Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-9 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-9 °C
Ночь -11°C
Утро -12°C
Завтра -6°C
Подробно
 6
Пробки
6 баллов
Движение затруднено
64.0213
Курс USD ЦБ РФ на 21 ноября
64.0213
+0.2483
Все курсы валют
70.8524
Курс EUR ЦБ РФ на 21 ноября
70.8524
+0.2238
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Картошка, хлеб, вода - полдник в садике 432

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки, содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
onna12 23 октября в 10:29 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

23 октября 2019 года.
Читаю меню - полдник:
картофель отварной
хлеб пшеничный
ватрушка
чай

А все началось с того самого дня, как в садик 432, что на улице Фруктовой в Нижегородском районе, пришло новое руководство.
Родители стали замечать, что из меню исчезли фрукты - вообще, перестали присутствовать салаты - ни из свежих овощей, ни винегретиков тебе....творожные продукты начали активно заменять на молочную лапшу и "овощи в молочном соусе".
А 17 октября 2019 года резко прекратились дополнительные занятия по ритмике для детей нескольких групп. И занятия по английскому языку прекратились.
И штатный психолог садика - опытный и авторитетный специалист - написала заявление по собственному.

Вроде не война, 21 век, а меню для малышей 3-4 лет - картошка, вода и хлеб.....
Анна-ванна 23 октября в 10:34 «ответить»
Я уж думала и правда хлеб и воду дают)
Все-таки -ватрушка и чай. Я своей иногда тоже это даю. Ужас да?)
onna12 23 октября в 10:36 «ответить»
не знаю, может для вас и хорошо....вроде по нормативам отварным картофелем без ничего (ну с хлебом, конечно) садики детей не кормят.....или это самостоятельное "блюдо" .....
anastejshen 23 октября в 11:02 «ответить»
У наших вообще блюд типа картошки нет на полдник... Ватрушка и чай были бы в вашем случае.
marina-silk 23 октября в 11:23 «ответить»
К картошке должны были дать сосиску или рыбу. Сомостоятельное блюдо овощное рагу).
anastejshen 23 октября в 12:20 «ответить»
Имхо, уж лучше пустая картошка, чем эти бумажные сосиски)
Юля7 23 октября в 12:56 «ответить»
Это же полдник. Я считаю нормально все. Я знаю что могут и просто булку с чаем дать.
ТатКо 23 октября в 13:27 «ответить»
У на на полдник!!!!! (это же не обед) дают картошку, правда пюре без гарнира или гречку с маслом. Не вижу ни чего плохого, а так же еще и булочка с чаем идет, это же полдник а не полноценный обед.
maksimka@ 23 октября в 20:30 «ответить»
Для меня полдник с детства это что-то сладкое фрукты ,печение ,булочки и что-то попить . Ни помню чтобы когда-то на полдник давали картошку
ТатКо 23 октября в 21:00 «ответить»
А я вот помню как нам в садики давали яйцо жариное, оно прям как блин было, и вкуснее яишенки я этой не ела.
Djoy 23 октября в 16:55 «ответить»
onna12 писал(а)
23 октября 2019 года. <br> Читаю меню - полдник: <br> картофель отварной <br> хлеб пшеничный <br> ватрушка <br> чай <br> <br> ...

в нашем садике сегодня полдник такой же только ещё тушёная капуста и отварная рыба.
они у вас где-то потерялись)
Сюзаннаа 23 октября в 10:35 «ответить»
На обед есть салат из квашеной капусты.
Завтрак омлет - вообще прекрасно.
Ритмика и английский бесплатно были?
onna12 23 октября в 10:38 «ответить»
и ритмика, и английский платные как доп занятия - садик на них даже лицензию получал.
молниеносность отмены занятий удивила - расписание составлялось не вчера, многие люди подбили свои графики под эти занятия, и конечно это удобно - никуда бежать не надо, срываться с работы, вести после сада на какие-то развивашки....все в садике, организованно, в одно и то же время....
Сюзаннаа 23 октября в 10:56 «ответить»
Ясно, а то позавидовать хотела.
У нас на полдник давали часто тушёную капусту либо эту же картошку с рыбой. Моя такое вообще не ест. Так что чай с плюшкой это лучше)
В наше время вообще печенье с молоком на полдник было и все.
marina-silk 23 октября в 11:20 «ответить»
У вас скорей второй завтрак, а не полдник. Печенье с молоком маловато для полдника.
фунтяша 23 октября в 11:34 «ответить»
раньше так не считалось,когда старшая ходила в садик такой полдник и был,печенье с молоком или кусок батона с молоком
Сюзаннаа 23 октября в 13:11 «ответить»
Именно полдник. Ниже пишут, что и до сих пор такое есть где то.
Заряна_ 23 октября в 15:58 «ответить»
У нас в садике почему-то полдником в меню называли полноценный ужин. Внизу была приписка: рекомендованный ужин дома и наименование блюд.
крымская 23 октября в 22:34 «ответить»
И у нас так же
anastejshen 23 октября в 11:04 «ответить»
onna12 писал(а)
многие люди подбили свои графики под эти занятия,

Это вы про кого сейчас? Родители же не присутствуют и занятия обычно в дневное время, когда дети в садике.

Или про преподавателей вы?
фунтяша 23 октября в 11:35 «ответить»
это дополнительные занятия они обычно вечером
anastejshen 23 октября в 11:38 «ответить»
Да? А это во сколько?
Вот садики до 18:30 (вроде) не после же этого времени?

У нас вот нету доп.занчттй таких(
А у знакомых как-то во время основной работы садика проводят.
фунтяша 23 октября в 12:09 «ответить»
у нас были и в 15.30 и в 16.30 и в 17.00,по разному, сейчас на изо в 16.30
anastejshen 23 октября в 12:19 «ответить»
Ну так это и есть рабочее время садика)

Если люди работают до 17-18 что им надо перекраивать в своем расписании из-за данных кружков?
фунтяша 23 октября в 13:09 «ответить»
Ну не все до 17-18 работают,вчера прилетела в 17.15 в группе их было двое ,а в некоторые дни вообще последнюю забираю.
anastejshen 23 октября в 13:17 «ответить»
Вот я до сих пор не поняла, кто все эти люди и что это за такие работы (массово), что в 16-17 детей уже забирают.

Что бывает и такое - я знаю. Но всё-таки если брать среднюю по больнице, мне кажется до 17-18 как раз большинство. Плюс ехать ещё многим надо.

А те, кто работает до 15-16 (а может и ещё раньше) компенсируются теми, кто работает до 19-20-21-22.

В среднем и выходит 17-18)
Ненавижу утро 23 октября в 22:03 «ответить»
Тоже одно время задавалась вопросом "как так-то?" большинство детей до 17 забирают. После плюнула. Приводим мелкую в 6 с копейками, забираем около 17 и ей все нравиться. Вот тут получилось, что забирала ее неделю в 15:40-15:50-ребенок был недоволен, высказывала мне: "я поиграть не успела!" :-D
anastejshen 23 октября в 22:44 «ответить»
Да мы тоже приводим, как нам удобно) вопрос этот скорее из любопытства, чем от каких-то там переживаний)
Ненавижу утро 24 октября в 11:02 «ответить»
Да я не то чтобы переживала, я удивлялась)) вспомнила, кстати Летом пыталась отводить одно время к 8 часам, как большинство приходили. Мелкая тоже была недовольна и хотела приходить первая, так и вернулись к приходу в 6 с небольшим *pardon*
Zelberg 23 октября в 13:31 «ответить»
Это у вас какая группа?
У нас старшая. В пять ещё полно детей.
фунтяша 23 октября в 13:36 «ответить»
подготовительная
elenka-ya 23 октября в 13:12 «ответить»
речь о том, что если отменили в садике, то нужно куда-то вести ребенка после садика/своей работы дополнительно, а это не так удобно, как посещение кружков при садике
anastejshen 23 октября в 13:14 «ответить»
Это понятно) но получается, что перекраивание то происходит после отмены а не после ввода занятий.
Заряна_ 24 октября в 09:05 «ответить»

anastejshen
писал(а)
А у знакомых как-то во время основной работы садика проводят

У нас так было, очень удобно. И кружки очень хорошие, особенно рисование с благодарностью вспоминаю: руку очень хорошо к первому классу подготовили.
Мороз и Солнце 23 октября в 10:36 «ответить»
Омлет натуральный, видимо, бывает искусственный....
Фрау Мюллер* 23 октября в 10:38 «ответить»
Бывает. Из яичного порошка и сухого молока
Мороз и Солнце 23 октября в 12:02 «ответить»
спасибо, слава Богу, не знала
marina-silk 23 октября в 11:18 «ответить»
Бывает омлет с ветчиной или с сыром и тд, а тут просто натуральный без добавок
фунтяша 23 октября в 11:36 «ответить»
ни разу в садике с ветчиной или сыром не видела
Meliska 24 октября в 08:45 «ответить»
по цикличному меню на завтрак шестого дня (понедельник второй недели) идет как раз омлет с сыром
фунтяша 24 октября в 10:15 «ответить»
каждый день читаю меню,нет у нас сыра в омлете)
el.ru 24 октября в 11:13 «ответить»
по единому меню есть. но дети его плохо едят, поэтому многие именно за счет сыра удешевляют. удешевлять все равно надо, поэтому разумнее менять то, то плохо едят, но с равноценной заменой. ставят просто омлет натуральный. у нас как у вас))
фунтяша 24 октября в 11:34 «ответить»
я это поняла, единое меню не смотрела даже,
поднимаю пингвинов 23 октября в 10:36 «ответить»
Руководство и меню - разные вещи. Меню унифицированное должно быть.
У нас точно такое же, только вот полдник я не дочитала- вечером посмотрю)
Asik 23 октября в 13:39 «ответить»
Каким то образом садики сами выбирают меню. У нас 2 сада рядом, меню похоже, но не одинаковое. У кого то есть фрукты, у кого то нет. Полдники тоже разные были
поднимаю пингвинов 23 октября в 13:43 «ответить»
вот ведь! В том году садик проверками заколебали, на кухне шуршали. Например, есть в меню огурцы свежие, а не привезли. Так все равно вот объяснительные писали и выставили нарушение рук-ву. Типа есть общее меню - обязаны все детям выдать.
Заряна_ 24 октября в 09:07 «ответить»

поднимаю пингвинов
писал(а)
не привезли

Или привезли, но такое г, что приходится на базу возвращать.
Я.Лена 24 октября в 11:21 «ответить»
Ну что ты! Это наверняка заведующая с воспитателями ящиками огурцы у детей ворует))
el.ru 24 октября в 11:30 «ответить»
а сколько визгов было по свежим огурцам! привозили подмороженые, их назад отправляли, а иной раз чуть прихваченные. принимаешь, нормальные, а через полдня видно, что они "того", а на следующий день когда положено их есть, там сплошная некондиция. один руководитель написал жалобу на качество этих огурцов. пришла проверка из ецмз и стали смотреть условия хранения овощей. причем не конкретно огруцов из за которых сыр-бор был, они лежат в холодильнике и там все по норме всегда. а стали склад корнеплодов смотреть. а у большинства садов нет помещений с кондиционером для картошки-моркошки. ецмз знают это конечно. составили акт, что овощи хранят при ненадлежащей температуре ( выше нормы). и направили акт в департамент и руководителя дрюкнули по полной. и пошла мораль по району, бери что дают, обрезай гниль, выдавай что осталось и нехрена жалобы строчить! вот поймают, что не выдаешь нужный объем из за больших отходов, тогда накажут, а может и не поймают. а вот если напишешь претензию по качеству, то однозначно получишь ответку, в которй будешь виноват. а если откажешься брать огурцы, то доказывай сразу что они плохие. а если по фото не видно, то бери. а взяла так не жалуйся, что у тебя за сутки они сгнили. ецмз тоже надо прибыль получать, а не списывать фуру огурцов! поэтому многие тогда просто отказывались их заказывать и были виноваты, что осознанно не заказывают продукт, необходимый для меню)) веселая весна была. а огурцы были прихваченные у всех. у меня другой поставщик, он сразу честно сказал, что огурцы "нехорошие", а других в городе на крупных складах нет. поэтому я была во второй когорте нарушителей.
Delvi 23 октября в 10:38 «ответить»
А прежнее руководство куда делось? Старший выпустился из этого садика три года назад, нам очень все нравилось. Я и младшему написала этот садик в желаемые в очереди, а там все поменялось, оказывается
onna12 23 октября в 10:38 «ответить»
прежнее руководство со всеми ладило.
почему сменилось не знаю, наверное усталость сказалась.....
Saly 23 октября в 10:54 «ответить»
Ну у вас еще много на полдник всего, у нас запросто: ватрушка и чай или пирог с картошкой и чай или печенье и чай. Нормально для перекуса. И фрукт раз в 2 недели. Платные занятия могли не проводится, соответственно и не платили. Руководству это как раз не выгодно. Педагоги могут и на учебе быть и на длит.больничных и т.д.
onna12 23 октября в 10:55 «ответить»
ага, наших еще картошкой пустой кормят.
жируем))
anastejshen 23 октября в 11:06 «ответить»
onna12 писал(а)
ага, наших еще картошкой пустой кормят. <br> жируем)) ...

А вы хотели бы что б картошка с мраморной говядиной была?))
nvm_nn 23 октября в 12:49 «ответить»
Помню,родители просили отварить подопечному мальчику пельменей с мраморной говядиной из Спара.Отвернулся от них.
olgabuga 23 октября в 14:40 «ответить»
да с жиру вы все там беситесь. дети же не голодные у вас там ходят. не нравится в садике откажитесь, на ваше место много желающих найдется.
Наталья1705 23 октября в 19:13 «ответить»
Ребёнку на полдник вполне ватрушки с чаем хватит. Думаю, картошку можно было совсем в меню не указывать и не давать.
Тиане 23 октября в 19:35 «ответить»
может, норма по калориям не сходилась, вот и добавили?
Ненавижу утро 23 октября в 22:05 «ответить»
100% так и есть. Вообще это только кажется, что составление меню это так просто, на самом деле это гемор тот еще. (Свекровь одно время составляла, не а саду, в другом учреждении)
argenteo 24 октября в 01:09 «ответить»
Вы так говорите, потому что не видели этой садиковской ватрушки. В нашем садике ватрушка - это маленькая плохо пропеченная булочка диаметром 5 см с чайной ложкой творога сверху. А еще у нас любят сочетать эти ватрушки с соленой селедкой. У меня просто слов нет.
Наталья1705 24 октября в 08:41 «ответить»
Может быть))) по мне ватрушка нормального размера представляется
argenteo 24 октября в 08:49 «ответить»
А вы попросите как-нибудь показать вам ватрушку в вашем садике. После этого вам многое станет понятно.
anastejshen 24 октября в 08:56 «ответить»
А у кого надо просить?) Там ее специально до вечера придержат, что б родителям показывать?
поднимаю пингвинов 24 октября в 09:09 «ответить»
А ты порции в садике не видела?)) булки эти малюсенькие, старшая как-то раз домой забрала - я прифигела) Мои все едят и добавки просят, тк порции недомашние, конечно)
anastejshen 24 октября в 09:12 «ответить»
Мой дома то часто как птичка ест. Ему видимо эти порции в самый раз)

Годовалый у меня ест похоже больше 4летки *crazy*
поднимаю пингвинов 24 октября в 09:18 «ответить»
У меня тут вторая разборчивая оказалась, бывает, ест только гарнир)
А вечером домой идем - давай нам кашу, мы есть хотим. Балин, ну только что в садике картофан ели, сегодня вот с сосиской написано. Посмотрим на аппетит)
argenteo 24 октября в 18:13 «ответить»
Нет, специально родителям ничего не показывают (и зря, я хочу это увидеть). Просто в начале адаптации нашего ребенка он вообще ничего не ел в садике, и когда я забирала ребенка после полдника, воспитательница дала ему ватрушку с собой. Когда я ее увидела и попробовала, я все поняла про садиковскую еду, и сделала выводы.
prozerpina 24 октября в 21:57 «ответить»
У меня в первые дни ребёнок тоже отказывался от еды, пару раз выносили тарелки прямо в раздевалку, чтобы я сама покормила, я сама не пробовала, но на вид выглядело аппетитно и вкусно пахло.
argenteo 24 октября в 22:10 «ответить»
Я не думаю, что в нашем садике вся еда несъедобная. Кое-что наш ребенок уже ест. Что-то даже с удовольствием.

А вообще интересно, как по-разному в разных садиках решается проблема адаптации. Никогда не забуду: я привела ребенка к 8 утра, забрала в 16.00. А воспитательница мне говорит: "Он у вас сегодня вообще ничего не ел и не пил". ".....!" - сказала я про себя. 8 часов ребенок без еды и без воды, ты знаешь, что мама в соседнем доме, не работает, может прийти в любой момент, и ты не можешь даже смс-ку кинуть, сообщить обстановку.
nvm_nn 24 октября в 08:44 «ответить»
Так если меню и качество приготовления не устраивает,можно перевести дитя в частный сад с заказной системой.Вроде сейчас нет с этим проблем.
argenteo 24 октября в 08:51 «ответить»
Умные все. Я за то, чтобы и в муниципальном садике дети не голодали. В конце концов они не просили запихивать их на 9-12 часов в казенное учреждение.
СветуляА 24 октября в 09:25 «ответить»
Тогда и за муниципальный садик надо плату увеличивать. Или за чей счет банкет предполагается?
onna12 24 октября в 15:45 «ответить»
я сильно сомневаюсь, что если добавят плату за сад на 100%, т.е. с два раза, с т.зр. питания (в плане ЕЦМЗ, качества привозимых продуктов и т.д.) что-то изменится.
Но если ничего не делать, не спрашивать и не получать ответа на свои вопросы, на одной картошке можно прожить до пенсии.
argenteo 24 октября в 18:16 «ответить»
Я готова платить больше. Но тогда я хочу больше прав, чтобы видеть, куда и на что уходят наши деньги.
Ивна 24 октября в 19:36 «ответить»
argenteo писал(а)
я хочу больше прав, чтобы видеть, куда и на что уходят наши деньги.

Частный повар, гувернер, няня и водитель - и полная отчетность, куда уйдут ваши деньги, если Вы готовы платить! :-)
argenteo 24 октября в 20:05 «ответить»
Продолжаем тему: частный врач, личный ГИБДДшник и т.п. Нафига нам тогда государство? Кому мы платим налоги? То есть, прозрачность в финансах и в работе возможна только для личного? То есть те, кто водит детей в государственные садики - лузеры, и пусть их дети едят, что дают, а родители молчат?
Ивна 24 октября в 20:11 «ответить»
argenteo писал(а)
Кому мы платим налоги?

Ну, если уж у вас такие доходы, что на ваши налоги врачи и повара зарплату получают - то вы можете себе позволить и частного повара с водителем! :-)
OlyaSuvorova 24 октября в 20:49 «ответить»
Основные налогоплатильщики - юридические лица. В работу юридических лиц и в их прибыль вкладывают свой труд все его работники, вплоть до распоследнего сторожа и уборщицы.
Ивна 24 октября в 20:54 «ответить»
OlyaSuvorova писал(а)
В работу юридических лиц и в их прибыль вкладывают свой труд все его работники

Но не надо обольщаться и обманываться, что з/п поваров и нянечек, а также врачей складывается исключительно из налоговых отчислений физ. лиц!
Опять же если рассмотреть процент вложений относительно их белого дохода - то станет совсем не так радужно.
argenteo 24 октября в 20:59 «ответить»
Я думаю, девушка и сама прекрасно все понимает. Просто ей хочется потроллить. А еще есть категория родителей, которым удобно думать, что у их детей в садике все хорошо. Чтобы совесть не беспокоила. А надо быть ответственным родителем и понимать, что детям в садике может быть плохо, даже если они об этом молчат.
Ивна 24 октября в 21:29 «ответить»
argenteo писал(а)
А надо быть ответственным родителем и понимать, что детям в садике может быть плохо

А зачем их тогда водить в этот сад?!
argenteo 24 октября в 21:38 «ответить»
Ответственный родитель не садики меняет, что само по себе не просто, а пытается повлиять на это "плохо", чтобы было хорошо. Работать надо над ситуацией.
Ивна 24 октября в 22:15 «ответить»
argenteo писал(а)
Ответственный родитель не садики меняет, что само по себе не просто, а пытается повлиять на это "плохо"

Он может не дожить до "хорошо".
Поэтому луЧЧе родитель разумный!
argenteo 24 октября в 22:46 «ответить»
Почему вы думаете, что "сделать хорошо" - это что-то глобальное? Если я не смогу изменить ситуацию в садике в целом, я могу "сделать хорошо" конкретно для моего ребенка. Например, мне не нравится, чем кормят в садике, я кормлю ребенка завтраком дома - досыта, в обед он еще не слишком голоден и может выбирать, что есть, забираю около 5 вечера. А разумные, с вашей т.з. родители вообще ни о чем "не парятся", потому что наш садик считается одним из лучших в районе.
Ивна 24 октября в 22:48 «ответить»
argenteo писал(а)
Например, мне не нравится, чем кормят в садике, я кормлю ребенка завтраком дома - досыта, в обед он еще не слишком голоден и может выбирать, что есть, забираю около 5 вечера. А разумные, с вашей т.з. родители вообще ни о чем "не парятся"

Думаете, "разумные"-то детей дома не кормят?! :-D
Насмешили! Я думала , вы борец за права детей в садиках!
argenteo 24 октября в 23:04 «ответить»
"Борец" - это слишком высокопарно. Я за здравый смысл и ответственное отношение к детям. Почитайте тему. Многие вообще не задумывались, что там в садике в меню.
TQ 24 октября в 22:30 «ответить»
Побольше бы таких родителей как вы. И не только в садиках, но и в школах)
argenteo 24 октября в 22:59 «ответить»
Ооооо... школа... Вот где будет настоящий трэш. Радует только то, что там, где наши родители молчали, современные мамы активно общаются с разными администрациями. Результат, правда, непредсказуем. Что творится в образовании, сами знаете...
TQ 24 октября в 23:47 «ответить»
Ну, если у вас с мужем есть во: желательно у одного гуманитарное, у другого математическое, а кто-то из близких родственников, например, бабушка, закончил иняз, тогда можно не переживать. Все будет хорошо) По поводу питания в школе никто не парится: не до этого.
prozerpina 25 октября в 10:12 «ответить»
Ой, да ладно не парятся. Ещё как с некачественным питанием и голодными детьми при оплаченных завтраках, родители и разбираются и парятся.
Виринея 7 ноября в 09:46 «ответить»
По опыту нашей 10-ти летней школьной жизни- языки бы этим общающимся с администрацией родителям поукоротить и засунуть им же в одно место. Пользы ни от одного общающегося я не видела, а вот вреда вагоны. Например после последнего "общения" у детей всей школы отменили елку(аж по 100 р за театрализованное представление надо было скинуться, родители конечно же были возмущены до глубины души) и запретили проводить в школе вообще ВСЕ мероприятия. А еще после одних таких общающихся наша отличная учительница началки уволилась из школы, и нашим третьеклашкам поставили девочку после педколежда. Результат - два года обучения псу под хвост, они вместо учебы плясали и в контактик пялились вместе с училкой.
argenteo 7 ноября в 22:51 «ответить»
Странные вещи вы пишете. Вы уверены, что там есть причинно-следственная связь? У нас на работе в последние два года елки отменяли из-за карантина по гриппу, а на артистов деньги всегда давали профсоюз и администрация. В садике деньги сдаем в начале года родительскому комитету, потом уже все оплачиваем из этих денег.
Виринея 8 ноября в 10:16 «ответить»
Я более чем уверена, в первой ситуации конфликт был затяжной и все его участники и последствия были известны. Вон ниже вам тоже "жертвы" таких общающихся отписались, кого без елки оставили.
katen 8 ноября в 06:59 «ответить»
Виринея писал(а)
Например после последнего "общения" у детей всей школы отменили елку(аж по 100 р за театрализованное представление надо было скинуться, родители конечно же были возмущены до глубины души) и запретили проводить в школе вообще ВСЕ мероприятия.

Не 103 шк. ?
А то у нас подобные "очень плохое слово" в прошлом году тоже за правду матку боролись, итог плачевный дети остались без елки, очень расстроились.
А нам так хотелось посмотреть в глаза этих родителей, а кому то даже и не посмотреть.
Виринея 8 ноября в 10:16 «ответить»
Угу
Заряна_ 24 октября в 09:14 «ответить»

argenteo
писал(а)
не видели этой садиковской ватрушки. В нашем садике ватрушка - это маленькая плохо пропеченная булочка диаметром 5 см с чайной ложкой творога сверху

Повара же не сами нормы устанавливают. Я видела, как на кухне каждую котлету взвешивают.
argenteo 24 октября в 18:09 «ответить»
Если повара честные, родители все равно должны знать, что "ватрушка с творогом" - это микроскопическая булочка почти без творога. Чтобы не удивляться, почему ребенок из садика приходит голодный, как крокодил. Я вот знаю, и после садика стараюсь покормить ребенка покалорийнее и повкуснее.

А еще бывает, как мне рассказывала моя парикмахерша. У нее есть клиентка - повар в детском саду (в каком - я не знаю). Так этот повар норовила расплатиться за стрижку банками со сгущенкой. А еще откровенничала на тему "я продукты вообще не покупаю".
TQ 24 октября в 19:33 «ответить»
Мне однажды знакомая предложила покупать у нее говяжью вырезку из садика. Недорого, кусками по 300-500 гр. На постоянной основе. Я отказалась, конечно, как-то не по себе стало.
Ивна 24 октября в 19:34 «ответить»
argenteo писал(а)
"ватрушка с творогом" - это микроскопическая булочка почти без творога.

Это чтобы дети ожирением не страдали с малолетства!
Заряна_ 24 октября в 19:59 «ответить»
К сожалению, вот из-за таких и думают самое плохое про всех.
Роспотребнадзор 23 октября в 11:05 «ответить»
petition.rospotrebnadzor.ru/petition/

Добрый день! напишите пож-та официальную жалобу
OlyaSuvorova 23 октября в 11:10 «ответить»
У вас на сайте меню отсутсвует (имхо, эито нарушение)
mdoy.pro/index_ds.php?sad=895&idstr=11094
На сайте садика есть ссылка на интернет-приемную, есть тел. Напишите туда вопрос, где ж меню-то.

В соседнем 477 на сайте меню есть, можете сравнить с тем, что вам дают. mdoy.pro/index_ds.php?sad=885&idstr=13311

В 477, кстати, режут фрукты на кусочки, когда дают. Я считаю, это неправильно (потому что мне хотелось бы забирать фрукт целиком домой, да :)) Меня давно подмывает куда-нить написать про это (роспотребнадзор?), чтоб уже не резали, а давали целиком.

Вообще, с оплатой питания у садов, насколько знаю, полный треш сейчас. В том плане, что все сады по уши в долгах. Вот и начинают экономить, их, конечно, можно немного понять..... виноваты не они, а те, кто закладывает нереализуемые нормы за нереально маленькие деньги.
marina-silk 23 октября в 11:15 «ответить»
Детям должны давать одно яблоко, а резать нельзя
OlyaSuvorova 23 октября в 11:27 «ответить»
Тоже так считаю. Ну будет время - зафоткаю и отшлю надзору, не дело это, конечно (особенно на фоне тем про дизентерии и прочее).
marina-silk 23 октября в 11:34 «ответить»
Так скажите воспитателю. Кухня должна отдавать поштучно на каждого ребёнка. Это уже няня режет и даёт детям так
mar123mar 23 октября в 12:48 «ответить»
Может, нянечка из благих намерений режет. Сначала спросите
OlyaSuvorova 23 октября в 13:15 «ответить»
Это далеко не в одной группе, было и есть (у меня несколько детей ходило и ходит) ок, спрошу.
NatalyaKR 23 октября в 14:25 «ответить»
ну может дети сами просят резать? моим в садике режут эти несчастные яблоки. причем и в яслях и в подготовишке
Виринея 7 ноября в 09:48 «ответить»
да, у меня оба дитенка наотрез отказывались есть целые яблоки - только порезанные и чтоб без сердцевинки
el.ru 23 октября в 14:23 «ответить»
можно. вопрос в том как, кто и где это делает. проще отдать целое это да. мы целое даем, но тогда получается что за один раз может быть двойная норма и потом перерыв. другая крайность будет. в соседнем саду яблоки каждый день, а у нас через раз. значит воруют))
OlyaSuvorova 23 октября в 15:07 «ответить»
У меня прям отлегло, что можно, спасибо )) Ну тогда, конечно, пусть режут, раз допустимо и безопасно с точки зрения заразы. (я, наверное, зануда, пытаюсь бороться с этим, бесполезно)).
el.ru 23 октября в 16:09 «ответить»
обычно не режут, чтоб сэс лишних вопросов не задавало. сейчас многие нормы в санпине не прописаны, а легенды живут)) с советских времен. в плане заразы резка яблока не опаснее нарезки свежего огурца)). тут выбор геморойничать с нарезкой и если работник ошибется в регламенте, то роспотреб обрадуется и выпишет штраф. зато от департамента не будет проблем ,т.к. едят фрукты часто и по малу как положено по меню. но мне жалко выбрасывать нарезанный и не съеденный фрукт (хранить нельзя). а выдавая целое, не попадаешь в граммы и приходится делать пропуск, чтоб не переесть месячную норму в итоге. на этот уже роспотреб спокойно реагирует, а департамент нервничает и не всегда хочет разбираться в таких мелочах. одним словом, все равно люлей получать)) пусть хоть родители съедят, раз итог одинаковый для меня)).
argenteo 24 октября в 01:16 «ответить»
Что значит "родители съедят"? Наш ребенок фрукты не ест из-за аллергии, но не было ни разу, чтобы ему что-то положили в шкафчик "для мамы".
el.ru 24 октября в 11:38 «ответить»
ну я ж написала. что так нарушение, что эдак. я нарушаю не выдавая в полдник, а отдавая на руки когда домой идут. все равно они только понадкусывают и выкинут в полдник. мне жалко... кто до поздна сидит из деток ближе к 18,00 начинают грызть свои яблоки. не должны отдавать, если что, просто у нас так повелось. мы в шкафы не кладем, там грязно и забывают, гниют потом. в руки отдаем. иду домой, а голодны родители спускаясь по лестнице яблоки грызут)), иногда вместе с ребенком поочереди))
argenteo 24 октября в 18:21 «ответить»
Хорошо у вас. И про голодных родителей верно подмечено. После работы - в садик, потом на кружок или на вечернюю прогулку. Домой приходишь и хочется съесть слона. )
nvm_nn 24 октября в 08:48 «ответить»
Кстати,о разрезании яблока:стоматолог советовала дочери кусать яблоко не от целого,а от разрезанного для бережного отношения к зубной эмали.
OlyaSuvorova 24 октября в 08:55 «ответить»
Советы вашего стоматолога для вашего ребенка и вашей эмали не имеют никакого отношения к нормам и правилам для дошкольных учреждений.

Моему старшему как раз наоборот советовал завести дневник и стрго следить, чтоб каждый день много грыз твердого и целого. (Для разработки челюсти, очень узкая, а то зубья постоянные не поместятся и будут, как у меня, некрасиво торчать в разные стороны)
Наталья1705 23 октября в 19:16 «ответить»
У нас в школе апельсины режут тоже. Я вот тоже после темы с дизентерией в школе сказала что б резанное не ел там)))
aniutann 24 октября в 09:24 «ответить»
Яблоко забрать домой)) тогда уж и контейнер несите, пусть завтрак-обед-полдник завернут. Дети все должны съедать в детском саду, если не съел, выбрасывается. А режут для того на кусочки, чтобы ребенок хотя бы кусочек съел. Я еще могу и серединку вырезать, чтобы особые привиреды поели.
Чего мы только не делаем, чтобы дети поели, а родители опять не довольны(
OlyaSuvorova 24 октября в 09:32 «ответить»
Да, родителей много, всем не угодишь. Да, кому-то, именно так и надо, как делаете вы.
Моему ребенку надо есть фрукт дома под моим контролем. Да, мне хотелось бы его всвязи с этим забирать домой.

Это желание не постыдное, не запретное, в моем случае вполне объяснимое, не попадает ни под одну статью ни одного кодекса.

И да, гигиена нарезок меня смущала. И это тоже нормально!
aniutann 24 октября в 10:13 «ответить»
Все равно мне не понятно, ради чего. Ради яблока сомнительного качества, стоящего два рубля))
И потом, одному разрешишь, все захотят и выгребай потом из ящечков испорченные фрукты.
OlyaSuvorova 24 октября в 10:31 «ответить»
Если сомнительного качества, почему все захотят? (у нас прилично все, бывают и груши и апельсины и бананы).

Все люди разные, я тоже многих не понимаю. И это тоже норма жизни.
Princesska 24 октября в 10:45 «ответить»
У нас один раз так апельсин в шкафчике плесенью покрылся. А однажды яблоко в карман куртки ребенку положили и оно там протухло(( я наоборот прошу воспитателей ничего нам домой не выдавать
OlyaSuvorova 24 октября в 10:50 «ответить»
На ваше право ничего не брать никто не покушается.
OlyaSuvorova 24 октября в 12:55 «ответить»
Минусующие считают, что кто-то покушается чтоли? )))
Princesska 24 октября в 10:43 «ответить»
Представляете, им еще салаты режут))
OlyaSuvorova 24 октября в 10:50 «ответить»
Представляю ))
На специально отведенных досках, соблюдая регламент и овощи вареные ,скорее всего, не?
Princesska 24 октября в 11:34 «ответить»
Помидоры и огурцы явно не вареные))
А яблоко на полу думаете режут?))
OlyaSuvorova 24 октября в 11:48 «ответить»
Мне казалось, помидоры тоже целиком дают....
(а если уж режут, то на кухне, не в группе).

Ну ок, вам норм, мне не нравится. На то и есть правила, чтоб не было споров о вкусах и мнениях. Раз разрешено резать фрукты (соблюдая регламенты для резки фруктов), значит пусть себе режут.
Princesska 24 октября в 13:40 «ответить»
В салат целиком?!)))
OlyaSuvorova 24 октября в 14:17 «ответить»
А салаты из них бывают? Вроде б их на обед дают в дополнении к гарниру.
Вообще. для особо внимательных. я еще вчера написала на аргументы elru, "пущай режут, раз имеют право и по нормам это нормально".
Я остаюсь при своем мнении, вариант выдачи фруктов в садике elru более человечный, чтоли. И для меня лично (и для моего ребенка) очень предпочтителен.
И также я остаюсь при своем мнении, что имею полное право сомневаться в гигиене тех или иных способов выдачи еды (и до сих пор эта резка меня смущает, да).

Вам охота меня поубеждать в обратном? Зачем? Кто хочет резать - пусть режет, раз уж можно, кто хочет не брать - пусть не берет. )))
РизКа 24 октября в 13:47 «ответить»
Помидоры никогда целиком не дают. Хлеб маслом в группе мажут ещё, кстати)
anastejshen 24 октября в 15:52 «ответить»
РизКа писал(а)
Хлеб маслом в группе мажут ещё, кстати)
Как говорится подлили масла в огонь :-D
prozerpina 24 октября в 22:04 «ответить»
Но ведь в школе фрукты забирают домой если не с'едают сразу, почему это нельзя делать в детском саду?
aniutann 25 октября в 07:08 «ответить»
Школа и детский сад, это разные учреждения)) Не думаю, что в школе найдутся дети, которые кладут яблоко себе в шкафчик, а потом туда же грязные штаны сверху, а еще плюс после полдника булочку туда же. А потом вечером у ребенка диарея, и окажется, что ребенка в детском саду отравили))
Я уже молчу про Санпин((
Да и дети в школе уже подросшие, соображают.
prozerpina 25 октября в 10:15 «ответить»
Не в шкафчик, так в рюкзак и печеньки без упаковки и фрукты и йогурт.
Naf@nya 25 октября в 21:39 «ответить»
Нам всегда фрукты и соки в шкафчик всем кладут,в саду их детям не дают.
tanya-djon 24 октября в 19:04 «ответить»
По весне, когда была проверка по меню,то все сады за пару месяцев наели долгов под миллион. Меню это составленное не укладывается в те 130 р, которые родители платят за день пребывания ребенка в саду.
OlyaSuvorova 24 октября в 19:14 «ответить»
Я в курсе. Как раз и написала, что творится треш с долгами. И написала, что виноваты в этом НЕ садики.
Певунья 23 октября в 11:13 «ответить»
полдник в моём представлении это лёгкий перекус, типа йогурта/творожка/кефирчика, ну и чай с печенькой тоже можно)

а картошка с хлебом это конечно комично, да
интересно, а взрослые едят картошку пустую? вот вообще, в принципе?
artgalereya 23 октября в 11:16 «ответить»
Я люблю. Пустую картошку со сливочным маслом. Правда кусочками люблю больше, чем пюре.
Певунья 23 октября в 11:17 «ответить»
ну, вот тут как раз кусочками, возможно даже кругляшками))
elilka 23 октября в 11:29 «ответить»
а если ещё в духовке свежую картошку запечь - вообще прекрасно
Сюзаннаа 23 октября в 13:13 «ответить»
О, прямо как моя дочь, отдельно для нее такую делаю)
А если даже пюре, то только не "испачканное" котлетой. В садике все портили))
anastejshen 23 октября в 11:23 «ответить»
Певунья писал(а)

А в чем проблема то?)

Мы картошку редко едим. Ребенок раньше не любил её, я и не готовила. А относительно недавно проникся к пюре. И ест просто со сливочным маслом. И это не от того, что на мясе экономим) ну хочет - пусть ест)

Недавно в кафе были, так он и там просто картошку пюре заказал)

Я вот многие гарниры люблю сами по себе и могу есть как отдельное блюдо) как и мясо/птицу могу без гарнира есть)
Певунья 23 октября в 11:36 «ответить»
почему сразу проблема?
просто интересуюсь, картошка вообще-то не самостоятельное блюдо, а гарнир, а учитывая, что я сама гарниры вообще практически не ем, стало любопытно
anastejshen 23 октября в 11:39 «ответить»
Певунья писал(а)
картошка вообще-то не самостоятельное блюдо, а гарнир,

Это где-то утверждено?)
Певунья 23 октября в 11:39 «ответить»
Вам поспорить? не ко мне, мне лень
anastejshen 23 октября в 11:43 «ответить»
Нет, мне то зачем)
Просто мне кажется среди детей как раз многие гарнир хорошо едят, а котлеты и мясо с подливой и луком - в сторону.
Поэтому вообще и отдельная картошка вообще не удивила ни разу)
Murzikk 23 октября в 12:15 «ответить»
Вообще-то картошка - самостоятельное блюдо ))))))))) Просто некоторые едят ее как гарнир
krakozabra 23 октября в 15:55 «ответить»
Богато вы всегда жили, видимо, если для вас отварная картошка - гарнир. В конце 80-х, когда в магазинах можно было купить только березовый сок, картошка в зелени с собственного огорода было единственным способом не умереть с голоду для половины страны. И, собственно, это вкусно.
Певунья 23 октября в 19:26 «ответить»
бугагашеньки
ну, если так хочется померяться бедностью, то у меня был период (правда в 90-е), когда полгода мы питались вообще только тем, что в лесу растёт, и что соседи с огорода подали
что совершенно не отменяет того, что картошка для меня гарнир, и что этот гарнир я есть буду в самом-пресамом крайнем случае голода

мне вот интересно, а с чего Вам захотелось перейти на личности, а? что Вас лично так взбудоражило, что захотелось заглянуть в мой карман?
krakozabra 23 октября в 21:11 «ответить»
Не собираюсь залезать в ваш карман. Просто мысли вслух о тех, кто что-то помнит про голодные годы и о тех, кто и в голодный год едой перебирает
Певунья 23 октября в 23:39 «ответить»
krakozabra писал(а)
Богато вы всегда жили

мысли вслух про меня? однако

я прекрасно знаю, что такое относительно голодные годы (реально голодные - нет, не знаю, и Вы вряд ли знаете)
козырять тут нечем
и это совершенно не отменяет предпочтений в еде, кои, полагаю, и у Вас есть
причем тут моё благосостояние, до сих пор не поняла, и понимать не желаю, это просто неэтичный выпад, не более и не менее
Yol@ 23 октября в 11:41 «ответить»
у нас в садике полдник - это прям полноценный прием пищи (картофель/рагу/овощи/макароны... с рыбой/сосиской/котлетой...) + хлеб естественно (пирожок/ватрушка/булка домашняя с сахаром итд) + напиток
Певунья 23 октября в 11:49 «ответить»
наверное так везде сейчас
непривычно, в моём детстве полдник был как я описала, маленький перекус после тихого часа, в лагере вообще помню давали на полдник какой-нибудь фрукт и всё
prozerpina 23 октября в 16:39 «ответить»
В лагере ещё у Вас и ужин был, а в садике плотный полдник, потому что сады работают до 18-30 и 19-00, а ужин не предполагается.
Певунья 23 октября в 19:27 «ответить»
разве не предполагается, что ужинать ребенок будет дома?
prozerpina 23 октября в 22:28 «ответить»
Полдник в 15-00, не всех детей забирают до 17 часов, до 18-30, а то и до 19-00 печенькой не обойтись. В моем детстве кроме полдника был ещё ужин в детском саду.
О22 23 октября в 22:50 «ответить»
В Москве уже лет 5 как ужины ввели, в 18-00.
prozerpina 23 октября в 23:23 «ответить»
Так все правильно, предполагается, что ребёнок может проводить в детском саду 12 часов, и двумя полноценными приемами пищи тут не обойтись, потому и полдники такие.
Певунья 23 октября в 23:41 «ответить»
вот про ужин в детском саду, к сожалению, вообще не помню, был или нет
Murzikk 23 октября в 12:14 «ответить»
Певунья писал(а)

Естественно. Моя мама любит пустую картошку с хлебом, без молока, можно и без сливочного масла, я ту же картошку, но без хлеба.
Иногда очень полезно отойти от пищевых предрассудков, бывает и продукты открываются с новой вкусовой стороны, и новые вкусовые сочетания находятся ))))
Певунья 23 октября в 13:13 «ответить»
Murzikk писал(а)
Иногда очень полезно отойти от пищевых предрассудков

надо же как на простой вопрос начинают сразу жизни учить) я уж и пожалела, что спросила))
спасибо за рекомендацию, но картофель не входит ни в мои представления о вкусном, ни в мои представления о ПП, учитывая же, что мне давно идёт пятый десяток, менять представления и вкусы не собираюсь

еще раз - мне просто стало любопытно, как у других, это не для того, чтобы кого-то задеть, и не для того, чтобы кто-то попытался поучить меня, пустое дело
Murzikk 23 октября в 13:44 «ответить»
В ваши представления о вкусном не входит,в чужие - входит. И нормальное ПП, если не есть его ведрами и соблюдать кбжу, продукт как продукт, ничем не хуже всевозможных овсяноблинов и каш
Певунья 23 октября в 13:57 «ответить»
Murzikk писал(а)
В ваши представления о вкусном не входит,в чужие - входит

спасибо, кэп!
mar123mar 23 октября в 12:50 «ответить»
Конечно, едим. А ребёнок только пустую и ест, он на монодиете в своей голове, не любит смешивать))
anastejshen 23 октября в 12:54 «ответить»
mar123mar писал(а)
он на монодиете в своей голове, не любит смешивать))

Хаа) надо запомнить)
Мой периодически тоже моно блюда ест.

Но вот смешивать и миксовать очень любит. Я по началу немного в шоке бала от его сочетаний продуктов. Потом привыкли)

Одно из самых запомнившихся это детское мясо Тёма с арбузом *crazy* :-D
Певунья 23 октября в 13:16 «ответить»
mar123mar писал(а)
он на монодиете в своей голове

))))))))
ох уж эти детки)
иногда у них такие странные предпочтения
мои старшие к примеру признавали только садиковские котлеты, а домашние вообще не котировались, говорили - ну нееее, вы не вкусно их готовите)
Princesska 23 октября в 12:56 «ответить»
В меню на полдник еще ватрушка с чаем. Что мешает съесть только ватрушку с чаем, это как раз тот перекус, а котором вы пишите.
Певунья 23 октября в 13:18 «ответить»
ничего не мешает
Princesska 23 октября в 13:56 «ответить»
Так в чем проблема?))
В моем понимании тоже полдник это легкий перекус, поэтому садиковский полдник меня более чем устраивает.
Певунья 23 октября в 14:02 «ответить»
эммм.... а где проблема? я писала про какую-то проблему?
походу сегодня у меня со вселенной есть некое недопонимание))))
Princesska 23 октября в 14:10 «ответить»
Вы там выше пишите, что пустая картошка это комично и будут ли есть это взрослые. Вопрос - зачем вообще в данном случае есть эту несчастную картошку, если можно съесть просто ватрушку с чаем?))) сами же говорите, что полдник это перекус.
Певунья 23 октября в 14:18 «ответить»
хмм, я снова не понимаю, где у меня написано про проблему)
я всего лишь поделилась своими воспоминаниями из детства (да, у нас всегда полдник был лёгким) и спросила, едят ли люди одну картошку
всё
но видимо (судя по некоторым ответам) это читается как-то по-другому, с другими смыслами и неведомыми мне подтекстами)

если Вам реально интересно, ни я, ни мои дети картошку бы есть не стали, я бы чай с ватрушкой слопала и считала, что у меня был отличный полдник) а моя младшая, я ниже уже написала, увы, ограничится кусочком хлеба
Princesska 23 октября в 15:17 «ответить»
И я не стала бы есть картошку, мне и моим детям ватрушки с чаем достаточно, поэтому я не пониманию чего все так к этой картошке прицепились. Ее можно просто не есть)) выпечки с чаем уже достаточно для полдника.
anastejshen 23 октября в 16:10 «ответить»
Так у тех, кто картошку не хочет нет проблем)
Жалуются те, кому в этом полдник пустой картошки мало!
NatalyaKR 23 октября в 14:26 «ответить»
Певунья писал(а)
а взрослые едят картошку пустую?

ой, я запросто
Trushel 23 октября в 16:45 «ответить»
а я вас поддержу, для меня тоже не понятно: картошка с хлебом...
да, можно не есть , можно без хлеба, но присутствие этого блюда на полдник, ужин , обед и т.д. -для меня тоже странно...
многие ниже отписались- едят картошку со слив. маслом, с растительным, с зеленью, с молоком, запеченную - это немного, но все же другое...
Певунья 23 октября в 19:33 «ответить»
ой, для меня это забавно, потому что звучит примерно как бутерброд с хлебом) углевод на углеводе углеводом погоняет
но видимо, кроме меня это мало кому забавно, выше вон уже моё благосостояние полезли считать, раз я картошку не люблю, то всяко "мульонер") интересно, а кто варёный лук не любит, у него как с достатком?)

это я конечно всё не Вам лично, просто для меня эта тема оказалась неприятным открытием, как на ровном месте меня несколько раз попытались жизни поучить, странно и нелепо
Ненавижу утро 23 октября в 22:12 «ответить»
Я могу картошку пустую, могу макароны и гречку без всего. Более того могу вместо чая пить воду.
И мелкая в 4 года тоже иногда просит просто картошку/макароны/гречу/рис без всего.
И да, про лёгкий перекус на полдник согласна)) хотя у нас полдник больше на ужин похож (но я меню читаю раз в месяц в лучшемслучае)
Певунья 23 октября в 23:56 «ответить»
как пишут выше, он как раз функцию ужина и выполняет, нынешний полдник)
Ненавижу утро 24 октября в 01:26 «ответить»
Вообще, не помню откуда, но врезалось в память объяснение, что плотный полдник сделали так как многие дети после сада еще на кружки или просто пока домой придут и ужина дождуться слишком голодные уже.
Angel-A 8 ноября в 01:35 «ответить»
С маслицем да, с удовольствием поем :) а там ещё и ватрушка бонусом )
У меня ребенок не любит мясо по вечерам и ест пустую картошку, мясо мне отдает.
marina-silk 23 октября в 11:14 «ответить»
Существует единое 10 дневное меню по всем детским садам НН. Посмотрите его в интернете
artgalereya 23 октября в 11:15 «ответить»
Я б прям все меню съела)))) Сын на полдник получает тушеную капусту с рыбой или еще какую невкусную фигню. Ваш полдник он бы умял и был очень доволен. На мм есть директор дс, она писала подробно, что есть определенные кбжу, которые нужно соблюсти. А вот меню и продукты на эти кбжу подбирают по деньгам. Значит если закупят вам фрукты, то придется урезать что-то другое.
Про занятия действительно странно, у психолога могут быть свои какие-то причины, не связанные с руководством.
фунтяша 23 октября в 11:16 «ответить»
У нас завтрак и обед то же самое,на полдник рыба будет, салат есть у вас в обед.
Elllen 23 октября в 11:17 «ответить»
Нажористый полдник, я бы сказала. Можно было бы и ватрушкой ограничиться, а тут еще и картошечка.
СветуляА 23 октября в 13:12 «ответить»
полноценный ужин)
Смуглянка77 23 октября в 11:17 «ответить»
Редко смотрю на меню, но сегодня надо обратить внимание. Судя по фото, нормальное меню...картошка...., я б только рада была, если ребенок это все съел...
В садике расчет такой: примерно на каждый день выделяется определенная сумма на ребенка, допустим 50 руб, и если в начале месяца переели ( например все дни ели по 65 руб) , то в конце месяца приходиться экономить и подбивать под общую сумму. Как то так....Вы наверное в начале месяца котлеты ели по два раза в день))))) Я лет сто назад работала мед.сестрой в дет.саду и как раз составляла эту калькуляцию)
Певунья 23 октября в 11:21 «ответить»
Смуглянка77 писал(а)
я б только рада была, если ребенок это все съел.

вот точно, мало ли что там в меню, моя из этого съест хлеб, и возможно запьёт чаем))
anastejshen 23 октября в 11:28 «ответить»
Вот похоже хлеб там для тех, кто основное не ест!
Мой тоже так иногда делает.
Смуглянка77 23 октября в 11:52 «ответить»
Вообще плохо ребенок ест, но не худой.... бабушка все говорит, на глисты надо сдать анализы)
фумитоксик 23 октября в 15:36 «ответить»
у бабушек память по голодному советскому детству. по их мнению ребенок должен есть первое, второе и компот с булочкой, и так пять раза в день.
anastejshen 23 октября в 16:14 «ответить»
Блин, моя бабушка тут отлжгла!
Пыталась за моей спиной (,пока я руки мыла) ребенку лишнюю конфету сунуть. Но он ее сдал :-D

На мои вопросы зачем и почему она так сделала - она ответила: что ей кажется, что у него плохая память, и поэтому надо сладкого ребенку больше давать!

Дальше я попыталась выяснить, как она пришла к выводу о плохой памяти!

Говорит, он стихи НЕ ХОЧЕТ учить *facepalm* :-D

Т.е не не может повторить, а просто отказывался и хотел бегать)))

К слову, в свои 4 он периодически вспоминает какие-то древние игрушки, которых 2 года не видел, ну и много чего, что уж и мы то забыли)

Стихи с 1-3 раз повторяет) когда хочет учить)
Cookies 23 октября в 11:20 «ответить»
У нас сегодня точно такое же меню, только на полдник ещё кусок рыбы)
Приокский район, садик #3
симона 23 октября в 11:31 «ответить»
Прочитала меню. Все есть. Тем более возмущение так понимаю по поводу полдника. У нас в садике полдник в свое время был - чай и печенье, молоко с печеньем, конфета, яблоко. То есть так, чисто перекус. Дети встают и уже родители за ними приходят. А тут картофель, ватрушка, чай. Это прям даже хорошо.
Степная 23 октября в 11:53 «ответить»
А во времена моего старшего сына в меню на полдник значилось " Булка и чай". И только потом я узнала, что булка это кусок батона, а не булочка в виде выпечки.
Иришкис 23 октября в 11:34 «ответить»
у нас еще яблоко на завтрак и рыба припущенная на полдник. Ленинский район
Нумам 24 октября в 10:25 «ответить»
с яблоками может быть так:
в какой то предыдущий день завезли крупные и получается выдали их сразу за 2 раза по норме в граммах
marina-silk 23 октября в 11:40 «ответить»
Вы уточните у воспитателя может они забыли дописать в меню рыбу. Меню единое для всех детских садов и утвержденное.
Фрау Мюллер* 23 октября в 11:49 «ответить»
Да всё уже, выводы сделаны! Рыбу украла навая заведующая ) Дети голодают
Наталья1705 23 октября в 19:23 «ответить»
)))) сама всю сожрала)))
anastejshen 23 октября в 22:47 «ответить»
Поэтому и на собрание у родителям не вышла) что б процесс поедания не прерывать!
50 оттенков лета 24 октября в 13:26 «ответить»
:-D
Елена*71 23 октября в 11:57 «ответить»
У нас в садике всегда дают уплотненный полдник и обязательно с мясом или рыбой. Фрукты часто в качестве второго завтрака. Но у нас садик новый, ремонт хороший, так что они на латание дыр деньги не тратят. Может это как-то влияет, но кормят неплохо. Салатики тоже каждый день.
Фрау Мюллер* 23 октября в 12:03 «ответить»
Это разные статьи затрат. Нельзя взять деньги с продуктов на ремонт крыши
Мороз и Солнце 23 октября в 12:13 «ответить»
ох, прям вспомнилось)
когда наш папа перекрыл крышу веранды в садике нас сняли с питания на месяц (или даже поболее) - вот вам и "нельзя"
Фрау Мюллер* 23 октября в 12:21 «ответить»
Ну и что? Всегда есть кто то, кто с питания не снялся, а в садик не пришли. Так что ни где не убыло. Просто лишнюю каклету себе домой не забрали)
Мороз и Солнце 23 октября в 12:24 «ответить»
Картофельное пюре размазали по тарелкам, фрукты порезали на кусочки)
да я не в обиде, нам нравилось!)
anastejshen 23 октября в 12:28 «ответить»
Тогда странно, почему именно вашего сняли?
Вашему по идее добавки, а не половинки полагались !))
Мороз и Солнце 23 октября в 12:32 «ответить»
anastejshen писал(а)
Тогда странно, почему именно вашего сняли?

что б мы за садик не платили. Кормили как всегда, хорошо
anastejshen 23 октября в 12:40 «ответить»
Ааа) а то вы говорите фрукты на кусочки и пюре размазывали *scratch*
Мороз и Солнце 23 октября в 13:08 «ответить»
То ли дети у меня малоежки, то ли родители не заостряли на этом внимание, но на питание никто не жаловался, наоборот, завхоз зная, что моя дочь аллергик могла ей выдать яблоко вместо апельсина. И возможно это "не по уставу", и яблоко было личное (а может и нет), но у нас всегда был лад с сотрудниками. Я в их "кухне" не сильна, но сравнить есть с чем, и именно в том садике как раз всё было нормально по питанию (но при этом они умудрялись снимать с питания при наличии ребенка *good* )
prozerpina 23 октября в 16:51 «ответить»
Вообще-то аллергикам обязаны заменять запрещённые продукты, понятно что тем кому нельзя подсолнечное масло не будут особо готовить на оливковом или кукурузном, но заменить фрукт вообще не проблема, хотя в последнее время это большая редкость.
фумитоксик 23 октября в 15:39 «ответить»
ну так три половинки )
Фрау Мюллер* 23 октября в 13:54 «ответить»
Чёт не поняла, размазали и резали....это вроде как плохо. Но выпишите, что кормили хорошо....
Мороз и Солнце 23 октября в 14:10 «ответить»
так вот и я не понимаю как в одних садиках не додают в открытую, а нам всё доставалось даже будучи снятыми с питания.
Вот как сад мог такое провернуть? - конечно размазывали, а как иначе, но дети никогда не жаловались. Сын например не ел кашу, вообще, воспитатель сказала, что всё равно всегда ставили ему тарелку, т.к. не хочет - это его выбор, а в другом садике могли сказать - у вас он все равно кашу не ест, мы ему и не накладываем!
Размазывать тоже грамотно можно, видимо
Фрау Мюллер* 23 октября в 14:20 «ответить»
Я вообще не вижу причин, чтобы вашему ребенку давали какую то урезанную порцию, даже будучи снятым с питания.
Вот например, ребенок пролил за столом тарелку супа, он что, голодный будет сидеть? Естественно есть " запасной" суп. Такшта из- за пары тройки неучтенных детей, пюре точно размазывать не придется.
Все эти претензии на счёт питания, это исключительно заскоки мам. Голодных обмороков в садике ещё не фиксировали)
anastejshen 23 октября в 14:22 «ответить»
Может обычно там добавка на пятерых ещё. А так вашего сняли, на четверых оставалось?

З.ы а вообще я не совсем понимаю, как родители могут адекватно оценить, кому сколько положили/не доложили, и насколько хорошо/плохо детей в саду кормят, если они сами этого не могут видеть?)
Мороз и Солнце 23 октября в 14:34 «ответить»
да, полностью согласна! про адекватность оценки
anastejshen 23 октября в 14:36 «ответить»
Ну вот вы говорите, что хорошо кормили) а как понять то хорошо или нет?)
Мороз и Солнце 23 октября в 14:42 «ответить»
забирая из садика в 17 часов дети не ели вечером до 19 спокойно
в другом садике в 17.00 в 2 голоса - мы хотим ЕСТЬ, причем настолько голодными я своих детей не видела никогда, потому что в обед был "суп с кашей - беее" (рассольник), а на полдник булка с чаем, как раз тот случай, когда булка это не выпечка, а кусок батона, возможно намазанный вареньем
anastejshen 23 октября в 15:06 «ответить»
Ну если есть с чем сравнивать, и по детям видно, то да)

Хотя мой одно время долго после садика не ел. А там на полдник что-то типа булки и чая. Никаких картошку и подобных блюд.

А потом резко стал вечно голодным уже по пути из садика. Сад один, забираю в одно время...
Nadoeda 23 октября в 12:23 «ответить»
Сняли с питания в качестве материальной благодарности? Или не поняла зачем
Мороз и Солнце 23 октября в 12:30 «ответить»
да