--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как выбрать секцию ребенку?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
1472
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дано: девочка, к сентябрю 3,8. Хотим с сентября начать куда-то водить ребенка, но я что-то теряюсь, как вообще выбрать направление деятельности? Хочется что-то подвижное. Танцы? Гимнастика? Акробатика? Театральная студия – лет с 4-5 берут? Как вы отдавали детей в профессиональный спорт и когда? По какому принципу решили, что ребенка нужно отдать в плаванье/футбол и т.п. (навеяно соседними темами, ага) И отдельно хотела спросить про гимнастику – к каким вообще затратам готовиться? И вдогонку – порекомендуйте интересные кружки/секции в Советском районе, идеально – в Кузнечихе. Тематика, надеюсь, верная.
В таком возрасте, куда хочет мама) Близость/дальность от дома. Рекомендации по тренеру. Стоимость. Да и сам возраст - я,например, посчитала, что 3 года рановато, и отдала на танцы туда, где шел набор с 5 лет.
Сын футбол выбрал сам сознательно лет в 9 что ли. До этого разные секции сменил.
Спасибо за мнение. Я тоже склоняюсь к танцам и гимнастике. Я вроде и не планирую растить олимпийскую чемпионку, но что-то призадумалась, что все серьезные секции начинаются с раннего возраста, а нам аж 3.8 уже ))))))))
Хореографический ансамбль Шоколад в Кузнечихе, если ребенок хочет танцевать.
Nadiy@
16.07.2019
В бассейн отдали в три года, потому что в этом возрасте никуда больше не берут, большой теннис в шесть лет выбрал сам) Но у нас всё не профессионально, для общего развития))
Я думаю в таком возрасте надо просто определиться, что вы хотите: подвижное (танцы, общефизическая подготовка и подобное), что-то на моторику, развитие, рисование, музыка и проч. А уже из категории выбирать, как пишут выше, что вам удобно территориально и по времени.

И мне кажется надо пробовать разное, что бы понятно, что ребенку по душе. Чуть старше уже может и будет желание чем-то конкретным заниматься.

У меня чуть старше ребенок, пока изучала, что где есть по близости, и куда будет удобно ходить. часть уже отсеилась. Нашли что рядом и более менее подходит, но тут то дети болели, то ещё чего, не дошли пока. Надеюсь, с осени получится. Ему будет 4 на тот момент.
Спасибо. И то, и то хочу, и подвижное, для здоровья, и на моторику - для воспитания усидчивости, у нас с этим большие проблемы. Я, в общем-то, и склоняюсь просто погуглить, что есть в ближайшей округе и выбрать интересное, в далекие края ребенка возить некому, да и утомительно все-таки таскаться через половину города после садика, как мне кажется. А набор в секции кружки уже вот сейчас летом идет, а старт с начала учебного года?
Ну если хочется всего, то просто выбирать из ближайшего, что подходит и нравится больше) и что удобнее, куда проще и удобнее водить. Ну и по цене тоже.

А дальше уже как многие писали, скорректируется желаниями ребёнка, или тренер подскажет)

Про наборы уточняйте в каждом месте. Где-то и сейчас могут взять, где-то с осени. Плюс у многих есть бесплатные пробные занятия. С них тоже можно начать) хотя за один раз мне кажется не очень понятно. Мой ребенок поначалу всегда стесняется, ему нужно время, что бы втянуться. Поэтому в нашем случае, если пробное не зайдёт, это не значит, что надо вычёркивать.
anastejshen писал(а)
Поэтому в нашем случае, если пробное не зайдёт, это не значит, что надо вычёркивать.


Да, я вообще читала, что чтобы понять, нравится ли ребенку секция или нет, надо сходить туда 10 (!!) раз. Про пробные занятия тоже думала, ага.
Ну это логично мне кажется) про 10 раз.

Но дети все разные. Кто-то сразу идёт на контакт и во всем участвует, а кому-то нужно время. Вот моему нужно. Поэтому надо по ребенку смотреть, с учётом его особенностей (в хорошем смысле).
Мы начинали заниматься художественной гимнастикой с 2 лет 9 месяцев - родители общались, дети весело проводили время. А в 4,5 года наш тренер порекомендовала танцы, как более подходящее занятие для ребенка. Музыку выбрала сама дочь в 6,5 лет. Так что пока выбираете Вы сами, что интересно Вам, потом преподаватели и ребенок выбор скорректируют.
Акробатика, художественная гимнастика, чирлидинг есть во Дворце Спорта "Центр спортивного воспитания", хореография+ чирлидинг - "Центр современной хореографии".
))

Как выбрать для ребенка вид спорта

www.mos.ru/otvet-sport/kak-vybrat-dlya-rebenka-vid-sporta/
-ЛУ-
16.07.2019
Как выбрать спортивную секцию для детей. hramkrasoty.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=192708
Zamoley
16.07.2019
В 3.8 - ту, что ближе к дому )
Ire-NN
16.07.2019
Отдавали в гимнастику примерно в вашем возрасте, в 4. Как ни удивительно, ребенок сам выбрал :)

Затраты существенные, исчисляются сотнями тысяч в год (с учётом костюмов, сборов и пр.). Но у нас платная секция.
Ire-NN писал(а)
Затраты существенные, исчисляются сотнями тысяч в год (с учётом костюмов, сборов и пр.).


Ух (( а что за секция? Не Diamonds, случайно?
Ire-NN
18.07.2019
Нет, не Даймонд, но мне кажется, порядок затрат будет примерно одинаков везде, если мы говорим о коммерческих школах.

Название конкретного места не пишу, так как по ряду причин не хотелось бы рекомендовать именно нашу школу.
JuJu595
16.07.2019
Клуб Сатурн на Малиновского, там танцы, вокал, может быть что-то еще, только какого возраста группы в этом году будут набирать уточнить нужно.
Спасибо большое, там вроде на постарше немного, но позвоню, уточню.
Фигурное катание- дворец спорта
AnterA
16.07.2019
Дочка 3г 2м ходит в театр танца Чародеи (Ванеева 229), основное направление классический танец. Пришли сюда в 2г 10м

Классику выбрала потому что полностью согласна с Илзе Лиепа <<Если Вы растите дочерей - непременно отдавайте их в балет. И совершенно не важно, станет ли он для них профессией. Главное - они будут воспитываться, как настоящие женщины. Научатся тонко воспринимать красоту. Уверенно стоять на ногах. И держать осанку. В любой ситуации.>>

Дальше будет видно по ребенку
Как интересно, расспрошу Вас подробнее. Территориально было бы просто прекрасно нам.
AnterA
17.07.2019
Нам там очень нравится, из Щербинок гоняем туда)
Sinitsa75
16.07.2019
В таком маленьком возрасте, правильно пишут, сами родители решают. Но я бы понаблюдала, куда ребенок больше сам склоняется. Есть случаи, что дети уже чем-то интересуются, случайно видели по телевизору фигурное катание, танцы и т.п.
У моих детей так рано ни танцев, ни спорта особого не было. Был садик с бассейном, но туда все дети ходили.
Сын серьезно захотел научиться плавать в 6 лет. Сам попросил отвести его в бассейн заниматься. Взяли с 7 лет, уже 9 лет плавает.
Дочь записалась на плавание, глядя на старшего брата. 3 года плавает, особого желания заниматься дальше нет. Во 2 классе год ходила на ритмику, увязалась вслед за подружками из класса. Может и дальше бы ходила, но по здоровью нам заниматься запретили. Вспомнила - в 1 классе дочь неожиданно заявила, что хочет заниматься шахматами. Год ходили в клуб неподалеку занимались, даже разок на соревнования съездили. Потом руководитель уехал в другой город, а с новым не заладилось. Возить куда-то далеко возможности не было. Шахматы остались в интернет-варианте, но уже без особого желания.
У нас все спонтанно получается.
Как выбрать? Присмотреться к ребёнку, если что-то ярко выражено, например, интересуется танцами, поёт, то легче. Если не выражено, то куда мама определит. Дальше по ребёнку будете смотреть. По подвижности ребёнка, да и тренер своих детей сразу видит.
По здоровью, с дисплазией, например, гисмастика исключена.
Да я вот не скажу, что что-то уж прям ярко выражено. Она в целом подвижная очень, выражено у нее - лазить везде, висеть, болтаться. Я думаю в сторону акробатики, общей физической подготовки, танцев, может. В то же время слушаю/читаю Паевскую и Ко - говорят, ребенку нужно так же развивать сферы, которые, наоборот, западают. В нашем случае, это усидчивость, мелкая моторика и т.п.
Я бы тоже выбрала гимнастику или что-то похожее тогда. И плюс, например, кружок рисования и лепки.
Да, я так и хочу - что-нибудь типа танцев/хореографии/гимнастики и что-то вроде рисования.
upuha
17.07.2019
В целом 3,8 довольно ранний возраст. Дети все разные, далеко не все в таком возрасте умеют слушать тренера, делать то, что их просят, а не то, что хочется им именно и прямо сейчас. По моему опыту работы тренером (очень небольшому) один и тот же ребенок в 5 лет и в 7 лет - очень большая разница. Лет до 6-7 как правило о профессиональном спорте речь не идет, по большому счету это ОФП с небольшой спецификой конкретного спорта.
Смотрите по ребенку, нравится ли ей музыка, есть ли чувство ритма? Может ей нравится просто бегать или гонять на велосипеде? Как она лучше себя чувствует - в коллективе, или одна (соответственно командный спорт или индивидуальный). Можно посмотреть с ребенком на ютубе видео с соревнований разных, спросить что понравится.
Художественная гимнастика - на мой взгляд, имеет смысл только если у девочки есть ярко выраженные данные (гибкость, растяжка, стройность, длинные руки-ноги-шея), или сильное желание самого ребенка плюс умение и готовность терпеть боль. Помимо финансов, если нет данных, нужно готовиться к растяжке через боль и слёзы, диетам и постоянному контролю веса.
upuha писал(а)
Лет до 6-7 как правило о профессиональном спорте речь не идет


Да? Я думала, что как раз набор в серьезные секции как раз начинается в 2-3, край, в 4 года.

Вот да, про гимнастику у меня большие сомнения, я не уверена, что она станет терпеть боль при растяжках. Диеты и контроль веса не пугают, и она в целом вся худенькая, тоненькая.
upuha
17.07.2019
Ну, в 2-3-4 года "серьёзные" секции - это все-таки больше коммерческая составляющая. Реально (за редким исключением, вроде той же художественной гимнастики и прочие подобные, сильно завязанные на специфические физ данные) в этом возрасте любой спорт - это в первую очередь ОФП. При наличии хорошей общефизической подготовки в 6-7 лет собственно и начинается отбор в профспорт. А уж как вы эту физподготовку обеспечивать будете - в какой-то секции, или бегая по двору, гоняя в футбол и лазая по деревьям - не особо существенно.
По растяжке в гимнастике - если прямо сейчас, без подготовки, она садится на шпагат, делает мостик (руки не дальше 30 см от ног), кольцо, идеальную складку с прямыми ногами - скорее всего, растяжка пройдет практически безболезненно. Если нет - только через боль и постоянную работу над собой, другого пути нет.
Правильная выполняемая растяжка не сопровождается болью. Боль от мышечного сопротивления. Если тянутся на расслаблении, то это даже приятно.
Это как? Расскажите, пожалуйста
Это как когда вы утром потягиваетесь))
Спасибо!)
MarishaNN
17.07.2019
Профессионально плаванием дети с 1 класса начали плавать, до этого 2-3 года в секции, до этого плавали, где придётся, а так, с рождения было грудничковое плавание (это не обязательно). Так что, если плаванием, вполне можно и с 6-7 лет начать.
Если хотите в гимнастику, на фигурное катание, надо уже сейчас начинать, и серьезно подойти к выбору места занятий. Думаю, здесь вам подскажут, куда идти, в зависимости от серьёзности намерений.
Танцевальные коллективы тоже есть серьезные и так, тоже надо искать.
MarishaNN писал(а)
Думаю, здесь вам подскажут, куда идти, в зависимости от серьёзности намерений.
Танцевальные коллективы тоже есть серьезные и так, тоже надо искать.


Да, вот об этом мне и хочется поговорить. Послушать реальные отзывы, мнения, принять решение , стоит /не стоит и т.п.
Спрошу в своей же теме. А кто у вас водит детей на секции? Хорошо, если начало занятий в 18.00, ок, можно успеть самим после сада (если где-то недалеко). Но смотрю, во многих местах занятия в 16.00, в 17.00. Как на них успевать, если работаешь до 17-18, и без бабушек? Нанимать сопровождающих из сада на кружок, и заходить потом за ребенком?
Фигурное катание во ДС с утра, до работы можно успеть. Ну и платные секции часто рассчитаны на работающих родителей по времени, часов в 18-19. Бюджетные - да, часто днем.
Lucky87
17.07.2019
В 16-17. У меня у сына тренировки по хоккею ежедневные с плавающим временем. То в 10, то в 11, а то и в 13. И это в Торпедо
А кто у вас водит с таким плавающим временем?
Lucky87
17.07.2019
Я вожу. С работы уезжаю. Укладываюсь в 2 часа отсутствия на рабочем месте
Отдала дочку в 3 года в Be flex (эстрадные танцы) в 187 школе. Три года отходила. Рекомендую) там не только учат танцевать, но и воспитывают юных танцоров, учат работать в команде, организуют походы на разные представления. Летом лагерь. 2 отчётных концерта в год. Последний год уже много конкурсов было, на балет ходили.
Большое спасибо за отзыв, слышала про эти танцы, тоже рассматриваю.
Lucky87
17.07.2019
А вы где живете? Своего что старшего отдавала, сейчас младшего (вот только 3 будет) отдам в танцы Арлекино. Но еще рассматриваю акробатику в Акро-нн
С младшим начнем брать индивидуальные тренировки по фигурке или прям с хоккейными тренерами договориться получится. Ну еще сами ставить катание будем.
Мы живем в Кузнечихе. Акро-НН я тоже рассматривала, но группа нашего возраста занимается в 16.00, у нас некому водить к этому времени.
а у Вас не будет ссылки на видео как танцуют дети Арлекино? вконтакте пару кусочков видела, не впечатлило.
Lucky87
18.07.2019
Там есть разделение Арлекино kids (первые 2 года) и основной состав.
Kids ставит перед собой задачу научить детей основе танца, дисциплине и простым движениям, но синхронно все 20-25 человек. Это достаточно сложно для 3-4-5-ти леток. У них нет костюмированных постановок, только для родителей отчетник в зале танца. И только с 3 года обучения, если ребенка возьмут в основной состав начинается работа и серьезные постановки.
Посмотрите выступления у них в группе в Вконтакте 9-10-11 леток. Там уже все шикарно.
Fit-Prof
18.07.2019
Детский фитнес в ДК Бринского - подвижно, весело, полезно для здоровья, не дорого, хорошая база для любого вида спорта, профилактика нарушений осанки и плоскостопия.
Плавание (предложу вариант в фк физкульт Деловая) - ну тут все плюсы итак понятны)
Расскажите, пошли в итоге куда-то?)
Ага, пошли на танцы недалеко от дома, где удобнее всего по времени. Выбирали в итоге между двумя секциями и выбрали ту, где больше понравился тренер. Меня, правда, суббота слегка напрягает - там занятие во время дневного сна, а дочь моя поспать еще пока любит. Посмотрим, как пойдет. Остальные кружки все при садике, достаточно ей, я думаю )
Ребенок то чего хочет и хочет ли вообще?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.