--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кипр, куда съездить, что посмотреть?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
46
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
отправляемся на Кипр, первый раз. Хотелось бы советов, что можно посмотреть, какие есть интересные запоминающиеся достопримечательности? Интересно все: самые красивые пляжи, деревушки, кафешки, церквушки. Какой лучше аквапарк посетить? Стоит ли ехать из Ларнаки в Пафос на машине? Не слишком далеко? Что стоит привезти с Кипра ? Вообще буду бесконечно рада всем дельным советам!
Едем в район Ларнаки, там будем брать машину на несколько дней. Состав мама, папа и дочка, 6 лет.
helene2
11.05.2016
Из ларнаки далековато будет, тяжело с ребенком. Мы ездили в горы, очень здорово! На развалины ездили, на мыс Греко, на пляжи в айя напу. На шоу фонтанов, в океанариум( скромненький правда, но ребенку нормально).
Мы ездили на экскурсию "катание на осликах":-)) Там был и небольшой музей деревенского быта и зоопарк достаточно приличный, ну и сами ослики. Ребенка сажали со взрослым на ослика и шли вереницей по горам. У меня сын до сих пор вспоминает "своего" Димитриоса.
+ к осликам. Там еще шуточные права выдают "на управление ослами".
Именно эту экскурсию ребенок вспоминает до сих пор (хотя почти 3 года прошло и вообще путешествуем много, есть что вспомнить).
Gala51
11.05.2016
Стандартные экскурсии для Кипра: бухта Афродиты, катание на осликах, горный Троодос, Киккский монастырь, шоу фонтанов, морские прогулки на яхте с прозрачным дном, деревня виноделов с дегустацией. В принципе везде хорошо, только на яхте и на горном серпантине ребенка может укачать.
Привезти можно украшения из серебра, натуральные губки, оливки/маслины/приправы/масло.
Ой, помню этого дядечку на набережной)))
Gala51
06.06.2016
:-) Хорошие у него губки, качественные.
MagnoLia^
11.05.2016
берите в аренду машину на дня 2-3,в принципе там особо немного достоприм., на мысе греко красиво, но пешком от остановки далеко)))на нисси бич в айа напу съездите, в принципе наверное один красивый пляж там, в Ларнаке пляжи не такие красивые,как нисси бич, есть парк аттракционов в айя напе, можно туда съездить вечерком, есть еще какое то место,связанное с афродитой, там тоже красиво,если будете брать экскурсии- у туроператора не берите, дороже в 2 раза, мы брали в агентстве, в принципе в любом агентстве можно брать, обмана нет, мы брали экскурсию в монастырь Киккос( обычно еще в деревушку какую то заезжают)- ехать далековато по серпантину,можно взять прогулку на кораблике, лодке, выбор огромный,кстати осликов многие хвалят))))
Подскажите сколько стоит прокат авто? И права нужны международные?
MagnoLia^
06.06.2016
Сейчас вернулась с Крита,прокат киа пиканто 4 дня -95 евро-полная страховка,права российские(пластик.карточ)
К слову Крит это тот же Кипр
Спасибочки.
MagnoLia^
11.05.2016
советую ресторан в айа напе ocean basket,очень очень вкусно кормят))))вообще в айа напе очень много ресторанов, местами очень оригинальных в дизайне, ребенку в некоторых будет интересно
обязательно берите машину, мы ездили на самую высокую точку кипра, в горы, очень понравилось. В ай-напе самый красивый пляж у отеля НиссиБич. Во всех ресторанах очень вкусно кормят.
Мы привозили оливковое масло, разные сувениры в морском стиле, мед. Вообщем все как обычно.
Еще брали багги, очень здорово.
alena89
11.05.2016
Жили в Протарасе, ходили на шоу фонтанов, очень понравилось, зрелищно, если на машине лучше готовую экскурсию не брать, а там на месте купить билеты.
Так же советую прогулку на яхте, купание в открытом море, красивые места...
Solg
11.05.2016
Если берете машину, то от Ларнаки до Пафоса ехать где-то часа полтора. Но не замечаешь: автомагистраль, все время прямо, всю дорогу едешь 100 км/ч.
По пути можно посетить место рождения Афродиты.
В самом Пафосе нам показалось делать нечего.
Севернее Пафоса (мы не доехали) есть местечко: Купель Афродиты, национальный парк Акамас (где черепахи размножаются, как нам говорили).
По пути из Пафоса в Ларнаку, если любите развалины, не доезжая Лимассола, есть Курион.
Дальше по дороге деревушка Зиги (там, как нам посоветовала киприотка с русскими корнями, можно покушать вкуснейшее рыбное мезе из местной рыбы, так как в деревушке все занимаются рыболовством).
Далее на пути в Ларнаку (если не ошибаюсь, рядом с деревней Кити) есть верблюжья ферма.
Как уже сказали мыс Каво-Греко после Айя-Напы. Если еще дальше проехать, на берегу есть белая маленькая церковь, тоже красивый вид, там же "мост влюбленных", чуть дальше (видно с дороги) мыс Коннос бэй (тоже виды красивые). Дальше уже Протарас с фонтанами.

Аквапарк в Айя-Напе очень красивый, стилизованный по греческой мифологии.
Горки интересные.

В горы ездили только с экскурсией по монастырям, там серпантин, бывает дорога очень узкая (на машине не решились).
Я насчет Пафоса не согласна, правда, я нигде и не была больше.))) В Пафосе очень крутой археологический парк с мозаиками, большой, я два раза ходила, за один не все успела. Очень меня впечатлило, вот его точно очень советую. Еще была на пляже Афродиты, ничего особенного, разве что на фоне узнаваемого камешка пофоткаться. Еще была в монастыре святого Неофита Затворника, достаточно интересно. И сама еще по Пафосу бродила, там много всяких знаковых мест, которые даже никак не огорожены, как хочешь, так и лазь, и все бесплатно.)
Solg
11.05.2016
Возможно, не буду спорить. Мы приехали, посмотрели на форт, прошлись по набережной, пообщались с отдыхающими и решили ехать обратно)
Согласна с вами.Меня тоже этот парк впечатлил очень сильно.Целый день ходили.И действительно в Пафосе много где можно полазить:), у нас даже рядом с отелем были какие-то развалины и нас туда пустили. Ещё мы активно смотрели церкви, фермы и винодельческие хозяйства.
мы с путеводителем ездили
карту брали в аэропорту, машину в аренду рядом с отелем, отдельно экскурсии ооочень дорогие были, к праворульному движению привык муж быстро, дороги там отличные
если вы рядом с печерами, то путеводитель могу одолжить :)
lionchik
11.05.2016
фонтаны, если только никогда не видели, а так - ерунда полная.
в Айя-Напе - морской музей, тоже если никогда в похожих не были (Tallasa Museam)
в Айя-Напе большой лунапарк с аттракционами, я за своей не уследила, а она быстренько в кассу сбегала и купила билет в комнату страха=)
в Протарасе океанариум интересный, где еще на разнообразие рыбок посмотреть как не на море, у нас моря нет(
привезти вино "Saint Panteleimon" 4,5 евро/бутылка, мускат тоже вкусный, оливковое масло (у нас такое же продается, если дорогое)
не далеко нигде, потому что длина острова 200 км, а это расстояние от Нижнего до Ветлуги
еще вспомнила, сок у них в магазинах апельсиновый вкусный, причем который самый дешевый вкуснее, и арбузы без косточек вообще, очень сладкие, тоже в магазинах продают
mar123mar
11.05.2016
Нас с сыном больше всего впечатлила поездка в Фамагусту на двухэтажном автобусе (прямо ааааааа!))).
Ещё Шоу танцующих фонтанов в Протарасе.
Сын пищал от осликов (Кипрский вечер), но фигня по сравнению с Адлером, лошадьми и осетинским вечером)))
http://www.nn.ru/~gallery283050?MFID=884347&IID=23037935
От Ларнаки до Пафоса часа 1,5. В Пафосе есть морские экскурсии на небольших яхтах, пиратский корабль и тд, если все это есть в Ларнаке, то особо ехать не за чем. Аквапарк крупный в Лимассоле, да и всяких развлечений там больше, чем в Пафосе мне кажется и ехать ближе.
Можно съездить на экскурсию на Троодас, там монастыри и красиво... но только если никого не укачивает, там сплошной серпантин.
Сходите в оушенбаскет, это сетевой ресторан, во всех городах есть. Прикольное и популярное место.
В самой Ларнаке храм святого Лазаря, там бесплатные экскурсии русской паломнической службы по вторникам и субботам в 10 утра. Прихватите бутылочку под воду. Во вторник можно потом по магазинам прошвырнуться (масс-маркет: марк&спенсер, зара и прочие). В субботу работает деревенский рынок - там море разнообразных фруктов, дешево. Но шмоточные магазины в сб почти все закрыты.
Много и других святых мест - монастыри, храмы. В местных агентствах экскурсии дешевле и меньше заездов по всяким рекламным деревням и погребам с завышенными ценами:) самим на машине в горы да с правосторонним движением... Ну не знаю... Я трус:)
Супер аквапарк в Айя-Напе. В античном стиле. Классный и для детей, и для взрослых.
Ребенку еще наверняка понравится путешествие на пиратском корабле. Мы ездили на Черной Жемчужине из Айя-Напы, он, вроде бы, самый большой на побережье.
Пляж в Айя-Напе неплохой, но грязновато - очень много народу. Пляжи хорошие в Протарасе (Санрайз и Фигового дерева). В окрестностях Ларнаки тоже неплохо купаться, только не в самом городе:)
Вкусное мороженое в сети Papa Filippou, сладости - в Zorpas.
Есть хорошее вино. Мне понравилось Маратифико от Зомбартас (сухое, дорого). Алкоголя вообще много и недорогого тоже. Все нахваливают Командарию, но оно жутко сладкое. Если поедете в Протарас на машине, там отличный винный магазин Бутлегер.
Фруктов много на рынках, есть экзотика вроде манго или папутосика, вкусно и недорого. В супермаркетах цены на фрукты неинтересные.
Мед с орехами дорогой и невкусный. Жидкий.
Косметика ерундовая. Мыло ничего.
Отличная вещь - рожковый сироп (только тот,что без сахара). Пьем как общеукрепляющий, при кашле хорошо и для профилактики тоже.
Специи хорошие. Нравятся готовые смеси: для мяса, рыбы, дзадзики и и.д. Их всегда брала и себе, и на гостинцы.
В кафе вкусная баранина клефтико.
+1 к Зорпас, очень всё вкусное!
Мы отдыхали в районе Пафоса.
Запомнилась экскурсия в голубую бухту. Действительно, очень красивая бухта, доступ туда как я поняла только на яхте, с берега трудно подобраться.
Развалины в Пафосе запоминающиеся, мозаика поразила больше всего. Минус всего этого в том, что музей занимает не маленькую территорию и находится все на солнцепеке без намека на тень, поэтому, даже приезжая рано утром, очень быстро становится просто невыносимо, особенно летом.
На мой взгляд, не стоит тратить время на поездку на Северный Кипр, который под влиянием Турции. Грязно и уныло.
В одну из экскурсий завозили на апельсиновую плантацию, чтобы самим пособирать апельсины. Было весело, наш народ на халяву был готов увозить апельсины чемоданами. Но это действительно были самые вкусные апельсины, которые я когда-либо ела, наверное потому , что сама их рвала.
не соглашусь. На Северном Кипре прожила 1.5 года, не так уж там уныло, тем более таких достопримечательностей как там, нет на Южном Кипре. Например Замок Св.Иллариона, просто обалденный-там на полдня можно, если неспеша! Ласточкино гнездо в Крыму просто меркнет, точнее, я просто не поняла чего все так в гнездо едут.
Еще пляж Вароша в Фамагусте, церковь Апостола Андрея на мысе Карпас и его же дикие и шикарные пляжи+ослики, еще развалины древнего города Саламис 3 в до н.э.
Еще есть замок Кантара, но до него дольше ехать и Илларион намного круче. И аббатство Беллапаис в Кирении...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.