--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как перестать испытывать постоянный стресс?

О личном (дела сердечные, семейные вопросы)
5251
197
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Томка
26.10.2017
Короче, у меня проблема. Из серии "вы хотите оговорить об этом?")
Да, я хочу.

Несколько лет назад я была совершенно спокойным человеком, занималась йогой и была в гармони с самой собой. Работа была спокойная, занималась наукой, диссертацию писала. При чем могла позволить себе вдохновение или его отсутствие)

Что мы имеем сейчас.. Внешне я совершенно спокойна) Спокойно хожу по врачам.. от врача к врачу и лечу многочисленные свои болячки. На данный момент я второй месяц кашляю, соплищи, у меня гайморит, отит, слух вот восстановили только пару дней назад)), я хромая на одно колено, конъюнктивит, дважды за месяц у меня выскакивала простуда на губах, ячмень на глазу, задница болит от уколов, в довершение ко всему еще и последствия приема антибиотиков)) Сначала я скулила, сейчас, если честно, уже смешно.
У меня серьезные проблемы с иммунитетом, и я знаю причину. Пока я не уберу причину, это так и будет продолжаться. Всю зиму я буду в таком состоянии, как будто меня сбила ракета. Потом летом будет полегче, я восстановлюсь немного, ударит сентябрь и снова больницы.
Меня добивает работа.Точнее, скорее мое отношение к ней. Я испытываю постоянный стресс, с которым не могу справиться. Не я одна его испытываю. Моя коллега на днях не сдержала слез, а молодой здоровый парень жалуется на то, что просыпается по ночам. У нас обстановка, как будто мы ежедневно запускаем шатл. Но ведь не мы одни такие. И люди как-то с этим живут. Я подозреваю, что везде сейчас так. КАК?! Как, ептель, не задыхаться от паники, вспоминая, сколько всего тебе надо сделать в максимально короткий срок или вообще вчера? Как ставить стену между собой и десятками людей, которые постоянно что-то от тебя требуют, предъявляют претензии и т.д.? Как не переживать и не трепать себе нервы? Себя невозможно выключить. Или возможно?
Я не ною, я мужу плачусь, он у меня стойкий, не знаю, как он еще не собрал манатки)) Пока терпит, короче)))
Поделитесь что ли лайфхаками..
Менять работу не предлагать, она меня устраивает. Меня моя нервная система не устраивает.
ваша работа несет пользу обществу?
режим дня и планирование дел. я других путей не вижу.
Несомненно.
У меня всюду списки задач, напоминали и пр. Я без органайзера в телефоне как без рук. Нашла подходящую для себя программу, там все списки, расписания, напоминания.
Читаю умные книжки про планирование. Приоритеты расставлять умею.

Как-то с мужем обсуждали одно выражение, набившее уже оскомину про то, что если работа остаётся на вечер и на выходные, то сотрудник тупо не умеет планировать своё рабочее время. Мне мой муж тогда сказал: представь, что ты носишь воду из колодца, одно ведро ты усенешь легко, два тоже унесешь, а три, четыре, пять? Если объём и количество задач таковы, что как не планируй, справиться с этим нереально?
Здесь только приоритеты расставлять. А это значит, что чем-то придётся жертвовать. И херак, сразу толпа недовольных))
относитесь к работе как к игре, а к семье как к работе
мне помогает
+,и сразу так интересно становится )))
Hoch
17.12.2017
работа-игра: хочу работаю, хочу забила?
работодатель как к такому относится?
а подскажите вашу прогу в телефон? плиз
Leader Task
Позволяет разбивать задачи по группам с помощью меток, создавать проекты, подсвечивать разными цветами задачи, привязывать их ко времени, ставить напоминания. Плюс есть возможность резервного копирования. Конечно, есть минусы, как не крути под всех не подстроишься, но я массу задачников перепробовала. Этот для меня лучший.
Спасибо! Попробую
Чёт сомневаюсь, что приоритеты умеешь правильно расставлять. А как сотрудник - весьма ценна! У нас тоже была девочка зеленоватого оттенка, но очень ответственная. Ей даже листочки распечатывали: лучший сотрудник. 30++, семьи нет, детей нет, работа есть.
Ну почему ж.. Я с этой работой отвожу ребенка в садик, забираю из садика, отвожу в кружки 2 раза в неделю после садика на маршрутке, сижу с ней на больничных. При том, если появляются "просо сопли" или какой намек на болячку, просто не выхожу на работу и сижу с ребенком. Дома я дома, всех кормлю, спать укладываю, книжки читаю, минет делаю, работаю, если очень надо, только когда все уснут. Но это бывает не так часто..
Да, можно ещё на одну устроиться, пожалуй.

З.ы. а чего разваливаться взялась?
Томка писал(а)
представь, что ты носишь воду из колодца, одно ведро ты усенешь легко, два тоже унесешь, а три, четыре, пять?

водопровод надо строить
или помощника звать
Мне в похожей ситуации помогло только уволиться. Я работу любила 2 раза в месяц - в дни зарплаты. Но в итоге и это перестало радовать.
До той работы я была нормальным человеком, после нее тоже. А вот период постоянного нервяка там ...
Мне потом, как экзамены снились после сессии какое-то время, снилось, что я снова в этом нервном месте работаю...просыпалась с чувством облегчения" ура! это всего лишь СОН!"
ЗЫ: менять работу не предлагаю, раз все же она устраивает :) просто поддержать, тк прекрасно понимаю состояние, которое Вы описываете.
Плюсану.
Стрессов не было, но работа текущая поперек горла была. Смена очень помогла и подарила лёгкость :)
не стало зарплаты, поэтому похудел?)
lar-KA
27.10.2017
Вот и мне помогло только уволиться. У меня был постоянный нервяк. У меня все болело. Я срывалась на близких. Да, зарплата была у меня очень хорошая. Сейчас в 2 раза меньше. Муж настоял на увольнении. Нервов меньше. Я даже болеть перестала.
Томка писал(а)
Менять работу не предлагать, она меня устраивает. Меня моя нервная система не устраивает..

а Вашу нервную систему, похоже, не устраивает ваша же работа) третий лишний и с кем-то придётся расстаться))
да не, это так. Попытка пошутить).
я Вас понимаю. Помню как на любимой своей работе как-то доработалась до стресса сильного, взвалила на себя многовато и организм тут же включил красную аварийную лампочку, Отсиделась, подлечилась. Опять в бой)). И снова лампочка)) . Сделала выводы. Ослабила рвение. Добавила здорового пофигизма и научилась останавливаться в стремлении сделать всё и сейчас. Ещё мне в этом очень помогли итальянские партнёры:) Вот уж кто без стресса работает всегда). Пять нуль нуль и никто уже о работе не то, что разговаривать не будет, а и даже думать о ней. Все вопросы завтра. В рабочее время:)
Стресс так-то - это даже неплохо. когда он не долгий! Организм подстроился, перестроился и дальше функционирует. А вот когда затяжной- тут уже сбой в системе( И если отношение к вызывающим стресс обстоятельствам поменять не удаётся- надо менять обстоятельства:) Здоровье дороже.
Остров Крым писал(а)
а Вашу нервную систему, похоже, не устраивает ваша же работа) третий лишний и с кем-то придётся расстаться))
да не, это так. Попытка пошутить).

Смешно)))
А чем Вас устраивает Ваша работа?
1. Мне там уютно, мне нравится коллектив, в котором я работаю. Мне нравится мой начальник. Я вижу, что он в какой-то степени нуждается во мне, а мне, видимо в силу моего характера, необходимо чувствовать собственную полезность)) Это что касается чуйств.

2. Я приобрела достаточно знаний, чтобы делать свою работу хорошо, и мне нравится то, что у меня есть возможность совершенствоваться, чтобы делать её ещё лучше. Мне приятно, что со мной консультируются коллеги из других городов.

3. Я многое вложила в эту работу. Мне просто жаль своих сил, как жаль построенный своими силами дом человеку, который вынужден его продать. Конечно, я задумывалась о смене работы.

4. Есть определённые плюсы для матери с маленьким ребёнком. Ни разу мне не предъявили, что я не вылезаю из больничных, а их у меня было много. У нас в семье с ребёнком сижу я, помощников нет. Ну и вообще свобода передвижения, я ей не злоупотребляю, конечно. Но если надо к врачу, например, я могу спокойно уйти.

5. Хы, зарплату забыла. Да, зарплата тоже устраивает.
перечитала неск раз. я пока не могу увязать СТ и это сообщение. а что вызывает такие нервы? такой стресс?
невозможность физически "сделывать" всё возрастающие объёмы работы. От этого страх, что, если не сделать всё, как надо, потеряются имеющиеся плюсы.
Vasilleasa писал(а)
невозможность физически "сделывать" всё возрастающие объёмы работы.

да, так любого загнать можно! а что за испытания на людях: сколько сдюжат прежде чем свихнутся? а не должно быть какой-нить нормы на этом месте?
Понимаете, "нормы" интеллектуального труда трудно посчитать на калькуляторе... А у нас сейчас "эпоха оптимизаций" во всех сферах. Те кто не умеют работать сами берутся измерять работу других. и все меряют по-своему, кто в граммах, кто в метрах....
Pibodi
26.10.2017
++++
Отлично сказано
Kuvshinka
26.10.2017
работать приходится, хоть иногда :D
это как в анекдоте про пожарных...
А точно нервы из-за работы?
Этот вопрос случился после добавки к первому посту, вот этому, на который отвечаю, и тому, где вы писали что и в садик успеваете, и больничный можно и т.д.
Может дело не в именно этой работе, а вообще в кол-ве обязанностей и дел (посчитайте и домашние)?
Точно из-за работы. Домашние обязанности, конечно, прибавляют иногда тревоги, было время, и от этого вкупе трясло. Но поскольку я сама себе дома начальник, перешла я лайтверсию поручений)) "Не успела и хер с ним" называется. Дело в том, что дома я только сама себе должна. Поэтому с собой я умею договориться. Домашние не против, от меня кроме меня никто ничего не требует.

Я однажды на эту картинку наткнулась в интернете, мне очень помогла))
lisalgan
31.10.2017
ДВ, я припоминаю ваши посты. Я могу ошибаться, но вы где-то ведь начальником в госконторе работали. А сейчас "про отдел" (то бишь подчиненных) не пишете. Зато у вас появился начальник.
Может дело в этом? Вы уже голову иначе построили, и любой начальник для вас стресс?
У меня ничего не поменялось) Работаю начальником отдела. Конечно, у меня есть начальник, он у меня всегда был. Я же не гендиректор))
Мой начальник - мечта любого сотрудника. Я под его началом работаю почти 13 лет, под его началом писала диссертацию. Наверное, я вообще смогу уйти с этой работы только если он на пенсию уйдет.

За пожелания ниже спасибо)
А как может устраивать работа, на которой испытываешь постоянный стресс и круглогодично в болезнях?
Что означает "обстановка, как будто мы ежедневно запускаем шатл"? Кто от вас постоянно требует и предъявляет претензии? Клиенты? Начальство?
Из личного: однажды я работала на работе, на которой я даже не успевала подумать, ЧТО надо сделать, потому что постоянно валилось что-то новое. Все разговоры по телефону я записывала на бумажках, потому что понимала, что как только я положу трубку с одним делом, на меня навалится другое. И все это снежным комом. И параллельно лаючки от патрона. Нападки от промежуточного звена между мной и патроном. Постоянные звонки вечерами и в выходные. В общем, звиздец.
Мне полегчало тогда, когда я разрешила себе уволиться. Как-то в душе однажды осознала, что я могу встать и уйти, и мне похер. С тех пор мне стало как-то действительно похер. Я легче стала относиться к нападкам на себя, потому что могла рыкнуть в ответ, не убоясь "а что мне за это будет, вдруг меня уволят". Пришлось стать жестче, грубее, отстраненнее. Но я знала, что это временно, и что я обязательно уйду отсюда.
И ушла. И стало мне хорошо и спокойно.
Швейцария писал(а)
может устраивать работа

Зарплатой, может.
деньги это прекрасно. только когда синеньких находят, двинувших кони на работе - слышу регулярно такие истории, и не про японское "кароси", а про НН - чот деньги уже не помогают. может есть что-то дороже?
у меня просто не было других вариантов ради чего терпеть такое, как описано в СТ.
я так ипотеку брала. после второй больницы за год на подходе третьей уволилась и счастлива была. но тут кажется дело не столько в деньгах...
З.О.Я
27.10.2017
Как же я в теме..... И как сложно оказывается себе позволить стать счастливой. И как хорошо на душе после того, как решение принято.
в некоторых реалиях вопрос действительно становится "жизненно важным", буквально. я представляю. и диагнозы представляю, это страшно(
Pysik
28.10.2017
Вы можете уволились?
Ну вот заводила я как-то тему про работу, СТ правда писала в минуту отчаяния и скомкано получилось, так большинство высказалось, что за мою зп надо терпеть и не жужжать, и что многие делают то же самое за меньшие деньги, а еще больше мечтали бы о такой зп и никакие трудности их не пугают и тд и тп.
А я близка к тому, чтобы уйти в ущерб зп, потому что жить в состоянии постоянного стресса это выше моих сил. Да, с одной стороны начинаешь привыкать и на некоторые вещи не обращать внимания, но с другой стороны я стала более пофигистично что ли относится к работе. Какая разница за что получать, если получать будешь в любом случае...
На лекарства хватает.
Похоже на наркоманию: жахнусь ещё разок, чтоб не болеть с прошлого раза. И по кругу, увеличивая дозу и ломку. Итог обычно не очень.
Мне этого не понять.
Я себя люблю. А работу не настолько люблю, чтобы себя в жертву отдать.
все правильно делаешь )
Но сегодня я чуть инфаркт не заработала :-D
Хорошо хоть утро было плодотворным)
Ивна
26.10.2017
Швейцария писал(а)
А как может устраивать работа, на которой испытываешь постоянный стресс и круглогодично в болезнях?

Ну, к примеру, нет альтернатив на данный момент. Или они существуют, но по условиям - еще хуже...
пережить этот тяжелый период на успокоительных. и возвращаться к нормальной жизни.
Ивна
26.10.2017
Это мне совет? :-)
А так-то, насколько мне известно, в России тяжелый период - это всего лишь подготовка к еще более тяжелым временам... :-) :-)
это тем, у кого нет альтернатив)
ТаМа
27.10.2017
Истино так!
Работала я с начальником- самодуром. Орал он вдохновенно. На меня и девочек-коллег. И однажды коллега- мужчина делает Косяк. Мы с замиранием сердца ждем реакции начальника. А он спокойно сказал "иди, переделай". Я очень четко помню, что тогда меня и переключило. Поняла, что это не я плохой сотрудник, а начальник мудак.
Орет - и чё? Надоест - уволюсь. Не вот какая у меня царская зарплата, чтоб за нее переживать. Гора с плеч упала, чесслово.
Помнится в солнечном январе этого года я была в такой же ситуации. Желудок болел (хотя питалась правильно), сопли постоянно текли ручьем. В один прекрасный момент уволилась. Можно сказать одним днем (то есть утром, когда я шла на работу, я не знала, что выведут окончательно и я напишу заявление на увольнение). Что я получила? Желудок перестал болеть сразу же (пару дней прошло), сопли тоже со временем сами прошли. Стала много спать. Спокойная была - аки удав. Единственное, что меня беспокоило - это наличие ипотеки и отсутствие работы. Работу нашла через 2 месяца. Работа ужас какая спокойная. Бонусом к этому я еще и с будущим мужем познакомилась (в соседнем здании меня поджидал). А теперь жалею, что не уволилась раньше. Терпела 1,5 года все это.....
Так что мой совет: менять работу. Вы у себя одна.
Напомнили.. У меня муж тут на днях опять работу потерял. Неделю счастливый ходит)) Лицо такое одухотворенное..
Я его понимаю :-D
Я тоже понимаю, но бесит прям :D
А вот это "опять" оно часто?
может, вас еще и это гнетет?
у меня последнее время перед декретом на работе бесило всё. Но у меня была реальная установка, что могу встать и уйти, у мужа, ттт, все стабильно было на работе.
Т.е. не было страха остаться без денег.
А тут получается, что вы тащите, а он с одухотворенным лицом?
Не часто. Почти год назад муж принял для себя решение, которое здесь большинство мне советует. Он тогда убивался так, что мы его не видели. Деньги, конечно большие были. Решение уходить далось ему нелегко. Нашел другую, немного потерял в зарплате. Хотя оказалось, что шило на мыло.

У нас работодатели любят выжимать из тебя все. На последнем месте он был и зам.гендиректора, и руководитель проекта, и начальник участка, и иной раз прораб. Ептель, а должность как красиво называется.
Мой муж ни разу не сидел у меня на шее, и это я посоветовала ему не вытирать об себя ноги. Работу он уже нашел, выходит на этой неделе.

Я вот смотрю на мужа и понимаю, далеко не факт, что найдешь что-то реально лучше. Хотя я только рада, что он ищет. У меня есть в работе определенные плюшки, которые я не хочу терять. Да, многие здесь правы, говоря, что здоровье дороже. Но пока я хочу справиться с собой и со своим отношением к работе, а уж если не получится, менять работу.
Не вы некоторое время назад заводили тему про второго ребенка?
может, стоит не увольняться, а в декрет?
Заводила. Наверное, это основная причина, по которой сейчас вообще нет смысла думать о смене работы. Просто не стала писать. Но и успокаиваться надо, иначе никакого декрета не случится.
Томка писал(а)
Неделю счастливый ходит)) Лицо такое одухотворенное.

:)))
Либо отращивать дзен и пофигизм, либо себя загоните.
Мне от природы выдали гиперответственность и тревожно-мнительное отношение к своим обязанностям. Пока я работала в более-менее нормальных организациях (с 9 до 18) и даже на СП, это мне жить не особо мешало. Но полгода работы бухгалтером в ТСЖ + продолжение работы на СП, когда я осталась совсем без выходных и свободных вечеров (а жители дома запросто могли позвонить и ранним утром в воскресенье, и поздним вечером в будни), после чего мой организм начал сыпаться, все же сподвигли мой организм к самозащите :)
И я научилась отключать по выходным телефон :) И даже не реагировать на звонки и скайп, если занята сложными расчетами (освобождаюсь - перезваниваю) :) И, что интересно, ничего катастрофичного не произошло :)
Я вообще не представляю, как в ТСЖ работать. Там же наверное весь рабочий день одни сплошные претензии и негатив.
Да, знаю, что надо отращивать дзен, вопрос: как? Может, кто отросточком поделится?))
Не постоянно, но бывает :) К тому же у нас сложная ситуация была зимой, люди нервничали, я на сотовом часами висела, повторяя одно и то же :) Даже мама моя (врач в стационаре, всю жизнь общавшаяся с пациентами и их родственниками) впечатлилась, как можно столько раз вежливо и доброжелательно одно и то же разъяснять столько раз подряд в любой день и почти любое время суток :-D
Зато сейчас жители тоже успокоились, стало легче :)
А как? Постараться понять, что лишние стрессы подрывают собственное здоровье. Проникнуться этим вот прямо до костного мозга :)
Вы ведь в Универе? Честно не могу представить , что там такого, что разрываетесь. Но я в этой каше не варилась. Но с другой стороны понимаю , почему работу не хотите менять. Мне помог адаптол , но это достаточно серьезный препарат , но после упаковки ( прописал врач) стала спокойнее справляться со стрессо
Сама не ожидала. До моего повышения моя предшественница и ее подчиненные могли часами разговаривать с клиентами "за жизнь" и спокойно делать свою работу, успевая и между собой пообщаться, и фотки какие-нибудь посмотреть и т.д.
Сейчас от того отдела осталась одна сотрудница, которая еще может входить в этот бешеный ритм, но до сих пор в афиге и боюсь уже на грани.. Она уже пенсию получает.. очень боюсь,что скоро плюнет на это все и уйдет. И будет права.
Millanna
27.11.2017
+ к Адаптолу.
Его с недавнего времени только по рецепту продают.
Pionerka
26.10.2017
Уже много лет распределяю для себя все дела по матрице Эйзенхауэра.
Пойду погуглю)
а я так и не смогла научиться правильно распределять дела. исходя из результата
Томка писал(а)
КАК?! Как, ептель, не задыхаться от паники, вспоминая, сколько всего тебе надо сделать в максимально короткий срок или вообще вчера? Как ставить стену между собой и десятками людей, которые постоянно что-то от тебя требуют, предъявляют претензии и т.д.? Как не переживать и не трепать себе нервы? Себя невозможно выключить.

я оставила работу, не смогла уже.
я читала о профессиональном выгорании- все обо мне.(((
Добавить рабочих рук не вариант;?
Второй год выбиваем у начальства помощь. Ну копейки короче, кто пойдёт? Нашли одну девушку пока на несколько часов в неделю, работает чётко, скинули на неё небольшую часть работы, но легче не стало. Сейчас пытаемся на полную ставку устроить. А если получится, праздник будет)
ну все б хотели отдачи без вложений и высокоэффективных бесплатных рабов, ага. а вам -то что за интерес угробляться? работайте на нормальную ставку. не хватает сотрудников - пусть нанимают или сами работают по ночам.
Им платить надо
можно добавить к названию должности положительный эпитет. бесплатно. и пусть пашут по 18 часов, раз теперь очень главные специалисты.
Главная ломовая лошадь? :-D
да. а потом, в качестве поощрения, добавлять очень главная, самая главная.
ТаМа
27.10.2017
У знакомой статуэтку выдавали лучшему сотруднику. Эдакое переходящее красное знамя. Правда, рублей на 100 придется все же потратиться))
И у меня на работе второй год ежедневный запуск шатла... И так же из вариантов только научится меньше это допускать к сердцу. Думаю, такое отношение к окружающим вещам - врожденное и исправлению советами типа "не обращайте внимания, вы туда только деньги ходите зарабатывать, это не ваша фирма и тп" не поддается. Поэтому смена работы, как некоторые советуют, не поможет - на новой работе вы так же найдете себе новые поводы для "переживаний".Болячки - это психоматика, 100%. Думаю, только поход к психотерапевту поможет, но я лично, видно, еще до него не дозрела. Но уже в пути)) По поводу постоянных болячек - вот эта статься мне понравилась, прочитайте, может вам хоть немного поможет econet.ru/articles/160622-pa...kuyu-to-zhertvu. И еще очень помогает легче относиться ко всему - высыпаться (сама не верила)
менять работу нафик! я конечно понимаю, что неоктровмнравится рабоаать в стиле аврала и кураж настигает именон тогда, близкий к оргазму, но описанное в теме - перебор. грань уже перейдена, об этом говорит организм, что он за пределом возможностей
(.)
26.10.2017
В своё время мне помог ладастен, выписанный неврологом, которая сказала, что у меня синдром хронической усталости. Его в России не диагностируют, но он есть нелегально)) и еще помогла ситуация, когда от 10-14 часовых сидений за ПК начало двоиться в глазах, врачи испугались, отправили на МРТ, думали опухоль...я к чему? Вы подрываете своё здоровье, оно у вас одно. Может, ну их, эти нервы? Вот от того, что вы паникуете, работы меньше не станет.
П.с. стикеры с успокаивающими фразами еще помогают. И правило - вышла с работы, про работу за-бы-ла!
b@rtimeus
26.10.2017
О, моя любимая тема:) даже обладая навыками стрессоустойчивости, иногда у меня летит все к чертям собачьим. И все советы про дзен и прочая становятся чепухуй. Иногда где-то пробита брешь- йододефицит( щитовидка, короче). С тем учетом, что щитовидка первой степени в нашей области это обычное явление, нельзя списывать её со счетов. Иногда банальный прием Йодомарина повышает работоспособность и надаживает нервы. Магний и B6 лучшие друзья, эффект накопительный, но он есть и он достаточно сильный. Пока Вы не избавитесь от стресса, дзен Вам не поможет. Так что надо убирать симптомы. Афобазолы всякие и прочая. Иммуноукрепляющая терапия и запишитесь к эндокринологу, помогает, я пробовала. Ну и работаем над своим отношение к раздражителю потом.
katephys
26.10.2017
Я тоже работаю в науке и вас прекрасно понимаю. Смотрю на теперешних аспирантов и студентов здесь - они живут в свое удовольствие, более или менее. Нас не приучили к тому, что можно сейчас вот поделать, а потом отдыхать. Ну и кроме того, это можно себе позволить, если за тебя думать будет кто-нибудь другой. И еще, положа руку на сердце, - а вы можете отдыхать, если есть нерешенная задача? И вдогонку - а у вас бывает такое, что нерешенных задач нет?) И еще проект, как правило, не один, а если они еще и из разных областей, то вообще туши свет. Наша работа хороша тем, что от нее нет выходных и отпуска) Но при этом да, гибкий график) и кайф, когда что-то новое и интересное получается, невероятный) Как справляться со стрессом - я плохой советчик. я играю с дочерью или читаю какую-нибудь совсем незатейливую литературу на ночь вот просто полчасика-час (затейливой и так хватает :-))) ), вплоть до сказок, ну или ем шоколад или пирожные, иду в кафе или магазин)))
причем тут наука????
katephys
27.10.2017
где-то было написано, что автор темы работает в Универе. Если да, то при том, если нет, то простите великодушно)
Удивительно, что при всем этом работа устраивает...
Там какие-то необыкновенные преимущества - большая зп в вашей профессиональной сфере, или она чем-то уникальна, или еще что-то?
Муж молодец, что терпит все жалобы, но он то любимый человек, который должен быть важнее любой работы. На позитив в его отношении остаются время и силы?
А дети есть? На них нервы остаются? Если нет, то когда вы захотите забеременетеь, вы будете в таком состоянии ходить 7 месяцев беременности на работу, если на беременность вообще здоровье останется...
Либо менять работу, либо менять отношение к ней. Не принимать ничего близко к сердцу, четко понимать, что вы там не судьбу мира решаете, что мир не рухнет, если там что-то не успеть. Не в смысле, что работать можно кое-как, а в смысле отношения к работе.
Может к психологу сходить.
Как говаривал один мой начальник: работа не мпч - и 100 лет простоит.
С таким отношением можно только на себя любимого можно херачить, и то лучше б притормозить. А на дядю - самоубийство.
Уволиться нафиг завтра же. Муж прокормит, пока отдыхаешь и ищешь другую.

З.ы. пост ржачно написан. Но повод грустный.
там выше пишут, что муж безработный. некогда феячить. но найти что-то более совместимое с жизнью можно.
Не, ну я не читал конечно) чукча писатель :-D

Зато понятно как муж терпит и не собрал монатки
))) Муж только неделю безработный. Он работу найдет, я в него верю.
Он такой же, как я, просто, и у него на работе тоже нервяк на стройках, думаю, больше моего... поэтому все понимает.
Ну вот простимулируй его завтра, напиши заявление.
Строитель? Иди к нему сметы какие нито писать, да планы планировать, да работяг строить.
это как-то лайтово. надо сразу советовать завести еще одного ребенка. не уходя в декрет.
Чай мы не ироды какие!
только хардкор. уволиться, уйти в декрет и шлифануть ипотекой. и как в анекдоте "спи, теперь это его проблема"))))
А че за анек? Хотя я уже ржу))
одесская пара, ночь. муж ворочается, кряхтит. жена спрашивает, в чем дело. он говорит, что пора отдавать долг, а денег нет, его это гнетет. "кому ты там должен, Мойше? сейчас я таки решу этот вопрос" - звонит по телефону: "Мойша? Абрам не вернет тебе деньги". поворачивается к мужу: "Спи, теперь это его проблема"
п.с. берегите себя
Мойша лег спать с Сарой. Ворочается. Сара спрашивает: что ты хмур как день ненастный?
Да я сотку занял у Изи, а отдать не могу.
Сара стучит в стену: Изя, помнишь мойша занял у тебя сотку? Так вот, он не может ее отдать.
Поворачивается к Мойше: спи, теперь это его проблемы.
думаешь, за деньги живет с тс?)
кто что терпит, люди любят сидеть на сучках, "скоро привыкну"
Так и пришлось тему читать) не за деньги. За то у него дзен до колена. Вот надо ему Томку себе в стажёры взять.
Вот, кстати да)) просит поделиться "отросточком", а под боком целый "кустище"
Если вечером переключаетесь на домашние дела, то это еще не проблема. Вот если вечером дома тоже в работе, то это уже повод беспокоиться. Но не сильно. А если засиживаетесь за делами заполночь, то вот это уже все
HelenaN
26.10.2017
Мне нравится расхожее выражение :
"никто перед смертью не жалел, что мало работал".
Кажется, что у Вас синдром отличницы или гиперответственности.
HelenaN писал(а)
"никто перед смертью не жалел, что мало работал".

какая хорошая фраза! надо распечатать и повесить на видное место.
вы находитесь в странном положении... с одной стороны, полный духовный и эмоциональный комфорт (всё нравится, всё устраивает), с другой стороны, явный бунт организма, недовольного нагрузкой.
Я тоже прошла через это, сейчас периодически "учу плохому" младших коллег и начальницу)) Да, мне достаётся на каждой оперативке, но! зарплату мне не убавляют и отношения в коллективе не испортились, скорее, наоборот. Потому как сама никому нервы не треплю..
Консультировать коллег и "пользоваться авторитетом"? слишком большая роскошь! Зачем нужны эти поглаживания самолюбия? Разве я не достаточно большая девочка, которая и так про себя всё знает?
Жалеть вложенные силы? просто регулярно представляю, как в "построенный дом" упал метеорит. И я строю новый, на абсолютно пустом месте. ну, если есть силы... Поэтому жалею не вложенные силы, а невложенные силы (вот такой каламбур))
А начинала я с того, что выбросила органайзер и стала писать всё на отдельных листочках, которые регулярно теряла. Зато в голове оставалось только то, что действительно важно. Перевела часы на 5 мин назад, стала везде опаздывать, и... и никто от этого не умер))) и не читаю умных книжек про планирование, читаю приятные книжки про любовь, дважды в сутки гуляю с собакой и смотрю на звёзды. И это для меня важнее всех работ, ведь для собаки я - Бог, а для работы лишь винтик. А смотреть на звёзды - это беседовать с моим Богом. И, поверьте, Богом быть гораздо приятнее, чем авторитетной коллегой и безупречным работником) А беседа с Богом гораздо полезнее любых умных книжек)
Как Вы красиво написали!
Ой, Вы, прям в продолжении моей темы.. Психосоматика. Вы же сами это знаете?

Но тут есть такой момент (у меня так): как только я "успокаиваюсь" появляется "проблема" круче первой..Зацепка зс идеалы. Да, работа для вас сейчас очень важна, поэтому и болеете. У меня муж также мучился, а потом..его сократили!Где он 15 лет отработал. ...Пропущу "плохое".Сейчас у него и работа лучше и з/ п выше в 1,5 раза. Но как он "оттуда ушел"-легче жить стало ему.


Правда, он стал теперь чаще ругаться со мной(( Теперь у него с работой ок, но с семейными отношениями-не очень..
P.S. Я стала пить Магне В6. И мне так хорошо стало!) "Осень-красивая." "Снег пошел-обновление природы."И тут-страшный сканлал и все "рухнуло" . Нельзя ничего идеализировать, к сожалению.
Ire-NN
26.10.2017
Мне сложно представить, как такая прекрасная (с ваших слов) во всех отношениях работа может доставлять такой сильный моральный дискомфорт. Вы явно живёте в некоем противоречии с самой собой. Чтобы выйти из этого замкнутого круга, нужно прежде тщательно разобраться в себе, возможно, прибегнуть к помощи специалиста.
В соседней теме мне сложно представить, как можно жить с мужем, который постоянно на тебя орет матом, оскорбляет и тыды. А она ему двоих детей при этом родила. И таких тем вагон. Ну не понимаю я их) А здесь также, только речь не о муже, а о работе. Куча плюсов и один большой жирный минус. С одной стороны он все перевешивает, собака, ибо это твоё здоровье, с другой - может так оказаться, что такого больше не найдешь, тем более в этот затянувшийся кризис. Поменяешь шило на мыло, и может статься, что конкретно прогадаешь. И если с мужиками действует правило - лучше одной, чем с кем попало, то с работой так не поговоришь)
Ой, да перестань! Не найдешь лучше. Не будешь искать - конечно не найдешь) эт я как кладоискатель говорю.

А кризис это повод урезать зарплату и повысить требования) работы навалом.
Ire-NN
27.10.2017
Да это не просто один жирный минус, это определяющий момент, краеугольный камень во всей этой ситуации, которого, ИМХО, уже достаточно, чтобы бежать от такой работы, сверкая пятками. Это пока вы относительно молоды, вы можете относиться к своим болячкам с юмором, а с возрастом все может стать гораздо хуже и серьёзнее. И никакие заработанные деньги не компенсируют вам убитого здоровья.

Т.е. тут либо менять работу, либо отношение к ней. Отращивать дзен, как выше советуют.
Как сказал мой муж на заре совместной жизни: "Не нравится работа? Увольняйся. Не хочешь увольнятся? Работай и не ..би мозг."
Venusya
27.10.2017
а мне сказал "везде так же, не факт что на новой лучше будет"
за прошлый год я потеряла 6 кг - и это не спорт и не диета, это мое отношение к работе
Ой, а мне тогда разговор тот помог.
Сначала я не уволилась, но постаралась мужа больше рассказами не нагружать. Не тащить домой еще эти нервы.
Сняла с себя корону всемогущего и незаменимого сотрудника и стала не успевать. И домой уходить со всеми вместе. И громы небесные не раздались, и не обанкротилось предприятие, и, вуаля, впервые у меня появилась помошница.
Стала искать другую работу.
А мы с мужем делимся вечерами..) сношаем друг другу мозг, оба не против.. Хоть какая-то поддержка.
Morskaya
26.10.2017
Хороший коллектив... как я Вам завидую, с ним можно и шаттл построить.
Murzikk
27.10.2017
Мой вариант.
Только у меня субфебрильная температура третий месяц. С моими анализами можно в космос. Ушла в отпуск, две недели отдыха - вроде все нлрмализовалось. И тут черт дернул рабочую почту проверить. Дура, да. Опять 37,2.
Адаптол пропит, магне б6 пропит, всякие валерьянки-пустырники пропиты, на коньяк сиотрю, но не налегаю, иначе и спиться недолго.
И да, меня тоже устраивает работа, коллектив и тд. Но спасет нас с вами, похоже, только смена этой работы.
Я больше полугода ходила на работу с такой тем-рой, а в период "особых нервов", она могла подняться до 37,6, причем все врачи разводили руками. Месячный отпуск помог только на период отпуска. Решилась уйти в декрет, мне помогло)))
aolegovna
27.10.2017
Йошкин кот, у меня три работы.
Если я не буду отпускать одну сразу же, как я с нее выехала на другую, - мне кирдык :)))) нервы сдают частенько, но, признаться, я и не пью ничего - ни лекарств, ни витаминов.
elilka
27.10.2017
если таки вариант уйти с работы - не вариант, то только поменять отношение к ней. ну вот что, небеса разверзнутся, если вы будете меньше загоняться? нет, конечно. более того, все мы склонны (часто с подачи начальства и других сотрудников) преувеличивать свою незаменимость - "лучше тебя с этим никто не справится!" любимая морковка перед мордой рабочего осла. и даже если справится хуже, чем вы, см. пункт про небеса) вот когда об этом начинаешь помнить, стресс уходит.
Если уволиться не вариант, ищите помощника, не жалея на него денег.
Одновременно с этим попив витаминки для морального здоровья.
По теме не могу ничего толкового посоветовать, мы сами с мужем такие, как Вы. Ну может только Тенотен, его чего-то часто сейчас выписывают. Ну и в декрет уйти передохнуть. Мне второй декрет очень помог, я сейчас в нём и мне очень хорошо :)
У меня вопрос - вот Вы правильно заметили, что сейчас почти везде такая обстановка. Вал работы, возросшие требования, kpi и прочая хрень. Это с чем связано? С кризисом, с оптимизацией тотальной? Почему от каждого второго, а то и чаще слышу примерно то же, что Вы написали "обстановка, как будто шатл запускаем"?
Потому что руководителей сейчас хороших, которые могут грамотно организовать процесс, - по пальцам, в большинстве своем - все свои да наши, да болтуны, только и умеющие видимость работы создавать
ИМХО Вы подсели на это ощущение "дежурного по вселенной", поэтому хвалите обстановку на работе (которая, по сути, загоняет Вас в гроб). Эта зависимость ничуть не лучше наркотической. Оцените трезво - если весь коллектив в течение месяца не будет работать - что случится? Мы все умрем? Начнется Третья мировая? И кстати, пока каждый из вас будет работать за троих и со всем справляться, у начальства не будет ни малейшего стимула расширять штат и увеличивать фонд заработной платы. Это я Вам как начальник говорю. Не хотите уходить с работы (хотя это, на мой взгляд, оптимальное решение) - начинайте косячить всем коллективом и срывать дедлайны. Только тогда начальство поймет, что расширение штатов необходимо.
ну тут не все так просто, у начальства два варианта тоже - либо расширять штат, либо искать человека вместо ТС, который не будет бегать по кружкам и больничным.
Да ну какой дежурный. Если тупо работать некому.. Не потому что все вокруг идиоты, а просто физически некому.
Меня не было 2 недели в начале октября, я до сих пор эти авгиевы конюшни разгребаю.
Если весь наш коллектив месяц не будет работать, то вуз лишится аккредитации по реализуемым нами программам, получит еще кучу предписаний от Минобра. То есть всех обучающихся выкинут на улицу, точнее рассуют по другим вузам)) И будет нам вселенское счастье))
А в остальном вы правы. И да, специально косячить я не буду, но срывы дедлайнов уже начинаются, к сожалению. И дальше будет только хуже.
Ивна
29.10.2017
Томка писал(а)
Если весь наш коллектив месяц не будет работать, то вуз лишится аккредитации по реализуемым нами программам, получит еще кучу предписаний от Минобра. То есть всех обучающихся выкинут на улицу, точнее рассуют по другим вузам))

Сильно сомневаюсь! :-)
Зато я не сомневаюсь. Иначе бы не писала.
Ивна
29.10.2017
То есть от Вас лично зависит судьба ННГУ?!
Это уже напоминает манию величия, пардоньте! :-D
Не от меня лично, а от всего нашего коллектива. Вопрос был про коллектив. Никакой мании величия.

Кстати, на последнем совещании ряду работников было сказано, что вполне вероятно они будут работать ночью при подготовке к этому чудесному событию. И чтобы народ сильно не возмущался, сказали, что в других вузах то же самое и типа че делать, жизнь такая. И да, от этих людей действительно также будет зависеть судьба вуза. А вы думали, что только от ректора?
Ивна
29.10.2017
Томка писал(а)
А вы думали, что только от ректора?

Не только! Но уж точно НЕ от одного отдела.
И есть такая формула: нет незаменимых сотрудников,если они не могут приспосабливаться к меняющимся условиям работы, пардоньте еще раз! :-D
Вы ошибаетесь. Но ошибаетесь потому, что просто не знаете, как работает вуз и что такое аккредитация. Вам простительно)

Незаменимых, конечно, нет. Меня спросили, что будет, я ответила. Понятно, что если коллектив уйдет (а это не не отдел, коллектив у нас несколько шире одного отдела), то будет замена, но эта замена будет не сию минуту, на это требуется время, требуется время на то, чтобы "въехать", и начать работать эффективно. Время будет потеряно.
Ивна
29.10.2017
Томка писал(а)
что просто не знаете, как работает вуз и что такое аккредитация.

А с чего это Вы взяли, что я не в теме?! :-) :-)
Или, что я не в теме, КАК ННГУ умеет быстро заменять "незаменимых" сотрудников на более лояльных, что ли!
Если бы вы были в теме организации учебного процесса в вузе и аккредитации, вы бы так не говорили. Это очевидно.
Ивна
29.10.2017
Томка писал(а)
Если бы вы были в теме организации учебного процесса в вузе и аккредитации

Хе-хе! Томка, и опять Вы ошибаетесь! :-D
Честно говоря, я была бы очень рада если бы меня заменили на более лояльного сотрудника. Нет, я не ошибаюсь. Я же сказала, для меня это очевидно.
Ивна
29.10.2017
Томка писал(а)
Я же сказала, для меня это очевидно

В этом случае (ну, чтобы меньше нервничать из-за работы) есть одно "золотое правило": просто перестать думать, что лично от вас (если, конечно, Вы не ректор, президент или владелец бизнеса, а всего лишь наемный работник) зависит благополучие предприятия, отдела, университета, холдинга или страны...
Такое ощущение, что я со стеной разговариваю)
Бесполезно что-то писать..вы всё равно не читаете))
Ивна
29.10.2017
Томка писал(а)
Такое ощущение, что я со стеной разговариваю)

Да, думаю, это оттого, что пишу не то, что Вам хочется, увы... :-) :-)
Не, просто не читаете, увы.
Ивна
29.10.2017
Увы, читаю! И память у меня хорошая! :-D
Опять же, если б читали, не писали бы то, что написали. А я не люблю одно и тоже повторять. И это писать уже надоело.
Ивна
29.10.2017
Томка писал(а)
И это писать уже надоело.

Верно! Работать надо, а не писать! Особенно - в рабочее время! :-)
У вас сейчас рабочее время? У меня нет.
Я в рабочее время и не пишу. Пишу в транспорте, дома вечером или находясь на больничных.
Ивна
29.10.2017
Томка писал(а)
У меня нет.

А говорите:" Работа на износ!"
Значит, все не так уж и плохо! :-D
Вы все время что-то выдумываете. В вас умирает автор бестселлеров.
Ивна
29.10.2017
Томка писал(а)
Вы все время что-то выдумываете

Работа такая - стимулирует! :-D
PS Завидую возможности получения больничных в таком количестве! Так что не все у вас так уж плохо!
Первый раз я так отчетливо ощутила, как человек сидит потирает ручонки, накручивая и выводя другого. Не обращайте внимания, это зависть к порядочности и ответственности
Да было б чему завидовать)) глухоте, слепоте и хромоте?))

Для Ивны: отчитываюсь, я щас в бредбаннике у руководства, жду аудиенции, зашла на форум, уж простите меня за столь опрометчивый поступок!)))
lisalgan
31.10.2017
"Помните, что лучше всех в колхозе работала лошадь, но председателем она так и не стала"
У вас точно, перфекционист, помноженный на способности сотрудника, могущего больше, чем простого исполнителя.
То бишь не на своем месте вы.
Если не хотите менять работу - меняйте к ней отношение.
Если вы не хирург, и не сотрудник мчс, то без вас никто не умрет. В работе спецслужб действительно бывают авралы, порожденные ситуацией. Во всех остальных сферах авралы, особенно регулярные, вызваны плохим планированием со стороны руководства или урезанием бюджета. Значит это проблемы руководства.

Я когда ездила в Канаду по работе, я очень прониклась их отношением. Т.е. на митинге "все, коллеги, нам срочно нужно, у нас дедлайн, караул, давайте все срочно постараемся". В 16-00 (у них 7часовой рабочий день), те же люди встают и с улыбкой идут в спортзал и домой. Они честно старались, что могли сделали. А сейчас рабочий день закончен, завтра они придут так же стараться.
у меня есть несколько клиентов с подобной "организацией труда", когда на сотрудников повешено намного больше, чем они реально могут выполнить. поэтому сотрудники часто меняются и всегда очень счастливы в момент увольнения. я как сторонний наблюдатель уверена, что никакой экономии такая перегрузка не дает, люди так загоняются, что не выполняют даже то, что могли бы в спокойной обстановке. не здорОво это, надо бежать из таких мест
ТаМа
27.10.2017
Чужое, прекрасное:
"Есть такая мантра. Целых две.
Первая: "..но начальник умным не может быть, потому что - не может быть."(с) Есть в этом мире какие-то незыблемые основы. Олень - животное, вода мокрая, рожать больно, начальник кретин. Вы же не психуете оттого, что вода мокрая, а не, к примеру, сиреневая. Менструация, например, тоже отвратительная вещь, но вы же не чувствуете себя виноватой и униженной оттого. что вам никак не удается ее преодолеть. Я уже не говорю о гравитации - тоже досадная штука, но при чем здесь вы?
Вторая мантра в виде анекдота. Два пассажира на пароходе. - Караул, пароход тонет!!! - Что ты орешь? Это же не твой пароход.
Какое вам дело до этого бизнеса и до того, как этот чувак его ведет? Вам с этого дивиденды заплатят? Вы в этот бизнес вложились? Да пусть он хоть провалится, максимум вы потеряете работу, которая вам не слишком нравится. Не надо переживать за чужие дела. У вас свои есть.
Ваше дело - за те деньги, за которые вы нанялись, отдать ровно столько, сколько вы обязались. И ни одной нервной клеткой больше. Вы не для них работаете, а для себя. Чтобы купить себе сумочку и булочку. А не чтобы сделать хозяина счастливым, богатым и здоровым. Он вам, слава богу, не любовник." (с) Малка Лоренц
ТаМа писал(а)
Ваше дело - за те деньги, за которые вы нанялись, отдать ровно столько, сколько вы обязались. И ни одной нервной клеткой больше. Вы не для них работаете, а для себя. Чтобы купить себе сумочку и булочку. А не чтобы сделать хозяина счастливым, богатым и здоровым. Он вам, слава богу, не любовник." (с) Малка Лоренц

Пойду-ка я себе распечатаю это и над рабочим столом повешу :)
ага. только к таким докторам, учителям, массажистам и т.д. ходить что-то совсем не хочется.
Почему? :)
Для слишком ответственных товарищей типа меня - это очень полезная фраза :)
а бухгалтерам эта фраза подходит))) распечатывай))
Tom-Cat
30.10.2017
Просто в нормальных странах доктора и учителя зарабатывают больше среднего.
Томка писал(а)
Менять работу не предлагать, она меня устраивает. Меня моя нервная система не устраивает.

Дык идти вам прямой дорогой к неврологу. Назначат комплексную терапию и должно стать полегче...

У меня был длительный стресс, и куча проблем со здоровьем в тот период. Пока с нервами не разобралась, от других проблем до конца избавиться не получалось. Ну и после того, как удалось избавиться от первопричины нервяка, так вообще жизнь заиграла новыми красками)))
Томка писал(а)
. Меня моя нервная система не устраивает.

нужно полечить нервную систему и потом периодически повторять лечение.
мне кажется сейчас везде сложно, хорошо если я ошибаюсь, я пытаюсь не воспринимать все близко, если начинаю заводиться, внутренне начинаю работу с собой, заставляю себя выдохнуть, улыбнуться и посмотреть по сторонам, найти что-то приятное и глядеть только туда. Пожелаю здоровья, терпения, удачи.
Еще мне сильно помогает снимать напряжение прогулки по лесу, пытаюсь выезжать каждый выходной.
Tom-Cat
27.10.2017
Как может устраивать работа, которая довела Вас до такого?
И второй вопрос. Практически риторический. Почему у нас принято считать, что в подобных ситуациях проблема в самом человеке, а не в плохой окружающей обстановке?
Хороший вопрос. Наверное, потому что себя и свое отношение ты еще можешь поменять, а вот окружающую обстановку, которая не всегда от тебя полностью зависит, поменять сложнее..
Всё как раз наоборот, имхо. Окружающую обстановку поменять гораздо проще
Особенно ту, которая от тебя не зависит))
Работаю с теми же исходными данными. Есть плюсы, и они весомы, а есть минус в виде состояния постоянного стресса. Иногда с работы ухожу как выжатый лимон, доезжаю до дома и падаю на диван.
На работе ежедневник на каждый день расписан, если кто-то о чем-то просит по телефону, то прошу не класть трубку пока я не отправлю/посмотрю, потому что слишком велик шанс, что следом будет еще звонок и я напрочь забуду, стол весь завален бумагами, телефон забит номерами, короче голова кругом
Натс
27.10.2017
была в вашей ситуации - и как следствие очень сильно заболела
3 месяца лежала в больнице, операция, 2 года пила таблетки потом

сейчас на свою, всё туже, стрессовую работу я очень спокойно реагирую. нет мне не насрать на результат, результативность не снизилась, просто я я поняла что если я и дальше в КАЖДУЮ рабочую конфликтную/проблемную ситуацию буду вовлекаться эмоционально, то в первую очередь пострадает ребенок, который опять лишится мамы, пока та восстанавливает здоровье

решите для себя что вам важнее: семья (про вас я не говорю, так как если у вас так покачнулось здоровье на себя вы определенно забили) или работа. если работа - убивайте себя дальше.
Ыш
27.10.2017
или увольнение, или профессиональное выгорание. когда что-то длится долго, к этому привыкаешь и оно перестает задевать
mar123mar
27.10.2017
Томка писал(а)
У нас обстановка, как будто мы ежедневно запускаем шатл.

Оооо! Мои слова!
Я мужу жалуюсь именно так же: "Придирки к каждой букве, как будто от этого жизни людей зависят, как будто мы атомную электростанцию строим, или ядерную подлодку запускаем"))) Работаю преподавателем.
У нас такое началось со сменой руководства, с их лозунгом: "Мы научим вам работать!" Постоянные интриги, скандалы, расследования (как их это самих изнутри не разрушает? как будто у них дома семей нет, откуда столько сил?) Нормальные люди разбежались, больше 1/3 сотрудников (я тоже почти что))
п.с. прочитала ваши плюсы работы. Не понимаю ваш стресс. У меня настолько вредный директор была, что могла не отпустить на утренник к ребёнку, просто так, чтобы власть показать. Хотя даже больничный у меня 1 раз в год.
mar123mar писал(а)
"Мы научим вам работать!" Постоянные интриги, скандалы, расследования (как их это самих изнутри не разрушает? как будто у них дома семей нет, откуда столько сил?) Нормальные люди разбежались, больше 1/3 сотрудников (я тоже почти что))


их - не разрушает. это такой типаж. они разрушают окружающих.
Блик
27.10.2017
В свое время дети как-то встретили меня после работы. Выстроились в рядочек, сделали серьезные мордочки и сказали хором: мама, нам не нравится твоя работа. Чтобы отнестись к этому серьезно, понадобился месяц (не первый) больничных и вполне безрадостная перспектива. Правда, болели дети, а не я. Подозреваю, что на свои болячки я бы забила. Обнаружив старшую рано утром с температурой под сорок, сходила к 8 утра на работу, написала заявление. Как-то так... Поменять свою нервную систему или систему, в которой работала, мне было слабо))).

В описанной Вами ситуации можно зависать очень долго. Важно понимать, чем платите. Каковы ресурсы организма и семьи. И так далее. Можно жить на лекарствах. Или на поддерживающей психотерапии. Что-то менять вообще страшно. Изменения неизбежно влекут за собой какие-то потери и риски. И приносят что-то хорошее)))
перестаньте взваливать на себя неподъемный груз ответственности и все.
Посмертный орден сутулого вам все равно не выдадут
Моя ответственность связана исключительно с моими должностными обязанностями, не более) Сама я ничего лишнего на себя не взваливаю, прошла это уже.
Кстати, в свое время понравилась теория про манипуляцию "обезьяна на шее". На многое мне глаза открыла. Это тоже была большая работа над собой, чтобы научиться не брать на себя лишнюю ответственность.
Погуглите про Ольгу Валяеву , помогает расставить приоритеты именно женщине. У вас ситуация явно не нормальная, ни к чему хорошему это не приведет. Желаю от всей души успокоиться, научиться отключаться и сбрасывать с себя непосильный груз. У меня подруга сейчас в очень похожей ситуации, тоже все время ее притормаживаю. Из этой темы сейчас зачитывала некоторые фразы. И обязательно срочно что-нибудь для нервной системы, мне магнелис помогает хорошо, буквально через пару-тройку дней уже становлюсь спокойнее.
Спасибо и за пожелания и за совет. Погуглю.
tvorec
27.10.2017
чем ваша работа вас устраивает? деньгами? если это основной критерий и вы готовы принести в жертву свое здоровье (если конечно на таблетки и врачей не тратите больше, чем зарабатываете), то это ваш выбор. а чем еще может вас устраивать ваша работа, если вы в стрессе негативном от нее постоянно. я свою работу обожала и зарабатывала более, чем прилично... до родов. после появления ребенка многое изменилось. сейчас я не могу себе позволить вернуться на прежнее место. да, мне там комфортно, интересно, более денежно, но там не может быть больничных. поэтому я стискиваю зубы и выбираю больничные и ребенка. и я работаю сейчас там, где платят намного меньше, но я в любой момент могу уйти на больничный или отпроситься пораньше. поэтому только вам решать, как вам поступить. только вы владеете всей информацией. все остальное это просто ваши эмоции и желании выговориться. удачи вам
Я выше написала, чем меня моя работа устраивает.
В том числе и тем, что с ней мне не приходится выбирать между ребенком и работой. Я читаю этот форум с тех пор, как у самой появился ребенок, и у меня сложилось мнение, что найти такую работу сейчас действительно сложно, чтобы совпали зарплата, соответствующая профессиональная область и лояльное отношение к детям и больничным. Может быть, я ошибаюсь.

Действительно рада, что тему создала. Есть над чем подумать.
AmorSok
28.10.2017
Дд,могу посоветовать хорошего невролога, очень хорошо подбирает антидепрессанты.я тоже нервничала на работе и дома из-за работы, после их приёма мне всё нравится))))))
Антидепрессанты тема, конечно. Но мы пытаемся забеременеть. Лишняя химия вообще ни к чему. Да и к тому ж, подозреваю, что не получается это у нас только из-за усталости и нервяка. Замкнутый круг!))
AmorSok
29.10.2017
Я пила,а потом узнала,что беременна и сразу бросила пить.их главное пить курсом столько,сколько доктор пропишет и эффект будет,поверьте.я стала другой,а тоже как и Вы жила в постоянном стрессе.если не секрет,где Вы работаете(можно в приват).
Millanna
25.12.2017
..и не зря подозреваете.
Zaika22
28.10.2017
1. Тенотен. Пока лучше не станет.
2. Обязательно высыпаться.
3. Гулять, созерцать.
4. Забивать на работу.
Спасибо!
Вот гулять и созерцать действительно надо побольше. И на работу научиться забивать. Я действительно стараюсь. Провожу работу над собой постоянно. Делаю успехи. Точнее, после какого-то отдыха держусь, работаю спокойно, стараюсь не дергаться, не успеваю и фик с ним, не мои проблемы.. да. Потом наступает какая-то точка невозврата, после которой плотину прорывает)) И тревога нарастает как снежный ком, и не выбраться из этого.

В общем буду работать над тем, чтобы периоды спокойствия продлить как можно дольше))
Zaika22
29.10.2017
Сама в такой ситуации, найдете решение, поделитесь.)))
Ивна
29.10.2017
Томка писал(а)
работаю спокойно, стараюсь не дергаться, не успеваю и фик с ним, не мои проблемы.. да.

Выскажу ооочень непопулярное мнение.
В этой ситуации первое, что я бы сделала - это максимально плодотворно использовала бы рабочее время - то есть банально постаралась бы "успевать" сделать то, что нужно в рабочее время. Для того, чтобы во внерабочее время данная проблема перестала бы меня угнетать.
Предвидя возможные возражения, дополню: в случае если "успеть"в рабочее время невозможно физически, или нагружать будут все больше и больше - однозначно менять работу в целях самосохранения!
Это уже пройдено. Мне иной раз некогда сбегать в туалет. Молчу про обед.
Мы сейчас с коллегами вносим некоторые изменения в рабочий распорядок, закрываемся в определенное время, перестаем отвечать на звонки, есть предложение хотя бы 1 день в неделю работать дома по очереди.

Короче, задача у меня сейчас переключить тумблер и считать ситуацию "невозможно физически все выполнить" не своей проблемой, а проблемой работодателя, как в анекдоте, который привели выше. Я теперь этот анек повешу на доску на работе.
Ивна
29.10.2017
Томка писал(а)
Мне иной раз некогда сбегать в туалет. Молчу про обед.

Дык, вроде Вы же сами писали выше о "свободе передвижений" в рабочее время и т.п.
Однозначно, если некогда в туалет сбегать и пообедать - противоречит "свободе передвижений", то бишь сводит на нет все плюсы, поэтому держаться за такую работу можно лишь при оооочень высокой заработной плате.
Нет здесь никакого противоречия. Если я на работе, я работаю так, что иной раз некогда сходить в туалет: звонки, толпа людей, срочные вопросы и это помимо основных обязанностей. Но если я ушла, значит, ушла. Я могу уйти, если мне нужно. Адекватный человек не будет постоянно сваливать, это ненормально, и я это делаю только в случае острой необходимости, ибо работать надо.
Ивна
29.10.2017
Томка писал(а)
и я это делаю только в случае острой необходимости

Я думаю, что "в случае острой необходимости" отлучиться можно с большинства рабочих мест.
А вот "некогда в туалет сходить и пообедать" - если это перманентно, перечеркивает все заявленные "плюсы"...
если все сотрудники попадут с язвами в больницу, одновременно, то вы очень подставите вашего начальника. и ни один шатл не запустится пока он новых не обучит. так что вы там поаккуратнее, ешьте обязательно
tempora
29.10.2017
Никто книжки еще не советовал? "Как перестать беспокоиться и начать жить" Карнеги, "Счастлив по собственному желанию" Курпатова.
Выбейте от работодателя трениг какой-нибудь по обучению работе с клиентами.

И на обед еще ходите регулярно, а то не обедать вредно.
Yukla
29.10.2017
в нашей с Вами организации нельзя сразу бросаться за выполнение поручений :) всё равно через некоторое время будут новые вводные :-D
Вы первый раз будете участвовать в таком мероприятии?
Я, к слову, ушла с административной работы, шатлы запускать устала :-)
Точно)) вы знаете, о чем говорите))
Нет, не в первый.. Но тогда я в основном общалась с экспертами. Дважды. В первый раз я только слушала, как эксперт орала на меня. Я тогда только работать начала. Но и тогда я это как-то легче пережила))
Дело в том, что по нашим направлениям мы весь образовательный процесс выстраиваем заново, такое у нас впервые. Ну и вы знаете, какой ещё фактор все это тормозит последние 2 года, из-за которого одну и ту же работу приходится делать как минимум дважды.
Вообще тема, конечно, даже не о том, как тяжело, сейчас всем тяжело. А о том, как с этим справиться. А ныть-то можно вечно)
Yukla
30.10.2017
ставьте вокруг себя "купол" и лучше пошире :) весь негатив только до него будет долетать, а вас трогать не будет. Если человек только орать может при разговоре, то это его проблемы, а не ваши. И работу оставляйте на работе, не выносите её за пределы территории :)
я проходила такое мероприятие дважды, когда была ответственна за один из наших филиалов, и в первый раз у нас лицензию забрали, образовательная деятельность на 2 месяца прекратилось (ладно хоть сессия была и каникулы). Но ничего, получили всё обратно и до сих пор все работает. Данное мероприятие - это политика, и тут не всегда мы можем что-то сделать.
Так что больше расслабляемся :)
Если болезнь не лечится голодом, она неизлечима вообще (с) :-D
нормально Вас так приложило...
я увольнялась из аналогичного учреждения 2 раза, второй раз был окончательным и бесповоротным. Назад не хочу, несмотря на то, что мне очень нравилось составлять план лекций, практик и проводить занятия. К тому же, по одному из направлений у меня был практический опыт...
сначала было некомфортно, скучала. теперь - по прошествии времени - НЕТ.
lisalgan
31.10.2017
Прочитала всю тему, ваши ответы. Комментировала выше и добавлю.
Судя по всему, человек вы ответственный, перфекционист к тому же. За дело переживающий. Для вас советы из серии "забей, накосячь, делегируй, "тыжежмама" и тыпы негодны. Вы, чувствуется, карьерист. Поэтому искать поддержки относительно работы явно не на тот форум пришли.
У вас явный диссонанс между желаемым (и тем, на что вы способны) и действительным (устраивает "возможность", зарплата). Возможно, где-то в глубине подсознания вас клинит, как карьериста, хотя сейчас вы и мама и свои родительские обязанности исполняете в правильном объеме (как того требует общество). Отсюда у вас психосоматика и лезет.

Советов не дам, так как данную ситуацию знаю однобоко, как карьерист и профессионал.
В любом случае, хочу пожелать вам разрешения ситуация и здоровья!
денег на лекарства и врачей хватает? значит у вас прекрасная работа )))
kluvand
23.12.2017
То, что вы описали, похоже на эмоциональное выгорание. Это свойственно помогающим профессиям и профессиям, связанным с общением. Почитайте про это. Это очень коварное симптоматика. Если узнаете в этом себя - срочно к хорошему психотерапевту, психолог, скорее всего, тут будет бессилен. Где проконсультироваться могу подсказать.
Omi
23.12.2017
Я понимаю, как это, когда и на любимой работе горишь. Даже больше - на нелюбимой можной и хер забить, пардон, а на любимой выкладываешься. Я для себе в такой же период села и четко расставила границы что я могу сделать, что в моих силах, а что не в моих, и как опу не рвать не будет ничего. Прямо на бумажке расписала - это я могу и готова делать, это я сделаю, если будет время, а вот это я делать не буду. И начала методчино себя приучать к этому списку, тяжело было через себя перешагнуть - мол я ж смогу, может надо? Неееет. Не надооо, даже если я вижу, что осталось время и силы - не нааадо. И это время заставляла себя уделять -
ребенку, себе, потому что еще и чувство стыда гнобило - плохаяматьпостояннонаработе. Постепенно привыкла и научилась распределять свои силы и нервы, отметать неважное и ненужно и проще ко всему относится.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.