--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кисты в молочной железе лечить или наблюдать?

Здоровье и безопасность
11338
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
juliettta
26.02.2018
Делала сегодня УЗИ. По сравнению с прошлым годом кол-во кист увеличилось (была одна, стало 2в одной и 1 в др груди, не больше 5мм). Почитала, что кисты особо не лечат (витаминки...) или я ошибаюсь?
У меня образовались полипы в желчном пузыре, врач гастроэнтеролог назначила лечение с повторным УЗИ, сказала, что если не пройдут, идти к хирургу. По результатам УЗИ оказалось, что не прошли, но врач-узист сказала, что это как родинки, с ними ничего делать не надо, только наблюдать. С кистами не так?
Лишнего лечения и анализов, естественно не хочется. Бывает так, что при постановке какого-то диагноза врач просто "должен" хоть что-то выписать... Если надо лечить, то посоветуйте маммолога.
Ну и еще нашли аденомиоз (эндометриоз?) нужна консультация гинеколога, его тоже посоветуйте или обычным по ОМС обойтись? Хожу иногда по ОМС в Элегру к гинекологам, про них никаких отзывов не слышала, у самой особых проблем не было, просто осмотр плановый, поэтому оценить их работу не могу.
Кстати, ставили уже эндометриоз давненько. Ничем не лечила, потом не наблюдался. Вывод: либо прошло либо не было).
Я так кисту в яичнике пять лет наблюдала потом она перешла в опухоль поэтому меня сейчас от слова наблюдать вообще трясёт и вообще как узист может ставить диагноз? Все таки нужна консультация врача, а с грудью я к Ершову ходила он онкомамолог и коллегу к нему отправила и очень вовремя, нашёл очень серьёзную проблему, хотя наши врачи МЧС Газ ей на диспансеризации говорили нечего страшного обычная липома наблюдайте
Вот кстати тоже удивляюсь врачам, у меня когда кисту кости нашли в НИИТО врач говорил..да подождите, наблюдайте, я вроде успокоилась, а потом мне подруга медик сказала иди удаляй, когда сделали операцию сказали вовремя, потому что киста уже лопнула и могла кость повредить еще больше, некоторым даже ноги ампутируют.
Про липому мне в поликлинике хирург сказал, что никто не знает, пока ее не удалят и не отправят на анализ, какое это образование доброкачественное или хуже..
juliettta
27.02.2018
Надеюсь, опухоль не злокачественная была? Узист-гинеколог
В заключении УЗИ всегда пишут , что диагноз должен ставить врач
Злокачественная
Подскажите, кому из врачей стоит доверять с кистами яичников? Мне второй год ставят поликистоз, говорят, что ничего страшного, что, дескать, возрастное и всё такое, наблюдайтесь и всё.
Вот это их "возрастное" слегка подбешивает: я же ещё далеко не бабка старая, чтобы все неполадки валить на возраст и этим отмахиваться. Но пока никакого внятного ответа я не слышала. Откуда-то же взялся этот поликистоз, следовало бы с ним разобраться. И да, меня тоже беспокоит тема перерождения всяких ненужностей - у мамы было. К кому можно сходить толково проконсультироваться?
Мне раз попалась хоть и с большим опытом, но я считаю не профессионал, более того, именно ее я считаю виноватой в том что со мной случилось я доверяла врачу ходила к ней 10 лет и вот (((((( когда мне делали первую операцию лапороскопию по удалению кисты первый вопрос у хирурга был почему вас не послали год назад? Хирург Бондарчук зав отделением 13 больницы, поэтому ищите грамотного гинеколога здесь много тем было, поэтому могу только написать кому не доверять!!!!!!! клинику и врача
Напишите, конечно. Будем знать, кого хотя бы избегать. Причём наверняка того врача тоже кто-то хвалит в темах.
Блин, как страшно жить, когда не на кого положиться.
про поликистоз: вам этот диагноз ставят по узи или по анализам гормонов? (первое недопустимо, так этот диагноз не подтверждают, только второе)
меня с аналогичным диагнозом мурыжили много лет, пока не оказалось, что это всё чушь собачья и результат непрофессионализма гинеколога
Libra*
28.02.2018
Мне Пигаева СПКЯ ставила с 18 лет только по УЗИ. Гормоны в общем были нормальны.
До неё Шабалин в ДОБ.
наверное, Пигаева - это авторитет какой-то, раз вы ее фамилию указываете?..

СПКЯ ставится только по результатам гормонов, причем, троекратная сдача на определенный день цикла.

меня несколько лет лечили от "бесплодия", поставив СПКЯ исключительно по узи (не один врач меня к этому приговаривал, 2 илм 3 точно), пока я случайно не залетела... тогда и узнала, что по узи можно "поставить" только мультифолликулярные яичники, что в принципе для молодой женщины норма, а поликистоз это серьезное гормональное нарушение. не имеющее ко мне отношения.

не хочу сомневаться заочно в вашем докторе, но, возможно, вам стоит перепровериться?.. я выпила немало очень дорогих и очень ненужных таблеток, прежде чем научилась сомневаться в гинекологах(
Libra*
28.02.2018
Я уже дааавно отпустила ситуацию. Пигаева вроде авторитет, часто упоминают на этом форуме.
Хм... Ну да, по узи и ставят.
На некоторые гормоны посылали сдаться - всё в самых что ни на есть нормальных значениях.
Вам какой врач всё на места расставил?
Вантяева, 10 лет назад, работала в Нике-спринг. Насколько я знаю, до сих.пор там работает. если есть проблема, значит, надо как-то жить с ней, но если есть желание/возможность, сходите спросите, потому что я помню свою ярость и обиду после лет "бесплодия" и никому такого бы не желала.
Попробуйте попасть к Пасиной ОБ. Они зав.отделением гинекологии РЖД больницы, ее специализация - онкология в т.ч., только не нужно этого слова пугаться, далеко не всегда злокачественно бывает
Очень советую обратиться в ПОМЦ на Ильинке к Мамаевой, она заведующая гинекологическим отделением.
Добрый день, можно у вас контакты врача, специализирующегося на кистах яичника. Спасибо
Если бы у меня такой грамотный гинеколог со мной такого бы не случилось(((((
Эндометриоз не может пропасть по моему, но и точный диагноз можно только при гистероскопии поставить.
juliettta
27.02.2018
Все диагнозы со слов узистов.)
С УЗИ на руках нужно идти к маммологу.

Но я сама с кучей образований в разных органах, и словами врачей "наблюдать".
Ryjick
02.03.2018
Уходит с наступлением климакса. Однако, там другие сюрпризы могут появиться.
katephys
27.02.2018
Зависит от кисты, насколько я понимаю. Все равно после УЗИ надо сходить к маммологу, вас направят на пункцию. Чаще всего образуются фиброаденомы, они не опасные и не перерождаются в опухоли, но могут расти и делать вашу жизнь некомфортной. Хотя иногда врачи страхуются и удаляют. Мне сказали наблюдать.
juliettta
27.02.2018
Вот как раз перестраховаться не люблю. А пункции обязательно всем назначают? Читала ответы врачей про кисты в груди, они отвечали, что кисты в рак не переходят..
katephys
27.02.2018
Пункция обязательна, чтобы убедиться, что у вас действительно фиброаденома и нет злокачественных клеток. Я не врач, но мне так говорили. Вот как раз это не перестраховка, а диагностика.
киста - жидкостное образование, ограниченное клеточной оболочкой, то есть как бы мешочек с жидкостью, а не новообразование, не перерожденные (опухолевые) клетки
не волнуйтесь лишнего. если сомневаетесь насчет рекомендаций этого врача, к другому сходите
Osen
02.03.2018
мне делали пункцию кисты, по ОМС в Диагностическом, кстати, но я сама просила, потому что у меня грудь болела реально, фиброзно-кистозная мастопатия вроде у меня тоже есть, она не болит, поэтому мне и хотелось выяснить. Ничего особенного не нашли, потом и вовсе все прошло, надо правда бы опять на УЗИ сходить.
juliettta
02.03.2018
У меня тоже болит периодически, поэтому и делала УЗИ. А пункцию больно делать? Как по ОМС в диагностический попали?
Osen
06.03.2018
долго меня не было :)
По ОМС: просила направление у гинеколога. Я к Маме папе и малыш прикреплена, у них нет маммолога по омс, и мне дали направление.
Пункцию-не очень больно, вполне терпимо. Но я вообще боль нормально переношу (ну в пределах разумного, конечно). Под контролем УЗИ, проткнули иголочкой и все.
Murzikk
27.02.2018
Фиброаденомы бывают и такие, которые перерождаются.
Со мной год назад в палате лежала женщина с такой вот фиброаденомой, которую она несколько лет наблюдала, и донаблюдала до 2 стадии.
katephys
27.02.2018
Много чего бывает в этой жизни. И у фиброаденом есть минимальный процент перерождений, насколько я понимаю. Но если ты удаляешь одну, а на ее месте появляются новые (что происходит, по-видимому, чаще чем перерождения), есть ли смысл непрерывно резать себе грудь?
Murzikk
27.02.2018
Первый раз слышу, что они появляются на месте удаленных, хотя я в этой теме, к сожалению, 18 лет уже. А вот людей с перерожденными видела, увы.
Через месяц пойду на очередной осмотр, полюбопытсвую, как часто вновь образуются на месте удаленных. Даже интересно стало.
katephys
28.02.2018
Полюбопытствуйте. Также и про пункции говорят, что они могут влиять. У меня количество узлов на щитовидке уменьшилось в 2 раза за 3 года. Врач сказала, что конечно, смена места жительства могла повлиять, но даже и пункция тоже могла. Хотя я думаю, что это из-за того, что я больше не в йододефицитном регионе живу.
Ryjick
02.03.2018
Наблюдение имеет смысл, если оно регулярное. Показанием к удалению является рост, воспаление, изменение структуры и др. начавшиеся изменения. А пока киста просто "сидит и помалкивает", то ее лучше просто держать под присмотром, так как регенерация, причем с увеличением количества капсул - это не миф. Есть также и вероятность озлокачествления. Наш преподаватель (патанатом) говорила, что прямое показание к удалению кисты яичников (в лохматые годы) было размер 3-хмесячной беременности или указанные выше показатели и умоляла не резать все, что заметили, сразу: она давала этот совет на основе, в том числе, наблюдений по долгу службы (не приведи бог!).
Ameliya
27.02.2018
Одна уз лучших маммологов-Кузина С.В. в Диагностическом. Специалист-высший класс. 10 лет уже у нее наблюдаюсь.
Alenka198
27.02.2018
Ох, не соглашусь с вами.....по-поводу Кузиной. Она врач-теоретик. Ну может мне так не повезло конечно с ней, но уже лет так 11-12 наблюдаюсь в Москве.... после нее. Отправила меня, с фиброаденомой к "замечательному" пластическому хирургу Воронцову (НОБ им. Семашко) И распахали меня так,что 2 года ходила с синим шрамом на груди.... очень некомфортно для девчонки 18 лет((( Через год в том же месте фиброаденома... прозвучал от нее один ответ:"Ну ты знаешь к кому идти"... В итоге поехала в Москву, в маммологический центр на Таганке, а оттуда уже к своему самому лучшему и любимому врачу отправили. Итог был печальный, все равно второй раз пришлось резать и делать пластику на старом шве. Новая ф/а оказалась не полностью убранной при 1 операции. Не буду писать ругательные слова о замечательных наших врачах, но больше к ним не ногой!!!! P.S. По прошествии стольких лет сама могу нащупать самые маленькие фиброаденомы и кисты. Вообще образования до 1 см не трогают. Пункцией можно спровоцировать рост. Слышала была хороший врач маммолог в Железнодорожной больнице, но кто не знаю. А гинеколог хороший Качалина О.В. в Семашко. По крайне мере пока она мне нравится.
Ameliya
28.02.2018
Возможно все, конечно, но еще двое моих знакомых у нее наблюдаются, тоже довольны вроде. Хотя не исключу тот факт, что и у самого суперского врача бывают ошибки.
Но поясните, пжл, в чем ее ошибка-в том, что она Вас отправила оперировать фиброаденому? Или отправила к врачу, который плохо сделал сове дело? Я так поняла?
Alenka198
28.02.2018
Оперировать нужно было,т.к. размер ф/а был более 1 см. Но мне так великолепно расписали горе-хирурга, который изуродовал грудь, да и потом 1, 5 года говорили что синева на шраме померкнет и все будет ок... это не профессионально. В итоге после пластики в Москве шрам стал розовенький через 3 месяца... Сейчас все беленькое, но воспоминания на лицо... Как сказал врач в Москве, профессионалы так не работают... P.S. я не говорила что Кузина плохой врач на 100%, но в отношении меня ее опыт не самый лучший.
В любом случае с результатом УЗИ к маммологу нужно бы сходить. А кисты менее 5 мм в груди не оперируют обычно.
marrgo
27.02.2018
А вы роды не планируете? У меня у подруги была фиброаденома, ей два врача говорили, что может рассосаться после родов, когда кормить начнешь. Так и говорили - корми как можно дольше. В итоге, действительно рассосалась, на УЗИ не нашли потом.
фиброаденомы не рассасываются.это же не киста.а беременность может спровоцировать рост фиброадномы.
juliettta
27.02.2018
Так бы хотелось, но... не планирую)
Murzikk
27.02.2018
Наблюдать = ждать, пока переродится или вырастет большой.
Вам надо оно?
По врачам и клиникам - ПОМЦ на Воронова, Гут Н.В. или Абелевич И.В.
Sibyll
27.02.2018
маммолог Кузина в Диагностическом. при маленьких кистах она назначала лекарства и они рассосались. но это все было по результатам УЗИ, анализов, т.е. на какие-то виды так можно воздействовать
svir
02.03.2018
она делает узи при приеме или надо с результатами узи придти?
Sibyll
02.03.2018
у нее был аппарат прямо в кабинете, смотрела сразу. но вообще со всеми предыдущими обследованиями конечно надо идти
С кистами в любом случае лучше к маммологу обратиться, и если есть возможность, сделайте УЗИ с эластометрией в ПОМЦе. Бывают случаи, что ставят кисты, а после эластометрии оказывается новообразование. Маммолог Ершов, УЗИ делать у Рыхтика.
Маммолог Ершов в Садко и УЗИ делает сам и биопсию если нужно, все за один визит . Удаляла у него фа.
Вам тут много уже написали, я немного с другой стороны напишу, но это ни в коем случае не исключает лечение, какое бы вам не назначили.
Диагнозы, о которых вы говорите имеют гормональную природу, и первый орган на который они указывают- это печень, она не справляется со своей работой, обратите на нее внимание.
А не расскажете подробнее всю цепочку от печени до кист?
Если знаете, конечно.
Я помню, как на занятиях по анатомии в вузе мы под руководством нашей чудеснейшей преподавательницы сами протягивали всю цепь от проблем с печенью до сосудистой сеточки на коже. Конечно, все детали забылись. С тех пор ни один медик не может мне её снова воспроизвести, а ведь тогда, на занятиях, это было настолько очевидно и достоверно. Теперь просто для себя помню, откуда "ноги растут" у купероза.
Я не врач, но для себя поняла таким образом, что печень участвует в процессе выведения отработавших гормонов и если она не вполне справляется со своей функцией, то эти гормоны уже в измененном виде всасываются обратно в кровь, от чего и начинаются гормональные дисбалансы. Сюда же и использование пластиковой посуды, благодаря которой мы получаем ксеноэстрогены, которые тоже ведут к дисбалансу.
В общем надо пересматривать питание, убирать пластик, кофе, простые углеводы, рафинированные продукты, полуфабрикаты, налаживать отток желчи, заниматься жкт.
прекрасно сказано
от себя добавлю, если позволите, что нужно бы провериться на дефициты витаминов, в частности, Д, который участвует в гуморальном обмене (более чем в 200 реакциях) и восполнить их
сейчас в сети есть исследования последних лет, где рассматривается роль витамина Д в профилактике, в частности, рака груди, они на английском, но по-русски тоже много цитируются
Спасибо)))
Я видела исследования, что в принципе при любой онкологии, вит Д снижен у людей, так что да взаимосвязь есть.
Анализ на вит Д стоит не гуманно, я не сдавала, у меня точно дефицит, я на солнце почти не бываю.
Здесь про вит Д зимой www.instagram.com/p/BehavdtHGDf/
Здесь про дозы www.instagram.com/p/BY3dPGDAvEv/
И без Йода для груди тоже ни как, он там какими то рецепторами улавливается. Да много всего нужно на самом деле.
Хоть бы иногда врачи вот такие вещи рассказывали, о чём вы с Ленкой пишете (они поди и не все это знают).
Ушла по ссылкам.
вы правы, дорого (
более-менее стоимость в диагностическом
Irbok
02.03.2018
Почем там?
было 2000, но за эти деньги не только витамин Д, много чего. если интересно, посмотрю, летом дело было, сейчас подзабыла подробности
Ryjick
02.03.2018
А еще рассказывали про циклическое устройство гормональной системы: все ЖВС взаимосвязаны и влияют друг на друга. При неполадках в щитовидке (это тот самый йод) появляются проблемы по гинекологии (в любых проявлениях). Проблемы со щитовидкой могут вызывать в т.ч. стоматологические казусы (это в т.ч. кальций через витамин D). Т.о. от состояния рта зависит и состояние репродуктивной системы. И т.д. Организм - единое целое, а не мясной ряд: невозможно вылечить изолированно один орган, без системного подхода.
Вот сколько хожу по врачам, у меня тоже куча всяких диагнозов как у ТС, ни один врач не заикнулся про связь с печенью,хотя ферменты у меня по анализам всегда на верхней границе
К сожалению каждый врач лечит отдельные органы, а человек система целостная, где все взаимосвязано. Не побывать мне на месте врача((( возможно у них просто нет времени интересоваться смежными дисциплинами.
Я по ДМС хожу, вроде там со временем все нормально. Да, я когда дочку родила тоже пожалела, что в меде не училась, потому что это какая то атака на молодую маму, начиная с роддома. Не знаешь каким врачам верить, соблюдать ли рекомендации и т.д. и т.п.
Ryjick
02.03.2018
Молодых мам любят пугать. Помогает просто быть чутче к себе (да и к ребенку), прислушиваться, присматриваться, доверять своим ощущениям - быть внимательнее к сигналам организма. А из врачебных страшилок путем просеивания выделять только содержательную часть, факты (совсем затыкать уши не стоит). Так будет спокойнее. И решения будете принимать не под влиянием паники.
З.О.Я
01.03.2018
У меня киста в груди рассосалась через год после установки мирены. С моим гинекологом мы и рассчитывали на такой результат
juliettta
01.03.2018
Т.е. Вы проблему решали с гинекологом, а не с маммологом?
З.О.Я
01.03.2018
Да, с гинекологом. У маммолога была ранее, сказали пока просто наблюдать
Ryjick
02.03.2018
+1 к тому, что проблемы с грудью есть проявление проблем по гинекологической части. Молочная железа - тоже часть репродуктивной системы.
сколько Вы с Миреной уже? Нравится?
З.О.Я
01.03.2018
Почти 2года уже. Очень нравится. О месячных не вспоминаю вообще.
HavvaK
02.03.2018
Приват
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.