--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как отчистить кастрюли? Фото внутри

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
126
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Посоветуйте пожалуйста, пмм не берет. В интернете чуть не белизной советуют. Может быть кто знает секрет, как?
adahi
03.06.2017
сода?
Не берет :( и пемолюкс тоже :(
У меня есть смесь - перетертая сода с хозяйственным мылом и водой в равных частях. Ещё пемолюкс. Тринатрий фосфат. Меламиновая губка. Да куча вариантов. Пмм вообще не последняя инстанция.
А перетерт соду и хоз.мыло потом прокипятить? Не берет, если так чистить
Просто почистить железной или меламиновой губкой. Если не берет, брать следующее средство.
Bareshka
07.06.2017
В инструкции к меламиновой губке написано нельзя использовать на поверхностях соприкасающихся с продуктами питания.
Это хорошо, что к Вашей губке инструкция шла. Мне с Китая просто мешок с 200 губками пришел без описания действий.
Эния
03.06.2017
А я бы Силлитом от накипи попробовала. Белые раковины потемневшие он на ура отчищает.
Пошла гуглить :) силлит
Delfaaa
03.06.2017
А мне бы чем нить пятно пригорелое с нержавейки вывести_\
Nadoeda
03.06.2017
Я средством антижир замачиваю
Delfaaa
03.06.2017
Картинка есть?)
Nadoeda
04.06.2017
Саликс антижир нравится очень, засохший жир, духовку, плиту, чайник до блеска им отмывала в два счёта. Жутко активный и едкий, пользоваться только в перчатках. Но нигде не могу найти его в магазинах, поэтому купила в ашане гель санита. В принципе, тоже оттирает неплохо, стоит недорого. Ещё была у меня пенка какая-то спреем, как пена для бритья))))) тоже хорошо разъедает грязь жирную. В общем, думаю можно любым средством антижир попробовать замочить.
З.О.Я
03.06.2017
Я раковину из нержавеющей стали на ура очищаю средством для чистки труб хоумстар из фикспрайса. Буквально пары минут хватает
Delfaaa
03.06.2017
О как.. В фикс прайсе кроме приправ что_то дельное есть? Слу.благоДарю.. Поищу где ближ.рядом
Санисол или средство амвеевское для духовок, все отходит на раз.
Delfaaa
04.06.2017
Амвэй для духовок курит(((
Кипятить с кальцинированной содой. Или тринатрий фосфатом
Olga-Z
03.06.2017
Вскипятите в ней вечером воду с персолью и оставьте до утра. Утром все легко отмоется. Я всю посуду так чищу 1-2 раза в год
yelenka
03.06.2017
Меламиновой губкой
Меламин очень ядовит, им нельзя пользоваться там, где поверхность с едой будет соприкасаться.
Nadoeda
03.06.2017
Меламин слаботоксичен: медианная летальная доза при пероральном введении у крыс составляет 3,16 г/кг, то есть меламин не более ядовит, чем поваренная соль (LD50 3 г/кг). В соответствии с данными, опубликованными Международной программой химической безопасности, меламин не метаболизируется и быстро выводится с мочой, генотоксичность в испытаниях in vivo не выявлена, не оказывает раздражающего действия на кожу (при испытаниях на кроликах и морских свинках) и слизистую глаза (при испытаниях на кроликах). Канцерогенные свойства при испытаниях на мышах не выявлены.

В списке химических веществ, выделяющихся из материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, допустимые количества миграции которых регламентируются в РФ, меламин отсутствует, для пищевой посуды из меламин-формальдегидных смол в этом списке определена только ДКМ формальдегида ©
Из меламин-формальдегидного пластика даже делают посуду.
"Вспененный меламин изобрела компания BASF и губки из оригинального немецкого материала вполне безопасны, а сам материал сертифицирован в т.ч. по стандарту OEKO-TEX 1 класс продуктов (пригоден для производства изделий для детей от 0 до 3 лет). Китайцы научились делать аналогичный материал, но содержание формальдегида в нем в десятки раз превышает допустимые международные стандарты. Поэтому при покупке меламиновых губок -- обращайте внимание на производителя. Германия, Польша, Беларусь -- работают на немецком материале, Китайцы, Патерра и иные российские <<производители>>, возящие товар из Китая -- на китайском. У немецкого материала нет ограничения на мытье посуды и поверхностей, которые контактируют с продуктами.

Проблемы с почками у детей возникли при регулярном потреблении молочных смесей с добавкой меламина, т.е. грудные дети съедали ежедневно по несколько грамм меламина.
Вес одной меламиновой губки - 1-2 грамма (в зависимости от размера) и те микроскопические количества вещества, которые могут остаться в микротрещинах (если вы не ополаскиваете посуду после использования губки), никакого вреда нанести просто не могут. У китайской губки гораздо бОльшую опасность представляет высокое содержание формальдегида. Губки из немецкого материала в этом отношении безопасны."
Похоже ядовит только китайский меламин.
Nadoeda
03.06.2017
Просто надо споласкивать тщательно.
yelenka
03.06.2017
Состоит эта чудо-губка из волокон меламина (особый пластик, который по своим свойствам напоминает стирательную резинку). Волокна меламина очень гибкие, но при этом очень твердые, что придает уникальные абразивные свойства -- способность стирать и чистить, не повреждая поверхность.
Меламин, из которого изготовлена губка, является токсичным и может вызвать различные заболевания. Но все же эксперты утверждают, что она безвредна в том случае, если придерживаться правил ее применения. К тому же, если вы будете держать ее голыми руками, ничего страшного не произойдет, даже если вы с детства склонны к аллергическим реакциям. Попадания воды из самой губки в полость рта и слизистую оболочку рта не способно причинить вам вреда.

А вот попадание частиц меланина во внутрь организма способно навредить человеку. Дело в том, что эти частички имеют способность оседать в почках, в результате чего может развиться мочекаменная болезнь. Поэтому, чтобы избежать неприятностей, не стоит использовать ее для ежедневного мытья посуды и столовых приборов. Как известно, меламин оставляет свои частицы на любой поверхности, будь то кафель либо тарелка. Но все же, попадания его частиц из кафеля равно нулю, а вот с тарелки - другое дело. Поэтому, лучше воздержаться от использования этой вещи на кухне. Но все же, для очистки вашей любимой кастрюли вы можете периодически пользоваться губкой. Но обязательно после ее применения хорошенько промойте посуду проточной водой.
так что не жуйте Ее и споласкивайте посуду, и будет вам счастье.
Merried
03.06.2017
Давно уже развеян это миф, что меламиновые губки вредны! Пользуйтесь на здоровье! К тому же они отлично чистят без чистящих средст!)))
Нет уж, спасибо) Я лучше останусь во власти заблуждений)
Меламин грозит мочекаменнгй болезнью. Однако это цветочки по сравнению с раком мозга, который грозит при разговорах по сотовому. Как часто Вы и ваши дети пользуетесь гарнитурой?
А в молочке антибиотики. Вы у соседки берете?
Да, жизнь вобще вредная штука, от неё умирают)))
Natababy
03.06.2017
сода+перекись водорода, вскипятить и оставить остывать, потом губкой с содой протереть.
тринатрийфосфат
С лимонной кислотой прокипятить ( кислоты не жалеть) белоснежной конечно не будет, но станет заметно светлее
flo4433
03.06.2017
белизной залейте
заливаю белизной и оставляю на ночь,потом промываю очень хорошо,кастрюли как новые
flo4433
03.06.2017
я потом еще кипячу воду и сливаю
у меня без кипячения все отходит. просто заливаю и все.
имхо это уже дефекты эмали, она стала пористая скорее всего от частого употребления.
отчистить можно, но ненадолго.
плюсок, что нежные они
Meliska
03.06.2017
прокипятить с тринатрий фосфат
Выбросить, в такой кастрюле готовить уже не рекомендуется, вроде бы какая то гадость выделяется из этих царапин.
Koshara
03.06.2017
Покипятить с кальцинированной содой
рэна
03.06.2017
В тазик с тринатрием и прокипятить. Я так дачную посуду реанимирую, как новая становится!
Обычной содой. Почти насухую, только губку немногоувлажняю. Жесткой стороной. У меня все оттирается. А снаружи жир средством амвеевским для чистки духовок убираю.
Шуманит!или хомстар или санитол из фикспрайс..10 минут и все чисто.я мамины старые кастрюли перемыла за 10 минут
лимонной кислоты насыптаь несколько пакетиков и покипятить
Недавно в одной передаче видела, что наливают колу и кипятят. Хорошо вся эта грязь отходит. Сама , пока, не пробовала.
внесу ремарку. Спрайт пробовали, для накипи в чайнике. точнее от - ФИГ)
А Спрайт тут причем? Только в Коле есть ортофосфорная кислота, которая все и очищает. В Спрайте и других лимонадах ее нет.
с лимонной кислотой прокипятить, минут 15-20 дать постоять и помыть, если не поможет-выкинуть,значит эмаль уже испорчена и пользоваться нельзя
Свекровь АСом отмывает такое
LukA
03.06.2017
Вам эта кастрюля настолько дорога, что отчистить хочется? Я бы оставила для варки картошки/морковки/свёклы в мундире, а для другого купила новую. Эмалированные кастрюли вроде не так уж и дорого стоят на базах всяких.
yelenka
06.06.2017
Ну что, получилось отчистить? Какой рецепт сработал если получилось?
я бы выбросила
У меня после компота каждый раз кастрюли темнеют, ягоды добавляю замороженные,особенно от черники или чернослива цвет кастрюли меняется. Соответственно заливаю белизной на некоторое время,потом промываю холодной водой,кастрюля как новая.
кмк, на фото не налет, а царапины уже
У меня вот такое средство есть. Не хлор :) покупала в билле, стоило 74 р, вроде... Отмывает.
Фото не вижу, но за последние несколько месяцев я обзавелась парой рецептов из серии "хорошо забытое старое" :)
Первое. При остирывании сильно запущенных кухонных полотенец в смеси из стирального порошка, отбеливателя и растительного масла в качестве бонуса отбеливается кастрюля, в которой их замочили :)
Известковый налет, плесень и ржавчина от нержавейки, эмали и пластика отлично отъедается лимонной кислотой :)
Жир с кухонных решеток от плиты без проблем удаляется кальцинированной содой, разведенной до кашицы горячей водой :)
У вас какой вид загрязнения-то? :)
Антинакипин. Залить кипятком и подождать немного.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.