--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как лучше оформить документы на лечение, чтобы потом получить вычет?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
444
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Я в декрете, мужа нет. Требуется провести лечение. Доходов нет в этом году, но будут в следующем.
И нужны ли чеки и договора в налоговую сегодня? Справки на уплаченную сумму из больницы не достаточно будет? Может упростили уже все?
Упростилось. Достаточно справки. Так может, например, на родителей, брата, сестру....раз мужа нет (хотя этот момент надо уточнить).
Пациент буду я и никто, кроме мужа не может возратить получается... Родители за детей старше 18 лет, за меня, не могут вроде.
И за своих детей я тоже не смогу вернуть получается. Бабушки не помогут, если заплатят.
То, что Вы написали, это всё неправильно.
Социальный налоговый вычет по расходам на лечение и (или) приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику, оплатившему за счет собственных средств:
1. услуги по своему лечению;
2. услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет;
медикаменты, назначенные налогоплательщику или его супругу (супруге), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет лечащим врачом и приобретенные за счет собственных средств;
страховые взносы страховым организациям по договорам добровольного личного страхования налогоплательщика, договорам страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет.
Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов определен п.3 ст. 219 НК РФ.
Вычет предоставляется только работающему, если дохода не было, нет и вычета.
А я и не утверждаю, просто предположила. Что вы посоветуете автору?
puff
20.06.2018
Родители могут. У меня сестра возвращала.
а сестре больше 18 и она пациентом была, а родители плательщики?
puff
20.06.2018
Да, больше 18. Трудового стажа не имела,возвращают родителям. Тонкости могу узнать.
узнайте пожалуйста!
Мне тоже кажется, что родители могут (если имеют доход). По принципу как дети возвращают за родителей, только наоборот. В клинике попросите оформить договор, что вы пациент, а родитель - плательщик.
Из серии невероятного.
Только если ошибка камеральщика
Аз@у
21.06.2018
Если сестра училась на очном отделении и не работала, то можно до 24 лет вроде.
Вот если только так
demin@
22.06.2018
Так это за учебу,а не за лечение. За лечение могут дети за родителей ,супруги друг за друга, и родители за детей до 18 лет. Все это написано на сайте налоговой.
oksi09
21.06.2018
Если только она студентка дневного до 24 лет, иначе невозможно.
puff
22.06.2018
Да, именно так и было. Очка и до 24.
oksi09
21.06.2018
Соберите пакет документов-договор, чеки, справку, лицензию, сдадите в следующем году, когда будет доход. В течении 3 лет можно получить вычет.
Daly
21.06.2018
В течение трех лет, да, но доходы и расходы должны быть одного года для вычета.
oksi09
22.06.2018
Некоторые клиники могут оформить договор на другое лицо или дают чеки потом нужным годом.
Daly
21.06.2018
Не вижу вариантов, скорее всего, не получится. Если только договор подряда вместо кого-нибудь на вас оформить на нужную сумму. По которому НДФЛ в бюджет заплачен будет. Этим годом.
Если доходов нет в этом году то и возвращать не с чего.уточните могут ли ваши родители вернуть за вас ,если они плательщики ндфл.
LAV
21.06.2018
А какую-нибудь мат.помощь на работе нельзя оформить? По случаю рождения ребенка, например?
у разных сумм и видов матпомощи разное налогообложение
LAV
22.06.2018
Возможно. Но это все же доход? Если именно работодатель, а не государство платит?
Плюш
22.06.2018
доход должен быть таким, чтобы с него удерживался налог, чтоб эту сумму налога потом вернуть. Пособия тут не прокатят
LAV
22.06.2018
Я же не говорю о пособии, я говорю о мат. помощи от работодателя. Отдельно от того, что платит государство. По крайней мере, когда мне выплатили такую мат.помощь, она облагалась обычным НДФЛ и я смогла оформить вычет, уже будучи декрете.
Плюш
22.06.2018
Матпомощь в мое время не облагалась таким же налогом, как и зп. А если бы облагалась, мне вот интересно, чем это выгодно ТС? Заплатить налог с матпомощи и вернуть только его часть, а матпомощь вернуть работодателю??? И зачем работодателю это надо будет? :-D
В общем, какая-то сомнительная перспектива.
ivory-v
22.06.2018
варианта 2: договариваться с клиникой на лечение "третьего" лица, потому что Вам -не вернут
или на работе проводить матпомощь какую-нибудь (но им это вряд ли нужно)
Плюш
22.06.2018
Если лечение будет в этом году, а доходы только в следующем, как Вы будете возврат оформлять?
Все в одном году должно быть: и расходы и доходы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.