--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как живётся в Кусаковке и в ближайших окрестностях?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
6833
111
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Эния
03.01.2018
Дорогие форумчане, хотелось бы услышать отзывы о загородной жизни в Кусаковке и ближайших окрестностях. Первый и главный вопрос: как дела с детсадами и школами. Муж упёрся в покупку дома вместо квартиры. Ещё в направлении Ждановского смотрит. Я внутренне прям не готова. В первую очередь из-за детей. Дом в деревне у нас есть, особой потребности иметь ещё один лично у меня нет. А у него идея фикс.((( Хочется из первых уст услышать об этих направлениях.
Oly3
03.01.2018
если бы у меня был выбор дом или квартира, однозначно выбрала бы первое, а уж покупая дом наверное люди осознают, что возить придется детей в город на л\а. хотя живя в городе я и так вожу ребенка в садик
LAV
03.01.2018
Одно дело возить 20-30 минут, другое - 2 часа да еще и с пробками на въезде. И надо все-таки при таком варианте иметь какую-то помощь в городе или маме не работать: если еще с садом чуть проще, то кто будет забирать после школы? Отводить на секции? Когда делать уроки, если домой ребенок будет попадать (с учетом рабочего дня родителей и опять же вечерних пробок) не раньше восьми?
Сейчас Окский берег строит очередной детсад в стороне трассы на Богородск. Ближе к Кусаковке построит чуть позже. Школа - в Новинках, но новая ближе к Кусаковке тоже в недалёком будущем. Плюс, Щербинки близко.
Единственно, но при загородной жизни это необходимо не только в этом вопросе, пешком далековато, нужен автомобиль.
в садик тот с Кусаковки не попадешь, как и в щербинковские школы без прописки
В тот, наверное, и далековато, а, вот, в новинковском станет полегче.
Да, и вопрос с пропиской не есть нерешаемый. )
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны(С)
Имея детей школьно-садиковского возраста, хочется вопросы решать с минимальными усилиями, в нашу школу по постоянной прописке классы битком, а платить свыше сотки за прием в 1 класс в нее же- это слишком. И метаться между садиком в Новинках и школой в Щербинках- то еще счастье, особенно когда привязка ко времени достаточно жесткая
Давай не так глобально. Это же имеет малое отношение к выбору Кусаковка - Ждановский.
Кстати, в Новинках школа довольна не плохая. Я, вот, не уверен, что выбрал бы езду в Щербинки.
Но скажу, что у нас довольно заметное количество многодетных семей, и они не выглядят безнадёжно метающимися.
Я исходила из ситуации - дети школьного возраста, посещающие доп.занятия, плюс садиковский возраст. Так вот из Ждановского моим детям проще ездить и на учебу, и на кружки/секции на пригородном транспорте, а мне меньше в пробках стоять по утрам. Исходим из имеющейся школы/садика/колледжа. Кусаковским в Богородск на развивашки кататься? У второй дочери в коллективе танцевальном девочка из Новинок занимается- дом купили там, мама не работает, сидит дома с младшей, т.к. садика нет и старшую возит
Знакомая в Б.Борисово живут- старшие в нашей же школе, младшая в садике, мама дома сидит, т.к. у старшей кружки, средний в 1 классе учится
Я скажу, мы своего возили по городу отнюдь не за угол, пешком он никуда не ходил, при этом какая разница?
не, ну если вы привыкли личным водителем при ребенке быть- то никакой. Мы оба работающие родители и детей больше одного на 2 взрослых
Это всё только к тому, что у каждого свои приоритеты, желания и возможности.
так и вы могли бы водить в школу у дома и пешком, ведь так? Можно и в Кусаковке записать в Кудьминскую школу и продленку с кружками при ней, но что-то мало желающих найдется, а из Новинковской школы еще и добраться домой надо. А тот же садик новинковским детям давали год назад в Буревестнике( не важно, что это в сторону Богородска ехать, район то один). Можно многодетным не испытывать проблем, когда мама свою жизнь посвящает развозу детей по школам/секциям, но это ни денег,ни удовлетворения не приносит, кмк. Можно вообще на одном ребенке остановиться и посвятить ему всю жизнь, но это не самый удачный путь воспитания, ИМХО, и у ТС детей уже 2 или 3, если я не путаю. И если вопрос стоит о том, где удобнее жить с разновозрастными детьми, посещающими школу/садики/кружки и при этом еще и работать не дома, то это точно не за пределами ольгинского поста
мы отмели Кусаковку из-за вечных пробок на арзамасской трассе с учетом развоза детей по школам/садикам/секциям
лучше Ждановский смотреть, там хоть 2 варианта въезда в город
Из Кусаковки выезд не только через арзамасскую трассу. ) Есть выезд через богородскую, плюс, через объездную до Печёр полчаса и в другую сторону заезды в Автозавод, Московское шоссе, Сормово.
Если ничего особо фатального, я за 40 минут добираюсь в любую точку города, кроме Мещеры.
Так что, транспортная составляющая если не иедеальная, то на две головы лучше Ждановского.
ну если не по графику к 8, то можно и через Новинки, хотя и там все стоит- мама каждое утро ездит. Мы у нее 2 месяца жили, уже 4 года назад стояло все.
В Печеры мне, например, вообще не надо- школы/садики в Щербинках, работа внизу. с 7 до 9 все до пл.Жукова стоит в пробке, арзамасская стоит сильнее, из Ждановского можно по Ларина либо по старокстовской уехать, из Кусаковки Пролетарку через Печеры предложишь?))
Ларина и въезд по Казанскому шоссе утром стоят ничуть не менее плотно.
Жизнь за городом в любом случае подразумевает езду.
угу, то то я из Щербинок дворами на Ларина выбираюсь чуть ли не через день
Можем провести эксперимент, откуда до Ларина быстрее. )))
Не знаю, правда, насколько ТС это важно для выбора места жительства. )
вот из-за таких как вы у нас под окнами непрерывный автомобильный поток по дворе))
вашим двором я не езжу точно)))
Кстово-НН каждый день без пробок.
ларина не стоит.
Муж ездит каждый день, почти не стоит в пробках) на Гагарина обычно не пробка, а небольшой затор. На дорогу тратит намного меньше времени, чем из Сормова тратил, вот там всё стоит вечно капитально((

Я езжу не каждый день, тоже ни разу не попала в пробку что бы прям ппц был. Да, не летишь, но и не стоишь) снизу вверх реально можно в пробке и поспать и побриться и накраситься и бритву в кофе не пару раз уронить *crazy* :-D
ко скольки и куда ездит? у меня мама с Богородской трассы ездит, брат из новых домов Окского берега рядом с Кусаковкой, у мужа коллега из Каменок- с 7 до 9 все весьма плотно, не колом, но и не свободная трасса. Самое загруженное направление города стало
Около 8+/- обычно выезжают. Если в 7 едут, так вообще красота.

Спорить не буду, а то вдруг ваши пробки и на нас начнут распространяется *acute*
хз, но к 8 уже круг стоит достаточно плотно
наши пробки никуда не денутся- альтернатив Гагарина нет и хз когда вообще будут, но у нас привязка к щербинкам почти намертво из-за детей, но тоже переезд планируем
Я вообще не понимаю, чего все пр.Гагарина так ругают! Вот правда за год ни разу там жёстко не встала утром в сторону городу.
Вечером в пятницу летом да, бывало жопно (( но я стараюсь или рано ехать или прям поздно, что бы миновать самую жесть)

Вот снизу наверх я поездила всего пару недель и не каждый день. Вот там я прям оплевалась вся ((( там стоит так стоит, причем в кучи мест. У Гагарина всего пара местечек и это прям цветочки)
так если ехать до или после потока, то не встаешь, конечно))
у меня нет привязки ко времени, чаще приезжаю к 10 на работу, т.к. к 9 из Щербинок не выбраться. А мама к 8 на Лядова ездит по богородской трассе- вот ей достается по полной, дочь туда же ездит, но из Щербинок- до Мызы ползут, потом на трамвай пересаживается, иначе на учебу не успеет. И жочь четко говорит- в 6-50 сев в автобус, можно доехать за 40 минут, а в 7-00- за час с лишним. Разница в 10 минут очень существенна((
Ginger miracle писал(а)
так если ехать до или после потока, то не встаешь, конечно))

Про вне потока я писала только про летние пятничные вечера)

Утром проблем пока не было)
Но и от с личным авто тоже сравнивать не очень правильно... Без авто за городом делать нечего...
а какая разница стоять на авто или сидя в автобусе, если вариантов объезда нет?
Ну до автобуса надо ещё дойти, его дождаться, а это тоже время. Плюс там маршрут определенный, ну и остановки конечно же.
На авто всегда есть варианты объезда! Всегда можно ориентироваться по ситуации и менять маршрут! Ну м я езжу в режиме "мы опаздываем" обычно существенно быстрее многих автобусов)
Автобус по расписанию ходит, если что, до остановки 3 минуты пешком
так стоишь ты на трассе богородской в пробке - куда с нее деваться? полями если только рысачить или по обочине переть, так у нас так никто в семье не ездит- для меня это быдлячество недопустимое
Дык я ни разу не стояла ни на богородской, ни на Арзамасской в сторону города *scratch*
А в городе уже варианты обычно есть)
мне хватило двух месяцев( ноябрь-декабрь), когда дети в школу к 8 опаздывали, чтоб закрыть для себя вопрос с жильем за Ольгинским постом.Но при этом я прекрасно без пробок уезжаю туда же на дачу в сезон
Да, все верно. Иногда от Сахарова до пл. Жукова ехала по 30 минут, бывало что шла эти 2 остановки пешком и садилась на ту маршрутку, которая ушла раньше, чем я пришла на свою остановку. Летом по понедельникам приходилось в 7 утра выходить, обычно в 7:30, многие едут утром на работу с дач. Но с Сормовом конечно не сравнить, я оттуда в Дзержинск с трамваем, электричкой и 2мя маршрутками быстрее доезжала, чем до Гагаринского.
Вам крупно повезло, что за год ни разу не попали в пробку, а я каждый день езжу на работу по арзамаской трассе от поста гаи все стоит, от автостанции до сахарова как минимум 20 минут еду.
С 7 до 9 из двора Печёр на дорогу выехать проблема не 5 минут. В Сормово Коминтерна не двигается, Мещера стоит круглосуточно.
Я, вот, не стал бы вешать с ходу ярлыки "самый". )
печерских нет никого, сормовские на работу ездят без глобальных стояков- на МШ всегда выехать можно, Мещера стоит из-за метростроя и перекрытия дорог, можно еще про Горбатовку вспомнить- только это не такой поток транспорта и новостроя в ближайшем пригороде, как выезд из Щербиней
Ginger miracle писал(а)
сормовские на работу ездят без глобальных стояков-

А куда именно они ездят без стояков? Разве что из одного мкр Сормова в другой))

Наверх оттуда ехать жопа жопная (((
Причем в любое утреннее время. Разве что в 5 утра может ещё ничего...
Дорога в большинстве случаев занимает 1,5-2 часа. А из того направления, что мы тут обсуждаем всегда меньше часа)
На Кузбасскую/Автоз ездят спокойно
мне на Минина надо иногда из Щербинок- быстрее чем за час можно доехать только в 7 утра, а на Кузбасс свой я за 20 минут спокойно после 9-30 доезжаю, иначе я больше по Щербинкам стою,чем еду
и в Сормово также не долго ехать сверху вниз- но это проблема мостов, а не местных дорог
Можно говорить о том, как прекрасно добираться до Печер по объездной, но если переезжать с детьми, посещающими школы/садики, то сильно думать о логистике надо. И тут вариантов 2: либо не париться и сидеть с младшим дома, водя старшего в сельскую школу, либо стоять в пробках
LikaSh
03.01.2018
+ к Вам. Каждый день езжу на ОТ от пл. Жукова до пл. Минина на работу к 9:00. Меньше 1 часа 20 минут не получается(. Я всегда на время смотрю, так как каждый день надеешься не опоздать на работу. Только летом побыстрее получается. А как-то в конце декабря около завода Фрунзе авария была. Так на 2 часа поездочка растянулась. А иногда и аварий нет, а всё равно всё стоит аж до Дворца спорта. Часто только до него 50 минут едешь от пл. Жукова. Думаем, уже про переезд поближе к центру. Невозможно так жить долго, тратя по 3 часа минимум на дорогу в день. Сил ни на что не остаётся. Пока работаю, за город ни за что бы не поехала. Я вот иногда читаю, что на Гагарина пробок нет и диву даюсь... Если ехать к 9 утра как раз все пробки и собираешь. Я одно время даже рабочий день переносила на попозже, а из дома в 7:30 всё равно выходила и впритык успевала.
тоже думаю поближе переехать, очень жалко времени на дорогу, и высыпаться тоже надо
Из центра Сормова до МШ можно ехать почти час...

В силу определённых обстоятельств, мне приходится утро начинать в разных частях города. По моему восприятию, Кусаковка не есть худший выбор.
Единственно, в чём с тобой соглашусь - не надо выбирать Кусаковку. Ибо каждый новый выбравший только усложняет дорожную ситуацию. )))
да что ж не 2 то? через Федосеенко выехать никак же, угу
2- это как раз через Федосеенко! )
надо коллегам так и сказать, что они с 7 утра на работу едут
Ну если б федосеенко сразу бы до Лядова была поверх метромоста, то я бы даже с вами согласилась)
на Лядова снизу на метро можно доехать, из щербинок же только в пробке стоять
Ну из Сормова же и до метро как-то надо, и от Лядова до конечной точки тоже... Так что вариант тоже так себе...
до метро в Сормово трамвай прекрасно ходит, от Горьковской до Лядова куча ОТ. Ну и речь то о том, что щербинки- это вечный затык.
Плюш
04.01.2018
Ой, из Сормова сейчас добираться - жесть действительно. А уж если из 7го мкрна... просто убиться.
Я одно время на электричке даже ездила, единственный нормальный вариант был.
Арзамасская стоит только в час пик дачников, это летом в пятницу в одну сторону и вс-пн в другую сторону. Да и каких-то жутких пробок никогда там не наблюдала. Мосты каждый день куда хлеще стоят...

Ну и да, выезд на богородскую трассу там как бы есть)
стоит она ежеутренне в будни круглый год. Про выезд в курсе, но это нифига не спасает- богородская так же стоит.
Если садик/школа не у дома- то предстоит жизнь в пробках всей семьей
Знали бы вы куда мы ребенка в сад возим :-D
Особо не стоим)
Не знаю, что именно ежедневно тут стоит... До поста всегда долетаем за несколько минут)
знаю) без комментариев- для меня этот вариант вообще не рассматривается
в какое время то ездите?
ну у каждого свои вводные данные и варианты подходящие именно им)
Про время выше написала)
мы с 3 школьницами ездили из Богородского района в Щербинки- это жесть жестяная уже 4 года назад была, когда еще в ОБ и прочих Стрижах/Кусаковках не было столько народу
На чем ездили?
на авто, конечно. На автобусе даже бы не сунулась,сняла бы что-нибудь в городе на время ремонта
Ага,щаз,вот я тоже удивлялась,ну куда едут люди в декабре,дачи-то закончились.
домой *scratch*
Если маме не работать и есть лишние деньги на бензин, репетиторов, массажистов, развивайки, медицину (это все будет дороже, так как загород), то дом лучше. Мы в своё время не рискнули, живём в квартире в центре. Иначе Это целый день нужно проводить в городе, обслуживая детей, пока они в садиках и начальных классах. Да и в старших не лучше, все дети ходят друг к другу в гости, гулять, а твой ребёнок едет на машине домой, когда удобно родителям, плюс в субботу снова тащиться в город в школу.
Natallik
03.01.2018
я живу в Кусаковке и наверное главная проблема не дет.сады и школы - а отсутствие медицины....т.е. если ты вызываешь скорую, то едет она из Богородска (минимум 50 минут) и увозит опять же - в Богородск...
все, кого знаю, отвозят детей в Щербинки, особо не страдают по этому поводу...
если у вас 2 машины в семье, то ничего сложного, если одна - то лучше еще раз подумать:)
и опять же, если вам жизнь в деревне совсем не нравится, то лучше не переезжать, вам будет очень скучно:) если тут у нас такие - купили дом, а теперь страдают, что вокруг деревня:)
Не рассматриваете вариант покупки/постройки дома в пределах Нижнего?
Эния
03.01.2018
Про медицину я вообще боюсь думать. Сады и школа все же ежедневная потребность. И время на дорогу тратить совсем не хочется. Я так понимаю, что ближайшие сады там в Новинках?
SilvaK
03.01.2018
Вот тоже самое хотела написать, что и девушка Natallik, в городе привыкли, выписались из р/д и тут же пришла медсестра, в деревне такого нет. Чаще всего в деревне фельдшер, а ребенка Вы будете возить в Богородск. Поэтому продумайте все медицинские вопросы. И правильно Вам говорят, лучше две машины.
Natallik
04.01.2018
все намного проще, если есть материальная возможность наблюдаться в частных клиниках...это касается наверное и жизни в городе:) к нам после р/д в городе такая медсестра пришла, что лучше бы не приходила...да и педиатр - вроде бы толковая девочка, но все набегу, бумажку настрочила и поскакала! Понятно, что за патронаж в частной клинике дерут безбожно, но есть возможность выбрать педиатра и он реально стоит этих денег (полноценный осмотр, при любом вопросе - можно позвонить и т.д.).
Я не говорю, что все "не частные" педиатры и мед.сестры плохие, но вот нам не повезло:(
На Кудьме есть детская поликлиника, обращались туда за справкой - всё быстро сделали (я удивилась доброжелательному отношению, как-то отвыкла от этого:), по качеству мед.обслуживания - не скажу.
Что касается скорой помощи, на крайний случай - есть платная.
На самом деле, все вопросы решаемы, были бы материальные средства.
SilvaK
04.01.2018
Частные клиники и патронаж, это конечно хорошо. Но к сожалению не так уж и много людей могут себе это позволить.
Вот это Вы верно подметили "На самом деле, все вопросы решаемы, были бы материальные средства"
У меня много знакомых, строт дом или купили квартиру в Окском береге, Времена года. Сами они городские, были очень удивлены, а что медсестра то не идёт из поликлинике.......А на платнывй патронаж денег нет
Bergi
06.01.2018
Правильно, идет не медсестра, а фельдшер, если фельдшера, что-то смущает, то приезжает педиатр у них спец транспорт имеется. Не вижу разницы между приходом фельдшера или медсестры
SilvaK
06.01.2018
А я где-то написала что я вижу разницы)))
Но когда фельдшер одна на несколько деревень, она не может приехать и педиатр не приезжает. Хотя вот во ВГ выбили педиатра, выделили ей кабинет, она принимает в Селекции (Если что, я не теоретик, я из понаехавших, из райцентра)
Bergi
06.01.2018
Да я тоже не теоретик, а сельский житель. К примеру, в Окском педиатр, в Буревестнике педиатр, у нас в Доскино - фельдшер, после рождения ребенка в прошлом году приезжала педиатр из Буревестника, специально заказывали служебную машину и оговаривали время, в которое приедет. Как-то так....
Сейчас слушая рассказы подруг об обслуживании в городских поликлиниках, понимаю, что мы не много потеряли, специалистов все равно многие в частных клиниках проходят, как и мы
SilvaK
06.01.2018
Я прочитала Ваше сообщение ниже. Я доказывать и спорить не буду. Я хочу , чтобы человек прежде чем переезжать все узнала, так как я знаю разные истории и к сожалению , читала на форумах ЖК-есть в нашем ЖК врачи, ребёнок заболел......А ТК же было забавно, когда городские жители переехав в деревню, потом мне с возмущением высказывают - скорая повезла в Кстово, представляешь в нашем ЖК нет педиатра, медсестры, я должна ребёнка везти в Кстово......
Эния
03.01.2018
В плане отдыха, деревня для меня в кайф. Не скучно ни разу. Чем меньше людей, тем мне лучше. ))) В черте города цены на дома совсем другие. Для нас чересчур дорого.
Natallik
04.01.2018
может тогда попробуете пожить немного - почувствовать, каково это? в Окском Береге можно таунхаус снять, это, конечно, совсем не деревня, но инфраструктуры нет, как и в Кусаковке:) У нас тоже много домов и таунов пустует, но не знаю, сдает ли кто-нибудь...
Эния
04.01.2018
Зимой пока туда не ездим. Ждём подключения газа.
Младший брат живёт в своём доме в Кусаковке. Построились давно, пока не было кошмара с окрестными малоэтажными и прочими застройками. Это жесть, других слов нет.
Я живу недалеко от Ждановского. Проблем в разы меньше.
зы. скорую в последний раз ждала минут 10-15 из Кстово.Д\с в Ждановском 3 штуки, очень неплохая средняя школа, амбулатория там же. Развивашек и спорт. секций куча.
До НН 10 мин., до Кстово - 15)))
джилл писал(а)
в Кусаковке. Построились давно, пока не было кошмара с окрестными малоэтажными и прочими застройками. Это жесть, других слов нет.

С этим там вообще труба.
А еще МЕГУ-2 постоят.
Мой муж так же упирался,смотря в сторону Крутой,решающим стало,что детей нужно будет возить в город в школу ,садик,на фиг надо. Поэтому купили дом в городе.
знаю,что из пригорода Кусаковки,Стрижей и Окского берега выезжают так, к 8 на Мнина- выезжают не позже 6тридцать, к 9 на Невзоровых- не позже6 с заездом на п Восточный,к 8 на Ошару -не позже пол6,пробок нет вообще
Цыгане писал(а)
к 8 на Ошару -не позже пол6,пробок нет вообще ...

А? =-O я с села Каменки (25 км по Арзамасской трассе от Ольгино, от села моего до Кусаковки это минимум 15 минут плюсом), в 6-30 выезжаю и на Ошаре в 7-30 уже в офисе чай пью
моя знакомая так ездит,
на автобусе? тогда да, на машине написала выше как мы
Что-то вы совсем загнули!
Недавно (перед НГ) надо было на сенную к 8:30, доехала минут за 45-50 (это ещё на дорогах не очень было как раз).
Муж ни разу никуда дольше часа не ехал! Хотя ездит в разные точки верхней части!

А вы пишите про выезжать в 5:30-6, что бы к 8, а то и к 9 приехать =-O *crazy*
Tati712
04.01.2018
Поделюсь нашим опытом, правда мы купили квартиру чуть дальше, в Каменках. Первая проблема, с которой столкнулись, врачи. В Каменках больница есть, но врачей мало. В итоге купили детям патронаж в Здоровенке, чему очень рады. Два автомобиля - необходимость, даже если мама дома сидит. Садик в Каменках есть, но попасть туда практически нереально (местная девушка рассказывала, что кто-то даже разводился, чтобы иметь льготы как матери одиночки). Еще одна проблема, найти няню, если маме надо на работу. В итоге, мы вернулись в город. Сейчас муж смотрит в сторону Ждановского, но я ему напоминаю про детей))) А их теперь вот уже будет не один, а трое :) погодки и у каждого будет своя жизнь, свои кружки и интересы.

Да, и пробки есть и каждый день. И особенно в дачный период (мы реально огородами продвигались до дома по пятницам и понедельникам)))).

Мне кажется, если переезжать в деревню, то и работать там нужно и учиться, чтобы все время в пробках не проводить. Но это мое мнение :)
Эния
04.01.2018
Спасибо! Вот и у нас трое деток уже)) и младшие погодки, которым в ближайший год-два нужен детсад. Машина пока одна. Пользуемся поочередно. Муж у меня, к сожалению, не представляет масштаб бедствия, как представляю его я(((
Natallik
04.01.2018
а ваш дом в деревне далеко от города? вы летом там не можете постоянно жить? или мужу этого мало?:)
Эния
04.01.2018
50км от города. Мы летом часто там. Но у нас обоих занятость не подразумевает каждый будний день к определенному времени на работу ездить. И летом нет школ, чтобы понять.
Tati712
04.01.2018
И у нас так было:))) Муж очень хотел в деревню и первый же оттуда сбежал:))) Если у вас с мужем свободный график работы, то, возможно, и легче будет. У меня пару раз муж мне машину оставлял, а работать заканчивал в ночи, мне приходилось в 2 часа ночи за ним ехать, поскольку таксисты отказывались везти за город.

У нас ребенок один был, второго ждали... и в садик тогда не ходили. С кружками и садиком я бы не смогла организоваться с одной машиной, да и родственников у нас в городе нет, чтоб наподхвате.

Самое забавное, муж в деревню хотел, потому что свежий воздух, с ребенком хорошо гулять. А по факту гулять с коляской оказалось негде, особенно зимой и в слякоть.
Bergi
06.01.2018
Да не бедствие это))) сколько людей живет за городом с детьми и не с одним, все решаемо, было бы желание, проверенно на себе и своих детях. Хотя по правде сказать, после переезда муж сразу прижился, меня ломало года два, непривычно было, что нет привычных магазинов, аптек и прочего в шаговой доступности 24 часа, но сейчас приезжаю в город и единственная мысль - свалить от туда побыстрее и у детей такое же желание
Эния
06.01.2018
Я не городской житель, в принципе. Отлично себя чувствую вдали от цивилизации. Меня пугает именно необходимость возить детей, которых я бы не хотела отдать в деревенскую школу. Пробки по утрам, если нужно их везти в город. И секции хочется организовать поближе к дому. Время на дорогу я точно тратить не хочу. Его просто нет.
там огромные пробки, да и город слишком активно растет в ту сторону.
Живут там знакомые, особой радости нет.
Natata
04.01.2018
Знакомые в Солнечной долине(вроде одно и тоже с Кусаковковкой). Сад ребёнку дали в 3года, и то только на Мызе. Хотя стояли на очередь в 2 года и в Щербинки. В ближнем борисово сад построили,но по-моему так и не сдали, стены трещат. Туда на очереди были 1000 какими то..
Rory
05.01.2018
А почему именно в Кусаковке надо?
Жизнь так себе, дорога не айс, ветра сильные так как рядом поля. Если есть машина ,то удобно, елси нет, то лучше брать дом рядом с остановкой. Раньше там было много цыган, сейчас не знаю, может сократилась численность. Кроме того район Богородский- все проблемы ,медицина и проч. будете решать именно там- оно точно надо?
А так воздух свежий конечно.
Эния
05.01.2018
В Кусаковке муж уже дома смотрел. Цена и метраж его устроили. Машина есть, конечно. Без машины нам вообще не вариант.
Rory
05.01.2018
автобусы в том направлении ходят довольно хорошо, а почему в Новинках не хотите? Там хотя бы с остановкой проблем меньше да и дороги лучше, заасфальтированы. Опять же есть кой какие магазинчики поблизости
ДД, уж не те ли что за забором на 20 ти сотках три дома стоит и третий весной собираются строить? На ул Кокшаровская?
это вы про гробики с коричневой мансардой из профлиста?))) удивлена, что такое чудо еще и на продажу строят)))
Да они. Тоже удивляют бизнесмены такого рода. И еще больше удивят кто купит.
там, помимо внешнего вида, и планировки чУдные
Эния
06.01.2018
Нееет))) там не было мансард. И улица другая.
Irisko
05.01.2018
У нас дом по Арзамасский трассе в тиз елховка. Сад - в соседнем посёлке, 10 мин на машине вожу. Секции (робототехника, музыка)-у нас здесь же, преподов либо местные, либо приезжают.
Тхэквондо в кстово, 2 раза в неделю.
Школа - в нн в щербинках.

2 Машины, двое дошкольников, оба работаем.

Куча соседей, все общаемся, кооперируемся забирать детей из сада или из школы (в основном это 45 и 17 школы)

Муж работает в нн - в 9 выезжает в 10 на Тимирязева.
Общественная жизнь в посёлке очень развита, много молодежи, много детей.
Есть и маникюр, и ресницы, и парикмахеры, и торты и фитнес и врачи(слава Богу), и все что хочешь.
Амбулатория да, так себе. В экстренных случаях езжу в дгб на Сурикова.
Nataly_
06.01.2018
В вы не рассматриваете Богородск и окрестности?
Мы за 10 км от Богородска, ребёнок ходит ( ездит) в сад в соседнем селе, по пустой дороге 5-7 минут, там детский сад и начальная школа, преподаватель очень хороший с этого года, воспитатель тоже очень приличный, берут с 1,5 лет, вообще в Богородске нет с этим проблем.
В школу ребят возит школьный автобус, несколько рейсов.
Если экстренные ситуации например с температурой, да и просто посмотреться или справку в сад, можно обратиться к фельдшеру в соседнее село, если надо приедет на дом конечно.
Все секции, в том числе бесплатно, в Богородске, логопед вообще в соседнем селе. Ну и плюсом много соседей торгующих натур продуктом.
Конечно, без машины никуда, лучше даже 2, по времени ехать в город не дольше чем с автозавода наверх.
Кстати тоже сначала были предрассудки по поводу деревенского сада, но по сравнению с Богородским это небо и земля, в деревне профессионалы это точно.
Эния
06.01.2018
В садик я без проблем и в сельский отдам. У меня старшая в среднем звене учится. И у нас дом в Городецком районе. Деревенский, но с улучшенными условиями))) Если уж прям уезжать, то я лучше в ту сторону поеду. А не в Богородск.
Ань, мы живём в Солнечной долине, это тоже Кусаковка считается. Уехали из города, когда детям 3года было и не жалеем. Даже при том, что я одна кручусь, без мужа, в город мы никак не хотим. Поэтому тут каждому нужно взвесить свои пожелания и решить что именно важно. Мы хотели, чтобы был простор (относительно квартиры), чтобы дети спокойно гуляли на улице когда хочется, и чтобы был небольшой участочек для родителей-пенсионеров, т.к. они тоже с нами живут. В садик ходили в Новинки, попали по льготе, многие возят в Кудьму и по прописке сейчас мы относимся к Кудьме, поэтому в школу уже туда пошли. Школа конечно отличается от городской, там всё проще чтоли.. Сейчас окский берег обещает пустить школьный автобус, тогда совсем хорошо станет. Заниматься ездим в ФОК Приокский. Единственное НО - это медицина! Есть врач общей практики, к нему можно обратиться взрослым и детям при обычных болезнях, справки можно взять, анализы сдать, а вот специалисты уже в Богородске, или ездить в город платно.
Эния
12.01.2018
Ой, Ирин, вы там живёте? Интересно как ))) вот школа меня больше всего и волнует. Я сама училась в сельской школе. И вот эта простота мне боком неким выходила. А врач общей практики где принимает? И дом муж смотрел, кстати, на Васильковой. Это ведь ваша улица?
Да, наша улица) Она большая! Врач находится тоже в Кудьме, один день в неделю принимает в Кусаковке. На дом тоже выезжает, если температура например... В школу можно попробовать в Новинскую напроситься, но туда всегда самим возить нужно, а тут если что автобус ходит, и школьный автобус в планах.
Nataly_ писал(а)
ребёнок ходит ( ездит) в сад в соседнем селе, по пустой дороге 5-7 минут, там детский сад и начальная школа, преподаватель очень хороший с этого года, воспитатель тоже очень приличный, берут с 1,5 лет, вообще в Богородске нет с этим проблем.
В школу ребят возит школьный автобус, несколько рейсов

Вас сейчас оглашенные мамашки, аля ботексные щечки с силиконовыми губами и заклюют.
Все школы дальше 5 км от кремля, это колхоз и немчура. А развивашки? ребенок должен посещать 10 развивашек в неделю, не меньше, ибо не вырастит тогда из него Циолковский, Плющенго, Королев, Калашников, И. т.д.
А как же без прогулок в выходные по ТЦ? Вы что не будите с детства приучать ребенка к красивому? И даже без салонов красоты?

ХЫ))))) Провинция.
:-D
Svetych
12.01.2018
Добрый вечер.
Я могу опытом поделиться, но лучше спрашивайте.
Живу в Кусаковке, "Солнечная долина", переехали 2 года назад из квартиры в Щербинках.

Мы всем довольны :). Мы с сыном прикреплены к поликлинике в Щербинках. Школа в Новинках.
На работу муж ездит минут 40, но график у него с 10 утра (едет в Нижегородский район).
Эния
12.01.2018
Добрый! А в школу в Новинки вы по прописке попали? Выше мне пишут, что к Кудьме относятся жители. Или у вас ещё в городе квартира осталась? Если врача на дом вызывать, не из НН же?
Васильковая улица к Солнечной долине относится?
Svetych
14.01.2018
Школа в Новинках 2 года назад была по прописке. Сейчас школа в дер.Комарово по прописке. Говорят, тоже хорошая. Еще напротив школа в "Ближнее Борисово". Попасть можно и без прописки.
Врача на дом бесплатно из города не вызовешь, конечно. Один раз бесплатно вызывала из самой Кусаковки. Васильковая улица - Солнечная долина и есть. :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.