--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как не болеть в детском саду?

Здоровье и безопасность
18565
185
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Roche
14.01.2017
Добрый вечер! Дочке 2 года, в этом году собираемся в детский сад, у меня есть знакомая, дочка у нее в саду не болеет, задала ей вопрос, что она делает, почему не болеет, чем кормит, и вот что она рассказала, кормит обычной пищей, но утром перед детским садиком, и после него вечером, каждый день промывает нос, когда помладше были морской водой, сейчас утром прыскает назаваль, а вечером долфином, читала что многие врачи советуют так делать, а многие против промывания.
При этом советовала дома не сидеть, ходить в разные центры, типа острова сокровищ, или детских комнат в икеи, где есть детки, чтобы в минимальном колличестве получать микробы, пусть говорит, она у тебя немного посопливит, ты ей закапай в носик противовирусные капли (я знаю, что здесь многие против феронов), чтобы интерферон вырабатывался, и в следующий раз, когда организм снова встретится с этим вирусом, он уже его будет знать, и пойдет самостоятельная выработка интерферона, потому что обычно сильно болеют детки, которые вообще до садика не болели и не получали вирусов.
Что вы думаете, на счет этих способов, вы промываете носик так часто? Может у вас есть какие-то такие способы? Спасибо за ответы.
Е в а
14.01.2017
Нам помогло болеть поменьше именно промывание носа перед и после садика аквалором, перед садиком пшикаю Назаваль, когда в садике многие болеют - деринат. А Долфином промываю только когда насморк. Еще бассейн помог закалиться, считаю.
Но всё же какой то период адаптации ребенок может поболеть, пока не вырабатает определенный иммунитет.
+1
Деринат и аквалор используем.
Еще бывает промываем морской водой, привезенной в темной стеклянной бутылки из Греции, но... противно)) только со слезами))
Isabella
14.01.2017
мне кажется, что в поликлинике можно цепануть вирусов куда больше, нежели в садике... особенно когда туда только за справкой надо.
Вот кстати да, к поликлиникам отношусь отрицательно. Не ходим туда вообще в сезоны вирусных инфекций, справку берем у знакомого врача без посещения этого славного заведения.
Скептически отношусь к промываниям постоянным, мне кажется слизистая всё равно немного травмируется что ли. Ещё слышала, что постоянные особенно неумелые промывания могут приводить к отитам, поэтому не рискую
repka
14.01.2017
Расскажу свой опыт, повела дочку в сад, тоже начала промывать и теперь от отитов не можем избавиться(, может конечно совпадение. До этого вообще не болели, в наличии старший школьник, дома не сидели.
Мне кажется, что от таких частых промываний своя микрофлора разрушается (( Я бы не стала по 2 раза прыскать.
Тут к нам скорая однажды приехала, увидели мирамистин на столе и сказали, что больше недели нельзя им прыскать. Почему - не спросила.
я читала, что мирамистин, как и любой другой антисептик, сушит слизистую.
Мирамистин-это лекарстаенный препарат,а не для промывания,разве нет?
Для профилактики тоже наверное. Про мирамистин я с новой строки написала, это не относится конечно к промыванию носа.
Omi
14.01.2017
У меня своеобразная история, немножко не в тему)))
Я верю, что все (ну или 90%) болезней от "головы"
Деть начал ходить в садик с августа. Первые пару месецев ему нравилось, ходил с удовольствием, а потом я часто уезжала в командировки и плюс как раз активная программа пошла, и ребенок понял, что тут не санаторий, ходить начали с истериками и начали болеть - вот не вылазить и все.. При том, что иммунитет у ребенка неплохой - до садика постоянно таскался со мной по людным местам, болел два раза в год по 2 дня. И тут мне это все порядком надоело. Я с дитем поговорила - мол садик штука нужная, полезная, интересная, нужно туда ходить, болеть нельзя, иначе мама не заработает денег и не купит тебе вкусного, в общем по душам, так сказать. Еще мы много играли в режиссерские игры - игрушки ходили в садик у нас, распорядок проигрывали, как там весело и прочее. Деть покивал головой, и все)) Теперь из садика я его вытаскиваю за уши, болеть ттт перестали.
Вот не могу не согласиться - психосоматика не пустой звук. Но я эффект еще и феронами закрепляю:) мне так спокойней.
Pibodi
14.01.2017
По поводу психосоматики согласна на 100%. Моя дочка летом на даче регулярно после бани прыгает в достаточно прохладный бассейн. Но в течении учебного года болеет часто. Считаю, что виной тому её тревожно-мнительная натура. Так что Ваша история очень даже в тему:)
А людные места посещать нужно, организм должен знакомиться с вирусами. Так и врачи говорят.
Lavina-
14.01.2017
А если страх в голове у мамы, это вообще мрак. Я уже готова со своей проблемой боязни садика к психологу. Отдавала в садик ребенка с энтузиазмом, он сначала истерил, но я спокойно с этим боролась- книги о садике, игры. Но тут болезнь, за болезнью. Каждое лечение у нас заканчивается антибиотиками, хорошо если внутрь, а чаще это уколы. И стационар бывал. Последнее лечение было осенью 1,5 месяца в режиме стационар-дом-стационар, долго не могли выставить диагноз. 5!!!! Наименований антибиотков. Капельницы, уколы, физио. Из-за грудного ребенка, я оставила его с бабушкой в стационаре. Это лечение далось нам так тяжело, что меня трясет от предложения выйти в садик. Сын о садике вспоминает нормально и не против выйти, но сам не напрашивается.
Omi
15.01.2017
Вот да) А у меня стойкое желание дите вы проводить в садик и не капли сомнений))) Так что выбора у него не было, я его поставил перед фактом))
Приплюсуюсь к вам. Я уже тоже к психолога готова, с учетом того что ребенку 6 скоро(
snezhnaj
16.01.2017
Я была, как выяснилось только деньги на ветер(((
Так а просто забрать ребенка из садика не хотите? Какая в нем ценность, если вы дома?
Lavina-
16.01.2017
Так вот и сидим дома. Но каждый раз надеюсь что ребенок с годами крепнет, и получится ходить. Все таки садик не только времяпровождение это обучение общения и поведения в обществе, режим, занятия. Сама по максимуму соблюдаю и режим и занимаемся много (насколько младший позволяет), но индивидуально с мамой это все же не то.
знакомая года 2 не водит ребенка в садик( сейчас ребенку 5,5 лет), стало только хуже, т.к.после посещении любых людных мест, какая-нибудь болячка да появится: то ячмень на глазу, то фурункулы, то сопли и т.д.Как будут ходить в школу непонятно,т. к. пропуски в школе, не то же самое, что в садике.
Согласна. Считаю, что у многих детей болезни явно из головы. Мои тоже как только начинают разговор о том, что в садик не хотят, что заболеют, чтоб не ходить, я сразу воспитательную беседу провожу. Еще ребенок настрой мамы очень чувствует
Nadoeda
15.01.2017
У меня сын ходил в два садика разных, в первый с истерикой, в другой с удовольствием бежит. Болеет одинаково. Во второй с сентября были 4 дня, лечимся до сих пор
Все зависит от иммунитета ребенка...в садике оба моих ребенка болели сильно, хотя я им и носы промывала, и противовирусными каплями и мазями пользовалась, и кучу медицинских и околомедицинских устройств испытала (небулайзер, мойка воздуха, соляная лампа, соляные и хвойные ванны, промывания носа физраствором и долфином, ультрафиолетовый облучатель и еще по мелочи всякие эвкалиптовые наклейки и масляные мази для носа)...разве что с бубном вокруг в полнолуние не прыгала.
Пы Сы: у подруги ребенок ходит в сад, болеет редко и легко, хотя она не занимается какой-либо профилактикой.
Oly3
14.01.2017
Пусть меня тапками закидают, но если бы все долечивали детей до конца, а в садике чаще мыли и проводили профилактику, то может и меньше болели бы, а так детский сад сейчас как рассадник болезней, мне тоже говорили врачи, чтобы анаферон давала перед садиком, но я приверженец как раз того мнения, что не надо пичкать ребенка феронами, ибо потом он без этих феронов вообще постоянно болеть будет. Про промывания - я их побаиваюсь и не злоупотребляю, потому что говорят можно отит заработать. Надо больше гулять и закаляться. Посмотришь на улицу, не многие гуляют, все по домам - родители много работают, а потом делают домашние дела, дети мультики смотрят. Откуда взяться иммунитету, если постоянно дома сидеть? (это не про всех конечно). Некоторые с рождения растят педантов, намываю квартиру сто раз в день и т.д. В общем раньше редкостью было то, что ребенок постоянно болеет, а сейчас редкость, если не болеет.
Минус сняла, но со многим не согласна.
Oly3 писал(а)
если бы все долечивали детей до конца,

К сожалению работодатели родителей против зачастую, а оставить не с кем
и из-за этого болеть приходится другим детям и не работать их родителям.
Какая разниуа от каких соплей заражсться, старых или свеж х? Да и вот пришел Вася утром без соплеф, веселый, здоровый, а со сна встал с те пой 39. И усе, если у соседей по кроваткам, иммунитета нет, здравствуй бл через два три дня.
а потом вася вернулся с теми же соплями и заболеют другие дети, которые может только вышли с больничного.
так дело не только в детях, но и в окружении. У нас в садике в принципе не болеют дети- специфика садика. Он маленький, в группах по 15 человек и заведующая блюдет. Плюс у всех, кроме человек пяти во всем садике есть бабушки или мамы не работают. Короче, дети здоровы всегда. Но помимо них есть еще родители, старшие братья-сестры и т.д. Если за здоровым ребенком приходит чихающая мама или старший из школы вирус притаскивает, то с ними как, по-вашему, быть?
Например, осенью, когда была вспышка гриппа, в садик ходил весь состав - никто не болел, а у старшего в школе из 17 человек в классе было 8, причем половина с соплями и кашлем. И не оставишь же дома.
Мои не болеют - у них стойкий иммунитет к болячкам, но в классе есть ребенок несадиковский, так они всей семьей школьными болячками болеют
Про окружение согласна совершенно. И хорошо когда эта мама понимает что она более и не заходит к нам( я про свои ясли). А иногда в ступор впадаю когда вдруг, на выходе говорит, если завтра не придем, это я его заразила. Блин, а нас всех то зачем?
ну у вас частные ясли, а в муниципальный садик как не зайти? в период болезней через одного кто-нибудь да чихает-кашляет. А еще можно быть просто носителем вируса, но не болеть.
Маска))).
)))
ну мы не японцы, которые всегда масках ходят ))) да и культуры нет, особенно в нашем сельском садике
lunapark
16.01.2017
Не помогает. Дело случая, точнее иммунитета. Или ты считаешь, что через маску реально вирусы не пролазят? Да на выдохе большая часть идет не в маску, а в щели между лицом и маской. Особенно чих. И фыррр, полетело.
А ты в себя чихай)))
у нас ходит одновременно не более 15 чел, в основном 12-13 и всегда есть больные дети(( в безответственности родителей все дело. если у вас все дети в группе здоровые, то понятно, что заражаться неоткуда, вот и не болеют.
Princesska писал(а)
если у вас все дети в группе здоровые, то понятно, что заражаться неоткуда, вот и не болеют. ...

в нашей семье: папа - преподаватель, к которому на лекции ходят по 100 человек в разном состоянии, школьник - у которого в школе в принципе не принято на больничный ходить (все как в Европе до 38,5 ходят), и мелкая - детсадовец. Так что моя например, имея сильный иммунитет может запросто быть носителем вируса. Также как и дети из других семей - как-то сложилось, что в нашей группе младшие дети. Старшие выпустились вместе с моим старшим. И это моя семья не пользуется ОТ, а большинство еще в маршрутках катаются. Так что заразы достаточно, по моему
у вас наверное не водят больных? какая разница где заразился, суть в том, чтоб не водить больного ребенка в садик.
нет, не водят. Но я выше писала - у нас другая ситуация. Я вожу в местный сельский садик. Тут у половины работы нет, а у второй половины 30 бабушек, готовых сидеть. Такие как я тут инопланетяне :)
Да и те, кто работают, запросто могут уйти на больничный, ибо всем пох ))) Если ты работник почты за 14 тыс, то и тебе все равно, и начальству. в НН такое не прокатывает, там работают в других режимах и за другие зарплаты
А вы где живете?
Под Богородском
Натали, вы случайно не в Берёзовке живёте?
не, мы с другой стороны в Крашово (по направлению к Чижкову озеру)
В школу пойдете и будете благодарны, что болячек нахватались в садике. Да и на сопли по-другому смотреть будете, не по месяцу долечивать--каждый учебный день дорог, и на васю будет пох.
как по-другому смотреть, если благодаря таким васям, точнее их мамам, мне приходится двух детей пичкать лекарствами? если бы я сама постоянно от кого-то сопли хватала, восторгов бы у меня это не вызвало и пох не было.
Еще раз говорю--в школу пойдете и смотреть будете по-другому)))
А лекарствами не пичкайте, ни к чему это))
Не факт что и от васи они заболеют. Да и вася уже не заразный. Детей надо с рождения закаять и не будет хватать все подряд. А то кутают, держат в стерильных условиях, а потом удивляются, почему в е сопли пристают на раз.
я не кутаю и условия не стерильные, а ребенок болеет. в садик ходили всего ничего, первый заход был на неделю, второй на два дня. в группе 28 чел по списку, по факту ходят не более 15, это самое большое количество, которое я насчитала. и всегда есть чтхающие и кашляющие дети.
Не кутать у всех по разному выходит.))) Ну или ищите в ребенке инфекцию из за которой все к нему липнет. Закаленный с рождения ребенок , чаще всего имеет хороший иммунитет и редко болеет.
не кутать у меня на самом деле не кутать)))
какую инфекцию искать?
Я не инфекционист и не спец по детским заболеваниям, точно не скажу. Подруга сдавла дочери кровь на цмв, герпес какого то типа, что то там еще и все положител но. Врач сказал что именно мз за этого и болеет дочь постоянно.
Да эти вирусы есть почти у каждого человека, я считаю просто на них всё сваливают и всё, и далее просто залечивают дитё
Свою старшую именно за счет таких врачей и залечила
Тогда надо включать пофигизм еще при рождении ребенка. Как у комаровского- ребенок должен быть голодным, грязным и худым))).
Ну вот здесь вы зря! По Комаровскому можно жить, умный мужчина! Просто некоторые это понимают со временем. с годами, ну или кто то вовсе не понимает)))
Не поняла, чего я зря?
Мама Марика писал(а)
Как у комаровского- ребенок должен быть голодным, грязным и худым))).
.
Или вы считаете. что нужно лечить лекарствами, кторые назначают по общей схеме для всех, наши врачи, к которым приходят толпами "Распространители" лекарств, после которых у наших детей разваливается печень, почки, язвы, гастриты и т.д..., так лучше чтоли?
Не совсем согласна, ребенок болел долго и всегда с температурой под 40, вот серьезно такая высокая температура держалась неделю. Сходили ко врачу, сдали анализы выявили у него вирус Эпштейн барра, пролечили его и болезни у нас проходят совсем по другому, болеет дня 3, с температурой 37,3-37,5 .
Я так выразилась. потому что имею дочь, которой сейчас 12 лет. Все эти вирусы имеет, ЦМВ, Э Бара, Герпес 6 типа. Тоже самое было, всегда как только даже сопли потекли, сразу темпа 39-40, меньшей даже не было. Дошли до иммунодефицита 2- степени. Я ТАКУЮ школу прошла с ней лечения, что сейчас еще отходим от этого всего((( А другие детки с этими вирусами живут хорошо и слава богу!
Вот и я про тоже, кто-то живет с этими вирусами и даже их не замечает, а кому-то все-таки надо пролечиться.
ДД, чем лечили, если не секрет?
извините не помню, это было несколько лет назад, помню пропили курс месяца три, потом пересдали анализы вирус есть, но в какой-то не острой форме. Но нам это помогло.
Дети все разные. Есть такие, к которым ничего не пристает, а есть такие, к которым до определенного возраста вся зараза липнет.
Мой старший до 6,5 лет в садике всю заразу собирал, болел ежемесячно. Что не мешало ему полгода без болезней проводить в деревенском доме без удобств (отопление печное, водопровода нет, туалет на улице) и до октября скакать по улице в футболке. Но как только возвращались в город и в садик - привет, ОРВИ в режиме нон-стоп. Нет рядом вирусов - нет болезни, чихнул кто-то рядом - через день ребенок температурит.
Если что, я такая же была в детстве. Могла зимой голыми руками ледышки из лужи вылавливать или летом купаться в море при температуре воды градусов около 15 без каких-либо последствий для здоровья, если в пределах досягаемости не было болеющих людей. При этом садике болела почти без перерывов.
Замкнутый круг, увы( Было бы замечательно, если бы у всех были бабушки, готовые долечить ребёнка ну или деньги на няню.
родители должны долечивать детей, причем тут бабушки. из-за этих недолеченых потом все остальные болеют. как будто их родителям не надо на работу и ну очень хочется детей лекарствами пичкать. полнейшая безответственность и неуважениие к окружающим. почему мой ребенок должен болеть из-за того что васиной маме надо на работу?!
Я согласна с Вами, более того зачастую раздражаюсь, когда привожу здорового ребёнка в садик, а рядом раздевают ребёнка с соплями до пупа, но прекрасно понимаю, что через пару лет вполне могу оказаться в такой же ситуации, что придётся вести недолеченного ребёнка. Сомневаюсь, что если бы у родителей была хоть малейшая возможность оставить ребёнка дома, они бы этого не сделали, жизнь вносит свои коррективы, часто нам неприятные.
вон ниже пишут, что сопли до пупа и кашель болезнью не считают, поэтому и водят.
у нас так ребенка с кашлем водили, хорошим таким лающим кашлем, потом пол группы с коклюшем слегло.
Ну я стараюсь верить в людей и пока думаю, что это от безысходности
Ногда у ребенка могут быть сопли постоянно. Ну и что, его вообще не вод ть?
я бы причину постоянных соплей выясняла
До выяснения не водить? Как вариант это могут быть аденоиды. До 3х лет их вообще не оперируют, советуют до 5 дотянуть и какой тут выход. Была однажды у меня девочка с таким диагнозом. Куда ее девать было? Соплями никого не заражала, так, ходит, сопливится.
не водить. сомневаюсь, что все сопливые дети с аденойдами.
Мамы нет, папа работает, еще одна в школе. Эту куда?
больничный чем не устраивает?
Больничный не устраивает тем, что его надолго не дают. И папы иногда занимают некоторые руководящие посты. И если не он, то кто будет кормить их семью? Вы? Вот именно, не будете. Вот и приходится ему работать.
у папы на руководящем посту я думаю есть деньги на няню.

вы приводите редкие частные случаи, как будто у всех сопливых детей поголовно аденойды, мамы нет и папа на руководящем посту. навыдумывать можно все что угодно, по факту водят больных детей потому что пофигу на окружающих, да и на своих наверное тоже.
Ну ни разу не навыду ывать. Реальная история. И здоро советовать няню нанимать. Больше некуда деньги пристроить ведь.
И как то да, каждой из нас все равно на окружающих. Вам на то, что им работать надо, другим на то что вы с больничных не вылезаете.
Пересмотрите свои взгляды на сопли. Сопли это не болезнь.
Amber:)
16.01.2017
От коклюша же прививают??
все-равно можно заразится, но болезнь в более легкой форме протекает.
плюсище Вам от неработающей мамы частоболеющей пятилетней дочи =)
Согласна с Вами про больше гулять
У всех свои понятия о здоровье детей и их долечивании. Например, для меня вялотекущие прозрачные сопли, которые не мешают ребенку есть и спать, не болезнь. И с ними я дома сидеть не буду
Oly3
15.01.2017
У нас так думают пол группы, но не только насчет соплей , но и насчет "вялотекущего" кашля, последний разы у меня ребенок болел без температуры, только кашель и сопли, 2 недели мы сидели дома, долечили даже сопли ирсом, в итоге придя после нг ребенка я захожу в группу, где из 15 - 10 дохают, ну и как быть?
Еще зависит от управления, в некоторых садах строго следят, чтобы больного ребенка изолировали и вызывают родителей, у нас такого нет, такое чувство, что побаиваются, хотя имеют полное право.
Как быть? Иммунитет укреплять и не нервничать по этому поводу. Так было и будет. В Европе сопли это вообще норма. Опять же я не говорю про ситуации, когда явно больного ребенка приводят, которому самому тяжело, он вялый и слабый. А в небольшом подкашливании (которое после болезни может быть несколько недель), и соплях (подтекающих, прозрачных) ничего страшного не вижу. Не все имеют возможность сидеть дома с такими симптомами, думая о Пете, который от каждого чиха заболевает
Пообщавшись со мной, вы решите что я болею. После перенесенного бронхита, у меня подкашливание постоянное. Стоит выйти на воздух, полдня кашлять буду. Я очень долго подкашливаю после такого.
У ас вот администрация на собрании сказала, водить с соплями, а то вообще ходить не будете. Ясли.
просто поставлю Вам огромный ПЛЮС. по этой - со всех сторон логичной теме - уже столько копий наломано, что даже комментировать уже ничего не хочется.
Tieri
01.02.2017
oly3, я думаю, что у каждого свой опыт. Про долечивать детей, конечно, полностью согласна, но вот про противовирусные не могу согласиться. Я как раз их сторонник, давала дочке часто детский анаферон курсами, когда в садик ходили, сейчас вот уже во второй класс пошли - не болеет дочка постоянно. Хотя уже лекарства так часто и не принимаем как раньше (просто необходимости в этом нет). Конкретно детский анаферон не вызывает привыкания. Сестра мужа не дает лекарства своему ребенку, она постоянно рассказывает истории про лечение осложнений. Слушаю ее и каждый раз, признаться, в шок прихожу, зачем она так над ребенком издевается.
Я промываю аквалором утром и вечером. И то больше от сухости.
Нам только море помогает. Этим летом не съездили, свалились все уже в ноябре :(
а мой по приезду свалился и до сих пор никак не вылезем...больше на море с ним не поеду...а вот старшему помогало...все дети разные и универсального подхода нет...
Это да. Поэтому написала как у нас, а не вообще.
летом вместо моря поедем в какой нить санаторий...по деньгам так же как и на море)))
а я все-таки на море постараюсь))
Amber:)
16.01.2017
Если бы ещё найти санаторий с водоёмом, чтобы купаться, как в море
Это дааааа, хорошо бы совсем было))))
Для нас фигня все это. Прыскаю после садика, причем ходим мы только до первой прогулки, т.е мало. Болеем. Нигде, блин, не хватаем вирусы, только в этом садике. На три елки подряд сходили в этом году, после поликлиники, сколько бы там часов в очереди ни сидели - ни разу не заболевали. В садике два дня - всёёёё, вся семья лежит. В садике ребенку нравится
HavvaK
15.01.2017
Если цепляет в саду так быстро, то попытайтесь поменять группу. Помогает. Значит есть источник постоянный в вашей группе. У нас так группу расформировали
Спасибо за совет. Мой выбор проще-не ходить, я в декрете со вторым) Мы по два месяца сидим, потом ходим, сколько получится
HavvaK
15.01.2017
Мы тоже не ходили в сад до того пока не перешли в другой садик. Огромная разница до и после
Утром гриппферон в нос, спрей Дыши на одежду. Вечером гриппферон в нос, эргоферон рассказываем 1-2 табл в день.
Промываю крайне редко, потому что дочь очень сильно кричит, хотя при густых глубоких соплях это очень помогает.
Ничего не делаю. За 8 месяцев хождения в садик болели 1 раз. Ребенку 2 года. Я изначально настраивалась, что у меня сын болеть не будет, так же, как и дочь, которой 12 лет. Пока все идет по плану ) Правда, в году 1-2 раза на морях бываем, наверное, это сказывается.
Я в том году просто брызгала в нос аквалор до садика и после и сморкались (если было чем). Теперь мне надоело выкидывать деньги и я просто физраствор залила в пузырек из-под мирамистина и брызгаю им... эффекта не вижу) в том году ходили первый год в садик, из больничных не вылазили, по 2 раза в месяц бывало. В этом первом полугодии почти также.
Но я дочку стала при первых признаках дома держать, раньше водила и с зелеными соплями - в итоге постоянные конъюнктивиты, теперь до этого не довожу. И кстати, точно знаю, что в группе в прошлом году не было должной уборки (из садика перевелись). Воспитателей-то не было, дети сидели с кем придётся, какая тут уборка помещения, мытьё игрушек.
ANEV
14.01.2017
Второй год в нос Назаваль плюс, болеют обе реже. Плюс витамины в зимнее время курсами. Действительно сало легче.
Можно спрошу, какие витамины даете?
nin11
14.01.2017
Как не болеть в детском саду? - Не ходить туда!
есть частоболеющие дети, а есть неболеющие,
старший у меня ну очень редко болел, я к этому никаких усилий не прилагала
kordellya
14.01.2017
Не промываю.
Старшая в садик пошла в 4 года, но в 3 года я водила ее в развивашку на танцы, она оттуда один или два раза сопли принесла. От магазинов ни разу не заболела.
Так что болеет в садике.
(Интерферон так и так вырабатывается, организм и без капель знает, что его надо вырабатывать)
marrgo
14.01.2017
Да-да! С промываниями аккуратней нужно быть. Я тоже пшикала, пшикала, и результат - отит. Выяснилось позже, что у ребенка еще и аденоиды и поэтому не вся морская вода вытекает через нос, а часть остается внутри и попадает в уши. К тому же у малышей, как сказал врач, короткая трубочка, соединяющая нос и уши, поэтому это еще больше вероятность навредить.
Зато наша участковая врач направо и налево всем рекомендует: вот аквалор вам. Болеем три дня - аквалор, вторую неделю - опять аквалор. А о том, что ко всем индивидуальный подход нужен, даже не заморачивается. Так что все в меру. Будьте аккуратны и внимательно наблюдайте за ребенком.
А вообще, если по теме, то действительно, лучше ДО садика ребенка куда-то поводить, в люди, так сказать. Где дети, чтобы организм потихоньку знакомился с бактериями и вирусами. Иммунитет же тоже должен исходя из чего-то становиться. И не бегать за ним с тапочками-носочками. Иначе вырастит тепличное растение. И в садике точно будет тогда караул.
repka
14.01.2017
тоже допромывались(,к кому из лоров обращались? что за лечение в итоге? нам при аденоидите крио теперь рекомендует один лор.
marrgo
15.01.2017
Были у ЛОРа в поликлинике. Это 0,0. (ноль целых, ноль десятых). Короче никакой.
Ходили в ЛОР плюс к Захаровой. Один отит вылечили, через две недели второй начался.
В итоге выбили направление на консультацию в 42 больницу. Попали к Кленовой. Она сказала, что все отиты у детей практически всегда из-за носа. Т.е. сначала нос лечим. У нас почти гайморит на снимке выявили. Положили на дневной стационар. Программа там для всех одинаковая. Антибиотики убойные, массаж барабанной перепонки, и главное (как по мне) - это кукушка! Вымыли всю бяку из носа, которая не уходила и застаивалась в ушах. Вроде вылечились.
НО я особо не обольщаюсь насчет аденоидов (у нас 2 степень). Перечитала тонны информации, форумов. Не думаю, что их излечишь. Либо перерастешь, либо дорастешь до критической нормы, и тогда удалять. Для себя решила не запускать у ребенка сопли, никаких Аквалоров (даже Лор скептически на меня посмотрела и сказала: типа по кой вы это делаете, это больше мода и реклама), больше гулять, витамины, хорошенько долечиваться перед садом. И еще в надежде, что скоро весна, а там и лето. Думаю, будет получше, можно закаляться будет. Вот как-то так... )))
repka
15.01.2017
Спасибо, "один из разов" были у Кленовой в лор плюс, тогда она диагностировала экссудативный отит, очень быстро прошел прием, много было записанных, нам светили антибиотики по мазку из носа,горла, она это подтвердила, и да сказала лечить нос. Только как? Тот отит вылечили, месяц пересидели дома, вот уже собрались в сад и опять сопли и отит...Нам 2,2 вторую степень ставят(.
marrgo
15.01.2017
А у вас отит как-то проявляется? Симптомы есть? А то я в последний раз чисто случайно выяснила у Лора, что снова отит. Бессимптомно протекал.
repka
15.01.2017
Вот тот который экссудативный вообще бессимптомно, т.к. он был после аугментина и видимо приглушил не много, а так дочка начинает жаловаться на 3 день где-то после начала насморка, обычно ночью. Но вот последний раз я успела поймать до жалоб. Мне кто-то из лоров говорил, что половина отитов проходит безссимптомно. Меня больше напрягает отек, вот даже еще соплей нет, а отек ужасный, не может вздохнуть начинает плакать.
Amber:)
16.01.2017
А как делают массаж барабанной перепонки?))
marrgo
16.01.2017
Трубочку вставляют в ухо. И подаётся воздух из неё, он пульсирует. Вот и весь массаж)
yanna1
14.01.2017
делать промывания здоровому ребенку, имхо, не есть гуд. внутри человека есть определенная нужная микрофлора, какие бы ни были полезные капли - они эту микрофлору нарушают. (я не врач, поэтому на истину не претендую).
когда дочь ходила в садик (пошла в год 10 мес, в мае) у них по списку было человек 28, меньше 20 в группе было если только в морозы. практически вся группа в полном составе не болела. не знаю, почему так. садик самый обычный, выбирался по принципу "ближайший". закаливающие процедуры в садике проводили, по коврикам с пуговицами босиком они ходили, но без фанатизма. в яслях зимой вообще почти не гуляли, потому что детей много, а воспитателей и нянь не хватало, чтобы всех одеть-раздеть оперативно.
дочь до садика болела один раз, в садике первый раз заболела в декабре (пошла в мае), зато так заболела, что потом целый год не могли из болячек выбраться. я виновата сама - все время ее не долечивала, работать же надо было :(. когда до меня дошло, взяла административный на три недели, просидели дома, ну и комплекс бронхомунала (не реклама, нам реально помогло). после болела один-два раза за год.
резюме всего этого: не угадаешь, может без всяких капель и промываний ребенок спокойно будет в сад ходить, была же у нас целая группа редкоболеющих детей. или от садика зависит, от воспитателей, как следят. и про психосоматику уже писали. я, честно говоря, за психосоматику, последнее время все чаще убеждаюсь, что все болезни от нервов. у детей - еще и от маминых нервов. если меньше себя накручивать, ребенок будет меньше болеть
я считаю все садиковские болезни от больных, недолеченных и заболевающих детей, которых родители тащат в садик.
промывание конечно не плохо, но не панацея, дышат же не только носом, но и ртом, если уж заболеет, то и с промыванием, и без. еще можно оксалиновой мазью мазать, но опять же, дышат еще и ртом))
Мне вот интересно, а кто этим недолеченным детям вылет справку "здоров"? Видимо , доктор считает , что ребёнок не представляет угрозы для окружающих детей и не видит оснований в продлении больничного .
мама приходит с ребенком ко врачу и говорит "здоров"
Интересная мнение) это вы на своём опыте основываетесь или это из разряда догадок?)
догадываюсь)) до трех дней можно без справки поболеть.
я больного в садик не вожу.
Ну из опыта подруги могу рассказать. У них второй год хождения в садик мало отличается от первого: пара-тройка дней в садике - пара недель дома. И это не "сопельки - кашель температура 37". Это пневмонии, бронхиты и отиты. Антибиотики сменяющие друг друга, убитая флора во всех местах, рентгены легких. Так вот. У нас поменялся участковый. Который свою позицию озвучивает: темпы нет, на сопли - кашель пофиг - гоу в сад. Мать своего ребенка знает лучше, что ей сейчас в сад - рано, ребенок еще не здоров. Но темпы нет - см. выше. Так в данную клиническую картину уложился у этой участковой бронхит и отит. Т.е. привели на прием ребенка, его с "остаточными" выписали, мать теми же ногами в больницу - там сразу диагноз и лечить. У врачей четкие инструкции и нормативы. И лечат они по ним. Здоровье ребенка, польза какая-то в гос.стандарт оказания мед. помощи не укладывается, к сожалению.
еще количество дней на больничном считают. Мне подруга говорила, что их прям выпихивали с больничного потому что 10 дней прошло
Ну я это и имела в виду под нормативами.
сейчас тоже так? я сама на больничном не была никогда, но для меня это крайне удивительно, если честно
kordellya
15.01.2017
Прихожу к врачу, честно говорю про редкое проявление соплей (если на несколько минут появляются, потом на несколько часов высыхают, и так несколько раз в день) и редкий кашель. Врач слушает, смотрит горло, уши, и обычно выписывает справку.
Так что мои дети из тех, кто еще какое-то время иногда кашляет в садике, но при этом врач считает их незаразными.

Один раз было, что горло и уши оказались плохими, и справку не дали. Теперь буду сама горло рассматривать и уши щупать, перед тем как записываться за справкой, чтоб зря не ходить.
Очень часто вижу мам, берущих справки, без детей.
верю)))
Больше 10 дней с обычным ОРВИ больничный не дают,если что посерьезнее продляют больничный с комиссией
ну вот прошло 10 дней, ребенок все еще дохает и сопливит, его выпишут, тк 10 прошло, но что мешает маме поросить продлить больничный, объяснив состояние ребенка? комиссия это оень условное название, подпись толи заведующей, толи еще кого надо на больничном поставить и собственно все.
И по месяцу на больничных сидеть?сопли в осенне-зимний период у многих,что теперь совсем ее ходить в сад осенью-зимой?
И мрям так сразу маму такую послушают,войдут в положение. Ага.
когда детей рожаешь, надо понимать, что работа полноценной уже не будет, садики, болезни, больничные
А жить то на что?)))
tannya
17.01.2017
Вы пишите какой-то бред! Сами были хоть раз на больничном? Да, 10 дней можно продлить, если для этого есть серьезные показания, плохие анализы. Но работающие люди дорожат своей работой и 10 дней отсутствия -это уже много даже для тех, кому в принципе больничные разрешены. Вот у Вас есть материальная возможность трястись над каждыми соплями месяц, а для кого-то нормальный больничный- 5 дней, 10- в самом плохом случае. Я выдерживаю ребенка до выздоровления, а через три дня он опять подцепляет сопли от своих сопливых товарищей, И что, Вы предлагаете работать эти три дня в месяц? Интересно, как это на практике осуществить? Да, я согласна, в этих соплях через три дня виноваты родители, которые водят больных заразных детей. Но если у Вас есть выбор, так не водите своего ребенка к заразным. Держите дома, водите по развивалкам или в частный садик, где требования к здоровью детей другие и где материально обеспеченные родители по месяцу лечат сопли.
Amber:)
16.01.2017
У нас участковая даст без проблем, она считает, что если каждые сопли по месяцу лечить, то ребёнок не адаптируется никогда и вообще баловство это
у нас на собрании для первоклашек школьная медсестра сказала, чтобы родители не обращали внимание на сопли и кашель - это адаптация и не повод не ходить в школу
Я верю в психосоматику. Когда ребенок спокоен и все у него хорошо - он меньше вирусов хватает.
В одних и тех же группах есть те, кто болеет мало, а кто-то наоборот....В промывания, закапывания и тп - не верю. Однако, если это влияет на настрой и спокойствие мамы - хуже не будет. Лишь бы мама верила в результат.
Но это мое субъективное мнение, я всего лишь мама двоих детей и ситуацию вижу именно так :)
Я, кстати, давно заметила, что как только у меня внутренний кризис и истерика, то жди беды. Причем в особо ужасной форме (не обычное орви). Ребенок своей болезнью отвлекает меня от проблем и переключает все внимание на себя.
Аз@у
15.01.2017
Вот! У меня тоже самое)
у нас тоже так
кмк, ребенок чувствует мою нервозность и от этого болеет
Ничего специально не делаю. Иебентк с полугода в тесном контакте с окружающим миром и детьми. С рождения таскала по всем ТЦ и нужным мне местам. Болеет не чаще 2х иаз в год. Длител ность болезни 3 дня (ттт).
breadshow
16.01.2017
Плюсуюсь и плюю через плечо)
agata77
15.01.2017
Ничего не делаю. Старшего закаливали с рождения- в 1,3 пошел в сад. До школы был один раз на больничном с ветрянкой.
Младший не закаленный, ставили иммунодефицит, проблем со здоровьем много, но болеет редко. Я считаю что надо правильно лечить, чтобы не подавлять свой иммунитет. Фероны для профилактики - это не про нас.
сняла минус,
близка Ваша позиция
aniutann
15.01.2017
От нас это не зависит(( Это я вам говорю, как мама частоболеющего ребенка, мы ходим в сад уже 4-ый год. Я перепробовала всё! Всё! У нас есть в группе несколько детей, которые вообще не болеют, их мамы ничего при этом не делают.
Всё зависит от Вашего ребенка. А потом не известно, лучше всем переболеть в раннем возрасте или потом(( Как будет у Вас никто не знает. Действуйте по обстановке.
aniutann писал(а)
лучше всем переболеть в раннем возрасте или потом

всем не переболеете никогда, это невозможно
breadshow
16.01.2017
Чем таким можно переболеть, чтоб раз и на всю жизнь? Ветрянка что ль?
Третий ребенок ходит в садик, мое мнение насчет болячек - частота заболеваний зависит от общего здоровья и силы иммунитета ребенка. И еще от кучи разных обстоятельств. Могу порекомендовать вам изменить свое отношение к проблеме. Бояться болезней в садике бесполезно, они все равно вас настигнут в той или иной степени. Примите эту мысль и надейтесь на лучшее.
Младший почти не болеет ( последний раз были на больничном в нач. сентября, тьфу-тьфу), 3 раза в неделю ходим в бассейн, возможно,он способствует закаливанию и общему укреплению организма.
Мамы у которых дети мало болеют думают, что это исключительно их заслуга, гордятся собой.
Мамы у которых дети часто болеют, думают что проблема в иммунитете ребенка.
Знаю ребенка, который ходит как маугли все лето, но в садике его хватает на несколько дней. Иммунитет и закаливание немного разные вещи. Конечно закалка это плюс...
Здоровье ребенка зависит от:
1) Врожденного иммунитета 30%
2) Место, где живет ребенок, экология, общество* 30%
3) Образ жизни (спорт, сколько гуляет ребенок и т.п.) 15%
4) Питание (молочка, фрукты-овощи-ягоды-орехи и т.п.) 15 %
5) Др. факторы 10%.
*Общество во втором пункте: 1.если нормой общества является то, что ребенок не долеченный идет в общественные места - то у такого общества всегда будет бОльшая заболеваемость соответственно. Это зависит не только от родителей но и от законов (маленькая оплата больничных, нельзя уходить на больничный вообще и т.п.)
2. Если нормой общества высшей целью было бы это здоровье, то соответственно в таком обществе намного меньше распространялись бы инфекции и т.п. Опять же много зависит от финансирования (если бы больничные хорошо оплачивались и работодатели приветствовали бы лечение ребенка).
Вот такое у меня мнение.
Промывать нос, пить прополис перед садиком и т.п. - это скорее для нервов мамы - мама что-то сделала).
при определенном стаже (и это не заоблачная цифра, декрет тоже туда входит), больничные оплачиваются как 100% от оклада.
Даже не знаю к чему Вы это написали). Зарплата редко у кого состоит из голого оклада. Например, если з/п 20 тыс, то как правило оклад тысяч 12-15, остальное премия (ежемесячная), доплата за стаж и т.п.
У многих сдельная оплата труда или оклад не большой + % от результата работ - так вообще больничный мало оплачивается.
Много работодателей знала и ни один не приветствует частые и продолжительные детские больничные. Не просто так с больными детьми сидят бабушки, няни, родители берут только не большой больничный обычно. Не приветствуется у нас лечение детей - это чисто проблема родителей.
Если у Вас полная оплата больничных вообще без потерь и начальник положительно относится к больничным, то Вам повезло, так бывает не часто.
Это я написала к Вашей фразе о маленькой оплате больничных.
Мне в своё время вообще пришлось уволиться с работы, т.к. ребёнок постоянно болел в детском саду. И у меня не было финансовой возможности это сделать, стала подрабатывать где придётся. Часто не квалифицированно, но мне ребёнок дороже. Тут уже каждый сам выбирает, что важнее.
kordellya
15.01.2017
При определенной зарплате (и это не заоблачная цифра) больничные упираются в установленный законом потолок, больше не платят. И поэтому получается не 100%.
И поэтому, болеть дорого :(

(Ну и вот у меня после двойного декрета в 2016-м считали больничный по 2010-2011-м годам - конечно, я много теряла, хоть и стаж большой.)
такое чувство, что я пришла на какой-то другой форум, ибо пару лет назад эта же тема поднималась и меня дружно убеждали в том, что просто я какая-то не такая, раз мне больничные не платят по-нормальному и на эти же больничные с радостью не отпускают. вот у всех других - не так!

а болеть - это кабздец как дорого. и это не только из-за больничных, но и лекарства, врачи (узкие специалисты на дом), анализы (в гемохелпе, т.к. в поликлинику с утрища ты своего больного ребенка не потащишь кровь сдавать).
я просто уволилась и стала шабашить (даже хотела пойти узнать про вакансии дворника, но муж уже не пустил).
Не от оклада,а от среднего заработка за предыдущие два года,предшествующие страховому случаю.Причем рассчитывают этот средний заработок деля не на количество рабочих дней,а на количество дней в году(т.е. 365x2=730 два года).Это уже меньше 100% оплаты получается,и на работе если ты был на больничном уменьшается и размер квартальных и годовой премий
неоднократно читала, что за границей вообще другое отношение к детским садиковским болезням.
Ни сопли, ни кашель не являются противопоказаниями к садику. Водят и с температурой 37.
Одна зарубежная мама немного возмущалась, что к ним и с ветрянкой привели
Но в целом, даже при таком подходе, дети не сильно много болеют.
Тем про садик было полно. У меня нет цели поменять отношение тех мам которые водят своих больных детей в садик, в театры, кружки, все равно не получится) Каждый делает свой выбор.
Вообще сравнивать по какому-то узкому критерию заграницу и наши садики думаю не совсем правильно.
облако112 писал(а)
к детским садиковским болезням

К прозрачным сопелькам и температурке 37 у нас тоже все лояльно бы относились. Только мало кто так болеет в садике.
Не думаю, что в Европе лояльны к вспышкам коньюктивитов, герпетических ангин и ротавирусов, например (это то, что косило этой осенью зимой в наших садиках детей).
Дикаяроза писал(а)
2) Место, где живет ребенок, экология, общество* 30%

а у нас для старшего этот фактор стал 100%. Как только за город переехали, за 4 года заболел 2 раза. По три дня. Про мелкую ничего не скажу - она сразу за город поехала. Не считая температуры из-за зубов и прививок, болела 1 раз за почти три года.
но мы знали, что эти постоянные сопли с переходом чуть чего в обструктивный бронхит - это следствие городской инфраструктуры
Молодцы что переехали!
Не может один фактор быть за 100%. Питание у Вас наверное сбалансированное, витамины натуральные (фрукты-овощи...), гуляете много... и т.д. = здоровье.
да с питанием у нас и в городе все ок было. Просто я даже по себе помню, как только в городе осень/весна/ мокрая зима сразу насморк, а уж когда снег тает - так жуть вообще. Глаза слезятся, насморк... Чего уж говорить было о ребенке, у которого еще и садик
Согласна про общество. Ходим в 3 кружка, там в основном детки здоровые. Редко кто покашляет или чихнет. (Может раза 3-4 за этот учебный год встречала). Ни разу там не заразились. Болели лишь один раз и то заразились от одного из членов семьи.
В прошлом году ходили в садик, на больничных были раз 7. Но я не сторонник водить с соплями и кашлем. Почти каждый день наблюдала там ребяток с кашлем, соплями, краснущими глазами. Ладно родители о чужих детях не думают, но неужели своего не жалко? Понятно, что бывает выбора у родителей нет. Но ведь зачастую есть варианты, но нет желания.
Решили садик бросить и жизнь заиграла новыми красками.
Да, так и есть.
Про маугли - прямо в точку :) У меня два таких имеется, которые в деревне без удобств по полгода не болели, зато при возвращении в садик болели, как нанятые.
Прикольно Вы тут отпроцентировали. Надеюсь, мало кто послушает вашу "статистику".
мы с 2,5 лет пьем витамины. До этого часто болели. За полгода в садике несколько раз болели с высокими температурами от 39.... Сейчас 2 года прошло. За это время я один раз сбивала ребенку температуру. Болеем редко и легче. Считаю,что это результат приема витаминов. Поэтому каждый день их принимаем (витамин С в первую очередь).
Amber:)
15.01.2017
До сада не болел ни разу (только ротавирус однажды), и в саду первый год не болел. Даже сейчас (на третьем году) чаще сопливит. Это все лотерея, какой иммунитет достался вашему ребёнку.
Amber:) писал(а)
какой иммунитет достался вашему ребёнку.

вот правильно сказано
Roche писал(а)
и в следующий раз, когда организм снова встретится с этим вирусом, он уже его будет знать,

вирусы мутируют и мутируют...если б так было, как вы пишите, то годам к 50 люди бы совсем никогда не болели...а то и раньше чем к 50))))
У меня не болела только, когда не оставалась на тихий час. Если спала в садике, то пара недель и болезнь.
Молиться Богу. Если есть возможность - выбрать садик, где народу меньше.
У меня в этом году в сад пошли 6 знакомых двухлеток. Двоих из них забрали из осенью, одну вот в декабре. До следующей осени.
Плюс ищет активно подружка частный сад для трехлетки. Они второй год так и не смогли "иммунитет уктрепить" в садике.
А отдавали детей все дружно, с прекрасным настроем, на позитиве и т.д.
Про промывания - не знаю считается ли промыванием, но я своей после посещения общественных мест в нос и горло пшикаю водичкой. В сад не ходим. В развивашку, магазин ходим. Места скопления людей в сезон болезней не посещаем. Болеем второй раз за сезон.
Где подруга живет? Это к вопросу о частном садике?)))
Не, мы в Сормово. Вот скажите, как специалист. Были у Вас дети, которых отдали в сад в 2 года, и дальше 2 года ребенок ходит в режиме 2-3 дня в саду/2-3 недели на больничном? Или это прерогатива муниципальных садов? Не вырабатывается чего-то иммунитет.
Ни разу не было.
Angeluka
15.01.2017
Мой ребёнок до садика вообще не болел. И ходили мы везде, и в развивалки и в ТЦ. Закаляла ребёнка с рождения. В 2,5 года пошли в садик. Шли с отличным настроем, я была уверена, что мой закаленный ребёнок вообще болеть не будет. Наивная ))
2 года из болезней не вылезали. Это был мрак мрачнейший. Через 2 года как отрезало, вообще перестал болеть. а есть дети в группе, которые вообще почти не болеют и их мамы ничего для этого не делают )
Не знаю от чего зависит. Дочке заливаю аквалор утром и вечером. Фероны не даю-чтобы организм не расслаблялся.
Есть ли свзяь между болезнями до садика и в нем-не знаю,но у нас получилось именно так. Сын болел до садика довольно часто,зато в садике редко сразу. Дочь до не болела практически,зато весь первый год садика просидели на больничном.
Infantily
16.01.2017
назаваль нам не помогал, нос промываем со скандалом после садика (аквалор/долфин), поэтому редко
нам помогает бассейн)
Смотрю новости. Появилась какая-то разновидность бактерии клебсиеллы, которую не берет ни один антибиотик. Это от того, что многие антибиотики принимают беспричинно. В США уже есть летальный случай.
Купаются в ванной каждый день по часу (и с температурой не выше 38), бегают с голой попой босиком на сквозняках - вот все наши противовирусные. Болеют конечно по 1-2 раза в год. Сбиваю темпу после 38,5. Пару раз каждая прошла через антибиотики, гуляем в любую погоду и даже в минус 28-30 на горке катались. Дочкам 10,5 и 4,5
enl
01.02.2017
Я скажу нос утром витаоном. Или оксалинкой. Но если вижу что вся группа болеет, то и мои по очереди подтягиваются. Ходим с сентября. 2 нед ходим, 1-2 дома лечимся. На но и после больше месяца не болели. Сейчас оба по очереди, Отношусь спокойно. Это нормально. Мама рассказала, что Малышева (как ни смешно звучит) в передаче говорила, что дети которые пошли в сад, если болеют 10 раз а од с сентября по май, это норма. Мне пришлось уволиться. Я не осуждаю, а понимаю родителей, которые недолеченных детей водят в сад. Температура спала, первые 3 дня прошли, сопли активные и кашель прошли и отдают родители детей в сад. Ведь им тоже нужно на работу. И это можно понять. Они утром полечили. Что домаребенок бегает, что там. Не у всех есть няни, бабушки и помощники. А денег на ребенка нужно много. Всем здоровья!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.