--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как сделать МРТ бесплатно?

Здоровье и безопасность
35
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SirenKa
20.09.2016
Есть проблемы с поясницей, хочется сделать МРТ-обследование, но оно такое дорогое, реально ли получить направление от доктора на бесплатное обследование?
Поделитесь опытом!
Дочке нужно будет делать МРТ , направление сегодня дадут, а вот бесплатно сделать все равно проблема, т.к. очереди огромные на несколько месяцев. Так что будем делать платно. Но может быть, для взрослых получше ситуация с этим.
SirenKa
20.09.2016
Я понимаю, что очередь, но я не спешу. И вообще, иногда это мы сами слухи о очередях разносим, а в реальности все может быть и не так плохо...
Я, например, зимой бесплатно делала рентген, тоже говорили, что ждать надо, в итоге ждала всего лишь неделю...
agata77
20.09.2016
Так рентген не показал разьве проблему? Если по рентген обнаружилась протрузия, грыжа диска и.т д. И планируется операция, то назначают МРТ. Бесплатно.
А так... Врачи наверно не видят надобности в МРТ , вот и отказывают, так как нет показаний, а есть только желание пациента.
SirenKa
21.09.2016
ну я вот облучаться не очень хочу, я последнее время и так довольно часто это делала
Опыт отрицательный. Врачи отказывают в выдаче направления.
SirenKa
20.09.2016
А они это как-то аргументируют? Вообще, кто-то знает правила их работы или наши права в этом отношении? Входит или не входит МРТ в список бесплатных услуг?
Общался муж с врачами, и с терапевтов, и с неврологом. Отказывают, ссылаясь на то, что надо кучу подписей собирать и вообще все равно "мест нет". На самом деле, имея направление, мы бы сразу сделали МРТ, есть связи.
Я мужу предложила в страховую позвонить и разобраться. Но его действительно "приперло", он у меня уже месяц на уколах, не стали даже пытаться, что меня до сих пор бесит)
tyus
20.09.2016
Попробуйте позвонить в вашу страховую омс, может, они подскажут. Но даже если напрвление и дадут, очереди огромные, если готовы несколько месяцев ждать-действуйте через страховую компанию омс и вашего врача. Вообще, при наличии показаний он должен дать направление, но у них лимит, можно и направления пару месяцев ждать
SirenKa
20.09.2016
tyus писал(а)
и вашего вра

ждать готова, меня в этой теме скорее интересует опыт людей, кто уже добился МРТ или точно знает права. Позвоню в страховую, пожалуй.
Вот только два раза делала, брала направление у терапевта, но будьте готовы, что делать и относиться будут как к "попрошайке", как сказал врач "ну вы же по омс". Делала в 5 больнице.
SirenKa
20.09.2016
а какое основание для выдачи направления у вас? можете в приват написать или тут? в том плане, насколько легко терапевты выписывают направления и на каких основаниях? Ну, например, может есть список заболеваний, при которых выписывают?
На узи образование на почке, хирург сразу написал рекомендацию на мрт с контрастом, терапевт сразу дала направление, комиссию проходила 5 мин( если врач на месте).
SirenKa
20.09.2016
понятно. Мне к хирургу в общем сначала пробиться надо, там тоже запись за месяц...
К хирургу я ходила в Академию здоровья по омс, невролог у них тоже есть
SirenKa
21.09.2016
спасибо за инфо, как вам хирург?
Да никак))) свою миссию выполнил, рекомендацию написал)))
SirenKa
22.09.2016
Пулик писал(а)
Академию здоро


А это хирург из Академии здоровья, дал Вам направление на бесплатное мрт в больницу?
Он написал рекомендацию, если бы в их клинике делали с контрастом- то можно сразу было бы делать у них, а так пришлось идти к терапевту
SirenKa
22.09.2016
1. что значит с контрастом?
2. терапевт по месту проживания?
Контраст вводят во время мрт и смотрят, как реагирует подозрительное образование на него (это я так поняла, вроде как зло изменяет цвет). Удовольствие дорогое.
Терапевт по месту жительства или куда Вы прикреплены.
SirenKa
22.09.2016
SirenKa писал(а)
о

я почему уточняю, я однажды с ребенком пошла по ОМС к частному неврологу, он дал направление на массаж, но в нашей поликлинике его не приняли, сказали, что их не интересует мнение других врачей, пришлось по новой брать талоны и ждать приема у местного специалиста.
Мне давал терапевт на мрт брюшной полости, по заключению из выписки (после лечения в больнице). Ждала около двух месяцев
SirenKa
20.09.2016
вот что нашла на гос портале https://gu.nnov.ru/citizens/service-5200000010000006886.html
ПОШАГОВЫЕ ИНСТРУКЦИИ (Направление граждан Нижегородской области для оказания высокотехнологичной медицинской помощи)
направление документов для рассмотрения Комиссией

Основанием для рассмотрения Комиссией вопроса о направлении пациента для оказания ВМП является поступление его письменного заявления и пакета документов:
- в отношении совершеннолетних граждан (возраст от 18 лет включительно и старше) - в отдел по организации направления граждан на специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь ГБУЗ НО "Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко" (далее - ГБУЗ НО "НОКБ им. Н.А. Семашко") по адресу: Н.Новгород, ул. Родионова, дом 190 (телефон 438-93-71);
- в отношении несовершеннолетних граждан (возраст от 0 до 18 лет) - в организационно-методический отдел ГБУЗ НО "Нижегородская областная детская клиническая больница" (далее - ГБУЗ НО "НОДКБ") - кабинет по организации направления граждан на специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь по адресу: г. Н.Новгород, ул. Ванеева, дом 211 (телефон 468-14-31).
Письменное заявление пациента (его законного представителя, доверенного лица) должно содержать следующие сведения:
1) фамилия, имя, отчество (при наличии);
2) данные о месте жительства;
3) реквизиты документа, удостоверяющего личность и гражданство;
4) почтовый адрес для направления письменных ответов и уведомлений;
5) номер контактного телефона (при наличии);
6) электронный адрес (при наличии).
К заявлению пациента должны прилагаться следующие документы:
1) выписка из протокола решения Врачебной комиссии;
2) согласие на обработку персональных данных пациента;
3) копия паспорта гражданина Российской Федерации;
4) копия свидетельства о рождении пациента (для детей в возрасте до 14 лет);
5) копия полиса обязательного медицинского страхования пациента (при наличии);
6) копия свидетельства обязательного пенсионного страхования пациента (при наличии);
7) выписка из медицинской документации пациента (форма 027/у) за подписью руководителя медицинской организации по месту лечения и наблюдения пациента, оформленная лечащим врачом, должна содержать диагноз заболевания (состояния), код диагноза по Международной классификации болезней X (МКБ-X), сведения о состоянии здоровья пациента, проведенных диагностике и лечении, рекомендации о необходимости оказания ВМП;
8) результаты лабораторных, инструментальных и других видов исследований, подтверждающие установленный диагноз.
В случае обращения от пациента законного представителя пациента (доверенного лица):
1) в письменном заявлении дополнительно указываются сведения о законном представителе (доверенном лице), указанные в пункте 7 настоящего Положения;
2) дополнительно к документам, указанным в пункте 7, к письменному обращению гражданина прилагаются:
а) копия паспорта законного представителя пациента (доверенного лица пациента);
б) копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя пациента, или заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке доверенность на имя доверенного лица пациента.
Направление в Комиссию заявления и пакета документов пациента, осуществляется медицинской организацией, в которой пациенты проходят наблюдение и лечение.
Пациент (его законный представитель, доверенное лицо) вправе самостоятельно представить комплект документов в отдел по организации направления граждан на специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь в ГБУЗ НО "НОКБ им. Н.А. Семашко" или организационно-методический отдел ГБУЗ НО "НОДКБ" - кабинет по организации направления граждан на специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь (далее - отдел по организации направления граждан на специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь).
В данном случае выписка из протокола решения Врачебной комиссии и выписка из медицинской документации пациента выдается на руки пациенту (его законному представителю, доверенному лицу).
Гражданин (его законный представитель, доверенное лицо) вправе направить письменное обращение для решения вопроса оказания ВМП в Министерство здравоохранения Российской Федерации в случаях, если:
- пациент не проживает на территории Российской Федерации;
- пациент не состоит на регистрационном учете по месту жительства;
- Министерство не обеспечило направление гражданина в соответствии с установленным порядком.
SirenKa
20.09.2016
что-то через-чур сложно, комиссия...
tyus
20.09.2016
А МРТ относится к высокотехнологичной мп? Точно? Атас!
agata77
20.09.2016
МРТ - это не вмп. Вмп - это редкие операции, сложнейшие индивидуальные конструкции и прочее.
SirenKa
22.09.2016
в какой-то статье прочитала, что вмп... не знаю..
Mureka
20.09.2016
Даже имея знакомых врачей, я стояла в очереди на бесплатное мрт 3 месяца(
R_Masha
20.09.2016
Проще сделать конечно платно, но уж если решили бесплатно, то сначала к неврологу в поликлинику, потом на комиссию, потом на очередь встаёте туда, куда вы закреплены и ждёте несколько месяцев и тадам... Вы сделали мрт по полису омс
Сумма в 12 тыс, объявленная платно, вынудила напрячь копытца, собрать волю в кулак, и через 2 недели мрт было сделано
R_Masha
20.09.2016
Ну это видимо не поясница, а весь позвоночник
Это брюшная полость+почки с контрастом
Delfaaa
20.09.2016
Это Вас оооч быстро записали)
У них запись в пятницу на след неделю
n-nadin
20.09.2016
5 тыщ.было по акции МРТ,весь позвоночник.
а где было?
Я думаю это Томоград, но обращайте внимание на точность аппаратов, там открытый вид
Пулик писал(а)
, там открытый вид ...

а это плохо?
Я не медик))) поэтому как я понимаю-на закрытом точность 1,5 теслы, на открытом 0.25 теслы, т.е. в 6 раз меньше, но как сказала мне рентгенолог-зло увидят на открытом, а вот что то мелкое могут не увидеть
agata77
20.09.2016
И открытые в Томограде- 1,5 Тесла.
Хорошо, буду знать)))
В Академии здоровья точно 0,25
я когда делала мрт по ДМС, видела по крайней мере двух людей, получивших направления по ОМС.
Крайне печально стало за наше ОМС, потому что мало того, что девушка рассказала, как она это направление выцарапывала, ждала очереди, так еще и по ОМС время сокращенное. Такое чувство сложилось, что их впихивают между платными и срочными пациентами. Хотя неясно, в чем для них разница. Деньги то больница получит в любом случае.
Так что в принципе, люди которые лечатся по ОМС и делают МРТ, реальны
Просить леч врача дать рекомендацию на МРТ, После просить направление. В случае отказа,
сходить к гл. врачу. Можно электронно отправить письмо.Если не помогает-написать в Минздрав,там есть горячая линия. Очень действенно работает. Мне помогло.
Главное,что все можно решить через инет.
Только по ОМС с контрастом не делают.
2 раза делала с контрастом по омс
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.