Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+4 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+4 °C
Утро 2°C
День 4°C
Завтра 4°C
Подробно
 0
Пробки
0 баллов
На дорогах свободно
63.8881
Курс USD ЦБ РФ на 17 ноября
63.8881
-0.322
Все курсы валют
70.4111
Курс EUR ЦБ РФ на 17 ноября
70.4111
-0.265
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
anastejshen Авторская тема

Как вы выращиваете мяту дома?

anastejshen 22 октября в 21:10 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Часто речь про выращивание дома мяты всплывает в разных темах)
Сама несколько лет собиралась, но лень и плохая самоорганизация делали своё дело 8-)
И вот в этом году звёзды сошлись)))

Выкопала и посадила в горшки два сорта. Дня 4 они в этих горшках жили на улице. И выглядели хорошо)
Принесла домой, на следующий день начали сохнуть (( сначала один сорт, потом и второй...
Дома не жарко, отопление своё, стоит на минимуме.

Что ей надо то? Почему сохнет *scratch*

Как вы выращиваете? Какие-то танцы с бубном совершаете для этого дела?)
Courvoisier 22 октября в 21:13 «ответить»
у меня мята летом в ящике на балконе жила, причем даже поливать не всегда вспоминали. сейчас там и оставила умирать естественным путем. на следующий год новую посажу.
anastejshen 22 октября в 21:21 «ответить»
Тут многие на зиму дома выращивают) меня этот вариант и интересует как раз)
Courvoisier 22 октября в 21:29 «ответить»
а ей света будет хватать? мне кажется, сейчас нужно дополнительное освещение, если что-то выращивать полноценно, а не чахлые укропины.
anastejshen 22 октября в 21:33 «ответить»
Хм... Ну от не хватки сама может чахнуть конечно. Но не сохнуть же.
Courvoisier 22 октября в 21:39 «ответить»
пишут, что часто сохнет. а что делать, хз. сочетание досвечивания, умеренного полива с орошением листьев и как повезет, видимо
countryhouse.pro/kak-vyrastit-myatu-na-podokonnike/
Лелея 22 октября в 21:43 «ответить»
Оооо, оставлю я пожалуй эту затею) поем сушёной, благо её в этом году много)
anastejshen 22 октября в 21:45 «ответить»
Да я что-то повелась, что она неприхотливаяи сама растёт 8-)
Лелея 22 октября в 21:47 «ответить»
я тоже так думала.... На огороде не избавиться от неё, выкопала всю, освободила место под строительство дома. Дом построили, а мята всё равно на том же месте выросла)))))))))))
anastejshen 22 октября в 21:50 «ответить»
Лелея писал(а) выкопала всю, освободила место под строительство дома. Дом построили, а мята всё равно на том же месте выросла))))))))))) ...

Через пол внутри дома? :-D

У меня так не прёт((
Лелея 22 октября в 22:01 «ответить»
Ну нет, конечно))))))) прям из под фундамента в притык к дому, где копали и усиленно топтали))))
Courvoisier 23 октября в 20:17 «ответить»
Кстати, прочитала, что в местах исчезнувших деревень, на местах, где дома стояли, крапива растет. Прям квадраты крапивы, хотя домов много лет нет. Интересно, почему так.
Courvoisier 23 октября в 08:26 «ответить»
Кстати, про стойких оловянных солдатиков. Около месяца, как я закрыла сезон балконных посиделок с книжкой, цветы забросила поливать, ну и холодно там. После темы зашла глянуть, а у меня родственник традесканции зацвёл в этих суровых условиях! У меня и щучий хвост цвёл, но этот первый раз
СветуляА 23 октября в 10:06 «ответить»
Рэо)
Лелея 23 октября в 13:26 «ответить»
Предсмертная агония?)))))) Вообще есть такая теория, что цветок, чувствуя свою гибель, начинает активно цвести для продолжения рода, так сказать) у меня щучий хвост тоже как то зацвёл после засухи))))
Courvoisier 23 октября в 13:50 «ответить»
Я только от одного шлюха слышала такое в объяснение жизненной позиции. Но чот всё не кашляет, в отличие от его контактных лиц. Про цветы не замечала раньше.
Лелея 23 октября в 13:53 «ответить»
Ржу)))))))))))))))))
Courvoisier 23 октября в 14:07 «ответить»
Ну кто себя наполеоном ощущает, кто цвяточком)))
Courvoisier 22 октября в 21:54 «ответить»
А я наморозила.
Серебр0 23 октября в 10:13 «ответить»
)) у меня на балконе естественным образом выживает ..зимует и каждую весну оживает...как неубиваемый сорняк)) мята обычная уличная с мелкими листочками.... дома тоже выживает..ничего с ней не делаю-стригу нещадно. Когда стояла горшочком дома росла, а сейчас места на подоконниках нет, обычно после нового года, когда по зелени соскучимся заношу понемножку с балкона отковыриваю клочечек корешков и в горшок, и она оживает в комнате через недельку..
Мне кажется дело в сорте.. особенно живучая мелколистная...
Ленулик 22 октября в 22:26 «ответить»
Тоже в это году посадила в горшок. С лета растет. Могу сказать, что обновляла за 3 месяца корни раза 2 точно. Старые все сохли. т.е. листья срезаешь, новые не растут и сохнут.
Остатки пока стоят хиленькие, не растут совсем.
Думаю плохая затея была)
Придется есть сушеную....
anastejshen 22 октября в 22:58 «ответить»
Ленулик писал(а)
Придется есть сушеную....

Мои запасы могут к новому году закончится((

А что значит корни обновлялись? И как вы это поняли?

У меня вот есть мысли, что этой не понравился перепад условий... Может если срезать всю, то и приспособится) ну и новая из семян может тоже получше будет расти?! Ну если сразу же в этих условиях)
Ленулик 23 октября в 08:14 «ответить»
Я срезала летом и ставила в воду. Давали корни, я сажала. Они разрастались. Когда вырастали сильно, срезала. Оставляла хвостик в 2-3 см, чтобы дальше росли. И вот эти "хвостики" сохли сначала, потом и корни сохли. Убирала и сажала новые.
Стояло все на подоконнике в одном месте, не переставляла.
У меня 2 сорта там (обычная и перечная).
Оба ведут себя одинаково.
Нона 22 октября в 22:49 «ответить»
Сейчас на работе стоит горшочек с мятой. Коллеги выращивали из семян из пакетика. Мы правда не любители ее употреблять, но она маленькая, пушистая, время от времени прищипываем макушки ( тогда эти листочки просто всем отделом нюхаем, запах нравится).
anastejshen 22 октября в 22:56 «ответить»
А можете узнать сорт, если кто-то помнит?)

В пакетиках тоже хотела посадить. Но есть шанс, что перехочу...
Belga 22 октября в 23:01 «ответить»
У меня специальная мята, для дома.
Растёт в обычном длинном горшке, как сорняк, приживается моментально.
Разжилась лет 5 назад на каком то из местных форумов отростком.
anastejshen 22 октября в 23:12 «ответить»
Узнать бы что за специальная для дома такая?)

Многие говорят, что обычная уличная тоже дома хорошо растет)
Courvoisier 22 октября в 23:14 «ответить»
Даже покупной свежий черенок прорастить можно, из супермаркета в лоточках
Гал 23 октября в 09:21 «ответить»
А это не декоративная?
Courvoisier 23 октября в 09:23 «ответить»
Которая для еды, типа такого
anastejshen 23 октября в 10:58 «ответить»
Это надо более прямые руки иметь :-D
Courvoisier 23 октября в 21:25 «ответить»
Да ну, хоть кудрявые руки) главное, чтоб овцы какие не съели) вроде должна взрослая крепче быть, а как-то не пошла у меня та, что дали комком с землей с огорода, еле-еле. А посаженная одновременно из семян без ухода вымахала, как крапива на заброшке.
Belga 23 октября в 07:02 «ответить»
Вот такая. Но сорт не знаю.
Гела 23 октября в 07:25 «ответить»
можете черенком поделиться?
Belga 23 октября в 07:57 «ответить»
Приезжайте.
Ленулик 23 октября в 08:14 «ответить»
Куда территориально?
А в чай заваривается нормально?
Belga 23 октября в 14:51 «ответить»
Щербинки.
Заваривается как обычная мята.
Ленулик 23 октября в 15:58 «ответить»
Эх, далеко...
olmas 23 октября в 10:48 «ответить»
Я дам тебе. У меня растет
Гела 23 октября в 11:41 «ответить»
Спасибо Оль
anastejshen 23 октября в 07:58 «ответить»
Эхх, где б такую взять....
СветуляА 23 октября в 10:10 «ответить»
Плекрантус. На Мещеру поедете? Отрежу черенок
anastejshen 23 октября в 18:04 «ответить»
Далековато, но если что буду вас иметь в виду)) спасибо)
Ленулик 24 октября в 14:00 «ответить»
А на мещере где? Может получится дойти до вас
СветуляА 24 октября в 14:17 «ответить»
Я, вообще-то, ТС предлагала)).
Давайте тогда меняться на что-нибудь?)
Приват
Ленулик 24 октября в 21:21 «ответить»
Ну раз ТС, то извините.
СветуляА 25 октября в 09:40 «ответить»
Ну да, я его за денежку покупала
Ленулик 25 октября в 10:57 «ответить»
Мне вот просто интересно) А с чего вы взяли, что я бесплатно хотела?
И ТС вы просто так предлагали, а мне "на обмен".... Ну это так, мысли в слух...
СветуляА 25 октября в 12:44 «ответить»
Может, у меня к ТС особое отношение?). И почему я должна отчитываться за свои действия?
Я, вроде, не писала, что продаю и желающим взять тоже не предлагала.
Мое предложение было конкретно адресовано ТС. С чего вы решили, что оно адресовано всем участникам ММ, не знаю. И при желании приобрести бесплатно/за деньги, надо, наверное, спросить сначала, но, никак уж не ставить перед фактом.
anastejshen 25 октября в 12:52 «ответить»
Девочки, не ругайтесь, плиз))

Как-то прям неловко, что так вышло...

Мне вот как раз в шербинках удобнее бы было. Но сама постеснялась напрашиваться...

А так как раз подумала, что предложения бы местами поменять))
СветуляА 25 октября в 14:13 «ответить»
Не переживайте, нормально все). Я не ругаюсь, просто бесцеремонность претит, вы-то уж точно не при чем
anastejshen 25 октября в 14:20 «ответить»
Ну я просто зашла в тему и немного удивилась...
Вроде и те а то безобидная предполагалась)
СветуляА 25 октября в 15:20 «ответить»
Ну, здесь так часто бывает. Начали за здравие...)
Ленулик 25 октября в 15:50 «ответить»
Мое предложение было конкретно адресовано ТС. С чего вы решили, что оно адресовано всем участникам ММ
Так писали бы тогда в приват....
И вопросов не было.
СветуляА 25 октября в 15:55 «ответить»
Я даже комментировать не буду)
schenik 23 октября в 09:11 «ответить»
у меня несколько сортов (покупала в закупке у Ботаника-НН, выкопала из огорода и из Ашана прям в горшочке посадила), засохли только те которые забывала поливать (поставила далеко и забыла про них :( )

ничего специального не делаю, посадила в довольно большие горшки, планирую весной в огороде высадить и к осени обновить в горшках.

это мята барбарисовая и шоколадная, посажены 1,5 месяца назад
schenik 23 октября в 09:12 «ответить»
это кудрявая (ментоловая) - чуть засохла, хотя была самая бодрая, но это я сама плохо поливала, она тут не при чем (( надеюсь отпою...
и огородная "обычная" - не знаю сорт, большой побег засох, маленькие норм
schenik 23 октября в 09:14 «ответить»
это мята из Ашана, ей горшок не очень достался, поэтому и вид не очень...
Мелисе из Ашана повезло больше :)
сажала прям в горшке чтоб корни не травмировать
schenik 23 октября в 09:16 «ответить»
и это эксперимент со смородиной на подоконнике.
Она старые листья сбросила, почки которые образовались не засохли, пошли в молодые листья (в саду отваливаются они тоже), так что пока что эксперимент можно считать удачным, хоть листья в чай еще не забираю у нее, пусть подрастет)
schenik 23 октября в 09:19 «ответить»
лимонная мята засохла (не поливала), эстрагон (тархун) и чабрец растут норм в горшках.
еще котовник сажала (в чай как мелиса по вкусу), тоже хорошо держится.
anastejshen 23 октября в 10:44 «ответить»
Сколько же у вас окон)))
anastejshen 23 октября в 10:46 «ответить»
Мелисса прям самая красотка))
А сорт ее не помните?

У меня лежат несколько пакетиков и мяты и мелиссы разной, но руки никак не доходят посадить...
schenik 23 октября в 10:50 «ответить»
Мне кажется если сейчас из семян растить плохо получится, тк день уже световой оч короткий, это лучше весной получится.
Сейчас эффективнее в ашане купить по 60р, посадить сразу в горшок, и сразу можно в чай (мелису нещадно потребляю каждый день, она не убывает). Только надо выбирать сразу попушистее, а то они там разные бывают.
anastejshen 23 октября в 10:55 «ответить»
А в Ашане есть прям рассада? В земле и с корнями?

Если такая, то можно купить) а то из покупной для еды у меня вряд ли получится *crazy* :-D
schenik 23 октября в 11:43 «ответить»
да я беру обычную для еды которая, только надо покупать когда недавно привоз был, она тогда свежая, пушистая, крепкая и приживается без проблем. Из маленького горшочка ее не вытаскиваю, а то корни повреждаются, прям в горшке в горшок побольше сажаю и все.
Еще базилик зеленый там есть шикарный, тоже оч хорошо растет на подоконнике (полгода без проблем).
СветуляА 24 октября в 15:24 «ответить»
А где в Ашане в горшочках на еду мята стоит? Интересно, она во всех Ашанах есть?
Заряна_ 24 октября в 15:35 «ответить»
Тоже интересно)
schenik 24 октября в 16:24 «ответить»
Мне кажется во всех есть, стоит где зелень срезанная, рядом есть полки с зеленью в горшочках: с мятой, базиликом, мелиссой, рукколой, сельдереем, еще что то в горшочках вроде есть.
В фантастике последний раз это было около овощей, но прилавок по моему развернули (был спиной к овощам, а сейчас лицом к овощам, но за ним овощей не видно))
СветуляА 24 октября в 16:26 «ответить»
Спасибо, посмотрю, видимо, внимания не обращала
anastejshen 23 октября в 10:48 «ответить»
У вас прям большой опыт))

Подскажите, когда из огорода сажаете в дом продолжают расти или сначала сохнут и сбрасывают листья, а потом новые уже нормально растут?

Я вот думаю что со своей сухой делать, обрезать и оставить небольшие палки?
schenik 23 октября в 10:54 «ответить»
Вот в теории большие побеги могут подсохнуть, но из пазух листьев растут новые свежие. Но я огородную мяту немного подзасушила, поэтому у меня большие побеги совсем засохли и остались только маленькие свежие (они сначала засохли, но быстро восстановились при регулярном поливе).
anastejshen 23 октября в 10:57 «ответить»
Т.е не сильно коротко отрезать тогда?

Вот у второго моего сорта, который позже засох, как раз похоже новые листья пробиваются в тех местах.

А первая сухая стоит... Хотя я там штук 5 "кустов" посадила, и вот один вроде не совсем засох)

Может отойдут ещё?))
schenik 23 октября в 11:44 «ответить»
если не совсем засох то всегда есть шанс что отойдут)
puff 25 октября в 18:06 «ответить»
А давайте мы на будущий год с вами обмен устроим? Есть ананасная, земляничная, ворожея, марокканская,перечная,сладкий сон, лимонный аромат,еще какая-то, котовник, мелисса лекарственная, ну и видов 6 тимьянов. А вот ваших нет.
schenik 27 октября в 13:38 «ответить»
Я очень за, пока имеют бодрый вид и даже новые отростки появляются, когда вырастут до приличного размера, обменяемся, мяты много не бывает))
Ивна 23 октября в 14:28 «ответить»
anastejshen писал(а)
Как вы выращиваете? Какие-то танцы с бубном совершаете для этого дела?

Вот у меня те же вопросы, только про коноплю! :-) :-)
anastejshen 23 октября в 14:30 «ответить»
Мм) ну может знатоки подтянутся и продадут секреты ;-)
Ивна 23 октября в 14:33 «ответить»
:-*
Лелея 23 октября в 23:19 «ответить»
И отростки))))))
Заряна_ 23 октября в 17:57 «ответить»
Выкопать?) Пока под снег не ушла :-D
Ивна 23 октября в 22:04 «ответить»
И ты еще спрашиваешь?! :-*
Заряна_ 24 октября в 08:49 «ответить»
*five*
horntail 23 октября в 20:39 «ответить»
Это на сайте Нидерландов вопрос надо задавать. Там, кстати, для своих нужд выращивать разрешено, вроде, 5 кустов.
Иннуля 24 октября в 07:43 «ответить»
Ивна писал(а)
только про коноплю!

С какой целью интересуетесь? *scratch* *write*
Ивна 24 октября в 13:06 «ответить»
Иннуля писал(а)
С какой целью

С познавательной исключительно!
"Хочу все знать!"
Иннуля 24 октября в 14:44 «ответить»
Так и занесём в протокол *write*
Nikii 23 октября в 14:53 «ответить»
Выращиваю мяту дома несколько лет.
По осени выкапываю на даче небольшой куст и сажаю в горшок. Обрезаю побеги, оставляя около 5 см над поверхностью почвы - иначе мята завянет и засохнет (вся, с корнями). И обязательно нужно дополнительное освещение: покупала специальную лампу с ИК + УФ спектром, иначе опять же расти ничего не будет. Использую такую лампу с октября по апрель: днем солнечный свет, вечером либо электрический, либо никакой (темно), как ухожу спать - включаю эту лампу и до утра. Новые побеги с листьями отрастают быстро.
СветуляА 24 октября в 15:26 «ответить»
Подкормки какие-нибудь даете?
Nikii 24 октября в 19:44 «ответить»
Нет, только поливаю
Заряна_ 23 октября в 17:57 «ответить»
Мне подруга летом выкопала на даче, я посадила в горшочек и благополучно забыла в НН) надо спросить, как она там)
Сколько пыталась дома вырастить подобные вещи - все сдыхает. Слышала, что нужно хорошее освещение.
Иннуля 24 октября в 07:41 «ответить»
Загуглите растение плектрантус... кажется не переврала название. Его как раз выращивают дома в качестве мяты. У меня раньше такое было, но я отдала, так как мяту не оч люблю.
Чердак 24 октября в 10:26 «ответить»
Только хардкор! Только ганджубас!
Ивна 24 октября в 13:06 «ответить»
Чердак писал(а)
Только ганджубас

Вот и я - о том же! *drink*
Yliano4ka 27 октября в 23:19 «ответить»
Здравствуйте. Никах танцев не нужно, если купить на айхерб жидкий концентрированный хлорофилл. С ним любое растение как на дрожжах прет.
anastejshen 27 октября в 23:34 «ответить»
О, что-то новенькое)
А как им пользоваться?)
Yliano4ka 28 октября в 19:19 «ответить»
Я развожу водой на глаз( надо примерно полчайной ложки на пол-литра)и поливаю 2-3 раза в неделю.
Новая тема