--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как защитить свою долю при ипотеке на мужа?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3938
97
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, всем доброго вечера!!
Наверное, "криво" написала вопрос, но суть такая: имею квартиру в долях с мужем. Хотим расширяться при помощи ипотечного кредита. Хорошая белая зарплата только у мужа, соответственно он и будет главным заемщиком. И вот мама мне все уши прожжужжала, что это опасно на случай развода. Я ее,конечно,тоже понимаю. В свое время это она подарила мне долю в этой квартире, причем большую, чем у мужа. Ну ее беспокойство понятно - жизнь она такая жизнь, временами. Нет, я, конечно, в муже уверена - предпосылок ему не доверять у меня нет. Но вот червячок в душе все равно поселился и гложет. Вот как быть? Как-то можно в таких случаях "прикрыть свой зад", как говорится. Как то нотариально может быть (брачный договор)? Или уж забыть про эту авантюру?
Роза Рубоза писал(а)
"имею квартиру в долях с мужем"

В свое время это она подарила мне долю в этой квартире, причем большую, чем у мужа

не поняла схемы.

п.с. мама права
Приобрести квартиру в долях, доли соответственно вложенным суммам.
Mammam
07.10.2020
не поможет
У меня тут две подруги развелись после этого сообщения, так вот как я поняла у кого юрист хороший того и тапки. Один муженёк пытался претендовать на квартиру купленную вообще до брака.
Брали ипотеку, муж основной заемщик, я не работаю, делали не долевую собственность,а совместную. Это случай, когда квартирой одновременно владеют два или несколько человек, причем их доли владения в общей собственности не определены, и считаются равными, другими словами это -- общая собственность без определения долей. Т.е. условно и у меня 100% собственности, и у мужа.
allama
14.10.2019
Тоже на таких условиях недавно оформили ипотеку при покупке кв в строящемся доме.
agata77
10.10.2019
Брачный договор.
Таак, а разве при разводе совместно нажитое не пополам делится?
Ire-NN
10.10.2019
Вот и я подумала сразу, разве совместно приобретенное в течение брака не делится автоматом пополам? За исключением случаев брачных договоров, конечно...
Если недвижимость в ДКП в долевой собственности, делится согласно долям.
ну по долям понятно, а если куплено в ипотеку на мужа, кв оформлена на мужа, после развода не пополам?
Теоретически да, наверное.
ёжики писал(а)
если куплено в ипотеку на мужа, кв оформлена на мужа, после развода не пополам?

В браке не дают ипотеку на одного. Обычно второй идёт как созаемщик.

И всё что в браке приобретено делится при разводе пополам, не важно на кого оно при этом оформлено. Идёт оно "по статье" приобретенное в браке.
так вот тоже думаю, что совместное пополам. про ипотеку не знала, спс
adahi
10.10.2019
Дают на одного.
Я брала ипотеку, мвж не был созаемщиком. Только подписал бумагу, что в курсе того, что я беру ипотеку и не возражает
Ну я так поняла, что у разных банков разные нюансы по оформлению на этот счёт.

Но в любом случае нельзя взять втихушку одному супругу ипотеку, купить квартиру и что бы при разводе вторая половина не имела прав на неё. Брачные договора и отказы добровольные не рассматриваем сейчас. Я про обычные рядовые случаи.
У нас так же. Но в случае чего всё равно она пополам. Таков закон.
Брали ипотеку на мужа, созаёмщиком был наш знакомый.
Дают, муж один в ипотечном договоре. Я не созаемщик.
Все будет при разводе пополам. Чтобы было только на мужа-к ипотечному договору нужен брачный контракт,в котором вы отказываетесь от своей доли.
Как нам нотариус объяснила:разницы никакой не будет в случае развода общая или долевая собственность, все равно все пополам. Даже если доли не равны, каждый из супругов имеет право на половину доли супруга, как на совместно нажитое, т.е. все равно 50/50 получается.
Olya11
10.10.2019
То есть квартиру в которой вы сейчас живете покупали на двоих Ваша мама и муж, а потом мама подарила свою долю вам?
По умолчанию квартира, в случае чего ( не дай Бог) поделится пополам как совместно нажитое имущество. Других вопросов я бы не стала подымать во избежании семейного конфликта. Живите, не мучайте себя и маму успокойте: пополам.
Olya11
10.10.2019
Я так поняла, что большая часть квартиры нынешней подарена мамой и эта часть как подарок в случае чего не делится пополам, а если купят новую, то там уже будет делится все. Вот мама и волнуется.
Изначально была квартира, с подаренной мне долей. Теперь куплена новая квартира, в которой доли оформлены нотариально. Вот ее то и хотим расширять. И вот в случае развода уже пополам будет делиться квартира нынешняя, которую думаем расширять? Я то думала, что согласно долям.
lionchik
13.10.2019
Вы изначальную-то поменяли получается в браке. Значит она уже общая. Если хорошая зарплата у мужа, ипотеку он получается платить будет, то почему ваша доля должна быть больше? Уверены, что муж с вашими доводами согласится?
На ребёнка можно договориться оформить долю.
Да, на мою долю муж не претендовал при покупке нынешней квартиры и не будет при покупке ипотечной. Но что может нарисоваться в ходе развода, кто знает. Люди меняются :( Я вот хочу понять, как далее свою долю защищать.
lionchik
13.10.2019
Потому что знает, что все пополам делится, если куплено в период брвкв.
bogin
14.10.2019
lionchik писал(а)
Вы изначальную-то поменяли получается в браке. Значит она уже общая.

хрена сдва, имущество или денежные средства нажитые до брака общими не являются.
lionchik
14.10.2019
Если вашу добрачную квартиру вы поменяете решив улучшить жилищные условия, то новая квартира уже будет нажита в браке.
bogin
14.10.2019
конечно нет... потому что часть квартиры, купленная на лично мои деньги, будет исключительно моей и имея документы на руках, я легко это докажу, в суде.
Сейчас нет обменов, все оформляется через куплю-продажу.
В Законе говорится..про совместно нажитое имущество, а не приобретенное за чужой счет.

читайте...
Что относится к совместно нажитому имуществу
Совместным считается приобретённое в браке имущество вне зависимости на имя кого из супругов оно приобретено и кем из них вносились денежные средства.

Ст. 34 Семейного Кодекса РФ приводит перечень совместно нажитого имущества:

Доходы супругов.
Движимое, недвижимое имущество, приобретенное на средства от доходов.
Ценные бумаги, доли в капитале.
Паи, вклады.
Доходы учитывают от любой деятельности (трудовой, интеллектуальной, предпринимательской), а так же пенсии и иные материальные довольствия, не имеющие целевого назначения. Причём если супруг не имел дохода в период брака по уважительным причинам (болезнь, ограничивающая трудоспособность, уход за детьми), то он не лишается права на совместно нажитое имущество.

К движимому имуществу относится: мебель, бытовая техника, транспорт, драгоценности, предметы роскоши. Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 10.01.2003) <<О драгоценных металлах и драгоценных камнях>> определяет всё, что относится к драгоценностям.

Определения предметов роскоши в законодательстве нет, но принято считать все вещи, не являющиеся первой необходимостью или предметами для ежедневного использования, например меха, предметы искусства.

Учитываются все вклады, доли в бизнесе, в кооперативах и т.д., то есть все, что имеет ценность.

Признание личного имущества супругов их совместной собственностью
Ст. 36 СК РФ перечисляет предметы, относящиеся к личному имуществу:

Имущество, приобретенное супругом до заключения брака.
Имущество, полученное по безвозмездным сделкам (в дар, наследство и др.).
Вещи индивидуального пользования (обувь, одежда и т.д.). Исключение составляют драгоценности и предметы роскоши.
Права на результаты интеллектуальной деятельности (ст. 1128 Гражданского Кодекса РФ).
Не считается так же совместно нажитым:

Недвижимое имущество, права на которое супруг получил в браке, но на основании первичной приватизации.
Имущество, приобретённое на личные средства супруга, имеющиеся у него до заключения брака.
Доходы специального целевого назначения, такие как материнский капитал, премии за достижения в области спорта, науки, искусства, материальная помощь при реабилитации после травмы или ранения, государственные награды.
lionchik
15.10.2019
А вот не легко докажу в суде. Часто доказывали? Тс же пишет, доли оформлены, а не личные средства оформлены.
bogin
15.10.2019
а в чем проблема то, если доказательная база на руках ? Суд принимает к рассмотрению факты, тобишь документы, выписки из банков и т.д. на основании этого и вынесут решение.
Ну и хорошо, что они оформлены, не вижу проблем, что бы двум взрослым людям не договориться и не оформить новую квартиру с учетом имеющихся долей, математика наука точная.
lionchik
15.10.2019
А вы давно в суде были? Выписка из банка в период брака -общее имущество. Я бы смотрела не на долю, а на её стоимость. А смысл оформлять долями, если пополам делится нажитое в период брака.
bogin
15.10.2019
Вас лично я интересую ? Достаточно того, что я в суде просто был, ничего страшного в этом нет.
Мы тут вообще не меня обсуждаем, не отвлекайтесь.
Выписка из банка покажет состояние счетов до брака и после вступления.
Я об этом и говорю, людям просто необходимо договорится о стоимости имущества и впоследствии учесть при покупке новой квартиры, ничего сверхъестественного в этом нет.
cheers
13.10.2019
Дареное имущество не считается совместно нажитым. Но после того как Вы его 2 раза в доли в новых квартирах перевложите - пути перехода вашей дареной суммы будут не так очевидны. Те в случае бурного развода возможны варианты.
В общем мама не зря волнуется.
Вот Вы правильно уловили суть. Будет ли защитой брачный контракт?
cheers
13.10.2019
Брачный контракт будет защитой. Но вот что с Вашим браком будет, если Вы его мужу предложите...
Я еще раз повторю - муж не против сохранения размера моей первоначальной подаренной мне доли. Как это будет осуществляться - брачный контракт или как-то еще - это непринципиальный уже вопрос.
Zaika22
14.10.2019
Вам в брачном контракте обязательно надо прописать какая доля подарена Вам. Иначе просто деление 60 на 40 (к примеру) никакой защиты Вам не даст. Это легко оспаривается.
bogin
14.10.2019
раз муж не против, обсудите с ним дома, кому какая доля будет принадлежать в случае развода, что бы потом непоняток не было.
А ваша доля больше, чем половина новой квартиры?
bogin
14.10.2019
если иметь документы на совершение сделок, плюс выписки из банка, то доказательная база на руках. И это надо быть ..ну я не знаю..насколько наивным, потому как выхлопа не будет, а времени потерянного вагон.
Я думаю в договоре можно прописать и доли и сумму первоначального взноса.Мы при покупке дома так делали.Мужу мать подарила деньги на покупку, а я брала кредит-его сумма взноса была больше и доли указали как нам надо.
GavMyau
11.10.2019
Добрый день!
Подруга недавно была в такой же ситуации. Ипотека, квартиру оформили не в равных долях (ей 9/10 хотя она на тот момент была в декрете, она созаемщик; а мужу 1/10, он заемщик). Но всё это лишь для собственного успокоения, так как при разделе имущества (если вдруг) муж, теоретически, может подать на раздел имущества её 9/10, а она, соответственно, на его 1/10. И в итоге всё пополам будет. (так нотариус объяснил)

Они когда продали предыдущую квартиру, то полученные деньги ее мама (в день,или за день, сделки по новой квартире) перевела ей с назначением платежа "дарение на покупку квартиры по адресу..."

А мама волнуется что вам в случае развода вообще ничего не достанется? Половина то ваша точно будет (другое дело, что если квартира будет на мужа, то в случае развода вам придется подавать на раздел имущества, а это всегда затратно)
Или она хочет, чтобы у вас была бОльшая часть? (с учетом ее подарка. Вполне можно понять такое желание)
Да, мама хочет, чтобы у меня была сохранена моя доля. Вот я и не пойму - это возможно при ипотеке, оформленной на мужа?
LukA
13.10.2019
Роза Рубоза писал(а)
Вот я и не пойму - это возможно при ипотеке, оформленной на мужа?

По брачному договору только.
lionchik
13.10.2019
А что мама первый-то раз не беспокоилась?
GavMyau
13.10.2019
Роза Рубоза писал(а)
мама хочет, чтобы у меня была сохранена моя доля

1) брачный договор (недешево, кстати)
2) долю выделить ребенку (эквивалентную маминому вкладу), а остальное вам с мужем пополам
3) при продаже предыдущей квартиры отдать часть денег маме, а она переводит вам деньги с назначением платежа (дарение на покупку квартиры)
А муж то как к этому относится?
ps я вашу маму отлично понимаю.
Муж хорошо относится. Против сохранения моей большей доли не возражает.
12700, если не считать копеек, сейчас брачный договор
GavMyau
15.10.2019
Красный бантик писал(а)
12700

ой!
услуги нотариусов всё дорожают и дорожают! Соглашение по алиментам за 8000 меня тоже на днях порадовало)
Они очень хотят кушать)))
Вечно голодные)
GavMyau
15.10.2019
Красный бантик писал(а)
Они очень хотят кушать)))

ну да, отменили же долевые сделки по квартирам через нотариуса, надо компенсировать)
такой тариф УПТХ установлен еще до отмены долевых сделок.
И неважно, даже если ты придешь со своим готовым полностью договором (его же надо прочитать и на бланках распечатать)
это где за 8000? )) Мы делали года 3 назад, было 7500, зимой хотели переделать, больше 10000 запросили...
GavMyau
09.10.2020

-Ольга-
писал(а)
больше 10000 запросили..

скорее всего, там уже тоже больше 10000)
ох...ть, как аппетиты растут, в конце 2014 делали брачный договор за 5 тысяч, и то тогда жабень душила.
14))
Жизнь не стоит на месте)))
Если Вы заговорили про брачный договор, значит готовы свои опасения мужу озвучить?
У нас причины для переоформления собственности были иные, но...Самый удобный вариант для нас оказался-дарственная на сына. Муж свою долю с моего нотариального согласия (поскольку его доля-это наше совместно нажитое имущество) подарил сыну.
Не является общим нажитым имуществом в браке только подаренное или полученное по завещанию имущество. Остальное, кто сколько вложил, будет только по суду доказываться.
А брачный договор действуют только до смерти одного из супругов. Это я к тому, что могут быть наследники другие на ваше общее имущество.
Я с высоты своего возраста все варианты рассматривала.
А если ситуация, что купленное в браке с нотариальным оформлением долей? Здесь же не действует правило, что делится пополам?
GavMyau
13.10.2019
Действует такое же правило (я выше ситуацию описывала со своей подругой, им как раз нотариус и сказал, что если муж захочет, то может на раздел имущества подать и все равно пополам всё будет в итоге)
Все эти варианты можно оспорить в суде, насколько я поняла.
Если вдруг будет спор.
Rory
13.10.2019
брачный договор вторичен по сравнению с законами РФ, но вам переживать чего, при разводе все движимое и недвижимое имущество купленное в браке делится пополам.
если БД корректно составлен с умом, то он не вторичен. Его можно оспорить, если какие-то из пунктов создают заведомо невыгодные условия для одного из партнёров, это даже прописано в законодательстве. А если всё обозначено в соответствии с ГК, то брачный договор - главный документ при разделе имущества.
Rory
14.10.2019
Еще раз внимательнее перечитайте что я написала.
Вы сами подтвердили мои слова.
Не совсем. Я уточнила, что не каждый БД вторичен. Если составлен с оговорками, что партнёры не считают себя уязвлёнными , а сами условия соответствуют законодательству и здравому смыслу, то БД скорее первичен.
На сколько первичен БД только суд и раздел имущества покажут. И грамотный юрист.
maksimka@
13.10.2019
Интересно что на это скажет муж ? Если предпосылок он не даёт ,а жена неуверенна в нём .
lionchik
13.10.2019
Если он и так знает, что все будет делится пополам, то вообще ничего не скажет, но осадочек останется.
maksimka@
13.10.2019
Я как раз про осадок и говорю .
мы сделали БД после свадьбы, муж адекватный и всё понял. Никаких обид, наоборот полегчало (спали все возможные корыстные интересы, и жизнь стала прекраснее)
Zaika22
13.10.2019
Предпосылок на что? Хапнуть не его? Если не собирается хапнуть, то никакого осадка быть не может быть априори, поскольку доля не его. А вот если собирается...
lionchik
13.10.2019
Тут как бы неизвестно ещё, кто хапнуиь хочет. Зарплата хорошая у него и платить ипотеку ему. В новой-то всяко стоимость квартиры выше, соответственно и доли.
Zaika22
13.10.2019
У него хорошая БЕЛАЯ зарплата. Что у ТС мы не знаем. Это первое. Второе. Доля, подаренная тещей жене никак не может быть поделена. Это положняк. И третье. Если у мужа ТС зарплата больше и он не считает нужным делить "совместно нажитое", то о таком необходимо договариваться до ипотеки. Он же в курсе про дарение доли, так что свои желания тоже имеет права озвучить. А принимать ТС данные правила игры или нет - дело ее.
lionchik
13.10.2019
При такой постановке вопроса, хорошая зарплата только у него, во-вторых, в этой квартире доля уже не дареная, в-третьих, он не собирается ничего делить и разводиться, а вот у тёщи свербит похоже и дочери мозг выносит. Где мама раньше-то была. Квартира общая, все что было подарено, в период брака вложено в общую квартиру. Да и подарено может в хруще двухкомнатном на краю автозавода, а сейчас новая трешка в центре города, тогда стоимость подаренной доли -это примерно туалет.
maksimka@
13.10.2019
Его , моё ,твоё Зачем тогда женится ,если сразу возникают какие-то недоверия ? Для меня это уже недоверие со стороны жены было бы .

Zaika22 писал(а)
поскольку доля не его. А вот если собирается... ...


В браке всегда всё общее . На работе у меня есть такой кадр ,машину покупает и думает ,как сделать так ,чтобы при разводе машина не досталась жене .
Zaika22
13.10.2019
maksimka@ писал(а)
Для меня это уже недоверие со стороны жены было бы

Круто. Т.е. жить в квартире, купленной тещей и потом ее делить в случае развода - это ппц какое доверие...
maksimka@
13.10.2019
Если бы тёща купила квартиру ,то они явно ни чего не делили
cheers
14.10.2019
Теща подарила долю.
Так лучше?
Zaika22
13.10.2019
maksimka@ писал(а)
Зачем тогда женится

Если мужик не в состоянии обеспечивать семью жениться абсолютно незачем. Тут я полностью согласна. И делить нечего.
maksimka@
13.10.2019
Разговор был о делёжке имущество ,а вас куда-то не туда понесло .
Zaika22
13.10.2019
Если она подарила официально, то думаю стоит зафиксировать этот момент при покупке новой квартиры в пропорциональной доле. Таким образом дареная часть сохранится за Вами.
не разводиться
Angel-A
13.10.2019
Недавно брали ипотеку. Я хотела только на мужа все оформит. А банк все равно заставил на двоих делать, я созаемщик и квартира общая. А если мат.капитал вкладывать, то там вообще доли на всех выделять надо, в том числе и детей.
Ну и при разводе соответственно, если ипотека общая то и делится пополам.
Знакомая так делила квартиру с бывшим мужем.
zxana
14.10.2019
На фиг вам тогда расширяться, если "червячок" завелся?
Фанеркой прикройте
Чтобы наверняка, то выход только один - брачный договор
Мне кажется, тут уж либо пан либо пропал. Я тоже в свое время решилась на расширение жилья. При этом квартира была полностью моя. Приобретенное жилье в браке делится пополам.
Rory
07.10.2020
Ну брачный договор это филькина грамота, он абсолютно не гарантирует прикрытие зада. Его можно оспорить в случае противоречия с законом РФ о семейном кодексе и разделе имущества (или как там правильно называется)
Второе -а чего вы так боитесь , вы же квартиру в браке покупаете? Опасность может быть только в случае, если муж откажется платить и весь груз выплаты ляжет на вас, как на созаемщика. То есть платить то будете вы, а квартира все равно пополам :)
Krada
07.10.2020
Самый надёжный способ в Вашем случае: сначала быстренько развестись-состряпать сделку, потом (при желании) быстренько пожениться. Это единственный способ остаться при своём.
Все иные предложения - от лукавого и незнания схем работы законодательной и судебной машины на практике.
Ну, либо верить мужу без оглядки на всё мирское.
Lancome
07.10.2020
в договоре купли-продажи есть пункт, где говорится - какие средства идут на покупку квартиры, вот и распишите.
У вас в любом случае пополам, даже если доли неравные пропишите. Потому что каждая доля будет делиться пополам, это все совместно нажитое и даже если все на мужа будет оформлено. И неважно кто заемщик, какие доли, есть ли они, кто из супругов платит, это все совместно нажитое))
Странно, что даже отписавшиеся здесь юристы не предложили другую схему. Оформить раздел имущества. Т.е Вы можете оформить себе допустим 70 % квартиры, мужу остальное . Сейчас только у нотариуса. Имущество делится в браке, т.е.распространяется только на то, что сейчас есть в собственности. Все дальнейшие приобретения совместно нажитые, как обычно в браке
Вася!
09.10.2020
Бедняга муж.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.