--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кошатникам вопрос. О лечении кошки

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1463
133
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Elllen
17.01.2020
На кошачьем запостила, но там народу аж никого.
Исходные данные: кошка подцепила какой-то вирус, интенсивное лечение начали с 21 декабря, с тех пор она недели 2 не ела, изредка пила воду, поддерживали с помощью капельниц. Сделали диагностическую операцию, поставили панкреонекроз. Врачи давали нашей кисе 0,5% шансов на выживание, но мы не сдались и кису нашу отстояли. Сейчас ее состояние удовлетворительное, сильно похудела, конечно, и ослабла, начала потихоньку есть и интересоваться жизнью, показатели биохимии практически в норме. Есть ей разрешили только веткорм, но она категорически от него отказывается, вернее, сначала вроде ест, а потом нос воротит, хотя есть просит. Воду пьет, но мало. Проблема есть еще: писать ходит, а по большому с 21 декабря сходила только 2 раза. На днях застукали ее за тем, что она подъедала собачью сушку, пришлось миску убрать.
Вопрос в следующем: как уговорить кошку есть веткорм и есть ли ему альтернатива? Или лучше пока опять вернуться на капельницы? Переживаем за нее, потому что признаки обезвоживания пока остаются.
веткормов достаточно много..
попробуйте дать на выбор из тех, что по рекомендациям врача подходят..
какой зайдёт, тот уже и давать..
про туалет - к вету лучше.. а не тут..

ps капельницу своей я с содроганием вспоминаю..
Elllen
17.01.2020
Веткормов рекомендовали три марки, уже все попробовали. Первый раз ест, потом категорически не хочет(( Пробовали и детское питание (индейка, кролик), тоже самое: съест от силы чайную ложку, потом ни в какую не хочет..
хз тогда, если честно...
зверюге - здоровья..
Elllen
17.01.2020
Спасибо
ниже прочитал, что все корма - сушка..
так может консервы попробовать?
правда это дороже получается..
а.. и про "не любит консервы" увидел..
значит привередливая..
приучать тогда..
Elllen
17.01.2020
не, это все консервы и влажные корма, сушку нам пока не разрешили. она как раз консервы не хочет, она их и до этого-то не особо жаловала.
я не вот чтобы спец..но перечисленные 3 корма не сказал бы чтобы прям холистики..
может таки уточнить у вета про другие варианты? подороже?
а там, глядишь, что-то и зайдёт..
Если консервы и влажные корма - тогда шприц без иглы вам в помощь. С недостатком питья я в свое время боролась этим же способом
Извините, мой -, а хотела + поставить..
Тоже сразу вспомнила капельницы..
Hermit
17.01.2020
а какой веткорм прописали кисе?
Есть специальные веконсервы с улучшенными вкусовыми качествами ,показанные для вскармливания именно ослабленных животных.
Может, их попробовать. Мои здоровые кошаки от таких вообще фанатеют.
При запорах - безобидный дюфалак, но вот дозировку не помню, врач подскажет, а также надо кошке хорошо пить, это тоже перистальтику улучшает
Hermit
17.01.2020
Elllen
17.01.2020
Роял канин гастроинтестинал модерат калор, хилс i/d и пурина EN. И все. Еще разрешили детское питание. Но она эту жижу вообще не хочет есть. Зато на звук точащегося ножа несется, потому что знает, что сейчас мясо будут резать, и просит..
Эти корма моя кошка когда болела не ела ни в какую, хотя есть уже хотела. А вот Конваленс, на который вам ссылку выше дали, ела за обе щеки, и вес на нем очень быстро набрала. И по запаху он был гораздо лучше, чем остальные лечебные корма
кормили одно время этими марками, пока у кошки не начались серьезные проблемы с пищеварением. Перешли на грандорф, все наладилось. Поищите корма получше, я вот не доверяю этим маркам после того, как их стали в России производить качество резко упало((
на грандорф много нареканий. Одно время был скандал, что указанный на упаковке состав не соответствует тому, что внутри
Ну вот у нас и с одной кошкой удалось работу жкт восстановить полностью и у второй решить пищевые проблемы только грандорфом - много чего попробовали, не подходят другие корма. Альтернативы пока не вижу. Здоровье котэ заметно улучшилось(ттт) после перехода на этот корм - вес набрала, шерсть отрастила отлично, стул наладился, практически не линяет. До этого были из линейки аканы корма, еще какой то холистик, которым в питомнике кормили - оказалась аллергия на рыбу и курицу у кошки.
А что рекомендуют сейчас ветеринары? Какие корма?
Точно НЕ рекомендуют Роял! (о кормах дешевле вообще не заикаюсь) А так - подбирать подходящий и понравившийся.
Elllen
20.01.2020
Наша до болезни ела Almo Nature.
Йенн
17.01.2020
А чем кормите? Мои съедят любую еду, если посыпать сверху фортифлорой. Насчет капельниц не подскажу. Задайте вопрос на мауфоруме, там есть ветеринары. Здоровья кисе!
Elllen
17.01.2020
Ответила выше про наш рацион. Она вообще и до болезни не очень-то консервы ела, ей видимо сама консистенция не нравится. В паучах повеселее дело шло, но лучше всего кусочек мясца пожевать и сушку свою. Кормили всегда холистик кормами.
kitym
17.01.2020

Elllen
писал(а)
Кормили всегда холистик кормами.


Мне вчера подробно в вет аптеке про холистик корма рассказали. Это маркетинговый ход. Нельзя их покупать. Они вредны для здоровья. И вет врач это тоже подтверждает. Возможно, проблемы у кошечки из-за них.
Elllen
17.01.2020
Нам врач сказал, что у нашей кошки было что-то вроде ОРВИ, которая дала осложнения такие. Про корм спрашивала, сказал, что хорошим кормом кормили, от него не должно быть такое.
чем вредны?
kitym
17.01.2020
Организм домашней кошки не способен полностью усвоить его. Это все равно, если бы человек ел только мясо. И кроме того, в природе кошки столько "травы" не едят, как указано в составе холистиков. Я хотела на холистики переходить. Но теперь не буду. Уже не первый ветеринар мне такое говорит.
Не понимаю.
Что именно в составе кормов-холистиков вредно для кошек? Что не усвоит кошка? Белки в том количестве, что есть в корме? Клетчатка 3-4 % в составе холистика?
kitym
17.01.2020
На мой взгляд, я уже как могла вам объяснила со своей стороны. Лучше не смогу. Если Вы хотите квалифицированное мнение, обратитесь к специалисту. Ветеринар Вам расскажет более подробно, со ссылками на состав и милиграммы полезных веществ.
Я состав и сама читаю всегда, причем, процентное отношение также смотрю. Что мне еще вет может сказать, не знаю. Кроме того, ветеринар не равно диетолог у нас в России.
Ну хорошо, допустим, холистики есть не надо, а что рекомендуют веты?
Elllen
17.01.2020
Они рекомендуют роял канин или пурину. Ни то, ни другое у меня ни кот, ни собака есть не хотят :(
Правильно не хотят.
Мне вет лет шесть назад уже не советовал покупать роял, с тех пор, думаю, стало только хуже.
У Рояла вет линейка считается нормальной, но это же не ежедневный рацион.
Elllen
17.01.2020
У меня мальтезе лопает GO! и никаких проблем ни с жкт, ни с шерстью, и никаких слезных"дорожек" на морде, чистенький, беленький и упитанный) иногда балую его консервами этой же марки, тоже доволен)
Вот, а нам гоу не подошел, у одной кошки из пасти запах был, у другой шерсть жирная стала. Сейчас на апплауз сидим, все нормально, у аллергенной кошки глаза чистые, на плачут.
Конечно, надо индивидуально подбирать.
Но когда огульно выбраковывают корма, определенной категории - очень настораживает. Причем, четкого ответа на вопрос "Почему?" нет. Ага, лучше кормить кормом, в составе которого кукуруза, овес или целлюлоза. Видимо, это более полезно
Elllen
20.01.2020
GO! у нас ест собака, кошке он тоже не понравился. А сейчас она настолько голодная, что даже его готова есть, лишь бы не лечебный корм(
Бедняга, пусть поправляется скорее!
kitym
17.01.2020
А что бывают кошачьи диетологи?
Ветеринары, которые специализируются на питании.
Есть хирурги, есть терапевты, травматологи есть. Не думаю, что у ветврачей есть узкая специализация в ВУЗах, но дальше-то им развиваться в определенной области есть возможность.
Я точно знаю, что хирург-травматолог не даст углубленных советов по кормлению. Только лишь в общих чертах.
kitym
20.01.2020
А вы не подскажете таких кошачьих диетологов в НН?
К сожалению, нет.
Я пытаюсь сама разобраться, как могу, хотя бы, читаю состав корма и вычленяю неполезные составляющие. Есть неплохой сайт сравнения кормов, там можно информацию получить. Называется Компаньон, если интересно, почитайте.
Наверное, натуральное питание более полезное, но я не готова к подобным подвигам.
kitym
20.01.2020

СветуляА
писал(а)
натуральное питание более полезное


Наоборот, говорят нет. У меня одна подруга кормила кота натуральными продуктами. Так он в итоге перестал ходить. Ослабли лапы. Врач, рентген, анализы... Ветеринар поругался, велел есть спец корма. Не хватало ему питательных веществ, оказывается. Все теперь ок.
Дык, натуральное питание должно быть сбалансировано, это не борщ со стола. Потому и говорю, что для меня это подвиг - посчитать белки-жиры-углеводы-витамины-минералы и т.д. Возня с мясом-крупой-овощами. Опять же, у меня нет возможности купить чистое мясо, гарантированно без антибиотиков и прочего, я для себя-то так не парюсь, чего уж там о звериках говорить. Поэтому, мне проще-удобнее кормить сушкой, но с хорошим составом. Конечно, если производитель пишет недостоверную информацию на упаковке, тут я ничего не сделаю. Но надеюсь, что в Европе более строгий контроль на соответствие. Корма, произведенные в России не покупаю.
kitym
20.01.2020
А нде же вы корма покупаете? Подскажите?
Я покупаю корма здесь, через интернет-магазин, но не российского производства.
Например, вышеупоминаемый гоу производится в Канаде. Но он класса холистик, я также кормлю холистиком производства Великобритании.
Тот же Роял Канин был хорошего качества, когда производился во Франции (если не ошибаюсь), после переноса производства в Россию, качество резко ухудшилось, это давно не новость. Вет. линейку у них не ругают, вроде бы. Но это же не ежедневный корм, а именно диетический.
Вот правда, не понимаю почему такой негатив направлен на холистики.
kitym
17.01.2020
Наша кошка в праздники тяжело заболела, 5 дней на капельницах в госпитале. Проблемы с ЖКТ. Мы сейчас на хиллс i/d. Для разнообразия покупаю диетические паучи той же фирмы. Больше ничего нельзя категорически. Альтернативы нет. То, что ваша кошка не пьет достаточно воды и нет стула плохо. Я бы вернулась к врачам. Обезвоживание опасно.
aniutann
17.01.2020
С кормом ничего не поделаешь, только через голодную диету. Поить надо принудительно. У нас сейчас мочекаменная болезнь. Сам кот не пьет, а надо. Я вливаю каждые 15-20 минут из шприца 5 мл без иглы, за щеку. Сопротивляется, но выплюнуть не может. На 5 день смирился, уже спокойно к этому относится.
То что у кошка не ходит по большому это плохо. Нужно ещё раз советоваться с врачом. Сколько лет котейке? Моему котику 18 лет. Позапрошлый год очень сильно заболел, думали все, это конец. Я побежала с ним по врачам. Капельницы вспоминаю с ужасом. В итоге признали мочекаменную болезнь и посоветовали перевести его на специализированные корма. Котик поправился, но есть специализированные корма отказался наотрез, перепробовала все, ни в какую. На сегодняшний день кормлю сырым мяском, то что он любит, но не в огромных количествах, а дозировано. Также ест сухой корм Роял канин, который он любит. Воду пьет сам, и очень много, любит только проточную из раковины, когда льется струя воды, из миски не пьёт. Муж сказал, пусть котейка ест и пьет, то что он хочет, сейчас уже поздно его приучать к другой пище.
Elllen
17.01.2020
Нашей только 5 лет, хочется, чтобы подольше пожила еще. Поэтому диету нарушать страшно, тем более поджелудочная у нее пострадала, надо строго придерживаться. Это я по себе знаю(
Очень вас понимаю, я со своими тоже намучилась - оба пожилые, длительное лечение, куча нервов, сейчас диета и профилактика и опасения, что может быть рецидив.
Важно найти ветеринара, которому доверяешь, предпочитаю лишний раз с ним посоветоваться и понадоедать со своими вопросами. Мой совет, основанный на личном опыте - проконсультируйтесь с врачом лучше. Можно, например, животное не носить в клинику во избежание лишнего стресса ,а сходить одной или по телефону позвонить. Здоровья вашему котейке.
Поите принудительно, хотя бы до тех пор, пока не пройдут признаки обезвоживания.
Кушает по капельке - уже хорошо. Сразу не накинется она на новый корм. Ей просто привычнее сушка, поэтому она и не особо есть паштеты.
Ей не с чего ходить по большому....пока.
пусть выздоравливает ваша любимица!
Elllen
17.01.2020
Поить принудительно запретили, я пыталась, ее сильно вырвало( несколько раз застали ее за тем, что она остатки воды в ванне слизывала, хотя полная миска всегда свежей воды стоит у нее. Стали чаще ванну споласкивать, чтобы в ней вода оставалась, раз ей там вкуснее) Мы ее 4 года назад взяли из приюта, она тогда очень много пила - я утром миску наливала, а вечером уже пустая была, потом поменьше стала пить. Молочку не любит, только сушка, иногда сырая курочка или индейка и изредка паучи.
А по какой причине запретили?
Молочку и не нужно сейчас.
Пусть тогда пьет из ванной по вашему методу хотя бы)
Вам бы к другому вету. Вы уверены в диагнозе? С панкреонекрозом, и правда, выживаемости, практически 0.
Хочется думать, что диагноз не точно поставлен, тем более, если киса стала проявлять интерес к еде.
Elllen
17.01.2020
Мы наблюдаемся на Ветстанции на Углова, там хорошие врачи. В правильности диагноза не могу сомневаться, ей провели диагностическую операцию, так сказать, своими глазами все увидели. Ей где-то неделю было очень худо, но я ее уж так уговаривала, чтобы она постаралась, что не все ж 9 жизней она уже использовала. Врачи говорят, что продержалась она за счет того, что толстенькая была.
По поводу питья. Кошки иногда любят из бальшой посуды пить, попробуйте налейте тазик и оставьте в ванной. Еще некоторые любят из чашек хозяйских, выделите ей какую-нибудь ненужную. Или побольше водички в еду. Может сухие, псл ора так любит, водой залить. Из-за отсутствия жидкости , возможно, и стула нет. У нашей кошки такие проблемы были из-за того, что она съела кусочек резины и он не мог выйти. Еле спасли тогда. Лечили ветеринары сначала от всего, она то ела, то не ела, но стула практически не было. Уже потом рентгены с барием, операции, долгая реабилитация. Желаю вашей кошке поправиться и советую обратиться к ветеринару с проблемой стула.
маринн писал(а)
Кошки иногда любят из бальшой посуды пить

вот вот, у нас привык кот из кувшина пить, и только из него. А кошка - тоже, только из собачьей миски, хотя своя есть с водой )
SKy-bo
17.01.2020
У нас котик очень загадочно болел. В октябре прошли много кого, в итоге так без диагноза и сидим, сейчас, слава Богу, ттт, бодр и весел. Но при обезвоживании, не смотря на то, что кот сам ел (меньше своей обычной нормы, но ел) - мы неделю 100 мл физраствора в холку делали. Он у нас вообще воду мало пьет, соглашается на молоко/биолакт, водой можно только увлечь: ставлю большие тазики, ведра, фонтан:-).
Если сохраняется обезвоживании, лучше бы, конечно, кошке помочь, поддержать. Со стулом- тоже ко врачу. У моего кота максимум 7 дней стула не было при болезни, больше уже чревато запорами. Хотя тоже понятно, что объем еды намного меньше поступает.
А что доктор говорит про сырое мясо? Нам рассказывали, что курица сырая намного легче и лучше усваивается.
обязателньо решайте проблему со стулом у кошки! иначе там все затвердеет и будет непроходимость кишечника + интоксиукация от тех каловых масс, что в кишечнике сейчас. она и сейчас уже по это причине может не есть и не пить!
У моей первой кошки была серьезная травка - упала с 4 этажа и сломала ноги или что-то в тазу, или не знаю что там с ней было, + все себе отбила. врачи говорили - ходить нормлаьно не сможет, что надо ставтьи спицу.несколько дней лежала ,потом еле ковыляла ,вывернув лапки. но ела и пила. проблема была в запорах ,не могла покакать, неделю или около того. возможно из-за травмы ног не могла "устроиться" на горшок. в общем мы ее повезли в ветеринарку, ей там ставили клизмы, и уже там настолько все спрессовалось, что даже они не помогали. она бы сама покакать не смогла, там все было твердо. врач доставал все руками, в общем кишечник кошке раскачали, и прожила она еще много лет, и бегала, и прыгала после. короче, не тяните вы с этим делом! то, что не ест не так страшно, как то, что не какает
Может Вам с кошкой к ветеринару обратиться с запором?В ее состоянии и с ее аппетитом это опасно...
Еще как вариант миски с водой поставьте по дому,может лучше пить станет..
Диет.питание у всех фирм есть и сушка,и паучи,и консервы.Выбирайте паучи или в железн.банках.Монж,хилс,фармина,Роял,проплан.Они все выпускают диет.питание.Как ни странно самые дешёвые лучше едят.Это Роял в паучах,попробуйте.Там по 2-3 вкуса при заболевании ЖКТ.
Elllen
17.01.2020
Нам строго рекомендованы только несколько штук, и не хочет она их(( Консервы так вообще "закапывает" как какахи в туалете..
недавно мне в Зоооптторге предложили какую-то добвыку порошком: типа ком посыпаешь и всё съедает! Я не пробовала, но как вариант..
Elllen
20.01.2020
Купили. Не прокатило(
reced
17.01.2020
насчет еды не подскажу . А вот , когда наша кошка не ела и мало пила , я сама ее из шприца выпаивала , каждый час понемногу . Это легко , берете кошку , голову поднимаете и в угол рта льете воду . Так пару дней повливала и кошка ожила , начала есть . Так можно обойтись без капельниц , у нашей кошки тоже было обезвоживание , выраженное .
Стил
20.01.2020
вот и мы ели из шприца и пили так же 2 недели гастрит обострился и от веткорма отвернулась, но пришлось принудительно
Ve Sta
17.01.2020
Попробуйте консервы роял канин рекавери, они для постоперационных животных хороши,очень питательные
Если сама не ест,разводите водой и кормите из шприца
Из него же поите понемногу
Сходите к врачу,он прощупает кишки,есть там застой каловых масс или нет-если она мало ест,то ей может просто нечем какать чаще
И попробуйте посыпать еду фортифлорой-многие начинают есть с ней
Elllen
17.01.2020
Ей как раз нельзя питательный, а нужно максимально обезжиренный и низкокалорийный, нужно восстановить функцию поджелудочной. Завтра снова поедем в клинику, спрошу, что еще можно сделать. Внешне она вроде лучше становится, последние три дня стала нас встречать, а то все лежала и спала. И прятаться перестала, лежит на своих любимых местах.
Никогда не слышала, что кошкам ставят капельницу. Прочитала в этой теме, немного даже удивилась. Когда болел и ничего не ел наш старый кот, ветеринар рекомендовал делать ему подкожно уколы с глюкозой, чтобы не было обезвоживания. Выходили мы тогда котейку, на ноги лапы поставили. Вашей питомице - здоровья)
Elllen
17.01.2020
Спасибо! Мы, кстати, спрашивали про глюкозу, но нам объяснили, что сахар - злейший враг поджелудочной, поэтому только физраствор для профилактики обезвоживания. Ну и капельница - это так только называется, на самом деле просто внутривенно вводят большое количество физраствора и лекарства.
Не обязательно внутривенно, еще можно вводить растворы подкожно в районе холки, и именно через капельницу (систему). Нередки случаи, когда необходимо ввести сразу 100-120 мл жидкости, и подкожная инфузия в этом случае - самое удобное и донельзя банальное решение, уж в случае обезвоживания точно. Просто ветеринары часто не уверены, что владельцы справятся с этой процедурой, поэтому и предлагают закачивать жидкость шприцем.

Подпись: опытный пользователь кошачьих капельниц, регулярно курсами "капаю" двух возрастных котов с ХПН. Разумеется, по предписаниям ветврача.
Elllen
17.01.2020
В холку я уже колю как заправский доктор, не по 100 мл, конечно, но справляюсь)
Вы молодец, котику здоровья! :))
Мы уже тоже кучу всяких манипуляций научились делать, третий год пошел...
подкожно можно ввести больше жидкости. И вопрос выбора ввода жидкости точно не в удобстве хозов
Можно. Не в удобстве. Я писала лишь о том, что капельницы кошкам ставят, и это совершенно рядовая процедура.
я со своей прямо с капельницей сидела
Elllen
20.01.2020
наша буянит, как только ей получше стало
если ест курицу, давайте куриную грудку. Голодать кошкам нельзя, у них как раз печень или п/ж страдают от голода
от запора я своим делала Микролакс
Lissonka
17.01.2020
Elllen писал(а)
Ей как раз нельзя питательный, а нужно максимально обезжиренный и низкокалорийный, нужно восстановить функцию поджелудочной. Завтра снова поедем в клинику, спрошу, что еще можно сделать. Внешне она вроде лучше становится, последние ...


Жалко кису. Попробуйте обычное детское мясное питание, которое продают в стеклянных баночках - фрутоняня, бабушкино лукошко, агуша - только без овощей, там же есть и цыпленок, и индейка, и кролик, и телятина, всё несоленое. Оно жидкое, его лакать можно, кошке это может быть проще будет. Да и вряд ли там что-то сильно вредное есть.
По крайней мере наш баловень его уплетает за милую душу, при этом здоров, шустр и весел, чего желаем и вашей любимице.
Elllen
17.01.2020
Вот сейчас дочь сбегала, купила индейку детскую. Говорит, пару чайных ложек слизала.
Lissonka
17.01.2020
Наш особо кролика приветствует ;) Душу за него продаст ;)
А если серьезно, я все-таки думаю, что для детей вряд ли что-то вредное положат, кошкам это тем более можно ;) И по вкусу оно несоленое, я пробовала, кошкам же соль нельзя вроде, как и сахар.
Meliss@
17.01.2020
Спросите врача можно ли вам фортифлору. Это пробиотик, у него побочное действие - превращает "невкусный" корм в вкусный :)
Elllen
17.01.2020
Спрошу, можно ли нашей кошке, многие про него написали.
kitym
17.01.2020
Это бактерии, они всем полезны, как мне кажется. Только недешево стоит.
Elllen
17.01.2020
Почитала, что от диареи рекомендовано. Не закрепит еще больше? Спрошу у врачей завтра.
kitym
17.01.2020
Спросите, но они нормализуют микро флору в целом. Наоборот, должны наладить стул.
kitym
17.01.2020
Скажите, пожалуйста, каким холистиком вы кормили кошку до болезни?
Elllen
17.01.2020
Almo Nature для стерилизованных кошек.
Расставьте воду по квартире в разных ёмкостях, наш, когда болел (ему желчный оперировали), категорически не пил из миски, тазик в коридоре ему больше импонировал )
А сушку почему нельзя? Тот же хилс i/d? Консервы наш тоже не ел, а сухой хорошо зашёл.
Elllen
17.01.2020
Сушку нельзя, пока поджелудочная свою функцию не восстановит. Ну и обезвоживание пока имеет место быть.
Нам в свое время врач советовал сушку размачивать. Спросите у своего врача, можно ли? Может, какой другой корм в таком виде можно? Я видела, что у вас строго ограничен выбор. Но вдруг. Жалко кисулю
Нам, кстати, ветеринар посоветовал купить специальную поилку-фонтанчик для кошек. Мои очень заинтересовались, сейчас только из нее и пьют, даже когда фонтан выключен.
Elllen
17.01.2020
а вы где покупали? А то я глянула на цены и у меня глаза округлились) Вот так купишь, а она скажет "Фу на вас")
Я на озоне заказывала, там разные по стоимости есть и отзывы можно почитать
kitym
17.01.2020
Почему , правда, сушку нельзя? А мы едим сухой hills i/d после панкриатита... ветеринар прописал. Думается мне, Вам надо с другими врачами посоветоваться. Могу дать в приват контакты клиники, где откачивали нашу киску. Покпзались врачи очень грамотными.
Elllen
17.01.2020
Не переварит она ее пока, поджелудочная работает с трудом плюс обезвоживание. Я пыталась ее дней 10 назад насильно напоить, ее вывернуло наизнанку. И не ела она недели две точно.
kitym
17.01.2020
Бедняжечка(. Может вам ее в госпиталь положить? Там круглосуточно ее покапают.
Elllen
17.01.2020
Мы возили на капельницу каждый день три недели подряд, ей стало значительно лучше, она стала есть, биохимия пришла в норму. Приняли решение с капельницы снимать, последнюю неделю колем дома препарат для почек. Вроде как и хуже не становится, но меня беспокоит отсутствие стула, поэтому завтра поедем доктору показываться.
Rory
17.01.2020
идите к лечившему вас ветеринару, или позвоните. пусть предложит вам альтернативу.
Для профилактики обезвоживания можно колоть физ.раствор в холку. Регулярно, пока не наладится стул и питьевой режим.
Немного не по теме, но не можете ли порекомендовать ветеринара толкового (вет. клинику). Нужно тоже обратиться по поводу лечения кота.
Elllen
20.01.2020
мы наблюдаемся в ветклинике на Углова.
olgakovnn
20.01.2020
Мне там врачи нравятся, а что они сейчас говорят? Что делать, если не ест?
Elllen
20.01.2020
Говорят, что другого не давать, типа куда денется. Но она пока продолжает упорствовать.
olgakovnn
20.01.2020
Когда у меня кошка болела, я кормила через шприц лечебным кормом, водой разводила.
Elllen
20.01.2020
Напишу общий ответ: были у врача, провели осмотр, пощупали, даже в попу, простите, слазили - все хорошо, живот мягкий, никаких закупорок не нащупали. Сделали укол, улучшающий перельстатику, после него кош сходила в туалет сразу по прибытию домой. А вот с едой проблема так и осталась( отказывается от веткормов и детского питания даже щедро посыпанных фортифлорой( вчера выпросила у меня сырой индейки, я взала на себя грех и дала (хотя нам запретили пока такое есть). Воду пьет. Пыталась опять украсть еду у собаки. Вчера решила ее вычесать впервые за месяц болезни и срезать колтуны (нам наконец сняли попону) - кусалась и царапалась)) Ночью спала с нами, в животе у нее "лягушки квакали", утром пришла на кухню, просила есть, но веткорм есть опять не стала, снова покушалась на собачью сушку, попила воды и ушла обиженная.
kitym
20.01.2020

Elllen
писал(а)
но веткорм есть опять не стала


Если реально есть захочет, будет и вет корм есть. Просто не балуйте ее ничем другим пока. Моя тоже выпендривается. Просит постоянно что то еще кроме диеты. Я не даю. Она вздыхает и ест диетическую фигню.
Elllen
20.01.2020
Проблема в том, что кошка не ест по сути уже месяц. А есть ей надо.
Lissonka
20.01.2020
Так может быть уже пусть ест то, что хочет ? Животные вообще-то инстинктивно ищут то, что им надо. Травку же они сами находят, какую надо. У них инстинкты сильно развиты, особенно когда речь идет о выживании.
Bruksa
20.01.2020
печень проверяли?
мой кот при заболевшей печени стал от еды отказываться.
При чем именно не натуральные корма были толчком :(
Для нас спасением стало кормление исключительно натуральными кормами.
Кормила сначала шприцом насильно. Это не так страшно выглядит, как звучит.
Куриную грудь (постное мясо) + морковь отвариваете. Потом всё блендером до жидкого состояния.
Часто и мелкими порциями кормить через шприц. Я использовала не обычный для уколов, а без "пипочек", который от детского Нурофена жидкого. Мыла потом каждый раз.
Корм давать исключительно ТЕПЛЫМ!
Кормить, засовывая сбоку меж зубов шприц и выдавливая по чуть, следя за глотками.
Потом по чуть начала давать просто куски вареной куриной грудки.

Про питье. Норма на кошку 30мл на 1 кг веса в день. Сначала воду так же шприцом насильно вливала малыми порциями.
Elllen
20.01.2020
Печень в норме. Насильно кормить и поить запретили, ее рвет. Натуралку тоже пока запрещают давать.
Bruksa
20.01.2020
даже поить через шприц запретили? я бы задумалась.
я со своим по куче врачей бегала. Одни даже усыплять предложили.
Наплевала на всех, перечитала гору всего за две ночи.
Если бы я его кормила "магазинским" кормом - он бы давно умер, 100%. А на натуралке воскрес.
Реально с того света вытащила.
Кстати - от шприцевого кормления ни разу не блевал. Я кормила микродозами, каждые 2 часа. И воду давала по 1мл часто. Тогда усваиваемость хорошая, рвотного рефлекса нет.
поддерживаю насчёт кормёжки через шприц. При отказе от еды всё равно кормим так больных (и врачи тоже) - чтобы жкт работало.
При запоре давным-давно давала какое-то масло.. вазелиновое, кажется (из вет.аптеки)
Elllen
20.01.2020
У нее практически отказала поджелудочная, сейчас ее можно кормить только специальными кормами и нельзя насильно. Я вчера рискнула дать ей масюсенький кусочек сырой индейки, так она его с пальцами у меня оторвала..
kitym
20.01.2020
Ну и как после индейки она себя чувствует?
Elllen
20.01.2020
Пока нормально. Если начнет ходить по большому, то можно только радоваться. Пока только ест и через 3-4 дня рвота(
Bruksa
20.01.2020
поймите - животные и грудные дети - они сами знают что им надо!
Если она кинулась на индейку- давайте микродозами. Но лучше вареную. ДАЙТЕ!!!
Если рвота не сразу, а через ДНИ (!!!) причина не в еде!
И тем более необходимо смотреть на рвотные массы - что там по содержанию.

Почитайте с интернете про поджелудочную (в том числе и про людей) - может с ферментами начать кормить (еда+микродозы таблеток).
Повторюсь- еду часто и понемногу. Воду- можно насильно. Всё микродозами.....
Я бы начала сомневаться во враче:(
Elllen
20.01.2020
Вареную индейку она тоже не ест, только сырую. Как объяснил врач, если нет стула, а ест периодическая рвота, значит еда не переваривается, значит поджелудочная не работает. Что такое панкреатит я знаю не понаслышке, там нужно соблюдать строжайшую диету. Во враче я не сомневаюсь, тем более мы не у одного были. И как много и как часто кормить, нам тоже объяснили. Воду насильно давала в течение дня по 1-2 мл, в итоге вечером ее вывернуло наизнанку(
kitym
20.01.2020
Как жалко кису. Я знаю, что это такое - видеть как кошка мучается и не знать, чем помочь. Терпения вам, сил! Кошечке здоровья. И все таки посрветуйтесь с другими врачами. Рвота через 3-4 дня... странно как то. Не вписывается в картину панкреатита. Нашу сразу рвало, через час после еды.
Elllen
20.01.2020
Я сама не знаю, чем ей помочь еще. Вот накормила вчера индейкой, буду ждать теперь. Она вообще в еде капризная, а сейчас так откровенно бастует, хоть и прибегает на кухню, просит есть. Но не то даем, что она ожидала.
Nataly1
20.01.2020
Мясо любое можно давать в сыром виде, но перед эти проморозить дня 3 в морозилке. По крайней мере, так собак кормят. А перед употреблением просто объдать кипятком. Так даже полезнее.
olchenka
20.01.2020
Напишу вам про своего кота. Капризный в еде - просто жуть! Даже если ест какой-то корм, через некоторое время приходится менять, потому что ему надоедает. Дело осложняется тем, что у него совсем нет зубов, поэтому основной объем пищи это влажные корма. А ещё наша постоянная проблема это гастрит. Когда происходит обострение, кот начинает отказываться от любой еды, его рвет. Сначала едой последней съеденной, потом пустая рвота с желчью, иногда с кровью. Лечебные корма нам показаны, но он умрет у миски, но не станет их есть. Поэтому решили с врачом, приступы купируем медикаментозно. Курсами принимаем Омез, пробиотики. Влажный корм любит Ландор, но когда и он надоедает, приходится пробовать разное, но и без штанов остаться не хочется.
Если она у вас любит мясо, попробуйте корм Фрешпет. Он продается в зоооптторге, в холодильнике у них лежит, надо спрашивать. Там такой мягкий паштет, в упаковке две колбаски. Мой кот его не стал, зато кошка только его и требует из влажных.
kitym
20.01.2020
А ферменты не назначают?
Elllen
20.01.2020
Спрашивала про ферменты типа креона, говорят, не практикуется такой способ терапии для котов. Фортифлору разрешили добавлять, но и с ней не ест. Подавай ей сырое мясо, рулет вот куриный у меня с тарелки пыталась украсть. дочь сегодня дома, весь день ей предлагает поесть, а она не хочет, только пьет.
Bruksa
21.01.2020
читаю Вас, кошку жалко. Я думала у меня с котом беда, а тут похуже будет:(
Своему я давала лактобактерии и бифидобактерии для улучшения пищеварения (реально помогало). С сырого мяса-то кошка тошнилась или нет? Если нет, может пусть ест, только для пищеварения таблетку сунуть....
Как она у вас сейчас?
Elllen
22.01.2020
Есть веткорма отказывается категорически, даже с фортифлорой. Режу индейку на крошечные кусочки, обдаю кипятком и даю не больше чайной ложки за раз. Хватает вместе с пальцами. Воду пьет. Писает, но стула так и нет. А так бодрая, вернулась к прежним привычкам, с той лишь разницей, что пока не может запрыгнуть высоко, т.к. ослабла. Играет, глаза бесячие)
Пусть поправляется скорее ваша любимица!
Elllen
22.01.2020
Спасибо!
клизму сделать надо
Elllen
22.01.2020
В воскресенье ей сделали стимулирующий укол, она по приезду домой сразу же сходила. Сегодня среда, пока ничего. Но если она сходила, когда нас дома не было, то мог пес сожрать *pardon*
А вам что-то назначили для пищеварения?
Нам, в свое время, дифлюкан выписывали. Не соврать бы, 5 мл каждый день, до восстановления стула
Elllen
22.01.2020
Ей почти месяц ежедневно вливали внутривенно целый коктейль, включая антибиотик. Сегодняшнее ее состояние - это последствия вирусной инфекции, которая поразила поджелудочную железу. Сейчас мы докалываем дома какой-то препарат (не помню название) для поддержания почек и пытаемся наладить питание. Для пищеварения ничего не назначали. Разрешили добавлять фортифлору, но она имела ввиду ее.
Ясно
olchenka
23.01.2020
Наверное, все же Дюфалак?
да, а я что сказала?)
olchenka
23.01.2020
дифлюкан)
всю дорогу их путаю, созвучны они мне)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.