--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как у вас в школе оценивают лыжную подготовку?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
2686
212
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
PriVer
13.01.2018
Сын во втором классе. Началась лыжная подготовка. Учитель физкультуры сказала, что можно пока не покупать свои лыжи, в школе есть. Ладно, думаю, пару раз сходит, если не понравятся школьные, то купим свои. И мне не понятно, как можно ставить оценки с первого занятия, если ребенок первый раз лыжи может видит, не говоря уже про то, чтобы встать пройтись? Или это нормально? Но даже прежде чем нормативы сдавать на пресс, прыжки и прочее сначала несколько уроков проходит. А тут она ставит ребенку тройку, просто за то, что он не смог засунуть ботинки в крепления (резинки на лыжах). Причем вчера она сама пробовала помогала и так и не смогла, сказала, что сегодня даст другие, т.к думала, что у него нога меньше. В итоге он ей напомнил, но она все равно дала те же. Ребенок весь урок пыхтел с этими лыжами, просил помочь, но она заявила, что если поможет, то вообще "2" поставит.
П.с.: У меня в школе лыж не было. Я для своего удовольствия в тундру ходила, поэтому не знаю, может так всегда?
Ваша последняя фраза-поскриптум про про тундру мне напомнила один весёлый рассказик, если позволите, ну и просто, чтоб тему апнуть)
Письмо морпеха родителям. "Дорогие мама и папа. У меня все хорошо,надеюсь у вас тоже. Передайте моим братьям,что служить в морской пехоте намного интереснее чем у нас в деревне. Пусть скорее идут служить. Подъём тут в 6 утра. Сначала было тяжело,но мне уже почти нравится вставать так поздно.Скажите Сашке и Кольке,что перед завтраком тут надо просто заправить койку и навести порядок- не надо кормить скотину,колоть дрова,разжигать печку,готовить еду. Почти ничего ! Есть горячая вода.На завтрак дают много вкусного- сок,каша, масло,тушенка- но нет нормальной еды- свежего мяса и настоящего молока,поэтому не всегда наедаюсь. Но всегда можно сесть между двух городских парней,которые пьют только кофе.Их порций и моей вполне хватает до обеда.Поэтому городские такие слабаки ! А ещё бывают"марш-броски"Сержант говорит,что это для тренировки.Раз он так считает, то я не возражаю."Марш-бросок"- это примерно как у нас от дома до магазина.После этого городские парни падают со стёртыми ногами, и нас везут назад в грузовике.Местность тут неплохая, но слишком ровная.Сержант- это примерно как учитель в школе,иногда ворчит.Капитан-директор школы.Майоры и полковники в основном заняты своими делами и нас не трогают.?Сашка и Колька умрут со смеху, но я тут лучший стрелок. Не знаю почему -мишени размером почти как волк, но не бегают. Всё что надо сделать- устроиться поудобнее и выстрелить ! Не надо даже набивать патроны порохом и дробью- их привозят уже готовые.Пусть Сашка и Колька поторопятся,пока никто не знает какая тут халява !??P.S. Кстати- посылаю Вам 5000 руб на ремонт сарая и мамке на зубы.?Ваша дочь Варвара."
А по теме - не берите близко к сердцу)
да. надо кофе попить.
Ваша дочь Варвара *rofl*
PriVer
13.01.2018
:-D :-D :-) такого я еще не читала нигде. Спасибо, повеселили!!! *rofl*
:-D :-D *mocking*
nvm_nn
13.01.2018
Эту тему нужно министру образования Васильевой предложить.
Несколько лет подряд пишут о том,что оценок по физкультуре вообще быть не должно,уж не говоря о Вашей конкретной ситуации.
До сих пор вспоминаю, как более 50 лет назад мне не давались прыжки через "козла" и лазание по канату.Учительница в 10 классе ,правда, реабилитировалась,сказав,что больше четверки не может поставить,т.к. я добросовестная.
Слава Богу,что в вузе был просто зачет:)Преподаватель объявила:"Не пропускать и заниматься по физическим возможностям!"
Кстати, ей уже 75 и она до сих пор работает!
А вот у наших минобровцев ума не хватает, требует оценок.
LukA
13.01.2018
nvm_nn писал(а)
"Не пропускать и заниматься по физическим возможностям!

Тогда и по остальным предметам надо по возможностям заниматься? Что в принципе то не плохо конечно, но наша система образования на это не рассчитана, увы.
Я в принципе тоже считаю что оценка по физкультуре в школе должна ставится не по нормативу, а по результату конкретного ученика. Сделал лучше, чем в прошлый раз - пятёрка, так-же 4, хуже - тройка, не сделал совсем - 2. Но для этого надо все результаты каждого ученика хранить где-то, а это видимо сложно.
"Не сделал совсем - двойка" да это халява:-) мой ребенок что то делая, в форме, на занятии, регулярно колы приносит:-)))))))
LukA
13.01.2018
У нас такого нет, очень адекватный учитель, но условий для занятий в школе почти нет.
Вам повезло:-)

О физкультуре в нашей школе я могу говорить часами:-)
Вы вроде в 186?
ага:-)
А что вас там не устраивает,я один из первых выпусков,и физруки там те же до сих пор,Виталий Анатольевич вообще наша общая любовь :-D :-D
Ну я в теме несколько случаев описала, с телефона неудобно много писать:-) у меня девочка и сталкивалась с учителями женщинами:-). В целом не понятен подход к оцениванию и очень сильно завышенные нормы. Отсутствие иногда объяснения технологии выполнения упражнения и оценивания до закрепления.
О22
13.01.2018
У нас оценки ставят за теорию. Учитель в процессе урока много рассказывает о видах спорта, а потом устраивает викторины и конкурсы. И я не уверена, что она плохие оценки ставит. Физкультуру любят все дети, весело и познавательно.
olga.kr
13.01.2018
Я бы подошла к классной и попросила бы выяснить ситуацию.
olga.kr
13.01.2018
Я бы подошла к классной и попросила бы выяснить ситуацию.
LukA
13.01.2018
Безмерно счастлива что у нас в школе лыж нет.
Я бы пошла к учителю, выяснять за что именно тройка.
ЮНА
13.01.2018
Неистово плюсуюсь. С нами на танцах девочка занимается, у них в 28 школе велели купить лыжи и принести в школу только для того, чтобы научиться их надевать и застегивать. Кататься не будут.
Nordwind
13.01.2018
уже писала в какой то теме, повторюсь.
половину проблм ребенка могут решить сами родители, но почему то не хотят.Зная, что в школе будут лыжи почему вы не начали дома знакомство с ними? пока нет снега-просто одевать и снимать? когда выпал -учить кататься. Вы думаете в школе учат этому?
Я когда увидела как ребенок "катается"-переставляет палки и подтягивается практически на руках -стала целенаправленно заниматься его обучением сама, так как на такой "технике "далеко не уедешь.
Почему семья ничего не хочет делать? все нам "должны" . А дети в это время страдают.
Нет лыж -это не оправдание. за 1000руб на авито можно купить. А в школе они вечно сырые, после кого то.
в нашей полосе у многих дома есть свои лыжи , зимой выезжают просто покататься. и соответственно детей ставят на лыжи рано, они к 1классу уже катаются.
Ладно лыжи, а я вот своего ребенка во 2 или 3 классе дома, сама, по урокам на Ютубе учила делать прыжки в высоту! Это нормально? На что тогда учитель то? Который ставит кол и говорит на вопрос ребенка как прыгать - "смотри как другие прыгают и учись"
Nordwind
13.01.2018
я вы вообще некоторые элементы убрала из школьной программы)) того же козла терпеть не могу. и не понимаю, зачем он обязателен в школьной программе.
Так далеко в обучении, как вы я не заходила)) но если я сама умею делать- научу ребенка. Это быстрее и проще, чем просто возмущаться сидя дома.
Заметьте, я не предлагаю оставить в покое учителя физкультуры, можно писать письма в инстанции что он плохо учит, ходить ругаться, но все это в параллель с самообразованием.
Nordwind писал(а)
но если я сама умею делать- научу ребенка. ...

Я не умею прыгать, отжиматься:-) Но приходится изучать матчасть так сказать. И это касается всех-всех-всех других предметов, будь они неладны:-) а мечтала только с математикой помогать:-)))
*Мира* писал(а)
Сначала было тяжело,но мне уже почти нравится вставать так поздно.

как вне школьного зала научить ребенка прыгать через козла? у нас в классе девочка была, таквот как ее ни учили, она так через него и не научилась прыгать, всегда на нем оказывалась верхом...
Uboische
13.01.2018
Ура, я не одна такая! Я все зимние каникулы ребёнка отжиматься учила...тоже с помощью Ютуба
:-D
О22
13.01.2018
А я коньковому ходу.
Perlina
19.01.2018
Я во втором классе покупала баскетбольный мяч и мы всей семьей ведение мяча отрабатывали.
LukA
13.01.2018
Я со школы не люблю лыжи. Если есть в программе - пусть в школе и учат, на что тогда уроки?
Семьей мы катаемся на коньках. Лыж нет ни у кого, я не тренер, чтобы учить этому, тем более что сама не умею.
На что нам тогда вообще школа, если всему дома надо учить?
Nordwind
13.01.2018
я с вами полностью согласна.
Но услышьте меня - не учат этому в школе. И пока мы ищем правду- ребенок страдает. Не от того, что не умеет кататься. А от того, что он хуже других (в данной ситуации на лыжах). Даже если пойти к учителю, запретить ставить тройки- ребенок видит, что все оделись и поехали, а он еще никак.
Родители кивают на школу, школа видимо на родителей..
Sonata84
13.01.2018
Поддерживаю вас.
Вспоминая, как я в школе тащилась на лыжах самая последняя с соплями пузырем, своих детей с 5 лет начала приучать к лыжам, а заодно и с ними начала кататься.

П.С. Пристраиваю лыжи младшего 110 см и палки 95. Правда без креплений и ботинок.
mov0606
18.01.2018
И я к Вам. Дочке на след год в школу (тоже делема, в декабре 6 исполнилось: идтив школу или через год...), дома у всех коньки и любим на ФОК ходить на массовые катания. Ставили её на коньки в 3,5 лет. А вот лыжи я сама со школы не люблю, поэтому в семье их ни у кого нет)))
Nordwind писал(а)
половину проблем ребенка могут решить сами родители, но почему то не хотят. Зная, что в школе будут лыжи почему вы не начали дома знакомство с ними? пока нет снега-просто одевать и снимать? когда выпал -учить кататься. Вы думаете в школе учат этому?

Я ..........стала целенаправленно заниматься его обучением сама...

а всё идёт к тому что в школе как-то уже не особо учат и этому и другому тоже. читать желательно уметь до школы, писать тоже, считать, естессно, тоже. кататься на лыжах тоже. (спасибо что коньков в школе нет).
LukA
13.01.2018
МиН(ь) писал(а)
(спасибо что коньков в школе нет)

Я читала что в некоторых есть.
А ещё с бассейном есть, плавать тоже должны научить все обязательно?
у нас вот есть бассейн, но нет лыж. И мне даже жалко, что из нет:-)
LukA
13.01.2018
Наверное от детей на втором занятии не требовали чтобы они сами поплыли?
в бассейн моя пошла уже умея плавать. А вот прыгать в высоту потребовали на оценку после больничного ( т.е. она не присутствовала на занятиях, где объясняли) или отжиматься кузнечиком заставили не показав как это на оценку сразу (28 раз:-)))
Nordwind
13.01.2018
а как это "кузнечиком"?))
:-)) яндекс помог мне:-) Это когда руки не на уровне плеч, а ниже
Nordwind
13.01.2018
наверное мы правда все очень разные))
а как можно не научить ребенка плавать?? вырастет сам научится??
отвела к тренеру осознанно, лет в 5-6. Именно потому что мы сами умеем. Чтобы плавать вместе.
LukA
14.01.2018
Nordwind писал(а)
отвела к тренеру осознанно, лет в 5-6.

Не у всех родителей есть возможность водить в бассейн к тренеру в 5-6 лет.
Моя только в 7 перестала бояться воды в объёме больше ванной. И да, у меня была физическая и материальная возможность водить её в бассейн. Но так не у всех.
И я знаю множество взрослых, которые не умеют плавать, и детей научить не могут.
По этой логике все родители должны дома обучить девочек шить фартуки, а мальчиков колотить табуретки, чтоб на уроках труда они ловко со всем этим управлялись.
Спрашивается - нахрена школа, если она скатывается к домашнему обучению.
О, я видела, как учат взрослых плавать. Больно смотреть.
МиН(ь) писал(а)
(спасибо что коньков в школе нет).

когда в моем детстве учитель физ-ры объявляла что след.урок будет на коньках, мы были очень счастливы (рядом со школой во дворе была хоккейная коробка), жалко что а зиму это было всего пару раз,на коньках нам нравилось больше,чем на лыжах
МиН(ь) писал(а)
спасибо что коньков в школе нет

А вы разве не в 22 школе?... все смешалось в доме Облонских моей голове *crazy*
У нас дети сами попросили коньки в школе. В результате в классе по желанию часть катается на лыжах, часть на коньках. Но это среднее звено. А для того что бы у среднего звена возникли такие желания видимо приложили усилия их родители купив детям коньки и научив их кататься *yes*
Мы в 19)) вам учителей оттуда сдать не надо? А то я сдааааам. Особенно одну.
Куда сдавать планируете? Для каких целей? *write* :-D
Uboische
13.01.2018
Я за полтора года ребенкиной учёбы уже поняла, что в современной школе не учат, а лишь проверяют и оценивают то, чему научили детей родители...
Так и живём. Врачи нужны для выписки больничного листа, а учителя, судя по вашему мнению, чтобы оценки в журнал ставить
*yes*
Родители , благодаря оценкам , которые ребенок приносит из школы, могут понять насколько они преуспели в обучении своего ребенка. )
У вас, вроде бы, отличный учитель, все ее хвалят? Ну, по отзывам если судить.
У меня младшая попадает в эту параллель через 2,5 г - поделитесь впечатлением в приват?
Uboische
13.01.2018
У нас отличный учитель. Меня полностью устраивает, но читать, считать (включая столбиком), таблицу умножения, диктанты, изложения (тренировались даже в абсолютно все каникулы) - это на мне и моей маме.
Стоит только расслабиться и ...пошла плясать деревня. Программа дурацкая, и куча ошибок как в учебниках, так и в тетрадях на печатной основе.
Nordwind
13.01.2018
если вы понимаете, что "да, не учат", то дальше 2 пути или учить самим или заставить учить учиталя.
Заставить учить, да и просто дойти до школы поговорить с учителем не под силу многим.
Если у вас есть опыт "заставления" -поделитесь, мы его возьмем на вооружение. Я знаю официальный только один-письма в роно. Но как показывает опыт-ничего не меняется, так как это не проблема одного учителя, а проблема системы.
Сын пошел в 1 класс и я задумалась, а зачем нужна школа? Читает, пишет, считает, на лыжах бегает, плавает. До 4 класса хватит, а потом все равно репетиторы.
Кстати, всему его сама научила.
b@rtimeus
18.01.2018
Переводите на домашнее обучение:) будете сначала сама с ним и таблицу, и дроби, и умножение на трехзначные и больше, и правила математические, и про объемы параллепипеда, треугольника и кучу всего, и так далее до 4 класса. А потом репетиторы:)
Я так понимаю, вы речь ведете о выборе, который всегда есть. Не нравится школа - идите на домашнее. Можно меняться, приспосабливаясь к среде, как большинство из нас и делает, а можно пытаться менять среду, хоть это выглядит порой глупо и бесперспективно.
В этой теме люди выплескивают пар. От их слов ничего не изменится, но на душе станет легче.
К сожалению, в случае моего сына, нам нельзя на домашнее. Социализация наше всё. Я и так с ним буду и таблицу и дроби и все остальное, мне самой интересно умная будуу))).
b@rtimeus
18.01.2018
Я о другом. Мой сын год до школы занимался с педагогом, пришла его в школу определять, там спросили о умениях и сказали: а что же он будет делать в первом м классе? Но нашли что, определили его к сильному учителю, и он не только нашел что там делать, но ещё и в отличниках ни разу не ходил. Вы, видимо, занялись ранним развитием и дали ему всю программу началки? Вы сильно ошибаетесь, первый класс это цветочки, потом такие ягодки понесутся, что мама ее горюй, особенно если по Петерсону :-D
У нас Школа России, не знаю, Петерсон или нет? Наверное нет. Да, в общем то мы с ним не ходили на подготовку к школе, занимались дома, и видимо перезанимались. А оказалось, в школе не знания нужны, а умение выжить. Быстро и качественно собрать вещи, одеться, ничего не потеряв, не потеряться в школе, не отстать от класса, зашнуровывать ботинки, надевать лыжные крепления, стоять в очереди в столовой, получить пинок и не заплакать, одним словом выдерживать всякий стресс, не теряя при этом голову.
Не нужно быстро складывать и решать задачки в уме, нужно уметь чертить схемы к задачам, отступая нужное количество клеточек слева и сверху и между примерами. Не нужно быстро читать, нужно терпеливо ждать, пока весь класс прочитает свое предложение в тексте - потерял свое предложение - считай урок прошел зря. И не важно, что несколько человек в классе не читают вовсе, больше половины читает по слогам, а ты читаешь самостоятельно книги, главное - следить за текстом на уроке. (видимо терпение и внимание вырабатывают).
Но в общем и целом, конечно подготовка помогает. На дом. задание тратим мало времени, поэтому еще успеваем и гулять и посещать 2 секции и кружок и дополнительно заниматься и читать.
Бобриха писал(а)
А оказалось, в школе не знания нужны, а умение выжить. Быстро и качественно собрать вещи, одеться, ничего не потеряв, не потеряться в школе, не отстать от класса, зашнуровывать ботинки, надевать лыжные крепления, стоять в очереди в столовой, получить пинок и не заплакать, одним словом выдерживать всякий стресс, не теряя при этом голову.

А что - вы сами в какой-то особенной школе учились где шнурки завязывали учителя и пинков никто нигде не давал?
Я забыла свой первый класс напрочь. И про шнурки - пол класса не умеют завязывать. Теперь все на липучках.
Ну так это проблема родителей, а не школы *yes*
Так и я о том.
b@rtimeus
18.01.2018
Да, клеточки, схемы и линеечки это стандарты без которых нельзя было учиться и 26 лет назад, это тоже важно, важно правильно оформить таблицу, схему и запись, это и во взрослой жизни тоже пригодится только уже не с задачкам. Да, школа это дисциплина, а не хаотичное или броуновское движение, это было и 26 лет назад, и 50. Там и знания дают, Вы же из школы ушли дальге в учебное заведение, мой ребенок точно прлучает знания, я вижу.
Просто Ваш взгляд уже образованного человека, выросшего на таких же стандартах клеточек и табличек, схем, это не важно. Но Вы просто забыли об этом:) а за поганое оформление с правильным решением и в университете отдадут назад курсовик или зачетную задачу, так что надо в школе привыкать всё делать:) или на работе попадется тот, кто знает, но оформить нормально не может и проектная документация такая, что в проектном отделе мат стоит:)
На работе тоже бывают пинки под зад, только не настоящие, но более скотские и сучнве, извините, коллектив дело такое, там и гниль попадается, и неадекват партнер или клиент. Вырабатывать поведение и закалку в социуме приходится и в садике, и в школе:)
Что поделать:) школа-этап взросления
О22
18.01.2018
Вам просто с учителем не повезло.
Я по-началу по-глупости, пыталась как то с учительницей договорится, чтобы она как то учла, применила индивидуальный подход, чтобы можно было иногда занятия пропустить, когда он устал, чтобы на уроке чтения ему дали что-нибудь посложнее "Теремка" по слогам, что бесполезно для физического развития, на лыжах в очереди весь урок стоять человеку, который ходит на секцию и катается с 4 лет, но потом я убедилась, как я неправа.
Все что я получила - обвинение в гиперопеке, попытке выделить своего ребенка, а ребенок получил строгое к себе отношение. Если он делает что-то без ошибок и на отлично, он получает молчание, если допускает ошибку, то тетрадь раскрашивается в красный цвет.
Это школа, я поняла, надо молчать и делать как велят. Повозмущаться можно тут, с такими же как и ты.
b@rtimeus
18.01.2018
Пропустить занятия? Неее, это тогда точно не про общеобразовательную школу. Вам бы надо в частную переводиться, в гимназию или лицей, если ему так просто всё это.
Ему не просто даются некоторые вещи. Он обычный мальчик. В "элитном" классе он учился 1 четверть. Я наелась на всю жизнь. Никаких лицеев и гимназий. В общем все нормально. Я делюсь тем, какие выводы сделала для себя. Чего ожидала, и что в самом деле увидела. Не буду ничего менять. Мы приспособились к тому что есть. Школа возле дома, бесплатная лыжная секция, денежной обдираловки нет, все скромно и по делу, никаких портфолио, окружающий мир сами дети делают все задания, упор на математику и письмо. Я считаю это оптимальный вариант.
Просто повела себя по идиотски, теперь сделала выводы.
Насчет пропуска занятий, лазейка есть, и тут что мне нужно я придумаю.
b@rtimeus
18.01.2018
Нууу, тогда Вы для окраски речи несколько гиперболизировали слова о том, что зачем нужна школа:)
Да, пожалуй. Впрочем, посмотрим, что будет дальше. О семейном обучении я задумываюсь время от времени.
О22
18.01.2018
Переводите в другой класс.
Уже.
Narmebel
13.01.2018
Странно написано, а почему я должна, зная, что лыжи учить ребенка, если, например, я сама лыжи, не то чтобы не люблю, я их ненавижу и муж мой тоже, хотя мы достаточно спортивные люди. Ребенок, как и взрослый, не может уметь все, физ-ра не должна оцениваться, это прикладной урок, так сказать, для здоровья детей. Зато мы любим коньки.
У меня ребенок плохо катается на лыжах, но он умеет многое другое, т.к. физ. отлично развит, т.к. он с 7 лет сначала в карате, далее с 9 лет в рукопашке, он сидит на шпагате, например, может попросить учителя физ-ры на него сесть, он сможет это сделать? 80% нет, подтягивается из виса 15 раз без передышки, отжимается, прыгает со скакалкой, в классе никто из мальчиков этого не может и что? Им надо 2-3 ставить? Заниматься спортом или нет, это личное дело каждого вот и все, если у учителя мозга нет, он будет тройки ставить, а не учить.
Ребенок должен прийти на физ-ру и учится, а не уметь заранее что-то.
Согласна, я тоже считаю, дети, которые занимаются в спортивных секциях вообще могут не посещать физру в школе, тем более оценки за нее... У каждого ребенка свои сильные стороны. Или уже физра какого-то другого формата должна быть. Все с советских времен еще.
Nordwind
13.01.2018
Должны, потому что есть школьная программа, нормативы и т.д.
И если положено пробежать на лыжах 1км на пятерку- значит ребенок должен пробежать. Иначе 2 или 3.
Если нет техники- пробежать сложно.
Возможно наступят такое времена, когда физру отменят и можно будет выбирать себе секцию по интересам, и приносит подтверждающие документы.Хотя покупать их будут..
Никто ведь не просит быть кмс по лыжам, хотя бы знать, как ходить на них.
Narmebel
13.01.2018
Если ребенок спортсмен, пробежать легко норматив, мой "бежит" на 5-ку, техники ноль, его тупо никто не учил, тащит руками, потому что у рукопашника самое сильное это руки и спина.

Другими словами, если пацаны должны подтянутся в 7 классе на 5-ку 5 раз из виса, а это может сделать только 2 человека из всего класса, только потому что они спортсмены, остальные ни разу не подтягиваются, им надо ставить 2 по логике. У нас в школе мальчики как и девочки сдают скакалку, наверное мама должна была сунуть скакалку 13-летнему пацану и сказать, давай скачи, внизу добрые соседи потерпят) Опять же только 2-е у нас на 5-ку сдают, мой, потому что они каждый день 5 раз в неделю по 5-10 минут со скакалкой работают и еще один гимнаст, а кто других учит? Учитель ничего не обязан, он только ведь нормативы проверяет.

Я согласна, что физ-ра нужна, она нужна чисто как отдых, как прикладной урок, где детей будут учить прыгать, бегать, мальчиков подтягиваться, отжиматься, просто для личного физ. развития, чтобы не стать трутнем, но там должны именно учить, а не принимать у них экзамены каждый раз и оценивать.
Да не, пусть принимают. Но в конце какого-то периода - четверти, полугодия, года. Заодно это будет экзамен учителю - как он сумел НАУЧИТЬ за отчетный период тому-то и тому-то. Но чо-то нет, неохота. Охота просто оценивать работу других - родителей, тренеров в секциях, художественных руководителей творческих кружков и т.д.
И не забыть, что все дети должны английский в частных языковых школах изучать, а учитель английского в школе будет оценивать полученные детьми на аутсорсе знания.
Зачем учителя и школа как таковая при таком раскладе?? Вообще непонятно.
Narmebel писал(а)
Ребенок, как и взрослый, не может уметь все

Но у вас не возникает противоречий когда в школе оценивают другие несимпатичные вам предметы? Ну или не вам - не берите на свой личный счёт ))
Программа одинакова для всех, к сожалению или счастью - не знаю. И у всех есть возможность заниматься самообразованием и самообучением своих детей, но лично у меня только один такой реальный пример перед глазами.
А если свои лыжи купить, то их надо носить каждый день урок физкультуры из дома?
Это зависит от школы.
Elllen
15.01.2018
Nordwind писал(а)
учить кататься

Сначала меня б кто научил) Вспоминаю свои "лыжи" в школе: под это перекраивалось расписание так, что один учебный день был полностью посвящен лыжам, НО никто и никогда нас так и научил правильной технике катания, катались кто как мог!
Почему-то некоторые родители считают, что педагоги должны детей учить всему. Поэтому они не приучают к горшку (вот пойдет в садик, там научат), не учат одеваться-обуваться, пуговицы застегивать, играть в мяч... Все отдается на откуп учителям и воспитателям. Только сами посудите, учитель за 45 минут урока должен научить надевать лыжи 25 человек. На человека, таким образом, отводится менее двух минут. Неужели так сложно, чтобы ребенку было комфортнее, нельзя этому научиться дома? Вашему ребенку учитель поставил оценку именно за то, как надевают лыжи, а не за пробег на них. Или вы хотите, чтобы до конца четверти они учились их застегивать? Нет лыж - купите подержанные, к примеру. Современным родителям не жалко денег на дорогой телефон для ребенка, но жалко на лыжи, мяч, велосипед. И жалко времени на него, ребенка тратить...
PriVer
13.01.2018
При чем здесь застегивать? Там лыжи с ремнями в которые надо просто засунуть обычный ботинок. Но если ремни меньше чем ботинки и чисто физически не получится натянуть их на ногу, то как я должна этому научить??? Лыжи я куплю ребенку и ботинки тоже, кто сказал, что мне жалко денег. Вопрос был про то, что можно ли оценивать детей с первого занятия.
"Почему-то некоторые родители считают, что педагоги должны детей учить всему."
А зачем нужны педагоги и школа вообще? Учить детей строем ходить? А зачем?
Педагоги должны всему, но в рамках во-первых, своих функциональных обязанностей, во-вторых, в рамках своего рабочего времени. А родители обязаны воспитывать ребенка и прививать ему необходимые навыки, а не сбрасывать все на педагогов. И строем ходить учат для безопасности, а не для того, чтобы тупо ходить строем. И прежде всего за ребенка (в том числе за его развитие) отвечают именно родители.
Какие функциональные обязанности учителя физкультуры, когда он проводит урок физкультуры на лыжах? Оценки ставить? Может научить сначала, потратив на это, ну, скажем уроков 6-10? Не? Дети все уже должны уметь сразу?
Например 1 урок: завязываем шнурки, надеваем крепления, надеваем правильно палки, безопасно носим и складываем лыжи. 2 урок: выходим и катаемся недалеко от школы, отрабатываем шаг на лыжах, толчок на лыжах. 3 урок: отрабатываем съезд с горки подъем на горку, и так далее. После 10 урока можно оценить чему дети научились. Или они уже должны это уметь, когда в школу приходят?
А про строй, это мое личное мнение. Я понимаю, что для безопасности. Но можно тогда в школе не устраивать никому не нужные уроки физкультуры на лыжах, которые ничего ребенку не дают, а лишь учат ходить строем.
Кстати, я научила ребенка завязывать шнурки, надевать лыжи, бегать на лыжах, съезжать с горки и подниматься в горку. И мне совершенно не интересно, что мой ребенок теперь должен еще научится ходить строем.
Учитель не решает, какие уроки ему устраивать, на лыжах или нет. И поурочное планирование не только от его желания зависит, насколько мне известно. Но всегда со стороны кажется, что все очень просто, а учителей сейчас со всех сторон дергают - и ФГОСы соблюсти, и безопасности научить (что бы вы не говорили, это ключевое - в тюрьму никому не охота), и просто НАУЧИТЬ. Плюс, как правило, дети зимой часто болеют, потом - освобождение на 2 недели, а там и четверть закончилась. А ведь аттестацию никто не отменял. И, если в наше время можно было быть просто освобожденном, то сейчас нужна оценка. Никогда не забуду, как во втором классе дети заболели и их заставили по физкультуре доклады писать. По физ-ре! Доклады!
Если от учителя ничего не зависит, значит у него нет права ставить оценки за то, чему он не учил ребенка. Логично? Пусть тогда ставит оценки за то, кто в стою идет лучше всех, кто безопаснее всех себя ведет, ведь он этому детей учит по ФГОСу по вашим словам, это главное.
Тогда в современной школе учитель вообще не может ставить оценки ученикам. С первого класса задания такого типа: "С помощью родителей и интернета..." Это тенденции современной школы.
Но на лыжах всегда катались, и в основном умели это делать в первом классе и во времена нашей учебы (моей-то уж точно), и учили нас этому родители.
Narmebel
13.01.2018
МамаТатьяна писал(а)
Но на лыжах всегда катались, и в основном умели это делать в первом классе и во времена нашей учебы (моей-то уж точно), и учили нас этому родители.


Вот прям не соглашусь или я Вас старше, не пойму, но у меня родители пахали на работе, как и у многих других моих одноклассников, у меня в классе мало кто умел хорошо кататься на лыжах, кто умел, просто любили это делать, но нам, как помнится, за "лыжи" вообще оценки не ставили
Моложе. В 90-е вообще чехарда с обучением была.
Narmebel
14.01.2018
Так я в 90-е и обучалась, у нас была прекрасная школа и супер учителя, чехарда с обучением происходит как раз сейчас.
МамаТатьяна писал(а)
По физ-ре! Доклады!

Мой освобождённый ребёнок второй год доклады пишет и ничего страшного в этом я не вижу :)
Zamoley
13.01.2018
Надевать лыжи - это необходимые навыки? Что-то как-то обхожусь без этого и не мешает )

Тем более (СТ), если лыж дома нет и выдают их в школе. Каким образом учить-то?
Мне, к примеру, математика в том объеме, в каком была в школе, не нужна по жизни. Но это не означает, что ей не нужно заниматься в школе, хотя у некоторых она уйму времени съедает.
Zamoley
13.01.2018
Так пусть в школе и занимаются. Ну или лыжи выдают домой, чтобы "домашнее задание" делать.
Ну это уже не открытие - раньше в школе учили читать, писать, считать, а сейчас проверяют, как этому научили родители (с). И по физкультуре так же.
Zamoley
13.01.2018
У нас детей учили читать, писать и считать. Учебники по математике и чтению в школе выдают. И если этому всему можно научить даже без подручных средств теоретически, то купить лыжи тыс за 4, чтобы научить их дома надевать?
Лыжи это необходимый человеку навык?
Если школа решает проводить физру на лыжах, значит должна иметь преподавательских состав способный этим лыжам обучать.
Не хватает времени и навыков, пож-та, физра в зале отличная альтернатива
b@rtimeus
18.01.2018
Химия, физика, черчение, рисование, труды и так далее тоже не для всех необзодимы. Можно вообще сократить до началки:) считать, читать, писать умеешь и ладно!:)
Школа много чего должна, в трм числе иметь хороший ремонт за свой счет, но денег на это не выделяют то в полном объеме, то вовремя. А так должна, конечно, в том числе и воспитательной работой заниматься. Сестре в больнице зарплату вовремя не дали потому, что тупо денег на нее не дал вышестоящий орган, вот хоть тресни! Не думаю, что в других учреждениях, зависимых от бюджета государства, лучше, потому нет супер учителей физруков, прыгающих в шпагат и на лыжах! :-D
Zamoley
18.01.2018
Никто ничего против лыж в школе не имеет (я имею только против того, что их покупать надо родителям). Но пусть учат, как могут. Катаются, как могут. А не "не смог на первом занятии лыжи надеть - три" - вот это зачем? На химию же не приходят с выученной периодической таблицей.
b@rtimeus
18.01.2018
Ну придется купить то:) вот все понимаю, но куда деваться? Школа это вообще не бюджетное мероприятие:) я ежегодно трачу не меньше 10 тысяч на обеспечение нового учебного года ребенку. На покупку тетрадей рабочих на печатной основе и другого книжно-письменного материала. Лыжи взяла бы в прокат, если б не было.
У меня ребенок в школу ушел после года занятий с педагогом, в итоге попал к хорошему учителю в сильный класс. Читать, более-менее писать и математические основы знал, заучивал тексты наизусть и прочая. Что совершенно не мешало ему не в носу ковырять на уроках, но еще и 3,2 таскать и напрягаться. И доклады вместе делаем, и поделки, и прочая. Потому, что вот так, программа, требования и прочая:) родителю приходится участвовать в образовательном процессе, и башку ломать, и дома объяснять тему помимо учителя, если он протормозил и прочая. Жизнь-боль:)))
Zamoley
18.01.2018
Так в данном случае (не принимая во внимание сообщение ТС, что лыжи они купили - и учитель ушел на больничный на две недели) лыжи в школе выдают. Их не нужно покупать. Надо только научить. Ну хотя бы надевать эти лыжи ) Это же все-таки не физика
b@rtimeus
18.01.2018
Уйти на больничный может любой учитель в принципе и дети остаться могутчерт знает с чем, если замены нет, а такое бывает. У кого-то не выдают лыжи, кого-то просят учебник купить и так далее. Но надо еще и самим тоже и башку ломать, и кошелек, чтобы организовать учебный процесс. Да, иногда приходится что-то покупать на личные средства. Не нужны? Авито и прочая в помощь, но потом. Да, иногда лучше с матюгами про себя и недовольным до костного мозга, но посидеть с ребенком и над докладом, и дополниельно с ним позаниматься дома( организовать индивидуальный подход для 25-30 детей за 45 минут чтобы все все поняли-это смехота, школа ни при чем), научить, показать, потратить личное время. Но кому потрм будет проще? Ребенку и родителю. Ребенку потому, что сможет стартануть хорошо, родителю потому, что потом не будет слез и нытья на эту тему, сложностей в школе, а разгребать потом накопившиеся проблемы гораздо хуже.
Zamoley
18.01.2018
Учебные пособия все-таки на весь год покупаются, а не на 2 месяца.
Нет, все это понятно, что можно. Но если по математике нужно просто взять учебник, который ребенок и так приносит домой каждый день, то по физре нужно купить лыжи (которые в школе-то дают, а вот домой нет) ради того, чтобы ребенок научился их надевать. Ну не требуют же у учителя подготовить ребенка к зимней олимпиаде...
b@rtimeus
18.01.2018
У меня за год может сменить от двух до трех пар кроссовок, форму пару раз сменить. Расходы, расходы, расходы...:) я б лыжи в прокат брала, говорю ж, выкручиваться придётся. Мой вот тупо взял и вырос из лыжных ботинок, и из лыж тоже, бери кошелек и топай в магазин-во как это называется:)
Учебники два раза терял, канцтоваров поломаных и утеряных без счета:) но это не проблема школы, просто к слову пришлось
Zamoley
18.01.2018
Лыжи в прокат, чтобы научить надевать? :) если бы изначально лыжи покупались, тут да, могли бы просто сказать "родители, покажите" - и был бы и смысл, и логика
b@rtimeus
18.01.2018
Ну да, приходишь на лыжную базу, взял в прокат, научился, заодно прокатился, выпил гопячего чайку из термоса с блинком и икоркой и счастливый поехал домой:) мне в детсиве именно из-за буфета нравилось на лыжную базу с родителями мотаться:)
Zamoley
18.01.2018
А там бац, лыжи другие, с другим типом крепления )
b@rtimeus
18.01.2018
Ничего, зато я сделал все, что мог!(с):)
Думаю, что лыжи не входят в обязательную школьную программу как физика, химия и прочее, т. к. физра на лыжах есть не во всех школах, в некоторых коньки, в некоторых круглый год зал

Причем тут отсутствие у школы денег на ремонт и пространные рассуждения о том кто кому и чего должен?

В данном случае речь идет о нежелании конкретного учителя выполнять свои должностные обязанности, а именно учить детей
b@rtimeus
19.01.2018
Вы думаете, вот именно. А я нашла, что <<приказом Минобрнауки России от 30.03.2016 N 336 "Об утверждении перечня средств обучения и воспитания, необходимых для реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, соответствующих современным условиям обучения..." лыжи включены в перечень средств обучения и воспитания, необходимые для реализации общеобразовательных программ, соответствующих современным условиям обучения. В соответствии со статьей 35 средства обучения и воспитания предоставляются обучающимся бесплатно в пользование на время получения образования.>>
Пространные рассуждения? Финансирование и приказ рисуют еа бумажках, а в реале то задерживают, то не выделяют в необходимом объеме в нужные сроки и так далее. Вы, видимо, с мунициальными учреждениями не осоьо сталкиваетесь изнутри. Нет денег-нет того, этого, работать никто не хочет идти и понеслась душа в рай!
Не хочет выполнять это что? Вы прошлись по должностному перечню и выявили нарушения в исполнении?
Ну вы нашли про лыжи как про инвентарь, что они могут быть средством обучения

Какое отношение нежелание педагога учить детей надевать лыжи имеет к финансированию?

В старт-посте ничего про нежелание покупать лыжи не было, было только про то, что поставили плохую оценку за неумение надевать лыжи без обучения этому
b@rtimeus
19.01.2018
Еще раз. Какие у требования проведения урока нарушил учитель Вы пояснить можете? На все есть регламент. Учитель мог потратить 10-15 минут от урока первого на инаентарь, объяснения, а дальше сами. Ребенок не смог лыжи одеть, ок, тройку поставила( исходя из чего?). Обещала дать другие, забыла, что-то еще, я не знаю, меня там не было. Учитель профнепригоден? Исходя из чего? Самое просто сходить в школу, найти эти треклятые лыжи с учителем и спросить. Но урок проводится по регламенту, расскажите в чем он нарушен? То, что учитель обязан вошкаться со всеми 100500 уроков это я поняла.
Финансирование влияет на многое, в том числе на инвентарь, исправность, количество учителей( иногда лучше вдвоем, чем одному) и прочая. Можно что угодно вписать в неделание учителя, но это будет не полная истина и картина.
можно было бы потратить первый урок на обучение застегиванию лыж
20 раз - сняли-надели
сам бы себе облегчил работу
они не начинают писать диктанты раньше, чем изучат буквы. Здесь то же самое.
b@rtimeus
19.01.2018
А точно можно? Я нашла регламент о 10-15 минут на инвентарь, специально влезла в гугл и убила там на поиски минут 20. Это же не свободные уроки, есть план, есть норматив, есть темы и выделенное время. И в них надо всё впихнуть.
Я на своего ребенка трачу время дома ротому, что он какие-то вещи не может усвоить в отведенное время, и это не потому, что учитель не желает с ним вошкаться, у нее 29 человек с разными мозгами и памятью, интересами и усидчивостью. И куча тем, которые надо не только освоить, но и прорешать и закрепить. И это надо успеть за учебный год, иначе на лето учебник сиди и проеешивай, мы так влетели после 3 класса, чот больше не охота!
ЗЫ: ясное дело, что учитель виноват, это же элементарно:)
Ничего страшного не случится, если потратить время на подготовку и технику безопасности. Это даже необходимо делать.
Или ты думаешь, что его за это уволят? Ну покатаются 10 минут вместо 30, зато научатся быстро надевать. Никто там с секундомером не стоит.
Ты дома делаешь то, что считаешь нужным, но не работу учителя. Все с детьми занимаются, тк какая сейчас школа - мы все знаем.
b@rtimeus
19.01.2018
Нуууу кто-то сто процентов посчитает, что это работа учителя научить так, чтобы дома не пришлось сидеть с дитём, мол учитель плохо учит( я даже знаю таких, чуть что жалобы в роно и прокуратуру). Но есть дети реально неподдающиеся, учителю просто не хватит и урока ему все от и до разжевать:)
Я фиг знаю сколько времени можно тратить на подготовку чтобы не в ущерб программе и остальным, которые уже запарились или без присмотра на ушах стоят пока она с одним вошкается пол урока, например( я не конкретно про СТ, хотя вот фиг знает, опять же, там у одного проблемы с лыжами или пол класса не могут в них влезть? А если у одного, а остальные 25 уже дурью маяться начали? О как...)
все дети не будут готовы одинаково по всем предметам, это нормально
b@rtimeus
20.01.2018
Естессно, но это не повод тратить пол урока на одного при этом, и даже еа трех из 25-30 человек.
ну так пусть их оставит и уйдет со всеми остальными
не надо утрировать
научить застегивать лыжи - это недолго, не надо из ерунды трагедию делать
и че-т я сомневаюсь, что подавляющее количество первоклашек умеет быстро это делать
b@rtimeus
20.01.2018
Никто не утрирует. Я сомневаюсь, что все дети одинаково обучаемы, и что пока учитель вошкается с 1-3 остальные первоклашки не начнут дурить.
В общем, мы не придем к общему знаменателю.
они вообще всегда дурят
ну не научит - будет сам всем пристегивать
b@rtimeus
20.01.2018
Будет ставить двойки, например, и красным писать в дневнике. Это родители часто думают, что это проблемы учителя, пока двойки не начнут валиться пачками, и при этом учитель может прикрыться регламентом, хоть в спорт лото пиши.
да это понятно
в школе, к сожалению, не учат
а учителя после такого жалуются, что их почему-то не уважают
неудивительно
О22
19.01.2018
На самом деле детям скорее всего показали как это делается, но не все дети это увидели или услышали. Некоторые вообще через 5 минут забыли и потом доказывают родителям, что им ничего не сказали. Практически каждый день наблюдаю такую картину, когда ребенка забираю из школы. Родители с претензией к учителю, но через минуту выясняется, что весь класс слышал, а несколько человек мимо ушей пропустили.
это запросто, я не отрицаю
Вот и мне как и мамочке из старт-поста не понятно за что поставили тройку на первом уроке
На худой конец могли бы на дом задание дать научиться надевать лыжи
b@rtimeus
19.01.2018
Если дома лыж нет, то часть мамочек скажет:школа виновата, не хотят, обязаны, плохо учат, мы не обязаны, это не главное и так далее:) вспоминаю тему, где учителя физкультуры вынудили уволиться несколько недовольных тогла как всем остальным нравилось. В прокупатуру знаете даже по поводу чего пишут? На тему тетрадей на печатной основе по которым обучают, типа не обязаны. И запрещают ведь! Ребенок ходит на половину несобраный и всё окей. Часть урока ему точат карандаши, распечатывают материал и прочая:) это не по теме лыж, конечно, к слову пришлось, так что я не удивляюсь ничему:)
КсенияТ писал(а)
Если школа решает проводить физру на лыжах

Да не школа это решает!
А кто же это решает?
Физра на лыжах есть далеко не во всех школах, во многих на коньках, в некоторых всегда в зале
ФГОСЫ. Просто не во всех школах (1 например) возможно проводить такую физру из-за отсутствия подходящей территории. Учителя люди подневольные.
b@rtimeus
18.01.2018
Кому не нужны, те учат сами дома. Проблем то ноль, учите дома, товарищи родители. Не можете? Ну значит приспосабливайте л к школе. Вот такая реальность. Выбор есть? Есть. Остальное-разгребать и работать с проблемами этого выбора.
Может быть потому что умение кататься на лыжах это не жизненно необходимый навык ничего общего с умением пользоваться горшком не имеющий. Родители может фанаты коньков, а лыжи не любят.
всему - не должны
но если учитель спрашивает с ребенка то, чему его не учил - то это странно. Это касается любого предмета.
Нам вот на осенние каникулы задали научить детей писать. Я научила, мне не сложно. Но свое отношение к учителю и к ее профессионализму я высказала своему ребенку недвусмысленно.
пс меня лыжах научили кататься в школе, в классе было 39 человек, учитель физкультуры в одиночку смог всех научить.
LikaSh
13.01.2018
Вам тут много написали, но я считаю, что родители не должны целенаправленно учить кататься детей на лыжах, а по ситуации. У меня ребенок, например, катается на всём практически, кроме этих чертовых лыж. Потому что не хочет, мне что её силком заставлять? Но у нас лыжи, к сожалению, с 1 класса уже. Она смирилась, что на уроке придётся, а в свободное время ни в какую не хочет. В школе нашей лыжи не выдают, пришлось самим покупать. Обошлось почти в 4 тысячи полный комплект, денег жалко. Но нам в школе сразу сказали покупать пластиковые с насечками, чтобы не скользили и с хорошими креплениями, чтобы дети не мучились с ними. Купили, ребёнка научили их надевать, там очень просто если нормальные крепления. Есть крепления автомат, ногу ставишь и они сами защелкиваются, но не советую, они быстрее ломаются. Мы купили с механическими креплениями, но очень удобными. Лыжи всего 890 р. со скидкой, ботинки дорогие(. Но по себе помню, что кошмарные лыжи в школе ничего кроме ненависти к лыжной подготовке в ребёнке не разовьют. Так, что лучше потратиться(. Если будете с рук покупать, выбирайте с современными креплениями, а то к старым ботинки не купите просто...

Я понимаю, что времени нет всех обучить правильно кататься, но в этой ситуации на фига тогда лыжная подготовка? Если условий для неё нормальных нет и 30 человек в классе, например?
А покажите фото креплений удобных. Надо озадачиться вопросом покупки. И насечки какие должны быть на лыжах?
Есть ли требования по длине лыж в школе? Я ненавидела лыжи. Пока не покаталась на взятых в прокат на дубравной коротких лыжах, меньше 170 см. В школе же , помню, лыжи были длиннющие и все время я в них путалась.
LikaSh
20.01.2018
Насечки - поперечные полосы на скользящей стороне лыж. Лыжи пластиковые, поэтому едут слишком хорошо, в отличие от деревянных). Насечки притормаживают немного хоть. Крепления такие у нас, механические. Есть вообще автомат, также ногу ставишь, только они сами защелкиваются. Удобно, конечно, но не знаю, сколько такие прослужат. Мы взяли механику, так как цель, чтобы этого комплекта хватило на всю начальную школу. Ребёнок 130 см. ростом, лыжи взяли 150 см. Длиннее, ноги заплетаться будут.
LikaSh
20.01.2018
Понимаешь вверх защёлку, там появляется пространство для ботинка, упираешься концом ботинка, там на нём перекладина железная и защелкиваешь. Есть крепления, которые сами защелкиваются, только ногу поставить правильно. Ребёнок быстро научился. Выглядит может сложно, но на самом деле очень просто).
это такой намёк чтобы Вы купили лыжи?

у меня младший пришёл в чувствах от того что учительница по его листочку всем рассказывала как писать вот эту работу, листочком размахивала и ему не давала. потом отдала, когда все уж чуть не половину написали, в итоге он всё не успел. она возмущённо поставила три и ещё прошлась по этому поводу. но разговаривать там не с кем, я уже ходила, говорила, так что поэтому не пойду.
PriVer
15.01.2018
Так в том то и дело, что она сама сказала не покупать лыжи, если сами семьей не катаетесь по выходным. И я сыну объяснила, что попробуешь пару уроков, если понравится, то купим свои. Вчера вот как раз купили. В магазине аншлаг был. Все столпились около пустого стенда с лыжами, и висит записка "Лыжи будут через 20 минут"))) Консультанты носятся как заведенные, не успели новую партию принести, все налетели...в общем видимо, не нам одним резко приспичило покупать лыжи к школе :-D
Venusya
13.01.2018
я лыжи не люблю и сестра тоже. папа так и не смог привить любовь к ним, зато внукам смог))) мои дети их любят ))), дочь так вообще старается мальчишек обогнать. в выходные стараемся выбраться или на каток или в лес на лыжи. в итоге дети катаются, а мама только воздухом дышит. даже муж лыжи на прокат берет, а я если только коньки.
в школе всегда вводный инструктаж - то есть теория, они даже учебник читают. потом урок на улице без лыж))), они технику отрабатывают, и только потом на лыжи. лыжи носим свои. сын тоже не мог их одевать (стыдно признаться но бабушка приходила и помогала одевать первое время), потом дома уделили денек этому мероприятию и научился. дочери тоже купили лыжи (сына не подошли- он большой у меня и даже его первые лыжи ей велики), одевает их сама. лыжи хранятся в классе, в пятницу забирали чтобы в выходные кататься.
Как же хорошо, что у моего в школе нет лыж!!!! Совсем не согласна с комментариями, что нужно учить самим кататься. Как научить, если я сама не умею, не люблю и никогда не катаюсь на них...
Ну как как. Ты родитель ты обязан уметь все. Нехер лениться, встала, пошла, полюбила, научилась (можно в любом порядке) и научила ! (Если не можешь именно обучить, то см текст ранее...пошла и научилась...)
%-)
И так про все.
Ну да) Скоро репетиторов по лыжам будем нанимать =-O
не смешно. У нас по физре есть репетиторы уже. Правда не на лыжах. Физры на лыжах нет
Старшая во 2м классе, с 1го класса на своих лыжах. Муж на Авито за 1000 вроде купил с ботинками сразу. И то - не угадал, была проблема с креплением, которую не заметили на прогулке в выходные. В результате дочка осталась после урока одна у школы с подружкой из класса, остальные ушли с учителем. Ей помогла расстегнуть бабушка одного из учеников, она же мне и рассказала (у дочки всегда всё "нормально"). Учителю скандала не закатывала, но написала вежливую записку, дочери купили другие лыжи на Авито, у которых проблем с креплениями не было. И проинструктировали, чтобы не стеснялась просить помощи, если не справляется сама.
Лыжи приносим, отдаём в школу, весной забираем.
У нас в школе лыжи не выдают, все покупают сами.
Но тем не менее, первоклассников грозятся вывести на лыжах, и я представляю это зрелище... 34 человека, которые шнурки толком завязывать не умеют, учитель честно сказал, что само катание продлится не более 15 минут, главное одеться, дойти до места, и потом так же дойти обратно и переодеться...
Сын ходит на секцию двоеборья, я имею возможность его сопровождать и видеть, что они там делают. 11-15 человек в группе, уже более менее подготовленные дети, и все равно, кто-то с креплением не справляется, у кого-то шнурки развязываются. Половина группы 2-3 класс, они катаются несколько лет, и уже хорошо. Человек 7 - первоклашки, некоторые первый раз встали на лыжи. Они как колобки, весь урок падают и встают, чтобы через метр снова свалится. Секция полтора часа и больше, чистое катание час десять, час двадцать. Тренер отзывчивый, добрый, помогает, учит, объясняет. Но это 15 человек, и 2-3 человека вообще на лыжах не стояли. А при школе на физре будут 34 человека, пускай половина из них что-то умеет, остальные впервые лыжи увидят. Некоторые родители уже пытаются откосить от физры, как только узнали, что лыжи начнутся. Может и правильно. Не вижу я пользы от такого урока. Лучше бы уж просто погуляли и с горки покатались на уроке и то больше пользы и удовольствия. Кому сильно надо, на лыжах в секции научится кататься или с родителями в лесу, а на физре - издевательство над детьми и учителем.
Это будет тренинг по скоростному одеванию)))
Видимо да, и по скоростному раздеванию.)) Потом в мокрых от пота майках и кофтах на урок, пол урока будут делиться впечатлениями с круглыми глазами. Это учительница нам рассказывала.
Помню свою физру на лыжах в школе. Не у школы, катались в овраге. До него надо добежать с лыжами подмышками. Покататься на время, быстро. Добежать обратно. Успеть на следующий урок. Все бегом. На уроке глаза можно было держать спичками.
Все прошло гораздо удачнее. Дети довольны, все переоделись после лыж, так что мокрым никто не был.
Я вспомнила! Мои в первом классе катались на лыжах вот такого смысла: www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=195079985
Как раз потому что надевать быстрее )). И они успевали покататься, а некоторые больше полугода ботинки вставляли в лыжину. Главное чтоб тем кто готов разрешали ехать, а то может ждать всех остальных заставят.
Мой "Золушек" по имени Тима из таких креплений долго вылетал со свистом. У него ножка такая, что самые маленькие ему были великоваты :)
Не те лыжи у вас были, не те)) у нас дома ещё остались те, правильные))
Millenia
13.01.2018
У нас слава богу нет в школе лыж)
А я сама когда-то закончила школу с одной тройкой по физкультуре. Потому что бегала плохо, не укладывалась в нормативы. И нам поэтому ставили прямо в журнал двойки.
Piggy
13.01.2018
У нас в садике есть лыжная подготовка :) Дети на прогулке сами просят лыжи и катаются на них. Потом у них зимняя олимпиада - соревнуются между группами в лыжных гонках в том числе. У всех получается, нет таких, кто бы не смог.
Вот повезет им в школе :)
У старшего занятия на лыжах в началке были регулярно. Единственное, что напрягало, - это таскание лыж в школу и обратно, поэтому в понедельник приносили, в пятницу забирали.
А у младшего что-то все никак занятия на лыжах не начнутся.
Я купила дочке лыжи с современными ботинками и креплениями для того чтобы дать ей шанс полюбить лыжи.
Сама в детстве не сильно любила лыжи, в школе катались до 11 класса. Но когда уже во взрослом возрасте надела хорошие ботинки и лыжи, я почувствовала разницу.
Поэтому дочке ,не задумываясь, купила самый лучший инвентарь. Катается с 5 лет.
Сейчас (2класс) с нетерпением ждёт начала лыж в школе, но им говорят, что пока мало снега
Если что у нас семья фанат лыж. Ребенка младшего поставили на лыжи в 4.5.
Я дальше впечатления мужа который присутствовал на первом уроке физкультуры, то было 6 лет назад.
Звонок. Света я весь в мыле,зол как собака, и на встречу опаздываю, зато я был по твоей просьбе на физре. Короче это жуть. Все лыжи валялись навалом в классе, наш аккуратный чехольчик явно выделялся из массы и к радости был не одинок. Лыжи... да все разные.... у кого-то с резинками это в основном, но были и нормальные, nsn, и даже nnn ( это если что абревиатура типа крепления). Перемена...эти гавроши прямо в классе начинают натягивать штаны, девочки некоторые поверх таки остались в юбках, одевать куртки и бросаться к куче. Образовалась куча. Мы с учительницей поняли и начали регулировать. Минут через пять я был в мыле и думал что это самое страшное. Но ошибся.
Одна девочка стоит босая в руках лыжи с одетыми в резинки сапогами, она прямо у класса пытается их одеть, до выхода идти метров 150 и не по прямой, преодолеть надо две группы дверей и небольшую лестницу. Наши увещевания , что сейчас одевать лыжи нельзя вызвали истерику суть которой "мне папа сказал". Уговорили идти в туфлях до холла.
В это время все перебрались на улицу, урок явно начался, но мы тянемся. Дальше все 20 человек начинают одевать лыжи. Наш ребенок оказывается все умеет сам, в отличии от остальных. Мы с учителем физ-ры молоденькой девушкой пытаемся одеть детей. Мое колено все сырое, но почти весь класс одет. Но тут услышал рыдание девочки у нее фишера с nnn. Ребенок видит их в первый раз.... абзац.... учитель не справилась, рыдания становятся с придыхом, пришлось бежать туда и помогать. Ура справился. Решил выдохнуть ну и посмотреть. Я в ауте. Она их ставит в две шеренги, без промежутков и учит поворотам в лыжах. Моя до того седая голова похоже поседела еще больше. Но я же не имею права делать замечания учителю, который даже не понимает, что для упражнения надо развести детей на вытянутые руки. Я решил что на меня хватит.... помчался переодеваться и на переговоры, а ты сходи пообщайся с учителем посмотри их планы и как бывшая спортсменка подскажи что-то.
Нам повезло... учительница уволилась еще до моего похода. Видимо в сем бедламе побывал не только мой муж. Сейчас у нас классный учитель и дети прекрасно стоят на лыжах и физ-ра на лыжах у них любимый предмет, как не странно.
У нас 38 человек в классе, то что они вышли и поехали - уже отлично. На первых уроках присутствовали несколько родителей- видимо их заранее просили подойти помочь. То что будет некоторый сумбур - это понятно и простительно. фото видео съемку видела - детишки, как ни странно, все едут :) Лыж на резинках у нас в классе нет.
За свою вообще спокойна, ей ничего объяснять не надо. Мы хоть и не профессионали и не фанаты, но зимой если погода позволяет выходим на Щелчок обязательно.
И вас спрошу, как выбрать лыжи? Не для фанатов, просто чтоб навыки формировать. Лучше сразу с фото креплений. Искать буду на Авито.
Обязательно ли лыжи должны быть длинными? Нас в школе учили: поднять руку вверх и вот это длина лыж. Я в них путалась )
А сколько лет ребенку?
Если младшее звено достаточно обычного крепления как было СССР nn75, все продавцы в магазине понимают сразу. Если ребенок постарше и планирует осваивать коньковый ход то более новое крепление нужно nsn , nnn, nis.
По поводу лыж. Сейчас нет жесткого ограничения длины, опять же лыжи подбирают под основной ход. Я беру лыжи под вытянутую руку, дети на них катаются минимум два сезона. А вот палки нужны четко под рост. Для конька по плечи, для классики на уровне подмышечных впадин. Хорошо консультируют в магазинчике за 135 школой на Шелчке.
Относительно фото с телефона не удобно, посмотрите поиском.
7 лет
Я бы взяла крепления nnn или sns
Мы пришли на двоеборье, и первое что сказал тренер - палки до носа, длина лыж не так важна. В длинных лыжах дети путаются, особенно новички. У сына чуть выше его роста, они у нас второй год. Крепления у кого какие. Которые советские - те выпадают, почему-то, может делать стали хуже? И дети с ними не справляются, тугие они. Современные требуют сноровки, но если тренироваться, раза с 10 можно научится.
Так как ближайший к нам магазин Декатлон, то все лыжи палки и ботинки купили там у всех в классе почти одинаковые лыжи. Они не дорогие, поэтому не жалко, если на базе сопрут. (говорят и такое у нас есть) По качеству нормально, второй год катается ребенок.
Спасибо. Посмотрю в декатлоне тоже
LikaSh
20.01.2018
Прочитала впечатления Вашего мужа от 1 урока физ-ры на лыжах). У нас было то же самое примерно. Часть детей не успели даже одеться нормально. Нет варежок шапки, штанов тёплых. Не успели надеть! А на улице мороз. Суета и крики. Хорошо и без нервов было всё только у детей, с которыми родители были на уроке, ну и у тех, кому успели помочь и не пропустили, что не оделся нормально ребёнок. Про то как они катались и как носят сами лыжи и палки, рискуя ткнуть остриём куда-нибудь друг друга, вообще страшно вспоминать. Думаю, в ближайшее время ничего не изменится. Родителей у нас, по возможности, просят ходить на физ-ру лыжную с детьми пока.
Посоветуйте лыжи и ботинки. Тема вдохновляет на покупку)
Начинайте выбирать с ботинок. Выбирайте самые удобные ребёнку. Под них крепления. А лыжи на такой возраст примерно одинаковые все. С насечками берите.
у нас в школе лыжи не выдают, со своими таскаемся.
в 1,2 классах были пластмассовые короткие, лежали всю неделю в классе.
потом в 3, 4 лыжи были уже длинные, обычные с ботинками, хранить их негде, поэтому носили каждый раз. был выбор или лыжи или коньки, мой носил коньки, они компактнее. был полный дурдом, 1 учитель, 3 группы детей- на лыжах, на коньках, без всего. в итоге дети были без присмотра, одни катаются на лыжах, другие в коробке на коньках, третьи бегают вокруг школы.
Сейчас 5 класс, физ-ра на лыжах, лыжи свои, куда будут складывать не понятно.
Оценок за лыжные уроки не ставили пока, пришли потоптались и нормально.
Вспоминаю свои уроки физ-ры, уроки были спаренные, лыжи выдавались в школе, ходили на озеро, 2 круга нужно было проехать, приходили мокрые уставшие, но учитель вместе с нами катался, учил, показывал.
А сейчас у сына учитель и лыжи не одевает и не учит и не смотрит, на кой такой урок(((
Ольгинка писал(а)
А сейчас у сына учитель и лыжи не одевает и не учит и не смотрит, на кой такой урок(((

мне кажется многое от учителя зависит, почитала тему, ни у кого не учат, у нас в школе учили постепенно, сначала без палок, просто ноги передвигать, потом отдельно палками пользоваться, потом все это совмещать, сегодня был первый урок на лыжах в этом году придет деть из школы, спрошу что делали
вот никогда не могла понять, в чем польза таких уроков. 15 минут они одеваются, потеют, выползают во двор, там еще 15 минут падают, а потом ползут в школу. мокрые, уставшие и уже хуже соображающие на других уроках. у нас были спаренные уроки, причем, последние или первые. и то мы ничего не успевали. у меня ребенок, как и я, очкарик. помню свои мучения, когда класс бежит, а я каждые 5 минут вынуждена останавливаться, чтобы протереть очки. это не уроки были, а мучение. и я при слове лыжи испытываю ужас, если честно. родители меня учили, вывозили в зимний лес всей семьей кататься, но я предпочитала коньки. и еще - для меня покупка лыж - серьезный удар по бюджету. тем более, что они нужны только на уроки.
Попробуйте на авито купить. Мы вот будем через год продавать. Лыжи хорошие можно купить и не дорого.
спасибо. у нас ноги проблемные, нужны хорошие ботинки, они дорогие. конечно, я напрягусь, куплю, но это вырывает хороший кусок из бюджета.
PriVer
15.01.2018
Вот не знаю, на авито нет ничего. В основном совсем детские до 150см. А если есть 170, то за цену по которой я новые купить могу. По крайней мере я ничего не могла найти.
написала ниже тс, повторюсь, мы купили только свои ботинки, а лыжи школьные используем, не знаю правда есть ли у вас в школе лыжи или все со своими?
спасибо за совет. у нас точно нет, я узнавала. зато, разрешили коньки. мне их проще купить, да и носить тоже.
В прошлом году , это был 2 класс, наши ученики пошли первый раз на лыжах. Через 15 минут они уже сидели в классе. Учитель был в гневе, они ни лыжи сами одеть не могли, постоянно падали и не могли встать, короче довели препода. Ятоже не любитель лыж. И больше смущает, что нужна сменная одежда, и что все взопревшие дети потом будут сидеть на уроках, а им уже будет не до чего.
Дочь, третий класс. В этом году новая школа, в предыдущей лыж не было в первых двух классах, а дальше мне говорили, что у школы свои лыжи. Но вот физ-ра в той школе мне тоже не нравилась. Обычно было так: первые пол урока учитель показывает детям какое-то упражнение, вторую половину они сдают зачет по этому упражнению. То есть даже дома отработать с ребенком это не получится, сразу зачет. Понятно дело, у дочери оценки были не очень. Бег, прыжки еще ничего, а вот кидание мяча в корзину, к примеру, сразу не получалось хорошо. В новой школе вот только должны начаться лыжи (свои покупаем), так что не могу ничего сказать пока.
artgalereya писал(а)
То есть даже дома отработать с ребенком это не получится, сразу зачет

если еще и по физ-ре на дом задавать начнут
у нас также было, никто на дом не задавал
вот зададут вам тренироваться кидать мяч в корзину, вы побежите в фок/спортзал/еще куда-то тренироваться?
все детки разные, есть кто спортом занимается, есть слабенькие дети, физически не активные, неуклюжие, у них оценки не очень по физ-ре.сама была слабой, физ-ру ненавидела, бегала самая последняя еще и учитель у нас была зверь, никаких поблажек, в старших классах учитель сменился,
стали играть в волейбол, мне за участие 4 ставили, а бег на длинные дистанции так и не смогла сдавать, и сейчас дыхалка плохая, своего ребенка с детства к спорту приучаем и физнагрузкам
моя то же не спортсменка ни разу, не смогла добросить до кольца. Отец ее обучал дома в коридоре))) Не обязательно заниматься на стадионе. Он просто ей показывал правильно руки, как держать,кидать))) Я, конечно понимаю,что это бред,ну а куда деваться)))) Но у нас папа баскетболист,он ее чему хочешь может научить. Сейчас у них лыжи,вроде проблем не возникает...
у нас лыжи в школе есть, решили купить свои ботинки, а лыжи школьные использовать.
ребенок не очень любит лыжи, да и мы сами не катаемся, на коньках это всей семьей с удовольствием, да и по факту получается за зиму не очень часто дети катаются, то снега нет, то мороз, то дождь, п.э. решили не тратиться на лыжи, а купить только ботинки, цена вопроса 1300р., хватит на 2 зимы
PriVer
17.01.2018
Нам все таки пришлось выложить 3000 на лыжи и ботинки. Т.к. в школе лыжи с ремнями вместо нормального крепления. Причем сын говорит она никому ничего не объясняла даже на первом уроке, просто сказал "Крепите лыжи и идите кататься" вот и все учение *wall* Ну и кто бы сомневался, оценок наставила и ушла на 2 недели. Физры совсем не будет, а там начнется, то мороз, то ветер...
LikaSh
18.01.2018
Такая же ситуация, дети первый раз встают на лыжи, им нечего не объясняют. Кто как может, тот и едет так. А ещё просят родителей приходить и помогать с одеванием лыж. Родители как бы работают немножко... Думаю уже, проще освобождение взять в любой платной клинике. Каждый раз не находишься, физ-ра 3 раза в неделю, да ещё в середине дня...
elilka
18.01.2018
моя в лыжах путается, поэтому не ходит. ну точнее она выходит вместе со всеми с лыжами в руках) учитель ставит ей оценки по физкультуре за другие успехи. старший в 4 классе, говорит, что если кто-то мало падает, тому пятерка)) в общем, главное чтобы дети были довольны и здоровы. меня такой подход радует
у нас нет лыж и хорошо. Ехать в забитом автобусе с лыжами - это ад. Уж не говоря про маршрутку.
А почему большинству родителей из этой темы не приходит в голову сказать спасибо за то, что с их детьми занимаются тем, чем родителям заниматься некогда/не хочется/не считают нужным/не умеют (выбрать для себя правильное)
Да, в начальной школе тяжеловато. Но и вообще надо сказать весь процесс обучения не лёгок. И какое счастье, что с моими детьми три раза в неделю занимаются тем, чем я не могу заниматься, три раз в неделю они всего на один урок выходят покататься на лыжах (или коньках), но если бы не этот урок, то они вообще бы на них катались 2-3 раза за зиму ибо в будни они сами не успевают, а в выходные у нас частенько другие планы. И если настроить ребёнка на занятия, а не на нытьё, то и процесс пойдёт легче, интереснее, приятнее... И мы катались на лыжах в школе. И нас родители учили правильно надевать лыжи - ведь никто не рождается лыжником. Кто-то любил, а кто-то нет. Так можно сказать про любой предмет. Давайте всё же находить приятные моменты в любой дисциплине и сглаживать неприятные своим отношением!
Тема не про это. А про то, что прежде, чем ставить тройки за урок на лыжах, сначала нужно чему-то научить.
СТ не про это, а вот основная масса родителей именно про это к сожалению. Хорошо было бы и родителям чему-нибудь своих научить и позитивно настроить на учебу.
Иннуля писал(а)
А почему большинству родителей из этой темы не приходит в голову сказать спасибо за то, что с их детьми занимаются тем, чем родителям заниматься некогда/не хочется/не считают нужным/не умеют (выбрать для себя правильное)

потому что это их работа, а не одолжение
если с детьми действительно занимаются - то спасибо, а если хотят чтобы родители научили - то нет
Лосось и Кофе писал(а)
потому что это их работа, а не одолжение

Удивили! А у родителей трындеть на форумах обязанности? Жаловаться на учителей, правительство, экономику? Они никаким боком кроме как покормить и спать уложить к детям не имеют отношение?
Спасибо-то никто не мешает сказать, даже не смотря на то, что это их работа. И принимать участие в развитии наших детей наверно мы тоже обязаны, а не только учителя...
причем тут форум? какие жалобы?
Учитель должен спрашивать с детей только то, чему он их научил.
Не научил застегивать лыжи - либо учи, либо не требуй.
А родители имеют право учить ребенка тому, что считают нужным, не обязательно по школьной программе.
если они не учат - то спасибо говорить не за что. И не вижу связи развития с именно лыжами, а не плаваньем например.они бы еще денег не просили - вообще было бы отлично
М-да....
У сына на этой неделе был первый урок на лыжах. Первый класс. Как я и предполагала из 34 человек на уроке было человек 18, кто смог, тот откосил. Двое без лыж, просто ходили за классом. Самый испуганный человек - был тренер. Он же оказался и самым умным, детей он вывел на школьный двор, построил в шеренгу. Родители бросились помогать детям надевать крепления, но учительница наша велела всем родителям идти по делам, а самым любопытным посоветовала спрятаться за школу и выглядывать из за угла, что мы и сделали.
В общем, пока все надели лыжи и палки, прошло минут 15, тренер построил всех в колонну по одному, расставил яркие оранжевые колпаки по периметру и колонна двинулась. Но, недолго, потому что первая девочка упала, и вся колонна встала. Стояли минут 5. Все давали советы девочке. А тренер помогал опоздавшему ученику надеть крепления. После того, как тренер оглянулся и увидел, что весь класс застыл, он подошел к упавшей девочке, оттащил ее в сторону и все снова медленно двинулись по кругу. Катание длилось еще какое-то недолгое время, после чего все сняли лыжи, построились в шеренгу и двинулись к базе, по дороге половина класса отделилась, решив, что нужно сложить лыжи в раздевалке, тренер ахнул, побежал и вернул потеряшек на базу.
Вывод. На этом уроке самым напряженным и испуганным был тренер, дети были довольны, сын потерял футболку и штаны, но на следующий день нам их вернули. В общем, все кончилось благополучно, все довольны. Только теперь, видимо, косит тренер, должны были быть еще 2 урока на лыжах на этой неделе, но были обычные уроки в зале, а дети хотят лыжи. Это было довольно весело.
WildGirl
19.01.2018
Бобриха писал(а)
Только теперь, видимо, косит тренер, должны были быть еще 2 урока на лыжах на этой неделе, но были обычные уроки в зале, а дети хотят лыжи. Это было довольно весело

ржу :-D
хорошо написали как всё происходило! :)
А родители-то у вас не работают что ли? А на физкультуру бегают поглазеть.
Да.
Tom-Cat
19.01.2018
Убирать надо лыжи из школы. 45 минут для лыж - это профанация и издевательство над детьми.
почему?
Tom-Cat
19.01.2018
Бобриха чуть выше все правильно написала. И что самое интересное, такая картина будет в любом возрасте. Невозможно за 45 минут провести нормальную лыжную прогулку, не говоря уже о тренировке. Хватит страдать ерундой...
ЕМНИП, раньше уроки лыж были спаренные.
Спаренные уроки были конечно, но только у старшеклассников.
Прекрасно мы надевали лыжи и катались урок по пришкольной территории. Никто нас годами не учил это делать. А крепления тогда были вообще дурацкие и неудобные в отличии от современных. И родители наши не ныли в большинстве своём, что детей не учат крепления застегивать, а брали и учили сами.
никто не говорит о годах, одного урока вполне достаточно. У меня на лыжах крепления были примерно такие же, как и сейчас. И нас всему учили в школе.
Tom-Cat писал(а)
И что самое интересное, такая картина будет в любом возрасте
это зависит от профессионализма учителя. не больше.
у нас тоже были сдвоенные
мой вот вообще был бы просто счастлив кататься на лыжах вместо всех уроков))
Почему 45 минут? Сдвоенные уроки физ-ры в третьей четверти обычно. Сын в 3-м классе уроки сдвоенные.
LikaSh
20.01.2018
У нас в 1 классе не допускаются сдвоенные уроки физ-ры пока, дети маленькие ещё. Урок 35 минут у них. Больше суеты, чем пользы, половину времени они одеваются, захватывая перемену.
Всю жизнь всегда в третьей четверти лыжи. Чтобы ребёнок не чувствовал себя лохом, стоило показать ему лыжи ДО урока, а ещё лучше-научить ездить. И совсем уж здорово-купить хорошие, удобные лыжи, и потренироваться в их застёгивании/ Расстёгивании. И это не будет пустой тратой-лыжи не один год на физ-ре. Тогда ребёнку будет проще, оценки будут лучше;). У меня второклашка, сама снимает-одевает, лыжки небольшие, чтобы удобнее было, ботинки на липучках-чтобы шнурки не завязывать.
Судя по настроениям в теме все это ни к чему - надо ругать учителя, требовать со школы лыжный инвентарь и/или отменить лыжи вовсе %-)
PriVer
22.01.2018
У кого-то может и всю жизнь. Я выросла на севере и у нас ни разу за 11 лет не было лыжной подготовки. Так что не обобщайте. Учитель сам настаивал, чтобы родители не покупали лыжи, если они не нужны им кататься на выходных. У меня тоже второклашка, прекрасно завязывает шнурки на ботинках и застегивает лыжи. Расстегивать пока проблемно, не получается, в перчатках нереально, а без - пальцы моментально мерзнут. Так что учимся. Вчера всю прогулку с горки учился съезжать.
LukA
20.01.2018
Интересно а пластиковые лыжи-коротыши для занятий подойдут?
Это ведь лыжи, не поспорить.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.