--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Книги для 4х-леток

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1240
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день! Девочки, поделитесь художественными книгами, которые нравятся вашими 4х-леткам. Хочется, чтоб и картинок много была и сюжет интересный. Нам понравились книги: Приключения огуречной лошадки, Про Петсона, Про Буратино, Незнайку, Стрижонок Скрип. Про животных слушает, если это рассказ. Волшебник изумрудного города не дочитали.
Мы недавно для себя открыли А.К. Вестли. Старшему в 1 классе задавали читать "папа, мама, восемь детей и грузовик", мы слушали в машине в аудио формате все вместе с большим удовольствием. Сейчас для младшего (4,5г) купила серию книг про мальчика Уле- Александра, три книги у Махаона вышли. Ему в первой книге 4 года. Очень нравится, язык простой, но не примитивный, сюжеты для этого возраста интересные и полезные- например, рассказывается подробно, как он заболел и потом лежал в больнице, как врач учил его не бояться уколов, как он лечил зубы впервые и т.п. Так что рекомендую! Я про эту писательницу вообще никогда раньше не слышала.
Еще про обезьянку Джоржа хорошо слушал (серия про любопытного Джоржа).
Слушает и про Карлсона с интересом.
Еще читаем вместе со старшим сыном (7,5 лет) Линдгрен "Мы все из Бюллербю", младший тоже внимает :)
stenfocs
06.09.2018
Плюс к вам мы тоже читаем 3,8 нам сейчас. Младший картинки там рассматривает." Папа,мама восемь детей и грузовик."
Спасибо, про этого автора Вестли даже не слышала.
А вы только прозой интересуетесь?
Наш мальчик 4-х лет очень любит А.Барто,С.Маршака,Б.Заходера.,С.Михалкова и даже Маяковского
У Маяковского хорошо и плохо нравится, Заходер не очень идёт, Михалкова слушает иногда. Но вообще стихи не очень любит. Пушкина, правда, иногда может неделю слушать Про попа и О золотой рыбке
Чуковский из стихов на ура шел. Что вам нравилось слушать? Какие стихи?
Федорино Горе,Мойдодыр,Тараканище,Муха цокотуха,Айболит,Бармалей,Телефон,Краденое солнце.Особо отмечу Приключения Бибигона
А нам Заходер ну очень нравится.И Маршак изумителен
Приключения Бибигона - я не слышала, надо посмотреть.
Случайно вам написала
cinemay
06.09.2018
На прошлой неделе разбирала книжный шкаф, нашла книгу сказок 1980г.в. Мамин-Сибиряк.
У нее старые странички, ч/б небольшие картинки, но... Уже 2 недели читаем сказки про козявочку и про храброго зайца. И думаю, что мне это теперь читать еще полгода))) Потому как примерно столько мы читали каждый вечер "Цветик-семицветик" или "Дудочка и кувшинчик" + какой-нибудь "Денискин рассказ".
Я уж молчу, что "Телефон" и "Таракан" я читаю каждый вечер уже больше года)))) Поэтому очень рада, что у нас что-то новенькое в чтении на ночь.
Цветик-семицветик тоже у нас уже читан-перечитан.
Чарушин
Что именно у Чарушина посоветуете?
Тюпу и Томку мы любили.
Бианки "Мышонок Пик", к нему мультик еще есть красивый.
А вообще, читаю, что советуют, все настолько индивидуально, мы почти все из перечисленного в теме не любили или доросли позже.
А кто советует? Нам в библиотеке мало, что предлагают. Вчера предложили Колобка и Три медведя(
Про собачку Соню. Груффало - наизусть. Книги про динозавров и про технику. Типа энциклопедий для школьников.
Про Соню и Груффало тоже наизусть выучили. Спасибо. Может ещё что вспомните
Я ребёнка в библиотеку записала. Каждые 10 дней мы берём новые книжки. Нащупываю, так сказать. Праздник непослушания пробовали читать. Не пошло. Хотя мне очень нравилась книжка. Денискины рассказы очень хорошо.
Выше написала, нам в библиотеке мало что предлагают. Такое ощущение, что они сами не знают, что у них есть
В нашей библиотеке можно самостоятельно ковыряться в стеллажах, база доступна на сайте. Пока мне все нравится.
Ничего себе! У нас в зоне доступа совсем немного книг, остальные они сами приносят
Валько Сказки волшебного леса, Грибачев про зайца Коську, до этого сказки Каргановой, с папой на ночь Биссета, на очереди История о гигантской груше еще Осееву сборник Синие листья, есть что обсудить с ребенком.
Спасибо, много чего не читали
Arctica
06.09.2018
Мы Веру и Анфису сейчас читаем, про котенка Гава понравилось, ещё есть Лис и Зайка, тоже до дыр зачитана. "Аля и буква А" внезапно очень понравилась дочке и не очень понравилась мне) замучалась читать
Вера с Анфисой что-то не пошла у нас. А про Алю соглашусь, дочка слушала, а мне не понравилась. Не поняла я ее
У дочери в 4 года абсолютным хитом была Софья Прокофьева с "Лоскутик и облако". Три раза прочитали книгу, хоть она и длинная. Теперь дочке уже 5, вернется с дачи - ее дома ждет новая книга того же автора про глазастика.
Спасибо, почитаем
Спасибо за тему, что-то у нас книжки не охвачены совсем)).
Бука? Бука и Бяка?))
Все книги Д.Дональдсон.
Маша и Ойка.
Котофеи (но они и на постарше хорошо идут)
Серия про семейство кроликов автора Ж.Юрье
Мама, папа, восемь детей и грузовик
Жили были ежики.
Вот от этих Катерина моя в 4-5 фанатела.
Вспомню, еще напишу.
Эх, далеко ты, а то бы дали почитать....
Так, Надя ж рядом, присылай))
Про кроликов и ёжиков поищу. Спасибо
Скажите, а вот Маша и Ойка - она не совсем для малышей? Мы в 2-3 дочкиных года как-то пропустили эту книгу, а сейчас ей уже 5, и я не знаю, не поздно ли покупать...
Так все же индивидуально. Мы к не и в 6 иногда возвращались, дочь сама выбирала на полке ее.
Да, она, конечно, для малышей, но вот любила моя ее.
Мне кажется для 5-ти лет уже неинтересна. Там короткие истории. В 5 лет мы уже хотели длинные рассказы. Была удивлена, но моей очень понравилась книга "Лев ушел из дома". Сейчас опять перечитываем её (забросили Денискины рассказы). Еще посоветую "Невероятную историю о гигантской груше".
Груша забавная, да:))
"Веселые истории про свободных кроликов", "Домовенок Кузька", Сутеев, "Крошка Енот", "Про козленка,который умел считать до 10".
Дочка открыла для себя рассказы про животных Бианки, причем про пока в 4г, а все остальные просит читать сейчас, в 4,6. Жду книгу Житкова с рассказами о животных. Читаем Маленькая баба Яга сейчас.
Банановая пальма писал(а)
Дочка открыла для себя рассказы про животных Бианки. Читаем Маленькая баба Яга сейчас. ...

+!!!
Бианки - все эти Чей нос лучше, Мишка-башка, Чьи это ноги мне самой ужасно нравятся:))
Кроме Маленькой бабы яги любит Маленьких привидение и водяного тоже:)
Да-да именно эти рассказы у нас в почёте! С картинками)
Книга про бабу Ягу включает все эти сказки тоже)
Бианко совсем немного читали. Посмотрю эти книги. Спасибо
Да, а Носова читаете? Моя обожала в 4 Живую шляпу и про то как Ниночка собирала металлолом. Ближе к 5 перечитывали Толю Клюквина несколько раз. Ну и Драгунский с Денискиными рассказами появился уже почти в 5, и все, до дыр зачитан.
Носов уже зачитан, Денискины рассказы тоже читаем, но не все. Некоторые ещё сложно ей
Практически все уже перечислили, что мы читаем. В библиотеке сто раз брали книгу Урпо и Турпо.
Про Урпо не слышала, спрошу. Спасибо
P-o-l-e
09.09.2018
Мы по толстым книжкам пошли. Золотой ключик, Незнайка, Чиполлино, Волшебник Изумрудного города. На очереди Урфин Джусс
Золотой ключик дочке тоже понравился и Незнайка. Волшебник не пошел у нас. Но мы не нашли книжку с картинками. В библиотеке брали. Но к ней вернёмся, конечно. Чиполлино, я сама не люблю)) все откладываю... Но, пожалуй, почитаем, многие ее советуют. Спасибо
P-o-l-e
10.09.2018
Да, Чиполлино тяжело читается, но сын слушал, там картинок много было. А у волшебника мало было, Хочу урфина посмотреть в библиотеке. Вчера купили Секреты человека от изд. Робинс. Классная!
Моей понравилась книга Носова, особенно повесть Счастливая семейка вроде такпро то, как мальчики сделали инкубатор и выводили цыплят. Нам 5лет.
Голубая стрела, Маша и Ойка, Под старым дубом (эта зачитана до дыр)), Неизвестный с хвостом, Приключения желтого чемоданчика, детская эциклопедия в рассказах.
Картинки от издательства зависят.
Спасибо, ничего не читали из вашего списка
Кротик, Город добрых дел, Бременские музыканты. Про Носова Вам писали. Еще Сутеев актуален
Носова читаем, Сутеева наизусть уже выучили. Хочется новых книг. Бременские музыканты понравились.
Город добрых дел посмотрю, не читали ещё. Спасибо. И Кортика не читали
Перечитали практически все,что здесь рекомендуют,вспомнила еще книги:
- "Дом под каштанами" Хелены Бехлеровой-у нас это до сих пор одна из любимых книг;
- сборники "Саша и Маша" Анни Шмидт,картинок мало,но там небольшие рассказы про двух детей ,понятные ребенку;
- книга про домовенка Кузьку Александровой;
-еще хитом была книга "Люди и разбойники из Кардамона"-всем друзьям сына она тоже понравилась;
- энциклопедии с Чевостиком.

Из рассказов про животных-рассказы и сказки Сладкова,Бианки, особенно,любил слушать в 4 года книгу Сахарнова "Морские сказки". Еще сыну и мне очень понравилась книга рассказов про животных Маши Слоним "Письма с фермы"
Спасибо огромное! Много книг, про которые я не знала, почитаем обязательно))
mov0606
10.09.2018
нам серия про Финдуса и Петсона нравилась и сейчас с удовольствие слушает и картинки смотрит (1 класс). Скачивала на планшет, красочно и интересно
Про Петсона нам тоже нравятся, спасибо. Там и текста и картинки интересные. Надолго залипаем с этой книжкой
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.