--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как успеть ходить одновременно на несколько секций?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
4145
152
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Прочитала тему про кружки для деток.
Меня всегда поражает, как люди успевают водить на 3-4 кружка/секции одновременно?
На данный момент это для меня больная тема. Дочь ходит с удовольствием на танцы. Это 3 вечера в неделю. Весной её отобрали ещё и в Жаворонок. Это 2 вечера в неделю, при этом, один день совпадает с танцами. И я разрываюсь, как мне быть? Хочется вроде дочь водить и в Жаворонок, но танцы пропускать прям, как серпом по сердцу. И потом надо ещё успеть и дома что-то поделать, а так выходит, что я буду из семи дней четыре дня/вечера занята кружками.
Вы мне скажите, как вы успеваете? Вы водите детей вечерами после садика? Или это бабушки водят, или вы не работаете и днём водите?
Есть ли приоритет какому-то занятию, под которое вы подстраиваете остальные кружки? И если не подходит расписание, то не ходите туда? Или всё таки чем-то жертвуете, чтоб посещать все?
Или я заблуждаюсь, и куча кружков это уже для школьников, у которых пол дня в запасе? Может не так уж много мам активно водят детей дошкольного возраста по разным секциям? Надо это вообще? Или в школе успеют находиться? А как же тогда "начинать надо с самого раннего возраста"?
Поделитесь мыслями, а?

ПС: надеюсь тематика верная, модераторы, поправьте , если что. :)
НСС
11.09.2015
Предпоследний год садика водила 2 раза в неделю. А последний 5 раз, и тут как пошло: подготовишка, 2 секции. Я как раз в декрете была, но тоже ничего не успевала.
У меня младшешкольник и сопровождающая. 2 секции по 3 дня в неделю. до школы никуда не ходил.
в этом году расписание еще не устаканилось,напишу про прошлый год.
дочь пошла в первый класс.сразу после уроков бабушка отвозила ее 3 дня в неделю в бассейн,я в обеденый перерыв ездила ее забирала.вечером танцы 3 раза в неделю,сын тоже занимался в это время в этой же студии.в другие дни у сына акробатика 3 раза в неделю.в субботу утром поготовишка в школе. вечереом с 20 до 21 учили уроки.
если бы машины не было,я бы не осилила все это.и руководство на работе достаточно лояльное.папа иногда на танцы мог отвезти.и бабушка с бассейном помогала,спасибо ей.
У старшего было изо (пн-ср-пт) и спортивная секция (вт-чт-сб). Выбирали такие кружки, расписание которых нам подходило. С младшим я уже так не развлекаюсь, не вижу смысла - успеет еще, и в садике у него много всего хорошего. У нас год до школы, подумываю если только на тему бассейна.
А вот у старшего все сложнее, сейчас уже не повыбираешь расписание, все жестко. Поэтому сегодня до13:40 школа, с 14:30 до 16:50 одна секция, с 17:00 до 20:00 - вторая((( Вопрос когда учить уроки пока открыт...
А старший с таким режимом как сегодня не устает? у нас в среду получается очень жесткий режим, вот раздумываю, мне кажется тяжело, отдыхать ребенку тоже надо. Про уроки вообще молчу) когда их учить тоже непонятно) Уговариваю дочь отказаться от одного кружка, она ни в какую.
Устает, но вариантов нету(( В прошлом году примерно в таком же ритме было( Но зато приучает к самоорганизации и распределению времени, успеваемость хорошая, время фигней пострадать тоже находит. Единственное, чего практически нет в его жизни - телека и компа. Точнее кино смотрит изредка на планшете, на компе монтирует видео и записывает ролики, не играет.
Старший в какие секции ходит?
В этом году художественная школа и театральная студия(конкретно сегодня занятия по движению, оттуда выходят как со спортивного занятия, употевшие и падающие от усталости). В прошлом году примерно в таком же режиме была спортивная секция и студия.
В какую театральную студию ходите?
Синий краб
а нервного срыва у ребенка от такого напряга не боитесь? потом м.б. поздно...
Нет, мы не первый год в таком ритме, все занятия выбраны самим сыном, от занятий он получает оттдачу, очень увлечен. Ну и мы не без сознания - следим как и что, если устал- можем пропустить или где то пофилонить. Ну и занятые дети гораздо больше используют внутренних ресурсов, успешнее учатся и активнее развиваются, чем те, которые балду пинают и тупят в телек. Это уже давно известно психологам и педагогам.
О, Жаворонок.....
Когда мы начали в него ходить - у нас был 2 раза в неделю еще квантик ( это 2 года продолжалось). Все вечер. Бывало после садика у нее квантик, потом с варварки на Тимирязева ехали на хор...ко сну приезжали домой...А еще ДЗ надо было по квантику и музыке делать. В общем садисты-мазохисты были мы...
Но в Жаворонке. если заниматься не 1 год и непросто так, то придется жертвовать почти всем остальным. Мы в 3 класс Жаворонка не пошли, так как это выглядело бы так - 2 раза в неделю хор по 1,5 часа, 1 раз в неделю сольфеджио по 1,10, 2 раза инструмент по 45 минут. ( то есть либо 3 раза в неделю там, подолгу, либо 4) + ДЗ+ школа и ее домашкой. Любой спорт такое посещение исключало напрочь. Плюс ко всему нас туда ездить надо было, то есть время на дорогу+ получалось бы один день 3 часа ребенок находился бы там до 8 вечера, пока доедешь - уже спать пора. А это после дня в школе. Да еще и не хотела дочка гаммы играть и занимались дома "из-под палки". В общем отказались

В итоге сейчас совмещаем акробатику, надеюсь, бассейн и рисование. Можно было еще что то впихнуть, но ребенок больше не хочет. Вернее еще постараемся впихнуть рисование на дому, это она только За. На другие виды творчества пока нет настроения.
Но у нас бабушка! Ну или как вариант - платная продленка, из которой до всех занятий рукой подать и ребенок может везде сам уже ходить.
А не могли бы вы про занятия на дому рассказать. Мы год назад ходили на рисование. Дочь очень любила! Но потом ей скушновато стало, там больше самодеятельность, чем профессиональное образование. Очень бы хотелось возобновить, но с танцами совместить тяжело, а на дому было бы просто шикарно!
Мы еще не занимались:-) На форуме нашла девушку ( Ксю-ксю), в том году не получилось с ней состыковаться. надеюсь в этом выйдет. Она говорит, что и для души можно и как подготовку для поступления в худ школу.
Можно я вас в привате помучаю?.
конечно:-)
Zeta
11.09.2015
У нас так:
2 дня в неделю верховая езда, 2 дня в неделю английский, 2 дня в неделю музыка и еще в выходной ходим на конструирование из лего. Пересекаемся только в понедельник - два кружка сразу в один день.
Еще думаю не впихнуть ли в среду шахматы, но сначала надо к этому расписанию привыкнуть.
Водит бабушка и иногда я. Не знаю, что бы я без бабушки делала!
Это мы в школу в этом году пошли. В прошлом году примерно так же было по количеству, только удобнее - половина кружков прямо в садике проводилась.
gitelniza
11.09.2015
А расскажите про конструирование из Лего? Мне вчера про это ребенок заикнулся, но где это , не знает.
Zeta
11.09.2015
Ой, тут недавно на форуме рекламировали.... посмотрите портрет и тему пользователя LEGO-mama

Это около Фантастики на родионова.
Ивна
11.09.2015
А где есть шахматы 1 раз в неделю, подскажите плиз?
Zeta
11.09.2015
Вы знаете, у нас в садике кружок был по шахматам, собственно я думаю просто продолжать туда же приезжать к тому же преподавателю. То есть это конечно никакая не школа, так, любительская игра, но на мой взгляд этот человек творит чудеса - я никогда раньше не могла подумать, что группа семилеток летом в деревне прибежит домой после катания на велосипедах, попросит у меня ноутбук и будет ... не играть в майнкрафт! не смотреть мультики! а полтора часа подряд играть в шахматы друг с другом и с компьютером!
Если интересуют контакты - напишу в приват.
Ивна
11.09.2015
Буду признательна за контакты!
нЭнС
12.09.2015
Zeta писал(а)
попросит у меня ноутбук и будет ... не играть в майнкрафт! не смотреть мультики! а полтора часа подряд играть в шахматы друг с другом и с компьютером!

а натуральные шахматы заиметь слабО? Я когда с "Каспаровым" резался-понял.Что "виртуальная" игра-это или для уже слишком сильного мастера,или для уж очень внимательного игрока...В важных партиях приходилось даже расставлять реальные фигуры на реальной доске,чтобы "всесторонне и стереоскопически" проанализировать позицию и варианты...А детям ДШВ и МШВ,кмк это вдвое-втрое важнее...
Очень большая нагрузка для первоклашки.
lionchik
11.09.2015
в садике все кружки в "садиковское" время и в пределах садика, у нас мамашки "наседали" на заведующую, все организовали в садике, танцы, развивашки какие-то.
в школе типа "продленки" и детский клуб в 100 метрах от школы, иногда они ходили с детьми из класса сразу после школы, после работы забирала ребенка по пути домой. в музыкальную школу отводила ребенка бабушка, иногда я, иногда она сама ходила. каждый день куда-нибудь ходила.
У меня только один вопрос, а почему или бабушка или мама не работает? А муж на что? Или типа "ребенок твой, ты и води". Отвели, ушли домой, муж встретил или наоборот. Если у мужа нет времени и он очень поздно приходит, значит деньги зарабатывает, тогда тоже проблем нет - можно нанять сопровождающего.
Школьница у меня кружками загружена, приоритет танцы, все остальное под них подстраиваем. Выбираем кружки рядом с домом, возить не осилю. Дошкольников не вижу смысла сильно нагружать, сейчас у младшей дочери в садике много заниматься стали, поэтому вечером будем ходить только на подготовку к школе.
seme4ka
11.09.2015
у дошкольников все секции были вечером или в выходной. сейчас у первоклассника вечерние секции и дневные добавились.
вожу только я обоих. работу тут вот некуда воткнуть мою, это да.
*Yulia*
11.09.2015
Год назад дочь ходила на танцы (2-3 р. в неделю), черлидинг (2 р. в неделю), музыка и рисование (1 р. - по субботам, но неудобно - в разное время, приходилось возвращаться домой и идти снова). Совпадали только танцы и черлидинг по понедельникам, несколько раз сходили на оба занятия (с 18 до 19 и с 19.30 до 20.30), в принципе, успевали, но тяжело и мне, и ей. Оставили 2 р. танцы и 2 черлидинг, в этом году от танцев отказались вообще.
Да, я дома в эти дни ничего не успевала, т.к. после работы - в садик, перекусить домой (иногда, а иногда - сразу на занятия), секции. Но мне было проще отвести и просто сидеть в раздевалке, чем по дому с ней скакать, т.к. энергии вагон...
В этом году так не получается - теперь есть младший, дочь занимается - я его развлекаю.
Вы куда ходили на танцы и черлидинг?
*Yulia*
11.09.2015
Танцы - д'сэт, начинали в Искре на Ковалихе, потом - на Ванеева в помещении садика, Черлидинг - полтавская, 22 (в контакте есть страничка и телефон тренера).
Понятно, спасибо!
Подскажите, а где д'сэт сейчас занимаются? Не могу найти.
*Yulia*
12.09.2015
Добрый вечер!
Позвоните Анастасии Александровне, в прошлом году место занятий зависело от возраста ребенка
www.iskra-nn.ru/programm/preschool/
Спасибо зассылку, заезжала в Искру в конце августа, там многих из этих кружков уже нет, и возраст детей с 7 лет. Искала как раз танцы иКлассик.
*Yulia*
13.09.2015
Реклама Классика здесь была, на форуме - нашли? :-)
Классика я сайт нашла ещё раньше)
Я подстраиваюсь под свои возможности в первую очередь. В прошлом году на руках была годовалая младшая, с которой не больно куда разбежишься, потому ходила старшая только на танцы 2 раза в неделю (1 из которых - суббота и нет проблем отвезти-привезти) и на творчество по воскресеньям.
Сейчас младшая стала более мобильна и с ней проще, танцы теперь 3 раза в неделю (1 так в выхи), бассейн по выходным добавился из-за удобства выходных)) и ШБП 2 раза в неделю, повезло то, что расписание, вроде бы, с танцами не пересекается.
Кружки выбраны по степени относительно легкого доступа - на прямой маршрутке садимся у дома и ехать мин 10 по прямой (в те ни, когда машина нужна мужу по работе).
Дочка еще рисовать просится...что-то серьезное воткнуть пока некуда, есть вариант вечерней пятницы 1 раз в неделю около дома прям, т.е привести-отвести не проблема, но посмотрим, не будет ли лишку того, что уже есть, если что, бассейн и ШБП будем пропускать иногда, пока в приоритете танцы :)
Бабушек в постоянной помощи нет, если пару раз в месяц совпадет так, что могут посидеть с младшей и мне с собой ее везти не надо - счастье великое! очень я таким дням рада!
Муж забирает вечерами дочку с танцев, так же будет вечерами забирать из шбп (как раз успевает доехать с работы), по выходным сидит с мелкой, я в разъездах - отдыхаю))
Если бы я работала, а младшая была в саду (откуда ее тоже надо забирать кому-то), честно, не знаю, как бы все это вписывалось с наш нормальный, не бешеный, распорядок дня. Думаю, остановились бы на чем-то одном самом любимом. Не люблю быть бессмертным пони :))
А где у нас в шаговой доступности рисование по пятницам? У нас Витька тоже хочет, но я нашла самое ближнее на ул.Сусловой 2 раза в неделю.
Юля (с Тоней и Алисой) про банану говорили. Алиса ходила, нравилоссь ей.
А, поняла. Я думала там только танцы-пение. Надо позвонить.
Мы тоже туда на изо собрались, пока не присылали смс, когда первое занятие. Ты на шахматы будешь Рому водить в этом году?
мне прислали, в среду в 19. это дошеольники.
на шахматы пойдем, попробуем по крайней мере впихнуть их. расписание у ромки оч загруженное получается. а вы пойдете?
Мы хотим, но все зависит от дня недели и если я вообще буду успевать ( мне ж на работу выходить).
Я звонила по поводу шахмат, сказали так же чт в 18.
Это уже точно?так жаль, но видимо не получится( у нас уже другое занятие в это время(
В среду изо?
Да, среда в 19. Может есть еще группы, Витю так записали.
LukA
11.09.2015
У нас в этом году получается : пон -чирлидинг, вт-ШБП, среда -флористика, чт-ШБП, пят - флористика, я считаю достаточно, можеть ещё суббота утро - чирлидинг, если желающих побольше наберется.
Школа начинается в 5 часов, длится 2,5 часа. Пока водили я или муж, но надеемся что отводить будет бабушка, я только забирать, сидеть там не нужно. Флористика и чирлидинг сидеть больше придется. От одного занятия по чирлидингу пришлось отказаться в пользу подготовки к школе, поэтому в выступающий состав не попадем, занятия для поддержания формы.
Да, в садике почти не занимаются, поэтому приходится догружать дополнительно.
Очень хочет рисовать ещё, но впихнуть даже на дому занятия уже не реально.
Флористика для дошкольника?! Где такое нашли?
LukA
11.09.2015
ДДТ на ул. Панина. Ну как флористика, композиции из природных материалов, веточки, открыточки. Ещё и бесплатно.
скажите, а как с таким расписанием питание организовано? если ребенок освобождается в 19.30, когда он ужинает?
LukA
11.09.2015
Ужинает всегда поздно, вне зависимости от расписания. Обычно в 21 - 21:30 вместе с нами. Если не поест плотно на ночь, то плохо спит. Это по сути единственный полноценный приём пищи, объём которого я могу проконтролировать. Ест дочь плохо и очень ограниченный набор продуктов и блюд, привередлива. Между садиком и занятиями в этом году даю коробку молочного напитка "я сам" ей хватает.
LukA писал(а)
Ужинает всегда поздно, вне зависимости от расписания. Обычно в 21 - 21:30

ух ты! действительно поздно. некоторые в это время пятый сон видят.
LukA
11.09.2015
Ложится не раньше 22, а то и 23 :( меня бесит, но спать укладывает муж, да и не засыпает она раньше, и в это время ещё возится. Подъем в 7 утра, но будить приходится иногда долго.
Зато в садике с таким режимом спит. Если утром дома выспалась, то днём уже давно не засыпает.
Orsa
11.09.2015
У нас перед школой все дни были заняты, кроме вс - ШБП, развивашка, танцы. Если бы не бабушка, не знаю что бы мы делали. Наверное сопровождающего бы искали.... ШБП и танцы были рядом с домом - это на бабушке полностью, а с развивашки я забирала после работы
У старшего куча кружков началась в школе. Сначала я его везде возила (работа позволяла, а потом декрет). С 3-го класса везде сам.
В садике было только карате с 5 лет и ШБП.
Мне кажется без помощи бабушек или нянь кружки посещать невозможно.
$ova
11.09.2015
Еще вариант - матери работу бросить :)
А кушать на что? У нас папы нет, кушаем на мамину з/п и бабушкину пенсию:-)
new moon
11.09.2015
поверьте мне, возможно) У моих девчонок свободны только пятница и воскресенье (у обеих танцы по 2 раза в нед в разные дни, плюс у мелкой развивашка 2 р.в нед). Справляюсь практически одна, супруг иногда забирает с танцев. Бабушки живут в области. А еще у меня ненормированный рабочий день) как-то крутимся-вертимся) вот еще думаю, куда мой спорт впихнуть)
поделитесь секретом, как вы так успеваете?
new moon
12.09.2015
Сама в шоке) Танцы начинаются в 18 или 18:45. Забираю девчонок в 17, 17:30 из продленки и садика, едем заниматься. Пока одна занимается, вторая со мной. Если назначена встреча с клиентом, и папа с танцев может забрать, то едем на встречу вместе с ребенкой... По средам развивашка у мелкой в 17:10, у старшей танцы в 18. Из офиса ухожу пораньше, развожу всех. С 19 собираю обратно) Старшая уроки старается учить в продленке, если что-то не сделано-заканчиваем вечером. Но она поняла уже, что по вечерам лучше отдохнуть и поиграть с сестрой,чем торчать за тетрадками, поэтому в последнее время все задания делала в школе, я только проверяю. Приезжаем вечером домой, готовлю быстренько ужин, встречаем папу, кушаем, книжка на ночь и всем спать) как-то так...
Запихнула свой спорт на поздний вечер, примерно на 22.00 до 23.30 иначе просто не впихивается:))
new moon
12.09.2015
Ого. Неее, для меня это очень поздно. Это время для мужа и сна)
У нас все кружки в садике, после полдника.
Jaunt
11.09.2015
в этом году шбп, гимнастика по будням, в выходные конструирование из лего. шбп оба раза совпадает с гимнастикой, но успеваем вроде и туда, и туда. В приоритете, конечно, шбп.
В таком режиме 3й год. Только два года были вообще все дни заняты. В этом году за счет того, что гимнастика и шбп в одни дни, у меня освободились два вечера. Их я отдала под свою учебу.
В позапрошлом году возили сами, в прошлом году была сопровождающая, в этом сами. Бабушки почти не помогают.
Планирую еще в этот график утолкать бассейн дочери с моим спортом. Но скорее всего, это получится только в выходные, потому что когда-то нужно еще домашку из шбп делать.
Занятия всегда брала только по вечерам. График да, тяжелый. Но я целыми днями на работе, без занятий частенько получалось, что она сидит дома с планшетом.
Посещать все мне как раз никогда не хотелось. Мне хотелось найти какое-то основное занятие с прицелом на будущее, чтобы после школы ребенок чем-то занимался. И не в формате год одним, год другим, а чем-то одним. Да, хотелось, чтобы это был спорт. Надеюсь, что таким занятием станет гимнастика.
Я ращу дзен и стараюсь не рефлексировать на тему того, что дома вечный бардак, а готовлю я только набегами)))
У дочери только танцы 3 раза, скооперировались с родителями подружки, вместе с которой ходят туда. Они отвозят, мы забираем, по субботам или мы возим, или они.
У сына пока еще нет точного расписания, но ездить будет сам, забирать будем если только будет заканчиваться поздно.
Водить в более чем одну секцию/кружок не вижу смысла даже при наличии бабушки в шаговой доступности, ребенка жалко
До школы были только танцы 1 год, 2 р. в неделю и в карате полгода походила.

В этом году 1 класс. Бассейн 3 р. в нед. и танцы 2 р. в нед., по дням эти кружки совпадают, один вслед за другим, т.е. 4 дня в неделю ничем не заняты, кроме школы.

Я хоть и не работаю, но убиваться водя ребенка в кружки каждый день пока не планирую и вообще я не понимаю когда же родители успевают непосредственно лично общаться со своим ребенком при большом количестве кружков?
seme4ka
12.09.2015
между уроками в школе и занятиями полно времени.
Может быть. У меня ощущение, что полно было только когда дочь в садик не ходила. А так всё промежуточное время занято - дойти домой из школы-переодеться-поесть-снова одеться и собрать вещи в кружок-дойти до кружка-домой-уроки-почитать-спать. Мне мало если бы каждый день по этой схеме.
Я не работаю, поэтому, успеваю все. Просто стыдно сидеть дома и ничего не делать) как успевают работающие-тоже не понимаю)
Irina TuT
11.09.2015
у нас 2 раза в неделю танцы, 2 раза рисование. Вожу после садика. Пока успеваю водить сама.
вам уже написали подробно про Жаворонок. думаю, что совмещать его с чем-либо 3 раза в неделю невозможно. ребенку будет перебор, даже если отбросить проблемы с развозом
большая нагрузка в Жаворонке, первые полгода еще не страшно, потом инструмент добавится, потом все будет усложняться, дома надо будет много заниматься
А с вокалом везде такая серьёзная подготовка или есть что попроще? Я что-то про домашку и не подумала даже.
У нас возле дома ещё музыкальная школа есть, там тоже есть класс вокала. Наверно, все по той же схеме, что и в Жаворонке будет, да?
в обычных музыкальных школах все гораздо проще, чем в Жаворонке
Да? Попробуем тогда на следующий год. Сейчас то уже отбор закончен наверное.
во-первых, еще только начали все заниматься, можно еще успеть
а во-вторых, никто не мешает все-таки походить в Жаворонок 2 раза в неделю, у подготовишек небольшая нагрузка. а вдруг музыка - это ваше и будет легко даваться?
Да вот я мечусь. Если ходить в жаворонок
, то придётся пропускать 1 занятие на танцах.
в Жаворонке наверняка несколько групп подготовишек, вполне вероятно, что график другой группы вам бы подошел
Блин, а я чет и не подумала даже. На отбор ведь куча народу пришло. Групп то много будет. Правда тогда мы уже будем без садиковских друзей заниматься. Ну , оно может и к лучшему, отвлекаться не будет.
я просто всю эту неделю тоже занималась тем, чтобы "развести" занятия в разных местах - оказалось не так и сложно, переписались в другую группу ШПБ
metelica
12.09.2015
Вы попробуйте, походите. Я сама жаворонок закончила 15 лет назад. Тяжело было сначала, сама хотела бросить, а как начались гастроли, так и втянулась. В голодные 90-е два на заграницу выезжала, воспоминания на всю жизнь. Но, конечно, больше никаких кружков ))
Съездила я в Жаворонок, что одна, что вторая группа занимаются в одни и те же дни, только в разное время. Ни туда, ни туда не попадаем. ((
Узнала что в садике у нас платный кружок по вокалу есть, индивидуальные занятия, и педагог очень хороший. Попробуем там позаниматься, если будут успехи, будем думать дальше. ))
Piggy
11.09.2015
Только вчера об этом думала, когда мне одна мама жаловалась, что у дочки в 6 лет 7 секций и на сегодня это уже третье занятие и школа на будущий год в их плотное расписание ну никак не вписывается :)
У дочки 2 раза танцы, два раза развивашка и бассейн в выходные. В один день занятия совпадают с перерывом в 15 минут за который нам нужно переодеться из танцевальной формы, доехать несколько остановок и переодеться в развивашке. Пока одежда легкая - успеваем впритык. Как будет зимой даже не знаю
У нас все кружки вечером. Во вторник совпадает английский и танцы. На танцы ходить не будем, тк дочь очень не хочет. В субботу совпадает музыкалка и акробатика. Выбрали музыкальную, тк дочери больше там нравиться, акробатика осталась 1 раз в среду. Т.е выбираю по её приоритетам. Машины нет
Zamoley
11.09.2015
Не работаю и дети не ходят в детсад *write* У нас в этом году по счастливому стечению обстоятельств музшкола и спортшкола не совпали (ну как по счастливому - три раза в неделю в музыкалку ходим днем). А ШБП придется пожертвовать, видимо. Занятия младшего подстраиваются под занятия старшей. От нашего расписания у меня у самой волосы шевелятся )))

Но в принципе, да, со школьниками куда проще, да, успеют находиться, да, не так много мам водят дошколят по разным секциям.
Вот последний абзац как таблеточка персена для меня. :))
Мне самое главное - впихнуть единственный кружок под названием спорт. В общем то, где есть физическая нагрузка и нужно двигаться. Все остальное - интеллектуальное, творческое, рукодельное, изыскательское и прочее - были бы по мере возможности и желания. Но нет ни возможности, ни желания, так что прошлый год был бассейн, этот год будет гимнастика.
Meysi
11.09.2015
У нас кикбоксинг 3 раза в неделю по вечерам, с 18 ч., плавание 2 раза в неделю по утрам, с 9.30, с октября добавится ШБП.
Вожу только благодаря тому, что уволилась с офисной работы, и на свободном графике доме сейчас, а то бы или никуда не ходили, или кого-то нанимать пришлось бы.
Jaunt
11.09.2015
а можно я не в тему влезу? а у Вас какая специальность? при переходе на домашний режим специализацию сменили?
Meysi
11.09.2015
Я закончила факультет управления и права.
После выхода из декрета смогла проработать на прежнем место только полгода, потом, несмотря на хорошую должность и много лет, отданных той работе, уволилась, т.к. слишком много всего поменялось в фирме не в лучшую сторону. После этого сменила сферу деятельности на бухгалтерскую, я не училась специально к основному своему образованию, просто устроилась работать бухгалтером на первичку в эту сферу, но т.к. в течение почти года там не было никакого продвижения по карьерной лестнице(гл.бух и её ближайшее окружение предпенсионного возраста и боится продвигать молодежь), а мне без этого неинтересно работать, да и ребенка не успевала забирать из сада (доплачивала воспитательнице и после работы сначала нужно было ехать за ребенком к ней), и к этому времени как раз сложилось кое-что для того, чтобы я могла работать дома, я уволилась оттуда и теперь работаю дома, с официальным трудоустройством.
Jaunt
11.09.2015
я правильно поняла, что дома бухгалтером работаете?
спасибо за подробный ответ!
Meysi
11.09.2015
да, работа связана с бухгалтерией и некоторыми другими моментами по фирме
Дочки после садика идут домой.
Планирую среднюю отдать возможно на танцы или на борьбу. Пока думаю.
Сын второкласник, в том году ходил на нейройогу, собственно на нее он и в садике ходил.
В этом году планируем продолжить+ собирается в субботу на самбо.

Как то не считаю я необходимым водить всегда и везде, особенно маленьких детей.
Куда ходите на нейройогу?
Сюда:
www.help-nn.ru/
elza85
11.09.2015
У нас двое детей: старший 5,5 ходит 2 дня в музыкальную школу( музыка, танцы+ рисование), 2 дня (общее развитие+ рисование),2 дня батут. Младший 2 р( общее развитие) + 1 день музыка. Составила расписание на обоих детей, в случае накладок-переводила в параллельную группу. Еще месяц на устаканивание уйдет. Без машины никуда бы не водила. Бабушки в том году помогали с музыкалкой, тк младший совсем маленький был. В этом надеюсь на себя.
водила и ничего не успевала ) у нас диво и спорт было , хотел на шахматы еще ,но уже нет -отказала
водила крестная , приезжал с верхней части его отец , моя подруга , няня ..я просила всех и это было утомительно , но я постоянно была на работе с ненормированным днем
сейчас на рисование ходим с младшим и ...все пока )
KatrinSm
11.09.2015
Младшую вожу сама. Благо гимнастика с развивашкой по дням не пересекаются - для этого прошерстила все развивашки
У старшей в один день был басик и инглиш, совпадали по времени, пришлось в бассейне перейти к другому тренеру в более позднюю группу. Есть еще рисование - один день совпадает с инглишем и басиком, так что ходить будет только 1 раз в неделю. Но это чисто для души )
У дочки танцы 3 раза в неделю, Квантик 2 раза в неделю сразу перед танцами, логопед 2 раза в неделю - в два свободных будних дня. То есть все 5 дней заняты. Зато выходные свободны.
Кручусь, как белка в колесе.
а что в квантике делаете? там с какого возраста и где это находится?
Двухгодичная подготовительная школа (с 5 лет).
Готовимся к школе. Не обязательно к 40-й.
Jaunt
11.09.2015
а у вас группа какая?
я не видела вас на собрании, правда, там толпа такая была...
Я там была. Группа 5Г у нас.
Я где то читала в умной книжке, что надо спорт + эстетика. У нас получается 4 дня гимнастики+ 2 дня рисование + день конный спорт. И школа. Я вожу в конюшню только. Остальное щастье- в пешей доступности у дома - гимнастика просто повезло, рисование спецом искала рядом с домом, чтоб не возить.
Подскажите, на конный спорт куда ходите?
Тоже интересно...и сколько лет ребенку?
Высоково. 7,5 лет.
Karink@@
11.09.2015
да необязательно водить 3-4-5-6-7 секций. Мне 29, и я никогда никуда не ходила. Хотя в пору моего детства ходили все, и была уйма бесплатных занятий, да и платных. Моим родителям было не до этого, хотя финансы и время позволяло, но вечер на диване перед тв привлекал больше, чем походы с единственным ребенком по кружкам в дождь и снег. Более того, мне навязывалась мысль, что ходят по секциям те, кому заняться нечем. Я спокойно к этому относилась. Зато когда выросла, поняла, что просто была обузой. Было обидно, что у сверстников куча интересов, знакомых, а у тебя школа-дом-уроки-не мешай-почитай книжку. Короче своим детям я такого не пожелаю, и буду по возможности жертвовать работой или средствами, чтоб нанять сопровождающих, но дети не будут сидеть в 4 стенах.
Водите хоть в один кружок рядом с домом, только водите :)
Е в а
11.09.2015
Вот и меня удивляет, как в несколько кружков ходят. Сын в садик на полный день ходит, потом ходим в бассейн 3 раза в неделю, я считаю нагрузки хватит, ещё дома надо поиграть, погулять. Дома сама с ним в выходные занимаюсь, считаю нагрузки для почти 5 лет хватит.
Karink@@
11.09.2015
а вы куда в бассейн ходите? занятия вместе с мамой?
У меня немного другая проблема- сын занят под завязку (с утра репетиторы, потом школа - вторая смена и секция после школы, ну а потом конечно уроки) и вот куда воткнуть дочь ваще не знаю((( записала на рисование - в воскресенье будет ходить, а хочется куда-нибудь в спортивное ее запихнуть, но чет пока не получается.....
Помощников нет....
LizaBon
11.09.2015
А главное, зачем? успевать в несколько кружков..
Про Жаворонок Вам рассказали. Подтверждаю - нагрузка большая и занятия серьезные.
Кроме "попеть" в хоре в дальнейшем будет инструмент (большинство педагогов достаточно требовательные + если подготовка к конкурсам, это уже от педагога зависит) и сольфеджио (тут тоже надо въезжать+ у подготовишек занятия с мамами проходят, кстати как и по инструменту).

Дочка пошла в третий класс Жаворонка (4-ый год). У нас он уже как само собой, как математика или русский, не вот просто секция. Отношение к домашнему заданию в Жаворонке - соответствующее.
Ходим 3 раза в неделю. Каждый сентябрь молюсь, чтоб расписание было удачным. Удачно, это когда 1 раз хор совпадает с сольфеджио, 1 раз хор совпадает с инструментом и 1 раз просто инструмент. Итого 3 раза ездить в школу, 2 из которых по 3 часа.
Плюс к "удачному" расписанию для меня - это свободные выходные, которые я не загружаю секциями, это исключительно отдых и школьные уроки (немного). И свободная пятница, пятница для нас - это святое, мы ходим "праздновать" пятницу в кафешки, киношки, шопинг и пр. Но вот в том году конный спорт был всё-таки в пятницу, что не мешало нам праздновать пятницу :)
В этом году хочу занять еще только один день. Это будет конный спорт или бассейн. Это для себя, именно в виде секции: хочу\не хочу.
Подскажите, инструмент обязательно домой покупать? Меня волнует вопрос покупки пианино. В школе сказали, что надо обычное пианино, электронное нельзя.
LizaBon
11.09.2015
Если бы категорически нельзя было электронный инструмент, то, думаю, круг учащихся сильно сузился. У многих электронные пианино (не синтезаторы, а полноразмерные инструменты с близкой к механике взвешенностью клавиш и пр.). Механика, конечно, приветствуется.
Домой инструмент обязателен, конечно.
у нас электронное:-) нормальное, не синтезатор. Никаких вопросов не возникало:-)
Подскажите, занятия конным спортом Где проходят?
У второклассницы- второсменницы: изо-студия 9-11 вт, чт.; рукоделие 17-19 ср, пт. Еще чот внеклассное два часа в неделю обещали до основных уроков и хор в школе. Водит бабушка, если я на работе (по сменам).

С дошкольницей проще в этом году -выручила "синхронность в рожании детей" с подружкой - осн часть их занятий водим/забираем "кто успел". Вт/пт -танцы+гимнастика. Пн/чт комплекс из 3 занятий по подготовке к школе. Сб -театр, живопись, сказкотерапия.
Osya
11.09.2015
Вы в один день ходите и на танцы и на гимнастику, я правильно понимаю? Вот думаю, будет ли у моей 5-летки силы в один день на то и другое, не слишком большая физ нагрузка получится. Или если даже пересекаться не будут дни, 5 дней физнагрузка не многовато ли..
Да. С этого года 40 минут гимнастики обязательны для продолжения хореографии.вариантов нет. Было вводное занятие. Моя эстетка сказала "моя новая учительница красивая, мне понравилось. Я не думала, что такая красивая" (с) я не знаю откуда у нее это))) не осудите)))))))
Osya
11.09.2015
Наверно мы про разную гимнастику, говорим, я имею ввиду художественную как отдельный вид спорта и танцевальный кружок. На гимнастику ещё не ходили, составляют расписание, но там по-моему и хореография присутствует тоже.
П.с. Красивый тренер -хорошая мотивация)
Про разную, да. Нам раз в неделю для растяжки в помощь.
LISLI
11.09.2015
Я по поводу успеют находиться в школе не согласна.)) Верю, что есть дети, делающие все уроки за час. Может это только моя такая капуша. Но 3 и 4 класс с бассейном 3 раза в неделю у неё получалось так, что в те дни, когда бассейн, она бегом в школу, бегом в бассейн, бегом уроки. А в остальные дни поспокойнее, но уроки по-возможности вперёд тоже делала. Когда нас звали перейти в плавание в спортивной секции, мы не согласились, т.к. занятия каждый день.
Сейчас у неё худ.школа 3 раза в неделю, не знаю, как будет со школьной программой справляться.
А ведь ребёнку помимо школы, домашних заданий и кружков ещё и пусть небольшой, пусть полчасика, отдых нужен. Не говорю про погулять на воздухе..
Дети не в садике, я работаю дома весьма условно, поэтому успеваю. У старшей все занятия вечером, музыкальная школа в субботу. Расписание подгадываю. Например, в ту изостудию, куда ходили два года, в этом году не попадаем: там группа в четверг, а у нас в четверг ШБЛ. Пришлось поменять изостудию.) Сейчас пн-ср-пт гимнастика, вт-чт ШБЛ, сб - изо и музыкальная школа. Ребенок не в садике, поэтому нагрузка посильная. А я не на работе, поэтому домашние дела тоже успеваю. В этом году еще добавится дважды в неделю спортзал у второй дочки, он будет по утрам (второй только два, но спортзал необходим по здоровью). *Тихо радуюсь, что младшему только 2,5 месяца))*
Не соглашусь, что в школе успеют находиться в кучу секций и кружков. Вот как раз в школе главным будет учеба. Если будет сложно успевать делать уроки, заниматься, придется от чего-то отказываться. Значит, нужно будет выбирать. А чтобы выбрать, к чему больше душа лежит и что лучше получается, сейчас имеем максимальное разнообразие.
Если бы работала полный день, не успевала бы, конечно.
IY
11.09.2015
Поскольку у меня помощников нет, то дети ходят только на танцы. Старший сам ездит, младшую пока вожу, когда я не успеваю, водит старший.
Ты куда водишь?
IY
12.09.2015
Старший на хип-хоп в "DANCE-COOL", младшая на восточные танцы в Лэйлу. Хорошо, что Костя сейчас сам ездит. А то был период у них занятия в одно и то же время, в разных местах, ну не очень далеко, несколько остановок, но тем не менее, прям разрываться приходилось, когда муж в командировку уезжал.
Как много вопросов...:)
Пон, ср, пят 19.30 - борьба; вт, чт - 18.20 изостудия. Время подобрано идеально. Заканчиваю работу, забираю детей из садика, отвожу на занятия, второй полдник устраиваю и иду домой, заниматься делами своими. Папа их забирает и привозит домой. Ужин, душ, книжка, сон. К 22.00 дети спят. у меня ещё пару часов свободных есть.
Не потребовалось бабушек привлекать к процессу:) Важный момент - все занятия рядом с домом, никаких гуляний из одного конца города в другой.
Домашнее хозяйство предоставлено девайсам, роботы, машины подметут помоют, высушат...не придираюсь. Еду готовлю пару раз в неделю.
Я не работаю. Сейчас вот села, все кружки свела, расписание устаканила. Ни как не вписывается развивалка для среднего(((( Учитель, к которому он привык, набрала только вечерние группы в 18-00, а у нас мелкий в 19 уже в ночь уходит. Так жалко бросать....
а как это вы в Жаворонок отобрались? Там, вроде, с 7 лет берут только?
Нет, набирают 6 лет в подготовительную группу. Весной по садикам рейд был от Жаворонка. Отбирали 6 леток. Кто прошел прослушивание в садике, пригласили на прослушивание уже в Жаворонке. Мы сходили, прошли. Народу полно было, толпа целая. Все от садиков, несколько человек только сами пришли.
Esenka
11.09.2015
Мы долго думали и решили отдать в платный садик, где есть все и шахматы и английский и изо, плюсом у нас бассейн и танцы вот, поступили в Пионерию. Считаю хватит
Наше расписание иногда хочется быть в двух местах одновременно. Но у меня муж помогает, если наши занятия накладываются он везет старшего, а я среднюю. И у нас еще минус, что это не около дома, дети сами не доедут. Но плюс в том, что мы перевелись в школу около дома, это конечно кайф.
Можете закидать меня тапками. Но я просто не понимаю зачем отдавать ребенка, особенно очень маленького или который только пошел в школу, в несколько секций сразу? Что ребенок сам просит или это удовлетворение амбиций и дань моде для родителей? Предположим ребенок пришел из садика, ему хочется расслабиться, посидеть с родителями (братиками, бабушками и т.д.), поиграть в свои игрушки, поваляться на диване, посмотреть мультики и т.д., а его тащат еще куда-то и так все семь дней в неделю. А если это школьник (не 10 и более лет. когда он уже сам может сказать, что я хочу ходить туда-то, а там мне не нравится, т.е. когда инициатива посещать секции исходит от самого ребенка, а не от родителей), ведь ему еще и уроки надо сделать. Когда с таким расписанием у него будет свое личное время? Вот Вы пишите что Вы не успеваете, что надо заняться своими делами (уборка, готовка и т.д.). У ребенка тоже свои дела могут быть.
У самой двое маленьких детей, которых еще рано куда-то отдавать. Да, на следующий год я планирую отдать старшего в какую-то секцию (кружок и т.д.), пока не решила куда, но только в одну, чтобы ребенок вечерами был с папой и мамой, чтобы у него было детство и свое личное время.
P/S/ Так что же это? дань моде, удовлетворение амбиций родителей, которые хотят похвастаться друзьям. что их ребенок ходит туда-то и туда-то, попытка воспитать какого-то супер талантливого ребенка, попытка родителей (за неимением времени на детей из-за работы и других причин) додать ему (заменить) любовь через оплату этих секций или попытка увести ребенка от дурной компании и плохих мыслей в будущем. Объясните мне, пожалуйста, я не понимаю.
Добавлю еще. Прочитала все комментарии и в основном пишут родители как им тяжело даются эти секции А ничего что ребенку это тоже тяжело? Или его мнение как-то не очень волнует?
Ну вот смотрите. Ребенку нра рисовать. Вожу его в художку, занятия 40 минут. Забираю из садика, вместе пешком прогуливаемся до школы, переговорив кучу разговоров, покатавшись на всех качелях по пути. После занятй садимся в машину и 5 минут едем до дома, чтобвместе поужинать и отдохнуть. Родители +, занятия +.
Борьба. Пришли из садика, покушали, прогулялись по всем качелям до тренировки, пообнимались...покувыркались на ней (тренировке) 50 минут, обратно на машинке до дома....Выходные свободные... Родители+, физ.подготовка+, деть в восторге +...Где -?...пока не вижу...
Почувствую усталось ЕГО, сама никуда не поведу. Материнское чутье присутствует.
Ответ принимаю) Тем более, что водите сами, а не бабушки с дедушками и длительность занятий у Вас небольшая. Думаю, Ваш график ребенка не напрягает.
Ура! Суббота, воскресенье...как выспимся, позавтракаем...идем в спортзал. Бассейн. пока я кручу, кручу, кручу, педали кручу...оне со старшей сестрой тусят, тусят, тусят, в бассейне тусят....я смотрю, смотрю, любуюсь на них...Но,мы могём и не ходить, могём забить на бассейн.
А куда вы ходите на борьбу?
В СДК, греко-римская борьба, у Артура Суреновича в группе.
А со скольки лет там принимают?
Есть еще вариант "хочется ребенку". Меня саму родители записали в музыкальную школу, я сама себя записала в конькобежную секцию и на танцы. Плюс всегда была дополнительная нагрузка в школе. Мне нравилось и хотелось.) Или недавно подруга спрашивает старшего сына: "Может, куда-нибудь не будем ходить? На танцы хочешь? на футбол? на изо? на шахматы" И ребенок категорически отказывается что-то бросать - все нравится, везде отлично получается. При этом учится в 36 лицее (на тот момент был первый класс, сейчас второй) и в бассейн еще ходит.
Так что не всем детям большая нагрузка тяжела. Некоторых она вдохновляет. :-)
Вы себя сами записали, значит на то время у Вас уже был возраст, позволяющий сделать свой выбор. А когда его нет?
Саму родители в детстве отдали играть на баян (как я его ненавидела), меня не спрашивали (мама пыталась воплотить через меня в жизнь свою детскую мечту). Бросила я все-таки его через год-полтора. Сама уже записывалась и на баскетбол и на вязание и на рисование, но это уже в сознательном возрасте.
Тут заикнулась что хочу отдать сына на танцы, так друг мужа такой вой поднял, что не мужицкое это дело попой вертеть, что сына надо в футбол и точка. Я не знаю к чему у ребенка будет призвание. просто походим в следующем году для здоровья, а там посмотрим. Насильно заставлять не буду.
Но когда школа до часа, в два одна секция, а пять другая и ребенок приходит домой в семь, а еще надо поесть и сделать уроки, а ребенок уже спать хочет, а потом орать на ребенка, что он тупой и не может сосредоточиться, то извините... А кушать он должен два раза в сутки? Или ночью? И это нормально, что ребенок ложится спать в 11, а в шесть подъем?
У меня дочь сама везде хочет. И у меня голова кругом от её хотелок. Я всегда ей объясняю всю сложность посещения, все "прелести" того или иного рода занятий, что это не баловство, а серьезно, нужно будет ходить обязательно. Она понимает, поэтому он некоторых отказывается уже в момент обсуждения, а от других не отказывается.
И потом, я вижу, что у неё есть задатки в некоторых сферах, если она просит этим заняться более детально, я не против, т.к. считаю, нужно развивать, то что есть, в жизни пригодится, даже просто для общего развития. Сама всегда ходила минимум в 2 кружка/секции помимо школы. И да, не жалею, что в какой-то момент пошла туда. Жалею может, что раньше не отдали, т.к. в некоторых сферах важен возраст.
Дочке сколько?
6,7.
Esenka
12.09.2015
мой плюс вам . Иногда я читаю куда кто водит и мне сложно это представить и расставить по дням недели. Столько всего! За кружок по рисованию тоже все голосовали)))
У нас старшей дочке 5 лет, младшему 2. старшей со мной откровенно скучно, да и дела домашние никто не отменял. Младший тоже внимания требует. В итоге получается что мне дела надо делать, играя при этом в пол глаза с ней, и с младшим. Когда младший спит я откровенно говоря отдохнуть тоже хочу, после кружения с утра с ними двумя, но и старшей врем уделить надо. Пока он спит мы читаем и пишем прописи. Но мне очень хочется просто полежать иногда. Даже без книги) По этому вы в отношении меня отчасти правы- отдаю старшую в садик, что б с ней там занимались. Вместо меня. Да. Там много разных занятий, садик платный, выбирала по рекомендации очень щепетильного в этом вопросе человека. Так же очень важным считаю физическое развитие, танцы для девочки это очень хорошо, имхо. Ну а в бассейн мы давно уже ходим - жалко бросать, хорошо уже плавает.
У нас получается садик и 2 раза в неделю танцы, бассейн мы вместе посещаем. 1-2 раза в неделю. Я, увы не из тех мам, которые с утра до вечера умеют придумывать развивающие игры, участвуют во всяких инста конкурсах, делают сенсорные коробки... К вечеру мы по друг другу соскучиваемся , когда она чем то днем занята, и наше общение проходит более плотно. Кружки каждый день для моего реьенка будет перегрузка.
.
R_Masha
13.09.2015
Как то в прошлом году успевала, сыну было 5 и 3 кружка в неделю плюс воскресая школа, Вообщем все дни были заняты. Помогала родственница, чья дочка ходила с нами на танцы.
В этом году пока еще не знаю как быть, т.к. в нашей семье совсем недавно появился еще один сынок, да и ко всем кружкам присоединилась подготовка к лицею 2 раза в неделю. Сын отказываться не от чего не хочет, значит будем крутиться как то
Юля7
13.09.2015
Наше расписание выглядит так: 2р - англ, 2р - моделирование, 2р - шахматы, 2р - ОФП. Учимся во вторую смену. Маленькая только пошла в садик. Вожу везде сама. Была бы машина было бы гораздо легче. Иногда девочки помогают с которыми вместе водим детей.
С работы уволилась - т.к. детям еще только 5 и 3 - но уже сейчас маловероятно мне представляется отвезти-привезти в садик и из садика, а если доп. еще водить куда то - то либо помощница, либо не работать.

Для себя выбрала практически второй вариант, т.к. сейчас работаю с детками дома, относительно свободный график.

Танцы - для того чтобы не водить детей в разные дни, разные группы - договорились их в одну (малую к старшему) - и теперь пн и ср, в 17:15 танцы.

В воскресенье у сына лего.

Развивающие занятия - дома сама.

Если у сына в садике ещё предложат доп. кружки - рисование, чтение чего там еще бывает, запишу куда захочет)) в прошлом году не было.

Думаю на счет бассейна, но пока только думаю, идеально бы наверное всей семьей вечером, но я плавать не умею, толку от меня там мало((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.