Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+15 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+15 °C
Утро 16°C
День 17°C
Завтра 18°C
Подробно
 0
Пробки
0 баллов
На дорогах свободно
62.8666
Курс USD ЦБ РФ на 20 июля
62.8666
+0.038
Все курсы валют
70.7941
Курс EUR ЦБ РФ на 20 июля
70.7941
+0.1873
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Хочу переехать

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
frauTutti 18 июня в 16:59 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Девочки расскажите как вам в Нижнем живется :4u:
Рассматриваем переезд, сейчас живем в городе в два раза меньше. Поэтому возможностей для нас сразу в два раза больше.
Квартиру хочу в верхнем городе, очень понравилась квартира на Окском сьезде, все что хочется в шаговой доступности, но сначала наверное сьем, потом покупать недвижку. Хотя ипотеку потянем, нам около 500-700 надо будет брать. Но думается сначала пожить, приглядеться, а потом покупать. Новострой смотрели, но то то подходит по цене совсем выселки. Ну и сейчас живем в огромном новом микрорайоне - очереди в сад, драка при записи в школу. Дума в новостроечных районах нижнего те же проблемы.

Нужен будет сад для девочки 4 года. Как в центре дела с садами? Как вообще у вас попадают в садики дети?

Как ходит общественный транспорт? Машина в семье одна, я чаще на общественном транспорте передвигаюсь по городу. Или такси (есть ли машины с детским креслом)?

С работой у меня более менее понятно - моя ниша не занята в Нижнем вообще, то есть я просто ее открою в Нижнем и буду заниматься любимым делом.
Муж продажник и рекламщик - как с этим дела?
Мск не рассматриваем, юг тоже. В первом случае бега эти крысиные по кругу, во втором климат слишком жаркий.

Про климат в Нижнем - кто пишет что зимой от реки очень влажно и холодно, кто пишет что очень мало солнечных дней и город серый. Это так?

Вобщем и хочется, и колется мне.
Поговорите со мной))) ?
Лепетунья 18 июня в 17:03 «ответить»
напишите пункт А) а мы вам напишем про п. Б)
frauTutti 18 июня в 17:10 «ответить»
Про пункт А я и сама все знаю)
пока сложилось впечатление, что Нижний это просто пункт А в два раза больше
Мы в выходные были у вас - посмотрели город, квартиры для покупки посмотрели.
Тимошкин 18 июня в 17:15 «ответить»
Так и есть. Такой же обычный город.
Было же сказано где то в новостях, что все остальные регионы отстают от Москвы на 50 лет.
Такси с креслами есть.
А что ещё? В садики кто нормально попадает в 2 года, а где то и в 3 ещё не получили
frauTutti 18 июня в 17:19 «ответить»
ну вот садики. Они у вас по месту регистрации? или подаешь документы в любой сад? Дочке на момент переезда будет 4 года уже, не ясли. Районы рассматриваем советский и нижегородский
Тимошкин 18 июня в 17:20 «ответить»
Не знаю
Наверное в любой, главное регистрацию городскую иметь
frauTutti 18 июня в 17:30 «ответить»
не знаю, но расскажу))) мне бы поточнее. Сад хотелось бы рядом с местом проживания, но я не уверена, что оно будет совпадать с регистрацией
регистрация будет))
Томка 18 июня в 17:35 «ответить»
Это совсем не обязательно. Укажете фактическое место жительства и номера садиков, которые вам интересны.
frauTutti 18 июня в 17:37 «ответить»
спасибо)
Bla!Bla!Bla! 18 июня в 17:51 «ответить»
Мы в садик не по месту регистрации попали. Указали просто желаемые, которые территориально подходят. Район Нижегородский как раз. Ближе к центру, как я поняла, в садиках большие группы. У нас порядка 40 детей в группе.
Yol@ 18 июня в 20:26 «ответить»
в садик по месту проживания, а не по прописке. В силу возраста (4 годика) - думаю что проблем попасть в сад не должно быть...Мы в Нижегородском районе. Но группы огромные-это так...по 38-40 даже в яслях.
Заряна_ 18 июня в 22:06 «ответить»
Соседний Киров отстает по многим пунктам от НН, например.
Я бы не стала так смело равнять все регионы, как делают новости. Логичнее как раз регионы сравнивать.
Москва отдельное государство.
фумитоксик 20 июня в 20:54 «ответить»
frauTutti писал(а)
Нижний это просто пункт А в два раза больше

так и есть. народу тьма, не надо к нам - деревня перенаселённая.
Пусильда 20 июня в 21:10 «ответить»
Не деревня у вас. Большой красивый город. Не знаю как в нем живется, мне очень понравился.
Люди у вас веселые, фантазия богатая))) вон сколько мне работы напридумывали)))
Надо было про мужа тоже написать, что он гений в определённой сфере, глядишь и ему бы сразу работку подыскали))
фумитоксик 20 июня в 22:21 «ответить»
в интернете может быть, а в жизни люди злые и город засраный. как в курятнике - отпихни ближнего, обосри нижнего
Пусильда 21 июня в 08:00 «ответить»
А это в любом городе. Всегда кажется, что где то лучше и люди добрее будут)
Дворы и спальные районы примерно одинаковые в любом городе будут.
Из плюсов Нижнего - больше культурной жизни, дороги у вас лучше, магазинов больше (я о некоторых марках только читала). Люди на первый взгляд как и везде.
Ну и правда, чем больше город, тем больше возможностей.
Я свой город люблю. Не без косяков конечно. Есть вещи, которых мне будет не хватать в Нижнем и я даже не уверена, что они появятся. Но там все, расти нам некуда. А хочется.
фумитоксик 21 июня в 16:56 «ответить»
тут тоже некуда расти. за ростом в мск. или лучше в нью йорк, от поломоя до рокфеллер центра вырасти.
anastejshen 18 июня в 17:21 «ответить»
А вы сами из какого города?
Mati 19 июня в 14:27 «ответить»
не придумали еще ))
Pibodi 19 июня в 18:13 «ответить»
А это секрет! А то понаедут...)
Кхалиси 18 июня в 17:29 «ответить»
Во-первых, зимой с реки холодно, потому что ветрянно, всегда, даже у моря это работает.
Во-вторых солнечных дней в НН меньше, чем в любом другом городе Поволжья, но они есть и есть лето, пару месяцев можно купаться в нашей области. Ещё у нас есть Дзержинск, входящий в 10 самых загрязненных городов мира (загрязнение почвы), думаю НН тоже не может похвастаться экологией. Ещё город дорогой для проживания, но с возможностями. Ситуация в верхней части с садиками лучше всего в кузнечике. А дети попадают и в садики и в школы, куда же им деваться?)
А ещё у нас самая низкая рождаемость по Поволжью, это уж для справки))
frauTutti 18 июня в 17:37 «ответить»
попадать то попадают, но вот в некоторых районах моего города дети ездят в школу на школьном автобусе. В школе, к которой приписан мой дом дежурил омон, а родили за двое суток очередь заняли.
Ну и в разных городах разная процедура. В МСК, например, прописка имеет значение. В моем городе можно подать заявление в любой сад.
Про дорогое проживание - примерно как у нас все. А город больше в два раза.
Кхалиси 18 июня в 17:48 «ответить»
Подать заявление в НН вы также можете в любой садик, не зависимо от прописки, но, если не ошибаюсь, должна быть Нижегородская прописка. В школу попадёте, если будет прописка на микроучастке, относящиеся к этой школе. Если не хотите проблем с очередьми в школу, то точно не стоит стараться поступить в 186 школу. С ней как раз такая ситуация, как вы описываете, но очереди вроде бы сумели убрать по 2 суток. Собственно, и нет смысла в неё стремиться, школа не особо сильная.
Если вам нравится набережная, присмотритесь к ЖК Маршал град. Красивый вид, рядом университет, и хорошие школы: 28 медицинский лицей и 25 Пушкинская гимназия. В шаговой доступности парк. Вот садики не знаю насколько рядом там.
frauTutti 18 июня в 17:54 «ответить»
трешка за 5500 это дорого для нас, мы вторичку смотрим.
Мне даже не то что набережная нравится. Мне нужна хорошая транспортная доступность, я люблю гулять пешком
Кхалиси 18 июня в 18:01 «ответить»
Хорошая транспортная доступность : пл. Советская, пл. Свободы, пр-т Гагарина, Родионова, пл. Горького. За пл. Советской мкр Кузнечиха, там много садиков, школ, правда новостройки заселяются, возможно хуже станет. Недалеко парк Щелковский хутор, от центра недалеко.
skarlett7 18 июня в 18:04 «ответить»
В Кузнечихе трешку вторичку можно купить в районе 3 млн и выше. Гулять есть где Щелоковский хутор, до центра ехать от 15 минут до часа. Садики, школы есть, с пропиской попадете без вопросов. Транспортная доступность средняя, терпимо.
frauTutti 18 июня в 18:13 «ответить»
мы там в пробку встряли, в этой Кузнечихе))) Далековато все же от центра.
Фрау Мюллер* 18 июня в 18:27 «ответить»
Далековато?
Тогда ищите чтобы от Минина в пешей доступности. В др. местах везде пробки
Courvoisier 18 июня в 18:33 «ответить»
Метро рулит )
Фрау Мюллер* 18 июня в 18:34 «ответить»
На метрЕ по нагорной части далеко не наездишься
Courvoisier 18 июня в 22:46 «ответить»
вот пророют на оперном, там вообще недвига до небес взлетит.
потоки офисного крестьянства в часы пик показывают, что главное до горьковской добраться, а там рукой подать много докуда.
Фрау Мюллер* 18 июня в 23:03 «ответить»
Вот пророют на Ёперном, когда второй ЧМ будет...
Courvoisier 18 июня в 23:22 «ответить»
не пессимиздите тут, девушка))
-Ольга- 18 июня в 23:59 «ответить»
Courvoisier писал(а)
не пессимиздите
Вы мне пополнили словарный запас)))
frauTutti 18 июня в 18:51 «ответить»
в Кузнечихе разве есть метро???
Кхалиси 18 июня в 19:47 «ответить»
Нет
Кадровая фея 18 июня в 22:18 «ответить»
Неплохо так гости нашего города ориентируются тут) в чем смысл тем?
Пусильда 18 июня в 22:25 «ответить»
А что странного, я была в городе, умею пользоваться картами и гуглом.
Смысл узнать то, чего не знает гугл)
у меня, кстати, проблема с общепитом. в 2 гис очень противоречивые отзывы - приезжаем в кафе с хорошими отзывами, а там рюмочная, с детьми не зайти.
Посоветуйте - чтоб не конский ценник, раздача и детей накормить. в июле еще раз поедем.
Лепетунья 18 июня в 22:33 «ответить»
а вы куда пытались зайти?
Пусильда 18 июня в 22:40 «ответить»
мы домой когда ехали, выезжали в автозаводском районе на М7Ю, переплевались. В итоге заехали в мегу и покормились на фудкорте.
Жить мы будем в июле в центре, возможно кузнечиха.
Поэтому буду благодарна за явки-пароли именно в этих районах.
Лепетунья 18 июня в 23:10 «ответить»
так я так и не поняла, где вы пытались там поесть. там негде ж в принципе. не знаю ,что там говорят отзывы.... пишите названия лии приблизительное место дислокации - если не помните название.
Пусильда 19 июня в 16:18 «ответить»
Мы ехали из музея Автозавода, в итоге выехали на мост, а потом на М7
Лепетунья 19 июня в 16:21 «ответить»
ну. А еда-то, еда где?)
Пусильда 19 июня в 16:33 «ответить»
Ну вот как раз ехали, смотрели в 2 гис и заезжали по дороге. В пару мест с нормальными отзывами заехали, плюнули и поели в меге.
Лепетунья 19 июня в 17:00 «ответить»
вот я пытаюсь от вас добиться, куда вы зеазжали, следуюя от ДК ГАЗ в сторону ларина по М7. Приходит только "калитка" на ларина. А так там же больше и нет ничего...
Пусильда 19 июня в 17:06 «ответить»
За рулем был муж, я топографическая кретинка, сидела на заднем сиденье с дочко. Сейчас по карте гляну. Глянула и не скажу, и названия не помню. В общем мне еду там и не надо больше.
фунтяша 19 июня в 23:08 «ответить»
Ренессанс.
Пусильда 19 июня в 16:47 «ответить»
Про еду. Есть кафе с подобными уголками, как на фото? Чтоб спокойно поесть можно нам было, а не за девицей бегать?
Лепетунья 19 июня в 17:00 «ответить»
есть, но не вдоль дк газ и ларина
Пусильда 19 июня в 17:20 «ответить»
Мне хоть где))) На автозавод мы больше не поедем, наверное.
Лепетунья 19 июня в 17:48 «ответить»
ну там особо и етсь-то негде. нормлаьное есть на Веденяпина - пронто-пицца. Но оно хуже, чем оно же на Ижорке. автоз район не плохой, но несколько своеобразный по застройке и расположению инфраструктуры. "Город в городе" эдакий.
продолжение темы »
crazi 19 июня в 06:28 «ответить»
Тоже показалось что местный серый ник?
Princesska 19 июня в 10:54 «ответить»
И в выходные умудрились на Гагарина и в Кузнечихе в пробку встрять))
Кадровая фея 19 июня в 11:37 «ответить»
Да все понятно с тс, цель опроса пока не понятна)
Пусильда 19 июня в 13:00 «ответить»
Выходные у нас большие выдались. Мы в среду приехали и ло понедельника катались, город разглядывали
Courvoisier 18 июня в 22:45 «ответить»
пробки - повод рассмотреть более доступные в транспортном отношении районы, имхо. на работу чаще ездить приходится, чем на пикники.
Лепетунья 18 июня в 18:28 «ответить»
похвалю свое место) рассмотрите караваиху, суриковский микрорайон, район к/т электрон - там с одной стороны парк и огромная зеленая зона вдоль всей реки и набережная, с другой стороны 3 озера и лесопарк.
frauTutti 18 июня в 18:32 «ответить»
У вас проспект Гагарина вечно стоит. Мы с Бекетова ехали, застряли. Или это нам только повезло? Стояли мы долго.
Лепетунья 18 июня в 18:36 «ответить»
там есть объезд)))) и еще один объезд) он стоит не всегда, а в определенные часы...
Фрау Мюллер* 18 июня в 18:41 «ответить»
Болтунья! )) Потом везде пробки!!))
Лепетунья 18 июня в 19:06 «ответить»
а там тоже объезд)
skarlett7 18 июня в 19:21 «ответить»
У нас много что стоит вечно :)) Гагарина, Ванеева, Родионова это в верхней части.
Кхалиси 18 июня в 19:49 «ответить»
Гагарина часто стоит, ещё там, на мой взгляд опасная дорога в плане пешеходного перехода, 6 полос.
А вот в Кузничихе пробок меньше.
yanna1 19 июня в 00:49 «ответить»
по секрету на ухо скажу - весь город стоит в часы пик, особенно верхняя часть, а если недайбох дождик прошел, так и в другое время тоже. Бекетова - одна из немногих улиц, которая без пробок, поскольку ниоткуда никуда не ведет - только соединяет две магистрали - Гагарина и Ванеева, на нее меньше всего надо ориентироваться в плане "составить впечатление о пробках на дорогах". зато, поскольку на ней нет новостроек, нет проблем с садиками и школами
Виринея 19 июня в 11:09 «ответить»
Если хотите без пробок - оставайтесь в своем городе)) Нижний утром и вечером стоит практически в любом направлении. И это вы еще летом были, зимой - когда сужение дорог, гололед и школьников везут - вообще весело бывает. Мы один раз до дома ехали вместо часа 6 часов :-D
Очереди в садики большие, школы все переполнены, в поликлинику детскую задолбаешься пробиваться - реалии большого города.
prozerpina 19 июня в 23:45 «ответить»
12 лет живу на Гагарина, в таком месте где пробки 99% времени из 100 и ничего, нормально. Чтобы вот намертво стояло это большая редкость. И на работу и в школу с ребёнком всегда успевали.
Silv@ 18 июня в 21:03 «ответить»
Плюс к вам, тоже любим наш микрорайон. Парк для гуляний, есть дороги объезда пробки на Гагарина, трамвай спасает, если прям совсем проспект стоит. Уехать можно в любые практически районы, с проездным так вообще без проблем. Куча садиков, школы на выбор 2. Микрорайон зелёный и более менее ухоженный. А тут парк собираются в порядок приводить, вообще красота будет. К нам в парк на выходные люди выбираются, а мы каждый день в нем гуляем, а вид в парке с набережной красивый - нижняя часть как на ладони любим закаты ходить встречать. И ещё для меня аргумент, мне не страшно поздним вечером одной идти здесь, спокойно здесь.
Томка 18 июня в 18:33 «ответить»
Щелоковский хутор не в Кузнечихе ни разу)
Фрау Мюллер* 18 июня в 18:40 «ответить»
Кто живет на Рокоссовского, а это Кузня, считают что Щелчок у них))
А жители Приокского, что у них
Томка 18 июня в 18:44 «ответить»
Впервые слышу)) ну, у них, так у них))
Фрау Мюллер* 18 июня в 18:48 «ответить»
Ничего удивительного
Там пешком 5 минут, хоть до озера, хоть до лыжни
Лепетунья 18 июня в 19:07 «ответить»
в приокском - да, в кухне шлепать прилично, но билже чем остальным, кроме приокского. поэтому и у нас - и у них)
skarlett7 18 июня в 19:19 «ответить»
Я в Кузнечихе живу, он у меня через дорогу начинается.
Feechk@ 18 июня в 20:31 «ответить»
Интересно, от некоторых подъездов нашего ЖК, который как раз в Кузнечихе до хутора метров 20, белки в гости прибегают)))
Ysishki 18 июня в 21:34 «ответить»
Забавно). Я в школе в Кузнечихе училась (а теперь и сейчас живу), у нас уроки физкультуры на Щелчке проходили. Всегда. Мне от дома до третьего озера 10 минут пешком.
Кондрашка 19 июня в 14:16 «ответить»
Я в Кузне живу, Щелчок у меня рядом с домом.
Ксаночка 26 июня в 22:57 «ответить»
Вчера ежик со Щелчка пришел прямо к нашему дому)
dem 27 июня в 18:29 «ответить»
два года назад третий микрорайон(площадь советская) был забит ежиками..собака вся извелась) а так ежиков на щелчке полно. в срединке между кузнечихой и моховой живут серые белки (ближе к дачам), ближе к больничке - рыжие. за цветами и зайцы есть и совы)
Ксаночка 27 июня в 19:04 «ответить»
Мы около ДОБ живем, белок видели в основном серых, рыжую один раз только, ежика вот в первый раз, зайцев и сов не видели пока)
Princesska 18 июня в 18:51 «ответить»
И у нас в любой можно.
agata77 19 июня в 05:41 «ответить»
Так у нас так же записывали в школу года три назад. Поотом везде изменились правила зачисления. И в вашем городе тоже.
Пусильда 19 июня в 05:45 «ответить»
Школа под окнами, в феврале имела возможность наслаждаться зрелищем.
Школы по прописке. Прстроили новую школу, живем в огромном новом микрорайоне, около 80% квартир проданы по программе молодая семья. Детей много, набирали 4 первых класса, а в очереди родителей на все 10 стояло. Другие школы через шоссе., там тоже аншлаг.
Я думаю это проблема всех подобных микрорайонов.
*Иринка* 18 июня в 17:29 «ответить»
Погода в НН аналогична погоде в Москве, сплошной серости точно нет. Зарплаты не растут, как и в других регионах, наверное) Очень интересно, какая же у Вас ниша?)) Что-то новенькое у нас появится?))
frauTutti 18 июня в 17:55 «ответить»
зарплаты растут у тех, кто сильно старается , в лбом регионе. Можно и в Москве за 20 работать)
Кхалиси 18 июня в 18:06 «ответить»
Немного не так. Аналогичная должность, к примеру в ИТ сфере, в Москве в 2 раза выше оплачивается, а то и больше. За ТЕ ЖЕ обязанности. Также зп реально не растут практически, у меня сейчас, правда после 2 декретов и в другой организации, зарплата та же, что и в 2010!!! году. И в других организациях аналогично, а то и ещё меньше зарплаты. Но если в 2010 это была хорошая зарплата, то сейчас нет.
frauTutti 18 июня в 18:15 «ответить»
мы с мужем самозанятые граждане. Исходим из того, то в Нижнем народу в два раза больше, соответственно и возможностей у нас прибавится. Ну и в целом город ваш побогаче нашего. Огромные ТЦ. в которых все что то едят и покупают, значит деньги есть у народа)
Логанович 19 июня в 15:30 «ответить»
Ходить и покупать в ТЦ, две большие разницы... Еда на фудкоре тоже сомнительная оценка доходности населения. Т.е. у людей нет лишних денег на развлекалки вот и тусуются в ТЦ...деньги есть, но не про Вашу честь, если вкратце...
Pibodi 18 июня в 18:17 «ответить»
Все верно. У меня после декрета в градообразующей организации, где я работаю, зарплата ниже, чем до ухода в декрет. Причём, это направление очень развиваемо и популярно сейчас. И как бы мы не старались, на данный момент так. И так будет достаточно долго.
Лепетунья 18 июня в 18:19 «ответить»
т.е. в Москве программист 300 будет получать? не думаю...
Кхалиси 18 июня в 18:25 «ответить»
А вы считаете, у нас 150 получают?)) в свое время разработчики с 70 здесь уходили на 150-200 в Москву.
Лепетунья 18 июня в 18:29 «ответить»
я не считаю, а знаю некоторых
Annyy 18 июня в 18:41 «ответить»
некоторые в Москве и больше 300 получают, тоже таких знаю, но это не средняя температура по больнице
Кхалиси 18 июня в 19:50 «ответить»
Ну понятно, есть люди и с зарплатой с 6 нолями, и в НН и в Москве. Такое я не беру в расчёт. Скажем так, из известных мне реальных людей, больше 100 тр в сфере ИТ у нас не получают. Часто и 50 не получают, если не разработчик.
Понятно, что есть счастливые исключения.
frauTutti 18 июня в 18:28 «ответить»
Даже если он будет получать эти условные 300. Покупательская способность денег очень разная - стрижки,жилье, услуги, транспорт и общепит. Разница в ценах все почти сожрет, плюс добавьте время на дорогу - это полжизни в транспорте и бегом. Мы Москву тоже рассматривали
Ну и ритм жизни - все стремятся стать быстрее, выше сильнее не всем это подходит.
Лепетунья 18 июня в 18:32 «ответить»
вчера вернулась из москвы, и сама "вкусила" прелести транспорта и общепита. цены на жилье особенно несопоставимы, все остальное более менее еще вменяемо. соглашусь, что то на то и сожрет. если работа не привязана к окладу и месту, то есть поле для роста. Если офис - то в нижнем да - потолок, но это не про вас
Тимошкин 18 июня в 18:39 «ответить»
Ой, Алин, а в НН больше не вернусь.
На контрасте мне совсем тухло в НН, все спят, и это касается всего - водителей на дорогах: поравняются с маршруткой и тошнят, разве что только на остановках с ней не останавливаются. Бизнеса - запросишь КП у завода, ждешь-ждешь, все московские уже прислали, а эти на следующий день могут спросить: так вам срочно что ли надо?
На дальней станции сойду - трава по пояс! - Это про все главные проспекты города НН. Скосить траву? Нет, не слышали.
Грязь вековая вдоль отбойников на всех мостах и дорогах, отбойники поставили, а убирать вдоль них еще не выбрали подрядную организацию. И куча всего еще.
Это не замечаешь, пока не поживешь на контрасте в другом ритме.
фунтяша 18 июня в 20:41 «ответить»
Модно что ли сейчас стало,обсирать город,из которого ты уехал.
Заряна_ 18 июня в 22:10 «ответить»
Я бы ни за что на свете не поменяла НН на Москву, мужу предлагали. Не мой город.
Но люди же разные.
фунтяша 18 июня в 22:20 «ответить»
Жень,дело не в Москве,знакомая уехали в Краснодар,такого словесного поноса в адрес родного города от нее наслушалась.
А грязь от отбойников и бордюров убрали,как только снег сошел,и траву,даже в нашем "колхозе" косят,по пояс не видела,не знаю,где тс ходит.
Заряна_ 18 июня в 22:27 «ответить»
Наташ, я и от живущих много плохого слышала. И читаю иногда и сейчас. И про город, и про жителей.
Дело в людях, наверное.
Pibodi 19 июня в 09:58 «ответить»
Да почему в людях. Вот объективно - ну не развит наш город должным образом. Ни в области медицины, ни в области строительства, транспорта, благоустройства. Это не мне так кажется, об этом открыто говорят везде. Поэтому какой смысл удивляться, что не всем тут нравится. А хаять могут и ради того, чтобы показать, что они-то всяко теперь не в <<болоте>>.
Тимошкин 18 июня в 22:57 «ответить»
Проспект Гагарина, проспект Кирова
Я даже не поленилась и нашла репортаж от сегодня
Пр Гагарина, не скошено же?
А грязь вдоль отборника в мае на мызинском мосту была. Может убрали уже, конечно
фунтяша 18 июня в 23:03 «ответить»
Мызинский мост на ремонте с мая,никакой грязи там нет.
Вы ж пишите по пояс,в упор не вижу такую траву.
Лепетунья 18 июня в 23:11 «ответить»
отличная трава! лучше, чем сухие обглоданные газоны в москве....
фунтяша 18 июня в 23:34 «ответить»
Вот тоже не люблю лысые плешивые газоны,лучше трава.
Тимошкин 19 июня в 00:50 «ответить»
У нас не обглоданные
У нас траву подсаживают и клумбы засаживают весной
А вообще перекосы тоже есть
Осень была чудесная- тепло и сухо! Как в Европе зимой.
Так жилищник каждое утро поливал из трактора дороги во дворе. Разводили грязь, лужи эти высыхать не успевали.
Я его поймала, наругала. А он - меня начальство заставляет
До начальства как всегда - не дозвониться
Зато план по вылитой воде и искатанной солярке выполняют
Лепетунья 19 июня в 00:57 «ответить»
наташ. я только вернулась из москвы. желтые обглоданные, сухие... очень бросалось в глаза.... и я не про дворы, а про предмагистральные газоны
Тимошкин 19 июня в 09:02 «ответить»
Не знаю где обглоданные.
Садовое все в гранит закатали. Там и травы не осталось - островки с деревьями.
Я домой через мкад еду часто, так даже на Мкаде стригут газон и высаживают траву.
А в дикой разросшейся траве ничего красивого тоже нет. Сейчас только середина июня, к концу июня на пр. Гагарина трава по прям будет клоками.
Вы не замечаете, вам нравится и кажется это норма, потому что вы привыкли и так было там всегда. По другому не бывало.
Libra* 19 июня в 10:10 «ответить»
Косят у нас траву, усердно косят. Вот фотографии "газонов" Советского района. Сейчас ветра постоянные и всё это песко - соляное благолепие летает по окрестностям. Я пешком хожу, поэтому меня сильно напрягает.
Libra* 19 июня в 10:12 «ответить»
А вот не успели покосить. По мне, так гораздо эстетичнее и песок хорошо задерживает.
SalutPioneram 18 июня в 23:13 «ответить»
Блин, пусть лучше не косят. Пыли меньше. Так как косят узбеки этими триммерами: под ноль, в труху, вперемешку с землёй, поднимая тучи пыли от зимних реагентов (мы ведь все помним, куда в нашем городе снежно-реагентную кашу сгребают? прааально, на газоны вдоль дорог, где снег весной тает, а всё это химическое антигололёдное г.. остается на земле). Трава эта потом валяется там же, никто ее не убирает, семена не вызревают у травы, растёт она плешиво в итоге. Про подсевать, разбивать культурные газоны в наших краях и речи нет.
Libra* 19 июня в 05:20 «ответить»
Я тоже не понимаю, что все так ратуют за покос травы. Он необходим, когда газон приличный, его обновляют и высаживают. А у нас получаются убогие пожухлые палки, торчащие из запесоченной земли : пыльно, некрасиво (
Princesska 19 июня в 00:00 «ответить»
У меня родственники несколько лет назад уехали в краснодар, колхоз колхозом говорят.
Натульк 18 июня в 23:12 «ответить»
конечно Москву и Нижний сравнивать дело такое..но то, что у нас бардак в городе разве не правда? Да, город у нас красивый, на берегах двух рек расположен, но не ухожен.. Зимой снего-уборочную технику не увидишь, дай бог центр и мосты разгребут, летом поливальной машины я сто лет не видела. Транспорт это вообще отдельный разговор, после 8 вечера в другой район не добраться, а сейчас с отменой многих маршруток еще хуже.
Летняя олимпиада 18 июня в 23:16 «ответить»
Поливальные машины вижу регулярно с апреля. Снег в эту зиму намного лучше убирают
Натульк 18 июня в 23:30 «ответить»
у нас в Печерах зимой плохо убирают, тротуары еще более менее, а дороги очень плохо, неоднократно в этом сезоне звонила насчет уборки снега
Сюзаннаа 19 июня в 13:02 «ответить»
В этом году как никогда плохо было с уборкой снега - во дворах вообще не убирали, только центральные улицы.
Может к Вам в район всю технику перекинули?))
Летняя олимпиада 19 июня в 13:17 «ответить»
В этом году как никогда хорошо убирались именно в нашем дворе), после каждого снегопада, а снега было много) Но у нас управляющая компания такая, и если в прошлом году вешали объявление об уборке снега и просили убрать машины, а жители не реагировали, то в этом году вешали объявление и предупреждали, что будут пинать по колесам, так что почти все машины убирали или до уборки или во время, т.к у их машин выли сигнализации.
Сюзаннаа 19 июня в 13:32 «ответить»
У нас даже и объявлений не было, ни разу за сезон(
Летняя олимпиада 19 июня в 13:35 «ответить»
Над нами дом стоит, их двор вообще не чистят, никогда.
фунтяша 18 июня в 23:23 «ответить»
Я не знаю в каком районе вы живете,живу в частном секторе,поливальная машина постоянно ездит,снег у нас зимой регулярно чистили.
А где бардака нет? Думаете в Москве чистота кругом?
Натульк 18 июня в 23:29 «ответить»
Мы в Печерах, за этот сезон один раз видела поливальную, снег плохо убирают, постоянно звонила жаловалась чтоб убрали
фунтяша 18 июня в 23:32 «ответить»
Мы в Ленинском,в садик дочку повезли сегодня,дорога уже полита была,пока ехали,видела мужчин,вдоль тротуаров траву окашивали.
Натульк 18 июня в 23:39 «ответить»
траву у нас косили тоже
Натульк 18 июня в 23:31 «ответить»
я и не хочу в Москву, но хочется чтоб у нас получше было
Тимошкин 19 июня в 00:46 «ответить»
Я соглашусь
Хотелось бы больше порядка в городе, где я родилась
Площадки детские с наливным резиновым покрытием, чтобы была не одна на весь город - Водяновская, а в каждом дворе. Детей рожайте, а детям даже погулять негде.
СветуляА 19 июня в 10:02 «ответить»
Всю ветку прочитала, полили дерьмом основательно родной город, спасибо им(. Заодно и жителей испачкали. Типа, привыкли жить в дерьме и не чуете его. И, видно, не очень понимают люди, что вся страна отправляет денежки в Москву в виде налогов и т.п., а вот сколько Москва уже распределяет - вопрос большой.
фунтяша 19 июня в 10:08 «ответить»
Ну они ж в Москве живут,а мы замкадники.
СветуляА 19 июня в 10:36 «ответить»
Замкадники - это еще не обидно, с моей точки зрения). Провинция - уже обиднее), снисходительно свысока)
Pibodi 19 июня в 10:55 «ответить»
Вы не обижайтесь, но мы действительно-провинция. Ну и что в этом плохого? Не могут все жить в столице)
Заряна_ 19 июня в 11:07 «ответить»
И не все хотят)
Pibodi 19 июня в 11:14 «ответить»
Верно! *five*
СветуляА 19 июня в 11:24 «ответить»
Женя права, не все хотят. Очень часто слово "провинция" употребляется в уничижительном смысле, типа, "колхоз какой-то". И отстаем-то мы от самой "Маасквы" на триста лет и все такое прочее. Да, мы живем не в столице, но это не значит, что мы люди второго сорта, привыкли жить в навозе. Я, конечно, слегка утрирую, но осадочек от некоторых высказываний остается неприятный.
Pibodi 19 июня в 11:32 «ответить»
Ну да, бывает. У нас сестра мужа, переехавшая в Москву благодаря его огромной материальной поддержке, при этом родившаяся в маленьком городке, называется нас провинциалами. Ну и Господь с ней. Есть корректные люди, есть бестактные, считающие себя выше окружающих и считающие, что об этом обязательно нужно напоминать - мы ж их не переделаем)
Я.Лена 27 июня в 10:39 «ответить»
Ну да, только для москвичей она так же провинциалка) Потому что можно уехать из деревни, но деревня из тебя не уедет никогда
Сюзаннаа 19 июня в 13:06 «ответить»
Далеко ходить не надо. Если уж на то пошло, как люди с верхней части отзываются о тех, кто живёт в нижней?
СветуляА 19 июня в 14:59 «ответить»
Не знаю). Я всю жизнь живу в нижней, работала очень долго наверху, много подруг-коллег из верхней части. Вроде, никто мне ничего плохого не говорил. Девчатам с Автозавода - тоже. Я могу сказать, что Автозавод, например, для меня - как другой город, но не потому что я плохо к нему отношусь, а потому, что я там совсем не ориентируюсь)
Libra* 19 июня в 16:10 «ответить»
Да нормально отзываются. Наверху тоже есть воспитанные люди))
ТаМа 24 июня в 17:17 «ответить»
Так все логично- человеку было плохо и он уехал туда, где ему лучше. Те, кому тут хорошо - не едут
Princesska 18 июня в 21:52 «ответить»
Ох, лучше трава по пояс и грязные отбойники, чем засилие гастарбайтеров в мск. Русских лиц почти нет, одни узбеки, азербаджансы, чеченцы, кавказцы, куда ни глянь. Кошмар. У ребенка коллеги мужа в мск учитель по русскому узбек))
Тимошкин 18 июня в 21:56 «ответить»
Ужас
Где они живут, интересно
У нас даже в детском саду ни одного ребёнка не было из гастробайтеров, не то что учителей и воспитателей. Воспитатели вообще были шикарные, за свои места все держатся.
Pibodi 18 июня в 23:32 «ответить»
Моя знакомая переехала в Москву 2 года назад, купила квартиру около театра Сатиры - говорит, что жить в Москве очень некомфортно ввиду огромного количества гастарбайтеров.
А раньше я к тете в Царицыно ездила (лет 15 назад), так уже тогда у меня было ощущение, что их там процентов 50 от числа жителей.
При этом, я очень люблю Москву и понимаю, что нашему городу до Москвы очень и очень далеко.
Монат 18 июня в 23:39 «ответить»
Это да!!!!! Это уже нечто. Я вчера иду по району своему (метро Молодежная) - не последний в Москве райончик и просто толпы азиатов!!!! Например, на 2 славянских лица 8 азиатов
Pibodi 18 июня в 23:51 «ответить»
У нас сейчас тоже их полно, но сколько их в Москве ... это нечто
Princesska 18 июня в 23:54 «ответить»
У нас это хотя бы рабочие и уборщики, мы их особо-то и не видим. А там весь обслуживающий персонал во всех направлениях. И улицы, метро кишат ими.
Princesska 18 июня в 23:52 «ответить»
Не знаю где именно, я там вообще не ориентируюсь. В самой мск, не в области.
Очень давно не была в мск, съездили на майские, впечатлилась... русских там гораздо меньше, в разы просто, чем гастарбайтеров. Это перекрывает все плюсы мск. Особенно некомфортно в метро, ограниченное пространство, чеченцы, кавкзцы, терракты... ну нафиг.
А в кафе, ресторанах, все официанты и администраторы нерусские. Продавцы туда же. Даже у нас в отеле известной сети 4* администратор нерусская, в двух ресторанах официанты, администраторы, все гастарбайтеры! Все, кто работает за сравнительно невысокую зп, не требующую специальности.
А вообще не удивлюсь, если там еще и врачи такие же. Учителя как минимум одного уже знаем))
В садике у вас их не было тк в садик без прописки не берут. В школе встретите. Или думаете где их дети учатся?
Своя Жизнь 19 июня в 00:20 «ответить»
Princesska писал(а)
терракты ...

Можно поподробнее, а то мы тут не в курсе.
Не знай, в какие вы рестораны ходили, мне в Мск что-то обслуга в основном русская встречается.
Дочь училась, в классе был один армянин. Учителя и врачи только русские. Вот охота же напридумывать ерунду и нести ее в массы.
В Лондон прокатитесь, вот там вы в метро одна белая будете, одни афры и арабы.
Princesska 19 июня в 00:36 «ответить»
Зачем придумывать, достаточно приехать и увидеть. Или вы будете отрицать?
Про терракты - мои личные ассоциации при наличии рядом кавказцев или чеченцев. Но опять же не на пустом месте. Мало в мск террактов было?
Я очень давно не была в мск, у меня шок от увиденного.
Своя Жизнь 19 июня в 00:47 «ответить»
Я живу в Мск девять лет. И мне резанула что-то ваша ассоциация.
Я вот в НН приезжаю, и у меня культурный шок от грязи, ужасного транспорта и неприветливых людей.
Приезжие очень милые в своих рассказах о московской движухе, нерусских и придуманных проблемах. Мне вот жизнь в НН вспоминается как страшный сон.
Princesska 19 июня в 01:08 «ответить»
Не понимаю зачем вы мне отвечаете про афров в лондоне, грязи в нн, если разговор о гастарбайтерах в мск?))
Своя Жизнь 19 июня в 01:13 «ответить»
Я отвечала на ваш пост про терракты. Которых нет. Попробуйте сходить в Мск в театр, там даже милипусечную сумочку проверяют.
А нерусских да, побольше, но только потому, что здесь в принципе людей больше. Столица все-таки.
Princesska 19 июня в 10:16 «ответить»
Да ладно террактов нет. Повспоминайте.
Людей больше, город больше, а русских меньше. Не понимаю зачем вы это отрицаете. И такое количество от того, что работы больше, зп выше. Если у нас гастарбайтеры это рабочие, уборщики, дворники и водители от, то у вас это работа, не требующая спец образования. Повара, официанты, администраторы, продавцы в магазинах и тц, курьеры по доставке еды и тд, вся сфера обслуживания от и до. Вплоть до того, что в сфере обслуживания работают даже те, кто русским не владеет. Официант в ресторане отеля такой попался. Попросила салфетки, а он не понял, другого прислал, кто владеет языком)) а на улицу выйти, так вообще кругом азиаты, кавказцы и иже с ними. В соседней ветке, Монат, живущая в мск пишет на 8 нерусских лиц 2 русских. Вот это правда.
У нас такого нет. Максимум на канавинском рынке такое можно встретить.
Своя Жизнь 19 июня в 10:39 «ответить»
Да зачем мне вспоминать то, чего нет.
В общем, ничего нового: в чужом глазу соринку видеть, в своём бревно не замечать.

Интересно вот ещё- а как вы чеченцев от русских отличаете? У меня много русских знакомых, темных и с чёрной бородой, не отличишь. Нижегородская проницательность поражает))
В последне время разве что дам в хеджабах больше стало, но они даже на детские площадки не заходят, рядом по лавкам сидят со своими детьми.
Princesska 19 июня в 10:50 «ответить»
Вас смешно читать))
Своя Жизнь 19 июня в 11:09 «ответить»
А мне вас- не смешно.
b@rtimeus 19 июня в 09:08 «ответить»
Про неприветливых есть такое, не Вы одна подметили. Так то примелькается и не заметно, но многие иногородние знакомые ли, коллеги ли подмечают такое, что люди у нас не дружелюбные и раздражительные. Да и я, ездя по разным городам нашей Родины, тоже замечаю некий контраст...
фунтяша 19 июня в 10:10 «ответить»
Мы тут в Казань ездили,вот уж где неприветливость,в магазинах продавцы делают одолжение,когда ты просишь их что-то взвесить.
b@rtimeus 19 июня в 12:13 «ответить»
У сестры муж похож на татарина, там им улыбались в 32 зуба и были приветливы, мы с мужем не похожи, нам никто не улыбался. Казань не понравилась в целом. В центре хорошо, а так...ну не знаю...
фунтяша 19 июня в 12:54 «ответить»
Вот и нам не понравилась Казань.
Пусильда 19 июня в 13:01 «ответить»
Мне Казань очень нравится, но мы не татары, соответственно пробится гораздо тяжелее будет
Smokyeyes 19 июня в 14:08 «ответить»
Я думала , я одна такая ..)
фунтяша 19 июня в 16:54 «ответить»
По рассказам я ожидала прям ВААААААУУУУ,но чет нет.
Smokyeyes 19 июня в 17:54 «ответить»
Вот-вот, а еще татары могут и нахамить...
Тимошкин 19 июня в 09:12 «ответить»
Они привыкли так жить. Я раньше тоже, первые два года не замечала этого контраста, потому что гоняли в нн часто. А сейчас приезжаю редко и в основном летом. Поэтому грязь бросается в глаза сразу: песок и пыль вдоль бордюров полуразрушенных, которые поменять пора давно, траву не косят.
Выглядит неухоженный город, будто хозяина нет.
Я несколько раз писала уже об этом, но получала в ответ только: а нам и так нравится!
Своя Жизнь 19 июня в 09:51 «ответить»
А я зимой как-то приехала, да ещё пришлось ОТ пользоваться, кондуктору сказала <<спасибо>>, она на меня посмотрела как на ненормальную, новые сапоги чуть не убила в горах грязного снега. А после маршрутки вообще не поняла, как выжила, гоняют как ненормальные.
Princesska 19 июня в 10:06 «ответить»
То же можно сказать и о вас. Вы тоже привыкли к повсеместному засилию нерусских лиц, что вам это уже не бросается в глаза. Для нас дикость.
Тимошкин 19 июня в 12:50 «ответить»
Я не русофоб.
А Россия вообще многонациональная страна.
Татары, грузины, армяне, узбеки, таджики, буряты, калмыки, дагестанцы, чеченцы - все на одно лицо у вас?
им всем надо покинуть Россию по-вашему?
Princesska 19 июня в 13:19 «ответить»
Вы как-то не так трактуете понятие многонациональности. На территории рф есть республики, автономные округа со своей народностью. Это татары, чуваши, буряты, например, многонациональность в этом. А узбеки, армяне и таджики, к примеру, - это люди из других стран, не?)) забавно, что гастарбайтеров вы приравнивайте к гражданам страны)) и еще забавней, что сами москвичи в трансе от такой <<многонациональности>>, а переехавшие из провинции делают вид, что не замечают и считают нормой))
Еще бы вы были русофобом, вот это было б совсем удивительно)) с понятиями разберитесь, а то прям беда у вас.
Летняя олимпиада 19 июня в 13:30 «ответить»
Вспомнилось, в начале 90 повалили к нам беженцы из Таджикистана, русские, так вот их тут приютили, работу дали, и даже жильё, так знаете, что они говорили.."Ненавижу Россию, это она во всем виновата..".- "Мы жили в Европе, а приехали жить в эту грязную Россию". Европа, это Таджикистан, чтобы вы знали :-D Я тогда еще этих "европейцев" не видела, а сейчас их полно в России, не живется, что-то им на своей родине)
Princesska 19 июня в 13:53 «ответить»
Зато русские уже приравняли их к своей многонациональности))
prozerpina 19 июня в 23:59 «ответить»
Может один дурак какой и говорил подобное, но не надо обобщать. У меня муж с родителями и братом убегал из Таджикистана в почти свои 30 лет и много знакомых и друзей. Кто куда мог и ни от одного из них не слышала подобного.
Пусильда 20 июня в 05:49 «ответить»
Я работала с украинскими беженцами, несколько лет назад.
Говно лилось из 95%. Судить по своей семье не очень правильно, надо с ними массово пообщаться)

продолжение темы »
Тимошкин 19 июня в 13:45 «ответить»
Я уверена, что вы их перепутать можете легко.
Чеченцы у вас зло - а они живут в России.
Princesska 19 июня в 13:57 «ответить»
Живут в россии, только боролись за независимость, не помните? И русских ненавидят. Уж такое доброооо.... вы думаете они в мск от большой любви к россии?
ладно хоть к нам это добро пока не наехало.
Princesska 19 июня в 13:59 «ответить»
У меня коллега есть из ставропольского края, знаете как она говорит, <<....у вас в россии...>>.
Тимошкин 19 июня в 00:42 «ответить»
В школе уже списки висят. У нас в классе я так понимаю один еврей Изя. Остальные все русские.
Собрание было уже - и родители все не гастробайтеры.
Так что поживём - увидим
Парася Никаноровна 19 июня в 23:54 «ответить»
Почему же они всё-таки гастро? :-)
turner1 19 июня в 01:13 «ответить»
Перепись ксенофобов.
Своя Жизнь 19 июня в 01:17 «ответить»
Вот, точно! плюс вам.
Finka 19 июня в 09:02 «ответить»
Вам , видимо , с районом ну очень повезло. В Москве нечасто бываю, по работе. В прошлом году объект был в огромном ТЦ в Кунцево. Хозяева ТЦ-азербайджанцы, все работники от руководителей среднего звена до уборщиков- на 95 % кавказцы и азиаты, охранники только русские . Публика в ТЦ-тоже в подавляющем большинстве неславянская, много женщин в религиозной одежде.На них приятно, конечно,посмотреть, на мой вкус это красиво, но когда их столько, как-то не по себе). Полное впечатление, что не в Москве нахожусь, а где-то на Ближнем Востоке.
Тимошкин 19 июня в 10:00 «ответить»
Может тц такой попался, раз хозяева там из Азербайджана. У нас тоже рядом есть аля-Кафе армянское, так там каждые пт, сб и вск свадьбы и праздники армянские. Мимо идёшь - будто в Армению попал. Ну и что? Это не показатель- одно Кафе, один тц
Finka 19 июня в 10:19 «ответить»
Не один ТЦ, там диаспора кварталами селится рядом.
В других ТЦ так же, даже если верхушка русская, мы в разных работали. Обслуга вся -Азия. В Авиапарке монтаж был ночью, просто толпы гастарбайтеров в ночную смену, что-то надо было спросить, пришлось охранника искать, ибо не понимают, что спрашиваешь.
В поездках питаемся в общепитах, там тоже русские редкость -и повара и обслуга.В такси сядешь-водитель с Кавказа обязательно, сомневаюсь,что это только мне так везет.
У Вас глаз просто замылился, не замечаете.
У нас тоже гастеров много, но не столько и не везде.
Cobrad 19 июня в 15:03 «ответить»
Finka писал(а)
...В такси сядешь-водитель с Кавказа обязательно, сомневаюсь,что это только мне так везет. ...

Две поездки вокзал - аэропорт...Чынгыз Талантбекович и Гурген Рафикович...
Виринея 19 июня в 11:20 «ответить»
Моя родня - коренные москвичи с парой квартирок на Метро 1905 года - купили дом за 100 км и ездят туда на выходные, потому что считают, что в Москве невыносимо стало жить. Шум, грязь, выхлопы и гастрбайтеры на каждом шагу. Обратите внимание, в общепите русского лица среди официантов уже практически не найти. Обслуга вся - тоже они. И если 2 года назад это было еще не так явно, то сейчас в прогрессии растет. Родные наши считают, что скоро там начнутся какие-нибудь волнения и разборки со стороны приезжих диаспор, потому что их количество приближается к количеству "коренных" москвичей и чувствуют они себя очень вольготно. Даже по выражениям лица, с которым сейчас обслуживают в кафе, можно понять об их отношении к русским.
Тимошкин 19 июня в 12:45 «ответить»
Мнение вашей родни - это субъективное мнение отдельных граждан.
В Перми вон цыган много оказывается.
Может ваши родные живут с окнами на дорогу, что им шумно?
Все мнения зависят от множества факторов.
В кафе официанты чаще из ближнего зарубежья, но есть и много ресторанов с русскими официантами.
Виринея 19 июня в 14:56 «ответить»
Нет, у них квартира в новостройке в доме "двор без машин" с видом на парк и огромную пешеходную зону - я в шоке была, что такое в принципе существует, их район выглядит как город будущего. Ребенок в садик ездит на самокате, школьники тоже все на великах - для них все организовано. Но вот мнение такое, и их мнению я, конечно же, доверяю больше, чем тем, кто живет в Москве пару-тройку лет. Собственно и с моим ощущением оно тоже совпадает, восторг первых поездок в Москву уже лет как 15 прошел.
Собственно, живя даже посреди парка в Москве не избежать того же метро и магазинов, не изолированно же они в квартире должны жить, никуда не выходя.
Princesska 19 июня в 15:10 «ответить»
И вы с Своя жизнь такие же отдельно взятые граждане. Которым претит признать очевидный существенный недостаток города, в который переехал. Сами москвичи на ура находят недостатки своего города)) гастарбайтеры первые в списке.
Помню пару лет назад на фб недовольные москвичи обсуждали как собянин им плитку скользкую на улицах положил)) читала и думала, приедьте к нам, пройдите по тротуарам, целовать свою плитку потом будете))
Недостатки есть везде, это нормально. Ненормально отрицать очевидные вещи.
Лиз-зка 18 июня в 23:26 «ответить»
Вот что мне больше резануло глаз в прошлый мой приезд в нн, очень, нет , очень-очень много стало << иностранцев>> я вечером ехала с Минина домой на ижорскую в маршрутке специально посчитала. Их было намного больше , чем русских. Не знаю как сейчас год уже не была, а так очень много было. В пятерочке, кондуктора. Может, конечно, к чм приехали, а потом уехали
Натульк 18 июня в 23:33 «ответить»
не уехали они)) в маршрутках вообще русских водителей мне кажется не осталось, меня это просто бесит
Princesska 18 июня в 23:56 «ответить»
Съездите в мск и вам покажется, что в нн их почти нет))
b@rtimeus 19 июня в 17:23 «ответить»
У нас они стихийно. Как начинается сезон строек и тут их полно( даже у нас в поселке), а к НГ их кол-во редеет. По крайней мере по моим наблюдениям
Princesska 20 июня в 11:40 «ответить»
У нас они на самых низших ступенях трудятся, мы их особо не замечаем, в мск это вся сфера обслуживания, от самых низов до администраторов. + улицы, метро кишат ими, ощущение, что их уже больше, чем самих москвичей.
Millanna 30 июня в 07:44 «ответить»
Princesska писал(а)
Съездите в мск и вам покажется, что в нн их почти нет)) ...

Так скоро и у нас будет..не переживайте.
Millanna 30 июня в 07:47 «ответить»
На днях зашла в новый Спар на Нижегородской. Шок. В отделе готовой продукции на обслуживании только иностранцы. Это политика магазина такая??
Заряна_ 18 июня в 22:11 «ответить»
Как по мне, самое ужасное в Москве -это как раз ритм :-D
Лиз-зка 19 июня в 01:07 «ответить»
Мне наш город после нн казался тормозным)))). Я, как в Киев приезжаю, движуха. Толпы, пробки, все бегут. Возвращаюсь, как будто все спят))), все спокойно , размеренно
Pibodi 19 июня в 10:05 «ответить»
Передавайте от меня привет Киеву) Это моя родина. Я там уже лет 15 не была. Тогда он был прекрасен - чистый, ухоженный, удобный для проживания. Ни мата, ни грязи
Лиз-зка 19 июня в 10:37 «ответить»
Я не в Киеве живу. Туда езжу по делам Только. Странно, мне он очень напоминает нн. Я там, как в родном нн чувствую себя))
Pibodi 19 июня в 10:46 «ответить»
Нет, для меня он совершенно другой. Более светлый, более просторный. Ну и архитектурно для меня это разные города. Как сейчас, конечно, не знаю.
Libra* 19 июня в 10:58 «ответить»
Лиз-зка писал(а)
Странно, мне он очень напоминает нн. Я там, как в родном нн чувствую себя)) ...

Наши родственники, когда приезжали из Киева в НН, то же самое сказали.
Я Киев только в глубоком детстве видела и то проездом, казался чище, светлее и красивее Горького)
Pibodi 19 июня в 11:19 «ответить»
Правильно Вам казалось! Город красивейший, величественный и <<заточенный>> под удобное проживание. По крайней мере, раньше так было. Но он и столица)
Заряна_ 19 июня в 11:09 «ответить»
Не дочитала эту ветку и то же самое тебе ответила))
Заряна_ 19 июня в 11:09 «ответить»
Передам :)
Заряна_ 19 июня в 11:08 «ответить»
По сравнению с Москвой, Киев - это курортный неспешный город, кмк)) Киев мне очень НН напоминает.
tiana 19 июня в 09:43 «ответить»
Я живу в НН, уезжать не собираюсь, но подпишусь под каждым словом)
Логанович 19 июня в 15:33 «ответить»
Для меня Москва это все что в Садовом кольце, чисто и хорошо, а все что дальше, те же яйца...
Princesska 25 июня в 00:17 «ответить»
Сейчас на фб попалось, вас сразу вспомнила. Москвичи обсуждают свои скошенные газоны и дико недовольны ими, травы хочется, зелени, собянина в отставку пишут)) жаль из приложения ссылки не получается делать.
ElinaMessi 27 июня в 18:15 «ответить»
Тимошкин писал(а)
Это не замечаешь, пока не поживешь на контрасте в другом ритме.

Сестра! Дай обниму! А то как приезжаю в НиНо, так сразу в "зажратые" записывают, а дело как раз в том, что люди живут и не замечают, привыкли, а на контрасте это так очевидно, что прям грустно.
Кхалиси 18 июня в 20:00 «ответить»
Проживание я не считаю, что в Москве дороже. Дороже только проезд и квартиры.
Пусильда 18 июня в 20:45 «ответить»
сходить в парк развлечений, в ресторан, на маникюр и стрижку. Цены существенно отличаются.
Princesska 18 июня в 21:54 «ответить»
Дороже. Средний чек в сетевых кафе, например, которые есть у нас, выходит дороже.
Antro 19 июня в 00:50 «ответить»
Очень стереотипно.
Есть довольно много плюсов в обеспеченности инфраструктурой и вариантах провести время.
И москва очень разная, есть развитый северо-запад и запад а есть маргинальный юго-восток. Есть прекрасные тихие улочки цао внутри бульварного, есть муравейники типа сити и вокзалов.
В общем не все так однозначно.
Главный минус москвы это очереди. Везде.
Но тут почему то мыслят стереотипами лужковской эпохи.
Пусильда 19 июня в 05:37 «ответить»
Мы в Москве рассматривали конкретный вариант. У Мужа работа около кремля, жилье далеко только получается, соответственно до работы ехать больше часа. У меня получается очень дорогая аренда. В нашем случае шило на мыло и вся жизнь в дороге.
Про цены говорю не голословно. Кератиновое выпрямление в Москве на дому 5000, я в своем городе в салоне, ткм же препаратом за 1800 сделала..
malinochka 19 июня в 14:58 «ответить»
Я так поняла, Вы и есть ТС? То вы с мужем самозанятые, то работа только около кремля...
Пусильда 19 июня в 15:07 «ответить»
В москву был вариант около кремля. В своем городе самозанятые, да.
После переезда в Нижний я останусь самозанятой, муж будет рассматривать разные варианты. Жизнь не стоит на месте))
Pibodi 19 июня в 18:20 «ответить»
Да вроде его специальность (Вы написали в теме его направление деятельности) не привязана к определенному району).
Pibodi 18 июня в 18:31 «ответить»
Толковый - будет.
Лепетунья 18 июня в 18:32 «ответить»
я не слашала про такие з/пл в москве. про 180-200 слышала. но не больше
Pibodi 18 июня в 18:34 «ответить»
Я знакома с такими. Но у них и послужной список о-го-го. Это не рядовые специалисты
Лепетунья 18 июня в 18:36 «ответить»
я про не-рядового, но и не-начальника. без подчиненных в наличии.
Pibodi 18 июня в 18:37 «ответить»
Они не начальники. Они <<голова>>)
Лиз-зка 19 июня в 09:12 «ответить»
У таких айтишников может не быть вообще в подчинении никого. Немного другая у них иерархия
Это не обязательно Глава проекта, на конкретном примере знаю, что они как раз получает меньше, чем выше обсуждаемые
ТаМа 24 июня в 17:13 «ответить»
Подруга врач анестезиолог-реаниматолог. Переехала в Мск. На одной работе там зарабатывает столько, как на трех работах тут.
Princesska 19 июня в 00:26 «ответить»
Вы посчитайте сколько будет за съем жилья уходить. Если есть маленькие дети, то + частный садик. В итоге останется от зп меньше, чем в нн получаешь.
Есть смысл ехать, если разница в зп покрывает все издержки, а остаток в существенном + по сравнению с зп в нн.
blacklighter 18 июня в 18:11 «ответить»
Увы, есть потолок зарплаты выше которого только в Москву ехать. Вам правильно написали пример из айти сферы. И это в принципе в любой отрасли так
frauTutti 18 июня в 18:17 «ответить»
Москва это жилье на задворках и муж, который всегда на работе. Не стоит оно того. У меня тоже сложно - все сожрет аренда, которая в МСК гораздо дороже.
Лепетунья 18 июня в 18:20 «ответить»
вы мне начинаете нравиться своими нрассуждениями и подходом) переезжайте) места для проживания есть и получше тех, что выше вам в теме назвали
blacklighter 18 июня в 18:07 «ответить»
Нижний Новгород вполне комфортный город для проживания. Особенно если жить в шаговой доступности от метро. При возможности рассматривала бы не окский съезд, а район лядова-площа