--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как вы выбираете стихи на конкурс чтецов?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
394
11
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
krakozabra
19.04.2018
Или песни? Или темы для рисунков? Обсуждаете ли вы этот вопрос с ребенком, и насколько широкий выбор ему предоставляете. Как соблюсти баланс между желанием выиграть и интересами самого ребенка?
Как подобрать стих или композицию с учетом современных реалий и как убедить ребенка, что нужно рисовать про "футбол", а не про "бокс" в 2018 году? (это я условно)
В общем расскажите как качественно подобрать материал чтобы на всяких нередких конкурсах не выглядеть откровенно слабо?))

П.С. Навеяно вчерашними семейными обсуждениями стихотворений о войне на конкурс чтецов . Мы с мужем склонялись к Маршаку. Причем муж выбор стиха прокоментрировал КВНовским "Кавказ сейчас актуальная тема")) А ребенок выбрал другое совершенно стихотворение. Настаивать на нашем варианте я не буду, тема чисто поболтать и для выработки стратегии в будущем.

П.П.С. Кто не знает про "Кавказ"
www.youtube.com/watch?v=fd53wj7dagA
Nadiy@
19.04.2018
Не настаиваю, если выбор с моим не совпадает. Это с рисунками. Со стихами проще - у меня дошколенок ещё, т.е. я предлагаю несколько вариантов, которые мне самой нравятся, а уж больше или меньше - другой вопрос, и опять же - не настаиваю, если выберет вариант, который нравится мне меньше всего)
Стихи выбираю сама, потом читаю сыну... он говорит да или нет. В прошлом году читал стих Р. Рождественского баллада о маленьком человеке...воспитатели ревели. В этом выбрал стих...что такое победа.
Sinitsa75
19.04.2018
Во всех подобных конкурсах я настраиваю своих детей на принцип "Главное - не победа, а участие". Поэтому я вполне могу принять рисунок про бокс, а не про футбол, если это совпадает с условиями задания. На конкурс чтецов выбираю стихотворения обычно я. Стараюсь брать такие, которые сможем обыграть и подать. Объясняю, почему такой выбор.
Вообще я своих настраиваю на победу, например, в спорте. Но у нас четко понятно, кто победил (плавание), по времени всем ясно. А любые соревнования (и конкурсы в том числе, где много субъективного мнения), которые не оцениваются по четким критериям - своего рода лотерея. Поэтому учу детей к спокойному восприятию НЕпризового места и выбору победителей.
Я тоже не настраиваю дочь на победу, но любой маме хочется получить медаль за 1 место ребенка))
Да и конкурсы у девочек почти все с элементами субъективности, даже спортивные))
Sinitsa75
19.04.2018
Согласна, всегда хочется, чтобы твой ребенок был лучшим. И всё же... :) Взрослый более реально оценивает ситуацию, чем ребенок. И если твое чадо не вот прямо на голову явно лучше, то - как повезёт. Или удачное стечение обстоятельств. :)
hella
19.04.2018
Обычно ищу несколько стихов, выбираем вместе. Учитываем какова сложность, сколько времени на подготовку, насколько "изъезженный" стих.
В этом году все было просто. Выбрала дочери 6 стихов на тему экологии, а к вечеру оказалось, что надо самим написать. Тут уж что мама с папой написали, то и рассказывает :-)
kitym
19.04.2018
Я искала варианты. Ребенок из них выбирал. Выбрал шуточный стих Маршака "Старуха, дверь закрой". Сын очень харизматично его подавал. Но комиссия срезала нас. Раскритиковали наш выбор. У них катят, к сожалению, только слезливые стихи про котят и военная тема.
Блик
19.04.2018
В первый и последний раз удалось "продвинуть" свой вариант, когда дочь в 3 года читала стишок для деда Мороза))). Выбирает сама, я могу подсказать, где искать. Ну и поиск - хороший повод поговорить. Обычно ее выбор мне нравится, ни разу не было, чтобы категорически не то. Про победу на конкурсах не заморачиваюсь - я и так знаю, что стихи она читает хорошо. И она знает.
Одноклассник несколько лет подряд всех рвал Василием Тёркиным :)
В этом году читал "Бур и его сыновья". Сама рыдала.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.