--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как понять, что нужен инфекционист или иммунолог?

Здоровье и безопасность
1420
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем здравствуйте. Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Дано: Ребёнок 4 года из раздела ЧРБ, постоянные сопли и отиты.
Весной в апреле уже ходили к инфекционисту в связи с выявленными вирусами Герпеса 6 типа и Цитомегаловируса (частые отиты и насморк).
Сейчас с сентября до настоящего времени не можем до конца вылечить отит. В садике была 1 неделю. Побывали у 5 ЛОРов. Дважды делали физио. Уже лечили гнойный отит у Года Я.К. Собирались завтра выписываться, а дочь вчера проснулась с температурой и соплями.
Теперь думаю, может нам снова пора к инфекционисту или иммунологу?
Основное, что нам прописывал инфекционист - изопринозин на 10 дней и что-то сопутствующее.
Наш педиатр в отпуске до конца месяца, педиатры с других участков - для консультации не вариант.
Когда температура будет в норме мы лора, конечно посетим, но куда ещё бежать?
Вы посевы сдавали? Определяли чувствительность к антибиотикам?
Нет, никто не направлял. Я даже не знаю, что за посевы.
Ну вот такие Лоры. До всего сами и доходим...
Посев из носа и зева, с чувствительностью на антибиотики и фаги.
Если там букет всего, то может переходить любая сопля в отит и бронхит
Но нужно, наверное, чтобы ребёнок был здоров, а вот с этим проблемы. Будем ловить такое состояние ) спасибо!
Зачем это ждать? Главное чтобы какими то препаратами забрызгано во все места не было.
Ага. В инстинуте микробиологии так и сказали. Зачем ждать. Ну пару дней, если Вам хочется. А вот остальные врачи с этим не согласны. Минимальный срок - неделя после прекращения лечения, как сказала педиатр.
К кому обращались в институте, если не секрет?
В лабораторию)) Кто забор ведёт, к тому и обращаетесь)
Вопрос в какую)
Раньше анализы делали в лаб. микробиологии и у Талаева ВЮ
Лаборатория Института микробиологии им.Блохиной
Там посевы делали несколько лабораторий, пытаюсь понять где именно сдавал данный человек. Я сама в этом институте работаю, у нас корпус на Родионова.
Мы сдавали на Грузинские, если вам интересно.
Вводные данные такие же, как пишет Салют)
С Грузинки переехали, сейчас на Малой Ямской в новом здании. Наконец как белые люди..
Ну вот вы сами все знаете.
Т.е. вам принципиально ФИО узнать?)
Да, мне интересно к какой лабе претензии. Даже не претензии, а вопросы у потенциальных клиентов.
Вас конкретно не хотела напрягать, извините.
Да вы меня и не напрягли,просто беседуем.
Я бы, кстати, это претензией не назвала как раз.
В теме пишут, что дети болеют Безвылазно (!), и если ждать, когда не будет ни соплинки, как говорит педиатр, то анализ не сдашь никогда.
Я сама не совсем понимаю, зачем ждать. Если были антибиотики, то может быть имеет смысл. А так - как потекли сопли, ухудшилось состояние - можно на посев.
Скажите, пожалуйста, т.к. полидекса и изофра антибиотики, то во время применения данных препаратов тоже нельзя делать посев?
По Вашему вопросу: обращались по телефону, который лор дала, кто на том конце трубку снял - не представились.
По поводу делать или не делать паузу - я за делать. Т.к. если через 2 дня после лечения горла и носа там предполагается тот же зоопарк, что и обычно, это хреновое лечение.
По поводу того, что сдавать мазки надо во время ухудшения состояния, вообще ни ЛОР, ни педиатр, ни в НИИ этом по телефону не сказали. Наоборот педиатр велела в нормальном состоянии ехать. У дочери, например редко просто так сопли текут. Обычно с температурой выше 38. В таком состоянии мазки сдавать точно не поедем. В 1й городской тоже мазки в здоровом состоянии брали. Про наличие соплей и ухудшение состояния как условие для сдачи первый раз слышу.
Лично я имела ввиду не уходшение состояния, а просто обычное или просто сопли, которые у некоторых без конца.
Про паузы есть в условиях сдачи мазка.
Поняла вас. Хотя должны по идее говорить по телефону: Хэллоу, лаборатория хххххх.
Про забор материала из зева (в активной фазе заболевания или нет) ничего не нашлось в нормативных документах. Там только описана технология и условия (утром, натощак или через 2 часа после приема пищи, питья, до полоскания горла, чистки зубов (до приема лекарственных препаратов), это в 535 приказе. Так что видимо да, на усмотрение лечащего врача.
Вы пролечились по результатам посева, был ли устойчивый эффект? В свое время лечили у ребенка стафилококк в носу бактериофагом, эффект был, но слабый :(.
Посев после антибиотиков не информативен.
наоборот надо, чтоб болел.
Мне очень нравится лор в Здоровенке на Автозаводе - Кабальнова М.А.
А Лор хороший у вас? Чем лечите отит?

Про инфекционистов не подскажу. Я бы начала с грамотного Лора. А там уже по обстоятельствам.

2 года назад у старшего все ОРВИ (которые были практически каждый месяц) заканчивались отитами. Лечились у Лора. Каждый раз долечивались до конца, но потом по новой. После видимо перерос.
К Лору платно ходили. К сожалению, нам не очень везёт на врачей по ОМС. Если что-то серьезное уже не испытываю судьбу.
Последняя Года Я.К., собирались к ней завтра выписываться. Но к ней мы уже с гнойный отит ом попали. Она прописывала цефтриаксон, а потом физио.
Мы ходили к Краснову с подобными проблемами, принимал нас в 8-й инфекционной. Контактов не осталось, к сожалению, но, думаю, его можно найти в этой больнице или на кафедре попробовать поискать..
Иммунитет возможно снижен из-за присутствующих вирусов.
Мне просто непонятно: можно прийти к инфекционисту и сказать "ребёнок часто болеет, что делать?" Не надо каких-то симптомов, анализов и прочее?
Он нас и направил на УЗИ и анализы.. Причем сразу, при телефонном разговоре.
Попробую найти контакты и позвонить ему. Спасибо.
Nadoeda
13.11.2019
Отиты не из-за сниженного иммунитета, имхо, а из-за особенностей анатомии- у детей все эти проходы между ухом и носом узкие, часто угол наклона не достаточен и всё такое, жидкость застаивается.
У нас было то же самое. В 3-4 года отит был по 8-10 раз в год, каждый год операции разные. Сейчас стоят шунты (было падение слуха из-за жидкости в среднем ухе, хотя воспаления не было), с февраля забыли дорогу к лору. Очень надеюсь, что перерос (сейчас почти 7 лет)
Возможно и так, но уж больно круто: 1 неделя в садике за 3 месяца. 3 лора говорят: здорова, а четвёртый - гнойный экссудативный отит. Ждём, пока подрастет ). Здоровья вашему сыночку!
Nadoeda
13.11.2019
У меня за первые три года в сад отходил в общей сложности меньше месяца. Рекорд длительности был неделя, к пятнице уже был в соплях и, следовательно, с отитом.
Спасибо. И вам не болеть! Детки вырастут и будут болеть меньше. Нужно только дождаться и пережить это сложное время
Кстати, не факт, что Года права. Она - один из самых безграмотных ЛОРов, что я встречала.
Возможно и так, мне сложно судить о грамотности врачей. Но её лечение отличается от того, которое назначили ранее, и которое было не эффективно для нас. А вы какого лора считаете грамотным?
Мы "своего" ЛОРа не нашли, к сожалению. :(
Со старшей где и у кого только не были, миллион анализов сдавали, сколько лекарств перепили.... все бесполезно, только выброс денег. Пока не переросла, не помог ни кто.
С младшей теперь спокойно отношусь ко всем соплям, отитам, конъюнктивитам, ни куда не бегаем, лечим в обычной поликлинике.
Я бы очень рада так сделать, но у нас во-первых, лор только по острой боли принимает, во-вторых, очень быстро аденоиды увеличивается, дочь храпит во сне и дышит с трудом. Но это только во время острой фазы болезни.
Поэтому наша поликлиника в данном вопросе мне не помощник (
У нас у старшей тоже аденоиды были, удалить решились только в 10 лет, врачи говорили -терпите, не удаляйте, перерастёт. Зря ждали, когда удалили стало намного лучше, надо было раньше. И врач, удалявший аденоиды, после операции вышел и сказал, что такие большие очень редко встречаются, как мы жили с ними.
Пока подождём с аденоидами, нам врач сказал, что в нашем случае они не позволяют болезням спускаться в бронхи. Т.е. лечите уши, нос и будет вам счастье )
Helen2609
13.11.2019
Примерно все тоже, только ребенку год всего. Со старшим вообще проблем не знала :). После долгих хождений по врачам пришла к Капустиной Софии Иосифовна. В результате сейчас лечим обнаружившиеся у нас герпес 6 типа (причем Капустина сразу на глаз сказала, что это он, а после подтвердилось анализами), и параллельно принимаем ликопид и бронховаксом по схеме для укрепления бактериального иммунитета. Схема на три месяца, очень верю в результат
А что розеолу лечат разве? Этот герпес у 99.9 процентов населения есть. Ну кроме симптоматического лечения, конечно...
Helen2609
13.11.2019
Да, не лечится, но перейти из активной фазы надо
У дочери в год была, три дня температура 39 и потом сыпь несколько дней. Сбивала темпу и все. Вроде это типичная картина розеолы, а у вас как?
Helen2609
13.11.2019
Розеола у нас тоже была, в полгода где-то. Это проявления как раз гепатита 6 типа, одно из. Ну вот видимо он остался в активной фазе. Это как я понимаю
Ликопид 3 дня назад закончили пить, герпес-6 нам сказали-не лечится.
Поэтому уже и не знаю, что делать (
купите себе успокоительного . много. очень много. перерастет.
Только ждать очень сложно. Я сама уже такой спец по соплям, что ой-ой. Но посев из носа и зева возьмите. это не повредит. И не больно. Мне кажется, что от каждого забора крови у ляльки мне самой плохеет конкретно.
Сейчас ладно мама помогает, иначе мне пришлось бы дома сидеть полностью.
Думаю, что что-то можно изменить. Проблема ещё, что у неё всё сопли сразу в горло и уши. Я соплей вообще не вижу, а они есть (

Выдыхать стараюсь, но уже зашкаливает паника (
аналогичная ситуация. Сыну 4,5 года. Любой вирус переходит в отит и гайморит. Лечим, куда деваться. Ведем потом в детсад, через неделю новый вирусняк и по новой все. С конца августа по настоящее время в общей сложности в садике был 3 недели. Очень надеюсь, что перерастет. Пусть кидают тапками, но в бесплатную поликлинику я не ходок. В нашей поликлинике не врачи, а коновалы. Лечимся платно. Могу посоветовать лора Суворову
Helen2609
13.11.2019
Плюс суворовой, тоже наблюдаемся у нее. Три года искала своего Лора.
А где данный лор принимает? Возьму на заметку. Сейчас у меня следующая на очереди - Проявина в Доктор-ЛОР.
Мы к ней ходим в ультракидс на автозаводе. Где она еще-не знаю
Karramba
13.11.2019
один в один как у вас
в садик пошли в 2 года, через полгода поставили аденоиды 2 степень, еще через год выявили герпес 6 типа.
если начался насморк - то это по любому будет либо конъюктивит, либо бронхит. изредка отит.
летом пролечились по схеме изопринозин плюс ликопид - стало полегче, проходили в садик 3 месяца без больничных. плюс даю витаминные мишки.
жду, что перерастет. склоняюсь к тому, чтобы после 5 лет удалить аденоиды
Ого, 3 месяца без больничных - для нас это будет достижением!
Пойдем к инфекционисту видимо, посмотрим, что порекомендует.
Ликопид три дня назад закончили пить, делали физио и вот, сидя дома, словили температуру и сопли.
Так вирусы они везде могут быть не только в садике. И в лифте, и в магазине, и на детской площадке. А у аллерголога вы были? У моего ребенка аллергический ринит, причем течет по задней стенке и часто никаких признаков насморка, но на это очень хорошо цепляются вирусы, а потом начинаются осложнения на нос и уши.
Была мысль сходить, но лор пока отговорите - первоочередно вылечить уши, а там видно будет. Сегодня врач сказала, что горло вирусной, а сопли мутные, т.е. точно не аллергия.
С года примерно ребенок частоболеющий, сейчас 10 лет, болячки стали пореже, но больные места это нос, в первую очередь. А это, как вы сами знаете, и уши, и горло, и кашель впоследствии может быть.
Конечно, лор и сейчас любимый врач, но простуды протекают легче.
В 4,5 года попали в больницу с кашлем, до этого лечили недели 2 с лором-педиатром простуду, вот тогда было диагностировано что кашель аллергического характера, у сына часто простуда сопровождалась сначала лающим кашлем, а потом проходила в продуктивный, или же сначала кашель был сухой -частый, а потом переходил во влажный. И вот аллерголог назначала монтелар, после первого курса - с подобным течением простуд уже не сталкивались так часто.
В 8 лет уже инфекциониста (Кулова Е.А., нашла по отзывам здесь), эффект лечения считаю появился, даже результат на лицо - "сдулись" миндалины (до этого сколько лоров ни смотрели горло, в т.ч. педиатры, и к иммунологу обращались, и к аллергологам) - говорили что это такое строение.
Природа болячек может быть и вирусная (вирус в активной форме), может быть аллергического характера. Копайте глубже, вот что хочу посоветовать.
В том и сложность: пока не понятно, куда копать: аллерголог, иммунолог или инфекционист. Постараемся для начала выздороветь )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.