--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как разговорить ребенка.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
11
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Деть потеряла игрушку. Обнаружила я это случайно. На мой вопрос- где зайчик- молчит, ничего не отвечает. Ругаться я не собираюсь, просто прошу её мне сказать- потеряла, забыла, попросить извинений. Но- дочь молчит. Сказала ей- подумай, придешь и скажешь мне. Вот 4 дня прошло- все молчание. Счас избегать меня просто начала.( Что делать ума не приложу. Забить- так это сейчас зайчик, а потом уже не зайчик будет..
а лет то сколько?
9 лет.
может отнял кто, а сказать боится
Я думаю подарила и боится сказать
Возраст?
Если это ее зайчик, то зачем извинения?
Часто к любимым игрушкам любовь резко проходит и дети от них избавляются, и не сознаются. По поведению похоже.
Что делать - отстать, если это ее вещь была.
Может, можно спросить с оговоркой, что вам не нужны подробности , знает ли девочка судьбу зайчика.(не уверена , что стоит).
А для Вас это такая значимая потеря? Не поняла насчет "попросить извинений", у Вас ребенок просить прощения если теряет игруху?
Она его оч хотела. Да мне не потеря важна. Меня беспокоит то, что она отмалчивается. Не ругала никогда. Сегодня про игруху не расскажет, завтра еще про что-нибудь более значимое.
чем больше будете напирать тем больше она закроется, отпустите ситуацию, сама расскажет потом
Тоже не поняла про извинения? Ещё и избегать начала. Может вы др этого ее ругали за подобное, поэтому и отмалчивается?
У нас - если игрушка ребёнка, то он и делает с ней, что хочет (почти).
Я бы отстала от ребёнка.
KashTanchik писал(а)
- если игрушка ребёнка, то он и делает с ней, что хочет (почти).

Вот мой месяц назад выкинул одну из своих. Сказал что не нравится, я предложила в мусор - отнес и не вспоминает.
Я втихаря из мусора вытащила, припрятала. Теперь боюсь, что ребенок ее обнаружит.
Что делать? Я должна ее выкинуть, наверное...
Отдайте тому, кому она будет нужна. (племяннику, ребенку подруги/друга) В интернат в конце-концов ;)
aliene
05.06.2017
упаковать в непрозрачный пакет, замотать скотчем. и убрать в дальний угол. если вспомниит ребенок - наклеить адрес и(в зависимости от размера игрушки) или в почтовый ящик, или под дверь - типа почтой прислали добрые люди, нашедшие игрушку.
Я бы отдала чьему-нибудь ребенку, если игрушка хорошая) мы обычно вместе игрушки сортируем, которые не нужны - отдаём в садик или на дачу, если хорошие. Потрепанные, поломанные выкидываем.
Отдам так чтобы не знакомому ребенку, раз сын считает что выкинули.
В след раз действительно предложу знакомым кому отдать.
Пока ещё вместе не сортировали ни разу.
а зачем вытащили?)
сами же выбросить предложили))
Хотелось посмотреть как пойдет.
Вытащила - побоялась, что пожалеет на следующий день.
3 года, впервые такое.
К таким же игрушкам можно отнести и часы и телефон. Бережно относиться, например. Да просто сказать- мам, потеряла. Зайчик не важен вообще- я переживаю ,что молчит она и все.
Часы и телефон все же не игрушки.
Со всеми вытекающими.
9 лет? Где зайчик? Извинения? Вы это серьезно? Я думала о трехлетке разговор. Отстаньте от ребенка.
Да боится она Вас.....
Я тоже про извинения вообще не поняла. И от вас ответа времени не увидела...

Поэтому и молчит, что вы слишком активно ее допрашиваете, это ещё сильнее отбивает желание рассказывать.
похоже, что боится сказать..вот только- почему?
моя, наоборот, если не дай Бог где-то что-то своё оставила, так первым делом ко мне- с эмоциями и за помощью)
похоже, что Вы как-то "сверху" её допрашиваете расспрашиваете, попробуйте "спуститься"..
сначала я б забила на этого зайца на какое-то время, чтоб ребёнок выдохнул и подзабыл..а потом вернулась бы к разговору, раз меня это так беспокоит))..но уже на равных.
т.е. я открылась бы дочке- объяснила, что переживаю о том-то и том-то..и для меня это важно..и тд с тп) если уж и здесь диалога не получится...тогда не знай:)
Вот и я не понимаю почему боится- ( "Спуститься" да- попробую так. Спасибо
hele13
05.06.2017
Боится скорей всего от того, что у нее этого зайца на улице просто отняли старшие дети и припугнули.Вы такой вариант не рассматривали?
нет((. Тем более- был бы 3х летний ребенок вообще б не парилась, потерял и потерял. А здесь осознанный человечек. При чем она организованная, никогда ничего не забывает(
elenka-21
05.06.2017
Отстать от ребёнка. Это её вещь и пусть делает с ней, что хочет. Теряет, дарит, продаёт, выбрасывает.
ЮМКа
05.06.2017
Это не цветной пушистик, на которых сейчас вся детвора помешана?
Мои дети тоже таких заек просили, я долго не покупала (откровенно говоря жалко было денег на эту фигню), но потом папа подарил.
Старшая своего зайку над кроватью повесила, а вот младшей зайкой стала играть, а он на такое варварство не рассчитан, трещит по швам, я его регулярно латаю и ворчу:)
Может просто дочка не хочет говорить потому что предвидит Вашу реакцию?
Irina TuT
05.06.2017
кстати, а может он у нее порвался и она его спрятала, а маме боится признаться? я лет в 8 в деревне платье порвала (лазила по деревьям и на суку повисла), так так боялась что заругают, что пришлось самой его штопать. ох, как я "красиво" его заштопала в 8лет, никто и не заметил, ага)))))
Ох уж этот пушистик. Будь он неладен с этой модой(. Отстала пока от нее. Кстати второго, который ей мальчик подарил вообще никуда из комнаты не выносит своей- может и правда сперли или отняли(
Irina TuT
05.06.2017
если она потеряла или где-то забыла (считай что тоже потеряла) - это одно, ее вина. А вот если отняли, то тут уже другое дело. Обидели вашего ребенка, надо бы заступиться, но она молчит, боится признаться. отстаньте пока от нее на некоторое время, потом попробуйте как бы невзначай между делом спросить
У нас, кстати, с этим зайцем (если вы про пушистиков всеобщелюбимых) тоже история была. Дочь выедала мозг мне чайной ложкой дескать хочу кролика, купили наконец ей, а потом через пару недель она его в детском саду подарила подружке (у нее же нет, а ей хочется). А потом стала бы просить у меня его опять (уж я то ее знаю). Ладно хоть муж, когда забирал ребенка, сказал ей чтобы забрала кролика обратно, ибо мы не спонсоры дарить всем игрушки по 300 руб. ладно там киндеры или наклейки за 3 копейки, но не за 300 же руб!
Karramba
05.06.2017
9 лет - уже взрослый человек, можно, наверно и взрослые разговоры разговаривать. например:
Дочь, я хочу узнать, где твой зайка, потому что боюсь, что тебя обидели и отняли/украли/заставили подарить. я за тебя заступлюсь и ругать не буду. если потеряла - тоже ругать не буду. Если сама подарила, то это твоя игрушка, можешь ей распоряжаться как хочешь.
lionchik
06.06.2017
я бы так прямо не стала спрашивать, не скажет. предложила бы вопросы с вариантами "отхода".
спросила бы, может она с кем поменялась или инопланетяне украли, на перемене кидались и у нее в унитаз улетел/в грязь/не нашла потом. (почувствовав, что мама - динозавр, может что и расскажет)
Блик
05.06.2017
Чем старше ребенок, тем больше в его жизни вещей, о которых он не готов рассказывать родителям. Привыкайте.)))
Хотите быть в курсе событий - меняйте правила. Имеющиеся явно не работают.
Думаю, что она его подарила, а сказать вам просто боится, дабы будете настаивать на возврате. Если б украли или отобрали, то она бы сказала, тк это от неё не зависело. А подарок без вашего разрешения, это для неё страшно признаться.
lionchik
05.06.2017
Это пушистый на рюкзак? Сперли.
undina
06.06.2017
я в таких ситуациях говорю ребенку - Скажи мне пожалуйста правду, я обещаю, что не буду ругать. Обычно срабатывает. Правда приходится держать слово и не ругать. Просто выясняю причину, почему он так сделал. Объясняю почему этого делать нельзя или наоборот говорю, что поступила бы так же и в этом случае хвалю. В очередной раз напоминаю, что мама это друг и всегда поддержит,а от друзей секретов быть не должно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.