--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какую школу в Печерах выбрать: 22 или 103?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
461
110
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tanyshk@
16.02.2016
Мамочки из Печер, подскажите. В 2017 ребенок в школу идет, сейчас пора уже записывать в ШБП. А с самой школой пока не определились, но больше склоняемся к 22. У кого там детки учатся, как вам школа? И может кто-то посоветует учителя начальных классов, которая в 2017 будет к себе в класс деток набирать.
так же перед выбором, тоже 2017 и так же склоняюсь к 22. отзывы слышала только положительные.
почему в ШБП надо записываться сейчас? и какой у вас возраст будет в сент.17?
tanyshk@
16.02.2016
Здорово, значит мы с вами вместе пойдём. А вы по прописке к какой школе относитесь? Знаю, что запись к ШБП уже идёт. в сент 2017 сыну будет 7 л 1 мес.
У нас прописка иногородняя, то есть ни к какой мы школе... Поближе к нам 103.
Сыну в сентябре 6,9, поэтому пока вот сомневаюсь, не рано ль.
А как записаться то можно?
не торопитесь рано отдавать, я отдала в 6,8. Это рано. Первый класс нам очень тяжело дался, не готова она у меня была. Мой совет идите в 103, не стоит 22 . Мы пошли только потому что она рядом с домом.
у меня мальчишка..высокий для своего возраста и вот взрослый он какой-то. не представляю я его в саду в этом возрасте...
спасибо за советы! будем думать!
tanyshk@
16.02.2016
Заявление нужно писать в самой школе. пн, ср, пт до 15.00. с собой свидетельство о рождении ребёнка. Это мне по телефону сказали. Только я забыла уточнить про прописку. Завтра ещё позвоню.
прописку смотрят, в приоритете дети по прописке и кто у них на подготовительные курсы ходит
это уже к определенному учителю записываться надо?
tanyshk@
16.02.2016
Я так поняла, что- да.
cheers
17.02.2016
Оксан, подумай еще - ИМХО рановато. У меня Даша пошла в 6,11, Таю поведу в 7,5. Нечего там раньше 7ми делать - психика еще не готова к этим нагрузкам, усидчивости мало. Ну и чем позже отдашь, тем меньше потом с ребенком будешь уроки делать ;)
Подумаю..да.
Арма
17.02.2016
Я тоже "за" то, чтобы не торопиться. Старшая пошла в 22-ю школу в 6,4, закончила с медалью, но... все-таки рановато(( Младшего в 7,4 поведу.
В 103 нам ближе, в 22 -дорога, мост, светофоры, на которых машины поворачивают на наш зеленый(
Даже и не знаю, какую выбрать,ближе к этому событию буду смотреть по конкретным учителям.
Мы в 103 не пошли 17 лет назад, т.к. там директор был(а) странноватый, текучка кадров по этой причине. Сейчас не знаю,как там с этим.
В 22-ю пошли на конкретного учителя, очень рады были.Набирает ли она в след.году-информации пока нет.
В ШПБ не пойдем, сама готовлю.
сегодня там другой директор, но можно сказать и не директор, 2-3 года назад , когда старый директор "ушли" фактическим директором и большой умничкой стала Алочка (Алла Викторовна) к сожалению этим летом после всех выпускных она скоропостижно скончалась.
сын закончил 103 этим летом, в началке был у Заднепровской -восхвалять не стану, но и паскудить тоже.
в школу пошел в 6,11 - была углубленка - если бы все вернуть назад, сделала бы тоже самое.
поборы - самый дорогой конечно же 1 класс, но опять же зависит от разума родителей, были мамашки - у которых денег куры не клюют и времени вагон - вот они себе нашли новое хобби -школа, а с ним и фантазии дорогие - но к консенсусу пришли))
pyshist
17.02.2016
А можете что-нибудь про Заднепровскую рассказать? Можно в приват.
могу, правда моя информация наверно будет устаревшей, т.к. школу деть мой уже закончил))
что вас интересует?
Svetoolya
17.02.2016
А можно не приват, а то многим интересно? И я не совсем поняла, что там с директором сейчас, бывший директор стал нынешним? Расскажите, если Вам не трудно об этой школе, какие направления, какое питание, кто и что нравится, а то отзывов так мало об этой школе, мы тоже сомневаемся куда податься в 103 или 22?
Директор новый, прошлогодний вроде)
Какие там сейчас направления я не знаю, мой ребёнок познакомился с этой школой 12 лет назад, сначала была ШБП, а потом лицейский(платный) класс с углубленным изучением предметов ( в аттестате это прописано); в начале питались всем классом, после ел когда желал, школу выбирали по территориальному признаку и по тому что углубленка; некоторых учителей знала, т.к когда то работали вместе.
От школы мой ребёнок в составе группы был с экскурсионной программой несколько раз в Европе и Москве, Питере; в старших классах учителя настоятелъно таскапли наших детей на конкурсы и олимпиады - что дало прибавку балов при поступлении
Svetoolya
17.02.2016
Спасибо!
не торопитесь? Семен в садик-то ходит?
Ходит, но не часто..
я просто сегодня в садике с воспитаталем советовалась, думая не пора ли в ШПБ бежать,
хотя сама думаю ближе к 8 отдать, она мои мысли подтвердила, сказала, что да, много знает, умеет, но не надо торопиться.
ИМХО иногда со стороны педагогу или психологу, с которым ребенок занимается, лучше видна его готовность к современной школе. Мы все-таки не всегда объективно оцениваем возможности своих детей
Сама очень хочу с воспитателем поговорить на эту тему и с психологом тоже, конечно! но вот пока знакомые учителя говорят что можно нам.В развивашке тоже сказали что вполне. Посмотрим что дальше будет конечно.
Сейчас надо записываться, мне сказали что в том году не попали 80 человек))
Там запись полным ходом идет, если пойдете возьмите копию св-ва о рождении, заявление надо будет писать...
спасибо большое за информацию!
Если готовы к поборам то 22 школа, началка в ней вроде бы сильней. Продленка только в 1 классе и до 17.00, хотя если бы сейчас выбор стоял снова, не отдала бы в 22
моя соседка так же про 103 говорит...
tanyshk@
16.02.2016
А почему не отдали бы? Может учителя начальной школы посоветуете?
Устала от поборов!!!! они там добровольно-принудительные, учителей советовать не буду. Программу берите по проще, объяснять ребенку программу вы будите сами.
ну так это в любой школе так, программу то объяснять.
вы считаете что 9 тыс отдать за период сен-окт в любой школе?
так не отдавали бы. и я не про поборы, про программу.
незнала тогда я про эти программы, ребенок 1 был
а поборы там жуткие 2000 питание + на каждом собрании поборы+ кружки , сумма красивая получается
а с другими школами не сравнивали?
сравнивала, похожие поборы в 186 школе. Но там хоть продленка не как в 22
ага. ясно. спасибо!
Арма
17.02.2016
Тут могут быть вот какие подводные камни:мы в начальной школе учились в обыкновенном классе,соседний класс был-лицей.
Но...в нашем обыкновенном классе по инициативе самого учителя математика велась с использованием тетрадей Петерсона.
В лицее английский был с первого класса, но и программа была у них вся какая-то мутная и сложная.Вся школа работала с худ.-эстетическим уклоном.
С четвертого класса всех переформировали, по результатам контрольных и совету учителя мы попали в математический класс, хоть и были способности к изо.деятельности, да и попроще там было учиться. Но..хорошо,что нас учитель верно направил. Математику-то в ЕГЭ сдавать, а рисование так и осталось, как хобби
Я сейчас хотела бы знать все программы, по которым будут детей обучать(почитать про них), исходя из этого уже и выбирать школу и класс.
мой вот как раз в 103 и был в лицейском английском классе))
петерсон кстати тоже был, но факультативом - ребенок с первого класса учился с 8-00 до 14-00, а потом домой с кучей домашки
Арма
17.02.2016
Вот наверное меня и напугала "куча домашки, факультативы" в лицее, поэтому пошли в обычный класс, но Петерсона учитель давала по собственной инициативе, не дополнительно на факультативе. Учились с 8 до 11.30 примерно, да и дома только прописи в самом начале напрягали.
а вы в каком классе? Просто мой в первом классе там, ну как-то у нас немного другие суммы...
в 4
вы в фонд школы сдаете?
Мы в фонд школы сдали что-то в районе 2 тыс руб, если не ошибаюсь 1300 за охрану и 300 в этот самый фонд школы...
tanyshk@
16.02.2016
Подскажите пожалуйста, вам школа нравится? Вы в ШБП ходили?
На данный момент ничего плохого сказать не могу. Все нравится, хотя, конечно, всегда есть к чему придраться. У нас стоял выбор между 7 и 22. В 7 школу сама почему-то войти не могу даже... не мое...
В ШБП ходили, взяли по ее результатам. Но, вот там, да... деньги дерут.
И вас спрошу, сколько в месяц стоит охрана, питание? По отдельности. И какие ещё + расходы обязательные?и какие добровольные?
Я чуть выше писала вроде около 2000 тыс сдали на охрану и в фонд школы.
Открыла сейчас свои записи - охрана плюс гардероб плюс фонд школы 1300 за год, карточка с фото для пропуска - 50 рэ. Еда: Завтрак 54 рэ, обязателен для всех, обед - 66 руб или по желанию, но обязателен для тех, кто посещает продленку.
Сдали еще по пачке бумаги в класс. 1000 руб собрал род комитет на подарки, праздники, экскурсии.
Со второй четверти начался платный курс дополнительный. 415 руб стоит в месяц. Урок интересный. Покупали еще по списку все типа ручек, пеналов, карандашей и всяческих необходимостей на ИЗО, вышло примерно на 1000. Что-то использовали со ШБП.
cheers
17.02.2016
Что-то у Вас странные поборы какие-то. Мы сдаем около 2 тыр в четверть. Эти деньги идут на всякие поездки-театры (2шт), ДР, праздники в классе (1 в четверть) + охрана и уборка класса + тетради (не покупаем сами ничего).
Недавно еще по 1,8 собирали - закупка тетрадей и тп на 3й класс (английский дорогой очень).
у вас доп. уроков нет? я с ними считаю. Изо - побор 3.000 руб / это пример/
По ИЗО это же не каждый месяц , а раз в год. Что вы народ пугаете поборами. У меня две дочери там учатся, и я в родительском комитете деньги собираю. Если вы считаете что деньги собранные на доп образование это поборы, то не ходите на эти занятия. И не возите своего ребенка в театр и музеи . Не понимаю таких родителей. Поборы , поборы. А на что? На развитие ребенка. Если вы не готовы платить за развитие , то зачем идти в сильную школу. И в фонд школы один раз в год собирают по 1300. А доп уроки вообще по желанию. Мы ходили не не все и ни кто нас не обязывал.
Я не пугаю, доп уроки в каждой школе стоят по разному, ежемесячно и изо и доп уроки оплата. По поводу сильной школы я поспорю, все объясняем дома сами или репетитор. Музеи и театры - это поборы на родительском собрании и никто вас не спросит надо мне это или нет.
А что такое Изо-побор? Я просто может еще с этим не сталкивалась? Может у вас проф класс?
нет не профильный, это раз в год сдается сумма на краски, бумагу, кисти. В том году еще ежемесячно платили по 1000 руб за сам урок / в месяц
Не говорите ерунду! Если вы ходите в кружок платный это ваше собственное желание. Никто в школе за обычное изо деньги не берет. Вы бы разобрались сначала за что платите, потом уж только писали.
И если вы не хотите чтобы ваш ребёнок ездил с классом в музеи и театры тоже можете об этом сказать - насильно никто не потащит.
Простите великодушно. У Вас не слова, а песня. Если не секрет, у Вас ребенок в этой школе учиться? или Вы меня "теорией" хотите задавить? Я бы перевела своего ребенка в класс, где все так просто и гениально.. не хочу платить и не буду, невзирая на "добровольность".
Прощаю.
Учится.
вот и мне что-то уж больно странны озвученные суммы...
наверно в каждом классе разные суммы собирают на родительском собрании, я пишу как дела в нашем классе
Может это сам родкомитет гнет?
Нет. Не они
Арма
17.02.2016
А там поборы в начальной школе? В прошлом году в выпускном классе больших поборов на школу вроде не заметили.
pyshist
17.02.2016
про 103 так же говорят ))
где сейчас поборов нет? всё и везде на средства родителей, начиная с яслей
А какие поборы в 22 расскажите?
а про прописку вопрос не стоит? кто к какой относится, наверно все-таки так, нас без прописки в 22 не брали
tanyshk@
16.02.2016
Мы по прописке к 7 относимся. Но дети наших соседей ходят в 22-ю. Говорят их после ШБП взяли
значит места были, там приказ уже вывесили на сайте, кто уже на 2016г зачислен в школу
tanyshk@
16.02.2016
Вас в 22-ю после ШБП не брали?
мы сейчас именно в ней,шбп, туда то возьмут, а вот в саму школу- это под вопросом, ребенка перепрописывали для этого
у меня ребенок учится в 103 школе во 2 классе
пока школой довольна
про поборы - кроме охраны в фонд школы не платим ничего
в классе - на собрании все обсуждаем, принимаем коллективное решение
учитель с 30летним стажем, программа - школа России
педагог сильный, профессиональный, ищет подход к каждому ребенку, дети ее уважают
для начальной школы есть продленка - 2 группы, до 15.00 и до 18.00, пока бесплатная
школа переполнена, набирают 6 первых классов по 30 детей
А сколько за охрану в месяц? И за питание?
охрана 100 р. в месяц, питание - 160 р. в день - завтрак, обед, полдник.
В первом классе в этом году деньги собирали "на нужды школы" в 103.
ДД! А вы про Бабошкину Е.А. не подскажите?. Поанирую к ней в класс
я за 103! У меня там старший парень учится, доволен. В 22 школе мне хватило 5 минут чтобы понять - туда нам не надо! История очень проста - пришли летом в июне (не в первый класс!!!). Хочу мол в школу вашу детё отправить. Мне говорят что все места (понятное дело) заняты и нужно на собеседование к директору школы, он захочет - возьмет. Да и вобще желающих под окнами ходит вагон, надоели тут разгуливать.... И что мол вы думаете вы вот просто с улицы пришли и вас возьмут??? У нас тут только конкурс и даже очень хорошие дети не всегда проходят. Вот записывайтесь на собеседование и посмотрим что там у вас... Я им - ладно не вопрос! запишите нас пожалуйста. Ан нет! Далее слова завуча (я так поняла это она была) - Вы что думаете это всё так просто тут вам устроено? Вот приходите по утрам и записывайтесь сами, если будет директор на месте. Некоторые и по неделе ходят, а что - кому надо, тот и походит. Захотели они в школу другую - ну-ну. А школа то хочет вас брать??? И дальше всё в этом роде
lunapark
17.02.2016
Знаем мы этого завуча))
)) Да, ведь мало кто из педагогов клиенториентирован... А мы по сути потребители услуг - образовательных услуг. И уж извините, но мы вправе выбирать поставщика образовательных услуг...
tanyshk@
17.02.2016
После таких слов, конечно, в эту школу не захочется.
Арма
17.02.2016
По одному завучу может судить не стОит?Я вот была на беседе с директором 17 лет назад по вопросу зачисления ребенка, которому на сентябрь не исполнилось 6,5 лет. Побеседовали с директором, с учителем, к которому в класс просились. Класс был уже укомплектован, но нас взяли...без всяких взяток и подарков.
Если бы опять к этому учителю, то в 22-ю младшего бы повела, хоть к нам ближе 103-я
В том году большой процент медалистов в этой школе был, что самое интересное-дети подтвердили свой статус в институтах (по результатам первой сессии)
Страсти какие то рассказываете!Сын в 10 класс туда пришёл,взяли без проблем,не за деньги и не за подарки!Младшая тоже без проблем!Прописка иногородняя,но мы ходили в "Кораблик детства" туда и в ШБП.
Кто это такая там так разговаривала? Расскажите, хоть в приват. Мне прямо интересно :-[
Я ж фамилию и имя не уточняла. Я в приемной всего пять минут была...
Если там директорствуёт Алексей Кузьмич- вполне вменяёмый мужик был...
Может стоило всеж к нему попасть?
Так это может просто секретарь была?
Olya_M
17.02.2016
Постою послушаю, хотя нам рано задумываться о школе)) Просто сама закончила 103-ю школу в 2005году)) интересно, как там все изменилось, в моё время большинство учителей были очень сильными, плохо было только с английским, у нас постоянно менялись учителя((( а Заднепровская ещё в мои времена учила деток))
pyshist
17.02.2016
Мы в 103 планируем, она ближе нам. Хотя по прописке к 22 относимся
А вам нужна ли ШБП, если вы идете по приписке? может это время потратить на интересные занятия, бассейн, танцы?
У меня и там и там дети учатся. Идите в 22. Единственное - шип там дороже, чем в других школах, а в остальном 22 школа лучше. Питание у всех наверно одинаково стоит - это не школа деньги получает, а организация определенная.
Дураков хватает везде. В 103 их больше. Хорошую директрису оттуда ушли 2 года назад, нынешнюю даже комментировать не хочу.
tanyshk@
17.02.2016
Спасибо! На 22 и решили остановиться. Не подскажите, сколько там шбп стоит? Это 2 раза в неделю занятия?
Не скажу уже. Просто не знаю. Примерно в 2 раза дороже, чем в других школах.
vela1979
17.02.2016
Присоединюсь к вопросу. Интересно, сколько стоит ШБП в 22 школе, сколько занятий в неделю и чем конкретно дети там занимаются)
Два раза в неделю. По 3 или 4 урока (точно не помню). Про цену только там скажут. И ещё вступительный взнос будет на литературу, канцелярию и прочее.
vela1979
18.02.2016
Спасибо!
Мы в прошлом году посещали за 2100 вроде, боюсь наврать, два раза в неделю по три урока. Но!!! в ШБП есть взнос, который меня просто убил, но это их условия - 5 тыс единовременно. Но вы на курсы не носите больше ничего, вообще, все есть в классе. Многое нам потом в школу пригодилось.
vela1979
18.02.2016
Спасибо, взнос, действительно, впечатляет)
NG
18.02.2016
Можно я вам отвечу. В этом году ШБП стоит 2630 за месяц, плюс первоначальный взнос 4000 (на эти деньги покупают канцтовары, тетради-учебники, проводят детские праздники), занятия проходят два раза в неделю и состоят из трех уроков по 30 минут.
vela1979
18.02.2016
Спасибо за детальный ответ! Всё понятно)
rwy
19.02.2016
Скажите, пожалуйста. ШБП и Кораблик -это одно и тоже в 22 школе?
Запись на ШБП ведет Завуч по дошкольному, она же и руководит Корабликом. Учителя в ШБП это учителя начальной школы , которые потом набирают 1 классы , они и с детьми ШБП занимаются у себя в классах,но не всегда. В Кораблике педагоги Занимаются только с малышами в отдельном крыле.
NG
19.02.2016
скорпико писал(а)
Учителя в ШБП это учителя начальной школы , которые потом набирают 1 классы

А вот это, к сожалению, не совсем так. На данный момент из 5 или 6 групп в ШБП только один учитель собирается брать первый класс...
NG
19.02.2016
Вам выше верно ответили. Кораблик - это несколько обособленная организация: свое помещение, свои педагоги, предметы интересные - и музыка, и рисование, и риторика, и психология, и куклотерапия. При этом у каждого педагога свой предмет, и все преподаватели энтузиазасты:))) Работают они с детками от 2 до 7 лет. На сайте школы, наверное, есть более подробная информация.
А ШБП - это как и везде - педагоги начальной школы готовят деток к первому классу, программа стандартная (у каждого педагога, конечно, свои наработки и методики, но в общем и целом похоже). При желании перед первым классом можно посещать занятия в Кораблике и в ШБП, они друг друга не дублируют.
na_stasya
19.02.2016
2640 рэ 2 раза в неделю
Svetoolya
18.02.2016
ДД! Все пишут с акцентом на директора и никто конкретно ничего не говорит, а что там с директором не так, скажите пожалуйста? Мы тоже в муках выбора 22 или 103, живем в другом районе, через год планируем жить относительно рядом с этими школами, но с иногородней пропиской, на ШБП уже нужно записываться, а куда не знаю, отзывов очень мало по обеим школам. Вы сравнить можете обе школы, расскажите пожалуйста чего-нибудь, если сравнить обе школы, то какие программы в этих школах, где лучше, какие учителя, по деньгам как, где больше платите, на что? Очень интересует вопрос про директора в 103 о котором все пишут, что с ним не так, там правда текучка учителей, по какой причине? Какой директор в 22 тоже интересно, там только художественная направленность? Расскажите все что можете, пожалуйста! Можно в приват.
да обычный директор и там итам, вот пишут что директора "ушли" если вы про В.Н. так извините сколько ей лет то , она бы все равно ушла, у меня дочь в 5 классе в 103 2 года, для нее программа нормальная так как лентяйка еще та, а по мне так программа слабая оценки завышены (но это мое мнение и сужу по своему ребенку) а так школа нравится, кружки есть, бассейн, и самое главное рядом с домом возить бы никуда не стала, раньше были в 151, мне кажется там все строже
Svetoolya
18.02.2016
Спасибо!
Нормальный директор в 103 школе ,адекватная ,текучки учителей нет ,наоборот,люди приходят новые ,ТК школа большая,нагрузки для учителей много,многие хорошие учителя работают там многие годы
Питание при ней сильно исполнилось. Насколько дети у меня всеядные, но и то отказываются и приходят голодные. В конце прошлого года перед новым годом под страхом увольнения запретила выезды с детьми. Хотя у всех были запланированы экскурсии. Занятия музыкальной школы в карантин или другие перенесенные праздничные дни проводить нельзя, даже индивидуальные. Мне кажется, она очень перестраховывается и создает " проблемы" там где их нет...
питание привозят большей частье из ЕЦМЗ ,им спасибо((,перестраховывается-да ,но это иногда неплохо),поскольку случись что - крайний всегда учитель
если учитель согласен взять на себя ответственность и съездить с детьми, а ему говорят - заявление на стол - не правильно я считаю. Есть учителя которые не выезжают практически с детьми, боясь взять эту ответственность на себя.
Поэтому так вставлять "палки в колеса" со стороны директора не надо. У детей должна быть школьная жизнь.
Кто очень хотел- тот поехал,только в свое личное время,под ответственность родителей и в их сопровождении))) дети ездили с учителем в воскресенье и все довольны как слоны))
Ну это не дело: в выходные, под личную ответственность родителей....это от безвыходности в интересах детей и только и Вы это прекрасно осознаете)
Мне приходящие педагоги говорили, что такого ни в одной школе нет, возможно, они заблуждаются, но разговор был что черезчур...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.