--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Когда нужно приучать к горшку?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
169
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, поделитесь опытом, когда нужно начинать приучать к горшку ребенка??
Сынули 1год и месяц, сажаю на горшок, он тут же встает... Завлекаю игрушками, тоже самое(( либо немного посидит и слазиет и уходит в уголок... И делает свои дела ((. Настойчиво заставлять сидеть- боюсь, вдруг вообще отвращение у ребенка вызову, а не сажать... когда-то надо начинать. А может рано, подождать немного?
Бабульки надоели, зудеть!!! Приучай к горшку ребенка!!
Значит не созрел еще, рано. У всех по-разному это происходит. Но ребенок должен знать что такое горшок и для чего он, то есть усаживайте его, но без насилия и нагнетания.
Про бабушек отдельный разговор, конечно :-D
Спасибо. Значит не стоит пока беспокоиться, но и забрасовать не нужно.
Да. У детей наступает момент, когда в мозгу что-то щелкает, и они за день приучаются к горшку.
Еще садик этому отлично способствует.
по словам знакомых (правда из др.городов), у них в требованиях в сад, что бы ходили на горшок и ели сами.
это пугает((
Конечно, а что они скажут: приводите, мы всему научим)) а вы расслабьтесь дома))
Не пугайтесь!
так а по факту то как? ну вот учили учили, но недоприучили. привели в сад, и что они? не берут или не меняют во время? или скрипя/бурча все делают?
Не переживайте, там доучат)))
Приучают, меняют. А бурчит - не бурчит - это от человека зависит, к которому попадете. Но обычно в яслях от ребенка не ждут гениальности :)
мы с прошлого вторника начали ходить в садик, мне каждый день напоминают, что мой ребенок не может сам одеться на прогулку. как будто у них там все сами одеваются... мне вообще страшно представить в каком виде 2-3 летний ребенок выйдет на прогулку самостоятельно одевшись...
Обычно к малышам в группу все на помощь приходят, чтобы на прогулку собрать.
Это уж так у вас ворчат, чтобы Вы не расслаблялись)) Тем более, если педагог в возрасте))
первый раз забирала ребенка когда группа собиралась на прогулку. двое сидели одетые, еще двоих одевали воспитатели, остальные одевались сами. вдруг слышу "чьи колготки, Маша, твои?" а Маша уже куртку надевает. не увидеа бы воспитатель эти колготки, ушла бы маша в одних штанах на голые ноги.
Машу никто не выпустил бы, не сомневайтесь. Даже наличие рукавиц проверяется перед выходом.
чет я так впечатлилась этими колготками.... про рукавицы тоже вопрос, у нас перчатки светло-бежевые, каждый раз после прогулки стираю. отправила в садик с чистыми перчатками, забрала с такими же чистыми, лежали там же, куда папа их утром положил, терзают сомнения надевали ли их. сегодня повели с варежками, привязанными на веревочку к куртке, чтоб уж наверняка)))
начиталась я тут тем про садики, теперь с недоверием отношусь)))
Лучше рукавицы (сейчас тоненькие продаются для такого времени года), перчатки не приветствуются. Может и не надели потому, что не нашли просто. Поэтому на резиночке, оставляйте в куртке. К вешалке не привязывайте, просто в рукава.
Поменьше читайте)) Я пока не поработала, тоже с недоверием и опаской относилась)
перчатки на шапке лежали изначально, когда забирала, лежали на этой же полке, шапка в большом отделении. варежки продели в рукава, с болтающимися уж точно не поведут. купили на молнии, чтоб одевать легко было.
да я понимаю, что не всему надо верить, но в этом вопросе как-то особо переживательно, не проконтролируешь ведь и страшно, что ребенок один с чужими людьми. пока еще у меня адаптация к садику, всего неделю водим, самой пока непривычно))
Все хорошо будет :)
Lesya58
17.10.2016
В наших яслях не проверяется - факт!
Lesya58
17.10.2016
Мы вот 2 недели в садик ходим, я пару раз приходила помогать одевать группу на прогулку, так как кроме воспитателя и нянечки этих карапузов никто не одевает ... из 14 человек никто не оделся самостоятельно, многие и вещей то своих не знают, да и не говорят толком ...
нам на собрании говорили никаких памперсов. трусы естественно поменяют, но если ребенок обдуется на прогулке скорее всего этого не заметят.
ну перед прогулкой всех на горшок сажают
сажают, но мало ли, всякое бывает, лучше до садика приучить, лучше для самого же ребенка.
Мой по первости в садике раза 2 в день дул в штаны. Мы начали ходить в садик в августе. Стресс. При этом он уже ходил на горшок. Не сам, по напоминанию, садился.
мы только начали, дома с горшком проблем нет, но боюсь что в садике сам постесняется в туалет попроситься у незнакомых людей.
demin@
17.10.2016
пральна сказали,при мне обдулся и обкакался 3-х летка,воспитатель одна, так она и сказала не могу группу бросить или назад из за одного не пойдем
У нас тоже так заведующая сказала на собрании. Мои ходят на горшок, но бывают и промахи, особенно во сне. Приношу сменную одежду.
Ага, способствует) Мой в садике и сикает, и какает на горшок, а дома ни в какую. Даже сесть не заставишь. И горшок такой же, как в садике.
Дома нет такой дружной горшковой компании ;)
Это точно )
tomchas
17.10.2016
До двух лет не развит отдел в головном мозге, отвечающий за "хотение/терпение на горшок" .... как-то так, если простым языком. Это мне в педиатрическом центре объясняли аж 7 лет назад. Ну и проверено на своих детках и на детках подруг.
Все остальное - это как собачка Павлова ))
ElmiraS
17.10.2016
в год купила горшок. показала на игрушке что как, в 1,4 дочь стала интересоваться им, когда просилась я хвалила.
Была небольшая проблема с "покакать", почему-то ей удобнее было делать это в памперс, но мы сменили горшок на более высокий, и проблема решилась сама собой.
С 2 лет, подгузник был только на ночь, с 2,3 без подгузника вообще, дочь сама встает ночью на горшок если захочет и делает все дела или на горшок, или на унитаз, теперь ей интересно туда ходить, купили накладку в ИКЕЕ.
Мне кажется ребенок сам созреет, и если материальный вопрос стоит не очень остро, я бы не стала напирать.
Мои сыновья "связывают" письку с мозгом после 1,5 лет. Сейчас младшему через неделю два года, два месяца назад стал проситься сикать, и неделю назад стал какать на горшок. Ближе к 2м они согревает к этому делу.
А моему 2,2 редко когда сам попроситься. Посажу посикает, не успею насикакет . Все знает и понимает, но не хочет... Со старшим такого не было. Жду когда наступит время чтобы просился в горшок. Причем подгузники только на ночь одеваем и гулять, т.к. холодно на улице посикает замерзнет.
LISLI
17.10.2016
Мне было проще приучать, когда ребёнок понимал, чего я от него хочу.
Дочка, на мой взгляд, достаточно рано стала проситься, в 1г5м. А мальчишки оба в 1,8 г. Время на приучение много не ушло, видимо, дозрели. Просто в один момент снимали трусы-памперс и начинали : проснулся - на горшок, покушал/попил - на горшок и т.п. Все дела по боку, только и ждёшь с горшком на готове, когда захочет чего-нибудь))) Ну в итоге за неделю-другую всё получалось.
В вашем случае, думаю, ещё маленький сынок, я бы отстала от него сейчас, а потом через какое-то время снова вернулась к этой теме.
А на бабулек внимание не обращайте, многие из них на подгузы косо смотрят)) они же без памперсов растили))
С первой дочей мы начали знакомиться с горшком с 1,5 г.,села на него в 1,6,с 1,8 уже не было промахов мимо и подгузов на сон и улицу.
С младшей мы начали с 1,3г.,в 1,4 пошла на горшок,в 1,5 на унитаз с накладкой,спит без подгуза,на улицу еще одеваю,т.к. холодно,но она не писает в него,ночью ходим на унитаз.Единственная проблема-какать не получается пока на горшок и унитаз,пока идет куда-то,может растерять.Пока младшей 1,5г.
Молодцы какие, а мои на голову одевают, и тд и тп. А сикают рядом, плюнула и отстала от них, не очень удобно с двумя одна седит, другая на нее лезит.
п.с. мы с вашей второй ровестники.
Я помню))
У вас сколько горшков?
Если малышки пока не хотят,лучше не навязывайте, через недельку-другую можно снова предложить.
У нас младшая всех прогоняет с унитаза,теперь самим хоть на детский горшок присаживаться)), ни в туалет,ни в душ не дает спокойно ходить.Мелкий террорист))
Пока два, когда начнут туда ходить надо еще парочку подкупить, что на каждом этаже было, мало ли где пресписит, а может и брльше чтоб в каждом углу стояли)
Nadoeda
17.10.2016
Для каждого ребёнка своё время. Старший у меня орал и вскакивал лет до полутора. В год и 9 освоил, сикал, если посадишь. Проситься стал в 2-2,5. Младшую посадила на горшок в 9 месяцев и она сразу сделала туда всё, что положено. Если ваш не сидит, значит ещё не время, предлагайте периодически позже.
Отстаньте от ребенка. Если будете настаивать, ответная реакция в виде раздражения и нервозности при виде горшка обеспечена. Пусть чаще ходит без памперсов.
Qiwwi
17.10.2016
У нас такая же реакция была )Я потом поняла в чем дело мы в памперсах ходили и ребенок не понимал зачем нужно ему на горшок)))Отказались резко от памперсов,побегали недельку с тряпкой и ура все получилось он сам стал садится)))Так же и с дочкой только с ней хватило пару дней!Главное не ругать и не заставлять
Сын у меня сын в 7 месяцев начал а дочка только в год.
The023
17.10.2016
Про "дозревания" у ребёнка не знаю, считаю, что это на сколько родителям хочется заморачиваться или нет.
Попробуйте не сажать. Он же мальчик, у него вполне может получиться делать это стоя. Папа ещё может в качестве примера показать
Моё мнение не популярно. Горшок с 6 месяцев - когда начала сидеть. До этого - высаживания (держать над раковиной, без фанатизма).
а смысл от этого был?
Ollenka
17.10.2016
Также практиковали горшок с полугода, как сидеть начали. Оба сына в полтора года просились на горшок. Ночь без памперсов. Почитать тему, так смысл огромный.
я имею ввиду дети с полугода понимали для чего он нужен? я свое мнение не навязываю, просто не понимаю, смысла, тк ребенок в этом возрасте скорее всего еще не понимает назначения горшка и в туалет не просится.
Ollenka
17.10.2016
В полгода конечно не понимали, зачем горшок, но этого никто и не ждал, просто привыкали к нему как к предмету. Выше пишут, что в полтора года дети визжали при попытке посадить на горшок, у нас этой проблемы просто не было, т.к. были с ним знакомы с раннего возраста и привыкли. Проситься сами стали после года.
я горшок купила в 8 мес, тоже сажала, естественно не понимал зачем, с года начал визжать и так до двух с лишним лет. наверное это больше от ребенка зависит.
tvilum
17.10.2016
сложно сказать. я начала высаживать на горшок, как дочка научилась сидеть, чтобы привыкла к горшку. Старшего сына пыталась начать высаживать в год - он не понимал, что он него хотят. С грехом пополам стал ходить в 1,10.
Дочь стала высаживать в полгода, чтобы не боялась горшка и воспринимала его как обыденность. Высаживаю в основном только после сна и иногда в течение дня, когда чувствую, что хочет по большому. Сейчас она уже понимает, для чего ее сажают на горшок - если хочет в туалет, обязательно сходит. Утром иногда уже ждет, когда посадят и не писает в памперс. Пару раз сама подползала к горшку - я ее сажала - и она ходила. но это может быть на уровне совпадений)))Но чтобы посадить ее после сна - и она не пописает, такого не было.
Для меня был смысл - ранний отказ от памперсов, отсутствие проблем с приучением к горшку.
Поначалу это было "механическое высаживание" - после сна, после еды, после прогулки. Потом ребенок довольно быстро привык ходить по-большому исключительно в горшок; по-маленькому, бывало, что заигрывалась и пачкала штанишки и после года, и после двух (редко), это нормально, я считаю.)
Повторюсь, мне так было легче, удобнее. Меньше стресса, больше плюсов.)
Никому свой путь не проповедую.)) Каждый выбирает сам что и как делать со своим ребенком.))
Посмотрите передачу Школа доктора Комаровского про горшок. Год это рановато.
Своих приучала с 1.6 лет. Старший в 1.8 уже ночь без пампов спал, младшему до 2х лет надевали на ночь. Считаю довольно рано приучились
зы. до приучения рои 24 часа в сутки в пампах были
я своему на ночь недавно опять надела памперс . 2,7. Надоело мокрой просыпаться, да и заболели оба.
Памперс всегда полный. При этом и вечером и наутро горшок, сам идет. А ночью дуется.
мне невролог сказала, что до пяти лет это норма.
Он главное сам отказался памперсы на сон, как в садике стал спать. Ну я порадовалась. Но время от времени писался. Иногда до 3 раз ночью. Была однажды неделя сухая. Иногда сама поднимала, иногда просыпалась, как возиться начинал, высаживала на горшок, стоящий у кровати.
А тут заболели оба, и я подумала - не хочу просыпаться ни сама, ни его поднимать.
И надела памперс. И так мне хорошо стало))))
мы как начали спать без памперса, 3 месяца не было осечек, с первого дня, а потом вдруг началось. сначала один раз за неделю, потом чуть ли ни каждый день, в дневной сон тоже начал писаться. я забила, надела памперс, проспали в памперсах примерно неделю, потом один раз забыла надеть - сухо, второй раз сухо, перестала надевать, сейчас очень редко писается (ттт).
своего стала приучать с года, но он категорически отказывался даже садиться на горшок. приучился в 2.5 одним махом, созрел видимо. до этого просто периодически предлага сесть на горшок, в ответ визг, убирала до следующего раза.
lidyaM
17.10.2016
Наша как в садик пошла,сразу только на горшок ходить стала и в садике и дома. А до этого момента весь ковер засикала и диван)))
Не парьтесь, раньше 2-х лет я бы не приучала. Да и позже, сами как созревают начинают проситься, у нас это произошло в 1 день, буквально в 1 день. Просто сама стала делать свои дела только в горшок и даже ночью просыпаться стала сама на попис... Правда бзик у нее был сначала, писала как мальчик и целилась ровно в горшок, игра была такая, но это было буквально 2 дня.
mov0606
17.10.2016
Стала приучать ровно в 2. Присаживать, но не утруждалась, ходили в трусиках-подгузниках, снимали, когда шли на горшок.
$ova
17.10.2016
Купила года в полтора. До двух лет бесполезное занятие было. В два года научилась одним днем и без напоминаний сама ходила.
natalikis
17.10.2016
С года переодически знакомила. Примерно раз в 2-3 месяца...со слезами и вскакивал. Так и прекращала. Насильно не заставляла. Бабульки зудели тоже... Но в 2 года ровно приучили легко, за неделю стал проситься и сикать и какать и ночью просится, еще пару месяцев страховала ночным памперсом, а потом и вовсе сняли. Бабули удивились типа вот только в памперсе приезжали, а через неделю с горшком на добровольной основе)
Как начала сидеть в 6 месяцев. Так и сажала на горшок. Дома всегда без памперсов была. Только на ночь. Днем часто сама высаживала. С 1.4г без памперсов совсем и без промахов.
Olle-84
17.10.2016
Сыну 2,5. По-маленькому на горшок начал ходить месяца три назад. По-большому никак не приучим ((( Не хочет и все.
По поводу пописов чего я только не наслушалась от родни ) Типа уже момент упустили, надо было высаживать чуть ли не с полугода. На самом деле просто разом начал ходить на горшок и все. Сейчас может даже почти, раздеться и без нас свои дела сделать. С пунктом два пока ждем ) Скоро в садик - там точно научится. Так что не торопитесь - придет само
я просто стала одевать трусики, горшок (высокий стоял на видном месте). Да, убраны все ковры и диван пострадал. Примерно вычислила время и сама сажала, больше в игровой форме (рядом книжки лежали, горшок кукольный стоял)
Если случались промахи, без ругани, мягко говорила - вот сюда надо делать дела свои и сажала просто посидеть на горшок. Никакого негатива со стороны дочки не было.
Итог - 1,9 она полностью отказалась от пампов. Промашки были, но редкие. В 1.10 пошли в садик, все дела в горшок.
Ребенку горшок не нужен. Он нужен маме))
Мы в год сняли памперс днем. Памперсы надоело покупать. Лужи случались сначало часто, через месяцок - очень редко. Просто сажала после еды, после сна и т.д. Сидела рядом, ребенок же хочет сикать, моей пофиг было куда. А потом поняла, что в мокрых колготках неудобно, сыро и мама недовольна.
В полтора года сняли на ночь. Велел врач. Детский гинеколог. Осечки были опять-таки месяц где-то.
Я как представлю, что мы эти полтора года еще в памперсе бы ходили - меня оторопь берет.
В каком бы возрасте ребенок не начал пользоваться горшком, через пару лет об этом будет только мама помнить :) И то не факт :) У меня младшему 7 лет, так я уже путаю, кто из сыновей когда памперсы покинул.
Поэтому здраво оцените, на какой уровень своего геморроя и детской нервотрепки вы способны :) Ибо ребенок все равно приучится к горшку лишь тогда, когда "дозреет". А в каком возрасте это произойдет - никто вам заранее не спрогнозирует. Может, в год-полтора, а, может, только в 2,5 - 3 года...
undina
17.10.2016
Посмотрите Комаровского. Он говорит, что у детей что то там созревает в мочевой системе только к полутора годам, дети начитают чувствовать позывы. Это физиология. Бесполезно мучить ребенка раньше. Я старшего сына начала именно в этом возрасте приучать к горшку. В 2 года мы уже даже ночью обходились без памперсов
Isabella
17.10.2016
да-да тоже у него такое слышала, что осознанно могут управлять этими процессами не раньше 1.5 лет и вроде как этот период может растянуться до 2.5 у некоторых.
Isabella
17.10.2016
В год купила горшок, познакомиться, так сказать (решила для себя, что нет смысла показывать его раньше, чем ребенок начнет ходить), стала сажать игрушки в него, объясняла, что они делают, хвалила их. Дочка катала в горшке игрушки по полу - возила их в нем по квартире пару месяцев примерно. Через какое-то время после сна и еды стала дочку сажать, когда получалось - хвалила, показывала результаты)) бывало естественно и так, что посадишь, а она встанет и уйдет и через какое-то время все сделает вне горшка. Где-то в год и 7-год и 8 (ели не ошибаюсь) показала несколько мультов по приучению к горшку в ютубе, не сразу конечно, но дочка сама стала приносить горшок, когда хотела и говорила "ка-ка", с года и 10 мес. еще ни одного промаха, просится сама всегда, в т.ч. и ночью, но все же на ночь надеваю подгуз, т.к. сон длинный, а спит с нами она. Днем в сон, дома и на улице уже давным-давно без подгуза.
У нас горшок появился около года,садились на него месяца полтора, играючи сикали. Потом отказывался делать дела в определенное для этого место категорически, пока в 1,8 не согласился на унитаз,сейчас (1.10) исправно без осечек на унитаз и иногда,под особое настроение, может на горшок попроситься. У сестры сын с полугода с горшком "дружит", как сидеть начал, начали высаживали примерно по времени, никогда не сопротивлялся. Он осознанно проситься начал примерно в 1,6-1,7,чуть нас пораньше.
Кстати, мама моя, наша общая бабуля, меня тоже подталкивала к тому, что вот ходит ведь ребенок на горшок, а вы что не приучаете? А как приучить,если не садится?привязывать что ли? Тч очень вас понимаю, но для себя сделала вывод,что каждый ребенок развивается по своему. И это очень отчетливо видно,когда рядом есть еще дети того же возраста. У нас их трое,все двоюродные между собой, все рядом, но абсолютно разные сроки овладения одними и теми же навыками.
Aprelika
17.10.2016
Приучая дочку к горшку с восьми месяцев по совету знающих бабушек, отвратила желание сидеть напрочь!!! Боялась ,плакала,когда предлагала посикать туда. В итоге научилась за день,в 2,2. Младшую дочу раньше полутора лет не планирую сажать
demin@
17.10.2016
в 2 года для нас стало оптимальным вариантом
Спасибо всем за советы и опыт! Немного успокоили))). Не буду настаивать!
felirina
17.10.2016
Мой вариант -- ближе к 2 годам, и чисто технически удобнее это делать летом, когда тепло. Очень хорошо на даче, например.
И еще из личного опыта, только не понимаю, как понятнее объяснить: когда начала приучать, быстро вскакивал, было ощущение, что ему сидеть неудобно. Что именно не так, мы никак не могли понять. А потом у него, похоже, ноги выросли, и коленки как бы под другим углом стали располагаться, когда садился на горшок. И вот тут-то дело пошло))) Это примерно у нас было в 1,11.

Кстати, с мальчиком можно вообще не с горшка начать, а с баночки какой-нибудь, которую подставлять. И учить, чтобы он просился, когда по-маленькому захочет.

Бабушке, которая месяцев с 9 намекала, что, может, пора, я сказала, что вот горшок, вот ребенок, попробуй))) результата не было, конечно.
Хорошая идея с баночкой)))попробую, спасибо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.