--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как замедлить ход моего времени....

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
7847
319
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ЛХ
07.10.2021
Не принимаю что происходит... Жизнь проходит мимо... Работаю с 7 до 4... По субботам до 13..иногда остаюсь сверхурочно... Двое младшешкольников.. Соответственно уроки вечерами... Мама инвалид, к ней иногда надо ездить помогать. 2 кошки, собака... Муж.. Был сад 12 лет, продали, только построили дом в деревне... У меня нет время на себя... Все время все бегом... Раньше старалась даже на буднях куда выходить вечером гулять, старались куда-то выбираться, ходили в гости, звали в гости... Чтоб были разные впечатления... Чтоб вырваться из рутины... Сейчас ничего не помогает... Стала меньше спать последний год по 5-6 часов в сутки, чтоб все успеть... Краситься даже перестала, некогда сходить в магазин повыбирать красивые шмотки... Заметила как все это отразилось на внешности.. Недосып этот... Вся какая-то сморщенная стала... Блин... Я раскрутилась, а остановиться не знаю как... Как же раньше наши родители жили.... Чтоб постирать у мамы пол субботы уходило... Платили за квартиру ходя на почту и стоя в очереди, в сады ездили на автобусах и перлись пешком, казалось бы тратили время больше... Но мне кажется такого ощущения у них небыло, что все проходит мимо... С девченками говорим на работе, у многих также.. Даже время нет вечером на кино на диване... Что не так то? Меньше работать не могу себе позволить, тк нужен этот доход. Меньше суетиться дома, не могу - когда вокруг бардак. Дети во вторую смену оба, поэтому уроки до ночи часто.. Не знаю что изменить...
Near bird
07.10.2021
по теме: а муж как в этой круговерти участвует?

по теме времени: у меня реально время перед глазами стало проноситься. Да блин, я еще помню, о чем думала в понедельник...2 недели назад.... а сегодня уже четверг. у меня по работе тайминг на некоторые операции, который я себе установила. ощущение, что делаю 5 минут, смотрю на часы - прошло 23. как так?
Болтали как раз с подругой по этому поводу во вторник. во-первых, она где-то прочитала, что доказали, что сейчас время ускорилось, чем, к примеру, даже 50 лет назад.
во-вторых, посмеялись: так вот почему в свои чуть за 30 мы выглядим лучше, чем наши хотя бы мамы: время ускорилось, мы состариться не успеваем.
spyco
07.10.2021
Тока уволиться с работы.
И работать мамой.
Больше никак.
Лучший вариант, как я о нём мечтаю)
Slava76
07.10.2021
Не поможет. Еще хуже будет. Жена на работу в свое время вышла, чтобы как раз из дома убежать.
Помогут только новые впечатления, больше ничего. У самого после 30 жизнь бежит все быстрее и быстрее. Вспоминаешь только яркие впечатления из жизни (не важно положительные или отрицательные).
Но домашние обязанности с выходом на работу не пропадают.
kordellya
07.10.2021
Делятся поровну с другими работающими членами семьи. Поэтому если есть муж, то сокращаются вдвое.
Я понимаю, что не у всех, в каждой избушке по-разному, но это же логично и справедливо.
Не делится ничего, всё так на жене и остаётся.
bogin
07.10.2021
мужика нормального найди и не ной.
Slava76
07.10.2021
Если муж зарабатывает намного больше, плюс больше времени проводит на работе, то навряд ли получится у вас все домашние хлопоты поделить поровну. Ни и мужчины и женщины очень разные. Не всякую работу, которую может выполнить мужчина, сделает женщина и наоборот.
Slava76
07.10.2021
На работе общаешься с коллегами, развиваешься и т.п. Дома превращаешься в домохозяйку. Плюс полностью зависишь финансово от мужа.
На ряд домашних обязанностей можно просто забить.
Вот этого я и боюсь... Вроде бы и уволиться хочется, устала жуть. Дома трое детей, готовка, уборка, ремонт. Но как вспомню КАК я сбежала из декрета на работу, как плохо сидеть дома и потихоньку превращаться в домохозяйку, так сразу понимаю, что не так уж я и устала ))).
Спасибо сыну старшему помогает с мелкими очень хорошо.
Slava76
08.10.2021
У меня тоже трое 16, 14 и 9 лет. Жена из дикрета прямо бегом на работу побежала)). Но конечно работа работе рознь. Она инженер-конструктор, в офисе за компьютером работает. А если к примеру на кассе в магазине сидеть, то уж лучше домохозяйкой.
Со взрослыми детьми намного проще, но денег с каждым годом на них уходит все больше и больше. А впереди институт и не смотря на то что все отличники, не факт что на бюджет поступят
Не поможет:)проверено на себе.
мое любимое правило: "за все в жизни нужно платить" Вам нужен доход, порядок в доме, выученные уроки, за все это платите своим сном и отсутствием свободного времени. "Плату" каждый выбирает самостоятельно, в зависимости от своих приоритетов. Для меня лично сон очень важен, в 22:00 отбой в любом случае.
Плюс
И насчет бардака вполне себе можно иногда дзен включить.
Недавно мне подруга прислала какой-то замороченный рецепт, я ей говорю: не, нафиг, столько времени тратить на то, что за час исчезнет, лучше по осеннему лесу погулять. подруга удивилась. Дело в приоритетах, да.
bogin
07.10.2021
проще надо быть и люди к тебе потянуться :D
Что люди сделаютЬ?))
bogin
08.10.2021
и в вам доброе утро ))
youtu.be/djV11Xbc914
м.Ира
07.10.2021
Такая же ситуация с подругой и рецептом. Я говорю: "Меня интересуют только такие рецепты, где все продукты смешиваются в кастрюльке, потом выливаются в посудинку и ставятся в духовку. Остальные - лишние заморочки"
а лучше перемешать в этой же посудинке, которая будет томиться в духовке :)
И чтобы посудинка была одноразовая, форма фольгированная, например))
ЛХ
07.10.2021
Хм... Те это моя плата за мои приоритеты.. . Интересно...
Lissonka
07.10.2021
Приоритеты надо просто распределять правильно. С учетом того, что вы не семижильная. Есть разные способы. Например матричный. Делите лист на 4 части двумя перпендикулярными линиями. Получается 4 квадрата. В каждый квадрат заносите свои ежедневные и еженедельные дела и необходимости : важные срочные, важные несрочные, неважные срочные и неважные несрочные. И заносите туда свои дела, чтобы было более-менее равномерно, а не так, что в важные срочные попадает все сразу. Всегда можно чем-то пренебречь, что-то делегировать другим, надо просто этому научиться.
bogin
07.10.2021
а если ничего не делить, а просто срочные дела делать срочно, в порядке срочности, а остальные как получится не гоняясь при этом за скоростью.
Lissonka
07.10.2021
Это один из способов упорядочить свои приоритеты.
Есть масса других. Если вас устраивает свой - валяйте.
bogin
07.10.2021
всегда пишу только про то, что работает )
Lissonka
07.10.2021
Работает всё, но у разных людей по-разному.
bogin
07.10.2021
так надо научить )) просто я свои дела подстроил под свой стиль жизни и обстоятельства.
Ну я например собрался поехать наверх, собираюсь прицепить к поездке что то, что мне там надо, заехать куда то, например, что бы второй раз не катить и время не тратить.
Lissonka
07.10.2021
На вас бы навешать парочку детей детсадовского возраста, одного школьного и родителей лежачих, посмотрела б я какую вы логистику бы тут выстраивали.
bogin
07.10.2021
а это всегда так, как сливки снимать, так все сами, а как проблем навесить, так , кому бы отдать.
Я идиотом быть перестал лет 7 назад, только оптом принимаю.
Lissonka
07.10.2021
ну и славно
bogin
07.10.2021
не то слово как )
Lissonka
07.10.2021
хотите поговорить об этом ? (с) ;)
bogin
07.10.2021
с вами ? опыт показывает, о чем угодно можно говорить ))
Lissonka
07.10.2021
странно, что вас это не бесит, в отличие от некоторых, не будем показывать пальцем, как говорится ;)
bogin
07.10.2021
хотя это был Слоненок ? :))))
ну не, так легко вы от меня не отделаетесь )))
Lissonka
07.10.2021
:)
bogin
07.10.2021
у меня тут в ОК параллельно музыка играет.... нате и вам тоже ;)
youtu.be/O_Ei2nf0QsI
lionchik
07.10.2021
я бы забила на деревню, если конечно там все само не делается.
по-моему это балласт, если вы не на пенсии.
ЛХ
07.10.2021
Неее, вы что.. Мы продали сад в котором 12 лет карячились, но зимой нельзя было приехать. А сейчас построили с нуля дом жилой. Дом отдыха и планируем туда на выходные приезжать отдыхать... Но! Мне стало понятно, чтобы съездить туда отдохнуть на выходные, надо чтоб в квартире тоже кто-то сделал дела, типа постирал, погладил, сменил белье и прочее... Ставлю мужу ультиматум мне нужно больше твоей помощи - вроде старается больше помогать
У меня летом подобная ситуация, в пятницу вечером уезжали и в воскресенье вечером домой. Дома шаром покати. Не убиралась всё лето, только по одной комнате вечерами изредка. Суп не варила, только второе по-быстрому. Гладила только то, что носим, зачастую по утрам, постельное просто не гладила...
ЛХ
07.10.2021
Ну и как? Я только приспосабливаюсь к такому режиму... Думаю работать через субботу...
В доме тоже рано или поздно нужно будет наводить порядок. Чтобы глаз радовался и было отдыхать приятно тоже нужно не мало сил и труда вложить, и постоянно вкладывать его туда.
Ну я по субботам и не работала. А вечерами оставаться - я заметила уже, что тяжело это, потом домой придешь и совсем уж ничего делать не хочется. А с собакой когда идти? Мы гуляем 1.5-2 часа, это почти уж весь вечер... а еще в дневник заглянуть, доделать уроки, с младшей дочкой посчитать до 10, открыть букварь, позаниматься логопедией (ходим к логопеду)... всё это получается уже в 9 вечера. Какие уж тут сверхурочные.
Slava76
07.10.2021
Ультиматум очень плохое слово в отношении мужчин. Используйте больше женскую хитрость. Мужчина сам должен захотеть вам помочь
Johnney
07.10.2021
Шикарно. Детский сад какой-то. Женщина и так измотанная, спит по 5-6 часов, так ей еще нужно поработать психологом-коучем для мужа...Мне кажется кто-то слишком много кушать. Хотя ультиматум действительно плохое слово и ставить их не нужно, нужно просто делать выбор хочешь ты так жить и тянуть все лямки одна, хотя вокруг вроде люди есть или нет.
Slava76
07.10.2021
Я конечно напишу банальность, но у мужчины и женщины разные задачи. Мужчина должен обеспечить семью (в широком смысле слова) и выполнять мужскую работу по дому.
Счастливую семью вы своими ультиматумами не построите. Вот развалить можете запросто.
ЗЫ. так уж получилось, что мужчиной в нашем мире жить гораздо легче ))
Johnney
07.10.2021
Так а я согласна, что ультиматумы занятие дурацкое) Если бы мужчина обеспечивал, то женщине бы не пришлось работать сверхурочно.
Slava76
07.10.2021
Здесь тоже не все так просто. Под понятие "обеспечивал" можно вкладывать совершенно разные вещи. Причем потребности растут пропорционально росту дохода и денег все равно не будет хватать.
Если брать мой пример, то у меня доход примерно в три раза выше, чем у жены. Соответственно все основные общие расходы на мне, включая отпуск. Но согласно логики моей жены (и думаю большинства женщин) это все равно не освобождает меня от домашней работы. Все споры кончаются примерно следующим "я вам не служанка". И в этих словах есть свой резон. Поэтому в каждом конкретном случае нужно искать свои компромиссы.
плюс и виртуальный поцелуй вам
Slava76
07.10.2021
Вот интересно, если женщина будет зарабатывать в несколько раз больше мужчины, она согласится всю домашнюю работу делить поровну?
ЗЫ. почему поцелуй зачеркнут?
Нет, если женщина зарабатывает больше, все равно она обычно большую часть дел выполняет. Слишком сильны традиции в нашем обществе и мужики-неумехи(
Slava76
07.10.2021
У меня из жизни только один пример подобный был. У моего бывшего начальника жена занимала большую должность в банке. Зарабатывала намного больше его. Соответственно подолгу задерживалась на работе, в командировки ездила. Он всегда вспоминал как было хорошо, когда она простым бухгалтером была. Постепенно большинство домашних задач на него перешло, включая детей (собрания в школе и т.п.). Кончилось тем, что он начал выпивать, а потом они развелись.
Больше зарабатывать не всегда равно больше времени проводить на работе. Бывает жена на работе проводит времени меньше, а зарабатывает больше. Просто повезло хорошее место найти. А муж изо всех сил старается догнать её в заработке и сидит до ночи на работе - особенно на тех работах где заработок от количества сделанного зависит.
А если жена допоздна, то понятно что мужу по крайней мере придётся еду приготовить и уроки у детей проверить.
Slava76
07.10.2021
Да понятно, что у всех всё по разному. Но все-таки я за классические распределения обязанностей. Я бы наверное не смог смириться, если бы моя жена до поздна работала, да еще в командировки ездила
Конечно, проще самому допоздна на работе просидеть и прийти когда уже все сделано и дети спят)
Только женщины тоже так хотят)
Slava76
07.10.2021
Надо было для этого родиться мужчиной ;))
ЗЫ. вот сижу сейчас работаю... строчу на форуме. А надо бы домой уже идти, рабочий день кончился))
Вот знаете шутки-шутками,но я иногда очень рада, что у меня сыновья, а не дочери - я убеждена, что мужчинам ( ну берём морально и социально адекватных) живётся легче.
Slava76
10.10.2021
Легче. Но я рад что у меня две дочки и один сын)) Ещё двух мужиков я бы не выдержал)
Johnney
07.10.2021
Развелся бы? А как же любовь?))
Slava76
08.10.2021
Сказал бы выбирай или я или работа. Если выберет работу, значит не любит ))
Johnney
08.10.2021
Опять все самое тяжелое на женщину спихнуть... да что ж такое то)))
Slava76
08.10.2021
А что в этом выборе тяжелого? Конечно же она сразу бы уволилась ради любимого мужа)))
И жили бы вы впроголодь, ведь по условиям задачи жена зарабатывает значительно больше.
В такой ситуации логичнее уволиться как раз мужу.
Slava76
08.10.2021
так ведь с милым и рай в шалаше) Главное мы бы больше времени проводили рядом друг с другом и детьми ;)
Вы бы сами уважали такого мужика, который сидит дома готовит/стирает, а жена работает?
cheers
09.10.2021
А Вы бы уважали такого человека который Вам говорит "или я или работа"?
Slava76
09.10.2021
Так ведь реально иная работа может довести до развода. Это относится как к мужчинам, так и к женщинам. И уважение тут не причем
Хотите верьте, хотите нет, но для меня был бы идеальный вариант, если мне дали бы работать и строить карьеру, сняв с меня все заботы о детях и быте. Это все очень сильно тормозит. А муж у меня не карьерист от слова совсем. Совсем неработающий бы не устроил, а вот работающий пару дней в неделю, зарабатывающий чисто на свои личные расходы и взявший на себя все заботы о доме о детях очень-очень бы устроил.
Slava76
09.10.2021
Не правильно это. Всё-таки женщина в первую очередь мама и хранитель семейного очага, а мужчина добытчик и защитник. Я за традиционные отношения, за то что заложено в нас природой.
А если в конкретной паре у женщины получается лучше добывать, чем у мужчины, то, опираясь на то, что природой заложено всем жить на его 50 тысяч?
Причём в то время, когда семья складывалась все могло быть с точностью до наоборот, а потом у жены карьера выстрелила.
Slava76
09.10.2021
Всякое бывает. И примеров таких полно знаю. У меня самого непосредственный начальник жещина, муж на порядок меньше ее зарабатывает. Но для себя такой вариант развитий бы не хотел. Меня бы это унижало. Не уверен, что и для детей такой вариант хорош.

Slava76
писал(а)
сами уважали такого мужика, который сидит дома готовит/стирает

Бывают очень разные ситуации. Знаю пару семей: в одной муж был в декретном отпуске, в другой "сидит дома, готовит" (кроме того, и мужскую работу делает).
Вот нисколько не меньше к ним уважения.
Slava76
09.10.2021
Всякое бывает. Ну и известное и мудрое выражение "не суди и не судим будешь". Но лично я бы в такой ситуации был бы не счастлив и всяческим способом старался ее изменить
Может быть, они тоже стараются.
Но выглядат хорошо (уж не знаю, насколько счастливы)
Bujhm!
08.10.2021
Некоторые мужики специально корчат из себя неумех, чтобы им ничего не поручали. Нормальный мужик под чутким руководством разве что грудью не накормит. Остальное вполне по силам.
yara2011
07.10.2021
Тут дело не в том кто сколько зарабатывает, а кто сколько работает. Если мужчина работает до позднего, командировки и т.д., то автоматом освобождается от многих дел домашних. А если он работает как и жена по 8 часов, то какая разница кто сколько зарабатывает. Или женщине работать на 0.5 ставки, тогда можно суда от дел освободить некоторых.
Slava76
07.10.2021
Согласен. Есть такой момент. Но все-таки из моих личных наблюдений, когда мужчина зарабатывает значительно больше, то он и вести себя начинает по другому. Даже за собой такой грех замечаю.
Johnney
07.10.2021
Значит человек не очень...Не прошел "медные трубы".
Slava76
08.10.2021
А кто из нас святой? Все мы в чем-то не очень. Идеальных людей не встречал.
Johnney
08.10.2021
Логично. Каждый сам решает с каким <<не очень>> жить можно, а с каким никак нельзя.
Slava76
08.10.2021
Но бывает и так, что своих недостатков мы не замечаем, но зато сразу подмечаем чужие ))

Slava76
писал(а)
почему поцелуй зачеркнут

Вы ведь женатый :)

Вопрос не поняла (да и фиксним)
ЛХ
07.10.2021
Ну это я так выразилась. Он меня понял, старается помогать. Ему очень хочется в новый дом ездить)))
Slava76
07.10.2021
У нас подобные разговоры о перераспределении обязанностей тоже периодически возникают ))
Устала мыть посуду, купил посудомойку. Устала убираться - робот пылесос. Готовить - мультиварку/скороварку, электромясорубку, комбайн и т.п. ))) Даже машину пришлось купить, чтобы детей по секциям отвозить.
Конечно что-то по дому я все равно жене помогаю. Плюс детей заставляем помогать. Но все равно основной груз на ней. Больше всего времени проводит на кухне. Причем значительную часть работ и проблем она сама себе создает. Но когда она что-то требует от меня, я всегда воспринимаю это в штыки. На уровне инстинктов самозащита срабатывает )). А вот когда ласково, по доброму то и самому хочется помочь))
ЛХ
07.10.2021
Вооот! А почему вы так? Все в штыки.. Вы же все видите, и понимаете что на жене больше... Мой муж видит и понимает, на просьбу помочь, тоже первая реакция в штыки, потом вроде делает (не сразу). И эта фраза... Ты сама себе создаёшь проблемы, типа и так норм.,мой тоже так считает)
Slava76
07.10.2021
Я же написал на уровне инстинктов. Да все вижу. Но в первый момент злюсь, а уже на следующий день стыдно становится. Ну и потом разве я виноват, что у меня жена идеалист и трудоголик? Плюс у нее как-будто моторчик какой внутри. Может съесть за весь день банан да йогурт и целый день работать. Мужчины по натуре более ленивы. Мы все понимаем, но не всегда делаем)) Нужен пинок в виде ласки и внимания ))
Плюс вы реально сами себе проблемы на пустом месте создаете. Я конечно могу привезти полно примеров, но думаю вы и сами все знаете.
ЛХ
07.10.2021
))) ясно
Near bird
07.10.2021
Slava76 писал(а)
Устала убираться - робот пылесос. Готовить - мультиварку/скороварку, электромясорубку, комбайн и т.п. )))

вы, меня, конечно, простите, но я всегда поражаюсь (не только вам) фразе "убирает робот пылесос, готовит мультиварка".
робот-пылесос пылесосит только пол. а пыль с полок, а разложить вещи, а почистить сантехнику - и это видимые части жилья. про то, чтобы погладить, разобрать шкафы, сменить постельное, например - я молчу.
а вот это всепрекраснейшее свойство мульти готовить: она только занимается термической обработкой еды и то не всякой. а которой форма не нужна. почистить, нарезать (ок, комбайн, и то не все), сформовать. опять же - вы не будете всю жизнь условно тушеное мясо и рагу с пловом есть.
Slava76
07.10.2021
Вся перечисленная техника значительно облегчает и уменьшает время на выполнение домашних задач. Понятно, что полностью она пока человека не заменит.
Мульти в основном использует жена в режиме скороварки. Ей очень нравится. Не нужно стоять рядом и следить. Закинул все, закрыл крышку и не нужно стоять рядом.
Согласна с вами. В случае ТС достаточно просто мужу описать дивный новый мир, который ему откроется, если жена серьезно сляжет. В больничку, например, на пару месяцев.
И тогда все её обязанности+ уход и финансирование её лечения ляжет на хрупкие мужские плечи.
С описанным графиком хронический недосып+отсутствие отдыха -это вполне реальное развитие событий.
Slava76
09.10.2021
Такой способ тоже может помочь. Но лучше, чтобы он сам осознал последствия, подвести его к этому. Например фразами типа "сердце стало побаливать", или посреди выходного лечь в постель и когда он спросит "не рано спать легла", жалобным голосом ответить "в последнее время что-то какой-то упадок сил, очень устаю, может заболеваю чем..."
Ну и если он начнет что-то делать, не забывать хвалить, приласкать и т.п. ))
Серьезно?Такой цирк устраивать, если муж - взрослый здравомыслящий человек?))
Женщина же не десятую шубу из соболя просит, тогда - да, ролевые игры могут быть какие паре угодно)
Slava76
09.10.2021
Говорят мужчины и после 40 остаются детьми, только игрушки меняются ;) Что-то в этом есть. Ну а то что я описал, это скорее не цирк, а манипуляция))
Вы правы. Причем не только некоторые мужчины, но и женщины так и не могут повзрослеть психологически до самой смерти.
Slava76
09.10.2021
Может это и не так плохо. По мне это лучше, чем в 20 лет рассуждать как старик.
боюсь , вы не совсем правильно представляете , что такое психологическая зрелость. Но давайте закончим на этом разговор)
Ивна
09.10.2021
Slava76 писал(а)
По мне это лучше, чем в 20 лет рассуждать как старик

Это точно!
Особенно ежели учесть, что вся эта "мудрость" и "зрелость" - буквально под копирку у всех применяющих (даже слова и выражения одни и те же), что позволяет сделать вывод, что это далеко не "зрелость" , а психологический шаблон, который на этот отрезок времени признан трендом! :-D
Всегда приятно читать такие комментарии от самого психологически здорового и благополучного человека на ММ)
Ивна
09.10.2021
_листва писал(а)
от самого психологически здорового и благополучного человека

Ух, ты ж!
Как вас торкнуло! Собственно, ЧТД (хотя, когда писала, вас близко не имела в виду) :-D
продолжения не будет)))
Ивна
09.10.2021
Про "яйца-то"! Упаси, Господь... :-D

Ивна
писал(а)
Как вас торкнуло!

Не льстите себе
Ивна
09.10.2021
Тутли писал(а)
льстите себе

Не, это не я (я оч. скромна!) - то Листва мне комплименты отвешивает (см. выше)! :-D
lionchik
07.10.2021
вот поэтому никаких дач и деревень. еще и там прислуживай... ни за что...
А муж чем занимается?
Zaika22
07.10.2021
Ха! Про родителей. Они столько не работали, в основном ни дома, ни на работе. Были столовые, прачечные, десткие сады недельные, дачи детские, пионерлагеря. Все это было доступно любому смертному. За скидками не бегали. Платежкс за квартплату была одна. Да с ней еадо было сходить, но сейчас 10 и мы сидим и платим. Да еще разборки посточнные с этими платежими. То не дошло, то перешло. Это все отнимает кучу времени. С детьми уроки родители не учили. Одноклассники отдувались. Ну или в интернат сдавали.
По теме. Делегируйте или забивайте. В сутках 24 часа. Ну и про дом Вам уже написали.
На форумах ещё не втыкали, и с гаджетами не сидели)
Читали значит. Просто книги и журналы. Рукодельничали больше (шитье,вязание) и это не хобби, а для того,чтобы тупо выжить.
Они не делали с детьми уроки
Но тогда добыча еды была отдельным квестом. Как вспомню, эти очереди....Приготовить что то из того, что удалось добыть. Прямо недюжинную надо было иметь смекалку.Как мама это вывозила все, ума не приложу
И да, вот у нее совсем не было времени на себя. У меня есть. И в зал, и в бассейн, и к косметологу. Потому что нет проблем купить еду, дома стиралка, робот пылесос и проч..И сейчас, смотря на ее фото в моем возрасте- я вижу затюканую бытом женщину ( это еще и 90 -е года же начались). Я так не выгляжу сейчас))
Zaika22
07.10.2021
Да ладно. Добычей еды занимались дети. Я в том числе. Ну и эта ж@па начилась с талонами (88 год примерно). До этого было конечно, но не вот критично. Ну поехали мы гулять по москарику (мне лет 9 было), там выбросили конфет, постояли минут 30 коробку купили.
Ps дети были самостоятельнее.
Да, я тоже в очередях стояла, помню. Ну я единственным была ребенком. Поэтому мы добывали вместе. Я за яйцами стою, она за молоком, к примеру)) Кругом ругань, толкотня, все на нервах. Вдруг, не хватит
Вот где жопонька то...была
Zaika22
07.10.2021
По поводу Вашей мамы, скорее всего речь про время после 88 года. До этого все было и бассейн, и аэробика у моей. Еще и отдых выходного дня от работы. И путевки на выходные. Все это бесплатно. Даже в 90 маме и мне оплачивали бассейн год точно, а то и больше. Косметологом моя не интересовалась. Я думаю тогдашнее внешнее состояние больше связано с внутренним страхом и кучей новых забот. 90 это вообще отдельная тема.

Я к тому, что раньше много соц функций несло на себе государство, сейчас же переложили на гражданина. А не все могут и хотят их исполнять.
Zaika22 писал(а)
Я к тому, что раньше много соц функций несло на себе государство, сейчас же переложили на гражданина. А не все могут и хотят их исполнять.


Здесь согласна полностью
Ну уж очереди в конце 80-х были. В 85 все было, хлеб, молочка, овощи, рыба. Хурма на рынках) Мама стирала пару раз в месяц в машинке, ну да по полдня. Пока воду нальешь, пока выльешь. Ну мы и в парках гуляли и на лыжах на Дубравной катались, и на великах и в лес ходили и в гости. Интернета не было и барахла в квартире. Пока все вымоешь в субботу. И дети были самостоятельные, мамы извозчиками не работали.
Конечно, я хорошо помню только время после 85 года, до того в силу возраста мало что помню.
Но вот щеку я отморозила как раз в 85 году. Меня мама оставила во в дворе на горке кататься, сама побежала в магазин за яйцами. А там только разгрузка, пока приняли то се, очередь еще. В общем, долго было.
Пришла за мной, темень уже. На горке никого. И меня нет. Нашла меня в подъезде у батареи. Замерзла до ужаса, щеку отморозила.. Сейчас я такое вообще представить не могу
И досталось ей 5 яиц.
Так что какие то у меня сложные впечатления о счастливом советском детстве
Советское детство - оно очень разное. Я уже писала об этом. Даже у одного человека оно может быть разным в разные периоды. Например, нам после квартиры со всеми удобствами пришлось пожить в коммуналке. Где была общая кухня и один туалет на несколько семей. И печка в комнате...Ванны, душа не было. Я помню, как мама нагружала коляску с новорожденным братиком сырым выстиранным бельем, внизу, белье было и в сумке, и мы шли полоскать его в какие-то очень интересное место, типа прачечной на улице. Это были ряды раковин с кранами. Очередь еще была...Туда складывалось белье и она его полоскала в ледяной воде....А потом все ползли назад...Вот веселуха была...Особенно зимой. Это около Краснофлотской где-то было...
Жесть конечно...Где уж тут время "на себя"
Не знаю, можно ли считать время "на себя то", что она шила и вязала. Нам и себе. Правда, она очень любила это. С удовольствием занималась. Искала журналы (на это тоже время нужно было). Вот, тоже казалось бы, не трать время, носи шедевры советской промышленности. Но нет... Да, и время уходило на очереди за продуктами. Думаю, и тогда его на все не хватало. Все компенсировалось сном и здоровьем.
Ну Вы сами же ответили - "шедевры советской легкой промышленности" носить не хотелось. Женщинам всегда хочется одеваться красиво. Поэтому и выкручивались, как могли. Шили, вязали...Бурда Моден, помните?))
Только это ведь все не от любви особой к шитью и вязанию, скорее от безысходности. Как только исчезли проблемы со шмотками, рукоделие многие забросили. Если сейчас этим кто и занимается, то удовольствия ради. И формирования " новых нейронных связей"))
Так что вот все эти разговоры, про "раньше было легче"- в пользу бедных

ЛетиЛепесток
писал(а)
смотря на ее фото в моем возрасте

мне так жалко ее...
И мне. До слез
Krada
07.10.2021
Плюс сюда. Нас спокойно в детстве сдавали бабушкам на лето и вообще воспитание (некоторых), стирали гораааааздо реже (я, к примеру, через день стираю-снимаю-раскладываю-вешаю). Меньше была социальная нагрузка с кружками, к дамам были сильно ниже требования общественности-никаких процедур особо не было-отсюда, кстати и ниже градус тревожности был.
Ну и кстати-Вы помните, чтобы нам в началке задавали "совместную с родителями" деятельность? Типа слепить фигурку лесовичка из грязи, шишек и семян дальневосточного клёна? Участие моих родителей в моей учёбе сводилось к "ну, давай, Катя, учись хорошо там...да и полы вымой и с братом погуляй". Никто в ж*пу не дул нам. Сейчас, задумайтесь, дети очень много времени отнимают-потому что образование тоже ложится на родителей процентов на 50.
Sinitsa75
07.10.2021
Krada писал(а)
нам в началке задавали "совместную с родителями" деятельность?

Деятельность задавали точно. Только раньше многие дети с этим намного более успешно справлялись самостоятельно. В моем детстве ежегодно в школе были выставки творчества. Так вот туда несли кто что сделал САМ. Не купил на "Халяве", как некоторые сейчас практикуют, а именно сделал, и именно сам. Пусть криво, по-детски, но творчество приветствовалось вовсю. Кто носки вязал, кто выжигал, кто модели строил... Раньше не было столько телека, мультиков, интернета, поэтому было намного больше свободного времени, на то же самое творчество.
Krada
07.10.2021
Ну и запросы учителей тоже были поменьше. Моему сыну в первом классе, когда он очень хотел на конкурс, и продекламировал отрывок "У Лукоморья дуб зелёный.." целиком, с выражением сказали, что "мальчик очень харизматичный,но "Лукоморье"-это детский сад.."
Я, к слову, в своем детстве в первом классе читала Барто (два притопа, три прихлопа) и всегда получала высокий балл.
Ну вот я о чём и говорю, что развивали детей, а не родителей.
Sinitsa75
07.10.2021
Ну скажем так, дети тоже были всегда разные. Для меня самой стихи Барто в первом классе были из разряда "Муха села на варенье...". Я читала уже намного более серьезные книги. И вообще читала много. Если сравнить с тем, что и в каком объеме читают дети сейчас (даже по своим сужу)...
Запросы учителей сравнивать не буду. Но могу сказать точно, что общество в целом было совсем другое. Сейчас подавляющее большинство народа привыкло жить по принципу "Все должны мне, а я никому ничего не должен". А тогда был еще силен дух коллективизма, взаимовыручки. Как-то более душевно жили. И учителя были другие (они тоже обычные люди). Я, например, потеряв ключи на уроке физры зимой (среднее звено), запросто пошла в школу к своей классной руководительнице и провела у нее время, делая домашку и просто болтая о том о сем. А вот куда пойдет моя дочь, если потеряет ключи?...
Тут вообще можно рассуждать очень долго.
Sinitsa75 писал(а)
Деятельность задавали точно.

Нет. Какую "деятельность"? На уроках математики? Литературы и русского языка? Физики-химии? Биологии? Физ-ры? Хватит фигню всякую придумывать! В 70-х-80- никакой "деятельности" нам не задавали. Вот разве что в Стригинский бор на лыжах, да маршировки и полоса препятствий на НВП.
Sinitsa75
10.10.2021
У нас 7 лет разницы, если верить портрету. НВП у нас уже не было. На лыжах по лесу на физре - да, застали времена. А выставки, про которые я писала, были.
Фигню я не придумаваю.
Tom-Cat
07.10.2021
Раньше государство заботилось о своих гражданах, помогало им, а сейчас бросило на произвол, каждый выживает как может.
В школу за руку ребёнка отводили только 1 раз, чтобы показать, где находится класс и учителя, дальше он ходил сам. В музыкалку и на спортивные секции дети ходили сами, секции были бесплатные, просто сам приходишь и говоришь, что хочешь заниматься. Уроки родители могли проверять только если сами хотели, потому что учителя хоть как-то проверяли выполнение домашних заданий и следили за успеваемостью учеников. Вобщем, на детей можно было тратить значительно меньше времени. Рабочий день был строго нормированный, до работы можно было дойти пешком или доехать на рабочем автобусе. Все эти, казалось бы, мелочи и формируют общее качество жизни человека.
Ходили сами, да. Помню, иду я из музыкалки ( не бесплатной почему то), я передо мной вырастает дяденька в плаще на голое тело , и демонстрирует все, чем природа наградила . Это в третьем классе я училась. Сейчас тоже многие детей не водят в школу, если все в пешей доступности. Это все зависит от уровня дзена родителя.
Уроками тоже было бы неплохо, чтобы родители тогда интересовались. Так то я из школы вышла с нулевыми знаниями по физике, химии и английскому, но с 4 в аттестате по этим предметам.
А так да, времени на детей совсем не тратили, росли себе, как хотели. Только не уверена, что это большой плюс.
Оно понятно, что человек так устроен, склонен запоминать хорошее. И я отчасти понимаю, почему многие так идеализируют советское прошлое, начисто забывая о том, что там было...спорного.
Вот уверена, если бы сейчас вернуть все то, что было тогда, многие бы заголосили---ааа, верните меня назад!!! )))
Ksenonia
08.10.2021
Прачечные? Многие на речке белье полоскали.
Zaika22
08.10.2021
Честно сказать - не знаю таких. Прачечные были. Сдавали грязное белье, получали чистое, выглаженное и накрахмаленное ( по желанию).
Ksenonia
08.10.2021
Я помню, мне лет 7, мама стирает белье в круглой стиральной машинке: сначала замочила, потом потерла, машинка несколько минут покрутила, отжимает руками, полощет несколько раз руками, снова отжимает... часа 2-3 стирка занимала. Что-то кипятила, деревянными щипцами мешала... А сейчас - закинул да повесил потом.
На бытовые дела несомненно времени больше уходило. Но! Площадь квартир была куда меньше: четверо человек в дчушке-хрущевке стандарт, сейчас почти все живут просторнее. Меньше требований к внешнему виду женщин - даже ноги не принято было брить до 90-х годов.
А больше всего времени самостоятельность детей высвобождала: мало того, что они сами везде ходили, так и лет с пяти с утра до ночи торчали во дворе, а не толклись дома, как сейчас.
Ага, в началке вокруг этой машинки стихи учила и природоведение. Полоскал, правда, и выжимал, папа, особенно постельку.
Так то они и сейчас есть.
А в советское время многие брезговали прачечными, потому что твоё белье будут стирать вместе с другим, в том числе, например с бельём из воинской части. А учитывая то, что наверняка экономии и стирку запускали не в слишком горячей воде - можно и вшей из прачечной принести.
Zaika22
08.10.2021
Да да. Мне тоже соседка зачесывала такое. Правда когда я увидела ее чистое белье, у меня все вопросы отпали. Ее чистое было наааамного серее моего грязного. Более 20 лет пользовались - всегда белье было идеально чистым, и за все время ни разу ни приобрело серого оттенка.
А так то дома тоже стирали в машинках в холодной воде. Автоматов то не было. Хз что там простировали. А если кипятили, то цветное белье приобретало вид тряпки раз на второй. Про крахмаленье дома я вообще молчу - это только для отважных.)))
Я повторила то, что мне мама в детстве говорила про прачечную)
У нас был в 80-х полуавтомат Эврика. Практически как автомат, только надо было подходить переключать со стирки на полоскания, потом на отжим. И вода вроде бы не нагревалась, а уже горячую надо было наливать - душем)
Ksenonia писал(а)
Прачечные? Многие на речке белье полоскали. ...

Представил, как житель центра Автозавода едет на Оку-реку, чтобы прополоскать бельё. Заржал чёт. :-)
Я даже в дурном сне себе такого не пожелаю - там же вода грязная!
Ksenonia
09.10.2021
Мои прабабушки жили в деревне, там так и стирали. И ничего, не вымерли.
Не знаю как замедлить. Только вот с мужем в роддом ехали за вторым, а сейчас бац- ей 2,5 месяца. Где они вообще эти 11 недель?... и она играет любимой погремушкой старшего, который уже третьеклассник. Вот как так?..
А когда помнишь в подробностях первые роды и своего малыша, а вот он 190 см юноша с бородой, студент...Вот бывает вздрагиваю.
Для меня страшное время было когда у сына сломался голос и я все время пугалась голоса чужого мужика в своей квартире :-D
Знакомо :-D
Как я вас понимаю, тоже вот только ехали за младшей дочкой в роддом, в бац уже 7 месяцев и мы уже и сели и ползём, о куда идём
На первой моей работе руководитель как-то за рамкой чая на новогоднем корпоративе поделилась своей версией почему время все быстрее и быстрее идет, и кажется что гола бегут: когда тебе 5 лет, один год - это 1/5 твоей жизни, а вот когда 35, например, то всего лишь 1/35...
14 лет назад я училась в автошколе. У меня был очень добрый и мудрый инструктор. Едем как-то с ним, я говорю: недавно Новый год был, и вот уже 8 марта скоро. А он мне: какое 8 марта, я пацаном недавно бегал.... На тот момент ему было уже глубоко за 50. У меня аж слезы навернулись. Действительно, как быстро летит время!
у меня тоже ощущение, что время стало "бежать". только же понедельник был, какой такой четверг? на самом деле это свойство мозга. чем старше человек, тем быстрее для него ощущается течение времени :). плюс гаджеты отжирают немало. кто-то мониторит количество экранного времени? вот вы пост выложили, минуты 4-7 потратили, чтоб изложить мысли. за это время можно было маску нанести, а затем ее смыть. можно провести процедуру утреннего ухода (пусть не макияжа) - умыться, тоник, сыворотка, крем. можно сделать сырные бутерброды в лаваше на сухой сковородке. в общем, просто не очень задумываемся об этом.
я вырвалась из этого круга около года назад, в пандемию. до нее я выдохнуть не могла. кое-где отключила перфекционизм, включила пофигизм, согласилась с тем, что всех денег не заработаешь и пересмотрела модель потребления. замедляюсь вязанием. причем не привычном для меня на спицах, а крючком. чтобы делать не на автомате и полностью погрузиться в процесс. тогда голова была занята только вязанием. включаю ютуб и вперед, нарабатывать новые нейронные связи :-D
ЛХ
07.10.2021
Да, я тоже читала про эту особенность мозга.. Но мне не кажется что наше старшее поколение это так ощущало... Может сейчас и правда вселенная раскручивается... И все ускоряется
Лори
07.10.2021
Насть, то есть если я вышиваю (а там ведь всё новое, точно не на автомате, постоянно считать приходится) под фильм, это плохо? Но просто так мне скучно...
наоборот хорошо) чем больше непривычных новых действий, тем больше образуется нейронных связей. даже если сменить привычный маршрут от дома до работы, например, и то работает. а уж вышивка - и подавно. вышивай на здоровье!
Лори
07.10.2021
Ага, еще бы не лениться:):)
Нужно снижать свою ответственность и распределять нагрузку между членами семьи. Муж пусть тоже убирается, готовит, дети пусть сами уроки делают, помогают опять же с животными и уборкой. На первый взгляд у вас много времени свободного, до 16 работаете. Я порой работаю по 11-12 часов. Утром пораньше встаю, готовлю еду. И всех приучаю к максимальной самостоятельности. Дети завтрак сами могут приготовить (2 класс), уроки сами делают (как сделали, так сделали. В выходные просматриваю, пробелы прорабатываем).
Детей и мужа привлечь. Если дети у вас во вторую смену и уроки вы с ними уже сделали, значит, до школы они свободны. Делегировать им полномочия по наведению порядка в доме, с четко выставленными каждому задачами.
Да и мужу так же делегировать часть домашних дел.
Взять за правило выделять хотя бы полчаса в день только на себя - вас ни для кого нет. В это время заняться своей "сморщенностью"))
То, что вы работаете до 4 это очень даже хорошо. Вам еще очень повезло.
ЛХ
08.10.2021
По поводу делегирования мужу и детям... Очень сложно заставить себя, кому то что то поручать... Если тебя саму с детства учили быть самостоятельной и не просить помощи. Я просто не умею делать это. Сейчас усилием воли заставляю себя просить помощи детей, чтоб они приучались к труду.. А муж... Он вырос в семье где его мама была такой же работящей женщиной, и муж мой перешёл с рук работящей мамы, на руки работящей жены, которую не учили просить помощи))) вот как то так)
Считайте, что это не просьба вам помочь, а элемент воспитания. Если они не будут приучаться к труду, то есть вариант, что им не попадутся в жизни такие работящие жены/мужья, как вы сама, и как жить тогда будут?)
А касаемо мужа... ну взрослый дяденька должен понимать, что вы не железная, рано или поздно можете "сломаться". Мне, конечно, трудно оценивать отношения между мужем и женой в чужой семье (волей-неволей на себя примеряешь :)), но себя нужно любить, иначе вас не будут любить самые близкие вам люди, они будут только "потреблять" вас.
Всё у вас получится!
Много кто считает мое отношение бредом, но предпочитаю все делать вместе, если я вытираю пыль - муж пылесосит, мою полы - он двигает мебель. Готовим - я почистила овощи, он порезал. Ну это утрировано. С ребенком тоже самое. Вместе по быстрому сделаем и можно вместе отдохнуть. Ну и с любимым в гараж съезжу и ключи подам.
Это вы еще работаете до 4, а прикиньте, кто до 6, а кто-то, вообще, до 9-10. Да один тут выход, подзабивать иногда на что-то и уделять время себе.
ЛХ
07.10.2021
Согласна, надо как то подзабить... Но как? Наверно пока есть силы, не смогу забить...
С 7 до 4 обычный 9-часовоц рабочий день. Ктодо 6,тот с 9 начинает.
Мне недавно один врач сказал замечательные слова, не приносите себя в жертву другим,никто это не оценит,вы у себя одна.
ЛХ
07.10.2021
Согласна эта жертва, воспринимается как должное. Так и должно быть...
Если дети уже школьники, то откуда недосып? И почему в выходной, например, нельзя сходить в магазин за шмотками?
ЛХ
07.10.2021
В том то и прикол! Раньше в садик водила, про кружкам ходила. В школу старшую муж отвозил. Казалось когда они подрастут, будут сами перемещаться до школы и обратно, будет легче.. И вот с этого года младший сам начал ходить и возвращаться в из школы.. Я не бегу в школу его забирать, а могу проехать по делам... Ничего не меняется... Или я высвободившееся время, занимаю другими делами, а не отдыхом... Что-ли...
Напишите себе план на неделю, где будут запланированы мероприятия "отдыхалки" (время на себя, поездки за шмотками) и строго ему постарайтесь следовать.
Попробуйте проанализировать с подробным таймингом, что у вас сильно отнимает время и проработайте эту сторону. И правильно, пишут девочки, иногда надо научиться забивать на некоторые вещи))

Недосып у вас от того, что до ночи уроки учите, а работаете с 7 утра.
ЛХ
07.10.2021
Может действительно план составлять...
Вы попробуйте, сами уже по ходу дела определитесь, как вам удобнее.
Можно план, список дел. Тут уже ваша фантазия и удобство.
Ещё, как вариант, все-таки ребенку младшему позволить уроки делать самому, потом просто проверять. Иначе вы его приучите к тому, что так потом и будете с ним сидеть, и ещё больше времени будете тратить. Ну, или хотя бы он уроки делает, а вы параллельно домашними делами/приготовлением еды и др. занимаетесь.
yulkin
07.10.2021
У кого-то подслушано. План составлять лучше так: сначала продумать время на себя. Что вам нужно? За шмотками? Выбираете время для магазина, вписываете в план. При желании еще что-то, но начать можно с малого. И вокруг этого строите свои остальные планы.

Звучит хорошо, но я, правда, вряд ли возьмусь за это, потому что нет у меня столько силы воли - такому плану следовать, если дома пол не мыт)))) (условно) И забить на все свои планы, заранее построенные, мне очень даже просто. Слабовольная я, получается:))
Lissonka
07.10.2021
Поэтому и лучше не составлять планы, а распределять приоритеты.
Если вам жизненно важно, чтобы пол был помыт (кому-то не спится, если в раковине грязная посуда или неразвешенное белье в стиралке - у всех свои тараканы), ну и поставьте его на первое место в списке своих приоритетов. Если чистый пол дает вам тааааааакое душевное спокойствие и тепло - почему нет-то, мойте на здоровье, хоть каждый день. Тогда и на остальное время найдется и будет не жалко его, и душа петь будет.
Я в выходной частенько устаю больше, чем в рабочий. Во-первых в выходной тоже у детей кружки-секции в которые надо проводить, во-вторых, домашние дела по-максимуму на выходные сдвигается, так как в будни некогда: глажка, уборка, готовка еды на несколько дней вперёд, в-третьих, с детьми надо погулять, в-четвёртых, с детьми надо вечно что-то им из вещей купить: то и дело из всего вырастают, теряют, портят. Ну и уход за собой: без новых шмоток можно в люди выйти, а с некрашеными корнями или волосатыми ногами не пойдешь(
И уроки все что возможно делаются детьми в выходные: надо помочь-проверить.
Доходит до того: только лягу книжку почитать, как вспоминаю что что-то ещё не сделано и подрываюсь.
Муж, предвосхищая вопросы участвует: на нем развоз детей по кружкам, прогулки с детьми, частично уроки.
серая_белка писал(а)
Доходит до того: только лягу книжку почитать, как вспоминаю что что-то ещё не сделано и подрываюсь.

А если взять и спокойно полежать и почитать, а не подрываться? Ну, если это, конечно не забытый включенный утюг или сковорода на плите)
Значит неглаженное белье придётся на неделе гладить, а там для этого времени не предусмотрено. Или ещё неделю будет пылища лежать, ибо среди недели я точно её не возьмусь протирать, а поскольку я и так её раз в две недели протираю (раньше каждую протирала, потом забила), то три недели без протирания уже слишком.
ну, хорошо) А если полчаса полежать почитать, а потом пылищу вытереть?)
Плюс-минус полчаса всего, а факт приятного проведения и наличие времени потраченного на себя любимую, мотивирует) А ощущение вечно загнанной лошади или белки в колесе только усугубляет ситуацию.
Ну я так и делаю и все равно по выходным выделяю немного времени на спорт и прогулку в одиночестве. Но ощущение того, что дела никогда не заканчиваются и выходные это не выходные угнетает(
На шопинг времени уже не хватает: это ж на полдня минимум да и не факт что что-то купишь, а время потратишь. Вот и закпзыаю все на вайлдберриз: из года в год джинсы да лонгсливы одного и того же производителя, чтобы уж точно подошли. Благо, на работе дресс-код не требуют. Даже не знаю что собственно сейчас в моде(
А попробуйте научиться прямо раз в месяц, например, взять и забить на все домашние дела и отправиться в какой-то "загул" - семейная поездка, шопинг с подружками, семейная прогулка, домашняя вечеринка (это просто в качестве примеров, что именно подходит вам вы сами решите), но при этом никакой домашней рутины.
И к шопингу (если он действительно требуется в качестве перезагрузки :)) не нужно относиться так, что время потратишь, даже если ничего не купишь.
То что со словом семейное это вообще не загул, так как придётся следить за детьми и заботиться о них - младшему у меня всего 5, домашняя вечеринка как бы ещё больший гемор её организовывать и после неё убирать, чем просто быт. Шоппинг я как раз и не очень люблю, иначе бы нашла на него время, но как бы надо хорошо одеваться и иметь хоть что-то деловое в гардеробе.
Ну и забить на быт на целые выходные точно не получится. За две недели без уборки будет очень грязно.
Ну, это я в качестве примеров просто написала. Я же не знаю, что для вас "загул") - поход в СПА, в зоопарк, поездка в другой город..... Вариантов масса, было бы желание их действительно найти)
Т.е. у вас глобальная уборка раз в неделю? Вы в течение недели не пылесосите, пол не протираете?
Нет, ничего не пылесошу и не протираю. Только в выходной выгоняю всех из дома и пылесошу и мою пол.
А какая особая слежка нужна в поездке за 5-леткой? Если на природе - то достаточно следить, чтобы он за пределы видимости не убежал, а уж поиграть с друзьями и развлечься он и сам сможет.
По-моему, вы страдаете гиперконтролем.
Конечно же не как с годовасом, но все равно полностью с детьми расслабиться не получится.
Почему? Что случится, если вы расслабитесь?
Мы, когда приезжали в гости к родителям или к знакомым за город, старшая свободно гуляла на участке. На базе отдыха в Изумрудном она тоже самостоятельно гуляла (ну, я где-то там на лавочке сидела контролировала, но не вмешивалась).
Да ничего не случится в физическом плане. Но мы когда с друзьями/родственниками с детьми собираемся, то дети периодически ругаются между собой, старшие не хотят играть с младшим, прячутся от них, те идут жаловаться. Потом надо детей накормить, а они не идут есть, так как у них общение, а потом начинается неадекватное поведение из-за того, что голодный. Опять же приходится в плане алкоголя, разговоров и вообще поведения себя ограничивать при детях.
Купите сушильную машину - про глажку можно будет забыть.
Готовку, конечно, совсем отменить не получится, но день-два позабивать на неё можно запросто.
А что платье например можно достать из сушилки, одеть и пойти? Вряд ли. Вещи в которых из дома выходишь все равно придётся гладить. А постельное, полотенца и домашнюю одежду я и так не глажу
Смотря какое платье. Трикотажное - да, вполне можно. Если оно какое-то там все из себя с рюшами - может и нельзя.
Джинсы, футболки - точно можно.
Рубашки тоже можно. В общем, почти все повседневные вещи можно.
Вы как про меня написали. Тоже сплю 5-6 часов. Как пытаюсь найти время: перестала оставаться на работе вечерами, нас насильно не заставляют, а работаю я до 17ч. В садик за ребенком часто ходит бабушка или муж, я гораздо реже. В выходной один день детей забирает бабушка, сразу оговорюсь, что ей очень этого хочется и предлагает всегда сама, начиная с четверга спрашивает о наших планах на выходные)) поэтому не вижу причин устроить себе выходной.... стараюсь этот день или хотя бы полдня провести с мужем, съездить куда-нибудь, даже элементарно в поля за шиповником сейчас, или просто прогуляться. Если муж занят, то напрашиваюсь к подруге, но не всегда это получается) И только иногда устраиваю уборку-готовку на целый день, когда возникает запал. Много времени также отнимает собака, но я сама этого хотела и заводила в первую очередь я. Я с ней отвлекаюсь, отдыхаю тоже в какой-то мере. Детей скидываю на папу, или остаются вдвоём, даю поручения пока меня нет. Типа прочитать что-то или заполнить дневник. Иногда не проконтролирую и дочка забывает сделать что-то, так недавно схватила 2 по английскому, мы обе забыли про д.з. Говорю, это урок тебе, я школу уже закончила, а твои уроки - твоя ответственность.
Zamoley
07.10.2021
По описанию непонятно, куда у вас уходит время. Вот в четыре вы закончили работать и? Далее вы чем так заняты, что времени совсем не остается?

ЗЫ пусть дети делают уроки сами
ЛХ
07.10.2021
Много время отнимают уроки. Старшая всю началку делала со мной, сейчас в среднем звене. И сейчас она сама, иногда просит проверить. Сейчас с младшим сижу. Он туже соображает и медленный, поэтому на уроки по 3-4 часа. А потом, надо собрать себе и мужу обед на завтра, приготовить завтрак, кое че по хозяйству доделать, в ванну и получается спать в полночь...
Zamoley
07.10.2021
Сворачивайте практику сидеть по 3-4 часа с уроками детей, какие тут еще варианты. Обед, завтрак, хозяйство - в параллель с проверкой уроков в случае необходимости.

ЗЫ ребенок, уставший после второй смены, еще и с уроками вечерами сидит по 3-4 часа? не удивительно, что туго соображает
ЛХ
07.10.2021
А один утром не сделает... Вообще
Zamoley
07.10.2021
А пробовали? По какой причине не сделает? Ему безразличны двойки? Не понимает материал? Эти 3-4 часа вы какую роль играете в приготовлении уроков?
Тань, да какая разница почему не сделает? Ну не может человек в одночасье бросить ребенка с невыученными уроками. И да, есть такие дети, которым нужно, чтобы помогали, а есть такие, кому нужно много помогать, вот такие дети, нет смысла искать кто виноват прямо сейчас. У ТС больше ресурса уйдет на перестройку, которая и сама придет в свое время (без лишних телодвижений), чем она просто с уроками поможет.
Zamoley
07.10.2021
Я так понимаю, никто и не пробовал. Сидели со старшей, сидят с младшим. Тогда принять как должное, что на это уходит 4 часа жизни в день.
Ну это ты так понимаешь, а как на самом деле ТС не писала. Если ребенок может сам делать без проблем уроки в началке это и так по нему понятно, а если не может - понятно тоже. Не думаю, что она из собственной упертости рядом с ним сидит. Хотя если только из чувства долга, а ребенок сам может - это конечно не очень практично
Zamoley
07.10.2021
Поэтому я и спрашиваю, почему не сможет? В реале многие родители вписываются в приготовление уроков "потому что надо и все так делают". А дети привыкают, что с ними сидят. И родительские чаты пестрят "А что задали, а как здесь, а что там".

Zamoley
писал(а)
Поэтому я и спрашиваю, почему не сможет

Ну вот когда оказываешься в такой ситуации и моментально понимаешь почему не сможет, без глубинного анализа)) И такие вопросы и советы очень раздражают в тот момент
Zamoley
07.10.2021
Я пояснила возможную ситуацию и почему спросила. Многие родители даже не пробуют отдать домашку на откуп самим детям. И когда говоришь, что уроки ребенок делает сам - на тебя смотрят круглыми глазами, типа, что ты за мать-ехидна. Помнится, мы с подругой обсуждали сию тему, ее дочь и мой младший в 1 класс собирались. Она до сих пор рада, что не подписалась сидеть с дочерью над уроками. Ни мой, ни ее не уникальные дети, самые обычные.

Zamoley
писал(а)
Ни мой, ни ее не уникальные дети, самые обычные.

Два взрослых и три ребенка - отличная выборка)) Повторюсь - дети бывают разные, ситуации разные. То, что ты не помогала своим делать уроки - ок, ты молодец. А есть дети которым просто нужно помочь, и не надо думать что это на всю жизнь, некоторым нужно просто дать поддержку и толчок. Твоим не нужно - рада за вас, но при это нельзя исключать других вариантов.
Zamoley
08.10.2021
Вопрос в сторону оппонента подразумевает уточнение, а не исключение. Поэтому я не понимаю, что ты пытаешься мне доказать. Есть такие дети, у ТС такой ребенок, я спросила, потому что существуют другие варианты. Не только "он сам" и "ему надо помочь", а описанный мною выше "он может сам, но с ним упорно сидят".
ЛХ
07.10.2021
Есть проблемы с обучением. Есть диагнозы от которых полностью не удалось уйти до школы. Это здорово тормозит в успеваемости и нужна помощь дома.
Значит, надо отдавать в коррекционную школу (раньше это называлось "школы для УО"), раз не справляется с программой обычной. Ничего в этом постыдного нет - на форуме довольно много выпускников этих школ, судя по их неграмотным постингам.
kordellya
07.10.2021
Ну не сделает, посмотрите, что получится. Может двойки замотивируеют делать, а может и не будет этих двоек.
Моя дочь во втором классе полгода не делала, только стихи учила и проекты по окружайке. И ничего, сползла с 5 на 4 по английскому и окружайке, в троечницу не превратилась. Я иногда спрашивала ее по темам, чтобы убедиться, что явных пробелов нет, и помогла сложение столбиком освоить.
В этом году делает все по утрам минут за 20. То ли подросла, то ли отдохнула летом.
А бабушек у вас нет случайно?
Вы наверно имеете в виду, что без вас не сделает так, как вам бы хотелось. Чтоб совсем ничего не сделать, надо в школе отсутствовать или физически или мысленно. Здесь тоже надо снижать свою вовлеченность, невозможно все контролировать. Можно объяснить ещё раз тему, подсказать, что делать, а потом проверить, но сидеть 3-4 часа и контролировать каждую букву и цифру...
Sweet80
08.10.2021
я не понимаю, почему вы с ребенком с одним сначала, и со вторым уже делаете то? у вас они в какой то спец гимназии учатся, что сами не справляются? мой тоже ходит во вторую смену, 3 й класс, не сижу с ним от слова "совсем", учится с утра, встает и за уроки. единственное - всегда вечером проверяю: все ли задания записаны, сверяю с эл дневником, с утра может мне позвонить, что то уточнить - все... ходит сам в и из школы, получает все оценки только заслуженно, а не те, что мы с ним вместе "насидели". :) я б умерла с таким графиком, как у вас, если честно... еще и завтрак вечером готовите:? 8-0 боюсь даже говорить , посчитаете меня тотальной эгоисткой,, но я вообще на весь вечер в спорт клуб уезжаю, приезжаю уже в десятом часу, только дневник у сына проверить и всех спать уложить, все..
Я себе заблокировали nn.ru на рабочем ноуте, и заставляю себя не работать после 5 и в выходные. И в выходные уезжать, хотя бы на день. А то уборка затянет или работа, если ноут открою. Собака мне еще помогает, с одной стороны время на нее тратишь, с другой, чистый позитив, как от маленького ребенка) и хочешь-не хочешь приходится гулять с ней и с детьми. А сейчас так на улице классно)
А что вы хотели с одним выходным
Переходите на пятидневку либо график
Так у вас нет выходных как таковых. Воскресенье - и ни в чем себе не отказывай. У вас такой график, что субботы рабочие? Или вы работаете сверхурочно?
ЛХ
07.10.2021
Работала сверхурочно, потомучто была стройка... А сейчас за этот год цены поднялись на все и фиг знает как перестать работать... Буду через раз выходить...
Ну слушайте, вы просто на себя много взяли. Реально. Либо активно привлекайте мужа, либо забивайте. Время немного замедлится.
Lissonka
07.10.2021
ЛХ писал(а)
Работала сверхурочно, потомучто была стройка... А сейчас за этот год цены поднялись на все и фиг знает как перестать работать... Буду через раз выходить... ...


Я вас очень понимаю, стройки и ремонты выносят мозг напрочь. Но надо понимать, что кроме вас самой никто о вас не позаботится. И у каждого тут свои рецепты и методы. Можно питание упростить, чтобы готовить раз в неделю и замораживать. Можно младшего поручить старшему. Что-то можно на мужа переложить, прямо дать ему список дел, покупок, проч. или сфотографировать и на телефон ему кинуть этот список. Как говорится, в каждой избушке свои погремушки. Но надо как-то постепенно с себя снимать часть ответственности, иначе этот перфекционизм до добра не доведет ;)

И еще очень помогает пару раз в неделю час-два тупо посвящать себе, чтобы все домашние были заранее об этом предупреждены. Кому-то так маникюр помогает, кому-то в кафе посидеть с подругой.
ЛХ
07.10.2021
Да, до меня уже начинает доходить...
Lissonka
07.10.2021
Вот еще похожая тема, здесь тоже обсуждали

www.nn.ru/community/my_baby/...at_v_zhizni.html
ЛХ
07.10.2021
Вопрос даже не в том куда девается моё время... Или что делать. Я не жалуюсь на загруженность, у многих так.. Что делать с ощущением что все пролетает мимо??? . Я помню училась на вечернем отделении в институте, а днем так же работала. Почти каждый день до 8 вечера на лекциях, а потом домой. Потом ещё всякие задания, курсовые и прочее. На 3 ем курсе дочь родила... Тоже загружена была и не выспалась.. Но ощущения что все мимо не было..... Что жизнь проходит не было...
Лори
07.10.2021
Слушайте, ну это возраст, как бы ни печально это звучало, но это так. С возрастом время начинает лететь гораздо быстрее. А энергии у нас становится меньше (за редким исключением). Я лет 10 назад могла перед началом рабочего дня смотаться в Мегу в Ашан, в 9-30 уже быть на работе, в выходные и дела переделать, и с подружками повидаться. А сейчас уже движения замедлились, время ускорилось... как-то так.
"Уже старушки кажутся родными,
А девочки -- как куклы заводные"

ЛХ
писал(а)
Что жизнь проходит не было...

А как вы видите жизнь, которая не проходит мимо?
По-моему умение забивать на многое это отличное умение, но ему нужно еще научиться или родиться таким, и как правило таких людей еще и осуждает общество, особенно женское. Стоит только заикнуться, что ребенка забрали на все лето бабушки на дачу, а сама живешь и работаешь в свое удовольствие все лето - такое начнется... ))))
О, не умеете сами, вас научит ваш организм. Мой со мной так и поступил. Тоже крутилась, все тащила на себе как ломовая лошадь. Бывало залезешь с тряпкой половой в какой-нибудь угол и хочешь там лечь и навсегда остаться.. И тут мне моё тело сказало,ты, хозяйка, сильна, а я в отпуск. Меня стало просто отрубать, я просто лежала иногда целый день и ничего не могла делать. Начались проблемы во всех системах организма. И пока я лежала - мир не рухнул, старший начал сам пол мыть, готовить мужики способны и сами, когда хотят, да все кружки разом далеко не так обязательны, особенно если на них уходит последнее здоровье мамы. А теперь дети достаточно взрослые, гуляют сами, с друзьями.Я бы и рада их с собой на прогулку, как раньше таскать, но с друзьями для них сейчас важнее. Сейчас мимо вас со свистом проносится время, но если вы не перераспределите приорететы, начнет проносится здоровье. А на счёт того, что ребенок сам дз точно делать не будет, то это часто бывает установка родителей, а не детей. Сечас большая часть проблем со временем от установок в вашей голове, а не от реального положения дел.
Спасибо конечно за заботу, но для меня этот вопрос давно неактуален :)
Zamoley
07.10.2021
Так оно и пролетает. Только в 20 лет впереди еще вся жизнь, энергия не растрачена на рутину и быт, а в 30-40 уже начинаешь видеть машущую рукой старость. Вот такая вот она, взрослая жизнь )))
ЛХ
07.10.2021
)))) кстати... Дети растут и начинаешь видеть как у них все впереди,у старшей начинаются гуляшки, компашки... Младшему тоже друзей надо в гости. А мне почему то никого нафик уже не надо стало... Раньше прям хотелось к кому то в гости, к себе звали... А сейчас это начинают делать дети... У меня встречи с друзьями не так откладываются в памяти как раньше...
Lissonka
07.10.2021
Так раньше с друзьями что-то объединяло, а теперь что ?
Ну, посидели, ну, потанцевали, выпили, погуляли. У всех свои семьи, свои интересы, да и взгляды на жизнь и на мир могли поменяться. Кто-то в ЗОЖ ударился, кто-то в загородное имение, кто-то путешествует на колесах или в горы ходит. Откуда радость от общения с людьми, далекими по духу ?
Интересно получается: в 20 - жизнь ВСЯ впереди, а в 30-40 уже пенсия на горизонте???)))
Так сколько той жизни тогда? 10-20 лет ВСЕГО?)
Ну это вопрос психологический скорее. Возможно из-за того, что какие-то важные для вас потребности не удовлетворяются, причем довольно долгое время. И если в молодости можно было отложить их на потом, то с возрастом такой возможности все меньше.
А возможно этих потребностей в молодом возрасте вовсе не было.
Попробуйте сформулировать что именно проходит мимо вас. Участие в политических митингах?) Ночные дискотеки?) Общение с друзьями?
Думаю , не плохо бы выяснить чего именно не хватает. Ну а потом уже как-то попробовать добавить это в текущую жизнь. Возможно от чего-то придется отказаться.
Мне кажется, вам надо подумать и решить, что вам действительно приносит радость жизни, от чего восторг и силы появляются, может это прогулки, поездки, спорт или что-то ещё. Далее начинайте это понемногу вводить это в свою жизнь. Мне так видеться. Сама сейчас к этому прихожу.
Lissonka
07.10.2021
ЛХ писал(а)
Вопрос даже не в том куда девается моё время... Или что делать. Я не жалуюсь на загруженность, у многих так.. Что делать с ощущением что все пролетает мимо??? . Я помню училась на вечернем отделении в институте, а днем так же работала. Почти каждый ...


Это называется возрастной кризис, когда приходит осознание того, что "туда ли я несусь ?" :)
Все его переживают, результатом становится переоценка жизненных ценностей, типа, кто понял жизнь - тот больше не спешит ;)
ЛХ
07.10.2021
Да... Тоже думаю над этими словами... Но не понимаю как можно перестать спешить..
Lissonka
07.10.2021
Что-то отложить, что-то делегировать, что-то перенести, от чего-то вообще отказаться на какое-то время (например, от ежедневной готовки во время ремонта), это творческий процесс, как вся наша жизнь ;)
Ну да, и как макусик вам написала, у вас должны быть свои собственные радости в жизни, которые вам греют душу и дают вам силы.
Johnney
07.10.2021
Ну как...На тот свет вы ничего и никого с собой не заберете, уйдете одна - все уходят. Дети будут жить свою жизнь. А вот та минута вашей жизни, которую можно прожить и почувствовать прошла, а вы даже и не заметили и вас это беспокоит. Сместить фокус на свою жизнь, она такая одна у вас другой не будет, на чистовик переписать не получится. Послушать себя что вам даст ощущение полноты и радости, как вы встречаете новый день - радуетесь ему, чего ждете от него? Точного рецепта все равно никто не даст. Каждый находит что-то свое (или не находит, упц, такое тоже случается). Просто переоценка происходит, дело то житейское))
Как ни печально - Это старость. Давно прочитала, что чем старше, тем быстрее день пролетает. На примере маленьких детей рассказывали - у них после каждого сна новый день. После 30 еще ничего, 35 тоже терпимо. На носу 38 - полный пипец. За лето забила на спортзал - где найти силы, чтоб начать ходить.
Ничего не сделаете. Чем дальше, тем быстрее время будет утекать. Можно лишь род деятельности сменить, для того, чтобы гулять тогда, когда хочется гулять, а работать тогда, когда хочется работать. Или чтобы было, как у меня: проснулся, заглянул в личный офис, а там дела делаются, сами. Конечно, перед этим время затрачивается, по принципу похоже на юлу: сначала приводишь её в движение, а она потом сама крутится )
Нельзя сказать, что уж совсем само всё делается, но делается.
Благодарна тебе, что помог организовать дела. У меня теперь заказы проходят как раз так, как ты пишешь, когда отдыхаю. Действительно, время стало работать на меня.
ДА! время бежит.
А раз оно бежит, значит вам все таки нравится, то что вы переживаете каждый день.
А теперь представьте как просыпаетесь с ненавистью, знаете, что ничего поделать нельзя, придется еще допустим 6 мес жить в таком режиме.
То есть вы понимаете, что есть срок 6 мес. И эти 6 мес будут казаться бесконечными.

Как 1 минута в планке. Ждешь завершение каждой секунды.
Near bird
07.10.2021
у меня даже планка стала стояться быстрее))))
увеличьте тогда до 1:30 - 3:00
Near bird
07.10.2021
это не от меня зависит, а от инструктора.
Slava76
07.10.2021
Бесспорно, то что ТС переживает из-за быстро летящего времени говорит о том, что жить ей нравится и это уже отлично. Но если работу ненавидишь и домой возвращаться не хочется, то это страшно.
tempora
07.10.2021
Есть такое движение slow life. Если интересно, можно почитать книги на эту тему: Доминик Лоро "Искусство жить просто", Карл Оноре "Без суеты" - это те, что я читала. Смысл один - упрощайте, оставляйте только важное, по максимуму будьте оффлайн.
А может это не так плохо и мы сами не знаем наших истинных потребностей? Дейл Карнеги говорил - <<работа есть лучшее лекарство от всех болезней, будьте заняты.>> Ну а сон это святое, этим жертвовать нельзя. Купите робот пылесос, возьмите админ на работе, устройте день самостоятельной домашней работы детей по четвергам, устройте день готовой еды из Спара)

Прочтите это:


Запускайте посудомойку дважды
romandi
25 декабря 2020
В один из худших периодов моей жизни бывали дни, когда я не могла заставить себя встать с постели. Не было ни энергии, ни мотивации, ни желания вообще что-либо делать.
Даже походы к психотерапевту требовали чересчур много сил. Я ходила к нему раз в неделю. Однажды мне было нечего <<принести>> на сеанс. Терапевт спросил, как прошла моя неделя, а мне было нечего ему рассказать.
Тогда он спросил меня: <<Что вас угнетает?>>
Я развела руками: <<Без понятия. Жизнь>>.
Ответ его не устроил. <<Нет, что конкретно сейчас вас напрягает? Что кажется невыносимым? Когда вы вернетесь домой, какая проблема вас встретит там?>>
Я хотела сказать что-то серьезное, значимое. Рассказать о том, что, по моему мнению, стоило борьбы. Но вместо этого я сказала правду.
<<Честно? Грязная посуда. Это, наверное, глупо, но чем больше я смотрю на тарелки, тем меньше у меня сил что-то с ними делать, потому что с них нужно отскребать остатки еды, потому моя посудомойка отстой, а я терпеть не могу отскребать остатки еды>>.
Я почувствовала себя идиоткой. Ну какого взрослого человека может подкосить грязная посуда? Вокруг полно людей с реальными проблемами, а я жалуюсь терапевту на простейшую домашнюю обязанность -- мытье посуды?
Однако, мой терапевт понимающе кивнул. А потом дал мне совет: <<Запускайте посудомойку дважды>>.
Что? Я тут же начала ему говорить, что так нельзя, но он сразу остановил меня.
<<Какого черта нельзя? Если вы не хотите отскребать остатки еды с тарелок, а ваша посудомойка отстой, запускайте ее два раза подряд. Запускайте три раза, кому какая разница?! Правил не существует>>.
Его слова взорвали мой мозг. Я не могу описать, как они перевернули мой мир.
В тот день я пришла домой, закинула грязные тарелки в посудомойку как попало и запустила ее три раза. Я чувствовала, будто победила дракона.
На следующий день я принимала душ лежа.
Несколько дней спустя я сложила постиранное белье и распихала его куда попало. Радуясь новообретенной свободе, я перестала смотреть на каждый день как на набор разных правил, которым нужно строго следовать. В конце концов мне стало настолько лучше, что я смогла снова ставить цели в жизни, теперь на своих условиях.
Теперь, когда я чувствую себя гораздо лучше, я снова споласкиваю тарелки перед тем как аккуратно загрузить их в посудомойку. Я моюсь в душе стоя. Я сортирую чистое белье.
Но во времена, когда сама жизнь была мне непомерно тяжела, я усвоила один невероятно важный урок:
Нет никаких правил.
Запускайте посудомойку дважды.
Slava76
07.10.2021
Вы пишите о том, как облегчить бытовуху. А вопрос ТС в том, как остановить время. Если вместо мытья посуды вы станете каждый день читать книги, ходить к подруге, смотреть ТВ и т.п. жизнь все равно будет очень быстро пробегать мимо.
Perlina
07.10.2021
Но в жизни будет удовольствие, а не только бытовуха.
Slava76
07.10.2021
Да, это так. Нужно вообще стараться максимум от всего получать удовольствие, включая работу. Не зря говорят, счастлив тот, кто с утра с удовольствием идет на работу, а вечером с радостью возвращается домой.
Есть еще замечательное стихотворение Омара Хаяма "Кто понял жизнь тот больше не спешит". Я в свое время его очень вдумчиво прочитал и оно заставило меня на многие вещи смотреть по другому. Но вот почему-то моя жена это стихотворение не восприняла.
yara2011
07.10.2021
О, это мое кредо. Постоянно себе ещё напеваю" будет день и будет пища жить не торопись..."
Человек из-за постоянного круговорота событий и дел спит по 5 часов в день и свободное время даже прочувствовать никак не может, потому что его нет. А чтобы оно появилось нужно сократить количество выполняемых задач. И возможно тогда восприятие времени немного придёт в норму.

Это хорошо заметно на работе - когда работы много день пролетает очень быстро и незаметно, а когда работы нет - день будет тянуться очень долго.
Slava76
07.10.2021
El-mariachi писал(а)
Это хорошо заметно на работе - когда работы много день пролетает очень быстро и незаметно, а когда работы нет - день будет тянуться очень долго.

Но есть и обратный эффект. Если оглянуться назад, когда работы было много, кажется что и время на нее было потрачено много. А когда просидел месяц без работы, кажется что он пролетел.
Меня больше всего убивает ходить на работу, когда ее нет. Очень жалко время. Вот сейчас как раз такое окошко. Поэтому и сижу на форуме ((
Мне кажется важен баланс и контраст, когда работа чередуется с отдыхом. Когда нет долгого периода безделья и нет постоянных дедлайнов. И поэтому если есть некий перекос в одну из сторон, стоит заниматься противоположным.
Slava76
07.10.2021
Сложно с вами не согласится.
ЛХ
07.10.2021
Кстати хороший пример привели с работой)
Slava76
07.10.2021
Попробуйте просидеть выходные ничего не делая. Совсем ничего. Только спите, кушайте и в окошко глядите. Время будет идти еле еле. Где-нибудь в среду-четверг вспомните о выходных. Будет казаться, что они пролетели пулей.
ЛХ
07.10.2021
Я кстати пробовала... Взяла один день адм... Ничего не делала, лежала на диване, смотрела киношки, ела вкусняшки))) было здорово, но мало... После этого я не почувствовала себя отдохнувшей, что было удивительно... а потом думала сколько делов я могла бы переделать))) сейчас думаю взять адм, чтобы спать весь день)))
Slava76
07.10.2021
Самое печальное, что нельзя отоспаться на несколько дней вперед ((. Вот весь день проспите. В результате ляжете спать позже обычного. А утром встанете на работу опять не выспавшаяся... А с вашим характером еще и опять будете думать "сколько делов я могла бы переделать". Да еще и денег за адм. не заплатят.
У меня было подобное. Раньше на работе были отгулы, давали их за переработку. И я брала, чтоб съездить в ТЦ купить себе вещи, чтоб пойти к подруге, у которой выходной-посидеть, выпить винца, может быть. А потом вечер и ощущение пусто проведенного времени... как будто и не было этого дня свободы. почему вот так!?
Lissonka
08.10.2021
Да потому что когда-то и покупать барахло надоедает, и с подругой не остается ничего общего, о чем можно было бы вместе порадоваться или пострадать, а тупо пить вино и вести разговоры о политике, о мужиках или о детях - так это и так каждый день есть и осточертело.
Вот да, ощущение, что вроде выходной, а удовольствия от него нет
Я отказалась от многих вещей типа глажки белья, часть обязанностей делегировала детям. Уроки ни с кем не делаю, дневники не проверяю, воспитываю самостоятельность:)
И заставляю себя уделять время СЕБЕ! Маски, самомассаж, физические нагрузки, прогулки, пп десеты только для себя любимой. Раньше все свободное время отдавала детям, мужу, сейчас фигу! Стараюсь жить с удовольствием, наслаждаться каждой минутой
Даже работать стала меньше. Ещё год назад по 12 часов 5 дней в неделю, а иногда и 6.
Сейчас только 6, максимум 8 и два дня железных выходных.
Надо себя холить и лелеять, разрешать высыпаться в ущерб прогулкам по ТЦ или развлечениям для детей
Slava76
07.10.2021
Т.е. на детей и мужа вы совсем забили?
А у Вас только черное и белое восприятие?
Нет, конечно. На 4 детей забить сложно)
Slava76
07.10.2021
Тогда молодцом! Но надеюсь и мужу внимание остается ;)
Нужен план на отдых. Дела все не переделаешь.
Допустим, в субботу вечером встреча с подругой. Ну и пусть, что ужина нет. Пельмени, пицца, не умрут с голоду. И никаких откладываний, дела всегда есть и будут!
Про уроки отдельная песня... Но если вы делаете уроки, муж убирает посуду пусть, и собирает еду на обед вам для следующего дня. Утром старший ребёнок пылесосит,допустим.
Но главное - запланировать отдых. Даже на буднях. Сегодня я делаю маску! Сына, давай посмотрим, что непонятно по математике? Все ок? Делай, я через 20 минут приду, проверим и дальше начнём.
Перестать работать по субботам и сидеть над уроками с детьми- подходить только если попросили о помощи. Сделать субботу своим днем: выспаться, приготовить вкусный завтрак, сделать что-нибудь из косметологии ...все, что приносит удовольствие. Стройка подождет, все равно на нее бюджет всегда больше запланированного, иначе можно не дожить до окончания этой эпопеи
Slava76
07.10.2021
Вы сами знаете ответ на свой вопрос судя по фразе "Чтоб были разные впечатления... ". Замедлить жизнь, насытить ее, могут только новые впечатления, эмоции. Именно новые. Ничто другое из того, что вам советуют не поможет. Да, это вас разгрузит, поможет более приятно провести досуг, но время не остановит.
Ваш новый дом в деревне в первое время будет давать ощущение новизны и как следствие более "долгого" и интересно проведенного времени, но довольно быстро и он станет обыденностью. Я сам 4 года назад купил в деревне дом. Первые свои месяцы отдыха в нем помню прекрасно, сейчас это все лишь место для отдыха в выходные. Да, там хорошо, но время летит уже так же быстро.
ЛХ
07.10.2021
4 года назад купили с мужем питбайки, по выходным на несколько часов уезжали за город. Прям отрыв был... Знакомые не понимали... Типа у вас кризис в отношениях семецных... А это так круто, новые впечатления, столько эмоций). Кстати, новый дом сейчас тоже стал наполнять новыми эмоциями... Новыми ожиданиями и планами.. Надеюсь что он в рутину не так быстро превратиться.... Почему то думается надо пробовать новое, то, что раньше не делал... А мотики,мы на период стройки совсем забыли, время совсем небыло на них... Вот может скоро прокатимся по новым неизвестным дорожкам, и немного тормознется сознание на обработку новых впечатлений..))))
Slava76
07.10.2021
ЛХ писал(а)
4 года назад купили с мужем питбайки,

Вот это оно самое! )) Но вот с каждым разом придумывать что-нибудь новенькое, да еще осуществимое становится все труднее. Да и многим экстремальные развлечения не подходят. У меня сын просил питбайк или мопед. Жена сказала только через ее труп... Поэтому со временем все мы погружаемся в пучину рутины и жизнь летит мимо нас все быстрее...(((
ЗЫ. есть простой пример. Когда едешь куда-нибудь на новое место в отпуск (именно на новое), каждый день видишь или испытываешь что-нибудь новенькое, необычное. Проходит неделя-две, а тебе кажется что как минимум месяц. Возвращаешься из отпуска на работу, думаешь про тебя уже все забыли, а коллегам кажется что ты только вчера в отпуск ушел.
ЛХ
07.10.2021
Муж собирается сыну мопед купить в след году, я не против)
ЛХ
07.10.2021
Вы прям мне напомнили ради чего все в моей жизни напряглось и покатилось. С этой стройкой все нафик забыли.
Все не прочитала, может уже повторяюсь, но я давно расставила приоритеты, поэтому никаких животных, садов и работы по выходным и вовлечение в домашние дела всех членов семьи, отпуск полноценный с выездом как можно дальше от дома. Я могу вас подбодрить, дети уже совсем скоро вырастут, я старшего уже не замечаю в смысле уроков и бытовых дел, чаще уже помогает, а у вас 2 помощников будет. А про былые времена, я маму свою почти не видела, т к она была либо на работе, либо на кухне, либо занималась стиркой, честно.
А ни у кого не возникает мысль что так запланированно? Чтобы вы всю жизнь пахали за возможность ездить на хороших машинах, болтать по айфону и ездить в Турции? А потом в деревянный макинтош.
Тут надо выбирать или жизнь или корячиться на кредиты, чтобы поддерживать статус. Отдать лучшие годы ради поездок в Египты и другие дикие страны - глупость, о которой будете жалеть.
FLIFFY
07.10.2021
Уборка - робот пылесос, посудомойка, каждый за собой, с вас только пыль протереть. Еда - готовая еда, либо разделите (с вас допустим мясное+суп, с мужа гарнир+салат). Глажка только одежды только перед выходом (или накануне вечером).
Определите приоритетный предмет и его делайте с ребенком, изучайте глубже, остальное только проверяете.
ЛХ
07.10.2021
Я все вспомнила! Я искала ответ на этот вопрос раньше, года 3-4 назад. Я анализировала. Я, мы с мужем пришли к выводу что новые впечатления, прям совсем новые,новые увлечения, новые знакомства, новые места заставляют мозг дольше переживать впечатления тем самым замедляя ощущение времени... Мы купили с ним 4 года назад питбайки, оба не умели ездить на них.. Научились! Сколько эмоций, впечатлений было. Как это было круто, вырваться на 3-4 часа в выходные и прокатиться с ветерком по лесным дорогам. Сад... Сад мы поднимали 12 лет, бабушкин сад перешёл мне, сразу после рождения дочки. В какой то момент мы поняли что выросли из него и надо больше. Решили продать его. И начать строить дом, в который можно приехать и зимой, встретить новый год и будет возможность позвать всех в гости, будут новые места для покатушек... Вот! За год, столько всего прошло, столько нервов и прочего... Столько надо было работать, почти без отдыха.. Мы даже не разу не прокатились на мотиках... Дом построен.. А я забыла зачем, все это начали.... Вот реально... Может в этом весь прикол и есть... Сохраняя семью искать новые впечатления и проживать их вместе... Спасибо slava76, навёл на нужную мысль))) По поводу организации моего дня, правильно написали- это мой выбор и я за него плачу малым временем сна... Но это не навсегда... Младший надеюсь скоро будет справляться сам))))))))
Foks
07.10.2021
Ну.. При ваших условиях, получается, что вечером на неделе не прогуляться, если только совместить с забором детей из школы (если не ходят сами). Надо выписать все-все ваши ежедневные рутины с указанием, сколько они занимают времени. Проанализировать их. Что-то делегировать детям/мужу (например, ввести правило любую вещь класть на место, правда для этого у каждой вещи д.б. свое место:)), что-то автоматизировать (например, я перешла на заказ продуктов через приложение), что-то минимизировать (например, готовить более простую еду, которая не требует много времени), от чего-то отказаться, что-то вписать в ежедневные дела "по-ходу" (например, завести привычку каждый вечер оставлять чистой ванную комнату, по времени займет 5-10 мин ,что в теч. дня не заметно, а в результате сэкономит время при уборке всей квартиры). Ну и с уроками как-то определиться, например, выделить основные - с которыми Вы помогаете детям, и "второстепенные", с которыми дети разбираются сами. После такого анализа посмотреть что осталось и постараться вписать их выполнение в будни, чтобы по-максимуму освободить выходные. Тогда с середины субботы до вечера воскресенья вы сможете наслаждаться отдыхом в загородном доме).
horntail
07.10.2021
Не физик вы, ох, не физик: если быстро двигаетесь, то время-то для вас замедляется:
Релятивистское замедление времени -- кинематический эффект специальной теории относительности, заключающийся в том, что в движущемся теле все физические процессы проходят медленнее, чем следовало бы для неподвижного тела по отсчётам времени неподвижной (лабораторной) системы отсчёта.
ЛХ
07.10.2021
Это про физическое тело)) а не про абстрактные ощущения))))
horntail
07.10.2021
Это была шутка.
Шутка шуткой, а двигаться для душевного равновесия реально полезно :-)
У меня так же было до относительно недавнего времени.
Года четыре назад я поняла, что либо я что-то меняю, либо сойду с ума или лишусь здоровья. Усилием воли я стала больше ставить себя на первое место. И, знаете ли, хорошо так полегчало.

Между купить домой еды повкуснее или взять билет на концерт любимого исполнителя - выбираю концерт (пусть даже цена такая, что жаба душит) - впечатления потом так долго будут меня подзаряжать, что никакая еда / одёжка рядом не стояла.
Между прибраться и отоспаться впервые за неделю - выберу отоспаться. А к уборке потом семейство привлеку, нечего всё на одну маму вешать. Я по натуре чистюля и перфекционист, мне очень сложно было перестроиться и перестать убивать себя во имя чистоты, особенно бывало тяжело для меня, когда внезапно кто-то в гости решал забежать без предупреждения, а у нас бардак и детские игрушки везде валяются. Но ради собственного спокойствия я эту жертву таки принесла.
Бельё практически не глажу - постельное вообще никогда, само в стопке под собственным весом разравнивается; кофты, майки, рубашки - встряхиваю хорошенько, чтобы расправились, и сушу сразу на плечиках - так и на верёвку больше умещается, и гладить потом не надо - на этих же плечиках сразу в шкаф, и готово. Слишком сильно мнущиеся вещи предпочитаю вовсе не покупать.
В магазины благодаря пандемии тоже гораздо реже хожу - доставка всё привозит.

Три главных пункта, которые изменили мою жизнь к лучшему:
1) Я на удалёнке. Я о ней мечтала много лет, когда, проклиная офисное рабство, стояла в пробках по часу туда и обратно каждый день. Удалёнка мне виделась просто в золотом сиянии) Теперь отсутствие ненавистного офиса в моей жизни экономит мне около 4 часов в день: мне не надо каждое утро краситься, перебирать наряды у шкафа и постоянно обновлять гардероб, часами стоять в пробках, тратить нервы и куда-то мчаться спросонья: проснулась, комп включила - и я на месте) Ненакрашенная, в удобной одежде, стирка стирается, детские уроки учатся, суп к обеду варится - мой вечер свободен) Ни за какие блага не хочу больше возвращаться в офисы.
2) Как я уже выше написала - гораздо чаще ставлю себя на первое место. Раньше было так: я всем всё должна, а себе - по остаточному принципу (чаще всего на себя вообще ресурсов не оставалось, ни времени, ни денег, ни даже вкусного кусочка). Сейчас - всем поровну, но себе - в первую очередь, а если чувствую, что мне сейчас нужнее - значит, сначала забочусь о себе, а остальные по остаточному принципу. Сначала это сложно, дела начинают копиться, денег перестаёт хватать, а потом окружение перестраивается и заполняет дефицит
3) Чем больше дня сурка и меньше ярких моментов, тем более пустыми кажутся дни, тем быстрее пролетают. Поэтому моя задача сделать так, чтобы во что бы то ни стало добавлять в жизнь красок. Делать что-то новое, куда-то выбираться, ходить непривычными маршрутами, изучать новое, ломать шаблоны, соглашаться на авантюры, даже если очень лень выползать из дома - никогда не приходилось постфактум об этом жалеть. Тогда и вспомнить будет что, и время замедляется. Недавно вот на море съездили впервые за ооочень долгое время - две недели показались двумя месяцами, настолько притормозило время благодаря тому, что мы замечали и проживали со вкусом каждый момент. Но ведь то же самое можно себе устраивать небольшими дозами и в повседневной жизни, это тоже навык, который тренируется.
ЛХ
07.10.2021
Вы правы, мне надо учиться ставить себя на первое место. Это сложно. Это любовь к себе должна быть в первую очередь. Но хотя-бы понимание этого, это уже плюс)
Именно так, любовь к себе - основа основ. Её бесполезно искать вовне, можно только самой развернуться к себе лицом и стать тем самым человеком, кто даст вам всю ту заботу, в которой вы сейчас так нуждаетесь. Раз вы обо всём этом всерьёз задумались, то вы уже на пути перемен *five* Удачи вам и скорейших изменений к лучшему
ЛХ
07.10.2021
) спасибо
Santa Baby писал(а)
чаще всего на себя вообще ресурсов не оставалось, ни времени, ни денег, ни даже вкусного кусочка). Сейчас - всем поровну, но себе - в первую очередь, а если чувствую, что мне сейчас нужнее - значит, сначала забочусь о себе, а остальные по остаточному принципу. Сначала это сложно, дела начинают копиться, денег перестаёт хватать, а потом окружение перестраивается и заполняет дефицит

третий раз захожу в тему чтобы перечитать эти слова. зацепило
Спасибо за отклик) Вы меня понимаете)
Для меня было открытием однажды вдуматься и осознать, что у каждого человека есть голова, руки и ноги, и каждый здоровый чел совершенно замечательно способен позаботиться как минимум о себе, а то и ещё о ком-то. Так с какой стати я должна взваливать эту благородную миссию за всех на себя?
Если работаем наравне с мужем, то отчего тогда весь быт и детские дела на мне, а он всегда уставши? Пусть тоже впрягается в пару со мной, теперь уставши с той же регулярностью буду и я)) И вот уже я периодически лежу с телефоном, а муж на кухне готовит что-то вкусное и охраняет мой отдых от детских поползновений.
Если у дочки уже достаточно соображения, чтобы приготовить себе завтрак или самостоятельно делать уроки, собирать школьный рюкзак, то почему это всё ещё моя ответственность? Начнём же прививать самостоятельность) И дочь справляется.
Если на работе мой перфекционизм всё равно никто не заметит и не оценит, зачем мне тратить на него столько сил и времени, зачастую сверхурочно? Будет действительно надо - сами попросят, выделят мне на это дополнительное время, да ещё поблагодарят потом. И так и происходит.
Если я зарабатываю достаточно для того, чтобы при надобности прожить всей семьёй без ЗП мужа, то зачем я автоматом навешиваю на себя все семейные расходы, расходуюсь под ноль и мешаю мужу проявлять свои мужские качества? Вот пойду и куплю себе вон те курсы и красивое платьишко, схожу на медосмотр профилактический, а мужу отдам бразды управления в руки, он вывезет не хуже меня, не знаю как и знать не хочу - придумает, он у меня умный. И он вывозит, и зарабатывает больше, и самооценка у него гораздо выше при этом.
С этих озарений я и начала понемногу разгребать свои конюшни, освобождая пространство для себя самой. Всю жизнь я была доброй и хорошей для всех, кроме себя - так меня воспитывали мои советские родители. Теперь всё то же самое - в 1ю очередь для себя, как кислородную маску в самолёте, тогда и остальным будут силы помогать - так себя перевоспитала уже я сама. И такое чувство, что окружающие меня стали ценить значительно больше, чем раньше. Главное - я сама наконец-то стала ощущать хотя бы некоторое пространство в жизни, а не только лишь тиски забот, и продолжаю работать над собой дальше
ЛХ
08.10.2021
Самое ведь печальное, что такое отношение к себе, воспитывается в некоторых девочках в семье... Потом эти девочки вырастают в взрослых и начинают понимать-что что-то неправильно, так быть не должно... Сложно начать воспитывать себя саму вновь) начать любить себя в первую очередь...
А ещё мы своим же детям подаём пример. Может, я бы так и продолжала героически разбиваться в лепёшку непонятно чего ради, но меня очень отрезвила мысль о том, что наша маленькая дочка смотрит на меня и впитывает этот уклад. Уже ради одного этого стоило взяться за перемены - я категорически не хочу, чтобы она училась быть этой непритязательной ломовой лошадью. Спешу успеть показать ей здоровый пример, пока у неё ещё гибкая детская психика
ЛХ
08.10.2021
Да, да! Я тоже гляжу на дочь, и вижу как она похоже на меня, и понимаю, что если сама не изменюсь она вырастет такая же...
Slava76
08.10.2021
Это давно известный факт. Если не полюбишь себя сам, то никто тебя любить не будет.
ЛХ
08.10.2021
Тоже вас перечитываю))) зацепили пункты 2и 3..это прям то что надо. Это и есть рецепт для всех, для всех женщин, у которых что то не то... Особенно зацепили слова, что себе по остаточному принципу... Ведь реально, на себя ни денег, ни времени не оставляю. Да и про мужей вы правы... Это ведь я сама придумала, что на заработанные сверхурочно мной деньги, мы потратим на унитаз, мойку и прочее.. Я всегда ставила себя в конец и мне не хватало всегда..
el.ru
07.10.2021
это возрастное, если вам 40+. впервые я услышала от отца, что время стало бежать быстро, когда ему было 45+. сначала, я думала, он шутит. но когда он регулярно начал сокрушаться, о том, что опять неделя пролетела, хотя вроде только началась, я поняла, что он не шутит. но никак не могла понять, как это время пошло быстрее. и только когда я сама стала подобраться к 45, я поняла о чем он. у меня те же ощущения. и в разговорах с людьми близкими мне по возрасту, я слышу аналогичное мнение. поэтому для людей старше 40, думаю, это возрастные особенности психики. молодежь с такими жалобами не встречала))). сейчас отец не жалуется, он на пенсии и дни у него сливаются, как и недели.
а что касается наших родителей. то не все так радужно было. я росла в обычной семье в рабочем микрорайоне. и я не помню маму у телевизора до моих 15-16лет. папа, да. приходил с работы и смотрел. телевизор был его. мама, работала до 16,00 и приходя домой кружилась по дому. в начальной школе со мной делала уроки. я не помню ее в тот период даже сидящей дома. то она готовит, то гладит, то стирает, то убирается. какое там время для себя... ни о каких салонах, спортивных залах, шопингах тогда не помышляли. это считалось обычным ритмом жизни, т.к. интернетов не было и сравнивать свою жизнь могли с ближайшим окружением. домработниц видели только в кино. из развлечений только болтовня у лавочки, когда не дотащив до квартиры, сумки ставили на лавочку и цеплялись языками, набираясь сил перед восхождением по лестнице в доме без лифта. горизонтальное положение занимали, когда ложились спать. мы очень много времени тратим на гаджеты, тв и сами того не замечаем.
ну, и вторая смена однозначно выбивает из ритма. я сама живу в бешеном ритме, иногда устраиваю себе перезагрузку, а потом снова поскакала *crazy*
ЛХ
07.10.2021
Мне 36) но это ощущение стало накрывать года 3 назад
el.ru
07.10.2021
Вам ещё рано! Значит у вас не время бежит, а только вы. Вот когда вместе побежите, это будет оно. А пока нет.
я третью неделю не понимаю почему неделя выглядит так: понедельник, вторник, конец недели. всё.
такее впечатление что я как просыпаюсь в понедельник на работу, дальше я отмечаю что а, вот вторник и всё. дальше понимаю что выходные. и так быстро всё пролетает.
Такая же фигня
*Yulia*
08.10.2021
А у меня давно уже понедельник - пятница... и вот 00.00 - опять :-D
У меня получается уже пол года на дистанционке работать, этим и спасаюсь.
Может перестать работать? Не представляю даже, как вы можете жить так. Вы герой!!!
Иногда мне надо ночами поделать что-либо, так я на следующий день совершенно без сил, в висках стучит, голова кружится. Работаю, только чтобы на еду собрать. Была бы замужем, даже мыслей не было бы работать в таком темпе, как вы.
Обожаю дачу, землю, йогу всякую, друзей своих, путешествия, командировки всякие, одежду красивую, обувь, сумки, лаки, даже не знаю, шить какие-нибудь поделки себе, с ниточками с крючком или иголкой повозиться, как жить без таких вещей.
Мне кажется если вы сами не возьмёте свою жизнь в руки ничего не изменится. При вашей загрузке, как женщины (всё что вы описали, с домами, детьми и т.п) мне кажется работать ещё не то просто не возможно. Что это за жизнь такая...
Полезно иногда задавать себе вопрос, а если это последний день жизни. И вопрос, а как семья будет жить, если меня не станет. Эти вопросы ничего сами по себе не делают конечно)), но позволяют взглянуть на свою жизнь чуть-чуть под другим углом!
Желаю вам счастья! Вы какакая то необыкновенная, трудоспособная. Честно завидую, я бы умерла уже наверное при таком раскладе(
Вы знаете, мне кажется, жизнь ускорилась, потому что она сейчас максимально полная у вас. Работа, дети, дом, муж. Вы на пике своей активности. Чем ближе к пенсии, тем время снова станет растягиваться. Дети вырастут и не будут требовать внимания. Кредит будет уплачен и освободятся субботы. А лет в 70 вам будет грустно, от того что дни бесконечны.
Я смотрю сейчас на бабушку 96лет. Она вздыхает от того, что ей снова нужно прожить день- глухой, слепой и очень длинный. А в ее 40 она вставала в 3часа, 5 детей, полный двор скотины, огород- и мечтала поспать хотя бы полчасика. Никаких косметологов)
ЛХ
07.10.2021
Моей бабушке 85,стали брать с собой в деревню её развеяться, она так радуется, хорохорится, что она ещё ого ого какая) потом неделю отлеживается и бабулям на лавочке хвалится)))
Если есть возможность - берите в пятницу отгул/административный. Пусть не каждый раз, но эта пятница очень спасает и даёт выдохнуть, когда всех выпроводишь на работу/учёбу. Особенно в давно/деревенский сезон.
Вот я завтра и решила так сделать)
Вспомнился дурацкий ролик из тиктока- мужик за кадром спрашивает жену -Кем ты мечтаешь работать ? Она - МЕЧТАЮ .РАБОТАТЬ ?!! =-O
Запомни , замужняя женщина не должна мечтать работать :-D
Вы много работаете , в 7 вы уже на работе , ну и что , что до 16 ( ещё и в субботу %-) )
от этого и усталость и чувство , что время летит мимо вас . ( по своему опыту сужу , увы)
Я тоже с 7 до 16 и мне так нравится. Специально так перенесла рабочий день, хотя основной режим работы у нас 8.30-17.30.

Встаю в 5.40, спокойно завтракаю и собираюсь пока все ещё спят и сваливаю пока все ещё спят. Как там муж будет детей будить и собирать-отводить в сад и школу - не мои трудности. На работу доезжаю за 15 минут (а если ехать к 8, то 30-40 минут). И с 7 до 8.30 у меня время спокойно поработать пока никто ещё не дёргает. Кстати, если я опоздаю и приеду к 7.30, то об этом никто не знает и я все равно уйду в 16 часов. Вечером в 16 уходишь, а все ещё работают - приятно. Обратно домой так же быстро долетаешь, а позже в два раза дольше буду ехать. И по приезду домой прежде чем забирать младшего из сада есть время зайти за продуктами,а не идти в магазин вместе с ним, потому что уже в 16-30 я дома. А если в 17 с работы выходить, то дома только в 18 часов
Ну да , у вас хорошо организовалось и время так не бежит , как у тс, наверно. Если все нравится
Я тоже так хочу)) выхожу иногда по надобности на работу с 7 до 16, а встаю утром также, как и к 8. Ибо к 8 я встаю в 5 утра! Гуляю с собакой, завтракаю, крашусь, поднимаю детей, тороплю их умываться, одеваться, заплетаю обеих, старшая еще перекусывает. И выхожу из дома с одной из них в 7.10 примерно. Вторую ведёт муж, который продирает глаза в лучшем случае в 7!! И живу в 20 минутах хотьбы от работы... а встаю за 3 часа. Как заставить мужа встать раньше и заплести косы детям)))
Ивна
08.10.2021
ЛХ писал(а)
Что не так то? Меньше работать не могу себе позволить, тк нужен этот доход

Не знаю, что у вас не так! И почему "жизнь проходит мимо"!
То, что вы описываете и есть жизнь!

Нормальная. Насыщенная. Жизнь. Работоспособного. Человека.
Только надо все же постараться высыпаться!
Снизить энтропию. Любовь снижает энтропию, например. За время отвечает какая то кора в мозге, если она вырабатывает медленнее других систем, то возникает ощущение того что время замедлилось, вероятно, справедливо и обратное.
Очень вас понимаю.
В данном случае все зависит от вас. Надо что-то отпускать, прореживать, так сказать свои желания и ответственности. Сама постоянно этим занимаюсь.
Жизнь одна.
ЛХ
08.10.2021
Я вашу тему читала подобную))) меня эта гонка вынуждает часть обязанностей передавать детям, вчера начиталась тут советов, пришла домой начала было резать салат, потом остановила себя и позвала дочь! Но суть то в том, что это на данном этапе нормально, просто время такое. Я просто забыла как я научилась ощущение времени замедлить, а тут мне напомнили к какому выводу я пришла ранее - новыми необычными впечатлениями.
Привет. Да, эта проблема в основном женщин работающих касается, потому что на них всё - и работа, и детей (уроки кружки) и дом и так далее.
У меня также. Даже во 2 декрет не смогла уйти (больше мужа зарабатываю и мой заработок критичен для семьи)
Бабушек нет и не было, очень редки их посещения - раз в полгода, например. Болезнь ребенка - проблема - не с кем оставить и так далее.
И да, дом-дача тоже есть.
Выход вижу только один : снимать с себя то, что можно
Поделить с мужем домашние обязанности не увенчалось успехом - с детвства не приучен, все по дому делала мама, не потянул. Стоны, нытье, ссоры. Развестись с 2мя детьми? Не вариант
Снимать обязанности можно и другим спобосом
Для ребенка - наняла няню, дома убираться - пригласила уборщицу. Постепенно к ней перешла и глажка.
И жизнь наладилась ) Не скажу что прям все просто, никуда не делись работа, занятия кружки и уроки, готовка та же и другие домашние дела и дача. Но стало заметно легче
Могу позволить себе погулять, съездить на дачу (и впахнуть в саду, но чаще все же в удовольствие - там всё по минимуму - платнаций и грядок массу не возводим) Встретиться с подругой (редко, но можно Младший ребенок - на муже остается) И так далее.
Работаю руководителем, часто допоздна, не до 16ти ))
Так что весь вопрос в организации - себя и дел вокруг
А раз вы говорите, что деньги зарабатываете - так почему б не нанять помощников. Уборка трешки, например стоит 1500. Раз в 2 недели или в месяц вполне можно себе позволить,если вы работаете и зарабатываете, а в остальное время лишь слегка поддерживать. Генеральную раз в год тоже можно поручить.
Удачи!
да, как я понимаю. Смотрю на коллег бездетных-они отдыхают, встречаются с друзьями, ТВ или кино смотрят, у меня в мечтах просто полностью посмотреть фильм, т.к. дети дома просто не дают, а в ущерб сна тоже не хочу, не высыпаюсь вообще, такая круговерть и это только первый класс у старшего, как же хорошо, пока деть в садике и даже поделку раз в месяц сделать это не так сложно...
мы были более самостоятельные. Нас не нужно было водить в школу. В дет. сад меня отводила или старшая сестра по дороге в школу и папа в семь утра первую закидывал.
Уроки также с нами не учили, папа два раза за всю мою школьную жизнь посмотрел за все время мой дневник, тип проверить. Но у нас с сестрой всегда была ответственность, учились хорошо. Мама говорила - жить вам, не хочешь учиться - не учись, помощи ждать неоткуда. и мы как-то сами учились и хорошо учились.

Дома уборка также была на нас. Я помню будучи студенткой бежала после института и библиотеки домой, чтобы успеть прибраться к приходу родителей. Иначе нас ругали. Но благодарна маме за это. Я считаю, что я хорошая хозяйка :)

Мы и готовили сами себе с сестрой. Сколько муки извели на пироги и сколько подгорело их :) И главное, было очень интересно в моем детстве.

А сейчас родители сопровождают своих детей везде - в окрестностях школы утром столпотворение машин, в кино также с родителями. А мы ходили толпой дворовой. Вот и результат - куда уходит драгоценное время, невозвратное время.
Оглядываясь назад, я вижу, что самостоятельность и ответственность - эти, в принципе, неплохие качества, сыграли со мной злую шутку. Все тащила всегда на себе. Гордилась, что все сама. А рядом оказывались люди несамостоятельные и безответственные))). Зачем оно мне было надо? Здоровая доля инфантилизма нужна все-таки в жизни. Как трудно научиться любить себя!
ЛХ
08.10.2021
Да.. Тоже ловлю себя на мысли, что гордилась с юных лет, что могу все сама. Так приучили и научили, не учили просить помощи... Так и живём, все сами...
Lissonka
08.10.2021
Хорошей девочкой быть не всегда удобно ;)
Как говорят, хорошие девочки попадают в рай, а плохие - куда захотят ;)
в ответ могу привести пример.
У моей сестры была одноклассница Валя Петрова (имя изм). Вот с этой Валей носились родители и бабушка, водили в школу, встречали со школы. От всех ужасов жизни оберегали, делали уроки с ней. А потом Валя закончила 11 классов школы и даже поступила в институт и ей сказали родители - ну теперь, ты взрослая и можешь быть самостоятельной.
И Валя сорвалась - Валя пустилась во все тяжкие, стала встречаться с какими-то сомнительными мужиками, а потом решила стать женщиной, оказывающей услуги интимного характера.

Поэтому во всем должна быть разумность, всегда видеть берега в своей опеке. эт мое скромное мнение :)
Посочувствовала вам. Наверное, такой дефицит времени зависит сильно от возраста детей и наличия /отсутствия помощников. У меня был такой период , когда дети совсем маленькими были, я не то чтобы спать не успевала, поесть и помыться некогда было. А потом подросли и стало намного легче. За уроки ответственность несут сами, школа находится недалеко от дома, поэтому я их не провожаю, даже не просыпаюсь, когда они уходят. Сами, все сами. На кружки не вожу, старший сам себе кружок, младшая лентяйка и никуда не хочет, а я не хочу ее заставлять.
Комнаты тоже на детях, нравится жить в свинарнике, пусть живут в свинарнике, я туда даже не заглядываю. По приготовлению еды не парюсь: есть время приготовлю, нет - пельмени и сосиски поедят, если не хотят ,значит не голодны. По стирке и уборке тоже самое правило: есть время прибираюсь, нет времени или устала, кому грязно, тот берет швабру в зубы и сам наводит чистоту. Вещи старший стирает сам, младшая знает как загрузить машинку ,но не пока еще не умеет нажать нужную кнопку .
Желаю вам выкроить время на себя и отдохнуть, а так же обустроить ваш быт, чтобы было комфортно вам в первую очередь.
kepa
08.10.2021
Прямо тяжесть после прочтения темы...
Вам надо что-то менять. Понятно, что бросить работу и сесть дома - не вариант. Но подумайте, чем еще вы могли бы заниматься, чтобы сами распоряжаться временем, может чуть снизить нагрузку. Онлайн-профессии, удаленка, вариантов на самом деле много. Страшно что-то менять - это да, но мне кажется, гораздо страшнее вот так пробежать жизнь, потом оглядываешься - и вспомнить нечего... Реально погоняйте в голове, вот если бы вас уволили, то что? Чем еще вы могли бы заниматься?
Для себя я точно знаю, что должны быть яркие пятна, впечатления, которые запоминаются. Это может быть какая-то очень короткая поездка дня на 2, но которую потом спустя годы вы будете вспоминать с теплом.
И вот я, например, вспоминаю, что было в таком-то году, например в 2014 или в 2017, по поездкам, куда я ездила. Если поездок не было, то реально один год от другого не отличается. И лично я забью на новые шмотки и еще что-то (на старой-старой машине езжу который год), но не откажу себе в путешествии.
Других советов не смогу придумать, но если у вас кроме работы, уроков и домашней работы нет ничего, только сплошной забег без медалей, то вам точно нужно что-то менять.
Детям уроки делать самостоятельно. Сразу вздохнете свободнее.
Вообще не понимаю, откуда взялось это повальное делание уроков родителями вместе/вместо детей.
*Yulia*
10.10.2021
Мне кажется, многие так живут...
По крайней мере, я года полтора-два над этим думаю, и думаю, что неправильно. Вроде бы и живешь, а на самом деле жить некогда...
У меня на работе две ставки, помимо этой нагрузки - еще много всего (например, еженедельные мероприятия сейчас, с начала октября), дома - двое детей, дочь в 6 кл. (сейчас не сижу рядом, пока делает уроки, раньше сидела. Но и сейччас без контроля и помощи никак, если не заставить сесть за уроки, то будет "ничего не задали". Не знаю, где я была, пока почти всем на форуме выдавали сознательных детей, самостоятльно делающих уроки - видимо, искала очередь за идеальным мужем-миллионером)... Две ставки были необходимостью раньше (муж какое-то время не работал), в этом году хотела отказаться, но... не получилось, некому пока передать. Правда, не у одной меня так.
Устаю очень (специфика работы - дома тоже нужно работать, и много). В выходные заставляю себя куда-то ходить-ездить-гулять, когда хочется только лежать. Потому что если этого не сделать, выходных как будто и не было...
Да, меня спасают впечатления, эмоции. Горьковский театральный фестиваль скоро - билеты купила))
И вот это ощущение: садишься утром в понедельник с мужем в машину "ну что? с началом рабочей недели! Понеслаааась!" - "Как? Уже пятница?" - уже давно)) Теперь, правда, и субботы рабочие - на два месяца))
*Yulia* писал(а)
В выходные заставляю себя куда-то ходить-ездить-гулять, когда хочется только лежать. Потому что если этого не сделать, выходных как будто и не было...
Да, меня спасают впечатления, эмоции. Горьковский театральный фестиваль скоро - билеты купила)) ...

а можно подробнее. помогает? это идет как за новые впечатления? реально появляется ощущение что вот были выходные и вроде как они быть чуть длиннее, чем просто дома поспать и сделать домашние дела
*Yulia*
11.10.2021
Да, мне помогает, потому что есть что вспомнить (ну не домашние же дела вспоминать: чудесные выходные - я белье погладила! и суп сварила... Хотя и в этом случае я тоже молодец))). А тут - хотя бы событие, хотя часто приходится себя вытаскивать, как Мюнгхаузен за косичку из уютного болотца... Вчера ходили с мужем на концерт Маликова - билеты покупала почти 2 года назад, он планировался в апреле 2020, уже не особенно хотелось, тем более - суббота рабочая была. Пришлось победить собственную лень, о чем, к счастью, не пожалели - концерт был отличный!
Если выходные провести дома, о вроде и отдыхаешь физически - что-то делаешь или ленишься - но их и правда будто не было, зря потраченное время...
Повышать энергетику.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.