--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как побороть вселенскую лень семилетки

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
32
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
snuppi
07.12.2015
В общем, сил моих больше нет, закончились, в очередной раз расписавшись в педагогической несостоятельности. Доченьке лень все, абсолютно. Лень одеться или раздеться, лень сходить в туалет, лень вымыть руки. Лень убрать игрушки/вещи на место. Казалось бы, фиг с ними, но потом ей оказывается лень их искать - даже когда они лежат перед носом на самом видном месте. Про уроки я вообще молчу.
Лениться в ответ на ее просьбы;)
snuppi
07.12.2015
Увы, не действует((( откуда ни возьмись вылезает весьма однобокое чувство "справедливости": Так не честно! и вселенская лень лихо превращается во вселенский скандал
yanna1
07.12.2015
беруши - лучшее лекарство от скандалов. соглашусь про "зеркальное" поведение - точно как она себя ведет с вами - вести себя с ней. в семь лет прекрасно все понимает, когда до нее дойдет, что маму ей не переупрямить - пересмотрит свои взгляды на жизнь
Melisanda
08.12.2015
yanna1 писал(а)
беруши - лучшее лекарство от скандалов

Какая отличная фраза!
Надо её на стену вешать. Особенно после вчерашнего скандальчика, организованного младшим :-)))
блин. а мне надо мешок купить и раздавать в поликлинике окружающим.В ожидании врача носились по кругу и на особо крутых поворотах визжали...При попытках остановить и т.д.- начинался сплошной ор-визг. Мысли окружающих просто загустели уже вокруг.Хотелось родную дочь лейкопластырем обмотать:(((
Знакомо. Постою, послушаю, тоже в тупике(.
Когда на мою находит вселенская лень или неукротимый бубнёж в ответ на любую просьбу - я ей говорю, что она уже прям как баушка, нафиг школа и тем более институт? Предлагаю по окончании 1 класса сразу на лавочку возле подъезда перемещаться, чтоб время зря не терять)) Она, конечно, бесится, но сразу делает что надо.
*Yulia*
08.12.2015
Дочери почти 7, в последнее время появилось новенькое в поведении: намеренные ошибки - я исправляю, в ответ: "А мне так нравится!", и снова повторяет.
Несколько дней говорит про себя: "Бягу, бягу!" Я поправила, "А мне так нравится" услышала, "бягу" продолжается. Сегодня говорю: "Ты как бабка деревенская" и показала ей Авдотью Никитичну с Вероникой Маврикиевной. Все, вечером старательно выговаривала "Бегу". Надеюсь, эффект будет долговременным)
LukA
08.12.2015
*Yulia* писал(а)
"А мне так нравится!"

Кажется я знаю откуда это...
У нас тоже часто эта фраза :( И бубнёж, как у бабушки. И ничего не помогает.
У нас сыночка семи лет. Если ему совсем невмоготу уроки делать, например, я спокойно собираю все обратно в рюкзак и говорю, что ничего делать не надо, сейчас или завтра мы идем в магазин, покупаем метлу и начинаем работать. Это же так просто. И читать, и уж, тем более, писать не надо. Срабатывает пока. А ещё он один раз на остановке бомжа увидел, такого прямо колоритного, и долго не мог отвести от него взгляд. Видимо, ещё и эта картина в мозгу рисуется при упоминании работы дворника. А ещё люблю такую фразу: "То, что я найду на полу (то, что там лежать не должно - шапка, шарф и т.д.), то сразу отнесу в мусорное ведро!" Один раз реально кинула шапку в мусорку, когда он меня достал.
Тмия
08.12.2015
Я фантики, оставленные на столе, диване и т.д. засовываю в уличную обувь сыну. Он уже предупрежден об этом. Утром начинает обуваться- приходится все равно сначала мусор отнести в ведро.
Идея - супер. Жаль грязное белье, игрушки и т.д. в обувь не поместятся).
В кровать можно, под простынь! Спать не ляжет, пока не уберет всё по местам. :)
Моя ляжет, в уголок все сдвинет и ляжет(. Ну в крайнем случае на стул или на пол все свалит.
olgakovnn
08.12.2015
А мой увидел,как бабушка милостыню просила, а потом на полном серьёзно,как мне показалось,сказал, "я знаю,как я потом буду деньги зарабатывать"...
У моей семилетки не вот прям вселенская лень, но немочь на нее нападает обычно в самый ответственный момент. Например, посмотреть мультик, чтобы немного отдохнуть после школы, у нее голова не болит. Зато появляется сильная головная боль как только нужно садится за уроки. Дошло до того, что она мне предложила за нее их сделать *crazy*
Но в том, что касается гигиены я неумолима. Не хочешь соблюдать вечерний туалет? Спи на коврике, в кровать не пущу. Сейчас еще дополнительно стали стимулировать некоторые пункты деньгами. Во-первых, она учится с ними обращаться. Во-вторых, учится понимать зависимость между объемом работы и количеством денег за нее. С порядком в одежде и школьных принадлежностях очень помогло.
Сыну 10, все лень. Иногда бывают проблески самосознания на тему: чтобы стать Человеком, лень надо научиться побеждать. Но они редки, кратки и малопродуктивны. :-(
b@rtimeus
07.12.2015
Дисциплина и работа над сознательностью. Больше ничего не помогает нам.
Stfb
08.12.2015
мы с ленью боремся возложением ответственности и самостоятельности. Но при этом даем право выбирать. Т.е. заранее договариваемся о неких правилах и ребенок может исходя из этого выбирать, как он поступит.
Про лень сходить в туалет не совсем поняла. Что происходит, когда наступает тот самый момент, когда еще чуть чуть и не добежишь?
В остальном: лень одеться - окай, ходи раздетой. Про игрушки и вещи. Мы тоже это все проходили. Лень убирать? Супер. Если я в 9 вечера прихожу, и игрухи валяются, то я их собираю сама и дарю соседу. В 8 вечера я обязательно на помню эту договоренность. А когда наступит 9, то "кто не спрятался, я не виноват". Мы это все проходили. С вещами в шкафу. Также договаривались о дедлайне. Когда наступал час Х, а в шкафу черти продолжали ломать ноги, все вещи просто перемещались на диван или пол кучей и сын их методично сам раскладывал по полочкам. Несколько раз таких генеральных выкладок со всего шкафа позволили ему самостоятельно наводить там порядок без лишних уговоров. При этом нужно отучаться от повелительного наклонения "разбери шкаф", а нужно подбирать иные формулировки, которые не звучали бы как приказ. Т.е. вместо "разбери шкаф" говорим "ммм, у тебя в шкафу кажется все вещи перемешались. Гораздо лучше было бы, если бы они были рассортированы. Ты сама как думаешь?". И дальше даем выбор: "ты шкаф разбирать будешь прямо сейчас или после того как пообедаешь?". Т.е. мы как-бы и не заставляем напрямую разбирать шкаф, но и не даем возможность его не разбирать. А даем выбрать, в какое время это сделать. У нас (родителей) мозг первое время взрывался от того, как сказать о привычных вещах иначе. И это реально работает. Также в процессе Вы наблюдаете за ребенком и если он начинает "съезжать" с темы, то напоминаете ему, что он хотел разобрать шкаф тогда-то. И если реакция никакая, то устанавливаем контрольную точку: "было бы превосходно, если бы тебе удалось это сделать до такого-то времени. Мы же должны соблюдать достигнутые договоренности, правда? И мне совсем не хочется тебя огорчать, но если ты подведешь меня, то мне придется выложить все твои вещи на диван. Тогда тебе нужно будет потратить еще больше времени на разбор всей кучи. Поэтому смотри, что для тебя лучше - быстро и качественно сразу, или позже вместо прогулки разбирать кучу вещей". И важно быть последовательным. Если сказали, что все вещи будут на диване после контрольного времени, значит придется их все туда выложить. Т.к. один раз сами не соблюдете договоренность, ребенок потом будет все эти договоренности игнорировать.
Если лень что-то искать. Отлично. Значит не очень то вещь и нужна.
Про уроки сложнее. Кому-то достаточно просто лишиться каких-то ништяков, чтобы быть мотивированными или предложить существенные "бонусы" за хорошую учебу. Мы разное пробовали. Были у нас и взлеты, и падения. И мое ощущение полной несостоятельности как родителя и неспособность влиять на ситуацию. И к психологу обращались (проблема в родителях, это понятно. С нами психолог работал в бОльшей степени), и после были действительно большие улучшения. Но все закончилось тем, что мы ребенка отправили на работу в летние каникулы (я в какой-то теме писала об этом уже). Вот этот опыт оказался для него самым ценным. Относиться совершенно иначе стал к своей деятельности (в хорошем смысле). Поэтому тут просто нужно ключики подбирать. Главное сохранять спокойствие и быть последовательным.
Как вы хорошо написали. У нас трое детей, есть ещё маленькие дети, которые тоже свинячут, но не убирают за собой, за них или я убираю или старшая вместе со своим бардаком,, заодно. Так она всё время на мелких ссылается, почему они не убирают? я ей говорю когда тебе было столько же ты тоже не убирала, но на это ей всё равно, не могу же я 2-х летнего и 11 месячного ребёнка заставить убирать?
На моего сына не действует-выложу на диван-ему без разницы,где вещи-аккуратно на полочках или стуле,или же мятой кучей на диване или полу!
А вот был помладше,выкидфваник игрушек в мусор срабатывало,правда как избежать истерик не поняла. Это же сейчас практикую и с дочерью,и опять все с криками,слезами.
Stfb
08.12.2015
Можно тогда предложить стирать и гладить себе, раз не уважает труд того, кто гладит его вещи ))
я когда в хорошем расположении духа, то я тогда думаю что это не лень. это запрос. на что запрос - это надо посмотреть внимательнее. и не факт что запрос на просто внимание. уж, пожалуй, посложнее. например, чего-то не умеет. сосредоточится, увидеть главное, понять с чего начать.
-что мне делать первым: русский или математику?
-математику!
-КАК тебе удалось так быстро выбрать??
snuppi
08.12.2015
МиН(ь) писал(а)
чего-то не умеет

да умеет она все! вчера вон вообще сюрприз - русский язык в продленке сделала, и ведь как аккуратно - гораздо лучше, чем обычно дома. Правда, дома потом на математике оторвалась...
ВСЕ в 7 лет она просто не может еще уметь. Вы-то сами каждый раз отлично переключаетесь в режим "надо" из режима "нихааачуууу"?))
Zamoley
08.12.2015
Не одевайся (в чем проблема-то? ))), не раздевайся (но тогда сиди в прихожей), не ходи в туалет, писай в штаны, как маленькая, не мой, все микробы твой, только ничего не трогай. Ну с уборкой мне тоже лень, есть в кого ))) Надеюсь, что глобально эта проблема нашу не накроет - ибо лень делать уроки будет равно не идешь на тренировку и в музшколу.
breadshow
08.12.2015
Слово в слово, только у меня мальчик. Не могу полностью на характер пенять, хотя склонность есть, унаследовал от бабушки. Но заметила тенденцию как октябрь-ноябрь пошёл. Я сама осень не очень люблю (исключение Пушкинская осень), чувствую себя разбитой и уставшей, и, кажется, что он "молодой и новый", чего ему уставать, а у детей это тоже есть.
Даю витамины, без них ещё хуже. Мотивирую и поощряю (меня бы ещё кто-то так же...)
snuppi
08.12.2015
breadshow писал(а)
Но заметила тенденцию как октябрь-ноябрь пошёл

у нас эта тенденция уже полгода как(( Сначала весна - думала, понятно, усталость: ШБП, выпускной в садике, потом от хорошей погоды и круглосуточных гуляний крышу снесло))). Потом адаптация к 1 классу в сентябре, тоже вроде не придерешься :-D Но вот теперь уже я начинаю тихо звереть ... =-O
лечится спортом. у моего большой мотиватор - футбол. перед занятиями все делается в разы быстрее, без гундежа.
snuppi
08.12.2015
Я готова отвести ее на танцы - благо, занятия в соседнем доме проходят. Но вот реально боюсь пока - главным образом, за собственные нервы. Потому что уже и отмену прогулок в парке в прошлое воскресенье проходили, когда ленивое поедание супа растянуло обед на два часа. И с друзьями, случалось. не гуляла из-за того же, а толку-то?
А вот за ириску перед школой, которую я запретила по причине вечного опоздания, сегодня утром собралась за 10 минут *crazy*
Вот, тоже хотела написать. Спорт и правильное питание, поменьше вредностей, побольше фруктов, овощей, рыбы, мяса. И витаминки. Совместный интересный досуг с детьми.
breadshow
08.12.2015
Вредностей не ест, сам не любит. Рыба, мясо, овощи, фрукты всегда. С едой проблем не было, с рождения ест всё, что дам.
По поводу спорта - велосипед наше всё! Не просто катается, а гоняет, маневрирует. С апреля по октябрь, а дальше то его нет. Вожу в бассейн. Идея была моя, ему поначалу очень понравилось, потом стал отказываться, придумывать причины, чтобы не ходить. А может и не придумывает. Говорит "я устал, почему мы делаем только то, что ты (я то есть - мама) хочешь"
Бассейн у нас тоже не прижился, хотя ходили долго, сейчас тоже только велосипед, спортивное ориентирование. Кстати, на базе сельхоза круглогодичная секция маунтинбайка, тренер замечательный, соревнования в любую погоду. Не знаю, где вы живете, может вам и удобно. Есть еще на автозаводе.
breadshow
08.12.2015
"На базе сельхоза" - это где? Мы на Мещере. С 7-8 лет берут?
Это сельхозинститут в Приокском р-не. Такого возраста детей там берут.
snuppi
08.12.2015
Грушовка писал(а)
Совместный интересный досуг с детьми

Дважды из-за "лень съесть обед быстро" не ходила в бассейн, один раз на каток, три раза к бабушке... а воз и ныне там
Мне очень понравилось, как в этой теме написала девушка с ником Stfb. Постоянные лишения угнетают ребенка, ему становится все равно, отсюда лень. Надо попробовать сменить стиль общения с ребенком.
И почему, интересно, ребенок не хотел быстро есть обед? Может она и не голодна была? Как я вижу ситуацию, поступила бы так: Дочуня, у нас на обед 15 минут, потом едем на каток. Не успела съесть, ну что ж, поехали полуголодные. Зато после катка поест с удовольствием и быстро. Зато вы вместе проведете время, весело и дружно, и может после этого придете домой вместе разложите одежду сушить, вместе коньки протрете, и вместе сядете за стол довольные и счастливые.
дели
08.12.2015
угу, у нас через пять минут после выхода из дома начнется. Я есть хочу....
snuppi
08.12.2015
Грушовка писал(а)
как в этой теме написала девушка с ником Stfb.

Согласна, надо будет обдумать и взять на вооружение))
Грушовка писал(а)
Постоянные лишения угнетают ребенка, ему становится все равно, отсюда лень.

Прочитав вас, можно подумать, что мы злыдни и впрям постоянно лишаем дитя всех няшек)))
Грушовка писал(а)
И почему, интересно, ребенок не хотел быстро есть обед? Может она и не голодна была?

А вот этот вопрос остается риторическим. Ибо открыв баночку пудинга, который выпросила накануне в магазине и сама выбрала 10 минут назад в качестве завтрака, она может есть его полчаса, слизывая его с кончика чайной ложечки. А уговорив меня сварить суп с клецками и активно участвуя в этом процессе, точно также неспешно изображать в тарелке морской бой. При этом она конечно же знает, что мы торопимся в тот же бассейн, например.
Нет, ни в коем случае я Вас не причисляю к злыдням, у самой такие же проблемы периодически возникают. И по разному я их пробовала решать. Но поняла одно: запрещая и лишая чего-то, не добьешься нужного результата. Только когда я научилась с ребенком обсуждать четкий порядок дня, проговаривая каждое событие, что за чем следует, и вместе ему следовать, я чего-то смогла добиться.
Вот пример: ребенок должен поесть, одеться и идти в бассейн. Вы приходите, а он все сидит за столом, ковыряет в тарелке. Что обычно звучит из уст мамы, конечно: "Опять ты медленно ешь! Мы опаздываем, давай быстрей и т.д." Ребенок не реагирует, ему это уже тысячу раз говорили, ему все равно. Надо как то по другому сказать, чтобы он начал действовать: "Доча, мне нужна твоя помощь: помоги мне собрать сумку в бассейн. Ты наелась? Я пока помою посуду, а ты полотенца сложи." Ребенок увидев другое поведение мамы, может быстро собраться, еще и доест суп в две ложки, а если не доест, то ничего и страшного в этом нет.
Я привела пример с моим ребенком, может у вас другой ключик найдется. Я стараюсь не шантажировать ребенка, т.е. если он не сделает что-то, то не получит то-то или не пойдет туда-то.
я вобще из-за еды не наказывала бы.если нет проблем с жкт, то можно и без обеда куда-то пойти.у меня так мужа (в детстве) "вылечили": не успел позавтракать, потом пообедать не успел (провозился), зато ужинал с удовольствием и как положено. до сих пор вспоминает урок отца)
мой еще и на танцы ходит в дом пионеров на Голованова. вот к ним он более холоден, но опять же мотивирую футболом. на танцы отобрали его в прошлом году, отвела из-за сутулости (в бассейн нельзя было), а там все-таки хореография. спина стала значительно лучше.ну и втянулся он ,конечно. к тому же добавились (на танцах) силовые тренировки с качанием пресса, занятиями с гантелями.
О, какая актуальная тема. моя тоже уроки из под палки делает. вчера даже обманула сказала, что прочитала, а сегодня выяснилось, что не читала она :( На танцы ходить не хочет, а потом жалуется, что её не хвалят на репетициях и в запасном составе она. И ещё оооочень большая проблема с бардаком, который она (они) устраивают. Заставить убирать игрушки и мусор, просто не реально, такие вопли начинаются :((( Школьную форму разбрасывает, а утром ищет и итог всё мятое. Вот вчера бросила её в мешок с игрушками, я увидела попросила повесить на вешалку, она просто перекинула её в другой мешок с игрушками, а кофта под столом, я не проконтролировала, сегодня всё мятое и еле нашла, т.к. забыла куда бросила. Вот как с этим бороться!!!??? Понимает только когда на неё орёшь или с ремнём стоишь над ней :( У меня уже терпения не хватает и этот ремень уже хочется применить! Вот я помню себя в детстве у нас было чётко школьные вещи и домашние, всегда придя из школы вешала всё на вешалку и переодевалась, и никто меня не контролировал и уроки никогда родители со мной не делали, всё сами и училась на 4 и 5. Это мы балуем своих детей что ли? Как они потом будут вести своё хозяйство когда вырастут? Таких нерях и лентяек и замуж то никто не возьмёт. Или это я слишком много от неё хочу? И это придёт по позже (опрятность и трудолюбие)? Как бы не упустить момент, а то есть примеры перед глазами где девочки 13-16 лет вообще родителям не помогают, мне таких детей не хочется вырастить.
snuppi
08.12.2015
Похоже, наши с вами дочки - виртуальные близняшки по бардаку :'(
Именно так: сарафан, блузка, колготки и уличные грязные штаны - всё в куче запихано на полку поверх игрушек. А утром: "Мама! где у меня это и то???" Про "таких замуж не возьмут", про нерях и принцесс - переговорено и обмусолено тысячи раз. Как об стенку.
Одно радует: заведёшь темку на форуме, узнаешь, что не одинока и даже как-то полегчает :-D
Я сыну говорю-никто жениться на тебе не захочет))) он маленько посмущался и говорит-так я с тобой всегда жить буду!
breadshow
08.12.2015
Я сыну говорю: Твоя жена меня возненавидит! Папа наш: А будет ли жена?!
Каждый пост прочитала-это же все про сына!!!каждый пунктик! Где сейчас дети такие,как были мы? Пусть даже не в помощи родителям,а в плане самостоятельной учебы,ответственности и чистоплотеости.
snuppi
08.12.2015
Сюзаннаа писал(а)
Где сейчас дети такие,как были мы?

Подозреваю, что только в наших мечтах. И усиленно воспитывают нас))))
Йенн
08.12.2015
Устала твоя доченька, вот что. У нас уже два дня тоже самое, правда называется по-другому: "нет сил". Погода - мерзость, я вижу, что он и на нее реагирует.
snuppi
08.12.2015
Нина! читай выше! у нас это "нет сил" перманентно без перерывов и выходных!!!
3 недели был карантин в классе - весь мозг ей вынесла, что надо руки мыть, купила детолл в школу. ОК, пришла домой и прямо этими ручками, особенно весело и непринуждённо после метро/трамваев, где она без перчаток все стекла обтрогала (это в 7,5-то!!!!) на кухню за печеньками!!!! а на мое "А ты руки вымыла?" врет не задумываясь и привет ]:->
Йенн
08.12.2015
У нас вроде бы до такого не доходило)) Руки моет)) Но ходить в школу, в продленку, на каратэ - лень, само собой. После осенних каникул было легче.
Может, кризис у вас таким образом проявляется? Переезд, смена обстановки, все новое. Ты сама-то уже привыкла к новой жизни?
snuppi
08.12.2015
Привыкла! и муж вроде привык)))
А если Павлик в продленке, значит у тебя тоже наладилось?
Kitana
08.12.2015
Девочки, дайте жилетку.
Терпела, терпела..
Ну не могу..У меня 8летке ничего не надо. Учится хорошо, но распи@@@@@ву это не помеха.
Несет черновик - написаны ответы в кратце, курица лапой - Ну это же черновик!!! А я глаза в этой фиг не сломать должна.
Секции ему не нужны - то куда хочет, его не водят (вдруг срочно захотелось, врет блин), то уроки не будет успевать (ага, включит типа младшему и привет смешарики, в итоге 22.30 и мы учим английский. Мне бы хотелось секций - спорт необходим.
Вместо говорить по-английски у него по английскому.
А да, электронный дневник..Лень дз записать -мам, посмотри, я не записал. Все отлично, только учителя не все вовремя задания там пишут.
Накопилось, сбежать охота.
Chandelle
08.12.2015
у нас все тоже самое, только еще и в школе часто слезы бывают, он бурно реагирует на замечания и просьбы, и дома также.. беседуем пытаемся справиться.. факторов много, рождение младшего, адаптация , кризис. может посоветует кто книжку стоящую почитать про этот кризис 7 леток и справиться с ним как? буду благодарна.
natty11
08.12.2015
наткнулась на одну статью по теме, может пригодиться)) там пишется о экперименте с ребенком анархии http://www.ps***ychologos.ru/articles/view/eksperiment_anarhiya_dvoe_zn__detyam_i_roditelyam_mozhno_vse_vos_zn_
звездочки убираем. Нашей 9 лет, тоже лентяйка ужасная, особенно любит говорить, что ей скучно что-то делать, игрушки убирать, уроки и т.д. Но от анархического режима сразу отказалась, без экспериментов)))
Uboische
08.12.2015
Встречный вопрос: как побороть вселенскую лень 37-летки? (это я про себя, если что)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.