--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как отучить ребенка бояться вида крови?

Здоровье и безопасность
2618
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
dina23
01.08.2017
Упал с велосипеда. Разбил локоть. Пока кровь не видел, ничего не болело, ну упал, ну ободрал. Как увидел кровь - всё. Истерика на тему "я щас умру, обработай мне скорее чем-нибудь, заклей пластырем, завяжи бинтом". Вчера ударился о спинку кровати во сне бровью. Кричал, что разбил всё в кровь, что кровь вот прям течет. Я примчалась, снеся по пути к нему собаку. Просто ударился, даже синяка нет.
И это мальчик.
Как бороться с такой фобией?
The023
01.08.2017
возраст не увидела. но принципиально, думаю, что дети в случаях травм копируют поведение окружающих. то есть кто-то (мама, папа, бабушка, дедушка) вокруг начинает (начинал) примерно так себя вести. мне кажется, может помочь намеренное чересчур спокойная реакция с тихим голосом и четкими словами на каждую травму (всех, кто реагирует чуть больше изолировать). и проговаривать все, что делаете: так, давай смотреть, что у тебя там, ничего серьезного, нужно обработать тем-то, теперь тем-то и подержать то-то.
я в случае травмы ребенка от всех домашних увожу - они очень переживают, а мне по профессии не положено))) а после осмотра/обработки мы им объявляем, что все хорошо и смотреть там нечего
dina23
01.08.2017
Ребенку 5 лет. И я, и папа реагируем на всё это более, чем спокойно. Я стараюсь объяснить, что ничего страшного не произошло, бинтовать не надо, сыпем банеоцин и всё.
Наверное этот страх из больницы, в которую он попал сразу в реанимацию. Там иголки, капельницы, процедуры. Меня в реанимацию не пускали.
С возрастом это пройдет или так и останется?
The023
01.08.2017
сложно сказать, поищите, может ,есть какие-то психологические способы справиться. разных детей видела, и тех, кто спокойно (ну более-менее реагирует), и тех, кто в 10 лет разносит все вокруг.
я просто по своему ребенку вижу, но он младше, конечно, и таких стрессов у него не было с больницами. если вокруг только чуть кто-то больше на тон в голосе эмоций проявляет (папа его очень боится всего), сразу паника в глазах. даже вот на просто кто-то прибежал и с волнением в голосе "что случилось", сразу слезы наворачиваются.
Ой,мой тоже позавчера играл в футбол, мяч укатился,он побежал за ним, а обратно,спуская с небольшой возвышенности запнулся и грохнулся. Ободрал колени,локти,с одно локтя кровь немного текла.
Шел и хромал,корчился от боли,но не плакал.
Подошел ко мне,я стала смотреть,вот тут он и увидел кровь. Сразу слезы, нам тоже 5 лет. И начал:" Все,теперь в футбол без защиты для скейта не буду играть". А там целая экипировка))И шлем,и налокотники с наколенниками,и на ладошки))
Я ему говорю,дак это ты не мяч пинал,а несся сломя голову))
У меня два сына- шесть и восемь лет,то же самое. Даже не заморачиваюсь) с возрастом пройдет. Пришел с железкой в ноге как-то,с воем конечно,дала щипчики,вату,перекись. Полчаса вопил,потом сам вынул тихонько,обработал.
dina23
01.08.2017
Мой папа как-то сдал кровь из вены. Мама рассказывала. Так он из кабинета вышел белым и героически сполз по стенке в обморок. При такой наследственности я каким-то образом могу в себя разные иголки втыкивать без истерик и обмороков. А ребенок орёт так, словно у него артериальное кровотечение. Сам себе нервы расшатывает. И мне(
А зачем бороться? И как? Это иррациональный страх, не поддается он логике и объяснениям.
Ну пройдет со временем. Или не пройдет. Я вот высоты боюсь, представляю, что было бы, если бы мои родители боролись с этой фобией.
Живу прекрасно, мне она не мешает. На аттракционах не катаюсь и не тянет, с тарзанки и парашюта прыгать не буду - переживу как-нибудь)
Мои обе тоже сразу в страдания, когда, не дай бог, кровища. Не до обморока, но все же. Реагировать стараюсь спокойно - ну да, кровь, ну да, рана, сейчас заклеим, забинтуем и станет нормально.
Зато как удобно - заклеил - сразу ничего не болит))))) Главное - под рукой иметь чем заклеить))) Бактерицидный пластырь у нас тоннами уходит)
dina23
01.08.2017
Я тоже боюсь высоты. И тоже с тарзанки меня заставит прыгнуть только литр водки, а я не пью совсем.
Но кровь - это же в течении жизни сколько раз придется столкнуться.
Вот и думаю, как свести к минимуму обмороки и истерики.
Ну неужели вы думаете, что 20 летний парень тоже будет биться в истерике при виде крови?
dina23
01.08.2017
Видела я и молодых парней, которых нашатырем откачивали после взятия у них крови из вены. В Гемохелпе в Сормово.
А я от самих уколов могу в обморок упасть. Именно от прокола, а не от страха. Никто пока ещё мне не объяснил эту реакцию организма, но она есть. Причём эта реакция с возрастом сильнее проявляется.
Я до взрослого возраста крови не боялась от слова совсем, хоть сейчас в морг или операционную иди препарируй, папа мне доверял кур и кроликов зарезать и потрошить лет с 13, а мама уговаривала идти в медицинский. Но это не мешало мне в 8 лет хлопнуться в обморок, пока мне в проколотые уши серёжки вдевали.
Когда в 23 года пупок прокалывала, то же самое. Хотя ну вообще не боялась (я его сама себе и прокалывала по инструкции, если совсем уж прямо говорить, делов-то, - думала. - Щас одним мигом... И вдруг тоже хлоп!)
Сейчас ещё зубной добавился. Раньше было просто неприятно терпеть уколы анестезии, а сейчас врач ещё только шприц набирает, а мне уже дурнотно становится, что меня сейчас колоть будут. Прецедентов пока не бывало, но я реально уже стала опасаться, что так и упаду когда-нибудь с кресла после укола. Хотя пока сверлят, я даже задремать могу, будто в салоне красоты расслабляюсь)
а если "вареньем" сначала у зубного помажут?
Варенье поможет тем, кто просто боится боли и неприятных ощущений, это отвлечёт.
У меня какая-то чисто физиологическая реакция на сам прокол кожи, никак не зависящая от моего спокойствия или беспокойства.
варенье я предложила для того чтобы Вы не почувствовали сам прокол кожи.
Это анестетик? Я было подумала, что просто сладкая отвлекушка для детей. Тогда да, мысль, возможно, и подействует. Только есть ли оно у "взрослых" стоматологов. Спрошу у своего:) (вот он меня затроллит потом, скажет: столько лет ходила и нормально было)
так и скажите: благодаря ннадцати годам нашего приятного знакомства и плодотворного сотрудничества, я решилась вам открыться. я боюсь проколов кожи :)) помажьте мне вареньем ,как ребёнку, только поядрёнее, чтоб никаких проколов я не почуяла))
dina23
02.08.2017
"Варенье" это физическую боль снять. А сам человек уже на психах. Надо самому себя брать в руки и внушать, что всё нормально. Правда, с нашими новостями это плохо получается.
Nadoeda
01.08.2017
Сестра когда практику сестринскую проходила, рассказывала, как взрослые мужики размером с двухстворчатый шкаф, со слезами умоляли не делать им укол.
Ну и что? Нашатырь и истерика - вещи разные. ну станет нехорошо. нашатырь под нос и все ок, в истерику впадать и биться головой обо все подряд, как сейчас, в 5 лет, не будет же.
Или типа мужчине стыдно бояться крови?
Мужчине, вообще, стыдно бояться?
Не стыдно.
Мне всегда жалко тех мужчин, которых за это стыдят. Как будто они роботы, а не живые биологические существа.
Стыдно только идти на поводу у страхов в тот момент, когда действительно нужно их преодолеть. Это уже как раз касается тех шкафов, которые плачут перед уколом))
А бояться нормально и естественно. Хуже, когда человек наоборот не боится того, чего надо бы (типа паркурщики всякие и прочие самоубивцы)
dina23
01.08.2017
Когда я сама себе делала первый укол, меня затошнило и я тоже чуть в обморок не упала.
А сейчас нормально.
У меня много иррациональных страхов. Я пытаюсь с ними бороться.
Вот и не хочу, чтобы у ребенка был страх перед сдачей анализов тех же.
Буду внушать, что это не смертельно, просто надо чуть-чуть потерпеть.
Но вот как привыкнуть к виду крови ему - непонятно.
Вы взрослый человек.
если ваш сын будет адекватным (думаю, так и будет), он сам научится реагировать с возрастом должным образом.
а вам пока не нестись, сломя голову, затоптав собаку, из другой комнаты, а спокойно реагировать и все. что еще то можете сделать?
Если он орет, даже если ОРЕТ-ОРЕТ - значит, ничего страшного не случилось - значит, жив и может орать.
Osen
01.08.2017
если это фобия, то никак
по вашим словам, на фобию не особо похоже. те, кто не выносят вида крови, бледнеют, зеленеют, падают в обморок, хотя не знаю как это в 5 лет. С ними сложно сдать анализ, сделать прививку и т.д.

Ваш случай, я думаю, пройдет.
Вообще, сейчас как-то мало дети ранятся, мои по крайней мере. Папа у нас тревожный, опекаем видимо чересчур. А это ж тоже опыт.
dina23
01.08.2017
Он орет при виде шприца благим матом. Потом спрашиваю: "Было больно?" Отвечает: "Нет, я испугался."
Osen
02.08.2017
у меня дочь тоже (11 лет) рыдает ДО процедуры, а потом такая спокойная вся становится. Но это не фобия. Чего и вам желаю.
Arvven
01.08.2017
У меня до сих пор непереносимость вида своей крови, не один раз в обморок падала.
lionchik
01.08.2017
ой, меня всегда интересовало. а когда прокладку при месячных меняете, тоже каждый раз обморок?
Arvven
01.08.2017
Разочарую))), но на прокладку и прочие гигиенические производные нет реакции, увы.
Рана обычно сопровождается болью + кровь, по сути же ее там быть не должно. Вот последний раз, я сильно ударилось мизинцем, мне показалось, что в мясо, ну и поехала... Не могу такое выдерживать. Кровь других людей переношу спокойно, уколы сама делаю, кровь сдаю, это все без проблем.
Если честно, я другой страх увидела, смерти, что кровь пошла=значит все, кранты. В 5-6лет, этот страх и появляется.
dina23
01.08.2017
Логанович писал(а)
В 5-6лет, этот страх и появляется

Откуда??? Он в пять лет еще и не хоронил никого, слава Богу.
Все живы. А вчера вечером плакал опять навзрыд. Ему приснилось, что меня тележка в магазине задавила насмерть. Откуда у пятилетнего ребенка такие страхи? Ужасы не смотрим. Новости тоже.
Кот, собака, бабушки - все живы.
А Вы про кровь, тут все шире. Как я и подумала. Ребенок растет, развивается, появляются страхи,потерять близких или самому того... Может в окружение кто-нибудь, что-нибудь сказал и забыл, а деть факты сопоставил и пошло-поехало... Посмотрите в том же яндексе, там много всяких статей на эту тему.
dina23
01.08.2017
Спасибо, гляну. А то прям сердце разрывается, как он рыдает.
Моя подруга с детства от вида крови сознание теряет,в прямом смысле слова. Не переросла,уж 40 лет почти) Когда у неё дети падают или ранятся и у них идёт кровь, она белеет и садится,обрабатывать не может нормально, очень плохо себя чувствует сразу.
значит есть кто-то рядом с ней, кто ребёнкам поможет, у меня обмороки с 11 лет и не только от вида крови, а и от рассказа о самой пустяковой травме, но, что касается детей - со всего порядка в деревне водят "раненных", вот, уж как обработаю, бывает отсиживаюсь в тенёчке, правда, брякаться об пол уже желание не возникает - момент упущен :-)
lionchik
01.08.2017
может не торопиться бежать, "потормозить"? тихонечко выглянуть (вдруг и правда чего) и срочно вспомнить, что вата и перекись в другой комнате, а тут еще и молоко убежало...
dina23
01.08.2017
понеслася я, роняя тапки, спросонья. уже уснула и тут вой раненого мамонта из детской
а так да, всё чинно, благородно, медленно и спокойно.
Яна П
02.08.2017
у меня тоже младшему почти пять лет. И тоже такая же фигня. Чуть царапина, визжит КРОВЬЬЬ и срочно пластырь. В больнице не лежали. Реагирую спокойно, думаю пройдёт
dina23
02.08.2017
Вот и моему нужно срочно обработать и пластырь.
Сегодня утром сковырнул укус комариный. Опять рёв, словно вся ванная кровью залита.
Это ж трындец какой-то. Подошла, стерла кровь, сказала "нет ничего, всё нормально", успокоился (правда с недоверием), начал чистить зубы.
Яна П
02.08.2017
а у меня в деревне все лето живёт, так я пластыри упаковками по 100 штук в закупке купила
я плюс поставила к мнению Логанович. и добавлю: я своим вещала про три вида кровотечения: капиллярное, венозное и артериальное. какое опаснее и почему. и что делать при капиллярном - промыть важно. и о том, что когда из ранки кровь течет - то грязь частично стечёт с ранки с кровью, но помочь перекисью надо. это конечно, ну такая версия для детей была. ))) целью было пояснить почему кровь, зачем кровь, как же теперь быть, и снизить уровень тревожности.
ну я ещё попутно объяснила что кровь внутри нас должна быть даже в мизинчике, чтобы ну и далее по смыслу. )) в Вашем случае (после комариного укуса) ещё бы добавила что бывают доноры, которые сдают кровь чтобы спасти других людей, и за один раз можно сдать приблизительно стакан (не уверена, не помню) крови.
Давно читала, что у женщины боль- подсознательная ассоциация с родами и она даёт жизнь, а у мужчина - рана в бою, последствия, сами понимаете, вот у некоторых, особо впечатлительных, "бойцов", отсюда истерики. Станет постарше, эмоциональный аппарат созреет - будет лучше справляться, хотя есть и подросшие "мальчонки", такие концерты дают... - хирурги не зря перед операцией спрашивают - "как переносит боль?", чтоб знать, к чему готовиться (причем чаще у мужчин спрашивают, ИМХО).
А вот "...мчаться, снося собаку..." не стоит, Ваша, максимально-спокойная реакция - залог уменьшения страхов у сына и, соответственно, наоборот.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.