--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какой поезд лучше - Ласточка или Стриж?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
12685
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
OlMur
20.03.2018
Собрались с ребенком летом на море, купила билеты Мск-Новороссийск, сейчас нужно купить до МСК.
Из Мск поезд в 00:25,
из НН есть Ласточка, которая едет 17:55-22:10
и Стриж, по времени 18:58-22:35

Что лучше брать, успеем ли переместиться между вокзалами (с Курского на Казанский).
Стриж подороже немного, но несущественно получается.
Стриж комфортнее, но дороже. Идет минут на 15 меньше. Между вокзалами успеете, конечно, если без форс-мажоров
Slepoi
20.03.2018
успеете конечно, еще и 1,5 часа скучать будете
в ласточке сиденья очень неудобные, не поездка, а пытка, стриж однозначно
Конечно Стриж. По времени прибытия - спокойно успеете переместиться с вокзала на вокзал.
Тот , где туалетов больше.вроде в ласточке один на два вагона. Очередь "мне только спросить" и "я с ребенком -здесь все с детьми", сурово.
LukA
20.03.2018
Стриж однозначно удобнее. На ласточке ездила один раз - больше не хочу.
elenka-21
20.03.2018
Ездила в обоих, однозначно за Стриж. Если хотите совсем с комфортом, там есть купе на двоих - с туалетом, душем, едой в номер, телевизором. Мы так с грудничком катались, чтобы никому не мешать и спокойно кормиться.
OlMur
20.03.2018
Спасибо. Дороже не намного, на самом деле, 287 рублей на двоих с ребенком.
Если кто едет на этом поезде - возьмите нас в толпу) время позднее, немного переживаю из-за этого. Едем 16.06. на Стриже, наверно.
Ребенку 7 лет, купе брать не будем, конечно.
ooo85
20.03.2018
Стриж комфортнее туалет в каждом вагоне,но в сторону Москвы почти все места против движения если вам это важно,кроме мест около входа/выхода со столиком они по ходу движения(но рядом туалет хоть нас не смущало и не пахло)
ooo85
20.03.2018
Переживать нечего спуск в метро одна станция по круговой и вы на казанском там сидеть ещё будете.Несколько раз так ездили в том числе и на ваш поезд всё хорошо прошло,поезд хороший лучше чем наш из Нижнего,мы тоже 16.06 едим,но раньше в 10 утра.Удачи вам!
OlMur
20.03.2018
Спасибо. И Вам!
ooo85
20.03.2018
Пожалуйста!Путешествие и не бойтесь ничего!!
но в сторону Москвы почти все места против движения - это всегда так? нам принципиально - нас укачивает :( а номера мест не помните?а в Ласточке и Сапсане как места - тоже против движения? :(
а из Москвы как, все по ходу движения места?
yanna1
20.03.2018
OlMur писал(а)
время позднее, немного переживаю из-за этого

летом это совершенно непринципиально
ездили этим летом с дочерью на ласточках (мы экономим, да). утром НН-Владимир (9-40 утро) - вагон было полупустой, во Владимир приехали, оттуда тоже немного народа в Москву ехало
на следующий день ехали Владимир-Москва, отправление вечером где-то 20-20 (в Москву в 22 с чем-то приезжали) - вагон уже приехал полный, сколько вышло - столько и зашло. Так что не бойтесь вечерней ласточки в Москву, это не шахунская электричка зимой
Не переживайте, ночами на вокзалах в Москве, да и в метро не страшно, много полиции, и много людей
Раньше часто уезжала из Москвы на нижегородце в 23.55, все спокойно и безопасно было)
Стриж намного комфортнее во всем, ласточку не люблю, сидения неудобные, столиков нет, сидишь напротив других людей и ноги некуда девать, места, которые друг за другом идут, разбирают очень быстро, розетки не всегда рядом
Очень обидно было, когда этим летом после долгого перелета нам стриж на ласточку заменили, очень надеялась, что в стриже ноги отдохнут, а пришлось опять в полусогнутом состоянии их держать(
И если покупать заранее, вроде бы не сильно большая разница в цене между ними
За 2 часа легко доберетесь с Курского до казанского
Стриж комфортнее.
На поезд успеете.
Стриж однозначно лучше.
Можно в этой теме еще спрошу. А как в поезде подгуз менять? На руках?
берете одноразовую пеленку, кладете на два сиденья, спокойно меняете. Вариант два. Берете трусики-подгузник, меняете на руках, на колени предварительно положив одноразовую пеленку.
Спасибо за совет!
Morskaya
20.03.2018
Мы тоже на этом поезде едем второй год )
Стриж комфортнее, с вокзала на вокзал сто раз успеете, мы в прошлом году обратно за 20 минут добежали, но это был трэш ) больше так не сделаю никогда )
А Вы так быстро бежали, потому что запас времени между поездами был маленький? У нас получается ровно час для пересадки с Казанского на Курский. Переживаю, как успеем. Вроде и ездили так не раз, но на Стриже ни разу.
Не знаете, где платформа Стрижа на Курском, далеко до нее идти от метро? И досмотр отдельный на Стриж, как в НН?
Morskaya
19.04.2018
40 минут между поездами было, и это был вечер воскресенья. Боялась что поезд опоздает и кстати наш вагон оказался последним когда их перецепили. Перспектива бежать через всю платформу, потом ждать когда вся это толпа сольется в метро как-то не радовала, поэтому попросилась у начальника поезда в 1 вагон перебежать на последней станции до Москвы.
Помню что у Стрижа была первая платформа, больше ничего не помню ) спасибо добрым людям, которые быстро ориентировали куда бежать )
Спасибо! Значит Стриж, как и в НН - с первой платформы, под землю на Курском не надо спускаться.
Про перемещение в начало поезда - спасибо, хорошая идея, возьму на заметку)
Morskaya
19.04.2018
Ну не то что бы хорошая идея, но выбор был не большой ) и начальник поезда не особо рад был "у нас проверки и т.д." Подумала что денег хочет, предложила, но гордый кавказский мужчина не взял )
Пообщавшись с людьми в поезде, в своем вагоне "по билетам" и в уже новом, была приятно удивлена насколько доброжелательные люди - коренные москвичи, а не из понаехавших, эти товарищи отдельная песТня. И показали куда бежать и проводили до куда смогли )
Вам удачи!
Я решила, что можно будет просто перейти по вагонам уже перед самым прибытием в начало поезда. Конечно, с сумками не очень удобно, но возможно. Думаю, в таком случае и спрашивать никого не надо. Вам то пришлось пару часов сидеть в том вагоне.
Morskaya
19.04.2018
Перед прибытием - плохая идея, потому что за час уже у многих выставлены будут чемоданы к проходу, а то и выкачены к дверям и вы с сумками просто не пройдете.
nk-nnov
19.04.2018
На метро чтоб попасть, надо будет спуститься под землю. В здание вокзала не заходите, спуск есть на платформе. Он расположен перед высокой платформой, где посадка на Ласточку.
В Стриже в купе даже кровать можно разложить
cinemay
20.03.2018
Однозначно, Стриж лучше.
В Ласточке сидишь, как на табуретке, сиденья не откидываются. Всю дорогу упираешься коленками в соседа напротив. Если кофе попить, то его принесут в картонной коробке практически как из-под яиц. И пить его придется, поставив на ноги.
Кстати, однажды мне повезло. Обычно покупаем билеты на Стриж примерно за 1700 руб., а тут был билет в СВ за 2500 руб. Вот это была красота ))) Отдельное купе на 2 койко-места со своим личным туалетом, душем, кнопочкой вызова проводника и проч.))
Это чудеса динамического ценообразования РЖД))) у меня однажды СВ в Стриже вышло дешевле чем сидячий в том же поезде)))
Тоже сталкивались
OlMur
20.03.2018
Ну, да. Билеты в купе МСК-Новороссийск получились дешевле, чем в плацкарте. Динамика)
Есть откидные места,правда рядом с туалетом,мы вот на них как раз и взяли,а сейчас я отзывов начиталась про эти места,что очередь всегда там толпится ,да и запах конечно,может кто то ездил на этих откидных боковых местах, поделитесь опытом.
cinemay
25.03.2018
О, боже, зачем вы это сделали...
Стояла 15 минут в очереди в туалете, все перешагивали через ноги девушки, которая сидела на это стуле. И да, запах непередаваемый...
Hermit
20.03.2018
После 3,5 часов в Ласточке у нас с мужем болело все - и спины, и ноги, и головы)
Сидения какие-то неудобные, как-будто скатываешься с них, упираешься ногами в пол и устаешь сильно.
Назад мы ехали уже на Стриже, места за столиком взяли - вот тут комфортно было
Dremore
20.03.2018
На самом деле оба поезда вполне себе комфортные. Стриж конечно чуть удобнее тем что места все по 2. Хотя если вас больше двух человек то может быть даже удобнее на ласточке всем вместе усесться.
К тому же и в Ласточке есть по 2 места. Кроме того места можно спокойно выбрать на сайте РЖД. Достаточно удобно и наглядно там все. Можете выбрать Ласточку, посмотреть, есть ли в наличии подходящие вам места, и выбрать их. При отсутствии выбрать Стриж.
И еще, разница в цене между ними не такая существенная. Зато есть разница за сколько дней до поездки берете билет.
HavvaK
30.03.2018
Возможно помните, где на ласточке двойные места без соседей напротив, там окно есть? На сайте с картинками окон почти нет.
OlMur
20.03.2018
Девочки, всем спасибо. Купила на Стриж.
Присоединяйтесь! Вместе побежим)))
Ой а мы тоже едем на этом поезде... в 00-25 вы когда мы 16 июня, билеты до Москвы еще не купила думаем может погулять по Москве по раньше приехать. А билеты на стриж и за 500 р бывают посмотрите. Вы на какое время взяли?
agata77
21.03.2018
Это только на ласточку откидные места за такую цену есть. На стриж таких цен не бывает, даже за 45 дней.
за 90 дней 499 рублей на некоторые рейсы они и сейчас есть
LukA
21.03.2018
Бывает, в первый день продаж сама на стриж по такой цене брала. Но не на все поезда, а только не самое ходовое время.
Лори
26.03.2018
Бывают, сама лично 24 февраля на вечернем Стриже за такую цену из Москвы ехала.
krujo4ek
20.04.2018
Бывают) Ехали с дочкой из НН 24 марта - я за 599 рублей, дочка за 299)
OlMur
21.03.2018
Мы 16 июня едем НН-МСК в 22:35, а 17 июня в 00:25 уже МСК-Новороссийск. Чтобы на 16 число покупать уже в Новоросс, нужно вообще в пятницу выезжать из НиНо, а я работаю. Так что выезжаем в субботу.
Вы в каком вагоне и каким составом? У меня дочка 7 лет, подружку нам надо)
Дальше в Дивноморск поедем.
А мы едем в пятницу в Москву возьму отгул на пятницу хоти пораньше выехать чтоб погулять по Москве. В Воскресенье уже в Новороссийске А как вы В Дивноморск планируете добраться? и где остановитесь? уже выбрали мы хотим В Джанхот рядом с Дивноморском там очень красивая природа пансион "Сосны" мы там были сосны прям во дворе и цены в июне хорошие . Может встретимся в Дивноморском вместе погуляем? моим детям 6 и 14 девочки. Можно пообщаться в привате.
OlMur
22.03.2018
В приват ушла.
ma.nyura
21.03.2018
стриж
Конечно стриж, особенно с ребёнком.
Посмотрите нет ли игры ЧМ в эту дату в мск, чтоб без приключений в метро было. А так, не переживайте, мы с моим 4-леткой обычно пешком прогуливаемся с курского до казанского, и 22 часа это не помеха
Он есть 16
я бы стриж выбрала-куча туалетов, а в ласточке их искать надо. Мне это важно. Еще мелкие бонусы в виде кулера с водой)
OlMur
22.03.2018
Да, спасибо. Его и купила, благодаря коллективному разуму)
Можно я тоже к вашей теме примажусь.Билеты я уже купила, только хотелось бы послушать других.Кто то оформляет страховку,я решила сэкономить,а может зря...
И ещё вопрос по времени волнует. После вокзала на нужно в Аэропорт Домодедово,если Аэроэкспрессом часа за 1.5-2 часа успеваем вроде,да?
Zaika22
25.03.2018
За 1,5-2 часа добраться нужно или вылет через столько?
Страховка как страховка. Она как в обычной жизни не обязательна совсем.
Поезд из НН приходит в Москву в 19.40 ,самолёт в 23.40,электронную регистрацию можно заранее пройти, успеем по Москве погулять или сразу в аэропорт лучше ехать
Zaika22
25.03.2018
Однозначно аэропорт.))) В Домодедово в это время не так вот уж часто электрички ходят. Да и посадка за 40 минут заканчивается. А потом Люфтганза, например, даже зарегистрированных, но опоздавших на рейс не сажает.
Zaika22
25.03.2018
В Москве жизнь только начинается в это время.))) Все успеете. Проезд дажн картой можно оплатить в автомате. Еще на Курском приличная столовая в центре, работает круглосуточно. Если вдруг покушать захотите.
OlMur
25.03.2018
Спасибо. а проезд в метро имеете ввиду? Т.е. можно билет купить у тетеньки в окошке, а можно в автомате рядом, так? И вопрос еще: 7-летний ребенок тоже такой же билет покупать? Сколько метро стоит в МСК? (и у нас-то не знаю в НиНо))
Zaika22
25.03.2018
Да. Там такой автомат, что аппаратик для эквайринга на ем прям висит. Про 7 летнего не подскажу, наверное как у нас уже как за взрослого. А так 55 рублей. Можно купить сразу 2 поездки. С карты списывается 110 руб., выдается одна карточка. Если у Ваших знакомых (вдруг) есть карта "Тройка", то есть смысл ее попросить. По ней то ли 36, то ли 38.
OlMur
25.03.2018
Ясно, спасибо. Пойду, по старинке, к тетеньке) Но инфу буду иметь ввиду.
Согласна, карта Тройка суперская вещь! 36 руб по ней проезд )
Вот про цены в столовой поподробнее, очень дорого или приемлемо,а то мы обратно ночным рейсом прилетаем в Москву, неплохо было бы перекусить с утра
Zaika22
25.03.2018
Каша манная, паровая котлетка из говядины, паровая куриная котлета, рис, чай (или кофе не помню уже) - 270 руб.
очень приемлимо и вкусно, почти по дамашнему,всегда естьвыбор, и кмк,ребенка накормить без проблем.
OlMur
30.03.2018
А скажите еще, как столовая на Курском называется? Она прям в самом вокзале, да? Или не промахнемся?
Назад когда поедем, актуально будет.
Zaika22
30.03.2018
Она в центра вокзала. Вход между кассами как бы. Сначала зал ожидания, налево столовая прям из зала вход. Называется просто "Столовая".))) Спросите, если что.
Я взяла ласточку на апрель за 499р, а стриж 1700 - 1300. Думаю потерпим 4 часа ка нибудь с утра. с 7-11,35 будем ехать с детьми.
mar123mar
31.03.2018
Такие дешёвые билеты у Ласточки появились недавно, акция.
И Ласточка с детьми и колясками удобнее, широкие проходы, можно походить, а в Стриже хорошо взрослым - спать в комфортных креслах)
у нас чемодан будет, надеюсь 1. коляски в прошлом)
Первый раз именно на ласточке поедем. посмотрим какие будут впечатления.
стриж комфортнее, но пришлось ехать на ласточке и мы выкупили отдельный отсек на 8 мест, нас правда 5 человек было...оказалось очень комфортно с детьми, коляской, чемоданом. ноги вытянуть можно, двери стеклянные почти, туалет рядом, но без еды. и получилось дешевле чем на стриже в нашем случае.
HavvaK
30.03.2018
А доп место пустое выкупается по какой цене?
выкупается по обычной цене
lemakovka
30.03.2018
Девочки, подскажите пожалуйста про Стриж. Посмотрела схему вагона - места "у стола" находятся возле туалета. Неудобно, наверное, лучше обычные места брать? Или нормально?
mar123mar
31.03.2018
Удобно. Очередей в туалет не бывает.
Но обычно там компаниями ездят. Не очень удобно смотреть на соседа напротив 4 часа назад. Я ехала с чужими людьми, мы все 4 часа общались, активная беседа завязалась. Ещё со столом удобно, если вы с ноутбуком (у меня так муж берёт, работает каждую секунду, бережёт время).
А если хочется вздремнуть или помолчать - то лучше двойные места - сам себе хозяин
lemakovka
31.03.2018
Спасибо)
Уже купила вокруг стола, нас 4 чел., чужих не будет.
HavvaK
30.03.2018
Девочки, кто в теме... Можно сесть на поезд, предъявив только паспорт? Билеты будут куплены третьим лицом в нижнем. А мы поедем из москвы, соответственно на руках будет только паспорт
можно электронный билет вроде распечатать, в котором будут укпзаны ваши данные паспорта
elilka
31.03.2018
смотря на какой поезд и где. на маленьких станциях лучше распечатать. на больших можно просто показать билет в телефоне. ещё на сайте ржд есть значки напротив рейсов - эр значит, что есть эл.регистрация и посадят по паспорту, а если этого значка нет, то всё может быть (сама на таких поездах не ездила, но лучше уточнить в этом случае)
О22
31.03.2018
Если есть электронная регистрация, то билеты уже не нужны, смотрят только паспорт.
Из Москвы однозначно только паспорт, ни разу не спрашивали распечатку. Такое было (как пишут наверху) на промежуточных, маленьких станциях, когда не работает (разрядилась или еще по какой-то причине) у проводника электронная такая штучка)
При электронной регистрации билеты не нужны. Мне всегда проходили, когда покупала не я.но спокойней, когда файлик с билетами еще пришлют) и данные все там, и штрих коды -достаточно показать экран телефона для скана, даже без электронной регистрации.
C ребенком однозначно Стриж! Самому можно пережить неудобства Ласточки, она электричка, пусть и скоростная, но электричка..
HavvaK
19.04.2018
Девочки, кто то уже на ласточке ездил... Два места без соседей напротив удобные, окно есть? Может обратили внимание
nk-nnov
19.04.2018
Самые удобные))), окна есть.
HavvaK
19.04.2018
Не замечали, нумерация мест на туту.ру соответствует действительности?
да
На туту.ру такая переплата огромная по сравнению с ржд. На ржд купила два билета на юг за 5 тыс. Туту предлагал их же за 9! Или я не очень разобралась с ним, какие плюсы у этого сайта?
nk-nnov
20.04.2018
Мы на ржд покупаем
nk-nnov
20.04.2018
.
Единственное, что в Стриже хуже - очень узкие туалеты :(
Лори
19.04.2018
Да, зато очередей таких в них нет. А то мне один раз "повезло" - был один работающий туалет на 4 вагона. Это была моя первая и последняя поездка на Ласточке:):) Тем более Стриж иногда даже дешевле стоит.
HavvaK
19.04.2018
А наш 18 часовой стриж отменили. Придется ласточкой довольствоваться
Я за -Стриж,там и интернет, столики у некоторых сидений, в Ласточке как в электричке, остановок было много, до Москвы ездили, и сидеть неудобно ,сиденья не откидываются.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.