--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какие напитки можно ребёнку при кишечной инфекции?

Здоровье и безопасность
16565
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KOTA
30.03.2017
Второй день болезни, сыну 2,3. Вчера сильно рвало, сегодня, тьфу-тьфу, нет, осталась скачущая температура и диарея. Педиатр прописал лекарства и обильное питье (чай или воду), в первый день сын чай пил охотно, сейчас уже не хочет, воду не любит, обычно он пьёт компот (варю из ягод и сухофруктов), но любые компоты нам не разрешили. Погуглил, многие пишут, что можно отвар из изюма, но сомневаюсь, можно ли? Очень хотелось бы услышать мнение педиатра (если есть такие на форуме), ну или просто более опытных мам...Чем поить ребёнка?
Zelberg
30.03.2017
Регидрон с сахаром, компот из сушеных яблок, педиашур, чай.
Регидрон с сахаром?? Он же соленый?
У меня им дочь и без сахара блевала при ротавирусе.
Zelberg
31.03.2017
Если ребенок пьет чистый Регидрон, то это хорошо. Если не пьет, но выпаивать надо, то можно подсластить. При рвоте-диарее основное это чай сладкий, Регидрон и рисовый отвар.
У моей никак регидрон не шел. Прям вот никак. От чайной ложки--рвота. Такая же фигня со смектой. Но у нее никогда поноса не было. Сполшная рвота.
KOTA
30.03.2017
регидрон пьем, но нам его на два дня назначили, завтра вроде уже не надо, молочное нам нельзя, чай не хочет. Компот из сушеных яблок он бы попил...Спасибо за совет! Завтра буду атаковать педиатра просьбой расширить список разрешенных напитков, надо иметь в запасе варианты)
repka
30.03.2017
черничный кисель
KOTA
30.03.2017
а разве ягоды можно?
Zelberg
31.03.2017
Пока нельзя. Кисель самодельный из крахмала, воды и сахара.
repka
31.03.2017
Нам назначали, именно черничный без ягод, сварить компот, ягоды убрать, добавить крахмал, можно же жидкий, если не много крахмала. Потому как болезнь то эта не одного дня, а кормить/поить чем то надо. Сейчас у самой дочка 2,5 принесла из садика вирус с симптомами такими же, неделю вот лечимся...но я все даю, если просит+лекарство, лишь бы ела.
KateSka
31.03.2017
кисель вроде как не питье, а больше еда все-таки.
Но вообще нам его разрешали.
Кисель
KOTA
30.03.2017
я спрашивала, нам все ягоды и фрукты запретили. Может, это мнение именно этого доктора? не знаю...
Овсяный?
Ягоды в киселе термически обработанные. Кисель - самое оно, вязкий, густой, слизистую успокаивает.
schast
30.03.2017
воду подслащенную.
Соки точно нельзя. Можно рисовый отвар. Лучше воды ничего не помогает. Попробуйте по чайной ложке давать каждые 5-10 минут.
Выздоравливайте скорее.
KOTA
30.03.2017
Спасибо! А рисовый отвар вы как делаете?
Ему просто надоело все: тут и регидроном пичкают, и смектой, и чаем, который он не любит, и лекарствами, и ему все невкусно, а пить-то надо...Вечером подсоленную воду пил - видимо, от сладкого уже воротит (я обычно не очень сладкий компот варю)
schast
30.03.2017
1 стакан риса залить водой 7 стаканов (1к 7 если риса меньше берете), довожу до кипения и потом крышкой прикрываю и минут 25-30 варю на самом медленном режиме. Как томлю. Чтобы вода не выкипала. Потом рис уже готов по виду, процеживаю через сито и пою ребенка. Прям чуть чуть подсолить можно.
Польза в том, что еще токсины из организма выходят.
KOTA
31.03.2017
Спасибо, приготовлю!
На второй день болезни лучше не экспериментировать. Воду по чайной ложке как можно чаще. Нам компот из яблок сушеных и шиповника разрешили через неделю минимум . Диета. Я даже кашу жидкую геркулесовую потом через марлю процеживала, иначе никак желудок не принимал.
KOTA
30.03.2017
Он, тьфу-тьфу, сегодня поел и каши гречневой жидкой, и смеси два раза по чуть-чуть, и картофельного пюре. Правда, как этим питаться неделю я не представляю (откуда он витамины и белки должен брать?) А с питьем беда: обычно он много пьет, в основном компот, и если б его было можно (любой, хоть из чего-нибудь), проблем бы не было. А так получается поить надо много, но то, что разрешили, он не хочет, и чайными ложками много не получается(
KOTA писал(а)
откуда он витамины и белки должен брать

за ндеелю ничего не случитсЯ, потмо наверстает, не переживайте. Сейчас все равно диарея - все напрямую выходит, вся пищеварителньая система нарушена. ест - и ест ,не парьтесь. Я бы и компот дала ,только не в гагантских количествах
На время болезни без белков и витаминов обойдется ( хотя они в кашах тоже иеются) .Некоторые дети и в обычной жизни только пустые макароны употребляют. Даже при обычном орви , когда организм борется, не рекомендуют пичкать едой. Так что расслабьтесь.
Моя заболела в 1 и 9, если мне память не изменяет. Есть через неделю хотела очень, вся эта преснятина надоела. Но терпела, боялась повторения рвоты и поноса. Ее тогда тошнило вначале даже от глотка воды.
Сухофрукты можно в компоте понемногу, если уж даже на второй день ест. Вот помню про шиповник точно.
И не давать много еды, как бы не просил. По чуть-чуть. Посмотрите на реакцию, через некоторое время еще чуть-чуть. Через несколько дней вам можно будет кефир. И сухарики, да.
Не вы первые)))
Мне тогда очень помогла форумчанка с ником крыша, она врач.

Немного не поняла, про какую смесь вы пишете.
Нескафэ(шка) писал(а)
про какую смесь вы пишете.

детская, какая же еще
Детская молочная смесь ??
А зачем её давать?
Тоже удивилась. Посмотрела еще раз на возраст. И после кишечной инфекции молочную смесь.....а за кисель переживает...
KOTA
31.03.2017
Смесь фрисопеп (гидролизат), там нет молока
Zelberg
31.03.2017
Если пьет смесь , значит и ПедиаШур можно
KOTA
31.03.2017
У нас смесь для детей с аллергией на молочный белок
elenka-21
31.03.2017
А смесь зачем даёте? Она же молочная...
Вспомнила, что в моем детстве бабушка при расстройстве мне заваривала кору дуба. Даже не знаю, продаётся ли она сейчас. Но понос останавливает на раз.
Думаю, можно спросить у педиатра про травяные напитки. Про ромашку, например.
KOTA
31.03.2017
У нас безмолочная смесь (у сына аллергия на молочный белок). Ромашковый чай уже тоже не хочет, думаю, кора дуба тоже вряд ли пойдёт...
Смесь молочная - ее точно нельзя.
KOTA
31.03.2017
У нас безмолочная
гидролизат? или козья?
lubava918
31.03.2017
А нам педиатр рекомендовал компот из сухофруктов. У нас такая же проблема. Вчера рвало. Сегодня температура и диарея. Правда спит практически целый день.
elenka-21
30.03.2017
Рисовый отвар, крепкий сладкий чай с сухариками, воду.
KOTA
30.03.2017
Рисовый отвар еще не делала (поделитесь рецептом?), чай и вода идут плохо(
Кисель нужно, больше чернику- она крепит, для желудка и кишечника хорошо, шиповник заварить, как можно больше воды. Если хорошо пьет регидрон , продолжите .
Лежали с норовирусом в инфекционке, вот там черным по белому в списке разрешенных продуктов (висят в холле) - компот из кураги, изюма, сухих яблок!
KOTA
31.03.2017
Спасибо за фото! Наш педиатр категорически против сухофруктов, зато разрешила морс из варенья...я чего-то не понимаю.
Курага слабит.
сухофрукты нельзя. Дочь болела 4 раза ротовирусом. Я обращалась к гастроэнетрологу и к педиатру, которые наблюдают ребенка с рождения. Лечение одно и то же. Выпаивать черничным компотом по чайной ложке каждые 10-15 минут, именно так нужно выпаивать, чтобы избежать рвоты. Никаких молочных продуктов, т.к. это прекрасная среда для размножения бактерий. Печеные яблоки можно, белые сухарики собственного приготовления, мятый картофель + немного сливочного масла, банан, куриные шарики, вермишель.
Я не взяла это с потолка, это висит в инфекционной больнице, в отделении, где лежат дети с рото-, норо- и пр. вирусами, отравлениями.
странно как то...Может, это уже меню выздоравливающего ребенка...
меню да, там написано сверху - после выписки из стационара, но кормят они примерно тем же самым детей, только все перетертое, очень нежное
Это висит в инфекционной больнице No23, врачи говорят, что это специально разработанная диета для детей с рото и подобными вирусами, отравлениями. У них и в больнице специальная диета, и дают деткам и кашу на половинном молоке, только все такое перетертое что ли. Я это не придумала.
Не молоко, не сок.
Кока-колу)по чуть-чуть
да, отвар из изюма как раз крепит. Вам можно и из сушеных яблок
пить воду или чай небольшими глотками( чтобы не тошнило-так сказал со скорой врач). Пить заставляю , если не пьет:говорю-надо, через "не хочу" .Вместо еды начинаю понемногу давать сухариков, если ребенок есть просит, а если не просит-ничего не даю, пока не стабилизируется состояние.Лучше день, полтора перетерпеть, чем лечиться неделю и еще хуже, если опять все повторяться начнет.
KOTA
31.03.2017
мы первые полтора дня так и пили каждые 5-10 минут по паре глотков, но так много не выпьешь, а пить надо много...
уточнюсь: раньше я заставляла сразу пить много( по 0,5 стакана минимум), но тогда после выпитого все выходит наружу.И так несколько раз-так промывали желудок.ТТТ, ни разу в инфекционке не были.По поводу пить маленькими глотками- сказал врач в прошлом году со скорой.( на себе не экспериментировали).
KOTA
01.04.2017
нам и врач со скорой, и педиатр сказали поить по чуть-чуть (пару-тройку ложек или глотков, но часто), просто такими темпами выпить всю необходимую жидкость оказалось для нас нереально, особенно при условии того, что ни один из разрешенных напитков сыну не нравится
Gala51
31.03.2017
В наше детство, помню, педиатр назначала отвар черемухи. Вроде на вкус не противно было
Нам еще от диареи выписывали боботик, чтобы газообразование снять, это симетикон. Еще рисовый отвар. Но на вкус он, конечно, не очень. Но помог.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.