Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Как объяснить бабушке, что пневмония не из-за того, что постоянно проветриваем?

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
Saradon 10 марта в 17:22 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.

Подхватили воспаление. В 3.5 мес.
Бабушка (да обе) вся изойкалась, что сгубили ребёнка, что дома постоянно окно приоткрыто на проветривание, что с температуркой гулять ходили...
На все аргументы, что пневмония вызвана вирусом (реже - бактериальная) а не "от холода" бабушка заявляет, что мы все слишком умные стали и пошёл в @опу ваш интернет вместе с вашим Комаровским. 65 лет, говорит, лечили вас от простуды травками и за неделю всё проходило, а теперь вирусы всякие у них появились... (с)
И ещё заявляет, что нужно антибиотики обязательно делать, чтобы "воспаление снять".
В общем, чего делать-то?
Может есть у кого медицинские учебнии годов семидесятых (желательно в достаточно ветхом состоянии) в которых всё объяснялось - бы доступным языком?
А то боюсь уморит нас теперь бабушка...

Хотя с другой стороны, что-то я уже сомневаюсь, что "этот ваш" Комаровский - такая уж светлая голова...
Живём за городом практически в лесу, постоянно проветриваем, стараемся держать дома прохладу, постоянно увлажнитель на полную работает - всё, как он советует и в 1.5 мес. подхватили просто ОРВИ, а 3.5, вон, вообще воспаление лёгких.
Причём сами не из болеющих, толпы людей к нам не ходят и малыша в люди не таскаем...
Джулай 10 марта в 17:24 «ответить»
Saradon писал(а)
И ещё заявляет, что нужно антибиотики обязательно делать, чтобы "воспаление снять".

нууу... как бэ пневмонию прогулками по лесу, отваром клюквы и анафероном вы вряд ли вылечите, так что тут я на стороне бабушков
а по существу вопроса: пневмония может быть осложнением от перенесенного ОРВИ на фоне сквозняка в т.ч. говорю вам как человек, которого в детстве так же с пневмонией и увезли на скорой (именно как осложнение)
Saradon 10 марта в 17:35 «ответить»
Джулай писал(а)
может быть осложнением от перенесенного ОРВИ на фоне сквозняка

Осложнением может быть. Да и не может, а является несомненно.
Но сквозняк-то тут каким боком? Вирусы задувает?
Джулай 10 марта в 17:37 «ответить»
у вас ребенок совсем крошечный, может где-то вспотел, Вы приоткрыли форточку, а у малыша, допустим, была температурка - он подмерз где-то...
Я предполагаю...
и потом, что значит толпы к Вам не ходят? ну вы же не отшельники? Наверное, работаете где-то, педиатр к вам ходит быть может или вы в поликлинику ездите, бабушки те же самые к вам наведываются.
Вирусы они могут быть на руках, одежде, в носу...
Вы это никак не проверите
И все-таки воспаление легких нужно лечить антибиотиками, селяви
Saradon 10 марта в 17:49 «ответить»
Джулай писал(а)
где-то вспотел, Вы приоткрыли форточку, а у малыша, допустим, была температурка - он подмерз где-то...

Иии? Как "подмерзание" связано с распространением вируса в организме?
Джулай писал(а)
что значит толпы к Вам не ходят? ну вы же не отшельники? Наверное, работаете где-то, педиатр к вам ходит быть может или вы в поликлинику ездите, бабушки те же самые к вам наведываются.
Вирусы они могут быть на руках, одежде, в носу...

Ну я и имел ввиду, что круг людей достаточно ограниченный. Вся родня и друзья к нам не поломничают, по ТЦ и в ОТ мы с малышом не мотаемся...
Джулай писал(а)
И все-таки воспаление легких нужно лечить антибиотиками, селяви

Чуть выше написал... Антибиотиками нужно лечить бактериальную инфекцию, коей пневмония является в меньшей половине случаев и достаточно легко диагностируется по симптомам.

PS. Ничего не утверждаю безапелляционно. Если есть доказательства обратного - с удовольствием выслушаю и приму к сведению.
Джулай 10 марта в 17:56 «ответить»
откуда у Вас инфо, что пневмония вирусная? Я не против проветривания как такового, проветривайте, кто Вам не дает, не нужно при этом дите рядом с форточкой держать, особенно такого маленького...
Для того, чтобы заразить вирусом - достаточно этот вирус притащить на себе (вам, например)

Если Вам удастся вылечить пневмонию как вирус - напишите Комаровскому на почту, что отныне в стране педиатр No1 - Вы

честно говоря я мало понимаю зачем Вы пытаетесь спорить :)
Saradon 10 марта в 18:11 «ответить»
Джулай писал(а)
откуда у Вас инфо, что пневмония вирусная?

Извиняюсь, а откуда у Вас инфо, что бактериальная?
Джулай писал(а)
Для того, чтобы притащить вирус - достаточно этот вирус притащить на себе (вам, например)

Я и не говорю что у нас идеальные условия и ребёнок не может заболеть, просто я говорю, что нами предпринимаются некоторые меры для предотвращения этого.
Джулай писал(а)
честно говоря я мало понимаю зачем Вы пытаетесь спорить

В споре рождается истина.
Я ничего не утверждаю, только лишь привожу доводы врача (Комаровского), как более компетентного человека, чем я. Каких либо обоснованных возражений я нигде (и тут в том числе) не увидел, но, несомненно, очень хотел-бы их услышать.
Джулай 10 марта в 18:18 «ответить»
у меня вообще никакой инфо нет ни о Вас, ни о Вашей крошке ))) все с Ваших слов исключительно.
Мне лично все равно какого рода пневмония, я совершенно точно знаю, что какой бы она ни была - ее лечат АБ, хотя бы потому, что верно Вам написали, пневмония может дать отек (и остановку дыхания), а еще осложнения на уши (вплоть до глухоты), сердце, суставы. Не хотите ребенка инвалида - вылезайте с форума в больницу к жене и ребенку и лечите всем, что говорят врачи.
Да будет Вам известно, пневмония дает рубцы на легких.
Пневмония - воспаление легких, воспалительный процесс...
Хризолит 10 марта в 18:24 «ответить»
уж лучше пусть сидит на форуме, и в схему лечения врачей не суется, за исключением подвоза лекарств.
Saradon 10 марта в 18:38 «ответить»
Джулай писал(а)
все равно какого рода пневмония, я совершенно точно знаю, что какой бы она ни была - ее лечат АБ

Я извиняюсь...
Если у меня болит нога - не важно почему она болит - ожог, перелом, или гангрена - накладываем гипс не разбираясь в причинах?
Так получается?
Джулай 10 марта в 19:22 «ответить»
При гангрене, если успеют до летального исхода, ногу вообще отрезают, иначе абсцесс и привет... и антибиотик
Если ожог, то местно тоже будут антибиотики, а не сметанка 20c/o жирности
Если перелом, то гипс и противовоспалительное, а иногда и антибиотик, если перелом открытый или спицу ставили
так что "думайте сами, решайте сами..."
Saradon 10 марта в 19:38 «ответить»
Джулай писал(а)
При гангрене, если успеют до летального исхода, ногу вообще отрезают, иначе абсцесс и привет... и антибиотик
Если ожог, то местно тоже будут антибиотики, а не сметанка 20c/o жирности
Если перелом, то гипс и противовоспалительное, а иногда и антибиотик, если перелом открытый или спицу ставили
так что "думайте сами, решайте сами..."

Вот видите, т.е. лечение зависит от первоисточника заболевания, а не от факта его наличия.
Джулай 10 марта в 19:45 «ответить»
Я желаю Вам только одного. Не приведи господь, чтобы Вам пришлось писать расписку врачам, что в случае летального исхода ребенка, Вы не будете иметь претензий к медицинскому учреждению.
Я искренне желаю Вашему малышу адекватности со стороны его родителей, сильного ангела-хранителя и скорейшего выздоровления.
А Вам поменьше гордыни и побольше желания помочь своему дитя здесь и сейчас, а правду и альтернативные методы лечения искать после диагноза: здоров.

И еще: надеюсь Вы не троллите и не шутите такими вещами.

Всего Вам хорошего
Эльйена 10 марта в 20:34 «ответить»
Первая мысль была, что кто то решил потролить в пятницу.
Наталья1705 10 марта в 20:43 «ответить»
кто вам поставил пневмонию? ребенку рентген делали?
Saradon 10 марта в 18:42 «ответить»
Джулай писал(а)
Пневмония - воспаление легких, воспалительный процесс...

Воспаление могут вызвать десятки факторов, как инфекционных, так и даже механических.
Согласитесь, слегка глупо лечить антибиотиками натёртую не удобной обувью ногу. Но ведь воспаление...
Ollenka 10 марта в 20:11 «ответить»
Вы знаете, вовсе и не глупо. Антибиотики бывают в разных формах, весьма не глупо на мозоль приложить мазь с а\б. У меня был случай, когда мозоль воспалилась и развилась флегмона, тогда в ход пошли а\б внутривенно, а не только местно.
Маришкин 12 марта в 10:20 «ответить»
Воспаление - это и есть бактериальная инфекция! Лечат а/б или противовоспалительными типа сульфамидных препаратов н-р.
Джемка 10 марта в 19:21 «ответить»
Ну вообще, 2 болезнь за 3 месяца, говорит о том, что ваши меры вообще неэффективны.
KatyaSarov 10 марта в 18:51 «ответить»
У таких маленьких детей плохая терморегуляция, младенцы быстро замерзают, и без того слабый иммунитет падает еще сильнее, как результат - собственная условно патогенная флора (у каждого человека есть, ваш ребенок не стерильный) начинает бурное размножение и к вирусной пневмонии (ну, допустим, началась она как вирусная) присоединяется бактериальная инфекция.
Отвезите ребенка в больницу, сдайте анализ мокроты и все станет ясно.
Murzikk 10 марта в 19:06 «ответить»
Переохлаждение - ослабляется иммунитет - липнет вирус или бактерия.
Такая вот цепочка
Tender Cat 10 марта в 20:34 «ответить»
Поменьше читайте комаровского раз, с пневмонией у такого маленького ребёнка надо не дома быть, а в больнице - это два, а уж гулять с температурившем ребёнком вообще выше моего понимая, тем более ребёночек маленький.
Мафкаа)) 10 марта в 21:07 «ответить»
Вы о чем говорите?Пневмонию лечат именно антибиотиками.Я вообще не понимаю,о чем вы думаете...3,5мес.ребенку,я давно бы была уже в больнице
Бусинка 11 марта в 00:19 «ответить»
Пневмония это бактериальное осложнение после орви. Именно бактериальное. Связь между форточкой может быть такая - мёрзнет - понижается иммунитет - плохо борется с вирусом , подвержен повторным инфекциям .
crazi 11 марта в 11:50 «ответить»
Вы в любом случае отпишитесь чем лечение закончилось
С севера 10 марта в 18:18 «ответить»
Сквозняк тем и плох, что его слабо ощущаешь, но охлаждает он очень быстро. А при охлаждении вирусам и бактериям куда проще активизироваться особенно у маленького ребенка. Есть педиатры, которые считают, что до 3 месяцев повышенная температура возникает из-за того, что маленький организм ещё не может сам нормально регулировать температуру. Поэтому рекомендуют одевать на один слой больше, чем взрослого и смотреть по ощущениям. Я закаляю обоих своих детей, но делается это постепенно и со временем, под контролем реального врача, а не интернет-специалиста. Ну и пневмония- это очень серьезно, слушать надо только врачей.
Saradon 10 марта в 18:45 «ответить»
С севера писал(а)
при охлаждении вирусам и бактериям куда проще активизироваться

Я, в принципе, готов согласиться с этим утверждением, но, тем не менее ниде не фигурирует тот факт, что при низкой внешней температуре какие-нибудь макрофаги менее активны.
Поправьте, если заблуждаюсь.
Мама_Ната 10 марта в 19:20 «ответить»
Переохлаждение приводит к нарушению кровообращения и снижает проницаемость сосудов, как следствие снижение концентрации фагов.
Даже взрослым достаточно не сильного переохлаждения для снижения и пробоя защитных сил организма. Что уж можно говорить о ребенке у которого терморегуляция находится в условном состоянии.
Та же самая несовершенная детская терморегуляция может способствовать сильному потоотделению (даже без повышенной температуры). А уж при повышении температуры пот - это естественная реакция организма.
И вот тут давайте вспомним школьный курс физики за 8-й класс. Что способствует интенсивному охлаждению - понижение окружающей температуры + ветер (в вашем случае это дает сквозняк), возможность испарения жидкости с поверхности (а это вспотевший и не переодетый не вовремя ребенок).
Продолжать? или дальше сами?
С севера 10 марта в 19:25 «ответить»
Я не медик, опять таки исхожу из собственного опыта. У меня было несколько случаев, когда дети замерзали и заболевали. Интернет объясняет спазмом сосудов, и как следствие падением местного иммунитета. Склонна верить.
tyus 10 марта в 19:55 «ответить»
Не макрофаги менее активны, а переохлажденный организм хуже с ними справляется. Вы совершенно не понимаете патогенез заболеваний. Обьяснять здесь не получится, да и времени нет. Если у дитя пневмония- срочно в больницу! Это очень опасно. Статистика смертей очень высокая, а без антибиотиков маловероятно выздоровление. Кто вам поставил диагноз? Почему не отправили в стационар?
КсенияТ 10 марта в 20:05 «ответить»
Ребенок, к счастью, все же в больнице и даже антибиотики получает
Princesska 10 марта в 18:53 «ответить»
пневмония не вирусное заболевание

таким внушаемым, фанатеющим от телевезионных врачей, надо игрушечных детей рожать
Iz goroda N 10 марта в 19:13 «ответить»
пневмония бывает как вирусная, так и бактериальная
Princesska 10 марта в 19:16 «ответить»
на самом деле без разницы какая она, потому что лечат пневмонию, а не вирус и не инфекцию.
Iz goroda N 10 марта в 19:25 «ответить»
вообще тактика лечения вирусных и бактериальных заболеваний отличается
Princesska 10 марта в 19:29 «ответить»
первичных признаков да, а осложения лечатся так как должны лечиться. вирус если пройдет, пневмония тоже сама исчезнет?
Iz goroda N 10 марта в 20:10 «ответить»
какие осложнения вы имеете ввиду?
Princesska 10 марта в 20:12 «ответить»
о пневмонии речь
Iz goroda N 10 марта в 20:58 «ответить»
так вы имеете ввиду саму пневмонию как осложнение или осложнения после перенесенной пневмонии?
Ивна 10 марта в 21:04 «ответить»
Iz goroda N писал(а)
или осложнения после перенесенной пневмонии?

В виде летального исхода что ли?
Iz goroda N 10 марта в 21:08 «ответить»
ну я не знаю, какие бывают, вот и спрашиваю
b@rtimeus 10 марта в 23:25 «ответить»
плеврит, септицемию и (или) бактериемию (заражение крови), легочный абсцесс, проблемы с сердцем,апноэ или дыхательную недостаточность
Princesska 10 марта в 21:26 «ответить»
самой пневмонии конечно. чтобы она стала пернесенной ее надо сначала вылечить
Tender Cat 10 марта в 22:14 «ответить»
У нас например спустя два месяца после пневмонии, пошло осложнение на сердце, а в теме папа пишет так, как будто это просто орви, и чего ее лечить то сама пройдет от прогулок на свежем воздухе с температурой.
Рита:-) 11 марта в 08:28 «ответить»
Хотела минус снять, а получилось наоборот (( Вы абсолютно правы - когда мы лежали в больнице, врач сама говорила, что сейчас ходит вирусная пневмония.
Iz goroda N 11 марта в 09:11 «ответить»
Я уже поняла, что на этом форуме бесполезно обращать внимания на вирусы, потому что некоторые тупоголовые личности все равно будут минусовать и орать, что белое это Черное, им хоть какую аксиому приведи, у них своя правда "потому что я так сказала"
Libra* 11 марта в 12:47 «ответить»
Вирусная- это значит, что вызывается вирусом. Далее идёт бактериальное воспаление.
Е в а 11 марта в 09:22 «ответить»
У меня было вирусное воспаление легких, и у многих в нашей школе одновременно. Лечение было - месяу сидела дома и кололи аб. К счастью застали во время и всё прошло без осложнений. Какое еще может быть лечение при пневмании?!
Iz goroda N 11 марта в 09:58 «ответить»
Я не вдавалась в вопрос пневмонии подробно, не могу сказать по поводу применяемых схем лечения. Я говорю о своем опыте лечения ОРВИ у ребенка без противовирусные, а/Б и иммуномодуляторов.
Е в а 11 марта в 10:22 «ответить»
Ну орви и воспаление легких это очень разные вещи. Может и ТС разницы не осознает...
Zelberg 10 марта в 21:37 «ответить»
У меня сразу вопрос возникает, а вы знаете, что такое сквозняк и чем он опасен ?
Tender Cat 10 марта в 22:19 «ответить»
О чем Вы Комаровский же говорит ничего опасного. Я когда родила ребенка тоже его начиталась, воздух в комнате поддерживала 18-19 градусов и ребенок у меня икать начал постоянно. А теперь, как вижу или слышу его переключаю, потому что ощущение, что он и медицина разные вообще вещи, он теоретик, а поговорить и я могу, а вот на практике ....,
Букет сирени 10 марта в 23:53 «ответить»
Угу, и вот такие родители потом создают тему "Ребенок в реанимации, прогноз плохой. Врачи козлы".

Умные, блин, как утки.

Кесерю - кесарево, а слесарю - слесарево. Не должен автомеханик (для примера) учить врача, как лечить, а врач не должен учить автомеханика, как чинить карбюратор.

Супруга-то, мать которая, в коме что ли лежит? Или недееспобна?
Tender Cat 11 марта в 00:23 «ответить»
Бывают семьи где отцы решают все, и видимо даже, как и чем лечить ребёнка. По мне у ребёнка сейчас закладывается иммунитет, и пневмония не хило так по нему ударит.
Рита:-) 11 марта в 08:31 «ответить»
Это точно. Знаю одну семью - там папа против прививок. Ребенку не сделали ни одну прививку. Хотя образование у него техническое.
Е в а 11 марта в 09:25 «ответить»
Я не понимаю таких мам, которые во всем слушают мужей, даже если понимают, что это вредит ребенку.
Рита:-) 11 марта в 09:28 «ответить»
Я тоже не могу понять...
Vishenk@ 11 марта в 14:14 «ответить»
Ой, хотела плюс поставить и промахнулась, сори
Индивидуальный значок дает привилегии первого уровня на всех форумах 997 10 марта в 17:28 «ответить»
а воспаление то хоть врач диагностировал?
Saradon 10 марта в 17:36 «ответить»
На рентгене затемнения.
Сделали анализ крови - буду пытаться сам его раскурить, ибо ещё до всех анализов уже начали антибиотиками пичкать.
Джемка 10 марта в 19:23 «ответить»
Я вот не пойму, у вас запасные дети есть или вы нас троллите?
Тимошкин 10 марта в 21:31 «ответить»
Меня поражают всегда такие активные папы, они бы, наверное, и родили сами, если б смогли.
Пыхтеныш 10 марта в 23:52 «ответить»
Когда я лежала с 9мес дочкой с пневмонией в больнице, врачи таких малявок ходили слушать и проверять состояние по нескольку раз в день, помимо обычных процедур. Объясняли тем, что в таком возрасте отек легких развивается очень быстро.
Я не стронник пичкать детей аб на каждый чих, но вот в том случае и в больницу легли и 2 аб разной группы (один пили другой кололи), и не жужжали. Заболевание серьезное.
Рита:-) 11 марта в 08:34 «ответить»
Мы тоже с пневмонией аж два антибиотика принимали - один кололи, другой пили.
Sandrilliona 10 марта в 17:36 «ответить»
Если пневмония - это не ваши догадки, а диагноз, то, конечно, нужны антибиотики, а как же еще.
Про все остальное, думаю, никак не объясните. Потому что бабушки действительно 65 лет прожили и не могут ощущать себя глупее вас. Может, педиатр будет за проветривание и скажет бабушкам свое слово.)
Комаровского я сама люблю и всячески уважаю, но он не панацея, конечно. Далеко не всегда и не всем детям его советы помогают. Я, например, не пошла бы гулять не только с температуркой у ребенка, но и просто с сильным (действительно сильным) насморком. Кому-то это хорошо, но моим приболевшим детям от прогулок становится хуже. И не так, как он пишет "стал кашлять сильнее, чтобы откашляться", а был кашель - стала обструкция, был просто насморк - поднялась температура, совсем разболелись. Если отсиживаемся пару-тройку дней дома, ограничиваемся "малой кровью".
Saradon 10 марта в 17:41 «ответить»
Sandrilliona писал(а)
Если пневмония - это не ваши догадки, а диагноз, то, конечно, нужны антибиотики, а как же еще.

Пневмония - диагноз. Тоже, конечно, вызывает сомнения у меня лично, ибо симптомов нет, но я рентген читать не умею, потому доверяю тому, кого этому хотя-бы учили. В любом случае лучше уж перебдеть, чем недобдеть, НО.
Как утверждает тот-же Комаровский - в 65% случаев пневмония - именно вирусное осложнение. Тогда и антибиотики тут, собственно, никаким боком не идут. А при бактериальной-же пневмонии, когда действительно нужно лечение антибиотиками, состояние больного весьма тяжело и ситуация понятно "не вооружённым глазом". У нас-же бодрячком вполне.
Джулай 10 марта в 17:46 «ответить»
пневмония (даже ее тяжелая форма) может без температуры протекать.
Воспаление это далеко не всегда кашель и состояние тряпочки
Saradon 10 марта в 18:03 «ответить»
Джулай писал(а)
пневмония (даже ее тяжелая форма) может без температуры протекать.
Воспаление это далеко не всегда кашель и состояние тряпочки

Температура есть. Кашель тоже.
Состояния тряпочки нет.
Собственно, никто и не спорит, что нет воспаления и пневмонии.
Нет признаков бактериального инфицирования и, как следствие, нет необходимости антибиотиков.
Джулай 10 марта в 18:07 «ответить»
Saradon писал(а)
Нет признаков бактериального инфицирования и, как следствие, нет необходимости антибиотиков

научите по интернету весь форум это определять, пожалуйста
Saradon 10 марта в 18:24 «ответить»
Джулай писал(а)
научите по интернету весь форум это определять, пожалуйста

ru.wikihow.com/отличить-вирусную-инфекцию-от-бактериальной
и ещё 100500 статей и видео схожего содержания.
У того-же Комаровского в том числе.
Джулай 10 марта в 18:29 «ответить»
а Вы прям так верите контент-маркетологам...
Наталья1705 10 марта в 20:48 «ответить»
может вам самому в мед пойти учиться? будете круче комаровского...
Годива 11 марта в 10:44 «ответить»
Saradon писал(а)
и ещё 100500 статей

Заказываю подобные статьи (но не по медицине) для продвижения сайтов. Пишут их удаленно люди, не имеющие отношения к медицине, в основном. Да и на какую оценку школу они закончили - тайна))) Пишут таким способом - набирают информацию по теме и разбавляют своим придуманным/переписанным другими словами (чтоб было уникально).
Заказываю на определенных биржах статей, там людей не проверяют и достоверность информации тоже.
Saradon 11 марта в 14:06 «ответить»
Я тоже писал подобные статьи. Но по автоэлектронике, в которой я действительно разбираюсь, как минимум, лучше большинства. А вот по квантовой физике не буду. Ибо не владею деталями да и в целом не согласен с направлением науки, которое опровергает классические, осязаемые и доказанные законы.
Годива 12 марта в 19:24 «ответить»
Вы не писали а кто-то, кто и в физике не разбирается (куда уж квантовая), напишет. Бред напишет или нет - зависит только от удачи (будут ли верные источники).
А Вы лечение назначаете с помощью вот таких писак...
The023 10 марта в 18:49 «ответить»
Так вы это, все просто, отказ пишете от госпитализации и лечения, на самолёт - и к комаровскому, пусть он лечит. Ну или вы сами лечите дома, а с ним созваниваетесь.
Маша-простокваша 11 марта в 17:45 «ответить»
Зачем лететь/созваниваться, можно просто статьи читать.
Ивна 10 марта в 17:46 «ответить»
Saradon писал(а)
Как утверждает тот-же Комаровский - в 65% случаев пневмония - именно вирусное осложнение

Это он про причину болезни, она может быть и вирусного происхождения, однако, лечат пневмонию исключительно антибиотиками, ну, это в том случае, если нет запасных детей и присутствуют ХОТЯ бы зачатки интеллекта у родителей! :-D
tyus 10 марта в 20:02 «ответить»
Вы плохо слушаете комаровского. Не вирусное осложнение, а осложнение вирусных инфекций!!!!!! Ваше сравнение. Ногу натерли туфлей, а оспалилась рана от попадания бактерий. И лечат такую рану не от туфли, а от бактерий!!!! Пневмония- бактериальная чаще всего. Вирусная неизлечима(атипичная), поскольку с вирусами мы бороться еще не умеем
Felix.anna 10 марта в 17:39 «ответить»
Вы меня простите, а у вас своей головы нет, вы головой Комаровского думаете? Для меня не понятно зачем постоянно держать открытым окно, включенный увлажнитель и гулять с ребенком при температуре? Вы врача то вызывали, с воспалением или ждёте отека легких? Или вы тролль?
Saradon 10 марта в 17:57 «ответить»
Felix.anna писал(а)
Вы меня простите, а у вас своей головы нет, вы головой Комаровского думаете?

Да, у меня своей головы нет. Точнее в ней нет медицинского образования. Потому и "думаю" головой того, у кого оно есть.
Saradon 10 марта в 17:58 «ответить»
Felix.anna писал(а)
Для меня не понятно зачем постоянно держать открытым окно, включенный увлажнитель и гулять с ребенком при температуре?

Если я скажу, что это рекомендация врача - вас такой ответ устроит?
Saradon 10 марта в 17:59 «ответить»
Felix.anna писал(а)
Вы врача то вызывали, с воспалением или ждёте отека легких? Или вы тролль?

Конечно троль. Ну и так, заради развлечения ещё в областной лежим.
The023 10 марта в 17:46 «ответить»
Если вы проветриваете, зачем увлажнитель? И зачем на улицу с температурой?
Saradon 10 марта в 18:01 «ответить»
The023 писал(а)
Если вы проветриваете, зачем увлажнитель?

Зимой воздух сухой и проветривание его не увлажняет.
Сейчас, конечно, лучше, но радиаторы всё равно побеждают.
The023 писал(а)
И зачем на улицу с температурой?

Извиняюсь, но отвечу вопросом на вопрос - а зачем сидеть дома с температурой?
Е в а 10 марта в 18:12 «ответить»
Каждый раз, когда поведете ребенка с температурой на улицу в холодное время года, знайте, вы идете за осложнением и чтобы потом в больнице лежать. С купанием то же самое.
The023 10 марта в 18:20 «ответить»
Здоровье вашего ребёнка как бы намекает, что что-то в ваших действиях не так. А уж соглашаться или нет - ваш выбор. Либо что-то менять, либо продолжать играть в рулетку с пневмониями. Вопросы по разнице режима больного и здорового ребёнка лучше задать своему врачу
Sandrilliona 10 марта в 18:54 «ответить»
Saradon писал(а)
а зачем сидеть дома с температурой?

Извините, но тоже напрашивается вопрос на вопрос. А вы сами разве с температурой не отсиживаетесь/отлеживаетесь дома хотя бы день-два? Вам самому с температурой разве гулять захочется?
Saradon 10 марта в 19:29 «ответить»
Sandrilliona писал(а)
Извините, но тоже напрашивается вопрос на вопрос. А вы сами разве с температурой не отсиживаетесь/отлеживаетесь дома хотя бы день-два? Вам самому с температурой разве гулять захочется?

Да, не отсиживаюсь. Причём, чем больше деятельности, тем слабее симптомы и быстрее выздоровление.
Бусинка 11 марта в 00:30 «ответить»
А если ещё и водочки с перцем...
ЛетиЛепесток 10 марта в 18:05 «ответить»
А бабушки поумнее вас будут. Если вы так доверяете Комаровскому, то хотя бы читайте его советы внимательно. У ребёнка было ОРВИ, наложилось осложнение. Никакого вируса уже в помине нет. Уже идет вторичная бактериальная инфекция, которая дала пневмонию. Есть рентген, есть назначение врача- АБ, конечно. Но вы же лучше знаете, у вас свой взгляд! У меня даже слов нет..
Saradon 10 марта в 18:15 «ответить»
ЛетиЛепесток писал(а)
У ребёнка было ОРВИ, наложилось осложнение. Никакого вируса уже в помине нет. Уже идет вторичная бактериальная инфекция, которая дала пневмонию. Есть рентген, есть назначение врача- АБ, конечно.

Рентген лишь диагностирует наличие пневмонии, а не её природу.
Вирусная она, или бактериальная может показать только анализ крови. Антибиотики были назначены ДО анализа крови.
Плюс косвенно природу воспаления можно определить по симптомам, которые у нас (если опять-же верить тому-же Комаровскому) полностью соответствуют вирусному воспалению.
ЛетиЛепесток 10 марта в 18:35 «ответить»
Да неправильно вы Комаровского поняли. А назначение врача, у которого мед. Образование, которого у вас, к слову, нет- для вас ничего не значит? Пневмония так обычно И протекает- с субфебрильной температурой и развивается незаметно. А потом, раз- и отек легких ! У вас похоже и правда много лишних детей, вы можете эксперименты ставить.
Saradon 10 марта в 18:59 «ответить»
ЛетиЛепесток писал(а)
Да неправильно вы Комаровского поняли.

Несмотря на гражданство, говорит он по-русски.
https://www.youtube.com/watch?v=zs3MCKO1gdA&t=978s

ЛетиЛепесток писал(а)
А назначение врача, у которого мед. Образование, которого у вас, к слову, нет- для вас ничего не значит?

Скажите, врач, у которого мед. образование должен назначать лечение на основе результатов исследований, или исключительно на основании наличия у него этого самого мед. образования?
ЛетиЛепесток 10 марта в 19:25 «ответить»
Посмотрела очень внимательно! И повторяю- ВЫ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ Комаровского.
Цитирую- у ребенка развивается ОРВИ, вирус вызывает воспаление в бронхах. В легких скапливается слизь, в которой начинается размножение бактерий. Бактерий, понимаете? А бактерии лечатся АБ. Комаровский говорит о заболевании, которое предположили по ошибке на 2 день заболевания. Это был ошибочно поставленный диагноз. У вас прошло уже много времени после ОРВИ, и ни о каком вирусе уже не может идти речи.
Ребенок в больнице, врачи ребенка лечат? Слава Богу, что они вас не слушают.
Saradon 10 марта в 19:40 «ответить»
ЛетиЛепесток писал(а)
Цитирую- у ребенка развивается ОРВИ, вирус вызывает воспаление в бронхах. В легких скапливается слизь, в которой начинается размножение бактерий. Бактерий, понимаете?

Это говорилось, вроде-бы, при описании ОДНОГО ИЗ возможных сценариев?
ЛетиЛепесток 10 марта в 20:52 «ответить»
Если заболеванию больше 5 дней, это единственно возможный сценарий.
Елена.сир 12 марта в 21:08 «ответить»
Ой, не могу не вставить свои ПЯТЬ копеек (вижу что тема от 10.03, читаю я ее 12.03, но до конца дочитаю вряд ли... 400 постов это мощно)
Если Ваш ребенок лежит в стационаре, то в первые несколько часов у него уже должны были взять ВСЕ необходимые анализы, но начать действовать=лечить нужно немедленно, чтобы не упустить время. По результатам анализов лечение уже просто корректируется.
ПС: посев делается 5-7 дней, чувствительность на АБ все 10 дней. А речь иногда идет на часы и минуты. Вот от сюда и антибиотики.
KatyaSarov 10 марта в 19:02 «ответить»
У Вас еще такой маленький ребенок...
Если он будет болеть чем-то отличным от простого насморка, Вы поймете, что симптомы, которые пишут в интернете (и даже великий Комаровский) сильно отличаются от того, что происходит с малышом. Единственное, что может подтвердить или опровергнуть бактериальную пневмонию - лабораторные анализы, а уж никак не внешние признаки. Ну подумайте, что даже гриппом (одним и тем же штаммом) люди по-разному болеют: у кого-то насморк и голова болит, у кого-то воспаление легких, неужели весь этот спектр недомоганий можно описать в книжке и применять на глазок на практике?
*Nathalie-NN 10 марта в 19:06 «ответить»
Всё правильно, потому что если ждать анализов у 3,5 месячного ребенка, то очень вероятен риск узнать их результаты уже в морге. У детей первого года жизни физиология сильно отличается от детей даже 3-х летнего возраста. Все процессы протекают так стремительно, что глазом не успеешь моргнуть, как наступят необратимые последствия. Вирусная инфекция ведет к снижению иммунного ответа и бактериальная инфекция активизируется за считанные часы. Поэтому а/б назначают превентивно, даже если бак. флора ещё не "зацвела".
Я вас поздравляю, если у вас легкое течение и ребенок хорошо себя чувствует, но а/б здесь однозначно врач назначит, никто не возьмёт на себя такой крест.
ЛетиЛепесток 10 марта в 19:28 «ответить»
Вирус имеет место быть максимум 5 дней. Если заболевание продолжается дальше- это уже бактериальное осложнение.
Комаровский именно это говорит в своем ролике, который вы так любезно предоставили.
Бусинка 11 марта в 00:33 «ответить»
Прям поражают такие папаши. Жаль жену.. небось спорит с ней до пены у рта по любой ситуации и везде своё личное мнение пихает. Не так одеваешь, не так держишь, не тем кормишь. Все таки мужикам лучше чаще на работе бывать, а то слишком много времени свободного на размышления ...
Е в а 10 марта в 18:05 «ответить»
Ребенка в 3,5 месяца до пневмании надо еще довести суметь! Конечно гулять зимой с температурой категорически нельзя. Может вы его еще купали с температурой!? Для младенцев самое страшное - это именно сквозняк, и проветривать надо без ребенка, раз он у вас так может заболеть. А лечить пневманию антибиотиками обязательно, тем более ваш возраст очень опасен.
Вообще мне кажется вы бот и разводите нас. Не настолько же вы глупы. Но если это всё так и есть, слушайте лучше бабушку, это принесет больше пользы ребенку, хотя бы живым останется. Закалять можно только здорового ребенка, надо разумно пользоваться советами. А Комаровский так то в другом климате живет.
Saradon 10 марта в 18:18 «ответить»
Е в а писал(а)
Конечно гулять зимой с температурой категорически нельзя.

Объясните мне, пожалуйста, на пальцах, желательно с выдержками из учебников биологии и по медицине - почему?
Е в а 10 марта в 19:36 «ответить»
Примите как данность, просто нельзя и всё. Точка. У вас прямо горе от ума. Когда человек болеет разумный родитель создает условия, комфортные для его организма: постельный режим (не выходить из дома), теплое питье, лекарства. А неразумный продолжает таскать по торговым центрам, гулять с ребенком, ходить по гостям и т.п. причем в вашем случае подкрепляя всё Комаровским. Я бы сказала далеко не все мамы разделяют любовь к нему, потому что далеко не всё, что он говорит, разумно. Еще скажу, у всех разный иммунитет, с каким то ребенком можно не париться, а другого надо беречь. А ребенка до года зимой всегда нужно беречь! Пневмания в таком юном возрасте сигнализирует вам либо о плохом иммунитете, либо о том, что вы абсолютно неправильно себя вели. В частности прогулки с температурой могут дать такое осложнение, т.к. организм итак ослабленный, а его еще и тренируют. Само по себе гуляние, особенно зимой, и купание - закалка для организма.
Сладкий поцелуй 10 марта в 20:20 «ответить»
Раз уж вы такой поклонник комаровского то как раз у него в книге "36,6" сказано при каких условиях с температурой у ребёнка можно гулять (глава "можно ли гулять при повышенной температуре").
balakhna 10 марта в 21:38 «ответить»
Объясняю. Если у вас машина закипела, то вы дальше не поедите? Так и с ребенком нельзя гулять с температурой.
Zelberg 10 марта в 21:52 «ответить»
Вы знаете, думала , как бы вам ответить, чтоб поняли, но тут не возможно ограничиться выдержками. Иммунная система , система терморегуляции, гормональная система настолько сложны в регуляции своей, что вам лучше не соваться. Восемь лет учат врачей не выдержками из учебников по биологии ( к слову, про людей - это анатомия).
Хризолит 10 марта в 18:07 «ответить»
папаша, к какому-нибудь еще доктору, кроме Комаровского в интернетах Вы обращались?
Saradon 10 марта в 18:19 «ответить»
99% докторов в "интернетах" ссылаются на Комаровского.
Хризолит 10 марта в 18:21 «ответить»
прочитала, что в областной находитесь.

ни разу ни от одного педиатра я не слышала никаких ссылок на Комаровского. на зав. отделением - да, слышала, на врачей с другой специализацией. а на Комаровского - ни разу.
Saradon 10 марта в 18:48 «ответить»
Хризолит писал(а)
ни разу ни от одного педиатра я не слышала никаких ссылок на Комаровского

А они и не должны ссылаться на Комаровского. Они должны оперировать фактами и результатами исследований.
Собственно, Комаровский так и делает. А вот врачи "олд скула", к сожалению, далеко не всегда.
Хризолит 10 марта в 22:46 «ответить»
т.е. приходит врач к Вам домой, участковый. ножками своими. и Вы с ней в дискуссию часа на полтора вступаете...а у нее регламент на каждого пациента.
да, и еще - Вы же пишите, что кровь сдали, снимок сделали - воспаление легких диагноз в наличии. Как лечить - любой врач с практикой уже знает. да и не вы первые заболели, и не вы последние.
так какого ляда Вам еще надо?
ребенок 3,5 месяца... Вы довели его до воспаления легких. ВЫ. Вы и только Вы. не Комаровский, и не форумы, а Вы самолично.
врачи пытаются его спасти, а Вы настолько непробиваемый.
странно, что никто еще из бабушек Вас не нейтрализовал.
Виринея 10 марта в 18:08 «ответить»
Вы ради интереса почитайте еще чтонибудь, кроме Комаровского. Пневмония - это ИНФЕКЦИОННОЕ заболевание. Да, она чаще всего возникает как ИНФЕКЦИОННОЕ осложнение ВИРУСНОГО заболевания. То есть если началась пневмония - значит у вас уже не вирус, а бактериальная инфекция дыхательных путей и легких. Что очень опасно в таком юном возрасте. Отек развивается в течение нескольких часов. Отек смертельно опасен. Вы занимаетесь самодеятельностью и рискуете жизнью ребенка. Пневмонию даже гомеопаты рекомендуют лечить антибиотиком, причем как можно скорее его нужно начать.
Если ваш ребенок был ослаблен вирусным заболеванием - холодный воздух в дыхательные пути мог спровоцировать осложнения. Если его еще и знобило при температуре, а вы распахивали окна и таскали по морозу - наверняка именно это спровоцировало такие осложнения. При переохлаждении у ослабленного организма снижается и так слабенькая иммунная защита. Любое закаливание рекомендовано ТОЛЬКО абсолютно здоровому ребенку.
Я сама пережила пневмонию в год - мама говорит вышли погулять одетые не по погоде. Еле спасли, еще и антибиотики не все можно было. У сына была пневмония, которая развилась стремительно - от чистых легких с небольшими хрипами до затемнения на рентгене всего несколько часов прошло. Тут взрослые мужики умирают от отека легких за сутки, а вы с младенцем Комаровского читаете, слов нет.
Saradon 10 марта в 18:30 «ответить»
Во-первых начните с определений. Инфекция - это всё, чем заражается организм. Она может быть и вирусная, и бактериальная и даже грибковая.
Во вторых, с чего вы взяли, что мы занимаемся самодеятельностью? Мы уже третий день лежим в детской областной.
В третьих - в который раз вопрошаю, объясните мне хоть кто-нибудь связь между холодом и инфицированием?
Виринея 10 марта в 18:57 «ответить»
Даже при вирусном начале пневмонии присоединение бактериальной инфекции обычно вопрос нескольких часов. И вы не уловите этот момент, когда температура перестала быть вирусной причины и стала бактериальной. Если только каждые 2 часа кровь анализировать. Поэтому антибиотик при пневмо назначают всегда, особенно группе риска( в которую входят дети раннего возраста).
Ответила же уже - при переохлаждении ослабляются защитные силы организма. То есть при нормальных условиях организм бы справился, а в ситуации переохлаждения пустил силы на поддержание температуры тела(а ее бы вообще то лучше повысить было, для иммунного ответа), согревание воздуха в дыхательных путях и поддержание прочих параметров нормальной жизнедеятельности, вместо того, чтобы с инфекцией бороться. Как я понимаю, у закаленного человека переохлаждение не является таким сильным стрессом, который требует немедленной реакции организма. Поэтому у него и продолжается плановая борьба с инфекцией, попавшей, к примеру в дыхательные пути. А у малыша трех месяцев от роду, который еще не адаптирован к внешней среде, любое совпадение факторов риска выливается вот в такие последствия. То есть без холодного воздуха и гуляния с температурой ваш вирус скорее всего обернулся бы просто ОРВИ.
Saradon 10 марта в 19:21 «ответить»
Виринея писал(а)
Даже при вирусном начале пневмонии присоединение бактериальной инфекции обычно вопрос нескольких часов. И вы не уловите этот момент, когда температура перестала быть вирусной причины и стала бактериальной. Если только каждые 2 часа кровь анализировать.

Ну пусть не каждые два часа, а каждый день. Два раза в день. Платно? Давайте платно!
Ни никто-же этого не делает.
А "профилактика" антибиотиками, вроде, признана не эффективной? А тот-же триклятый Комаровский и вовсе утверждает, что наоборот, в 9 раз повышает риски осложнений. Не сам-же он исследования проводил, опирается на цифры, предоставленные каким-нибудь ВОЗом, да?
Виринея 10 марта в 19:50 «ответить»
Колоть иголкой 2 раза в день больного ребенка ради того, чтобы подтвердить свою теорию это да, очень мудро и по-взрослому. Хотя я думаю если вы попросите платно делать анализы 2 раза в день вам не откажут.
Я не знаю на что он опирается. У него много здравых идей, но есть совершенно идиотские и ничем не оправданные. Я в свое время подробно его изучила, со многим не согласна. И опираться на его советы, игнорируя мнения лечащего врача моего ребенка я бы не стала. Если что у меня младший активно закаливался и до садика не болел вообще.
Я очень редко даю своим детям антибиотики. За 14 лет старшему раза три всего было. Один из них как раз пневмония. Остальные - отит и гнойный гайморит. И даже ангину вирусной природы удалось вылечить без антибиотиков(вопреки настоянию врача). И я очень критически отношусь к нашей медицине. Но есть ситуации, в которые я не сунусь со своим "авторитетным" мнением. Ваша из таких.
Бусинка 11 марта в 00:42 «ответить»
Виринея писал(а)
Колоть иголкой 2 раза в день больного ребенка ради того, чтобы подтвердить свою теорию это да,..

Чтоб с тещей поспорить и правым оказаться.. мда...
Цыгане 11 марта в 10:41 «ответить»
или потешить свою "знайкость" и поднять самооценку...
КсенияТ 10 марта в 19:51 «ответить»
Комаровский говорит про банальное ОРВИ, кашель, насморк и подьем температуры 3-5 дней.
Про лечение пневмонии он вообще ничего никогда не говорил, потому что пневмонию необходимо лечить в стационаре.

И насколько я помню, Комаровский никогда не давал рекомендаций по лечению серьезных болезней самостоятельно.
Бандитк@ 10 марта в 19:17 «ответить»
Вы думаете, тут на форуме лучше знают, как лечить вашего ребенка, чем врачи детской областной больницы? И да, с температурой (если она выше 38) надо б лежать, обильно пить. Это самая простая рекомендация врачей
tyus 10 марта в 20:27 «ответить»
Во время переохлаждения замедляется лимфодинамика, и кровообращение. Антитела и лейкоциты не успевают доезжать до возбудителей. Поэтому при низкой темпе окружающей среды шансы заболеть выше. Нормальной считается 18-21 градус. А у маленьких детей механизмы терморегуляции еще не установились, поэтому переохлаждать их нельзя(20-23гр)
tyus 10 марта в 20:33 «ответить»
И еще момент. У маленького ребенка подкожно- жировой слой кожи развит слабо, чтоб защищать внутренние органы от переохлаждения. Понятно обьяснила?
Хризолит 11 марта в 00:48 «ответить»
сейчас потребует привести научное обоснование Ваших слов.
oksashka 10 марта в 21:58 «ответить»
Вот Вам ссылка про холод и инфицирование,любимого Комаровского
http://articles.komar*ovskiy.net/prostuda.html(звезду в ссылке убрать)
С севера 10 марта в 18:11 «ответить»
Комаровский дает много дельных советов, но во-первых, стоит учесть, что он живет в другом климате и далеко не все советы применимы к нашему климату, особенно если вы живете в деревне, у нас холодно, в деревне за городом ещё прохладнее, во-вторых, все люди разные. Я человек закаленный, но когда сквозит и тянет по полу, мерзну и могу заболеть. Поэтому по дому хожу босиком и я, и дети, но в морозы например надевали носки и колготки.
Saradon 10 марта в 18:34 «ответить»
С севера писал(а)
стоит учесть, что он живет в другом климате и далеко не все советы применимы к нашему климату

Климат Киева практически не отличается от нашего. ---->
С севера 10 марта в 18:59 «ответить»
Комаровский живет в Харькове, насколько я помню. Климат в Харькове умеренно-континентальный, с умеренно мягкой зимой и длительным, жарким, порой засушливым летом.(с) Климат в Нижнем Новгороде умеренно континентальный, с холодной продолжительной зимой и тёплым, сравнительно коротким летом.(с) Я понимаю откуда растут ноги в его рекомендации использовать увлажнитель, но полагаюсь на свой опыт, у меня есть цветы, которым требуется увлажнение, если включать увлажнитель, то они начинают болеть, поражаются грибком, на стенах грибок появляется, если не включаю, то все нормально. Увлажнитель использую только летом, либо редко зимой если дома слишком сухой воздух из-за отопительных приборов, но зимой проще проветрить пока дети в других комнатах.
Е в а 10 марта в 19:42 «ответить»
Вы всё пытаетесь нас убедить, что правы? Может Комаровский кому то и помог, у кого здоровый закаленный ребенок, а в вашем случае, вы уже ставите под угрозу жизнь ребенка своей трактовкой Комаровского.
Думаю у вас первый ребенок, и стоит прислушаться к тем, кто уже вырастил благополучно детей, ваши бабушки например.
Libra* 10 марта в 19:52 «ответить»
Ага. Не отличается) У них даже снега зимой не было практически, сейчас уже почки распускаются на деревьях.
Старушка Изергиль 10 марта в 18:11 «ответить»
какая разница сейчас, по какой причине пневмония? пневмония - это серьезно, тем более для такого маленького ребенка. не время для самодеятельности. антибиотики и все назначения врача срочно выполнять

а после, как мне кажется, вы сами начнёте на воду дуть похлеще бабушек
Saradon 10 марта в 18:35 «ответить»
Старушка Изергиль писал(а)
какая разница сейчас, по какой причине пневмония?

Ну, так-то, именно по причине лечение-то назначается...
Должно, по крайней мере.
Старушка Изергиль 10 марта в 20:33 «ответить»
конечно , по причине
причина у вас - пневмония. диагноз "пневмония" ставится по рентгену, анализ крови - это уже для врачей дополнительная информация
КсенияТ 10 марта в 18:13 «ответить»
Очень надеюсь, что вы бот и ребенок все же получит адекватное лечение, а не прогулки и проветривание
lemakovka 10 марта в 22:30 «ответить»
не бот он...
SilvaK 11 марта в 09:11 «ответить»
Если не бот, то становится страшно за ребенка.
Была тут тема, года два кажется назад. Ребенок умер, а мама не вызвала врача, так как считала на всё воля Божья и бабушке не дала вызвать скорую.
Как бы подобная тема не появилась через некоторое время. Только в этой теме папа не давал вызвать врача и скорую, так как считал что лечить надо воздухом.((((
Tiggi 12 марта в 19:49 «ответить»
Не бот он. У него примерно такие же рассуждения по любому поводу.
Jolly gaz 10 марта в 18:17 «ответить»
Ткните в меня - где у Комаровского написано, что нужно круглосуточно сидеть на сквозняках и гулять с температурой? Я вот хорошо помню, что он везде уповает на здравый смысл родителей
Mademoiselle-Katrine 10 марта в 18:24 «ответить»
Я минус сняла Вам.)
Комаровскому доверяйте в плане профилактики, но тоже не на 100%. Витамин Д даем круглый год, очень желательно. Если у ребенка тонус повышен, то не надо ему температуру воды прохладную)) так что тоже аккуратно.

По лечению, Вы не можете адекватно оценивать лечение, в том числе и анализы расшифровывать. Поэтому надо найти врача, которому Вы будете в лечении доверять - и все тут. А не лечить по ютуб, хоть и с Комаровским.

С бабушками ничего не сделаете. Как бы Вы не старались, ничего не получится. Ну, и гулять все-таки не надо с температурой. Лучше дома побольше воздуха свежего и дитя потеплее одеть, кмк.

А еще проанализировать, почему возникло осложнение и вирус опустился ниже. Для моего ребенка Комаровские объяснения подходят)
Saradon 10 марта в 18:55 «ответить»
Mademoiselle-Katrine писал(а)
Вы не можете адекватно оценивать лечение, в том числе и анализы расшифровывать.

Согласен, НО!
Антибиотик назначили ДО получения результатов анализов, т.е. в порядке "общей очереди".
Именно это и смутило. Даже не имея медицинского образования не сложно догадаться, что так быть не должно.
Даже если результат анализа показал наличие бактерии, то назначается тот антибиотик, который может бороться именно с этой бактерией. Т.е. в любом случае надо знать что лечить.

Mademoiselle-Katrine писал(а)
А еще проанализировать, почему возникло осложнение и вирус опустился ниже. Для моего ребенка Комаровские объяснения подходят)

Вооот. Это первый вопрос, который мы себе задали. Честно говоря, сколь-нито однозначного ответа не нашли пока.
КсенияТ 10 марта в 19:01 «ответить»
Антибиотик назначили ДО, потому что риск, что вас малыш умрет от пневмонии гораздо существенней, чем риск от того, что получит дисбак из-за того, в процессе лечения антибиотик возможно придется сменить.

Хуже всего фанатики, извратят что угодно
Saradon 10 марта в 19:26 «ответить»
КсенияТ писал(а)
риск от того, что получит дисбак

Да-да...
И глухой останется.
И всё потому, что просто так принято, для галочки.
Побочное действие:
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз, гипербилирубинемия.
Со стороны системы кроветворения: анемия, лейкопения, гранулоцитопения, тромбоцитопения.
Со стороны мочевыделительной системы: олигурия, протеинурия, микрогематурия, почечная недостаточность.
Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, сонливость, нарушение нервно-мышечной проводимости, снижение слуха, вестибулярные расстройства, необратимая глухота.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, лихорадка, редко -- отёк Квинке.
Способно вызвать сенсибилизацию организма
КсенияТ 10 марта в 19:48 «ответить»
Не для галочки, а потому что есть риск летального исхода
После смерти уже никакие понос и рвота не страшны
Е в а 10 марта в 19:48 «ответить»
Вы правда не понимаете, что ребенок в определенных ситуациях, без лечения, может умереть? Диагноз пневмания требует немедленного назначения аб, особенно в таком возрасте.
Blumarine 11 марта в 14:47 «ответить»
Да дурачек! Ребенок в больнице и скорее всего ему помогут выздороветь, поэтому есть время на пустую болтовню. Он реально не понимает, что от этого умирают...
olga.kr 10 марта в 20:06 «ответить»
А что ребенку назначили ототоксический антибиотик? 4
Бусинка 11 марта в 00:50 «ответить»
Думаю ему дали широкого спектра, а побочки вычитал из страшилок про аминогликозиды..
b@rtimeus 10 марта в 23:47 «ответить»
Побочные действия имеют определённое процентное соотношение. И оно не является в большинстве 100%. Есть инструкции, где "часто"- это 0,10%, например.
Почему назначают сразу антибиотик. Потом что врач оценивает много разных показателей, потому что для лечения пневмоний есть определенны набор антибиотиков, их не десятки, а много меньше, есть те, которые идут в большинстве с хорошим результатом. С учётом возраста пациента и собранного анамнеза не было вариантов дождаться посевов, например,?если Вы о них, взяли самый возможный вариант, исходя из опыта работы и наблюдают динамику пока нет оснований сменить антибиотик.
Виринея 10 марта в 19:01 «ответить»
Знаете сколько высевают стрептококка - возбудителя ангины? 7-10 дней. Столько растет культура, ускорить это невозможно. Если все это время ждать результатов анализов - человек загнется без помощи с температурой под 40.
Сделают вам анализ, он покажет вирусную природу. А через час присоединится бактерия. И?
Еще раз повторюсь - при пневмонии у младенца счет идет на часы. Если ждать анализа - могут наступить необратимые последствия.
нана1 10 марта в 22:09 «ответить»
Тоже читаю в шоке. Не могу представить, чтоб я ждала 7 дней бакпосева. типа - ну умрет, так умрет, зато вредных антибиотиков не дадут. Это ж не насморк ни фига, то ли человек троль, то ли настолько не понимает
Иренка 11 марта в 07:59 «ответить»
Не тролль, скорее всего, это самое ужасное.
Был же случай несколько лет назад, у мамаши из инет сообщества увлеченного такими же идеями умер трехмесячный ребенок.
Причем все это время мамаша была онлайн и спрашивала, советовалась как прикладывать крапиву и т.д. Тоже, если мне память не изменяет, от пневмонии девочка умерла.
Nataly060606 11 марта в 09:01 «ответить»
да регулярно возникают случаи, когда в ДОБ привозят детей с инфарктами, недостаточностью после того, как неделю пили ромашку, потом нурофен на ночь, потом к бабке возили заговаривать, а уже потом на реанимобиле в ДОБ
elilka 12 марта в 17:12 «ответить»
средневековье какое-то
Маша-простокваша 11 марта в 18:08 «ответить»
Вот тоже, встряхнуть прямо папашу хочется.
Ему говорят - ребенок умрет, а он - где посев. Как будто на кладбище будет спокойнее, что на руках результаты бакпосева.
Надеюсь, у младенца есть более адекватная мать.
Бусинка 11 марта в 00:52 «ответить»
Вы так верно все пишете,и не ленитесь же объяснять , прям приятно почитать, и добавить нечего, остаётся только поддакивать.
Виринея 11 марта в 10:03 «ответить»
Спасибо) опыт, блин, сын ошибок трудных((
Иннуля 11 марта в 18:09 «ответить»
Даже я в ахтунге от темы... ну ты меня знаешь *drink*
Виринея 11 марта в 19:44 «ответить»
Ну как бэ да... тема доставляет.
С севера 10 марта в 19:33 «ответить»
Мне три года назад врач как раз не назначила антибиотик, а отправила на анализы, параллельно назначив пить финики в молоке, ага, причем через пару дней анализы я должна была сдать только, чувствовала себя я прямо скажу очень плохо на тот момент, если бы другой врач не вмешался, последствия для меня были бы очень печальными. И у меня был бронхит. В случае с пневмонией лучше перестраховаться, врачи чаще сталкиваются с пациентами, знают как работает детский организм и не хотят навредить.
Liyasha 10 марта в 20:50 «ответить»
Если анализ крови делается несколько часов,то анализ на чувствительность к антибиотикам несколько суток.Можно упустить время и человек может погибнуть от отека лёгких.Поэтому назначают антибиотики широкого спектра до результатов анализов,так как счёт может идти на часы,а не на дни.
Последствия от приема антибиотиков меньше чем последствия от отсутствия лечения.
Рыжая в душЕ 11 марта в 23:22 «ответить»
Хотите я вас удивлю?Нет в медицине понятия "вирусная пневмония" лет уже как надцать, при пневмонии антибиотики(а именно 2шт и сразу) назначают сразу же и всем без исключения, тем более младенцам, ибо это стандартная схема лечения пневмонии в РФ независимо от возраста. Пневмония и, как осложнение, отек легких и , как следствие, смерть в младенческом возрасте развиваются за считанные часы. И еще, либо вы тролль, либо у вас с головой не все в порядке. Сочувствую вашей супруге и ребенку......вы не из секты случаем? там одни такие искупали новорожденного в море, ну а че, все ж купаются, а он умер на следующий день от двусторонней полисегментарной пневмонии и полиорганной недостаточности(как следствие токсического шока), а они до сих пор удивляются, что это с ним случилось?, как он мог замерзнуть в море?, жара же, лето же......3,14*дец, куда катится мир.....
Saradon 11 марта в 23:35 «ответить»
Рыжая в душЕ писал(а)
Хотите я вас удивлю?Нет в медицине понятия "вирусная пневмония" лет уже как надцать

Значит нам все врут.
Комаровский, Малышева, десятки статей разной степени научности...
Надо будет полюбопытствовать, что там у Малахова.
И почему все связывают микропроветривание и температуру дома в 23 градуса со сквозняком и переохлаждением??
Рыжая в душЕ 11 марта в 23:58 «ответить»
я связываю с прогулками в состоянии активной фазы болезни, а именно гулять с больным младенцем, у которого температура!!!! это выше моего понимания и как матери и как врача....
Saradon 12 марта в 00:08 «ответить»
Рыжая в душЕ писал(а)
у которого температура

37.2 - 37.4
Наш педиатр (не районный, а тщательно выбранный по отзывам тут-же) утверждала, что температура до 37.5 для грудничков является нормой.
Рыжая в душЕ 12 марта в 00:20 «ответить»
я лично не считаю постоянную температуру субфебрильных цифр у грудничка нормой и тем более гулять с такой температурой нормой, тем более при наличии ОРВИ
Saradon 12 марта в 00:34 «ответить»
Рыжая в душЕ писал(а)
я лично не считаю постоянную температуру субфебрильных цифр у грудничка нормой

А давайте мы к Вам на приём запишемся после выздоровления? Вы где принимаете?
Рыжая в душЕ 12 марта в 00:47 «ответить»
если у вас мальчик, то придется подождать до 18лет как минимум, я в армии принимаю)))) и, кстати, как тут писали, никогда не даю просто анальгин, а выполняю свою работу от и до (не рекламы ради, а просто за державу обидно). Ну а если девочка, то вряд ли встретимся. Я не педиатр, я терапевт+мама 2х детей. "принимаю" только детей своих многочисленных друзей и исключительно бесплатно. Если хоть каплю в чем-то сомневаюсь, то отправляю к более умному и опытному специалисту, ибо я не профессор.
Saradon 12 марта в 00:55 «ответить»
Золотой Вы человек!
Одна Вы такая, видимо.
Рыжая в душЕ 12 марта в 01:00 «ответить»
а вы не ехидничайте, таких мало, к сожалению, к огромному сожалению. Такие быстро "сгорают" на работе, я вовремя поняла и ушла в 2 декрета
Saradon 12 марта в 01:03 «ответить»
Да, очень жаль, что человек, хорошо делающий свою работу - большая редкость. А если мы при этом говорим о враче, то это не только огорчает, но и очень пугает!
Рыжая в душЕ 12 марта в 01:09 «ответить»
согласна на все 200%
УлыбкаЧеширскогоКота 12 марта в 12:47 «ответить»
Это действительно вариант нормы, если полностью отсутствуют другие проявления ОРВИ, права ваша врач. Для моего старшего сына температура при бодрствовании 37,2 была нормой, во время сна опускалась до 36,6. Обследовали вдоль и поперек, ничего не нашли, сказали особенности работы нервной системы. Если бы мы не гуляли при такой температуре, то сидели бы дома до двух лет))). У младшего, кстати, такого нет, и если 37,2 - значит заболел. Так что для каждого ребенка свои нормы.
Saradon 12 марта в 12:53 «ответить»
Да, других проявлений не было.
У нас обычная температура 36.8 - 37.1
Врач сказала, что даже не задумывайтесь о каких-либо проблемах.
УлыбкаЧеширскогоКота 12 марта в 13:09 «ответить»
Нормальная температура для младенца, на мой взгляд. Причина пневмонии в чем-то другом.
И еще вопрос - вы где температуру измеряете, не в попе случайно? Там всегда температура на 0,3-0,5 градуса выше, чем в подмышечной впадине.
Мне, кстати, участковый педиатр сказала - хватит измерять температуру, если ребенок выглядит здоровым, отстаньте от него.
Katrinwhite 10 марта в 18:32 «ответить»
в 3,5 мес - воспаление легких, это только госпитализация и никак иначе! Антибиотик необходимость, и скорее всего внутримышечно.
Температура и прогулки - вещи несовместимые.
Влажный воздух не только добро, но и зло в определенных случаях
Купание больного ребенка (Комаровский и этому, по-моему учит) - риск осложнений банального орви и т.д
Saradon 10 марта в 19:01 «ответить»
Katrinwhite писал(а)
Антибиотик необходимость

Я думал, что антибиотик - необходимость при бактериальных инфекциях, а не при пневмонии.
Е в а 10 марта в 19:54 «ответить»
Во-первых не факт, что вам точно определят бактериальная это инфекция или нет, во-вторых не факт, что только в этом случае надо назначать аб. Сами врачи считают по разному. Думаю мнение о аб 100 раз изменится.
А врачи вряд ли сомневаются, просто скорее всего видят, что с вами трудно общаться и не знают что от вас ждать. Вы их закидади псевдонаучными выкладками, вот и не говорят вам ничего конкретно, не желая связываться. Что они думают, это уж другой вопрос.
Katrinwhite 10 марта в 22:14 «ответить»
поэтому применяются антибиотики широкого спектра действия. Не занимайтесь самолечением, это опасно, особенно в таком возрасте.
Бусинка 11 марта в 00:53 «ответить»
Пневмония уже бактериальна!!! Поймите вы наконец это
Felix.anna 10 марта в 18:36 «ответить»
Господи спаси, сохрани, помилуй малыша!!! А ещё дай пожалуйста его родителям мозгов!
Saradon 10 марта в 19:00 «ответить»
Отсутствие уровня не позволяет поставить Вам плюс.
katushinka_061 10 марта в 18:38 «ответить»
А чем, простите, Вы лечите пневмонию младенцу? Комаровский - не панацея на самом деле. Очень нравится его умение простыми словами объяснить естественные процессы в организме ребенка и не заморачиваться по пустякам. Но многие его принципы мне не подходят просто - температура вот эта прохладная... мне холодно, значит и младенцу холодно, чрезмерное увлажнение и сквознячок - тоже для меня сомнительное удовольствие. Так что может и не так уж не права Ваша бабушка. Дословно все ответы в теме не осилила, но увидела, что младенец в больнице, значит его там лечат.
Saradon 10 марта в 19:03 «ответить»
katushinka_061 писал(а)
А чем, простите, Вы лечите пневмонию младенцу?

На данный момент делают ингаляции.
В необходимости антибиотиков, я так понимаю, врачи там сами несколько сомневаются, но тем не менее пичкают.
katushinka_061 10 марта в 20:31 «ответить»
С чего это вдруг в больнице сомневаются? А ингаляциями не обструкцию снимают? Ингаляции тоже бывают с антибиотиком кстати...
Шкод@ 10 марта в 18:40 «ответить»
А вы тоже с температурой гулять ходите?
Saradon 10 марта в 19:05 «ответить»
Шкод@ писал(а)
А вы тоже с температурой гулять ходите?

Да, пока есть силы - стараюсь вести обычный образ жизни.
Крайне редко болею больше пары - тройки дней.
Шкод@ 10 марта в 21:04 «ответить»
Вы делаете этот выбор осознанно. Оставьте право выбора своему ребёнку. Пока он не умеет выразить протест прогулки с температурой.
Bergi 10 марта в 18:48 «ответить»
Я конечно понятия не имею какая у вас пневмония, но когда мы лежали в 1 городской с желтушной после роддома, то у многих после долгого лежания и проветривания палаты была пневмония, из этого я сделала свой вывод долгое лежание в прохладе приводят к пневмонии у грудных детей, это только мои наблюдения, на истину не претендую
Saradon 10 марта в 19:07 «ответить»
Bergi писал(а)
из этого я сделала свой вывод долгое лежание в прохладе приводят к пневмонии у грудных детей

А не рассматривался вариант, что нахождение среди инфицированных детей может вызывать ОРВИ и пневманию, как осложнение ввиду не благоприятных окружающих условий?
Bergi 11 марта в 00:18 «ответить»
Там нет детей с орви
Ollenka 11 марта в 01:24 «ответить»
Инфицированных чем? Желтухой? Не в инфекционной больнице лежали. Поймите уже, что переохлаждение это предрасполагающий фактор для развития различных заболеваний, а пневмония редко бывает вирусной, лечат её антибиотиками не дожидаясь никаких анализов и посевов, это было бы преступно по отношению к пациенту.
Iz goroda N 11 марта в 08:55 «ответить»
Даже Вики говорит, что пневмония имеет преимущественно вирусную природу. А ваши сведения на чем основаны?
Ollenka 11 марта в 13:40 «ответить»
На практике
Iz goroda N 11 марта в 14:35 «ответить»
вы врач?
Ollenka 11 марта в 15:26 «ответить»
Я медсестра
demin@ 10 марта в 18:49 «ответить»
а что комаровский воспаление легких рекомендует лечить сквозняком и гулять при этом,а не антибиотики?вот не зря придумали поговорку "Нет царя в своем отечестве"
Saradon 10 марта в 19:09 «ответить»
demin@ писал(а)
а что комаровский воспаление легких рекомендует лечить сквозняком и гулять при этом,а не антибиотики?

Лишь в 35% случаев пневмония вызвана бактериальной инфекцией и нуждается в лечении антибиотиками (с)
Выше вон видео выложил.
demin@ 10 марта в 19:47 «ответить»
Ой сколько за день таких вот"умных и начитанных" нам звонит,а потом ,когда уже ничего не сделать цепляются за ниточку,а сделать ничего нельзя и кто плохой Комаровский -нет,врачи,которые не помогли. Такое чувство,что вы гордыню свою потешить сюда пришли, ну ,что ж все у вас по- правильному ,жаль ребенку вашему от этого ничуть не легче. Здоровья малышке,а вам гордыню подлечить в церкви это хорошо лечится,правда и церкви сейчас в основном вот такие правильные как вы , в глубинку куда -нибудь съездите ,где нет Комаровских, а мудрые,как ваши бабушки, настоятели-помогут, просвятят .
EleNik@ 10 марта в 19:09 «ответить»
Царя нет в голове, а пророка в отечестве. Не удержалась, простите )))
lilaby 10 марта в 18:57 «ответить»
В прошлом году, я, взрослая тетя 32 лет, с легким покашливанием помыла окна на сквозняке... как итог - осложненный обструктивный бронхит с температурой под 40 в течение 5 дней и не сработавшие антибиотики - я еле выкарабкалась. Было страшно, очень. А у вас ребенку 3,5 месяца и вы еще сомневаетесь в том что врачи хотят помочь вашему ребенку, а не навредить ему?

Я столкнулась с подобной ситуацией со старшим в свое время, только ребенку было 3 недели. Жизнь по Комаровскому была хороша и правильна ровно до тех пор пока однажды я не увидела выше 39 на градуснике, а приехавшая скорая даже не давала гарантии, что довезет его до больницы. Острый пиелонефрит - как итог. И мне было уже так все равно на причины - заморозила, перегрела или вообще инфекция - я радовалась, видя как антибиотики снимают дикое воспаление в почках день за днем.
После этого рекомендации Комаровского стала фильтровать под своих детей - один у меня жаркий товарищ, вторая - теплолюбивая, один в 39 скачет бодряком, вторая в 37,5 лежит тряпочкой, но это не означает, что одного лечить не надо, а вторую надо.
Верьте врачам в больнице и здоровья вашему малышу!!!
Saradon 10 марта в 19:17 «ответить»
lilaby писал(а)
и не сработавшие антибиотики

Не задумывались почему они не сработали?
lilaby писал(а)
один в 39 скачет бодряком, вторая в 37,5 лежит тряпочкой

А может это зависит не от температуры, от причины её появления?
lilaby 10 марта в 19:43 «ответить»
Пункт 1. Думаете я не в курсе разницы между лечением бактериальной и вирусной болезни? Не сработали антибиотики ввиду устойчивости организма к этому виду лекарства в моем случае.
А свой пример я привела для наглядной иллюстрации как сквозняк может за 1 день резко осложнить обычное покашливание, не говоря уже об ОРВИ недолеченном.

По пункту 2. Мои дети практически не знакомы с антибиотиками, ттт, в осложнения у них мало что уходит, да и заболевают они друг от друга, так что природа болезни у них обычно одна на двоих, но реакция организма очень разнится.

И что вам сейчас даст знание природы пневмонии?
Муми мамаа 10 марта в 19:40 «ответить»
Муж в детстве, когда ему было лет 5, пошел погулять после орви( простуды) осенью или весной, там долго сидел не двигаясь, во время игры, замерз....( в то время дети гуляли без родителей)))) Началось сильнейшее воспаление легких, больница, антибиотики. Но ничего не помогало....Врачи уже пригласили родителей прощаться.....Потом перелом наступил в болезни, попросил поесть. Так что не шутите с воспалением легких- отек и все....Проветривание- хорошо, в духоте держать ребёнка конечно нельзя. Но может уже слишком холодно или дует во время этого проветриаания... Я еще вижу, когда везут в коляске малышей, которые уже сидят, и у них красные носики. Я всегда проверяла тыльной стороной ладони нос. И ножки с ручками. Хотя узнала здесь на форуме, что бывают холодные руки и ноги у детей, но это наверное, исключение. И проверяла спину. Если горячая, сырая, значит жарко ребёнку.И дети у меня до трёх лет не болели , пока в садик не пошли.
Saradon 10 марта в 19:46 «ответить»
Муми мамаа писал(а)
антибиотики... не помогало... перелом наступил...

Я не врач, но моё видение такое (на основании преданого анафеме Комаровского), что была вирусная инфекция. Сильная. Потому и "антибиотики... не помогало...", но в конце концов организм смог выработать достаточное количество антител этому вирусу и "перелом наступил...".
Укладывается, не правда-ли?
Иренка 10 марта в 19:52 «ответить»
Так а вы зачем в больницу-то поехали? Жили бы дальше в лесу, ждали перелома.
На самом деле современное мракобесие в виде отчаянной боязни антибиотиков просто поражает.
Муми мамаа 10 марта в 21:06 «ответить»
У него первый раз может и было вирусное. А второй раз- переохлаждение, потому что он сидел, не бегал, не двигался, они играли в шоферов, и замёрз. Антибиотиков тогда не было таких мощных, как сейчас, может они просто накопились в организме и помогло...
Вам сейчас надо будет после курса антибиотиков, а может вместе с ними пропить какие-нибудь препараты типа бифидумбактерина или что-то этого типа. Если уже там не начали давать в больнице их. Пусть там мама спросит врачей, надо ли их после курса антибиотиков...Потому что после антибиотиков может другое быть-дизбактериоз, хотя про него тоже пишут, что его не бывает, что нет такого заболевания... Угу... У меня все-таки младший поболел один раз, когда ему было полгода , он заразился от старшего, а он из школы притащил вирус. После антибиотиков начался страшный дизбактериоз, болел видно живот и текло водой....Он похудел сильно, ничего не усваивалось, все вытекало...По сто раз в день...Помогла только добавка LB, её тогда производили в педиатрическом институте гастроэнтерологии. Хотя был полностью на грудном вскармливании, но это не помогло от дизбактериоза, а только этот препарат. Остальное не помогало. Он противный, горьковатый, как пиво, мы разбавляли сладким и вливали ложечкой, или давали запивать сладеньким. Там много пузыречков на курс- 40 что ли... Он безвредный, начиная с новорожденных вроде бы. Его до сих пор можно купить, здесь на форуме советовали где, но я не помню. Это бифидумбактерии живые, не высушенные, более активные.И ещё сначала пили стафиллококовый бактериофаг. Вроде так называется. Его тогда тоже в этом институте делали. Он сначала убивает всю плохую флору, чтобы этот понос прекратился, его вызвали плохие микробы, которые заселились на убитую антибиотиками микрофлору кишечника.
Эти препараты в то далекое время мы сами нашли, а наш педиатр только сухой бифидумбактерин и линекс советовала, которые были, как мертвому припарка. А потом сама записывала от нас названия их препаратов. Когда мы сами вылечились...То, что Вы пытаетесь разобраться, это понятно, хорошо. Потому что наши " замечательные" врачи могут такое, что страшно становится. Совсем слепо верить им нельзя. Но если и они и бабушки, основываясь на свой опыт ,советуют, то может, они правы.
Как там Ваш малыш себя чувствует? Что врачи говорят?
Да, еще знаю, что выслушать воспаление и отличить его, например, от обструктивного бронхита, это могут не все врачи. Нам ставили два таких совершенно разных диагноза. Т.е. первый врач грубо ошибся, а второй сказал, что эти хрипы совсем в других частях легких, и никаким воспалением здесь даже и не пахнет и быстро вылечила .
Иренка 10 марта в 19:49 «ответить»
Да этот Комаровский прогулялся бы с температурой 38 зимой по нашим Верхним Печерам, обдуло бы хорошенько) и мигом бы от некоторых своих теорий отказался.
Виринея 10 марта в 19:55 «ответить»
Вот да. Хорошо ему там в своем Харькове советовать, где температуры ниже 0 редкость. Я без температуры, но недолеченная после гриппа пробежалась легко одетая по улице 15 минут. Итог - сегодня бронхит поставили.
Иренка 10 марта в 20:00 «ответить»
Прекрасно вас понимаю. Я выздоравливающего ребенка с температурой 37 забрала перед праздниками домой от бабушки - 5 минут пешком идти. На утро 38. Начали антибиотики.
Хризолит 11 марта в 00:45 «ответить»
может я невнимательно смотрела и слушала, но частые проветривания (причем без нахождения ребенка в помещении!) - это только в случае, когда сопли-кашель имеют уже остаточную природу. ни разу я не слышала от Комаровского, что надо ребенка с температурой держать на сквозняках.
вот недавно про сопли слушала, мой в садик сходил.. накупался там в лужах, пришлось сменную одежду полным комплектом везти и вылезла простуда на след. день.
Букенёнок 10 марта в 19:50 «ответить»
Вы увлажняете и проветриваете одновременно? Это вы довели ребёнка до пневмонии, так как он вдыхал холодный оооочень влажый воздух, вы бы его ещё ледяной водой поили. Боитесь антибиотиков, а ребёнка потерять не страшно??? Вы либо проветривайте либо увлажняйте!! И ребёнок не должен на сквозняке лежать постоянно! Проветривание и сквозняк - разные вещи! У того же комаровского найдёте если захотите об этом! Ребёнок не должен находиться в комнате пока ее проветривают, особенно зимой!! Опять же это все есть у комароского, ссылки искать вам не буду, но сама его ещё год назад смотрела, когда сын родился. И увлажняли и проветривали в ОТСУТСТВИЕ ребёнка в комнате! Включите мозги! Спасите своего ребёнка!
Dr.Ams 10 марта в 20:08 «ответить»
Вы правильно рассуждаете. С позиции доказательной медицины.

Но. "Затенение на рентгенограмме грудной клетки" ( в совокупности с клинической картиной, подозрительное на пневмонию) ведётся в стационаре именно по схеме антибиотикотерапии. Да, АБ назначаются ещё до результатов анализов. Только на основании рентгенограммы и клинической картины. Почему? Вам верно написали выше, потому что "у грудного ребенка все не как у людей"! Это образно говоря, конечно. Дело в том, что у ребёнка первого года жизни не сформированный иммунитет и (преимущественно) горизонтальное положение грудной клетки ( с быстрым развитием застойных явлений). Те самые макрофаги, о которых Вы говорите, ведут себя порой не предсказуемо. Отсюда большое кол-во всевозможных аллергических реакций и др. Несформированный иммунитет быстро открывает путь для присоединия бак. Осложнений ( это часто собственная бак. Флора, которая в изменившихся под действием вируса окружающих условиях начинает активный рост). Сегодня бактериального аспекта пневмонии нет, а завтра уже поздно..
Да, пневмония у грудного ребенка это "звонок" и не только для родителей ( в плане корректировки режима), но и для специалистов в плане поиска возможных более глубоких причин её появления на фоне обычного, как вы говорите, ОРВИ. Это системные заболевания, аномалии развития легочной ткани ( особенно, если пневмония повторяется в одном и том же сегменте) и Т.д.
По поводу антибиотикотерапии: сначала назначается АБ широкого спектра, а при получении результатов посевов - уже " по чувствительности". В целом, такой случай нуждается в серьёзном подходе в команде квалифицированных специалистов. Скорейшего вам выздоровления!
Dr.Ams 10 марта в 20:25 «ответить»
Насчёт бабушек: они, как правило, только из лучших побуждений..думаю, Вы и сами знаете)
klementeva 10 марта в 20:47 «ответить»
Извините, промахнулась с планшета. Хотела плюс поставить.
Iz goroda N 10 марта в 21:01 «ответить»
спасибо за разъяснения, док)
vlavlaput 10 марта в 20:09 «ответить»
Какой у Вас пытливый ум! Если возраст позволяет, то наверное надо просто в мединститут поступить)
А если серьезно, профессионалом во всем быть нельзя, вот Вы пытаетесь сейчас объять огромный объем знаний, а лучше бы при сложных ситуациях консультировались у нескольких специалистов, глядишь и "своего" педиатра бы нашли, которому бы доверили здоровье ребенка.
Dr.Ams 10 марта в 20:15 «ответить»
vlavlaput писал(а)
Если возраст позволяет..

..и материальное положение.
okcana7198 10 марта в 20:13 «ответить»
Для меня вообще Комаровский не авторитет. Особенно все что касается младенцев. У меня было три воспаления и все лечили антибиотиками. Одно очень сложное двухсторонее. Тогда температура резко под 40 и меня срочно в Айболит. А два других получались на физре, после бега попить водички и нате вам воспаление.
Л@ВИН@ 10 марта в 20:15 «ответить»
Я тоже с детьми живу за городом, и болезней в младенчестве у нас было предостаточно: красное горло, сопли ручьем и пр. Чуть поправимся - опять по новой без причины. Я полагаю изначально слабый иммунитет. До года мы кололи антибиотики 2 раза. Но потом окрепли детки, боюсь хвастаться, но больше антибиотиков у нас не было.
У сестры ребенок не болел ни разу до 2-х лет, хотя жил в городе. Как пошел в сад - пошли болезни, это неизбежно. Я теперь боюсь все это огрести в школе по полной программе, как привезу в "ужасный" город своих не болеющих детей: не адаптированы будут к городской жизни, как малыши к садику...
Не пойму зачем увлажнитель? не включала не разу - регулируем отопление.
Комаровского слушаю, у меня даже дети его любят смотреть - однако делаю по-своему. Например, его призыв водить ребенка с соплями в садик очень по-разному можно понять, т.к. сопли разные бывают. Нормальным состоянием я все же их считать не могу. И в тоже время вспоминаю себя - у меня все детство были сопли (даже дышать тяжело было временами на уроках). но я никогда не болела.
Нескафэ(шка) 10 марта в 20:32 «ответить»
Да не бабушка уморит, а Вы сами.
Пока Вы здесь сопли жуете своим многобуквием, причем бестолковым, ребенку очень плохо и он нуждается в лечении.
3,5 месяца, подумать только...((((
Томка 10 марта в 20:33 «ответить»
У вас ребенок трехмесячный с пневмонией.. а вы тут спорите на форуме и доказываете, что врачи неправы.. воистину железный характер, я бы при таком раскладе давно бы уже рвала на себе волосы от вины и беспрекословно слушала бы врача.
Princesska 10 марта в 20:39 «ответить»
в прорубь окуните, чтоб наверняка))
Букет сирени 10 марта в 21:00 «ответить»
У меня в 20 лет была именно такая пневмония: даже температуры не было.
Я вышла из очень жаркого и душного помещения потная на холод в расстегнутой куртке.
Был кашель и все. Терапевт направила на рентген, а там - пневмония.

Запомните раз и навсегда, пневмония, она же воспаление легких, лечится только антибиотиками. Иначе можно быстро сыграть в ящик. До сих пор люди умирают от запущенной пневмонии, ибо без а/б она приводит к отеку легких и деревянному бушлату.
Необратимое ухудшение состояния наступает довольно быстро.

Поэтому лечите, как врач прописал.

Простите, если грубо и резко написано, но у Вас младенец. У него очень хрупкий организм.

И да, с температурой не гуляют. Тем более, с младенцем. Пока болеет, если Вам надо проветрить, выносите на это время ребенка из комнаты и закрывайте дверь.
Если что, я - мама вовсе не ребенка-мимозы. Моя дочка с рождения в любую погоду (даже в минус 30) спала длинный дневной сон на балконе. Но с температурой я бы ни за что не пошла на улицу с младенцем.

ЗДОРОВЬЯ!

ЗЫ. Комаровского не читаю и его советам, соответственно, не следую. Я не понимаю, как можно следовать рекомендациям врача, который моего ребенка в глаза не видел.
kitym 10 марта в 21:13 «ответить»
Если хотите помочь ребенку, не мешайте врачам его лечить. На стороне бабушек жизненный опыт. А у вас пока только сомнительные познания из интернета.
elenka-21 10 марта в 21:22 «ответить»
Все ваши сомнения и вопросы адресуйте врачу в больнице. Спрашивайте, не стесняйтесь. Он же видит вашего ребенка, знает вашу ситуацию. Объяснит вам.
Я, например, противница лекарств по неврологии. Но когда ребенку диагностировали менингит, мы исправно пролежали в больнице и пропили все до единой таблетки, потому что у меня не хватает квалификации и знаний, чтобы брать на себя ответственность за лечение столь серьезной болезни.
А младший ребенок, которому 2 месяца, вообще всегда на антибиотиках. Представляете, и так бывает. Проходит 10-14 дней, меняем антибиотик на другой. И так ближайшие полгода. А почему? Потому что пытаемся спасти почку, которая как бы не лишняя.
Здоровья вашему малышу! У среднего в 3 месяца было только подозрение на пневмонию (сильный бронхит по факту), но не стали играть в лотерею и пропили а/б. И ингаляции делали и еще много чего.
крыша 10 марта в 21:24 «ответить»
А врач Вам не об'яснил почему выбрана именно такая тактика лечения?
Мафкаа)) 10 марта в 21:47 «ответить»
А у меня вопрос.Супруга ваша что думает по поводу этого всего?Она безоговорочно доверяет вам?
Capella star 10 марта в 22:13 «ответить»
Ээммм...всю тему не осилила, страшно что-то посты читать, как представлю, что ребенок в три месяца с пневмонией, а его родители не лечат, ссылаясь на информацию из интернета, и игнорируя назначения лечащего врача. Анализы собираются расшифровывать самостоятельно... наверное, тоже через интернет, с помощью Комаровского, или, не дай Бог, Малышевой. НО - инфа для родителей: проработав десять лет в детской реанимации, я могу сказать Вам - дети от пневмоний бывает и умирают, это нынешняя реальность, а не прошлый век. И если вопрос стоит - дать или нет антибиотик, чтобы (ну ладно не для лечения вирусной, как они себе вдруг решили) хотя бы предупредить развитие последующих осложнений (легочной недостаточности, сепсис, отек легких)...вы выбираете лечение проветриванием, то наверное да, где-то в запасе есть еще десяток ребятишек за пазухой. Кстати, у маленьких детей пневмония может вообще протекать безсимптомно, без температуры и сильного кашля.
Бабушка, может и древняя, а поумней родителей будет =-O
Таша С 10 марта в 22:23 «ответить»
Гулять с температурой зимой, пневмонию лечить противовирусными..За что вы так с ребенком-то? что же он сделал такого, что вы так над ним издеваетесь
чем вы думаете, мне не понятно
надеюсь, с малышом все будет хорошо, и вы не станете мешать врачам лечить так, как они считают необходимым. ладно , если бы окончили мед. ,я б еще поняла. а так...
Лосось и Кофе 10 марта в 22:43 «ответить»
мне не очень понятно:
- почему вы не в больнице
- почему бабушки или вы сами решаете, как лечить. Это дело врачей.
Не вижу проблем в сквозняке или гулянии с небольшой темпой.
Но воспаление легких - это дело серьезное.
Наталья1705 11 марта в 17:00 «ответить»
и его уже увезли куда положено))) пролечат и выпустят))))
Лосось и Кофе 11 марта в 20:03 «ответить»
да, я прочитала
со всеми остальными его выводами я согласна
чтобы получить пневмонию путем переохлаждения - это надо ооочень сильно замерзнуть, либо иметь проблемы с дыхательной системой, кмк
Tender Cat 10 марта в 22:44 «ответить»
Вы правда не понимаете, что пневмония - это уже осложнение, и не важно, что было первоисточником? Пневмония - это уже воспаление, а воспаления лечатся антибиотиками. Я Вам пишу, как недавно пережившая мама все прелести пневмонии, и осложнения, которые бывают из-за не вовремя начатого лечения. В нашем случае ждали два дня результатов анализов, и уже после назначили рентген, а ребенок был уже, как тряпочка. Спустя два месяца после, банальные сопли дали осложнение на сердце, как потом врачи сошлись во мнении это отголоски пневмонии. Вот, как-то так выглядит пневмония в действии то, что пережила я злейшему врагу непожелаешь. Теперь любое орви может опять дать осложнение на сердце, берегите ребенка! Локоть то он близко, только потом хр.н его укусишь!
Катюшшка 10 марта в 22:59 «ответить»
Может вам денег на антибиотики жалко? Лекарства дорогие сейчас...
Вам бы лучше врачей послушать, антибиотики сильно не повредят, а жизнь спасут.
Малыша жалко, он наверно плохо себя чувствует, а вы интернету верите!
Ненавижу утро 10 марта в 23:57 «ответить»
Бабушкам никак не докажете-это раз.
Если вы обратились к врачу, человеку у которого есть соответствующее образование, сделали необходимые обследования согласились с его схемой лечения-засуньте свои ручки, не имеющие мед.образования, себе в жопку, язык прикусите и меньше смотрите всяких камаровских, малышевых и им подобных, если вы все их советы считаете истинной в последней инстанции (я ничего не имею против этих теледокторов, но все же не дело это лечить малыша которому нету и года "по сети" или "тв"). Если вы не собираетесь следовать рекомендациям врача, не собираетесь обращаться к другому врачу, который вызовет у вас доверие для уточнения диагноза и корректировки схемы лечения, назначенной первым доктором, при необходимости, то не обращайтесь в медеуинские учреждения вообще-обследуйте, ставьте диагнозы, назначайте лечение сами и ответственность берети на себя полностью тоже-это же так просто почтиаете статейки (не всегда написанные реальными людми с моттвнтсвующим образованием и опытом), посмотрите теледокторов и все-делов-то. Это два.
Здоровья ребенку, мозгов родителям.
puff 10 марта в 23:59 «ответить»
Омг! Я очень надеюсь, что у вас мама хотя бы адекватная. По вам, уж простите, этого не скажу. Здоровья ребенку!
Лепетунья 11 марта в 01:31 «ответить»
года через 2-3 будет тема о том, что жена, ...ука такая, свалила и ребенка не дает))))
очень мне напомнили по стилю общения мужа одной нашей форумчанки..... бывшего....)))
Пыхтеныш 11 марта в 00:08 «ответить»
У младенцев даже если пневмония вирусная - через полдня уже и бактериальная, а еще через полдня отек легких и увы.
Нам в больнице объясняли так, анализов ждать некогда.
Saradon 11 марта в 00:27 «ответить»
Давайте я попробую одним сообщением, дабы не разводить тут.
Попробую подытожить, в чём смог разобраться и что смог понять.

1. Комаровский - не компетентный теоретик. Подкупает то, что он может простым и доступным языком объяснить сложные вещи и выстроить неоспоримые причинно-следственные связи. И все принимают это как истину. А надо-бы усомнится и рассмотреть со всех сторон.

2. Не понимаю, почему в каждом втором сообщении упоминается "сквозняк" и "переохлаждение". Под проветриванием понимается открытое на микропроветривание дальнее окно в комнате. Разумеется, ребёнок в это время в другом конце комнаты, не под открытым окном. Когда уходим гулять - да, открываем побольше. Не знаю... В школе в переменки класс всегда проветривали, в больницах проветривают всегда палаты. Вроде не Комаровский это всех с понталыгу посбивал.
Про переохлаждение. Дома стараемся держать температуру в районе 23 градусов. Лично мне ж