--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Крым: незаконные сборы, обман в музеях?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2592
101
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
malinochka
15.06.2018
Сами еще в Крыму не были, но планируем. Поэтому много читаю отзывов и общаюсь с людьми, Крым посетившими.
То, что на входах на природные тропы, горы и тп стоят непонятные люди и собирают деньги, известно всем. В последнее время они даже чеки давать стали. Что-то мне подсказывает, что законных оснований эта деятельность не имеет. Кто-то проверял информацию, распечатанную на выдаваемых чеках, якобы она не соответствует действительности.
Хотелось бы принтересоваться, кто-то пробовал пройти на данные об,екты без оплаты или выяснить законность сборов на месте?
Эта ситуация в принципе мне знакома по нашему Краснодарскому краю. Но когда я узнала, что в крымских музеях обманывают, говоря, что льгот для многодетных нет... На сайте этих музеев эта льгота, естественно, прописана.
Кто-то пользовался своей льготой?
Плюс есть информация, что в музее Айвазовского в Феодосии билеты людям продали много дороже, чем указано на сайте (на сайте взрослый 300 рублей).
ЗЫ: я понимаю, найдутся люди, которые скажут, что в отпуске надо получать удовольствие, а не считать деньги. Но вот такая я, не люблю, когда обманывают.
Были в том году в Крыму, на природных тропах не были, ничего не могу сказать, а в тех музеях, где мы были и Ботанический сад, например, льготы для многодетных семей были. Семья впереди нас в кассе воспользовалась этой льготой, поэтому и запомнила.
Спасибо! Может, от музея зависит или от конкретного работника...
пытались билеты в ботаническом саду продать дороже (вернее запутать), но не вышло. Предъявили официальную информацию с сайта. Перед тем, как идти внимательно изучайте сайты музеев и т.д. (цены отличаются в зависимости от дат посещения)
Вот и я прихожу к выводу, что надо всю информацию на сайтах распечатывать перед поездкой.
Были бы это копейки, 50 рублей, не вопрос, но, например, посещение 2 взрослыми Воронцовского дворца по полной программе - это 1600, я предпочту квартиру получше снять.
А на тропы и горы как вы заходили, платно? Или не посещали?
Да, мы так и делали. И прямо в режиме он-лайн им показывали.
Вообще, всю программу планировали заранее, подбирая несколько вариантов. Мы больше на детей ориентировались. Были бы без детей - программа была бы другой)
Тропы и горы мы не посещали. Нам было достаточно парков, музеев и катания на машине по всему Крыму.
Я тоже хочу детально распланировать. Ехать планируем вдвоем с мужем.
Какие парки, музеи вам больше всего понравились, где были?
Целый день провели в ботаническом саду в Никите.
Посетили в Евпатории Океанариум.
В Бахчисарае почти весь день провели в парке миниатюр, где есть зоопарк и зона мульт-парка.
музеи не посещали, т.к. детям пока это не интересно.
Ну и так, гуляли по красивым набережным в Севастополе, Ялте; Заезжали на пляжи, где было очень мало народа и белый песок
Спасибо!
lionchik
15.06.2018
Гора АйПетри. Можно подняться на канатной дороге с берега, а можно пешком в гору. Есть ещё дорога с другой стороны, через каньон, лучше с берега.
В Ливадии, слева от дворца, камень, написано "солнечная тропа". Дойдете до Ласточкиного гнезда, там шоссе в конце, но найдёте поворот в лес дальше чтобы не по дороге идти.
Из Ливадии по берегу моря можно дойти до Ялты, полчаса. По пути есть дайвинг клуб, если что.
В сам дворец воронцовский можно и не идти, а парк вход бесплатный. Едьте до Алупки, это алупкинский государственный заповедник или национальный парк.
Спасибо!
Про гору тоже писали, чтобы по пути подойти к водопаду, надо опять же заплатить.
Воронцовский дворец хотим посетить.
Про тропу из Ливадии не знала, спасибо!
malinochka писал(а)
чтобы по пути подойти к водопаду, надо опять же заплатить. ...

мы прошли бесплатно, но пришлось немного по кустам полазить ))
Aleta*
15.06.2018
Я ходила по Боткинской, Штангеевской, Таракташской тропам. Хотя, было это 2,5 года назад, но даже не представляю, за что там можно брать плату, да и желающих там особо не было, чтобы ждать с них оплату. Возможно, за это время, конечно, что-то и изменилось
Наверное, и нет на этих пропах собиральщиков податей, потому что не пользуются они таким успехом, как та же Голицынская. Стоять целый день, а насобираешь, дай бог, на завтрак себе.
на голицынской тропе пару недель назад деньги не собирали, но возможно просто не сезон еще
Сайты смотрела, но про разные цены в разные даты первый раз слышу. Наверное, от сезона зависит?
Да, я имею ввиду в разные сезоны, конечно
kitym
15.06.2018
Про музеи не скажу. У нас все норм прошло, но мы не многодетные). А вот на парковках деньги брали. Без всяких документов и оснований. Если жестко отказываешься платить, начинаются угрозы причинения вреда автомобилю. Все платят. Стоимость 200-300 р.
Могу еще про кораблики рассказать в Ялте. Если ты купил билет на него, это еще не значит, что все расходы закончились. Попасть на второй этаж, где хоть что то видно, за дополнительную плату.)
Парковки любые? Или только у достопримечательностей? Спасибо за информацию, про это пока не встречала.
Про вторую палубу на корабликах читала. А еще какие-то расходы на них есть неожиданные?
Мы куда бы не приезжали - везде в непосредственной близости от "объекта" парни по 2-3 человека собирали за стоянку деньги. Вообще похоже, что не санкционированно. Мы пару раз платили, потом поняли, что одна эта парковка в копейку влетит нам за весь отдых, и свободно парковались чуть дальше, буквально в 100 метрах. Но мы были в апреле, было относительно малолюдно, летом там будет, наверное, яблоку негде упасть.
П.с. я про достопримечательности, так парковка бесплатная была.
kitym
15.06.2018
У мало мальски популярных достопримечательностей. Мы в августе были. Народу полно. Бесплатно припарковаться нереально даже за километр. Неожиданные расходы повсюду, но по мелочи. Местные говорят, что этот "парковочный бизнес" захвачен крымскими татарами.
Да, именно они в этих поборах отличаются в основном.
А на каких это парковках такое? Ни разу не попали в такую ситуацию.
На территорию ботанического сада въезжали, но там талончик давали. Не помню стоимость, но точно не 200-300 р.
В апреле там были... Везде платная парковка в непосредственной близости музея, дворца, парка и т.д. (вернее она может и бесплатная, но молодчики по 2-3 человека зорко следят за подъезжающими машинами и сразу таксу берут, обычно 200р). но стоит отъехать 100 метров и паркуйся свободно (в апреле не так много народу было, летом бесплатно близко фиг подъедешь, наверное).
kitym
15.06.2018
Воронцовский дворец, ялтинский зоопарк, Массандровский дворец, подъем на гору Ай петри... это, что вспомнила.
Gella2010
15.06.2018
Пипец просто! Мы в 2009 были в Абхазии, вот эти сборы за парковки и угрозы меня убили наповал. Остаб Бендер, блин, нервно курит в сторонке. Значит до сих пор ничего не изменилось...
Лет 9 назад меня в Анапе, а точнее в Утрише убил сбор за вход на территорию, с которой можно попасть в дельфинарий. То есть за дельфинарий заплати, а еще за дорогу к нему. Интересно, есть еще эти сборы там...
Gella2010
15.06.2018
Ну говорю же, Ильф и Петров давно уже написали про это в своем бессмертном произведении )))) Вот за это не люблю наш юг. Кругом нае.....лово!
Foks
15.06.2018
Такие поборы практиковали местные жители ещё когда Крым был в Украине. Страна сменилась, а люди те же остались.. Тоже всегда возмущали натянутые верёвочки и платные проходы на пляжи, где не было ни лежаков ни урн, за что платить непонятно кому и без чеков...
Наше возмущение их не трогает, люди в итоге платят.
У меня, если честно, даже мысль появилась, написать запрос в администрацию того населенного пункта, где мы захотим прогуляться по этим самым природным тропам, чтобы получить официальный ответ, и с ним спокойно ходить, ничего никому не оплачивая.
И это совсем не жадность. А нежелание быть "потерпевшим". Кто-то у виска пальцем покрутит, и я на самом деле пойму :-D Просто у меня времени достаточно, чтобы этим заниматься. Своего рода развлечение.
kitym
15.06.2018
Этим молодцам по фигу на ваши бумажки. Просто машину свою потом найдете с проколотым колесом или еще чего похуже и ничего никогда не докажете. Поэтому все и платят.
А те, кто не на машине, почему платят?
Машину можно, да так и получится скорее всего в сезон, оставить далеко от входа, как ее идентифицируют?
kitym
15.06.2018
За пару километров от входа в Воронцовский парк уже ловили нас эти мальчики))). Так что, если платить не хотите, в сезон машину надо ну ооочень далеко ставить,
Ничёсе. А их что ли там так много тусуется? Два километра держать - это не хухры-мухры.
kitym
16.06.2018
Десятки их там. Нам по дороге проехать не давали. Подскакивали, заводили разговор, мы сначала не понимали, в чем дело, думали крымское гостеприимство))).
Это когда было?
kitym
16.06.2018
Август 2017, Ялтинский район
Мне интересно, почему я не встречала подобную инфу в отзывах об отпуске? Типа это такая мелочь, что и упоминать не стоит, или настолько неприятно, что сознание это вытесняет :-D ?
kitym
16.06.2018
Я тоже не встречала).
LAV
15.06.2018
А Вы про какие-то конкретные тропы сейчас спрашиваете? Мы в прошлом году были в Крыму в режиме "походить по горам", я что-то не помню никаких левых сборов. Платный вход был на Карадаг (там вообще без экскурсии нельзя), платной была тропа Голицына в Новом Свете, но там все официально (и на самом деле есть обходной путь).
Карадаг в заповеднике вроде, да?
Именно про тропу Голицына. И именно про нее говорят, что ничего официального там нет. Чеки дают, да, но информация на них вся не соответствует действительности. Просто купили онлайн кассу и распечатывают. Я, конечно, за информацию, прочитанную на просторах интернета, ручаться не могу.
были на горе Голицына, никому ничего не платили, если вам надо типа с экскурсией и сопровождающий, то платите, также в музеи ходили с детьми и парк Никите, платили согласно прайс, где то и за детей не брали
Может, вы не с той стороны зашли или раньше, чем пришли туда эти собиральщики? Или вы мимо них прошли, а вам ничего не сказали? Во всех отзывах при входе на тропу люди платили.
возможно
LAV
15.06.2018
Карадаг заповедник, да, там все строго.
Я не вглядывалась в чеки на голицынской тропе, поскольку мы случайно прошли другим путем и бесплатно. Но в чем различие между официальным сбором и онлайн-кассой, как Вы пишете? Все равно же у них есть какие-то договоренности с властями, пусть и не самые законные? И тогда надо вплоть до прокуратуры разбираться?
Не до прокуратуры. Если будет время и желание, то задолго до поездки написать запрос в администрацию или в отвечающее за это место министерство. Они присылают официальный ответ, в котором скорее всего будет указано, что сборы незаконны, они же не дураки подставляться, и ходить с этой бумажкой.
Как быть с парковкой, пока трудно представить, потому что это самый банальный рэкет. Машину побитую в конце пути увидеть не хочется.
И если представить, что помимо официальной платы за билет, ты платишь за проход на территорию плюс за парковку, совсем не дешево получается.
LAV
15.06.2018
С парковкой мы нигде не сталкивались с проблемами оплаты. В том же Новом Свете мы парковались не на набережной, а на окраине города, дальней от въезда, т.е. уже в начале горных троп. Поэтому как раз и попали бесплатно в обход касс.
Парковались в Судаке, Севастополе, Бахчисарае, Балаклаве - везде можно было найти места бесплатно. Да, иногда от них надо было пойти лишние 100м.
В каком месяце вы ездили?
А какие тропы вы еще проходили? Что понравилось? Куда бы не вернулись?
LAV
15.06.2018
Мне очень понравился хребет около Орджоникидзе, между ним и Тихой бухтой. Поднимались на Носорога. Это все восточный берег, на южном мы вообще не были.
Такого, что не понравилось - не было :) Я любые горы люблю :)
LAV
15.06.2018
Если не только о горах, то мне очень понравился пещерный город Эски-Кермен. Он не так раскручен, как Чуфут-Кале, а мы туда вообще очень рано попали, да опять не с той стороны :), были сначала одни
Без экскурсии?
LAV
15.06.2018
Без экскурсии, мы с детьми были
Мы были в Крыму в апреле. Так как еще был не туристический сезон, платными были входы только в сами дворцы и музеи, проход и прогулка по территории достопримечательностей бесплатная. Но сотрудники сказали, что ближе к сезону вход на территорию будет платным.
alterigra
15.06.2018
В прошлом году посетила все дворцы и парки вокруг Ялты. В гос. и муниципальных учреждениях проходила по многодетному без проблем. Ещё были льготные билеты в аквапарки, в Балаклаве в музей. Не помню точно, в львином парке в Белогорске кажется нет льгот.
Вы одна или с детьми? Мы-то без детей будем, они вполне могут сказать, что без детей это уже не многодетная семья *facepalm*
alterigra
16.06.2018
Я была с детьми. Но мы многодетным пользуемся и с одним ребёнком, например, в наш планетарий. Одна я им только в налоговой пользуюсь)
Olle-84
15.06.2018
Мне кажется, что информация на сайте о стоимости билетов должна быть сродни публичной оферте. Я б ткнула в сайт если бы возникло расхождение в стоимости. Может перед поездкой изучить сайты, и составить своеобразный перечень льгот, цен. Чтобы не было ощущения, что обманули.
не в тему, но с меня вчера на шиномонтажке за подкачку колес пытались вдвое больше содрать. Видимо посмотрели, что женщина и думали прокатит. Самое забавное, что ценник мне озвучили, стоя на фоне прайса. Посмеялась от души.
Да, выше это обсуждали, спасибо!
Хорошо, что провести Вас не получилось. Но все равно осадочек, наверное, есть, да?
Olle-84
15.06.2018
Есть, да. В кои веки заехала в "непроверенный" шиномонтаж. Обидно, конечно. Вот не такие безумные деньги, чтоб грех на душу брать. Зачем люди это делают мне не понять (
По привычке.
Аз@у
15.06.2018
А сколько стоит подкачка?
О22
15.06.2018
По-моему, это бесплатная услуга везде.
Аз@у
15.06.2018
Не думаю, что бесплатная.
Сама подкачиваю при необходимости. Но просто интересна цена)
The023
15.06.2018
10 руб колесо было
Olle-84
15.06.2018
Обычно 10-15 р берут. А тут с меня 100 запросили. Стоя на фоне 10 рублей)
На многих заправках стоят аппараты подкачки, да и компрессор у меня есть. Неохота было возиться. Поленилась и тут же пытались воспользоваться :-)
Wine
18.06.2018
Три года назад заехали в Бахчисарай. На парковке с нас хотели содрать несколько сотен. Мы показали крупную купюру, сказали, сейчас разменяем и вернёмся (у них сдачи не было). Через несколько часов вернулись, парковщиков уже не было. С машинами всё в порядке было )
Хорошо, если только у них сдачи нет))) А вдруг будет?)))
Wine
18.06.2018
Мы бы не стали платить, нашли бы другую парковку )
В Бахчисарае в 2015 году, на площадке неподалеку от Ханского дворца, местные колоритные ребята очень агрессивно себя вели пытаясь взять плату якобы за платную пароварку. Угрожали и всячески запугивали пока не приехали ещё две машины из нашей компании, которые немного задержались. На вопрос "Кто вы такие, покажите документы" отвечали "мы тут работаем, документы у начальника...". В итоге после 20 мин лекций этим "работничкам" и высказываний от них типа "че приперлись, валите в свою Россию" мы решили переехать на другую площадку.
Wine
18.06.2018
Вот-вот, я про то место и писала. Но с нами тоже были бравые ребята, три машины ) на нас не агрессировали.
Агрессировали пока я один был, после того как нас стало чуть меньше десяти, сдулись и любезно согласились прослушать лекцию на тему "Ребяты вы не правы!" :)
А почему решили другую парковку поискать? От греха подальше?
Там уже денег не просили?
Денег не просили, но ушли в угол и косо посматривали в нашу сторону, плюс пока мы решали как быть дальше, приехал какой то паренек, представился "начальником" , с бумагами (копии постановления и схемы) и предложил что бы сгладить ситуацию, переехать чуть ближе ко дворцу и встать возле какой то кафешки, сказать хозяину что мы от ...(имя не помню) и нам будет хорошая скидка. Первым пунктом его предложения мы и решили воспользоваться!
Спокойно погуляли по территории дворца (часа три) и благополучно поехали дальше по запланированному маршруту.
Zubasttik
18.06.2018
только вчера вернулись из Крыма.
вход на тропы платный, но часто можно по ним пройти бесплатно найдя путь обхода:)
и вообще это ж мелочи про то что вы пишите!
в Ялте по набережной хотят в костюмах люди, нагло хватают детей начинают позировать, ты фотографируешь, а потом выясняется что фото платное 200 руб. Я послала. Платить не стала ибо не просила мне позировать.
12.06 было много полиции. На их глазах "ребятки" продолжали обирать людей. за 25 минут мы насчитали 10 человек.
Когда рассказали знакомым, оказалось мы легко отделались. Пара так же с ребенком гуляла по набережной подошла белка, пофоткались. Попросила денег на орешки, сказали сдадут сдачу. Дали 1000 с нее дали сдачу 200 руб., на вопрос не охренели ли? ответили: мало? на еще 100 руб. и пошли..
Развод про фото с животными.Там еще хуже. Фото 100 руб. потом оказывается, что один щелк,а заставляют фото с мамой, без, целиком, по пояс... набегает 1500 руб. Если отказываешься платить -разбивают фотоаппарат. Сами не фоткались, всегда за км обхожу таких. Много лет назад папу обезьянка такая покусала. Рану лечили несколько месяцев. Животное есть животное.
Короче Крым сейчас -это Россия 90х годов. Нужно держать руку на пульсе всегда.
Прям читаю и диву даюсь. Хотела в Крым на следующий год, но уж лучше на наш юг ехать. У нас вроде дегенератов меньше. По крайней мере так явно не хватает навязываются и не вымогают.
Zubasttik
18.06.2018
нет, в Крым надо обязательно съездить и посмотреть все хотя бы один раз в жизни. Там очень красивая природа и архитектура. Просто нужно быть очень внимательным и слать лесом предприимчивых хохлов:) не брать в руки чужих животных ( мож они бешенные?), фоткаться с достопримечательностями, а не с переодетыми дядьками и все:)
Я там была. Да красиво. И климат хорош.
Мы были в Крыму в 2009, меня удивило что цены на мороженное каждый день росли рублей на 5(на наши деньги) по мере приближения сезона, хотя и спроса особо на мороженное не было, прохладно было.
milaha
18.06.2018
Добрый день. А где вы были в Крыму ? и на чём ездили? Мы вот собираемся в июле тоже в Крым.
Белочек пошлю подальше-к орешкам, пусть только попробуют сунуться.
Zubasttik
18.06.2018
Напишу отзыв. были в Гаспре. Прикольно, но больше не поеду:)
В Крым вообще или именно в Гаспру?
Zubasttik
18.06.2018
именно в Гаспру
Это не мелочи, к сожалению, а очередной пазл к картинке, которую Вы описали.
Подобные фото я не делаю никогда. Даже не потому, что денег жалко, просто я их не понимаю. А с животными и подавно. Откуда это животное, больное ли оно, агрессивное...
И попробовали бы они в принципе схватить моего ребенка.
Zubasttik
18.06.2018
все происходит очень быстро. Не успела с ориентироваться. К тому же в Судаке когда были, ходили аниматоры по набережной бесплатно фотографировались, играли и танцевали с детьми каждый вечер ( зазывали в аквапарк) Думали в Ялте так же как в Судаке.
Еще там очень плохо с работой зимой. Климат сухой и очень жаркий, почва не плодородная, поэтому с/х животных там не держат и ничего не выращивают. Говорят хорошо растет только виноград. Так что кто как может так и зарабатывает. У кого есть деньги покуипает землю, строит жилье и сдает или выращ. виноград, потом делает вино и продает. у кого денег меньше покупают костюмы/животных/ разводят на деньги или продают сигареты по штучно:)
А я недавно стала в овощных палатках в НиНо встречать клубнику и помидоры из Крыма :-D
Сигареты поштучно - это сильно.
Zubasttik
18.06.2018
там тоже это продают. но местные сами мало выращивают
Персики, абрикосы, яблоки, арбузы прекрасно там растут. Лично видела плантации (если можно так назвать) и покупала у хозяев фрукты.
А я думала, такую фигню только в Абхазии прокручивают)) мы так с совами попались, не успели глазом моргнуть, как на нас напялили бурки, папахи, водрузили по сове :-D тоже на 1500 р попали, хотели больше, пришлось рявкнуть, фотик не пострадал. Надеюсь хоть один рубль достался этим совам....
Нда, Крым казался более цивилизованным местом....
milaha
18.06.2018
МЫ были в Абхазии. Там тоже есть такие молодчики. на экскурсионных местах в основном.
Но моя рожа им не понравилась видно. Ко мне не сунулись. Кто-то да, сфоткался и цены заоблачные.
Zubasttik
18.06.2018
нам тоже раньше казалось все иначе:)
Ну мы пока подождем, пару лет, может что и поменяется. Ну или хотя бы развязки около крымского моста достроят, чтобы в пробках не жариться))
evkevkevk
18.06.2018
По-моему везде есть аниматоры. Не хотите - не фотографируетесь. Т.к. долго были в Ялте, то там со многими познакомились- хорошие ребята. А брать на руки чужих животных- что за безответственность?!(чем они только могут болеть,остается представить). Наивность какая! Радуйтесь и думайте, что за науку поведения заплатили- приобрели опыт, а не за фото.
Zubasttik
18.06.2018
мы не берем чужих животных. Аниматоры именно сами лезли к детям
evkevkevk
18.06.2018
Немного злобно написала.
Всегда себе говорю, если деньги мимо пустила : ЗАПЛАТИЛА ЗА НАУКУ быть умней!
Это тоже стоит денег, в следующий раз буду умней.
Zubasttik
19.06.2018
согласна
lionchik
18.06.2018
Помогает косить "под дурочку", и мелочь в карманах обязательна. Я даже 50 рублей за фотки отдала, нечего было подходить, если не просят.
вы зря так говорите.
Посмотрите на наш город, для туристов сейчас радостно выросли цены в кафе и на сувенирку и наверняка есть ушлые люди, которые их и с фото на деньги разводят. Это есть всегда и везде и за бугром тоже)))
Всё зависит от того, в каком настроении вы ходите, не ругайтесь, не платите лишнего и не обращайте внимания))
во все туристические города в сезон ещё и карманники, и домушники стягиваются, но это не значит, что Крым - это как в 90-е) по запущенности некоторых строений - это 70-е, а люди наши, современные там)))
я не знаю, кого из ваших знакомых обманули, но я вам советую интернетов не читать на эту тему, там вполне больные себе могут писать, которые из дома не выходят или просто заказные)
я в Крыму бываю каждый год по очень много времени)
В Картинной галерее Айвазовского соблюдаются все льготы и цена билетов у них на окошком перед кассой, они дешевые. Мы посетили много музеев по всему Крыму нигде не было такого, что взяли и ободрали) Льготы предоставляются по удостоверению.
По поводу троп - в конце июня того года уже должны были прекратить эти сборы, потому что много недовольных русских жаловалось, что их обдирают. В чем-то и правда, когда, например, в Новом Свете живёшь и там был платный вход в рощу, а гулять каждый день, это больно и обидно. Сборы эти делались для содержания этих же заповедных мест, потому что те же самые туристы, которые жалуются и возмущаются, мусорят в этих местах так же, как и на всех наших речках и пляжах. Очень много раз местные жители бесплатно сами убирали рощу, потому что в этом заповедном месте по дороге на исторические места и фантики от конфет, и кожура от бананов и бутылки плюс поломанные ветки можжевельника, которому надо сотню лет, чтобы вырасти, не умеют у нас пока некоторые родители детям аккуратность прививать, да и сами ещё хуже.
Не думаю, что в других местах картина иная. Поэтому ходите бесплатно, обманывать вас могут только с недовесом на рынке, достаточно того, что в сезон там цены вырастают очень)
Там очень дружелюбные, приветливые и хорошие люди живут, езжайте спокойно)
Marcth
19.06.2018
интересно, и за что вам минус влепили?))
не надо внимания обращать)) мало ли что в жизни случается)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.