--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как правильно приготовить утку?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1617
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
zabora
26.12.2017
Девочки,а научите меня готовить утку.Рецептов много,но хочется проверенный,чтоб не сухая была и вкусная. Только очень подробно пожалуйста.
постою, послушаю. Один раз готовила эту утку.. то ли утка неправильная попалась, то ли рецепт был неправильный, то ли у меня руки из ж...после 3 часов в духовке жесткая, как полено она была. решила с утками пока завязать))
вам, видимо, старая утка попалась, мы запекаем у духовке утку фаршированную картофелем (одно из любимых блюд) около 2х часов, но "утята" молодые 3-4 месяца - очень вкусно. И еще я очень люблю плов из утки :)
возможно, я по уткам вообще не специалист)
это как я гуся в первый раз готовила- не угрызешь:)))
b@rtimeus
04.01.2018
Гуся испортить очень трудно, если запекать его на 180, предварительно разогрев духовку и гуся минут 15 на 200, но при этом не забыв налить 2 см воды:) итого кило гуся-45 минут, примерно часа 3-3,5 на тушу. Мы в фольге запекали, нежное мясо, вкусное, даже не начиняли. Перед запеканием 12 часов мариновался в специях и соли.
в том-то и фишка, что в фольге, я этого не знала, это я теперь ученая))))
я запекала без фольги, поэтому и был сухарик)))
я в печке курицу старую не утомил. как подошва :-D говорят суп надо вариать, а туда стакан бросать. хз зачем ) зять-охотник так учил :-D
Мы так делаем: утка 1 шт, соль, горчица, аджика, специи, чесночок ( смешать и натереть утку со всех сторон и внутри), курага и чернослив б\к ( вымыть и в кипятке постоять немного, если без детей, можно в коньячке), яблоки кислые четвертинками - запихать в утку всё и зашить ее. Дальше в рукав для запекания и в духовку до готовности.
Мы довольно долго держим, что б мяско от костей само отваливалось.
ПС: можно дать чуток утке постоять, промариноваться, если время есть.
нужна хорошая утка, нестарая (как выбирать не знаю, это обычно делают за меня, а я не интересуюсь особенностями выборами) , я мариновала в смеси меда и соевого соуса двое суток в холодильнике. А потом часа два с половиной запекала с конвекцией. Все супер - мясо стало любимым из всех. в этом году купила уже замаринованную утку. То есть ее только в пакете запечь.
YANULKA
26.12.2017
А где купили,если не секрет?
в магазине ОК
Я тоже тут опыта набираюсь, мне сегодня из Метро привезли, да их везде полно.
Самый простой и самый вкусный рецепт из тех что я пробовала:
Утку комнатной температуры натереть изнутри солью-перцем. Залозить туда 50 гр сливочного/топлёного масла, 20 зубчиков чеснока и пучок петрушки. Как следует обмазать утку со свех сторон оливковым маслом, обернуть фольгой крылья и кости ножек и поставить в разогретую духовку: сначала на 30 минут на 230 градусов. Затем убавить до 180 - и ещё 2 часа.
zabora
26.12.2017
Такие разные рецепты,не знаю что и выбрать.
Беру утку,солю,перчу,прорезаю кармашки,туда засовываю дольки чеснока,внутрь тоже кладу.Готовлю смесь майонеза и горчицы,смазываю утку,стоит часа 2-3.Разрезаю лимон на крупные части и кладу внутрь,утку зашиваю или затыкаю зубочистками.Кладу в рукав и в духовке готовлю часа 3.Получается очень вкусно
Я делаю кусками, на ночь мариную в кефире или в сметане, плюс соль, перец, специи. На следующий день на сковородку без масла, томлю минут 10, выпариваю жир. Дальше в мультиварку, режим выпечка( можно в духовку), на 30 минут сверху яблоки или мандарины или чернослив со всем вкусно, пропищала, перевернула и опять на 30 минут. На дно чуть воды налить. Получается сочная и нежная.
Утку обязательно разморозить. Если утка импортная - промыть и обсушить. Яблоки, айву, апельсины (любой фрукт) нарезать кусками помельче, впихнуть внутрь с имбирём, корицей, мускатным орехом. Специями лучше не увлекаться. Заколоть разрез зубочистками или зашить шпагатом из натуральных волокон. Запекать в духовке 2-3 часа, сначала на сильном огне, потом убавить до 180. Так как будет вытекать жир, лучше положить на решётку, снизу подставить ёмкость с водой. Когда жира больше, чем воды, жидкостью поливать утку. Готовность проверять зубочисткой.
Если утка российская или белорусская, резать на куски, мариновать в вине или любом маринаде, тушить. Или тушить с квашеной капустой.
О22
26.12.2017
Я делаю в мультиварке вот по такому рецепту
multivarka.ru/forum/viewtopic.php?f=293&t=12980

Если нет айвы, то кладу кислые яблоки, тоже вкусно получается.
Ой, можно к теме примажусь?) Сосед отдал долг деревенской уткой( с ней все в порядке, все лето бегала под окнами, он их выращивает). Вес 2600. За 1000р я б ее кому-нибудь пристроила на новогодний стол)))
Я б взяла прям завтра
утка на Автозаводе. Кому надо, пишите
тушка хотя бы? или живая еще? :-D
уже тушка)
Покупайте не замороженную утку! Натираю специями по вкусу, добавляю чеснок и оставляю в холодильнике мариноваться пару часов. Потом разогреваю духовку до 200 градусов. Утку отправляю в рукав (большого размера, не так, как обычно). И 1,5 часа томится. Потом надрезаю упаковку и ещё 10 минут на корочку. Ем только мясо, жирную кожу не люблю.
Мариную в холодильнике, периодически переворачивая в маринаде, 8-12 часов оптимально. Маринад - соевый соус, мед, чеснок, горчица, оливковое (можно и растительное) масло. Соевый соус подогреваю с медом, пока мед не растворится. Снимаю с плиты, добавляю давленый чеснок, горчицу и масло.
Можно без горчицы, и можно заменить масло на небольшое кол-во майонеза.
Набиваю в брюхо чернослив и порезаное крупными кубиками яблоко без кожи, слегка подслащеное. Можно только яблоко или только чернослив.
Запекаю в фольге, 180 градусов - 2 часа.
Нежнейшая уточка, совершенно не сухая. Лучше брать утку не сильно большую до 2 кг.
делала всегда сразу без долгих маринований. Нужно 2 апельсина, мед, травы для птицы, соль, если завалялся дома куантро - то вообще супер, если нет этого ликера, то и без него все замечательно.
Сок одного апельсина выжать, перемешать с 3 столовыми ложками меда, туда соль немного, травы для птицы (можно заменить на прованские/французские травы). Второй апельсин порезать кусочками прям с кожурой. Обмазать утку изнутри и снаружи маринадом, нафаршировать ее апельсинами. Положить в рукав для запекания на грудку, остатки маринада вылить в рукав и туда же рюмку куантро, можно белое вино сухое, можно воды. Рукав завязать, проколоть зубочисткой в трех-четырех местах и в духовку, разогретую до 180 градусов на 1,5 - 2 часа.
blacklighter писал(а)
Нужно 2 апельсина, мед, травы для птицы,

сладчайшие апельсины есть в окее, там же не дорогие тимьян и розмарин. ну а вкуснейший мёд..... *acute*

з.ы. по рецепту:
она ж сварится там, не?
и апельсины, если со шкурой запекать - горчить же будут, не?
она именно запекается, получается нежнейшее мясо, пропитанное апельсиновым ароматом. Ну а если кусочки еще и в соус, который получится макать... ммм...
Хм... Я делал раз так, что в собсно жире она оставалась. Прямо сказать ну очень на любителя получилось. Хотя может как раз таки трав всех этих не хватало... Хм.
как её сухой сделать? они жирнючая жеж. наоборот - задницу отрезать, шкуру всю вилкой истыкать, чтоб через дырки жир вытапливался.
посолить, поперчить, намазать чем-нибудь, чтоб без шматков - которые пригорать будут. на протвень решетку положить, чтоб на чутьчуть выше была, и на решетку уже утку - чтоб она в сале не варилась. если решетки нет -
можно реек каких-нибудь наломать, желательно лиственных. но не березы/дуба ) вот все это дело в духовку в районе 200градусов минут на 15-20, потом убавить до 150, и еще часа на 2 оставить. потыкать вилочкой, что готова, слопать за раз :-D
да, класть на грудку надо её - она самая жирная. ну после отрезанной попы.
О22
27.12.2017
Ага, я тоже удивляюсь замечаниям про сухость. Даже из филе много жира вытекает, а целая обычно в нем плавает.
вот чтоб не плавала и надо подложить решетку ) а то вареная будет
хотите отчет по утке? Покупала замороженную то ли брестская то ли брянская область. Мариновала уксус соль, потом мед. Сбили с толку замечания на какую сторону класть в духовке - сперва положила на грудку на час, потом перевернула. Нашпиговала яблоками черносливом имбирем и апельсинами. Обложила тоже ими же когда с решетки в форму переложила. На поддон подливала водички.
В общей сложности в духовке часа три или чуть меньше. С фольгой и без нее.
Мясо получилось хорошее вкусное, не мягкое как тушенка, но и не жесткое. Сладковатое слегка плюс имбирное. Всем понравилось. Хотя я не уверена, что в следующий раз буду использовать имбирь. Грудка слегка напоминает говядину. Я вот что не поняла- зачем я в нее насовала все эти фрукты. Есть я их не могу, аромата не заметно... и чернослив этот... пишут, начинка вкусная. Я не могу заставить себя попробовать даже. Кожу тоже выбросила.
Если сравнить со свежим шашлычком, то шашлык вкуснее. Но когда все надоело и хочется чего-то эдакого, очень даже неплохо.
zabora
04.01.2018
Про фрукты верно подмечено,у меня было яблоко и клюква,выглядело все это отвратительно,сразу все вытряхнула оттуда.
У меня был утёнок на 2 кг,не особо жирный.Я делала сладкую мед и апельсин,но лучше бы выбрала другой маринад в виде горчицы и чеснока.2.5 часа в рукаве это много,грудка мне напоминала по вкусу тушёнку,все остальное хорошо запеклось.Всем очень понравилось.
Но в следующий раз будет без меда,апельсина и яблок,кто то писал что начиняют картофелем.Ну и 1 час в рукаве максимум.
Мед как я поняла дает сладковатый вкус, против которого я не возражаю. Но самое главное ярко красную кожу на утке. Красиво
Вот как по разному мясо запеклось. У меня утка не молода была, я полагаю. До тушёнки как до луны, но три часа тоже было много, перестраховалась.
Натирала горчицей и смесью приправ. Внутрь кислые яблоки,картофель дольками вокруг утки. Запекала грудкой вниз в рукаве 60 минут на 200 гр,затем еще часа 2 на 140( дочка забыла выключить духовку). Муж ел и нахваливал,сама не пробовала-не хочу просто
А из рукава жир не вытекает же? Утка не очень жирная была?
Не жирная, брали в Мяснове
Ire-NN
04.01.2018
А вы когда готовите утку, удаляете у неё хвостик?
Слышала, что профессионалы советуют отрезать утиную гузку перед приготовлением, чтобы не было мускусного запаха. Несколько раз готовила без отрезания :), вроде особо неприятных запахов не было... Или у меня утки неправильные? :)
zabora
04.01.2018
Я хвост отрезала,т.к. он очень жирный.
Запекала в рукаве с мочеными яблоками, предварительно тушку натерев солью и перцем. Получилось вкусно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.