--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как ваши дети читают?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1182
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Интересуют дети 5.5 лет. Во сколько начали читать ? Сами занимаетесь или водите в "читайки"? Все буквы знает, в слога складывает тяжело. Или я рано паникую?
мы еще не читаем. буквы учим. не рано Вы, читать то уже?
Ire-NN
14.04.2018
У нас в 5,5 читает по слогам. Не книги целиком, конечно :) но отдельные предложения, вывески, этикетки. Учили в кружке по методу Зайцева.
@lena@
14.04.2018
Мне кажется, Вы рано паникует. Моему будет 5 в июне, читает, научился сам. Но он проявляет огромный интерес к книгам, его манили буквы, слоги. Но их в группе из 26 человек только 2 читающих. И воспитатели говорят, что это нормально в 5 ещё не складывать в слоги. А мама моя, всю жизнь проработавшая в начальной школе, говорит о том, что к школе главное знать алфавит, а читать и там научат
Narmebel
14.04.2018
Дети все разные, у меня сын в 4,5 года уже мог написать слово и прочитать, но он сам был любознательный и хотел учиться. А вот дочке сейчас 4,5года, она буквы то все запомнить не хочет, не то, что читать, зато с цифрами у нее хорошо) Так что пока не паникуйте)
Старшая буквы показывала ВСЕ в полтора года, а зачитала в 5 лет, сразу бегло.
Сын зачитал в 4 года, сразу бегло, и даже вверх тормашками. Скорость чтения космическая.
Младшая дочь зачитала в 6 с половиной лет, сразу с закосом под взрослое чтение - пофиг, что в середине, читаем начало и конец. Чтение в итоге то очень быстрое, то с затыками. Периодически большие сюрпризы случаются на тестах, когда она не находит правильный ответ, т.к. неверно прочитала предлагаемые ответы.

Желание сравнивать своего ребенка с другими не отпало еще? ;)))))))
Все разные.
kordellya
14.04.2018
В 4 знала буквы, научить складывать две буквы в слог было не очень легко, я делала несколько подходов с перерывом в месяц-два. Когда наконец поняла (4г2м-4г.4м - точнее не помню), стала читать слова где попало: на карте, которая висит на стене, на улице рекламу, итд. Дальше в течение года или полутора никакого прогресса, также могла прочитать слова, даже сложные, типа "горностай", но не могла прочитать предложение. К третьему слову забывала первое. Сейчас почти 6 - может уже пару предложений прочитать в детской книге, потом ей надоедает.
Не вожу никуда, читать не заставляю, дело добровольное. Когда я дочке читаю что-то, могу попросить ее прочитать название главы или произведения. В остальном, молча жду, когда начнет читать книги сама
не легко! у меня волосы встают дыбом, что ребенок не слышит какая буква первая или вторая в слове даже когда произносит его, в простых случаях, не вот Б и П путает и О с А... за четыре года перевалило уже. Правда не слышит и не понимает. А может просто лень ей, не знаю. Хотя иногда короткие слова читает. Может, издевается просто надо мной. А еще иногда пытается писать справа налево, хотя я говорила как надо, не раз:( Явно эта информация лишняя для нее, но я пытаюсь с перерывами.
kordellya
14.04.2018
C тем, чтобы сказать, какая буква первая, вроде не было проблем. Единственное, с чем было сложно, это сложить две буквы в слог, то есть чтобы "ма" она читала как "ма", а не как "мэ-а".
Кстати, рекомендуют буквы учить без этих "э" на конце, но у нас не вышло, я не успела всех родственников предупредить вовремя, так что дочь говорила именно "тэ", "вэ".
угу, всё тоже самое, только еще буквы не слышит часто.
Liko
15.04.2018
Вот знаете, старшая у меня буквы в 4 года знала почти все, а слышать какая буква первая (не говоря уже про вторую) стала только гораздо после пяти. Читать она стала в 6. До этого никак у нас не шло это дело.
Сейчас младшей 4,5. Она знает две буквы! И все. И наотрез отказывается заниматься азбукой и учить остальные, ей не интересно. Ну я пока не настаиваю. Время от времени предлагаю. Считает до 20. А написание цифр в пределах десятка путает. Вот как-то так..
Для меня это стало неожиданностью. К стыду своему я до сих пор не знаю почему так, надо загуглить. Предполагаю, что это в будущем может означать слабую грамотность и слабые способности к языкам. Надеюсь, что я ошибаюсь. При этом музыкальный слух у нее в порядке. Помню из детства, что некоторые сложные взрослые слова было трудно запомнить или повторить. А уж слова из песен вообще смешная история. Про "Сатанатам правит бал" все знают. А у меня был "миллион алыйхроз". Проблем с чтением не было.
Zubasttik
14.04.2018
читает с 5 лет. Заниматься начали с 3.5. зачитали после Солнечного города, а вот методика Зайцева не помогла ( на занятии все читает, а как выходит не получается в слоги складывать) . Сейчас 6.5 читает хорошо бегло, смысл улавливает ( читаем каждый день)
yanna1
14.04.2018
Zubasttik писал(а)
не получается в слоги складывать

методика Зайцева, вроде бы, основана на том, чтобы слоги не складывать из букв, а заучивать сразу
Свою учила по таблицам Зайцева (не по кубикам), просто заучили слоги наизусть, а потом давала ей слова из "чистых" слогов - лу-на, мо-ре и т.п. Как только она услышала сама себя, что она произносит, так и читать научилась.
метод Зайцева, имхо, подходит для детей, у которых память лучше, чем логика - им выучить слоги проще, чем понять, как они из букв образуются
Osen
14.04.2018
мой в 5,5 буквы то не все знал, сейчас 6- недавно прочитал коротенькую книжку. Прочитанное понимает, может пересказать. Учились с ним по логопедическому букварю Жуковой, старшую учила по Читарику-Смешарику, с сыном он не пошел.
Я ему за "почитаем страничку" телефон поиграть давала, так он сам после садика бегом букварь хватал чтоб поиграть...

Дочку я в 4,5 читать выдрессировала, она аж потела когда слоги читала, вот зачем я так упиралась?
Zamoley
14.04.2018
Старшая очень хорошо зачитала в 5 лет. Учила сама. Младший в 6 лет знал только 6 букв :-D Сдала в ШБП. К 6.5 более-менее простенькие текстики, если настроение хорошее и не тупит ))) Все дети разные )
Все буквы сын знал лет с 3-х, у нас висела звуковая азбука - так и выучил. Читать пыталась учить лет с 5-ти, шло туго- слога понимал, слово сложить не мог...А через месяц после 6-ти сам вдруг стал читать, видимо созрел)))
Моей 5,5 научили в развивалке. Читает по слогам, понемногу
Oliv-ka
14.04.2018
Мой в 5,5 научился складывать слоги, слова, но интереса не было.. Сейчас в 6,5 читает всё - энциклопедии, Родари, Питера Пена и вообще всё, что под руку попадётся)) Даже младшей сестре читает..
Так что мой совет - не настаивать и не заставлять) Придёт время ещё)
zverek
14.04.2018
Старшая в 3,5 младшая в 4 года начали читать, но интерес к чтению, так , чтобы для себя уже книжки читать - в 5 и в 6 проявился. Не занимались нигде, я тоже не упорствовала, только строго следила чтобы учили звуки, а не буквы. Заметила что дети больше любят книжки, когда в доме нет телевизора, развлекать то себя надо ))))))))
а как учили?
zverek
15.04.2018
да как то само все , без специальных методик, младшую старшая поучила помню они в школу играли, старшая вообще сама практически, ну звуки я говорила , слоги на холодильнике складывала из магнитной азбуки. Бабушка говорит - надо бы азбуку купить, смотрим, а она читает уже. Первое время не понимала правда, но это дело наживное, через месяц начала понимать.Многое зависит от ребенка. Заставлять точно не надо!
пока время позволяет можно и не заставлять.
zverek
16.04.2018
согласна, но вот мы в школу пошли и там были детки которые совсем не читали и ничего сейчас все читают, главное не волноваться
ну не факт же что их не заставляли в школе. когда уже время не терпит любые способы хороши. мне кажется сей час к школе все читают , или уж совсем ленивые и дети и родители. уж совсем не хочется неподготовленному в школу отдавать. и так им там сложно
Конечно все читают)) только разница существенная. Кто- то 100 слов в минуту, а кто- то 10, и не понимает, что прочитал. И как таким детям делать проверочные работы, в которых задание в тексте? Отсюда и оценки плохие
Belga
14.04.2018
Никак не читает.
Со старшими, особенно с самым старшим морочилась, водила в развивайки, толку ноль, пока не созрел не зачитал.
Мелкой рано еще, не созрела.
Старший читал лет с 6, к школе хорошо по слогам, средняя так же, но к школе читала практически как взрослая. Разница лишь в том что сын не любит читать, дочь любит.
Младшая вообще полная раздолбайка и боюсь что и в 6 я ее читать не заставлю)
Arkhangel
14.04.2018
У меня рано начала. Сами занимались + помогла методика Зайцев в развивашке. Но все дети разные. Меня безрезультатно заставляли, но научили в школе только. После начальной школы все ж читают бегло, ничего страшного. Просто у каждого свой темп обучения. И не обязательно делать упор именно на чтение. Просто рисовать, придумывать истории по рисункам. А вот что к школе желательно сделать, так это решить все логопедические проблемы, если есть.
Сейчас в школе читать учат? У нас в классе нечитающим детям приходилось очень тяжело, ибо они даже задание прочитать не могли повторно и не понимали, что от них хотят.
Arkhangel
15.04.2018
)) ну.. как.. учат, наверное. От школы и от учителя зависит. У нас в ШБП учили.
Liko
15.04.2018
Учат. У старшей в этом году на начало года было два, кажется, совсем нечитающих ребенка. К НГ учительница на собрании с радостью сообщила, что все зачитали.
Е в а
15.04.2018
Я начала учить читать сама с 4,5 лет. Буквы знал с 3 лет. Шло тяжело. Складывал сначала только отдельно слоги, а всё слово, например ка-ша, прочитать не мог. С 5 лет стал складывать в слово. В 5,5 читал предложения. В 6 лет небольшие тексты. В 7 лет пошел в ШБП и стал уже очень хорошо читать.
Считаю в 5,5 отчитывайте слоги, если даже слова пока не складывает - не страшно, всё придет.
Эдда
15.04.2018
Начинали учиться по букварю Жуковой в 5 лет. Учила читать я. Месяцев девять ушло на освоение букваря. Не все было гладко. Бывало, что и буквы в процессе дочка забывала. Но до конца букваря добрались. Потом еще год до школы читали по чуть-чуть (буквально по паре абзацев) регулярно, но не каждый день. Читала дочка первые два года медленно. К первому классу - всего 20 слов в минуту. А в школе уже быстрее дело пошло. К концу первого класса полными словами читала вполне прилично. Считаю, что к школе ребенок должен уметь читать, скорость не важна. Вам надо не паниковать, а заниматься. Полтора года - как раз достаточный срок, чтобы ребенку овладеть начальными навыками чтения.
Моя в 3,5 сама проявила интерес- начала с ней изучать букварь Жуковой, пошло на ура. Как только я заметила что ей стало трудно и она стала лениться, начала переводить в игру- на руках игрушки, они у меня читали то правильно то не правильно, дочь то поправляла, то сама хотела ответить за них, так и научились) сейчас ей почти 6, читает сама книги, 89 слов в минуту. В садике читающих мало, родители говорят- ленятся дети. Я считаю, надо вызвать интерес и прививать любовь к чтению постепенно. Я сама много читаю, как бы пример подаю :) в лицей у нас по прописке, говорят, даже плохо читающих берут, не переживайте, просто постепенно интерес пробуждайте
а как вы учите? какие то пособия? нам 3.3, но буквы уже год знает. может на слух определить например первые буквы слова. все говорят что к 5 годам уж точно читать будет. я уж не говорю об его огромном желании научится читать / писать. я б как то понемногу сама учила но не знаю даже как это делать. слышала что мозг должен созреть , а до этого бесполезно ( как с горшком), но он прям так просит научить, я не могу ему сказать ты ещё маленький, он сильно расстраивается, а по факту то он может и готов уже к чтению я ж не знаю. как вообще учат читать?
Эдда
15.04.2018
Сын научился с помощью магнитной азбуки. Как раз в три года. Складывал буквы, например "м" и "а", а я говорила, что получилось "ма". Потом он сам складывала слово "мама" и т. п. А дочку учила по букварю Жуковой, но позже - в 5 лет, потому что она раньше интереса не проявляла. В букваре есть комментарии-рекомендации, как именно учить.
ясно. буквари у меня есть, надо достать. пока время есть, а то родится второи было б чудесно если б старший ему читал
У нас тоже Букварь Жуковой очень хорошо пошел. Мы начали, точнее мама моя его достала тоже гда-то в 3 с чем-то. По-тихоньку по нему читает. Т.е. сейчас в 4, уже читает. Но я на волне интереса дочери действую. Ей интересно, она радуется, что получается. Но было и что не получалось, оставляли на некоторое время, потом заново начинали. Так вчитались :)

Но я бы может и позже начала, но у меня бабушка другая активная, с "мэ и а" получается "ма". Вот от этого дочь уводила с букварем Жуковой :)
Сама по жуковой. Он не хочет ленится говорит это скучно и не интересно. И в игру перевожу и "за что-то" предлагаю читать . Не стремится. Думаю надо с сентября отдавать в развивайку . Ему уже в октябре 6. А даже слога не хотим никак понять. Так знает буквы любит считать. Быстро и легко запоминает стихи и песни .
Может и не приставать пока, подождать, пока интерес проснется? У меня старшему сыну тоже долго было неинтересно. Буквы в 4 года выучил, а читать не хотел, слоги учил со скрипом. В 6 он еще не читал. А потом, наверное, в 6,5 проснулся интерес, стали тоже по букварю Жуковой читать, у него стало получаться, понравилось. Вывески еще всякие интересно читать было, названия товаров в магазинах и т.д. Сейчас 7,2, читает нормально, не очень быстро, но с удовольствием. Может младшему брату детские стихи почитать, свои книги по настроению.
А младший буквы долго не хотел учить, иногда предлагала - неинтересно. В 4,5 наконец заинтересовался, выучил буквы. Предложила слоги учить - пошло, понравилось. Сейчас 4,8 - слоги читает неплохо и небольшие слова из 2-3 простых слогов может прочитать.
4,5 года, буквы знал с 3х лет. Начали учиться читать сразу после НГ. Сейчас читает вполне себе ничего, если б не ленища. Слава богу наконец то пришло понимание текста. С этим было сложнее всего.
Galinka+
15.04.2018
Нам 5.5 мы читаем,но не очень хорошо.
yara2011
15.04.2018
Все от детей зависит. Первый в 4 буквы выучил. В 5 ровно за два месяца читать стал быстро и без напряга. В 6 как взрослый читал. Сразу скажу , что мы особо не занимались. По 10 минут 2-3 раза в неделю может. Теперь младший. В 6 знал от силы 6 букв. В 6.5 знает все, сам как- то выучил. Стали читать. Очень трудно ему. По два слога складывает. По з очень трудно. Мучаемся вобщем. Но я не принуждаю. Читаем по 2 раза в неделю. Надеюсь за лето научимся. Всему свое время. У него все позже.
4. Буквы знает. Смысл прочитаннного не понимает.
Espe
16.04.2018
я пробовала научить и в 4 и в 5, но интереса не было, предложила в 6 и за пару мес. научились читать)
По слогам не читала никогда. Алфавит с 2,5 знала, а дальше этого никак не шло. Не хотела и все. В 6 начала читать сразу бегло. В один день. Я помню, вылупилась на нее - Ты что, читать умеешь??? Она - Да. :-D
Дочка стала сама читать в 4 с чем-то, сразу целыми словами. При том, что алфавит знала давным-давно, я к ней пыталась приставать с чтением с полгода назад, но видно рано было - отстала. Сначала она читала небольшими кусочками, слова, вывески, объявления, потом короткие стишки, задания к настольным играм, викторины. Сейчас (ей 4,8) может сама прочитать длинное стихотворение или рассказ (сложные слова не всегда получается, исправляю ее). Но у нас книги это любовь, я сама читаю много и ребенок с детства приучен.
aliene
16.04.2018
Старшая в 4 года на кубиках Зайцева научилась читать, с 5 читает книжки(заставляли), сейчас 6.5 - сама читает, с утра просыпается, никого не будит, чего-то тихонько читает. Но она в 1.5 года знала весь алфавит, сама интересовалась. Младшей 2,4 сейчас - "нафиг ваш алфавит, мне он не интересен, сами его учите" - знает штук 5-6 букв, больше не хочет
Elllen
16.04.2018
Дочь буквы выучила к трем годам, читать долго не могла научиться, в 5,5 лет видимо что-то щелкнуло и она зачитала, читала запоем (и сейчас тоже, ей 21, постоянно что-то читает). Сын тоже в 5,5 лет научился, сейчас ему 7,5, читает неважно (хотя по технике чтения в норму укладывается), не хочет категорически, все только из-под палки(.
А что читать в 5,5 это какой то обязательный навык? А если не читает в 5,5 уже пора паниковать? Это значит что то не так с ребенком? Где то есть нормы что в 5,5 ребенок должен читать определенным образом? Беспочвенная паника у вас какая то.
Venusya
16.04.2018
я пошла в школу и читала очень быстро (сама научилась, только не пойму как? мама говорит не учила) и много и по 100 раз перечитывала книги.
сын быстро выучил алфавит, складывать научил учитель в садике. в 1 классе заставляла читать чтобы скорость увеличить. когда научился сносно читать отстала (что бы окончательно не вызвать отвращение к чтению). пихала интересные книги (в лагерь в основном). ни в какую не хотел. пока его друг не начал читать интересную книгу. в итоге с начала этого года прочитано 4 больших тома , осталось еще 4. уроки может не сделать но читать будет, о как затянуло.
дочь алфавит учила в подготовишке, там же читать (ужОс - я не смогла как ни билась и не старалась). весь первый класс ужасно читала, буквы забывала и путала. сейчас 2 класс, все еще может додумывать конец слова. скорость к концу 2 класса вот только стала нормальной, читать не любит (любит слушать, пересказывать и даже в театр играть). я надеюсь что она так же (как и сын понял) поймет этот кайф чтения....
Friend80
22.04.2018
Сейчас при записи в ШБП при любом лицее говорят родителям, что если в 4-5 лет ваш ребенок не читает, то, наверное, вы зря сюда идете, нужно давно уметь читать). Это как-то подразумевается, что раз планируете поступать в лицей, то уже должны читать, и как можно раньше, а на курсах подготовки только логическое мышление будут развивать.
Мы очень удивились, услышав это. И решили не позориться, если вдруг захотим поступать в хорошую школу) Поэтому стали учить сразу и старшего, и младшего. Спрашивать, хочешь или не хочешь, у нас не принято, надо - и всё))) В итоге оба читают, старший с 5 лет, а младший с 3 лет. Сейчас оба читают очень бегло, все подряд - сказки, энциклопедии. Воспитатель в садике в младшей группе очень удивилась, что в 4 года наш читает даже перевернутые вверх ногами книги)))
nightmare
22.04.2018
Мой сын буквы знал с очень мелкого возраста, лет с трех точно. Но читать никак, мозг не был готов. Я чего только не пробовала, и кубики Зайцева, и букварь Жуковой и много чего. Никак, не читал и все. Научили на подготовке к школе в 6 лет, ровно в 7 начал читать глазами, как взрослый и с такой же скоростью.
пошли в школу ровно в 7 лет 1 мес ( почти не читал) и начали читать, сейчас заканчиваем 1 класс-читает хорошо, наравне с теми( наши друзья), кто начал читать в 6 лет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.