--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как отучить ребенка тянуть все в рот в 2 года?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
8034
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У меня просто крик души!! Как отучить ребенка тянуть все в рот? В большей степени, проблема касается творческих материалов: играем крупами - крупы в рот, лепим из пластилина - пластилин в рот, рисуем красками - облизываем кисти. В год я относилась спокойно - ребенок познает мир таким способом. В полтора стала напрягаться, в два у меня уже просто дико бесит!! Сегодня, с дергающимся глазом, в очередной раз отмывала синего аватара после рисования гуашью. Задавала вопрос неврологу, та развела руками - мол, просто проговаривать. Но вообще бесполезно - грифели грызем, у фломастеров стержни - тоже. На улице проявляется в меньшей степени - окурки и камни не подбирает, но вот лопатку в песочнице могла облизать. Что делатЬ? Когда пройдет? Как бороться? Вот честно, никаокго терпения заниматься творчеством с ребенком и дикое желание заклеить скотчем рот. P.s. от ГВ ушли не рано, в 1.3. Во время занятий кладу сушки, хлебцы, фрукты, чтобы, если есть желание погрызть, было что взять съедобное - не помогает.
aliene
22.03.2018
смириться и ждать. младшая вроде б перестала все в рот тащить(2,4 ей), а старшая наоборот начала все в рот таскать после 3х лет. до этого вообще все было идеально - краски не тащила, песком играла, игрушки не облизывала. а в 3 года начала, насмотревшись в садике. Прошло годам к 3,5 - но там я прям ругалась.
Пора, значит, создавать отдельную тему по поиску эффективных успокоительных)) Нам 2.3, если быть точнее. Ну правда, никаких сил с ней нет уже. Играем солью - так она и ее умудряется есть!!!
aliene
22.03.2018
нехай жрёть))) краска не вредная, соль тоже, крупы тем более - зато не голодный ребенок)
ну гуашь и пластилин, все-таки, наверно не очень полезны. С нетерпением жду, когда это уже, наконец, пройдет. Кинетический песок даже не достаю. И с содроганием думаю про сезон песочниц.
Старший в два и три кинетический песок уже не ел..
aliene
22.03.2018
зря не достаете песок - младшая с полутора примерно копошится в нем. и в песочнице всё прошлое лето провела. песок не ела
а, обманула я вас - младшая всё ж тащит в рот одну вещь - СНЕГ! палец в сугроб - и облизывает... или, чтоб на дольше хватило - варежку в сугроб, а потом в машине сидит, втихаря облизывает, если я забыла отобрать варежки.
Да вот знаете, с таким активным поеданием всех остальных сыпучих продуктов, песок как-то страшно доставать, я прям уверена, что наестся .
В первом классе мой сосед по парте был неравнодушен к крышечкам от баночек с гуашью, каждый раз хотя бы одну, но облизывал *bad*
aliene писал(а)
краска не вредная, соль тоже, крупы тем более - зато не голодный ребенок)

Что скажете про окурки от сигарет?))
У старшего прям любовь к ним была. Летом я только отвлекусь - у него в руках уже. Нюх какой-то был именно на них :(
И камни еще.
aliene
23.03.2018
значит, чего-то организму не хватало ))))
ну не, откровенную грязь я отбирала, конечно. хотя не помню, кроме снега, чтоб у меня дети в рот тянули..
aliene писал(а)
чего-то организму не хватало )

дряни какой-нибудь))
это как меня сейчас иногда на шаурму тянет))
aliene
23.03.2018
когда деть тащил в рот песок, фантики иль еще какую дрянь, у меня в голове всплывал анекдот стаааарый: "Чего не хватает котенку, когда он ест пакет? - МОЗГОВ!" )
Karramba
23.03.2018
это у вас анекдот ) а у нас только оставь без присмотра пакет из супермаркета, через минуту он без ручек уже, кошка обгрызает. тоже эту фразу про мозги вспоминаю ))))
так мне повезло, получается
У меня кошка в своём детстве умудрилась в пакете-майке запутаться, потом носилась с вытаращенными глазами по всей квартире от жуткого пакета, который от неё не отставал. Я пока просмеялась, пока её поймала... )) В результате до сих их шуршания боится в свои почти 11.
Agent Provokateur писал(а)
В год я относилась спокойно - ребенок познает мир таким способом. В полтора стала напрягаться, в два у меня уже просто дико бесит!!

пора на работу просто выходить )))
Блин, пора! И мне пора, а в садик только осенью..
aliene
22.03.2018
нене, ребенка в садик, а самой еще надо пару месяцев(если время позволяет декретное) дома посидеть, отдохнуть, привыкнуть, что никто ничего не ест и не ноет ))) не совершайте мою ошибку!)))
Че ты всех вечно на работу посылаешь))
Ребёнок первый?
Первый, ага. В сад тоже только осенью. А вы с какой целью спрашиваете? Если бы не первый, то "Если ребенок сожрал корм у кошки, то это проблемы кошки? " )))
Примерно. Моя приносит во рту игрушки старшего: пластмассовые саморезы, мелкое Лего, и тыды. И этот процесс я уже не могу контролировать (вы же поиграли с крупой и убрали на дальнюю полку). Если были бы ещё животные или ещё один старший, - только новопассит)
Никак не бороться ) это нормально, дети до 3-х лет мир в основном познают через рот) пейте сами успокоительные и проще будет ) главное следить , что в рот тянет , не собачью ли каку , и прививки бы ещё чтобы были
Liko
22.03.2018
Старшей 7,5. Все пишущие принадлежности изгрызены. В пенал и не заглядываю, чтобы не портить настроение. Говорено-переговорено тысячу раз! С наглядными фотографиями всевозможных микробов, глистов и кривых зубов. Бестолку. До автоматизма дошло уже убирать у нее изо рта все.
Младшей 4,5. Этим летом еще запросто могла поесть песок в песочнице )) Но песочница на даче, закрывается от кошек. Потому особо не переживала, только ей говорила, что раз песка наелась, ужинать не будет. На какое-то время хватало ее - не ела песок ))
Может, ей кальция не хватает? Я помню, как песок прямо из формочки ела. Получается, года 3-4 было уже. Когда была беременная, мне хотелось песка и мела. Я вспомнила эти детские ощущения.
Моя все ела до 2.4. Сейчас ей 2.6 и иногда тоже тянет в рот какую нибудь хрень. Я спокойно отношусь и относилась,т.к. все вредные штуки дома под замком. У меня,например, она ела резинки. Снимала с волос и жевала. А потом находишь их в памперсе. Крупы до сих пор ест-если дать поперебирать.
Моей 2,4 г, до сих пор все в рот + палец сосет, капец. Старшего года в полтора максимум это отпустило, если не раньше, а мелкая никак, я уже не жду, что это закончится.
Песок, кстати, не ест. Но на пол сыпет специально, поэтому не даю))
VerukSa
22.03.2018
мы тоже всё в рот, хотя уже к 3м годам приближаемся..стержни фломастеров - это конечно любимое)) ещё ест снег, лук на подоконнике и любые цветы какие там стоят, зубную пасту, крем, и тд
Самый прикол был на днях когда был мороз на улице.. ни с того ни с сего - решил лизнуть трубу..ну и конечно прилип языком!! я думала запомнит, тк полъязыка ободрал..но нет, снег всё равно продолжает есть и всё подряд лизать
Мне иногда кажется, что это судьба) Моему старшему 8, до сих пор тянет пальцы в рот временами...Папа его в детстве был такой же, лет до 10, как бабушка говорит. Причем, и камни мог в рот засовать.
сочувствую. мой вот в свои почти 2,5 ниче в рот не тащит. но он и не рисует, не играет, от пластилина от одного вида рвотный рефлекс (если показать после еды, может и срыгнуть). брезгливость зашкаливает.
А чем он занимается вообще у вас? 8-)
Книжки смотрит, машинки катает. Щас стал просить почитать, до этого просто картинки смотрел. Очень спецтехнику любит, все части машин по сто раз в день покажет, а я должна знать, как называется... вся эта мелкая моторика эт не к нам. Пробовала тоже и муку и крупу и че ток не насыпала - фу и все. В развивашку ходили там гляди того блеванет глядя как другие копаются в кинетическом песке и тп. А, карточки любит рассматривать раскладывать. У нас много - со зверями и с техникой конечно же. Ну и самой техники...
А рисовать тоже фу и бее?
ну так почеркает карандашами но без фанатизма. я не лезу особо. перевернет стакан и стучит как по барабану (тихо-громко) вот это интереснее ему)))
А красками ни ни?
У моего прям хит в 10 вечера (когда уж спать пора) закатить истерику "хочу красить"! А красить это мин на 30-40 обычно...
я даж и не показываю. когда доставали не впечатлился. (особенно пальчиковыми))))
Пальчиковые у нас тоже почти не тронутые стоят) от них только всё вокруг мыть надо, а толку особого нет (в нашем случае, по крайней мере :-D).
Зато акварель уже вторая заканчивается! Гуашь стоит на очереди))
tanysya5
23.03.2018
Мы с ребенком в ванной рисуем пальчиковыми красками, когда купается) Потом еще и губку дам в руки, так сам все смывает))И ребенок доволен, порисовал, и мама не орет рядом)))))
Ну моему рисовать так не особо интересно, а вот всё вокруг хватать, пачкать этими руками и ржать - норм))
Я всё же за творчество, как что-то полезное, а не только поржать и похулиганить))

А кисточкой ему прям нравится и интересно)) ну и не так грязно всё вокруг) так что уж пальчиковые или младшему остаются, или как подрастет и побольше понимать будет) ну и летом на улице можно будет попробовать))
Моя в 2,3 обожает есть бумагу(книги, тетради, газеты). Самый смак- туалетная бумага, я вижу как она тащится прям, отбираю-начинает шухериться и есть тайком. Такой термит.
Думаю возраст такой у них, познают мир.
Lynx Lynx
22.03.2018
Я вас умоляю, в 7,5 лет только только проходить это начало. А в два года и далее, бесполезно вообще. Если учесть, что дочь кинестетик, так вообще не благодарное занятие.
Lynx Lynx писал(а)
дочь кинестетик

Вообще не пройдет, точно вам говорю, как кинестетик :-D
Lynx Lynx
23.03.2018
Именно поэтому я смирилась. Прошу чаще мыть руки и объясняю, что микробы не дремлют.
VASiliSS@
22.03.2018
Дети таки образом познают мир. Запрещать тянуть в рот - значит запрещать развиваться.
Нужно просто обезопасить этот процесс, лепить из теста, рисовать на зеркале кремом сливочным.
Два годика всего лишь
Ну в садике-то они не кремом сливочным рисуют. И я не считаю, что тянуть в рот - запрещать развиваться. Ребенок должен пониматЬ, что можно кушать, а что нет.
Helenchik
22.03.2018
Вы еще долго продержались ))) У меня младшей 11 месяцев, а меня уже в падучей трясёт, не знаю куда что прятать от этого пылесоса и что в следующий раз вытащу из ротика. Метёт все - с пола, со стола, из туалета, игрушки, книги... Только обычная еда не прельщает)))
_Luna
22.03.2018
Моей старшей дочке 3,5 года, тоже чуть что- всё в рот.... я уже смирилась, можно сказать. Но когда она витрины в магазинах, или как сегодня дверную ручку в аптеке облизала- по губам конечно получила. Ничего не работает- ни разговоры, ни объяснения, ни угрозы, ни по-хорошему, ни по-плохому.
Ох (( витрины мы тоже лижем, но я читаю тему и все больше и больше печалюсь. я так надеялась, что все будут писать "Не парьтесь, через две недели пройдет"))
Setti
22.03.2018
Оххх, посмеялась на ночь глядя))) А думала, будет серьезная тема - моей 1,7 , тащит в рот все, что плохо лежит(ну и что хорошо, тоже), песок, соленое тесто (сама пробовала - жуть, в рот не вломишь!), крупы, мелочь, какую удастся найти, даже иногда мусор с пола... Я думала, у меня проблема - ан нет, это еще не проблема, живем дальше и радуемся)))))
Setti писал(а)
А думала, будет серьезная тема

Интересно, что Вы ждали от такого названия темы))
L@N@
23.03.2018
Сыну 3,5 до сих пор все в рот, а уж краска это наше все.... Я тоже в вашем возрасте психовала, а теперь смирилась
Расстрою вас. Моему старшему 13. Грызёт до сих пор ручки, карандаши. Говорили много, долго, даже стоматолог говорил, показывая , что эмаль уже повреждена на зубе. Муж тоже грыз. Ручку хватает на неделю. Летом не грызёт))) уроков нет. В сентябре немного, ну а с окт по полной. Всё таки думаю у нас нагрузка в школе, ( а от неё никуда) телефон, телевизор роль играют. Когда делает уроки, думает. - ручка постоянно во рту. Тип характера -эмоциональный, ранимый, чувствительный, артистичный, легковозбудимый. В садике перед сном, который ненавидел , грыз кончик пододеяльника. Потом сам вспоминал -ложился спать , а кончик был засохший . Противненько)
У младшего ( 4 класс) пенал в идеале. Никогда ничего не грыз. Брезгливый.
Мой совет -всё таки отучать надо было раньше. Слушала -что зубки режутся , познаёт мир и тд. Надо было, наверное, понастойчивее.
В 2 года никак. Ребенок познает мир. Наша задача сделать его безопасным. Поэтому в этом возрасте я исключала все, что ребенку нельзя было брать в рот. И нервы целы, и ребенок в безопасности. Не вот уж необходимость в рисе, фломастерах и пр.
Ну а как исключить? Хорошо, сейчас уберем. В саду дети будут рисовать и заниматься, а моя будет наворачивать клей с карандашами.
В вашем садике в 2 года детям клей дают? Не верю) да и карандаши есть безопасные, которые можно погрызть. Я чет даже карандашей в яслях не помню.
На всех игрушках, скажу вам по секрету, есть ограничения по возрасту, которые учитывают в первую очередь особенность детишек тянуть все в рот. Вот на эти циферки и надо обращать внимание)
Е в а
23.03.2018
Никак. Просто переждать этот период. Не беситься. Да, со вторым действительно спокойнее ко всему относишься, а третий еще сам за родителями побегает, чтобы его от чего-нибудь отучили))
пройдет!))тоже тащил все в рот.ругала и ждала когда же это кончится-большой уже был.Точно не помню,но до 3-х лет прошло.Надо пережить)ну и следить ,вынимать изо рта несъедобное)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.