Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+19 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+19 °C
Вечер 20°C
Ночь 14°C
Завтра 20°C
Подробно
 3
Пробки
3 балла
Местами затруднения
64.5372
Курс USD ЦБ РФ на 22 мая
64.5372
+0.0484
Все курсы валют
71.9654
Курс EUR ЦБ РФ на 22 мая
71.9654
+0.0023
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Как я разбила градусник и что нужно делать.

ElDekor 13 марта в 08:51 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Возможно многие знают алгоритм действий в такой ситуации, но я не знала. К несчастью в Фиксиках самое важное и интересное оставлено за кадром. В общем в выходные я на была даче и решила померить температуру ребенку. Муж стал старательно трясти градусник и носик оторвался и отлетел. Часть ртути осталась в градуснике, часть рассыпалась по столу. Градусник мы тут же убрали в бутылку, а ртуть стали собирать скотчем, где то я про это слышала. После этого все что касалось ртути нужно положить в плотно закрывающуюся банку и залить холодной водой.
По приезду домой появилась новая проблема, куда это сдать! Медсестра в садике посоветовала позвонить в Роспотребнадзор - они не в курсе. Интернет - не в курсе. В курсе служба спасения 112, они дали адрес - Гоголя 8в, где спокойно, быстро и бесплатно, можно сдать разбитый градусник.
santia 13 марта в 08:59 «ответить»
Хорошая тема, полезная. Но есть некая недосказанность. Градусник в итоге сдали на Гоголя?
ElDekor 13 марта в 15:20 «ответить»
Да, сдала на Гоголя, приняли без вопросов, только документы попросили мои для отчетности.
Своя Жизнь 13 марта в 09:17 «ответить»
Несколько лет назад сдали нафиг ртутный градусник (целый) в какую-то аптеку. Вообще в инете пишут, что все аптеки обязаны принимать, но муж несколько обошёл. Юзаем только электронные.
фунтяша 13 марта в 09:23 «ответить»
У нас электронный всегда 35.5 показывает,всем.
Своя Жизнь 13 марта в 09:52 «ответить»
Нам нормально показывает.
Логанович 13 марта в 12:02 «ответить»
Видимо нас 2е))))
Хризолит 13 марта в 12:14 «ответить»
и у Вас какой? :)))
Логанович 13 марта в 14:37 «ответить»
У меня их несколько, омрон , мд и еще какой-то...
Хризолит 13 марта в 12:14 «ответить»
какой у Вас электронный?
Своя Жизнь 13 марта в 14:45 «ответить»
Рамили, инфракрасный
Виринея 13 марта в 13:44 «ответить»
Откуда вы знаете, что нормально? Мы вот перемеряли ртутными - ни разу ни у одного не совпали показания. Если очень высокая - под 40 - они покажут 38 - 38,5 Если 37,5 - то вообще нормально все показывают.
Логанович 13 марта в 14:38 «ответить»
Перемеряла, разница 0.1, мне она не принципиальна, 39.3 или 39.2...
Весна* 13 марта в 14:45 «ответить»
А Вы во рту меряете температуру? У меня не врет эл.градусник, перемеривали ртутным. Если мерить подмышкой эл.градусником, то нужно подержать еще 2 мин. после звукового сигнала.
Своя Жизнь 13 марта в 14:50 «ответить»
У меня самый правильный градусник- мамины губы. Ни один градусник - хоть ртутный, хоть электронный - который надо было держать в подмышечной впадине, ребёнку не подходил. Поэтому для меня их показания в принципе были не корректны. Ну вот не даёт она держать градусник, да ещё несколько минут. Мучить больного ребёнка не было желания, поэтому электронный инфракрасный градусник стал моим спасением. Можно постоянно мониторить температуру, максимальная погрешность в две десятых для меня не важна.
*АвтоЛеди* 13 марта в 09:28 «ответить»
не верю я электронным
Виринея 13 марта в 10:59 «ответить»
Ни разу не встретила нормального электронного градусника - все врут. Даже самые дорогие и навороченные, у меня дома целая коллекция разных. Самый "смешной" случай когда мне в Семашко померили у гематолога каким-то супер-навороченным, он 36,3 показал, а я знаю точно, что больше 37 у меня. Попрепирались с врачом, он меня убеждал, что ЭТОТ градусник врать не может. В итоге ртутным померили после препирательств - 37,5. Так что не верьте электронным!
Марка3 13 марта в 09:27 «ответить»
Мы с дочкой лежали в больнице. И при мне мед.сестра на посту разбила градусник. Собрала все ваткой, выкинула в мусорку, и протерла марганцовкой.
anastejshen 13 марта в 09:57 «ответить»
Пары же ртути опасны. А выкинуть в открытом виде в мусорку это почти тоже самое, что и оставить на полу...
Марка3 13 марта в 10:35 «ответить»
Ну видимо в детской больнице об этом не знают.
Elllen 13 марта в 11:41 «ответить»
В градуснике слишком мало ртути, чтобы нанести какой-то ущерб здоровью.
фумитоксик 13 марта в 12:33 «ответить»
теперь я просто МыМра 13 марта в 13:15 «ответить»
опасны, но не от того кол-ва, что находится в градуснике.
Мама Марика 13 марта в 13:23 «ответить»
Да сколько там той ртути то? В детстве так любили ртутью играть. Специально били градусник и в коробке приносили в школу.
anastejshen 13 марта в 13:27 «ответить»
Мы в детстве гудрон ели 8-)
Градусник специально не били и с ртутью не играли *pardon* *no*
Мама Марика 13 марта в 16:03 «ответить»
Мы тоже ели гудрон))). Ну как ели. Жевали))))
anastejshen 13 марта в 16:55 «ответить»
Ну как, как ... Как могли :-D
Виринея 13 марта в 13:41 «ответить»
Для примера - неумная бабушка родственников засунула ребенку двухлетнему в рот градусник, он его раскусил. Ртуть попала в ранку в губе - врачи то ли не заметили то ли еще что. В итоге у ребенка образовалась злокачественная опухоль на губе, которую оперировали(к счастью успешно). Так что одного шарика достаточно, чтобы нанести очень серьезный вред здоровью.
Мама Марика 13 марта в 16:04 «ответить»
Ну так не обязательно жевать градусник .
Кирка 13 марта в 10:37 «ответить»
тоже помню, что в больницах санитарки просто собирали шарики, а потом мыли полы с хлоркой и все, ну и проветривали помещение.
*Домовёнок* 13 марта в 09:37 «ответить»
После первого разбитого градусника купила "такой же", но без ртути. 199 р в максавите. Такой де точный.
Недавно его разбила - там не ртуть.
Adjaya 13 марта в 11:01 «ответить»
спирт? красная/розовая лужица была? они же вроде наоборот сильно неточными считаются?
Mozayka 13 марта в 11:25 «ответить»
Это градусник с галинстаном. Выглядит как ртутный, с обратной стороны на нем написано: "Не содержит ртуть". У нас тоже такой есть, показывает как ртутный один в один.
Adjaya 13 марта в 12:51 «ответить»
спасибо
*Домовёнок* 13 марта в 16:12 «ответить»
Вам уже о тветили верно. Единственный минус - стряхнуть температуру тяжело у него. В остальном - никаких претензий
Иннуля 13 марта в 11:30 «ответить»
Даже не знала про такие. Спасибо :)
ElDekor 13 марта в 15:23 «ответить»
Вот это отлично!
It should be easy 13 марта в 09:52 «ответить»
мы не знали особо.
марганцовкой только все обрабатывали и в пакет все собирали и в мусорку.
как то обратилась в скорою или мчс по 112 - сказали в градуснике микроскопическая доза. проветрите все по лучше
Виринея 13 марта в 11:03 «ответить»
Мой страшный сон(( Разбила пару лет назад, а у нас дети, кошка. Собирали скотчем в банку с водой и намывали все марганцовкой, всю ночь проветривали. Потом вызвали спецслужбу, которая проверяет на наличие ртути (я боялась, что закатились шарики под диван и шкаф и мы не достали их). Дядечка все проверил прибором, все ок. Сказал, что сделали все правильно и можно было бы не вызывать - чтобы концентрация стала опасной нужно разбить 10 градусников одновременно. А так собрать-намыть-проветрить и утилизовать правильно достаточно. Банку забрали на утилизацию - выливать в раковину и выкидывать в мусорку крайне опасно.
Meysi 13 марта в 12:03 «ответить»
Как вот дома разбить получается не опасно, а в мусорку выбросить опасно? Я разбивала 2 раза (( не уверена, что убрала все шарики, возможно закатились в щели
Виринея 13 марта в 13:37 «ответить»
Так вы же соберете это все в воду и утилизуете и проветрите, то есть физически удалите ртуть из помещения - тогда да, не опасно. А вот то, что будет неизвестно где и как лежать после мусорки - нагреваться, испаряться - да, опасно.
фумитоксик 13 марта в 12:37 «ответить»
Виринея писал(а)
амывали все марганцовкой,

самое интересное, что ртуть с марганцовкой никак не реагирует, и хз чего все ей намывают ) намывать надо хлоросодержащими растворами. и в тот самый рецепт с марганцовкой нужно добавлять соляную кислоту, но про это че-то никто не пишет обычно.
Виринея 13 марта в 13:38 «ответить»
не знай, нам сказали что все ок специально обученные люди) Нет у меня причины им не доверять) Но по-любому, лучше правильно собрать и намыть марганцовкой, чем просто пропылесосить =-O или в мусорку выкинуть.
It should be easy 13 марта в 14:00 «ответить»
пылесосить вообще нельзя) потом и пылесос в мусорку
фумитоксик 13 марта в 14:15 «ответить»
Виринея писал(а)
Нет у меня причины им не доверять

отсутствие химической реакции между марганцовкой и ртутью - чем не причина не доверять? :)
Мир в душЕ 13 марта в 11:36 «ответить»
Года 4 назад разбила дома ртутный, испугалась вусмерть и пропылесосила все. Пылесос до сих пор дома и применяется по назначению.
Тусья 13 марта в 12:04 «ответить»
Вот этого ни в коем случае делать нельзя было. При нагревании ртуть испаряется, и попадает в воздух при каждом использовании пылесоса. Нам сказали, что если собирали пылесосом, то выкинуть его. Хотя за 4 года все наверное сто раз выветрилось уже.
Ивна 13 марта в 12:55 «ответить»
Тусья писал(а)
Хотя за 4 года все наверное сто раз выветрилось уже.

Вот-вот!
Орлица и орлята 13 марта в 17:36 «ответить»
Так можно сразу после уборки ртути выкинуть мешок или куда-то весь мусор всасывается, и всё. Чего сразу пылесосами разбрасываться))
Karramba 13 марта в 11:57 «ответить»
сейчас есть безртутные градусники, показывают точно. только есть один минус - очень тяжело стряхиваются.
если повезет, можно найти со встряхивателем, как на картинке
Millanna 22 марта в 11:01 «ответить»
Круто. Не знала про такие.
Ира Борисовна 13 марта в 11:57 «ответить»
Место, с которого собрали ртуть обработать раствором марганца, или содо-мыльным.
Ивна 13 марта в 12:17 «ответить»
ElDekor писал(а)
К несчастью в Фиксиках самое важное и интересное оставлено за кадром

В точку!
Смуглянка77 13 марта в 12:58 «ответить»
Я в мусорку просто выкидывала всегда, предварительно завязав в пакетик. Это как и про батарейки....мы с дитем собирали, собирали в отдельную коробку, а в итоге выкинули просто в контейнер.
tigra101 13 марта в 13:46 «ответить»
у нас прошлым летом произошел такой случай с коллегой на работе
там еще беременность была
вызывали тех, кто измеряет, намерили повышенный уровень, сказали что нужно проветривать и мыть с хлоркой чуть ли не неделю
стали искать демеркуризацию кто делает, так как девочка нервничала
нашли, но не демеркуризацию, а озонирование, они пришли, провели озонирование только тех помещений где нашли повышенный уровень и обработали где то час по времени
затем вызвали тех кто измеряет - все оказалось хорошо
кроме того этот озон и грибок убивает и запахи всякие
вот думаю, не записала номер, а пригодилось бы может :(
alona 13 марта в 13:46 «ответить»
Разбила градусник, когда беременная была. Устроила панику, выбежала из дома почти в чем мать родила)))) муж все просто пропылесосил.
Я долго переживала тогда... даже какое то время на даче жила))
Как итог - все хорошо, только пришлось избавится от старого пылесоса и купить новый )))
tigra101 13 марта в 13:50 «ответить»
у меня так же было, причем случайно увидела что градусник разбили, заставила найти шарики, собрать, все проветрили, намыли пол с хлоркой, но переживала конечно
а вот летом прошлым у коллеги на работе такая же ситуация - нашли кто удаляет, причем чисто случайно, искали одно, но прочитали что вот еще и таким способом (озонирование) можно
знала бы в моем случае так же бы сделала
Новая тема