--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Карманные деньги и заработок.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1086
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Возникла такая ситуация. Дочери 7 лет, хочет покупать вкусняшки на свои деньги. Ей важно, чтобы именно на свои. Карманные деньги у неё в малых количествах есть. Но ребёнок уже спрашивает, где можно заработать :-) Выполнение домашней работы за деньги считаю извращением, т.к. эта работа должна и так выполняться.
Что можно предложить в таком случае?
Ивна
07.11.2017
Горького прочесть "В людях"...
Кому прочесть? Ей или мне?)))
Ивна
07.11.2017
Видимо, обеим. Чтоб понять, какое счастье, что можно иметь возможность в детстве учиться и накапливать бесценный багаж знаний, чтобы получить в будущем достойную профессию по душе, а не работать за три копейки не пойми кем... :-)
Ну не преувеличивайте) Она не собирается с утра до вечера на улице ботинки чистить и флаеры раздавать) Речь идёт о приобретении некоего опыта зарабатывания собственных денег. Как раз в тот самый бесценный багаж пойдёт :-)
Ивна
07.11.2017
Я не понимаю, ЧЕМ в 7-ми летнем возрасте реально и честно можно заработать!
Поделки, творчество? Да, кто ж их купит! И все это должно делаться не ради денег, а ради интереса - иначе убьется та самая тонкая творческая составляющая, которая потом прибьет "потолок" возможностей, увы...
Может, просто девочке стоит найти занятие по душе.
PS Все же "В людях" стоит девочке прочесть!
Ну вот идеей поделок пока загорелась. Не думаю, что что-то убьётся от этого, художники же зарабатывают на своём творчестве. Занятие по душе есть. Это музыкальная школа и черлидинг. Но хочется немного самостоятельности ребёнку.
Ивна
07.11.2017
Сэриэль писал(а)
художники же зарабатывают на своём творчестве

Художник - это профессия, основанная на творчестве. "Цель творчества - самоотдача, а не шумиха, не успех..."
Я не думаю, что можно вырасти в художника, если поставить унылую цель заработать на "вкусняшки" в 7 лет, увы!
Как-то Вы всё глобально воспринимаете. Она не хочет вырасти в художника. Она хочет попробовать получить немного денег, чтобы купить то, что она хочет, и не тратить деньги родителей. Почему цель то унылая?)
Ивна
07.11.2017
Сэриэль писал(а)
Почему цель то унылая?

Потому что мечты рубятся утилитарным "заработать", да еще и не умея ничего!
Может, родителям стоит просто купить девочке то, что ей так хочется - без всяких условий! :-)
У неё как раз цель купить на свои, а не на родительские.
Ивна
07.11.2017
Дык, человеку, семи лети от роду, на то и дадены родители, чтоб они ему объясняли, что возможно, а что - нет, даже по закону о труде...
seme4ka
07.11.2017
материалы для поделок будут затрачены родителями же )
Ивна писал(а)
Я не думаю, что можно вырасти в художника, если поставить унылую цель заработать на "вкусняшки" в 7 лет, увы!
зато можно вырастить талантливого бизнесмена или как минимум человека, знающего цену деньгам.
Ивна
07.11.2017
Ириска* писал(а)
можно вырастить талантливого бизнесмена

А "талантливый бизнесмен" на то и талантливый, чтобы генерировать идеи САМОМУ, а не спрашивать, "как"! :-) :-)
Ивна писал(а)
Дык, человеку, семи лети от роду, на то и дадены родители, чтоб они ему объясняли, что возможно, а что - нет
Ивна
07.11.2017
Увы, учиться генерировать идеи нужно только самому! :-)
100% верно!
а минусуют вас активно видимо те, кого называют "безынициативными клушами, плывущими в потоке унылого г..на"
Ивна
07.11.2017
Они и Вас минусуют! :-D
да, щас набегут на свежее мясо))
Когда я была маленькой, у нас была своего рода игра - занятие, я считала, сколько у мамы в кошельке монеток и за это она мне разрешала сколько-то взять, не совсем заработок, но можно развить мысль... Есть же, наверное, какие-то настольные игры по возрасту, где можно придумать доп правила с заработком и т. д. Ещё копилку можно, если нет, тоже как-нибудь обыграть, в зп класть сколько-то или за хорошее поведение за неделю и т.д. В наше время не очень вариант, но вдруг, я ходила в детстве за хлебом, сдачу разрешали оставить себе.
Спасибо за совет. Этим летом, в деревне, когда бабушка посылала за хлебом, сдачу ей можно было оставить себе. Дочь тратила её на вредности) Всякие шипучки, лимонад, шоколадки...Меня поставил в тупик недавний дочерин вопрос, как можно заработать. Т.е. получить деньги именно за работу, а не задарма. Вот не знаю, хорошо это или плохо.
А просто объяснить, что заработать можно на работе, но у нас в стране раньше определённого возраста к работе не допускают, не прокатит? Может нужен просто честный ответ на прямой вопрос? Если именно желание заработать, то объяснить все то же самое и предложить варианты, при которых у дочки будут появляться дополнительные деньги,как вариант.
Так я и объяснила, что до 14 лет по закону никак. Очень расстроилась) При том, что и так загружена образованием. Хочется понять, нормальное ли это явление, или я её карманными деньгами испортила. И что можно такого предложить делать по дому ребёнку за деньги, чтобы потом, в подростковом возрасте не обнаглела.
Мне, конечно, сложно советовать с родительской точки зрения, тк ребёнок ещё маленький, но, кстати, уже проблема схожая есть в 3 года "купи - купи - купи" ,объясняю, что денег на игрушку нет, хочешь, копи, накопишь, купим, пока не очень понимает всей сути, правда, но таскает рубли и говорит, что копит. Скорее всего, в вашем случае оставила бы все, как есть, тк карманные деньги имеются, если хочется что-то существенное, пусть копит, накопит, может попросить вас добавить, например. В случае с копилкой, бабушки-дедушки могут ещё вносить вклад при визите к вам.
А, так вы ещё маленькие. Моя тоже "копила" на ролики. Купили конечно без её 100руб. накоплений) Как раз после 6-ти она начала понимать ценность денег. Поняла, что её накопления ни к чему не приведут, нужно тратить здесь и сейчас) Роль конечно сыграло то, что считать научилась. Хочет, например, не одно киндер яйцо, а два, коллекцию же нужно собирать) Кроме мытья посуды дома и работы с пылесосом, ничего мне в голову не приходит. Но, это плохой вариант. Как её потом, лет в 13, заставить пылесосить за просто так?
LukA
07.11.2017
А почему в 13 лет надо заставлять пылесосить "просто так"?
Я своей объяснила что деньги она может получить выполняя часть МОЕЙ работы по дому. Но только после того, как сделает СВОЮ работу.
Примерно за то, за что я готова заплатить домработнице.
LukA писал(а)
А почему в 13 лет надо заставлять пылесосить "просто так"?

Потому, что привыкнет, что за это платят.
А как Вы разделяете свои и её обязанности?
LukA
07.11.2017
Сэриэль писал(а)
LukA писал(а) <br> А почему в 13 лет надо заставлять пылесосить "просто так"? <br>
<br> Потому, что привыкнет, что за это платят. <br>

А что в этом плохого?
Её обязанности - самообслуживание(порядок в комнате и одежде), уроки ес-но, Разогреть(в перспективе приготовить) еду себе.
мой в неполных 7 задумался над тем, как бы заработать:)), хотя ему никто никогда не говорил - вот заработай и купи себе.
Просил снимать его на видео за любимым занятием (объяснял что и как он делает) и просил свой канал на ютубе, ролики снимали, но не выкладывали; пытался поделки на продажу делать, но я ему объяснила, что это здОрово, но надо понимать целевую аудиторию, что бы не было затоваривания:))); купил лотерейный билет, выиграл 200 руб., загорелся лотереями, купил следующий - ничего не выиграл, понял, что не все так просто, плюс я объяснила, что лотереи созданы для того, что бы приносить организаторам доход, а не всем желающим:))), к лотереям остыл. Посмотрели "Я -могу", увидел, что можно знаниями-умениями зарабатывать, теперь надо эти знания-умения копить:))). Пока в очередной раз раздумывает, чем же заработать, но вроде куча идей, типа "поделок из пластилина" уже пройденный этап. Есть у него не плохие идеи заработка, но пусть подрастет, это ему объяснила.
За домашние дела и оценки не планирую платить, это мне надо доплачивать за все кружки и секции, в которые (исключительно по его желанию) вожу его:))). Сдачу иногда разрешаю себе оставить, когда сам в магазин ходит за хлебом.
Копилка есть, копит монеты маме на красивую машину, к пенсии накопит думаю:)).
Карманные деньги начали давать с лета, раз в неделю небольшую сумму, сначала проедал на мороженом, меня угощал:), потом понял, что можно за пару недель на лего-минифигуру накопить, стал раз в две недели за ними ездить:).
Так что потихоньку познает мир денег:), пытаюсь объяснить, что "знаю много людей, которые готовы взять деньги просто так, но не знаю людей, которые готовы их просто так отдать" (Незнайка на Луне, не слово в слово, но смысл близкий)
С копилкой хорошая идея)
Ир, так может придумать работу?
Мы в детстве лепили из пластилина украшения, устраивали ярмарки и продавали их взрослым. Предложи, что еще можно сделать за деньги по аналогии со взрослыми профессиями. Можно взять интервью у кого-то, написать статью об этом человеке или о каком-то событии (надиктовать в диктофон), а ты потом ее купишь. Поставить концертный номер, и каждое выступление перед новыми людьми пусть оплачивается отдельно. Мастерить что-то и продавать. Ну и т.д.
О, поделки и концерт, это супер! Как я сама не додумалась. Из нашего дома девочки летом устраивали концерты во дворе, но это летом. Впереди НГ, можно ж сувениры мастерить. Можно скооперироваться с соседями. Подумаем над этим, спасибо)
Насчёт интервью и статьи. Она как-то наткнулась на видео какой-то девочки об игрушках...Но вот блогером я её не хочу видеть, ни-за-что!)
Мир меняется, хотим мы этого или нет... Блогеры тоже разные бывают, как и люди любой другой профессии)
Уж слишком стремительно этот мир меняется. Я всё понимаю, но хочу пользоваться обычным мобильным телефоном. В итоге у меня телефон "звонилка" нокиа, планшет с интернетом, дома моноблок, у дочери смартфон с аккаунтом в вайбере...Стараюсь не отставать от прогресса,а то через пару лет дочь в старпёры запишет)
PRyanik
07.11.2017
Я как-то у девочек, примерно такого же возраста, покупала браслетики из бисера, они стоили недорого, я понимала, что это их творчество и мне очень импонировало, что они своим трудом зарабатывают деньги, купила)

Так что идея с творчеством и продажей, очень мне лично, созвучна)
LukA
07.11.2017
Моя в кидбурге иногда "работает"
есть ещё направление сниматься в рекламе, это единственное что по закону доступно.
Пыталась на поделках зарабатывать, но я ей объяснила бесперспективность этого занятия на данном этапе мастерства.
Тоже с 7 лет этим вопросом интересуется.
А почему бесперспективно? Плохо получается?
Потому что по большей части кроме друзей и родных эти поделки никому не нужны, тем более за деньги. Рынок сбыта этого добра найти оочень сложно.
У нас есть "пятничные деньги" - выдаются обоим сыновьям, если в течение недели было все хорошо в школе и выполнены все их обязанности. Объясняем, что до 14 лет работать незаконно в нашей стране, а их прямая обязанность, за которую мы готовы выделят карманные деньги, это учеба, секции и домашние обязанности. Просто так карманных денег младшему практически не даем, старшему - по необходимости.
Вот мне кажется, что деньги не должны быть стимулом к хорошему поведению. Но дети разные, иногда, наверное, только так и можно заставить что-то делать)
Нет, у нас как раз нет вообще проблемы с поведением у детей, поэтому для нашей семьи такой метод работает. И деньги не как стимул, а как приятный бонус. Вот летом не давали, осенью тоже что то подзабыли(и мы и дети) - никаким образом хуже ни поведение, ни учеба не стали. У нас аргумент "мама и папа расстроятся" более действенны, чем " не дадут денег".
Виринея писал(а)
У нас аргумент "мама и папа расстроятся" более действенны, чем " не дадут денег".

Это замечательно, правильно воспитанные дети у Вас) А вот когда не давали, они и не спрашивали? Хочется же вкусняшек, игрушку.
Игрушек моим уже не надо, 8 и 14 лет. В деревне, где они провели лето, покупать нечего) На мороженое им давали по необходимости, вкусняшки просто привозили мы, когда в выходные приезжали. А, ну вот спинеры хотели - купила просто так.
а так ли важно в этом вопросе следовать закону? в биографии многих крупных бизнесменов встречала, что "с 7 лет пирожками торговал"
Не знаю, это каждая семья для себя решает. Раньше в 10-12 лет дети трудились на заводе наравне со взрослыми или в подмастерьями у ремесленников по 12 часов в день. Я считаю, что можно воспользоваться благами прогресса и в трудовом законодательстве.
LukA
07.11.2017
Не вижу коммерческой перспективы конкретно в её случае.
papilio
07.11.2017
Подскажите в чем заключается работа в кидбурге?
Это игровая деятельность по профессии, игровые деньги.
LukA
07.11.2017
работа здесь не случайно взята в кавычки. Игровая деятельность имитирующая работу, оплачивается игровыми деньгами, но на них можно купить реальные сувениры.
kalinae22
07.11.2017
Отмечусь в теме. Постою послушаю советы. Моя то же частенько в последнее время задается вопросом где деньги можно заработать.
О, пойдём вместе поделки продавать) Моя загорелась.
kalinae22
07.11.2017
Пойдем) Моя и на концерте с удовольствием выступит, если что)
Мой деньги за пятерки зарабатывает, хоть закидайте тапками, ничего плохого в этом не вижу. Он у меня отличник, не знаю поэтому или нет)))
klavka
07.11.2017
Наши летом концерты во дворе дома устраивали,.пели, танцевали. Каждый год ждала школьной ярмарки,.где продавала поделки и всякую мелочевку,плюс печеньки готовили, выходила приличная сумма.
с мая этого года стала мыть наш подъезд, по 100руб с квартиры ,.5.этажей по 4 крвартиры на каждом, чистый подъезд без животных и алкошни, загорелась идеей мыть и в соседних подъездах, как зашла туда, запах кошек сразу желание ей отбил)
На днях 14 лет исполнится,.работы не стыдится, а вот деньги собрать с соседей ей почему то стыдно.
За оценки и домашнюю работу никогда не платили.
Ой, вспомнила, когда я училась, в школе тоже были ярмарки. Я пекла песочное печенье, формой "червячки из мясорубки". Вот было клёво!)
А Ваша дочь молодец, респект)
У нас в школе у дочери есть предприимчивый пацан, он хлеб собирал несъеденный во время обеда, а потом перепродавал его
Nicknamed
07.11.2017
Возможно заработки в интернете на специализированных сайтах ей придутся по душе. Правда кон нет там специфический, так что вам придётся рядом посидеть посмотреть что ребёнок за задания выполняет
Это что задания может на сайтах выполнять семилетка? Которая еще только читать-писать учится.
Nicknamed
07.11.2017
Просмотреть рекламу, например) или лайк поставить
7 лет даже не знаю. У меня пока 5-летка и такими вопросами не задаётся.
Постарше - можно подъезды мыть, животных выгуливать/ передерживать на время отпуска хозяев, соседских младших детей в садик/ школу и обратно сопровождать.
В детстве, когда в ходу били книжки по учету электроэнергии, у меня был вполне себе неплохой заработок, заключавшийся в экономии электроэнергии, в конце месяца сличались показатели за текущий год и за тот же месяц прошедшего года, половина сэкономленных денег выдавалась на карман ))) Конечно, это были копейки, со своими детьми я как-то так и не сподобилась.
отличная идея, кстати.
yanna1
07.11.2017
а Вы не пробовали узнать у нее, откуда такое желание? если бы в 12-14 лет оно возникло, когда родители категорически заявляют "айфон не купим", а ребенок его хочет, тогда вроде бы желание логично: на дают - надо найти самому.
а вот в 7 лет подобное желание должно быть чем-то обусловлено, чего Вы, скорее всего, не видите. или она таким образом хочет какую-то самостоятельность, или Вы ей не разрешаете покупать то, что она хочет на ее карманные деньги, или слишком активно прорабатывается тема этих самых карманных денег, за что даются и как надо тратить (список можно продолжить. имхо надо все же выяснить, что человеку надо и какую свою проблему она таким образом хочет решить)
по проблеме, имхо, 7-ми летнему ребенку нечем пока честно заработать, да еще так, чтобы испытывать гордость "это я заработал САМ" - ни навыков, ни свободы передвижения. может быть если бы ребенок рисовал что-то суперское - можно было бы попробовать выставить картины на соответствующие сайты и их бы покупали - это был бы честный заработок, поделки - тоже можно выставлять, но, кмк, спрос в разы меньше - живопись пользуется большей популярностью
Как она сама говорит, хочет быть самостоятельнее и заодно сэкономить деньги родителям) Вообще ей самостоятельности хочется. Самой в школу ходить, в магазин, готовить еду. Недавно сама рыбу в кляре жарила (в моём присутствии конечно). Яичницу может пожарить, пельмени сварить, посуду помыть, стиралку запустить. Но пока я это делаю сама. Ей нравится быть самостоятельной, никто ничего не заставляет и не запрещает. Кстати, желаемые шоколадки и игрушки мы и так покупаем. Но, видимо, самой интереснее. Сложно судить, хорошо это или плохо, но она такая, какая есть.
yanna1
07.11.2017
Сэриэль писал(а)
Но пока я это делаю сама

вот вы и ответили на вопрос - почему. дайте ребенку свободу, хотя бы в доме, поскольку на улице еще рано. она будет чувствовать себя хозяйкой, нужной и важной, и тогда желание зарабатывать само пройдет
да, чтобы смотреть, как грязь разводится по полу, а мука в равной степени попадает в миску и на пол - нужна изрядная сила воли. вырабатывайте дзен, терпите, незаметно переделывайте, если она накосячила, но не ограничивайте ее в ведении домашнего хозяйства. вам достался уникальный ребенок, который ХОЧЕТ заниматься домом - пользуйтесь, а не ограничивайте ее
yanna1 писал(а)
как грязь разводится по полу, а мука в равной степени попадает в миску и на пол

Ну да, Вы угадали) Посуду после мытья приходится внимательно осматривать и что-то перемывать, со стола заново вытирать, и т.д. Правда, одежду научилась правильно складывать, молодец. И бабушку заодно научила) Спасибо, за совет)
aniutann
07.11.2017
Поставили копилку, кидаем туда сдачу(мелочь). Так и копит сын))
3@йк@
07.11.2017
Мой летом собирал чернику на продажу. Точнее продавала я свои ягоды, его оставляла на поесть/пироги/компоты/заморозку, т.к. они у него пока совсем не товарного вида.
По возвращению домой из леса, его ягоды перебирала, взвешивала и называла сумму, которую он заработал, после продажи своих ягод выдавала ему его деньги.
За сезон накопил чуть больше 1000. Был очень доволен! Если бы не ленился, то больше бы набрал и накопил.
А так копит деньги, которые ему случайно перепадают, например на день рождения (Я против подарков деньгами, родственники дают мне деньги до праздника, я покупаю "нужность", возвращаю им их подарок и уже его они дарят. Так ребенок помнит кто и что подарил)
8 лет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.