Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Хозяйственно-пищевая (о бережном отношении к еде)

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
Tom-Cat 22 августа в 15:05 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.

Уважаемые мамочки, вот такой вопрос к Вам. Сколько еды у Вас в хозяйстве "пропадает" (в смысле портится)? Как Вы к этому относитесь? Что делаете с ней? Выбрасываете или отдаете бездомным животным, например.
Тема чисто поболтать.
Показать лучший ответ
Ирок :) 22 августа в 15:07 «ответить»
Стараюсь готовить так, чтоб не выбрасывать.
Если уж так получилось - отдаем собаке, хотя у нас она на корме.
Логанович 22 августа в 15:09 «ответить»
На выброс идет, бездомный животных не кормлю.
Tom-Cat 22 августа в 15:11 «ответить»
Много?
Логанович 23 августа в 08:52 «ответить»
Нет.
Tom-Cat 23 августа в 12:52 «ответить»
Хорошо)
Логанович 23 августа в 13:15 «ответить»
Стараемся)
Esenka 22 августа в 15:11 «ответить»
Я готовлю в основном на раз. Если дома дети, то бывает на 2 раза. Иногда может что то заваляться, но редко. Выбрасываю.
Ирка-хулиганка 22 августа в 15:13 «ответить»
У нас закономерность или традиция сложилась. От любого блюда остаётся ровно одна порция и никто ее не будет кушать. Если не выкину, будет лежать.
Просто выкидываю.
undina 23 августа в 17:39 «ответить»
У нас так же))) При чем муж уверяет, что обязательно доест, и что бы я ни в коем случае не выкидывала. Итог - плесень и все равно выкидываю.Теперь не спрашиваю, если в течении суток эта одинокая порция не востребована - в ведро
Девушка на метле 22 августа в 15:20 «ответить»
Редко, что выкидываем. Я готовлю обычно на 1-2 дня и немного.
Если о чем-то забываем, то приходится выкидывать, ибо это уже вряд ли можно собачкам-кошечкам отдать. Тем более, что мясо редко едим, а овощи вряд ли кисы едят))
Вообще, я очень переживаю по поводу испортившейся еды...То ли тут память какая генетическая...особенно по поводу хлеба. Меня аж передергивает от мысли, что его можно в помойку...
Раньше постоянно не успевали съесть хлеб. Проблему просто решили - хлеб покупаем редко, а если пеку сама что - это не залеживается. Если черствеет - птичек идем на озеро кормить с ребенком.
lar-KA 22 августа в 15:22 «ответить»
Я тоже очень переживаю из-за выкидывания еды.
Tom-Cat 22 августа в 15:26 «ответить»
Девушка на метле писал(а)
Вообще, я очень переживаю по поводу испортившейся еды...То ли тут память какая генетическая...

Вот у меня то же самое. Я называю это воспитанием.
Девушка на метле 22 августа в 15:30 «ответить»
Наверное, тут еще рассказы бабушек-дедушек, переживших войну сказались. Помню, в глубоком детстве стала лепить из хлеба фигурки, бабушка очень строго объяснила, чувство стыда перед хлебом до сих пор))
Tom-Cat 22 августа в 15:35 «ответить»
Все так и есть.
Мармалад 22 августа в 16:36 «ответить»
меня, лет в 5, угораздило прочитать в каком-то журнале сказку как девочка наступила на хлеб. До сих пор, даже не стыд перед выбрасываемым хлебом, а СТРАХ.
Заряна_ 22 августа в 17:16 «ответить»
Я мультик такой помню.
Калина* 22 августа в 20:08 «ответить»
И у меня так-же.
Tom-Cat 22 августа в 15:39 «ответить»
Хотел + поставить, но промахнулся)
50 оттенков лета 22 августа в 16:46 «ответить»
А мы черствый хлеб на сухарики . Посолю , маслом сбрызну и в духовку . Выкинуть не могу хлеб тоже
Заряна_ 22 августа в 17:18 «ответить»
Ты про засохший?
50 оттенков лета 22 августа в 18:28 «ответить»
Да , плесневый сразу выбрасываю
Zaycev_net 22 августа в 17:22 «ответить»
он нынче не черствеет а плесневеет. я не всегда успеваю сухарей насушить..
Tom-Cat 22 августа в 17:27 «ответить»
Это еще одна современная проблема - качественной еды очень мало...
Zaycev_net 22 августа в 17:33 «ответить»
ну фик знает че там в хлеб кладут. я настолько не заморачиваюсь конечно. может у нас просто влажность повышенная))
Alkesta 22 августа в 18:36 «ответить»
Неа, тут дело именно в хлебе, а вернее в нарушении технологии производства. У меня тоже покупной хлеб плесневеет, а самодельный просто высыхает.
50 оттенков лета 22 августа в 18:29 «ответить»
Согласна
anastejshen 23 августа в 00:13 «ответить»
Я заметила, что обычный магазинный хлеб плесневеет, а хлеб из пекарни при магазине (Ашан, лента) черствеет и превращается в огромный сухарь! Причем очень быстро.
Zaycev_net 23 августа в 06:24 «ответить»
О да, если сразу не съешь, на утро уже так себе а не чиабатта. А уж длинным батоном вообще убить можно.
Melita 23 августа в 15:29 «ответить»
Это точно, стараюсь не набирать много хлеба в таких магазинах, приходится помнить, что завтра его есть уже никто не будет, зачерствеет)
KateSka 22 августа в 15:21 «ответить»
Почти ничего не выкидываю - продукты не доживают до стадии выброса. Бывают, конечно, исключения, но редко. Готовлю в таких объемах, чтобы за пару-тройку дней съедалось.
ОКАПИ 22 августа в 15:28 «ответить»
Как то еще с детства приучили и сейчас в своей семье тоже стараюсь чтоб ничего не пропадало. В крайних случаях (наготовила а муж в командировку уехал) пакую еду родителям, если уж вдруг что завалялось - у родителей собака.
Томка 22 августа в 15:37 «ответить»
Все съедаем, выбрасываем ну ооочень редко.
У меня к еде особое отношение, я не понимаю ни игр с едой, ни выкидываний. И фильмы американские, где едой бросаются, смотреть не могу. Бесят.
Нумам 23 августа в 08:14 «ответить»
я к вам
никогда никому из детей не давала играть с едой - размазывать по столику пюрешки и тп
подросшим всегда говорю, что наложить себе надо ровно столько, сколько съешь
лучше положить добавку, чем сидеть давиться или выкидывать(это вообще крайняя мера - не могу так поступать - доем сама, хотя это и не правильно)
Логанович 23 августа в 09:03 «ответить»
лучше в нас, чем в таз, как говорит моя свекровь...
Нумам 23 августа в 10:17 «ответить»
да, слышала вариант ... чем в унитаз
но вот не позволяет мне мое советское воспитание с детством, в котором очень скромно жили и еду по талонам в очереди часовой получали - выбрасывать что то
я часто беседую с детьми о том, как вообще продукты получаются - сколько человек работает, чтоб батон хлеба испечь, например
и что деньги у нас не из личного печатного станка выходят
Логанович 23 августа в 12:04 «ответить»
Понятно, что у всех есть детские ?травмы?. У меня родственница рассказывает сказку про недоеденный кусочек, как он ночью придет и будет говорить съешь меняяяя.
Мармалад 23 августа в 12:21 «ответить»
Логанович писал(а)
У меня родственница рассказывает сказку про недоеденный кусочек

Ой, прочитала Вас и вспомнила, как учительница в начальной школе нас пугала: "Я проверяю ночью тетради ваши, а буковки, которые за поля заехали плачут и просятся из-за линии к друзьям. Знаете, как страшно бывает."
Логанович 23 августа в 12:37 «ответить»
Родственница тоже педагог)
Amber:) 22 августа в 15:46 «ответить»
Это больная тема у нас. Выбрасываю всю еду, которой больше 4 дней.
хлеб, сыр - при малейших намеках. Молочку -по сроку. Муж это не переносит, любит заглянуть в ведро - вдруг что лишнее выбросила... Ужыс
Нумам 23 августа в 13:46 «ответить»
Ой. И сыр через 4 дня?
Я сын не упаковываю плотно, чтоб не склизился. Если чуть заветрилось, потереть и на что то запекаемое в духовку.
Товары для творчества 23 августа в 23:07 «ответить»
А еще можно сыр натереть и заморозить :)
lLadyLove 22 августа в 15:54 «ответить»
готовлю на 1-2 приема пищи) выбрасывать не могу, дорогое это удовольствие...
если уж что-то залежалось, то соседской собачке, а задумавшийся хлеб на дачу в "бражку")
*АвтоЛеди* 22 августа в 16:07 «ответить»
В бражку это хорошо
lLadyLove 22 августа в 16:09 «ответить»
настоять и потом растюхи поливать :-D
Tom-Cat 22 августа в 16:20 «ответить»
Мы то про спиртной напиток подумали)
*АвтоЛеди* 22 августа в 18:35 «ответить»
растюхи?! я то думала....
lLadyLove 22 августа в 21:04 «ответить»
ну да) крапиву. навоз. хлеб. дрожжи туда же. залить водой. настоять и поливать растения азотистым удобрением)
Заряна_ 23 августа в 07:50 «ответить»
У вас на воздух не взлетает это все?))
lLadyLove 23 августа в 08:39 «ответить»
хорошо так стоит в бочке и сверху тяжёлым листом прикрыто) пованивает, конечно, на ветру)))
Лиз-зка 23 августа в 12:13 «ответить»
У меня так воняет)))), причём я всегда мало делаю. Дочка говорит, мама опять ты свою вонючку поставила))
lLadyLove 23 августа в 13:29 «ответить»
а куда ж мы без вонючки)
Мармалад 23 августа в 08:34 «ответить»
Я ещё помидорную зелень добавляю- пасынки там, засохшие веточки.
lLadyLove 23 августа в 08:40 «ответить»
я помидорные ветки-пасынки утилизирую под капусту)
Лиз-зка 23 августа в 15:18 «ответить»
Это как?
lLadyLove 23 августа в 16:43 «ответить»
ну они пахучие, типа от всяких там бабочек-белокрылок и пр. просто при обрезке помидоров отходами мульчую капустную грядку...
Лиз-зка 23 августа в 17:29 «ответить»
Ааа, понятно
Zaycev_net 22 августа в 15:58 «ответить»
В граммах конечно не скажу, но выбрасываю регулярно. Хлеба птицам относим много. Ни одного батона целого не съели - постоянно остается. Сырное-мясное-колбасное если завалялось, стараюсь тоже воронам или собакам отнести (кто первый успеет). Из приготовленного если лежит больше 2 дней, это больше всего жалко, не столько продуктов сколько трудов (я тут варю, а вы не жрете!!!))), в унитаз, как бы это печально ни звучало. Рассчитать на 1-2 приема пищи мне не реально, у нас отец приходит все спят, уходит спят. В каком настроении он там придет, голодный или нет я заранее не знаю, утром во сколько встанет, проспит-не проспит, будет завтракать или не будет это тоже лотерея. Стараюсь, чтобы на всякий случай была еда, бывает, что не пригождается :(
Esenka 23 августа в 07:24 «ответить»
Zaycev_net писал(а)
я тут варю, а вы не жрете!!!))), в унитаз, как бы это печально

Так в конечном итоге все равно все в унитаз)))
Zaycev_net 23 августа в 10:36 «ответить»
Ну кстати да, теперь это должно меня утешать)))
Своя Жизнь 23 августа в 10:59 «ответить»
Zaycev_net писал(а)
Хлеба птицам относим много...

У нас во дворе на местах кормления птиц все убрали, засыпали песком и поставили таблички с просьбой не кормить крыс.
Zaycev_net писал(а)
Ни одного батона целого не съели - постоянно остается...

Давно уже покупаю хлеб половинками.
Zaycev_net 23 августа в 11:52 «ответить»
Так половинки как назло не хватает то и дело))) а бывает что и от неё остаётся. У нас хлеб это такая вещь, сложно вычислить среднесуточную норму. То за полдня батон исчезает, то половинка неделю лежит...
puff 22 августа в 15:59 «ответить»
Много выбрасывается. Я отношусь спокойно, муж нет.
LukA 22 августа в 15:59 «ответить»
Стараюсь не выбрасывать. Бывает только если что-то забыли в холодильник убрать. Особенно хлеб быстро портиться.
Испорченное выбрасываю, животных не кормлю.
*Shalimar* 22 августа в 16:03 «ответить»
Выбрасываю только плесневелый хлеб и овощи-фрукты, так как закупаемся раз в неделю такое бывает.
ZoMa 22 августа в 16:08 «ответить»
Очень редко что то выбрасываю. Муж все доедает) и собака с котом еще имеются, если ужче останется. Хлебом уток и гулек кормим. Сыр если залежался - тру и в морозилку, колбаса - режу и туда же накапливается на солянку)
Tom-Cat 22 августа в 16:22 «ответить»
Вот это творческий подход! *good*
Zaycev_net 22 августа в 17:23 «ответить»
вот у меня была такая мысль про колбасу, но на практике еще руки не доходили.
ZoMa 22 августа в 23:34 «ответить»
Очень удобно, попробуйте. Особенно когда после праздника остается, а есть ее уже не хочется. Да и солянка вкусная получается когда в ней много разной колбаски. В пиццу кстати тоже можно))
Zaycev_net 23 августа в 06:21 «ответить»
Я для солянки и так покупаю не меньше 6 видов колбасы + мясо)))
ZoMa 23 августа в 08:30 «ответить»
Так тож покупать надо)) а тут получается ваще не затратный супчик))
annyne 22 августа в 17:52 «ответить»
с колбасой поступаю так же, только не когда испортится, а все колбасные жопки туда специально отправляю
ZoMa 22 августа в 23:35 «ответить»
Испортится мы не даем))
Эния 22 августа в 16:09 «ответить»
Редко что идет на выброс. Готовлю на 1-2 раза. Суп могу на три дня сварить. И холодильник не люблю забивать. Если еды впрок купить, обязательно половину выкинем. Из постоянного у нас там только молоко и сливочное масло))) С хлебом вот беда...бывает купит и муж и я, а едим мало. Обнаруживаем часто уже с плесенью даже целые буханки. Стараюсь теперь брать только половинки или небольшие буханочки.
sofy 22 августа в 16:10 «ответить»
моя больная тема((( так сложилось, что маму к себе взяли...в зимний период ооочень много в ведро идет...она все килограммами и огромными пачками покупает(( все выбрасываю (сосиски и старое мясо собакам в гаражах отвозим)
GAV-hrusha 22 августа в 16:14 «ответить»
Готовлю всегда на 1 приём (кроме супа: его готовлю на 2-3 приёма - не больше). Если что-то остаётся (ложка макарон или суп от детей, с костями ухожу из гостей) - замораживаю для бездомышей, т.к. есть женщина, которая с удовольствием всё это принимает: на её попечении 30 собак
Finka 22 августа в 16:14 «ответить»
Выбрасываю. Чаще всего портятся овощи, ну и хлеб плесневелый. Молочка, если портится-выкидываю, магазинное молоко "неправильно" прокисает, лучше вылить.
И никогда не даю порченное своим животным, их лечить дороже и хлопотнее , чем человека, могу только неиспорченными остатками угостить.
b@rtimeus 22 августа в 16:18 «ответить»
Количество не выброшеной еды прямо пропорционально количеству сэкономленных денег. Так что буду доедать, скормлю скотине(не тухляк), но в помойку редко. Если хлеб залеживается, он отправляется поджариваться, дети его съедают быстрее меня(ржаной с солью в растительном масле , батон в яйце).
Мне очень жалко денег, выкинутых на помойку. Пару месяцев ничего не выкинул, сходил купил ребенку шмотку, либо отложил. Расточительство не нравится.
Esenka 22 августа в 18:57 «ответить»
Мне вот проще выкинуть чем потом сгонять в спортзале, сухарики бы ела без остановки,по этому мы пошли дальше - не покупаем хлеб.
b@rtimeus 23 августа в 07:10 «ответить»
У меня нет таких проблем. Я могу есть много и в силу породы, и от количества физической работы.
Esenka 23 августа в 07:20 «ответить»
Все равно не буду есть , что б не пропало. Лучше выкину. Но это имхо)
b@rtimeus 23 августа в 10:15 «ответить»
Ну я тухлячок то тоже не ем,а нормальные продукты не могу выкинуть. Проще научиться меньше покупать и готовить.
А вообще хорошо живем, раз деньги выбрасываем:)
Товары для творчества 22 августа в 19:40 «ответить»
О, в деревне поджаренный ржаной хлеб с солью и растительным маслом - любимейшее блюдо моих детей :) Тем более, что тут магазина нет, только автолавка с ломовыми ценами, так что продукты завозим из города. Хлеб, чтоб не испортился, держим в холодильнике, и холодный он не вкусный, а после тостера - почти деликатес :)
b@rtimeus 23 августа в 07:11 «ответить»
Мои дети от ржаного нос воротят так то, а вот поджаренный уважают, особенно если свежий огурец к нему добавить:)
rukovoditel 22 августа в 20:19 «ответить»
b@rtimeus писал(а)
Мне очень жалко денег, выкинутых на помойку.

+100
Hermit 22 августа в 16:19 «ответить»
Меня совесть очень сильно грызет, если приходится что-то выкидывать, но это случается крайне редко.
Готовлю почти каждый день на раз-два, все съедаем.
Если вижу, что сыр или сосиски нужно срочно съесть, то могу их бросить в морозилку на потом (сосиски на солянку пойдут, сыр тру на терке предварительно и тоже замораживаю, пойдет на запекание).
Если черствеет хлеб - на кубики и в духовку, получаем сухарики.
Фрукты беру понемногу, не залеживаются они.
Единственное, что выкидываю, это кости, кожа с мяса (своей собаки нет) - это считается едой?
Бездомных собак никогда не кормила, я против такого прикорма на улице.
Tom-Cat 22 августа в 16:29 «ответить»
Hermit писал(а)
Единственное, что выкидываю, это кости, кожа с мяса (своей собаки нет) - это считается едой?..

Вообще нет, но, мне кажется, производители колбасы это все туда пихают, а мы потом едим.
Заряна_ 22 августа в 16:22 «ответить»
Научилась покупать и готовить по потребностям. Потому что раньше хотя бы собаке скармливала, а сейчас некому. А выбрасывать рука не поднимается.
Karamellka 22 августа в 16:37 «ответить»
мне жалко выкидывать, за это ж деньги плОчены. поэтому покупаем только то, что нужно и точно съедят. колбасу-сосиски не едим, сыр не залеживается.
единственное - никак не научусь готовить суп на 2 малоежек на 1-2 раза. каждый раз - как на маланьину свадьбу. поэтому приходится выливать иногда. хлеб съедается, если нет - на сухари и курочкам в деревню или на гренки к бульону.
LukA 22 августа в 16:42 «ответить»
Karamellka писал(а)
готовить суп на 2 малоежек на 1-2 раза.

Просто взять кастрюлю поменьше и всё получится. У меня нет кастрюль больше 3,5 литров.
Zaycev_net 22 августа в 17:24 «ответить»
я вообще в 1,5 варю. и то сегодня выплеснула :(
Karamellka 22 августа в 17:33 «ответить»
нет, не поможет, пробовала. тогда у меня будет просто ложка стоять)
Логанович 23 августа в 08:59 «ответить»
проходит со временем)
Karamellka 23 августа в 09:46 «ответить»
уже 6 лет... может к пенсии если только)
DoubleH@ppy 22 августа в 20:13 «ответить»
во, у меня в хозяйстве 3 кастрюли: на 1,5 , 2 и 3 литра. Обычно варю в двухлитровой (если с бульоном, то бульон варю в 3-х литровой, потом процеживаю) . Двухлитровой кастрюли как раз хватает мне с детьми на выходные и ещё мне на работу в понедельник.
Лучший ответ
Northern seal) 22 августа в 16:44 «ответить»
Очень редко выбрасываем.
Готовлю, исходя из потребностей семьи.
Часто оставшиеся от основных приемов пищи блюда перерабатываю.
Макароны залежались- делаю лапшевник, рис- готовлю запеканку или в тефтели добавляю. Картофельное пюре осталось- запеканку или картофельные зразы и т.д.
Хлеб не съели- сухарики сушу, батон- гренки сладкие. Колбаса, сыр залежались - в пиццу или горячие бутерброды их.
Tom-Cat 22 августа в 17:18 «ответить»
*good*
Stfb 22 августа в 16:45 «ответить»
Когда была традиция закупать продукты на неделю вперёд - выкидывали очень много.
Но со временем эта модель сама себя изжила. Еда готовится на раз, либо заказывается. Поэтому выкинуть просто нечего теперь )
и как оказалось, мы такие малоежки ;-)
В шкафах и в холодильнике места навалом. А раньше все забито было.
50 оттенков лета 22 августа в 16:49 «ответить»
Еда же из чего то должна приготовиться ) А как часто вы теперь в магазин ходите ?
Zaycev_net 22 августа в 17:30 «ответить»
можно я отвечу? два раза в день!))) идем с мелким гулять и потом домой через магазин. и один раз в неделю едем в окей на машине, там стараюсь купить все тяжелое, что может в багажнике пару дней проваляться, пока нам кто-нибудь домой все это принесет - макароны там всякие, крупы, приколюхи не скоропортящиеся. больше 1 пачки в доме держу только макароны. все остальное покупаю когда уже закончилось. че молей то разводить))
50 оттенков лета 22 августа в 18:36 «ответить»
а вы попутно два раза в день всякого мусора в корзину не набираете случайно ?)
вот я зайду , в голове - купить то то и то то ...
выхожу , в пакете может быть что угодно , кроме нужного ))))
ищу способ оптимизировать , но раз в неделю мало , наверно
Zaycev_net 22 августа в 22:31 «ответить»
Набираю. Но весь прикол в том, что этот "мусор", как вы выразились, как раз таки не залеживается, а то что по списку как раз и идёт воронам))))
Stfb 23 августа в 08:03 «ответить»
Зафиксируйте то, что идёт потом воронам и покупайте это реже или в меньших количествах.
Zaycev_net 23 августа в 10:37 «ответить»
Если купить меньше то обязательно не хватит! Вот 146%!!! Проверено не раз)))
Заряна_ 23 августа в 07:52 «ответить»
Женя, по списку надо, а не из головы))
По списку идёшь и то фигни накупишь.
(вспомнила твой творожок))
50 оттенков лета 23 августа в 09:48 «ответить»
:-) надо вообще бросать это дело -жрать
Заряна_ 23 августа в 18:04 «ответить»
ваще! я как колобок еду.
я ехала овощи и фрукты есть, а меня пирогами, салатами и налистниками кормили ))
на диету сажусь срочно))
Libra* 23 августа в 18:22 «ответить»
Налистники - это вещь! Воспоминания из детства. А ещё вареники с вишней.
Заряна_ 24 августа в 11:54 «ответить»
СБ до вареников дело не дошло))
фунтяша 23 августа в 22:53 «ответить»
налистники-это блины?
Заряна_ 24 августа в 07:44 «ответить»
ага, но только с творогом
Stfb 22 августа в 19:56 «ответить»
Нет чёткой закономерности. Если знаем, что уедем на неделе, вообще не ходим. Едим вне дома или заказываем еду на дом.
А так, интуитивно все. По дороге откуда-нибудь.
И готовить перестали на несколько дней вперёд. Максимум что-то может на след день остаться.
Но в морозилке да, всегда рыба, морепродукты. Такие штуки покупаются разом по случаю попадания в рыбный магаз или лавку
Esenka 23 августа в 07:21 «ответить»
А что в НН заказываешь? Знаю ты приверженец здорового питания, а из еды на заказ на ум приходит. Только пицца или роллы
Stfb 23 августа в 08:02 «ответить»
Приветик, Анжелик ;-)
Еду заказываем из ресторанов. Наконец, до многих дошло, что сервис востребованный и стали делать доставку.
Esenka 23 августа в 08:13 «ответить»
Привет)
А, по основному меню, я подумала может есть у нас что то вкусное и полезное из фаст фуда. Видела готовые наборы здоровой еды- но даже по виду не впечатлило.
Stfb 23 августа в 08:24 «ответить»
Не, фаст фуд не едим ))
Пробовали мы тут сервис "здоровой еды". Но они прям пособие как НЕ нужно делать бизнес. Хотя идея отличная и в Мск у таких сервисов очень большая конкуренция. В общем, не сложилось у нас с ним.

Из рестиков еды достаточно. Салатик какой-нить и горячее обычно заказываем.

К ребёнку на фест как-то родственники собрались. Приехала толпа народу к нам домой (у нас точка сбора была). Я вошла в дом за 30 минут до всех. Доставка еды очень выручила. И никакой мороки с готовкой.
Девушка на метле 22 августа в 16:58 «ответить»
вот я раньше тоже практиковала закупку на неделю.Типа экономичнее по времени и все правильные люди так делают)) У меня не прижилось, не могу я так все планировать.
Легче забежать после работы в магазин и купить свежее и что нужно именно на сегодня-завтра. Оказалось, что не так уж и много надо-то, если учесть, что мы едим ограниченный набор продуктов.
Поэтому запасы теперь делаю, если по акции нарвусь на кашу, крупы какие, макароны (ребенок фанат - надо иметь несколько видов).
Заряна_ 22 августа в 17:21 «ответить»
Я по опыту знаю: закупать на неделю можно все, кроме вкусняшек) вот из лучше понемногу покупать))
Stfb 22 августа в 19:55 «ответить»
Да, про свежее согласна. Раньше закупки: фрукты, овощи, зелень - мешками. До конца недели половина не доживала. Сейчас я знаю, что на день нам надо примерно гость ягод на человека, пару-тройку фруктов среднего размера и столько же овощей. Поэтому проще эту кучку покупать через день. Удобно, что палатка с фруктами прям на парковке. Машину поставил, захватил пакет фруктов-овощей-зелени с собой.
50 оттенков лета 22 августа в 20:42 «ответить»
да , это я тоже поняла ,что в палатке у дома удобно брать на раз другой
те же огурцы через три дня вялые ,а через 5 можно выбрасывать
персики , зелень - тоже самое
в новом холодильнике нет зоны свежести , как в электролюксе том , теперь я оценила этот ящик
Tom-Cat 22 августа в 17:23 «ответить»
Stfb писал(а)
и как оказалось, мы такие малоежки ...

В том и дело! Много еды надо только детям в период активного роста и тем, у кого тяжелый физический труд. Обычным взрослым людям надо совсем немного...
Старушка Изергиль 23 августа в 11:20 «ответить»
а у меня как раз наоборот покупки на неделю свели на нет выбрасывание продуктов
овощи и фрукты за редким исключением (их-то можно и съесть сначала) вполне лежат в холодильнике неделю, мясо в вакууме тоже, у молочки редко срок годности меньше. если чего-то не хватило - в морозилке всегда есть запас на такой случай
хлеб, йогурты делаю сама
и время экономлю, и деньги - не беру лишнего, точно знаю, сколько нам нужно
Stfb 23 августа в 11:47 «ответить»
У нас это ещё связано с тем, что не всегда дома едим. Почему и отказались от закупа на неделю. Бывало, привезём продуктов, а за неделю никто и не готовит. Особенно показательны в этом году были февраль-июнь. Потому и перестали так делать вообще. В Ашан заезжает муж за любимым мороженым. Тк оно там всегда правильного хранения. Остальное все покупается или по пути откуда-нибудь или в Спаре в доме, когда есть точная уверенность, что готовим дома.
Завтрак, как правило, дома и готовится на один раз.
Колбасы-молбасы не едим. От сыров отказались после введения санкций (не смогла я найти приличное качество (в том числе у домашних сыроваров). Поэтому сыр бывает только если с собой привозим (и то, перестали это делать. Тк "перед смертью не надышишься").

Вот и получается, что открываешь холодильник, а там типа шаром покати. Но на самом деле все необходимое есть. Только не в кастрюлях-сковородках, а в натуральном виде и на раз-два, а не на месяц вперёд.

и в целом еду рассматриваем как набор бжу и микроэлементов. А не как источник удовольствия или ещё чего-то там.
Старушка Изергиль 23 августа в 12:58 «ответить»
ну у нас наоборот - у всех только домашняя еда, с собой в течение дня тоже
колбасу тоже не покупаем, а вот сыры берем в армянском магазинчике, не сравнить с российскими
Agent Provokateur 23 августа в 14:03 «ответить»
А сдайте, пожалуйста, пароли и явки? Что за армянский магазинчик?
Старушка Изергиль 23 августа в 15:46 «ответить»
в торговых рядах Жар-птица
La Marchesina 23 августа в 22:16 «ответить»
+ сюда. У меня вообще помидоры лежат спокойно в коробке под стулом, нормально, не портятся, и вкуснее, чем в холодильнике. Огурцам за 6 дней ничего не будет, кабачкам, баклажанам, капусте, перцу тоже. Персики с нектаринами у меня в тазике на балконе. Покупаю на рынке свежайшее и спелое, в магазине таких не найдешь. Йогурт делаю натуральный сама на заквасках. Мне сложно представить, что можно на рынок каждый день кататься, а есть магазинное мясо и фрукты-овощи никакого желания нет. И потом, расходы не сравнить, что каждый день в магазин бегать, что раз в неделю по списку купить. У меня портится только томатная паста, как правило, хотя уже и покупаю в мини упаковках. Плесневеют остатки, я ей очень редко пользуюсь.
Мармалад 24 августа в 09:05 «ответить»
La Marchesina писал(а)
У меня портится только томатная паста,

Я решила эту проблему помещением баночки с томатной пастой в морозилку.
*Yulia* 24 августа в 09:46 «ответить»
Пасту можно разложить в формочки для льда или ячейки от конфет и заморозить порционно.
Хотя я стала покупать ашановскую "каждый день" в маленьких пакетиках - на 1-2 раза.
теперь я просто МыМра 22 августа в 17:03 «ответить»
раньше много еды оставалось..потому что в магазин на голодный желудок))))) Бросили эту привычку и перестали выбрасывать почти совсем. И не покупаем на неделю. Муж почти ежедневно заходит в магазин и покупает необходимое.
Gala51 22 августа в 17:07 «ответить»
Если продукты портятся - спокойно выбрасываю. Если еда нормального качества, но надоела, есть уже не хочется, собираю в отдельные банки/плошки/пакеты, отдаю бомжикам. С крупами так же, вином, вареньем, соленьями, бытовой химией, кремами, шампунями и т.п.
Если у своей собаки остается еда, или есть какие-то мясные срезки, которые своей не даю - отдаю дворовой собаке, живущей в будке у соседнего дома. Черствый хлеб -
птичкам.
Прима Н 22 августа в 17:32 «ответить»
дома почти ничего не выбрасываю.
Трепетно отношусь к продуктам, с детства приучили не выбрасывать и беречь еду.
А вот на работе-в детском саду приходится выбрасывать очень много еды((
Сердце кровью обливается какие огромные кастрюлищи, а потом ведра на помойку или в унитаз. И еда-то хорошая, ну можно понять если пригоревшую кашу дети отказываются есть или гороховое пюре, морковные котлеты, но ведь все вкусное и полезное пропадает...
Воспитатели всеми силами стараются детей накормить, разными способами, долго писать про эти способы, но отходов в садике всегда много. а хлеб...(((целыми батонами остается(((
rukovoditel 22 августа в 20:23 «ответить»
а вроде почти при каждом садике есть люди, которые эти остатки забирают для своих хрюшек и т.п?
Прима Н 22 августа в 21:07 «ответить»
в некоторых есть, но не во всех да и запрещено это
я недавно с удивлением узнала, что те, кто договариваются о пищевых отходах ежемесячно "благодарит" руководителя, раньше думала-просто так отдают для собак или поросят...
Кобобась 23 августа в 12:14 «ответить»
Вот и раньше из садика своему немцу у нянечки брала запеканки и парные котлеты...а потом запретили это и надо втихоря было приходить через заведущую...и плюнула на это...так бочками из садика выкидывают....целое стадо поросят можно было б прокормить... А так садики должны заключать договора на утилизацию отходов...но никто этим не занимается...геморройно все это (справки с санэпид и т.д.)...поэтому на помойку легче. Это ж богатая Россия.
Tom-Cat 23 августа в 13:01 «ответить»
Да, театр абсурда.
Заряна_ 22 августа в 20:42 «ответить»
Ага :(
Джулия фон Тиз 22 августа в 21:46 «ответить»
Всегда считала, что садиковым отходам найдется применение, разве не забирают у вас их? Или запретили сейчас это?
Заряна_ 23 августа в 07:53 «ответить»
Сейчас строже стало. Во всяком случае у нас. Не дают выносить даже отходы.
Tom-Cat 23 августа в 13:01 «ответить»
Начальство боится за свои жо...
tchainka 22 августа в 17:34 «ответить»
Практически не выбрасываю. Мы довольно точно знаем, сколько чего в состоянии съесть за неделю, а готовлю я (кроме выпечки) на один раз.
Майка Тайсона 22 августа в 17:35 «ответить»
У нас есть почти всеядный пёс и вообще всеядные куры. Что не сожрет собака-склюют куры.
Uboische 22 августа в 17:52 «ответить»
Процента 2-3, не больше. Покупаю и готовлю, чтобы без выкида было, так как с финансами у нас негусто
alona 22 августа в 17:59 «ответить»
Все , чему можно подарить "вторую жизнь", использую обязательно! Это творог в запеканку или сырники, сметана в пирог, молоко на блины, фрукты вялые в выпечку, овощи, например, кабачки на оладья и тд. Овощи и фрукты выбрасываю, Если вижу, что хоть немножко плесени, то в ведро! Готовлю немного. Супы не варю, мы их не особо. Для малышки скоро придётся варганить, глядишь и сама начну кушать)) Второе на пару-тройку дней. Гарнир на день-два. Сыр у нас съедается в момент! Колбаса, сосиски, сордельки не частые гости в холодильнике. Бывают иногда сосиски, но их сразу в морозилку. Хлеб или птичкам или на сухарики.
kordellya 22 августа в 18:34 «ответить»
Выбрасываем спокойно.
Сколько - ну не знаю, бывает, что остается котлета, которую никто не хочет доедать на следующий день, или еще какие-то остатки готовых блюд. Бывает, что овощи успевают испортиться в холодильнике или молочные продукты становятся просроченными. Да и хлеб, бывает, что не съедается, до плесени стараемся не доводить, покупаем новый и выкидываем старый раньше (хлеб из холодильника я не люблю, так что не практикую такое продление жизни).
50 оттенков лета 22 августа в 18:39 «ответить»
вот и у меня не прижился хлеб в холодильнике
причем свой хлеб не плесневеет , просто черствеет , как и должен , собственно , из него отличные сухари
NAd123 23 августа в 09:36 «ответить»
ой, тоже не могу есть из холодильника хлеб
Мелифаро 22 августа в 18:45 «ответить»
Да нисколько практически. Редкое яблоко может долежать до черного бочка по недосмотру.
В магазин хожу довольно часто, потребности знаю хорошо, объем приносимого домой удачно ограничен грузоподъемностью одного человека. :))

Если что-то испортилось, выбрасываю безжалостно, всякие оладьи из прокисшего молока у нас непопулярны.
katrin_astra 22 августа в 19:05 «ответить»
Будучи воспитываема в раннем детстве прабабушкой пережившей войну и голод, приучена, что выкидывать еду - грех. Посему еду практически не выкидываю. Во первых готовлю не много, а во вторых все не съеденное пускаю в дело: из молочки - блины, загрустивший сыр в морозилку и т.д. Каждый выброшенный кусок вызывает у меня угрызения совести. Кости от супа обычно отношу собачкам (эта привычка сохранилась со времен своей собаки в детстве)
зы: ты че на этом форуме забыл?))
Заряна_ 23 августа в 07:54 «ответить»
Мася моя) собачек она кормит :)
katrin_astra 23 августа в 07:56 «ответить»
я выношу к помоечке, а там они сами разбираются)
Заряна_ 23 августа в 08:02 «ответить»
Давай уже кота быстрее заводи :)
katrin_astra 23 августа в 08:04 «ответить»
да погоди ты! все гораздо медленнее чем хотелось бы((((
зы: ты что ли в городе или как?
Заряна_ 23 августа в 08:05 «ответить»
25 приеду.
katrin_astra 23 августа в 08:06 «ответить»
ну это скоро)
Заряна_ 23 августа в 08:07 «ответить»
Пипец ты шустрая))
Ага, только что украинскую границу прошла)) в поезде сижу.
katrin_astra 23 августа в 08:08 «ответить»
я запуталась где ты и куда перемещаешься %-)
Заряна_ 23 августа в 08:10 «ответить»
Я сама уже запуталась :-D
Tom-Cat 23 августа в 13:05 «ответить»
Умница ты. Мне захотелось обсудить насущную проблему с хозяйственными женщинами)
katrin_astra 23 августа в 13:07 «ответить»
тут хозяйственных нету! Тут все успешные, богатые, замужем за миллионерами и вообще денег не считают)))
Tom-Cat 23 августа в 13:16 «ответить»
Это не так.
katrin_astra 23 августа в 13:20 «ответить»
то нам неведомо
b@rtimeus 23 августа в 13:33 «ответить»
А Вы к миллионершам или к хозяйственным примкнете?
katrin_astra 23 августа в 13:34 «ответить»
а мне разве что разорваться! :-D
зы: я к змеям-любовницам, мну взамуж не берут
Цветунчик 22 августа в 19:13 «ответить»
У нас почти все съедается, стараюсь много не готовить, выбрасываем очень редко, в основном суп, если большую кастрюлю сварю
DoubleH@ppy 22 августа в 20:09 «ответить»
Готовлю так, чтобы всё съедалось за несколько дней. Не представляю как можно выбросить еду.
Товары для творчества 22 августа в 20:10 «ответить»
Ну, я стремлюсь к безотходной организации питания, но все же, скажем, получается процентов на 99 :)
У меня мама - "ребенок военных лет", голод до сих пор помнит, так что бережное отношение к продуктам во мне воспитывали с детства. Да еще мне самой довелось пожить во времена дефицитов и талонной системы, а тогда продуктами-то не разбрасывались :)
В принципе, это ж не так сложно :) Покупать столько, сколько семья реально может съесть. Готовить тоже реальные объемы, а не пятилитровую кастрюлю супа на двоих. Регулярно заглядывать в холодильник и то, что рискует "залежаться", срочно пускать в дело или (если возможно) замораживать.
Я иногда вообще устраиваю "вечер доедания", если остается разной еды по 1-2 порции. Просто каждый (а нас четверо) выбирает из имеющихся блюд то, что больше нравится :)
А еще у нас 2 кошки и собака, поэтому и мясные обрезки/шкура/кости уходят "на ура", и на любой залежавшийся гарнир есть желающие :)
Лосось и Кофе 22 августа в 21:09 «ответить»
очень мало
если больше 2х дней никто не ест - выбрасываю
здоровье дороже
аноним 22 августа в 21:24 «ответить»
Стараюсь готовить чтоб не выбрасывать. Кости с благодарностью принимает соседский овчароид, остатки хлеба в виде сухариков съедают лошади на конюшне. кисломолочка перестоявшая в выпечку.
но если вдруг осталось и лежит в холодильнике больше пары дней - выкидываю, куда ж ее.
Вязальщица варежек 22 августа в 21:33 «ответить»
К сожалению, бывает и выбрасываю.
Муж - любитель наготовить впрок, а сам не ест. Мы с сыном едим мало. Периодически что-то идет в унитаз(((
Сяброука 23 августа в 10:41 «ответить»
В принципе, в унитаз еда идёт не только периодически, а прямо-таки всегда. Правда, разными путями:-)
Якутёна 22 августа в 21:48 «ответить»
раньше выкидывала много, сейчас ничего
готовлю на 1-2 раза, лишнего в магазинах не покупаем
джилл 22 августа в 22:15 «ответить»
В моём хозяйстве "пропасть" еде сложно. Есть два дворовых кошака, собака, соседские куры....и компостная куча :-)
Alise-Fox 23 августа в 21:45 «ответить»
ммммммммммм..... частный дом ... зависть )))
джилл 23 августа в 22:07 «ответить»
Как бывший городской житель сама себе завидую *secret*
Mati 22 августа в 22:33 «ответить»
.
ОлюшкаС 22 августа в 22:37 «ответить»
стараюсь никогда ничего не выкидывать. точнее стараюсь делать так, чтоб нечего было выкидывать.
Бедная овечка 22 августа в 23:12 «ответить»
Выбрасываю, даже не задумываюсь. Не заставлять же себя съесть только ради того, чтобы не выкинуть?...
Щепка 23 августа в 14:29 «ответить»
Можно пойти другим путём готовить и покупать продукты, так чтобы все успевало сьедаться до истечения срока годности. Просрочку естественно в утиль.
Щепка 23 августа в 07:50 «ответить»
Все готовится и сьедается, не довожу до испорченности. На край если дети не доели и еда состояла на столе, отдам нашим собакам. Не понимаю тех кто " плохо" относится к еде и доводит до просрочки, и безжалостно ее выбрасывает, от избытка денег видимо.
LukA 23 августа в 10:30 «ответить»
Щепка писал(а)
еда состояла на столе, отдам нашим собакам.

Не у всех есть собаки. Не заводить же ради того, чтобы еду не выбрасывать.
Щепка 23 августа в 12:56 «ответить»
Еда и стоит, зная, если что, есть кому дочистить тарелку. Собак заводить- не призываю. Если бы у меня их не было искала другой выход- но выбрасывать это ужасно.
Alise-Fox 23 августа в 21:44 «ответить»
заметила что на такой утиль у собак никогда не было аллергии. в отличии от самых элитных сушек
Щепка 23 августа в 21:59 «ответить»
В детстве собаку кормили полностью тем, что ели сами и тоже все хорошо. А сейчас у дворняги уши начинают течь то с рояла, то с брита.
Товары для творчества 23 августа в 23:14 «ответить»
Мы своему зверью варим кашу "Дружба" (овсянка+пшенка+ячневка) на куриных обрезках, покупаем их на рынке в мясном отделе :) Раньше с рыбой варили, но у одной кошки обнаружилась аллергия на рыбу, пришлось с рыбой "завязать". Сушка только летом на даче. И ничего, никто не жалуется :) Самой старшей кошке 17,5 лет уже :)
ТаМа 23 августа в 13:39 «ответить»
Как в анекдоте- "еще и за свиньей доедать????" :-D
LukA 23 августа в 13:42 «ответить»
да-да
NAd123 23 августа в 09:38 «ответить»
бывает, что выбрасываем. Но у меня этим муж занимается)
Сяброука 23 августа в 10:38 «ответить»
Могу выбросить только рыбу, если после разморозки она "какая-то не такая", ибо боюсь ей травануться. Остальное в дело всегда идёт. Молоко - в блины, сметана, кефир - в пирог, колбаса (пока не скурвилась) в солянку или в морозилку, а там я докидаю ещё сосисок к этому набору. Хлеб - это гренки или птицам. Остальное у нас не портится - не успевает. Не готовлю столько, чтобы полк солдат обожрался.
Libra* 23 августа в 13:21 «ответить»
У меня давно ничего не портится в холодильнике, поэтому и не выбрасываем. Покупаем и готовим впритык.
натик07 23 августа в 13:28 «ответить»
практически не выбрасываю ... если что то залеживается то на обед на работу беру, могу в морозилку колбаса сыр помидоры, хлеб да бывает выкидываем когда совсем синий а так или гульки или сухари если просто черствый на даче постоянно жарим уходит на ура!!! едим не много готовлю обычно два раза в неделю или по мелочи, в магазин когда как но не каждый день точно стараюсь сразу на несколь дней купить иногда вообще раз в неделю или специально за вкусняшками какими дети вообще не любят в магазин ходить
Просто Нижегородка 23 августа в 15:57 «ответить»
стараюсь не выбрасывать, в крайнем случае отдам собачкам на улицу.
Поэтому покупаю экономнее.
Мужу по фиг, он легко относится к этому
mstislava 23 августа в 17:12 «ответить»
смотря какой еды:
хлеб летом быстро плесневеет - его выбрасываем периодически, хотя покупаем не много
сготовленное уже на следующий день, что не съели идёт в морозилку (греча, мясо, подлива, ...) потом разогреть не сложно
фрукты и овощи (огурчики , помидорки и т.п.) но стараюсь не дать пропасть, в сезон на работу приношу и раздаю излишки с огорода
выкидываем много "недоедышей" , остающихся после ребенка
shatoMargo 23 августа в 18:00 «ответить»
еду редко выкидываем-так готовлю-чтобы все съедалось и стараюсь много не готовить-чтобы потом не есть одно и то же 2-3 дня (кроме супов).
Проблема только в хлебом-много его выкидываем и меня мучает совесть. Уже стараюсь меньше его покупать или не покупать тот вид-который пропадает, например, батон Перекрестка. Он пока свежий-вкусный-на второй день не вкусный.
Иренка 23 августа в 18:16 «ответить»
Да бывает, что и выкидываю. Не вижу в этом чего-то страшного. Ну не съели, что теперь? И с тарелки могу выкинуть если две ложки не доела.
Сейчас читаю интересную книгу, там такое поведение когда любой ценой не выкидывают продукты считается нарушением пищевого поведения.
Alise-Fox 23 августа в 21:41 «ответить»
за что минусят не поняла. повернутая бережливость на еде -действительно НЕ норма =)
Товары для творчества 23 августа в 22:58 «ответить»
Между "повернутой бережливостью" и регулярным выбрасыванием вполне нормальной еды есть огромное количество промежуточных вариантов с разумным и адекватным подходам к покупке продуктов и приготовлению еды.
Бережное отношение к продуктам вовсе не означает то, что человек через силу давится излишками гарниров или заплесневевшим хлебом.
Разумный подход - это покупка такого количества продуктов, которое необходимо семье, не больше и не меньше :) И творческий подход к случайным "излишкам" :) И приготовление пищи в том количестве, которое необходимо, а не тазиками :) И умение себе в тарелку положить столько, сколько съешь, а не с запасом "на несытые глаза" :))))
Alise-Fox 24 августа в 07:34 «ответить»
я же выше написала "повернутая"
вы мне отвечатете про нормальное отношение... в чем связь?
Товары для творчества 24 августа в 09:35 «ответить»
Вы на пост Иренки отвечали, так что мой ответ больше ей :)
Alise-Fox 24 августа в 09:52 «ответить»
виноват, зупуталась )))
Товары для творчества 24 августа в 10:01 «ответить»
Нормально, бывает :) Я сама на мобильной пда-версии сейчас сижу, иной раз ответами промахиваюсь, потому что в ней при написании ответа не видно, кому и на какой пост отвечаешь :)
sanna 23 августа в 22:58 «ответить»
уф..я думала, я одна так думаю))
Ну не буду я еду в себя запихивать, если не хочу, если она старая и т.д. Да, наши бабушки голодали в войну, но это не значит, что нужен культ еды, она не имеет ТАКОЙ ценности сейчас (и слава богу). Если денег жалко, я понимаю, но неужели выброшенные несколько кусков хлеба или картошки это такой удар по бюджету? По здоровью удар хуже будет, если несвежим питаться.. Имеет смысл (имхо) искать для себя наиболее приемлемый вариант закупки продуктов - чтоб не залеживались, и чтобы хватало. А грызть старую сосиску с мыслью, что за нее "уплочено"..беее
Товары для творчества 23 августа в 23:03 «ответить»
Сосиски, к слову о несвежих продуктах, прекрасно переносят заморозку :) Если сварить на ужин 4 сосиски из новой упаковки, а оставшиеся сразу заморозить, то не придется их ни выбрасывать, ни "грызть старую сосиску" :))))
sanna 23 августа в 23:17 «ответить»
Не, ну если сразу не съели и заморозить, то вполне себе свежая, это да))
Но вот другой пример- прожила я все лето с детьми на даче, дома муж и кот. Приезжаю раз в неделю домой, а в холодильнике столько всего интересного! Не вот уж зелень, конечно, за неделю не успевает так расплодиться, но тем не менее)) Недрогнувшей рукой выкидываю в субботу котлеты (аж 2 штуки недоел, ага), пожаренные мной в воскресенье. Они не плесневелые, не пахнут, выглядят ниче так, но им неделя и я их есть не буду. И мужу с котом не дам)))) И не только котлеты, бывает всякое нахожу))
Товары для творчества 23 августа в 23:29 «ответить»
Понимаю вас, я тоже все лето на даче, в городе наездами, в квартире муж "холостякует" :)
У нас эта проблема решается так: мужу в холодильнике остается мясо или колбаса (на завтрак) и кассета яиц, все остальное увозим в деревню. Обедает он на работе, на ужин перебивается пельменями :) Но, как бы, он в одиночестве ужинает всего 3 раза в неделю, а 4 ужина у него с нами на даче. Поэтому я от таких сюрпризов в холодильнике избавлена :)
Недельной давности котлеты я б тоже не решилась съесть :))))
А чтоб мне с детьми при приезде в город на 2-3 дня не метаться сразу по магазинам, держу в морозилке запас пресловутых сосисок :)
sanna 23 августа в 23:42 «ответить»
папа наш на даче только в выходные, остальное время в городе трудится. Обедает на работе, а завтраки и ужины дома. Тоже крутится, как может - с пельменей на сосиски перебивается. Поэтому стараюсь в выходные чего-нибудь сготовить ему хоть на пару дней.. Но муж у меня забывчив, увы)) Поэтому контейнер с едой может заставить коробкой с молоком и все, контейнер канул в Лету))
Да я и сама могу тем же самым согрешить, чего уж тут, каюсь прилюдно. Редко и в небольших масштабах, но могу. Отлежавшая свое еда идет в мусорное ведро, реанимировать ее не вижу смысла.
А еще бывает ситуация с гарниром или супом, когда осталась одна порция, на всех не хватит, варю что-то свежее и все, конечно, хотят есть то, что сготовлено вотпрямщаз. Одинокая порция может во что-то сгодиться, а может промаяться день-другой и пойти в то же ведро.. Ну и ладно. Сама есть не хочу и других не заставляю в таком случае))
Иренка 24 августа в 06:11 «ответить»
Да ладно Вам оправдываться). Бывает ешь котлеты пару дней, на третий осталась котлетка, а захотелось какой-нибудь Биг Мак съесть или роллы. Ну и что теперь? Бывает).
sanna 24 августа в 22:02 «ответить»
и это бывает)) И еще как))
Товары для творчества 24 августа в 09:59 «ответить»
Написала вчера ответ, а у меня Инет отрубился :( Но, в общем, да, с мужчинами такое случается :) Когда я на 34 неделях загремела со старшим в роддом, то после выписки (на 11-е сутки после кесарева) обнаружила в холодильнике полную кастрюлю картошки с мясом, покрытую зеленым мхом :) Я мясо потушила, поужинали, а ночью меня с кровотечением на скорой в роддом умчали. Уж чем мой муж все это время ужинал, я не знаю, но про полную кастрюлю еды он так и не вспомнил :) Единственный раз в жизни я столько пищи выбросила, как тогда...
sanna 24 августа в 22:07 «ответить»
у меня еще и папа такой же))
Я уже не то чтобы привыкла, но смотрю на такие вещи более-менее спокойно. Да, денег за мясо (картошка, да бог с ней) жалко, но нервов жальче)) И потери не достигают все-таки промышленных масштабов))
Товары для творчества 25 августа в 14:28 «ответить»
Но это ситуация все ж особая: если хозяйки неделями дома нет, трудно добиться "безотходного производства" :)
sanna 25 августа в 21:58 «ответить»
это да)) Но я вообще о том больше писала, что спокойно отношусь к тому, что какая-то еда может быть выкинута. Да, жаль продуктов, чей-то труд, деньги и т.д. Но еда для меня это не "святое" (слава богу, мне не приходилось голодать, тогда,наверное, отношение было бы иным). Я лишь за то,чтобы есть вкусную и полезную еду, купленную и приготовленную в нужном количестве. Но если так случилось, что что-то "пропадает", не буду убиваться или пытаться всеми правдами и неправдами в кого-то эту еду запихать)))
Товары для творчества 25 августа в 23:32 «ответить»
Главное, чтоб эти пропажи не составляли половину купленного/приготовленного :) А то почитаешь так тему - и складывается впечатление, что некоторые люди бравируют тем, что регулярно выкидывают продукты чуть ли не мешками. Хотя чем тут гордиться, непонятно...
sanna 25 августа в 23:43 «ответить»
не, ну гордиться тут совсем нечем. Надо стремиться к совершенству. Главное, чтоб перфекционизм в манию не превращался. Да вообще любые крайности не есть гуд - что еду мешками выкидывать, что плесень с горбушки соскребать и сухари из нее сушить..беее)))
Товары для творчества 26 августа в 00:01 «ответить»
Вот с этим я совершенно согласна: истина обычно находится где-то посередине :) И соскребание плесени с хлеба - это, конечно, перебор :) Лучше не допускать ее появления :)
Иренка 24 августа в 06:09 «ответить»
А зачем их морозить? Купила упаковку - за 2 дня съели. Но у нас 4 сосиски на ужин это ни о чем))) 6 еще похоже на правду)). Если открыты сосиски, я в принципе ничего мясного к гарниру не готовлю, такая вот женщина жестокая).
Стараюсь рассчитывать, планировать меню, в основном.
Товары для творчества 24 августа в 09:32 «ответить»
А я вам, что ли, про сосиски ответила? :) Вроде, я на пост sanna про старую сосиску отвечала... Ох уж эта мне мобильная pda-версия форума, никогда не видишь, кому отвечаешь....
*Yulia* 23 августа в 18:54 «ответить»
Почти ничего не выбрасываю, но я пока в декрете - готовлю почти на каждый прием пищи, гуляши-супы - в небольших количествах, хлеб сушу или поджариваю.
Nadoeda 23 августа в 19:47 «ответить»
Не выбрасываю еду. Выбрасывать нечего.
Alise-Fox 23 августа в 21:39 «ответить»
у нас единственное что остается иногда подсыхает или киснет это гарниры из круп. отдаю пока еще терпимое состояние вмешивая собакам в кашу.
хлеб ест только муж и то не всегда. покупаем редко и половинками.
может что то остаться после глобальных гостей. но все остатки нарезок я замораживаю, потом солянку варю. хлеб следующим утром на гренки, то есть ничего не выкидываем вообще.
Товары для творчества 23 августа в 23:20 «ответить»
Я вопрос с остатками гарниров давно решила: готовлю мясо одновременно с гарниром :) Во-первых, так вкуснее, во-вторых, никаких излишков гарнира не остается :) Разве что макароны отдельно варю, но у меня дети - большие любители макарон, так что испортиться макароны не успевают :)
Alise-Fox 24 августа в 13:33 «ответить»
а макароны по флотски?
Товары для творчества 24 августа в 15:06 «ответить»
Мой старший макароны по-флотски не любит :) Как вариант - варю отдельно макароны и делаю фарш в соусе типа "болоньез", а старшему посыпаю макароны тертым сыром :)
Букет сирени 24 августа в 01:16 «ответить»
Я наконец-то научилась грамотно рассчитывать кол-во продуктов при готовке. Много лет ушло на это, надо признать)
Поэтому, как правило, все съедаем.
Остатки каш, засохший хлеб и скорлупу от яиц я отдаю соседке, которая в деревне держит кур, индюшек, уток и кроликов.
Если что-то из перечисленного остается, а с соседкой мы не увидимся в ближайшие день-два, то отдаю птицам. У меня на подоконнике десяток голубей и воробьев кормятся)
ma.nyura 24 августа в 08:24 «ответить»
Соседи не ругают за голубей? у нас таблички висят на подъезде "Птиц не кормить"
Букет сирени 24 августа в 08:47 «ответить»
Не ругают.
Tom-Cat 24 августа в 12:49 «ответить»
Плюсик хотел поставить)
Годива 24 августа в 06:58 «ответить»
Когда кормила грудью сидела на жесткой диете (крайне жесткой). Семье же готовила. Они не ели, или не успевали. Как то выкинула весь холодильник, устроила истерику по этому поводу, а оказалось просто сломался холодильник, была жара.

А состояние у меня было такое что я не сразу поняла что в холодильнике еда очень быстро портится)))

В остальном выкидываю уже только с плесенью (небольшие недоедки), или все курам (родители держат).
Alise-Fox 24 августа в 11:36 «ответить»
а что было в диете если не секрет?)))
Годива 25 августа в 07:54 «ответить»
Цветная капуста, фасоль стручковая, индейка в пароварке. Через полгода добавили гречку, хлеб с отрубями, масло растительное (на хлеб тонким слоем).
Alise-Fox 26 августа в 22:13 «ответить»
это еще и сплошная польза =)
Годива 25 августа в 07:56 «ответить»
Ну только от этого у мелкого не высыпало, на гречку с хлебом уже высыпало, конечно. Но надо было сразу лечить антигестаминными, чистить постоянно кишечник и питаться более расширенными продуктами, просто первые полгода не хотелось пичкать.
У нас недоразвитый кишечник был в связи с моим лечением антибиотиками на поздних стадиях (очень сильно заболела).
Аксиом@ 24 августа в 14:23 «ответить»
вообще не припомню, чтоб что-то выбрасывала
sanna 25 августа в 23:44 «ответить»
ну вы и жрать))) (пардон)))
Заряна_ 26 августа в 08:48 «ответить»
может люди просто покупают и готовят по потребностям
sanna 26 августа в 21:57 «ответить»
да мы хорошо знакомы просто, вот буду на мк по экономичности расхода еды проситься))
Аксиом@ 27 августа в 03:01 «ответить»
Приходи! И раньше-то такого не наблюдалось,а с ипотекой вообще приходится на неделю вперёд все меню по порциям просчитывать,чтобы лишних трат не производить
sanna 27 августа в 18:04 «ответить»
могу себе представить(( Ты уж прости, коли резковато пошутила, я нечаянно)) Но у меня голова не варит (в личку писала почему). А так на мк с удовольствием бы сходила..и на хоромы полюбоваться царские. Они той экономии стоят!)))
Аксиом@ 29 августа в 15:36 «ответить»
Вот ни разу не обиделась. Всё поняла и тон тоже!
lisalgan 25 августа в 14:12 «ответить»
Переборола себя в привычке готовить большими объемами. То, что начинает залеживаться дома, отправляю мужу с собой на работу. У него там в цеху полно полуголодных подсобников, съедается вмиг)). Ну и дома два своих кота (молочка, мясное), соседского подкармливаю, собаке на дачу отвожу. Хлеб - птицам.
Овощи, те да, выкидываю.
И искренне завидую рачительным хозяйкам, которые умеют там всякие запеканки, пироги с картошкой. Я не то, что не умею, а времени на это нет.
Товары для творчества 25 августа в 14:27 «ответить»
Если овощи свежие рискуют залежаться и испортиться, то их вполне можно заморозить. Разве что огурцы я не морожу, а помидоры, перцы, морковь, кабачки прекрасно заморозку переносят :) Я их просто нарезаю небольшими кусочками, упаковываю в пакет или пластиковый лоток и ставлю в морозилку. Потом при необходимости суп или рагу готовится "с полпинка": в кипящий бульон сбрасываю эти овощи прямо в замороженном виде, не потратив ни одной лишней минуты на их обработку :) Особенно зимой такие запасы радуют :)
Elena_mas 25 августа в 14:48 «ответить»
Возьму себе на заметку
Товары для творчества 25 августа в 14:52 «ответить»
:) Заморозка еще хорошо работает с сосисками/колбасой/котлетами/копченым мясом/творогом/сыром... Сыр перед заморозкой лучше натереть, потом любую запеканку или жаркое можно им посыпать, даже не размораживая :)
lisalgan 25 августа в 14:52 «ответить»
Ключевое, что у вас есть в морозилке место) у меня и так все ягодами-грибами забито, да мясом с рыбой и запчастями котам на корм. У меня трехсекционная морозилка и еще 2 ящика у морозилки в холодильнике.
Да, читала я все эти лайфхаки типа мороженого томатного пюре (из блендера) в формочках для маффинов. Люди бульон морозят, и вообще чего только не морозят.

Я морозила перец, да. Где-то месяц он был нормальный, потом стал морозилкой вонять. (мыла ее, перебирала, морозилка нормальная, не старая). А так-то да, удобно, не спорю.
Вы, может, в каких-то контейнерах морозите? Я тупо в пакетах.
Товары для творчества 25 августа в 15:16 «ответить»
Хиииии :) Это я про свободное место в морозилке :))))
У нас там то же самое: грибы, ягоды, мясо нам, мясо собаке и кошкам... :)
Но для пары нарезанных помидоринок или перцев много места-то не нужно, а больше у нас не залеживается :)
Да в чем только не морожу :) И в контейнерах (от недорогих икеевских до навороченных тэпперверовских), и в пакетах (очень мне нравятся пакеты из фикспрайса для заморозки, они плотнее обычных), и во всяких лоточках одноразовых... Что под руку подвернется, в том и морожу :)
Для экономии места в морозилке ягоды протираем с сахаром, грибы отвариваем или обжариваем. замороженные Я еще, если в морозилке вообще печально с местом, бруски замороженных ягод или грибов из контейнеров перекладываю в пакеты для заморозки. Освобождается примерно четверть от изначального объема в контейнерах :)
Запаха не замечала. Но у меня обе морозилки на -18 морозят, может, из-за этого запаха нет?
lisalgan 25 августа в 15:32 «ответить»
Спасибо за ответ. Надо будет в фикс-прайс заглянуть)
santia 27 августа в 18:53 «ответить»
да много пропадает, особенно в летнее время, как не успею в холодильник закинуть что-то скоропортящееся или куплю что-то, на что у домашних аппетита не будет из-за жары.
стараюсь как-то не все подряд выкидывать. на кефире пропавшем, например, хорошая маска для волос получается)
хотя это не со всем прокатывает, с пропавшим холодцом вот так не получится)))
Новая тема