--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как заставить ребёнка делать упражнения по логопедии?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
3129
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Занимаемся с осени, сначала был хороший прогресс, а теперь энтузиазм у ребенка стих. На занятия идём с боем, дома заставить что-то делать ещё сложнее. Упражнения сложные очень... Я вроде бы объясняю, зачем нужна чистая речь, сладким иногда приманиваю, но все равно каждый раз такая война... Может у кого-то есть секреты?
параллельно играть, ковыртяься с конструктором ,кубики там и упраждения
А сколько ребенку лет? Наша логопед призами/подарками мотивирует деток. Если на занятии старался получает наклейку молодец если не старался можешь лучше. Как накопится 3 наклейки молодец можно выбрать приз из мешка с игрушками книжками и всякой мелочью. Ребенку 4,5 старается на занятиях. Результат очень хороший. Дома тоже сложнее заниматься.
5.5. У нашей тоже есть наклейки и призы. Но вот последний раз даже это не сработало, видимо призы ему надоели, занимался отвратительно.
Может просто устал? Других дополнительных занятий много? Или может на одном звуке забуксовал и интерес угас.
Наверно, все это вместе.
nata79
19.03.2018
Не написали сколько лет ребёнку.
У сына почти в 5 лет была такая же ситуация. Все занятия с боем,упражнения не получаются. Звуков нужно было ставить ну очень много. Я отступилась. В 6,5 лет пошёл к тому же логопеду. И упражнения все сразу же получились , и звуки достаточно быстро встали. Месяц понадобился, чтобы их поставить и ещё пару месяцев для автоматизации.
Но у него с речевым развитием было все отлично, только фонетика хромала.
5.5
У нас скорее всего летом тоже выйдет длинный перерыв. Но я думала, перерыв это плохо? В смысле, что все,что не поставлено, съедет назад?..
nata79
19.03.2018
Ну в нашем случае перерыв был почти полтора года. Я побоялась что передавлю.В нашем случае просто время подошло. Сразу скажу, что ставили очень много звуков.
Стали "не понимать", пока не постарается сказать правильно. Соревновались в скороговорках на призы (ничего серьёзного, наклейки).
Просто делать, просто надо. Я со своим часто в машине чистоговорки и упражнения делала (те для которых зеркало не обязательно).
Он толтко дома заниматься не хочет или у логопеда тоже?
С ней конечно лучше, но все равно с каждым разом видно, что ему больше и больше надоедает
дочка долго очень ходила к логопедам
вот последняя с ней занималась - всегда с радостью к ней ходила

сейчас я сама занимаюсь с сыном дома
с 4 лет пол года буквы К и Г потихоньку ставили - на 8 марта меня порадовал - начал говорить
максимум - 5 минут
ставим таймер на телефоне - смотрит периодически на экран
заодно обратный счет повторяем
можно песочные часы
чтоб видно было наглядно, как время идет
С таймером попробую, спасибо
*Tasha*
19.03.2018
Люба, а "р" говорит? Саша на 8 марта начала уверенно так рычать.
пока через раз
начинаем потихоньку тренировать дддддрррр
Nina:)
19.03.2018
Старались заниматься в одно и то же время(чтобы успеть посмотреть мультики);
чередовали занятия с мамой и занятия по видео(заранее подбирала ролик с артикуляционной гимнастикой под нужный звук);
Позанимались - поиграли(моей дочке очень нравилась меморина на планшете и другие простенькие логические игры по возрасту);
в разговорах поправляли и проговаривали как правильно;
мотивировали покупками("если научишься говорить правильно - купим вот такие часы, как ты хотела, а пока все денежки отдаем за занятия" "давай старайся и будем гулять/играть").
Это работа не только над ребенком, но в первую очередь над собой(уговаривать и добиваться результата) :)
Желаю удачи и победить все звуки :)
Fit-Prof
19.03.2018
Лучше всего в работе использовать игровой метод с упором на интересные для ребенка темы ( динозавры, куклы винкс) очень много настольных логопедических игр. Все зависит от темы и возраста.
Даже не знала про игры, спасибо
Fit-Prof
19.03.2018
Вы то понятно, а вот логопед Ваш почему игровой метод не использует - мне не понятно...он основной должен быть, т.к.ведущий вид деятельности у детей до 7 лет - игра!
Карточки, логопедическое лото, огромное количество электронных игр, если ребенок фанат гаджетов. Что то есть в онлайн доступе, что то можно купить...самим опять же сделать в презенташке стандартной. Занятие должно в первую очередь приносить удовольствие, только тогда будет результат...а как так сделать...хоть с бубном пляши))))) но это я так работаю...другие м.б.и по-другому.
elenka-21
19.03.2018
Мы долго занимались с логопедом (около 3 лет в совокупности). Был период, года в 4.5, когда ребёнок наотрез отказывался заниматься что с педагогом, что со мной. А речь ещё была не чистая далеко. Нас спас планшет. Хотя я крайне редко ребёнку его даю, в основном, в дороге или больнице, но тут он нам сильно упростил задачу. "если хорошо позанимаешься, разрешу 10 минут поиграть на планшете". И ребёнок шелковый. Потом с развитием у ребёнка волевой сферы и мотивации говорить правильно, довольно легко ушли от планшета, только по окончании занятий давала кусочек шоколадки.
NAd123
19.03.2018
У меня 4.3г ребенку. Уроки нам задают с осени. Он очень хочет Лего, вот стимулирую его этим. А так очень сложно все занятия даютс(
Когда средний ходил в логопедическую группу, заниматься приходилось каждый день по полчаса. Тяжело это, конечно. Иногда со слезами на глазах садились к зеркалу... сперва пытался скандалами "продавливать", типа, давай не каждый день заниматься, потом понял, что все бесполезно, как-то поутих. Иногда играли - за выполненное упражнение получал "денежку", потом на конфеты обменивал. Но честно - придумывать каждый раз какие-то завлекаловки не всегда были силы. Поэтому иногда приходилось заставлять. Возраст был.. да, как у вашего, 5, 5 - 6 лет.
Тяжело не то слово. Тем более что дети до конца не понимают, зачем это нужно. А я сама "жила" у логопеда, помню, как это сложно...
Логопедические занятия дома проводить всегда в одно и то же время удобное для ребенка. Если ребенок как раз занят игрой, дать ему доиграть 5-10 минут и начинать занятие.
Мультики (если ребенок их вообще смотрит) только после занятия. Можно провести занятие и потом награда - мультфильмы.
Чередовать задания в занятиях! Одним видом заниматься не более 5-10 минут.
Можно часть задания перенести на бытовуху, т.е. заниматься на прогулке (что-то проговаривать и т.п.), в машине и т.п.
Задания, которые ребенок может выполнить играя, пусть выполняет играя. Например автоматизация звуков: ребенок играет и повторяет за Вами.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.