--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто-нибудь покупал квартиру с неузаконенной перепланировкой в ипотеку? И насколько реально узаконить такую перепланировку (описание в теме)?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
11046
130
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день!
Понравилась нам квартира с неузаконенной перепланировкой. Покупать планируем в ипотеку. Агент уверяет, что с банком можно договориться, чтобы пропустил - не с одним, так с другим. Допустим, так. Но не возникнет ли потом проблем? Прочитала, что такие сделки могут вообще признаваться недействительными, или же банк может потребовать на этом основании досрочного возврата.
И второе. Перепланировка такая: между кухней и залом ПОЛНОСТЬЮ убрана стена (НЕнесущая). Плита газовая. Пишут, что объединение кухни с газовой плитой и комнаты недопустимо. Это реально так, или есть какие-то лазейки для согласования? Насколько это муторно и дорого? Будет ли штраф за то, что сначала снесли, а потом согласовываем? И если не париться и не согласовывать ее вообще - чем это грозит?
Насколько я узнавала, согласовывать через суд в таком случае.
А разве из БТИ приходят проверять ДО перепланировки? Я думала им только планы нужны как было и как планируется
уже давно никто ничего не проверчяет и техник из бти не ходит
Вообще бы не связалась с такой квартирой. Ни при каких обстоятельствах. Во первых это геморрой с банком. Конечно, решаемый, в основном с оценщиком. Но есть во вторых . Сносить стену между кухней и комнатой -это уменьшение жилой площади, да плюс ещё газ. С газом даже снятая дверь в кухню -уже незаконно. Но даже не это меня бы остановило. Закон что дышло.
Остановила бы меня мысль, что при такой перепланировке вполне реально угореть до смерти. А ведь в квартире вполне может остаться ребенок один. Причем на моей памяти за год в новостях 2 случая смертей от угарного газа освещали, и то только потому, что среди погибших были дети.
Так угореть-то можно в любой квартире...Двери на кухню и в комнаты обычно же все открыты.
Да и у плит сейчас есть газ-контроль.
Можно, но какая никакая вентиляция в обычной квартире есть даже при открытой двери. Это я на двух последних квартирах проверила. А вот что с ней будет, если снести стену, я не знаю, и рисковать не буду.
серая_белка писал(а)
Так угореть-то можно в любой квартире..

датчики есть специальные на углекислый газ и на метан. уменя стоят. и даже работают. и чатсо перекрывают подачу газа и начинает сирена орать.

ВОТ! наисала это. и тут же сирена заорала и все перекрыла. дописываю под пиликанье
О, покажите как устроено всё и от какой фирмы комплект?
датчики на выходе из кухни в районе угла двери. соединены с клапаном на газ. сначала если порог просто превышен - они пикают, если сильно превышен - сирена орет как резаная и автоматически перекрывается труба. ставили давно, лет 8 назад, фирму не помню. датчики промышленные, бывший муж где-то заказывал ,систему монтировал сам
Что-то не поняла... Раз срабатывают, значит утечка есть? =-O
есть обратная тяга, при определенных ветрах задуыввет обратно и достаточно сильно. так называемая зона ветрового подпора. раньеш не было этого, а стало с тех пор ,как ломали вытяжки-домушки из кирпича и сделали трубы. 5й этаж ,длины не зватает ,видимо. и бывает если откроешь окна или балкон - начинате дуть обратн.о и некотроыедни до такой степени ,что сигналка орет сама по себе даже без газа.
Ужасы какие-то *crazy*
J@zz
13.04.2018
krakozabra писал(а)
при такой перепланировке вполне реально угореть до смерти

а какая взаимосвязь между перепланировкой и угарным газом, не подскажете? я тоже бы хотела стену между залом и кухней снести, но мне сказали, что узаконить трудно, а для меня до сих пор загадкой остаётся, что изменится при этом? мы же не со спальнями кухню объединять собрались, а просто как будто на одну комнату в квартире меньше станет и кухня увеличится
Ну типа предполагается, что люди на кухне не живут, только заходят для необходимого кратковременного приема пищи. В других помещениях они спят часами и т.д.
Если газ скапливается в кухне, то при взрыве взрывная волна уходит в коридор, ломая дверь, которая должна быть стекляной, и в окно, которое тоже из стекла. Людей не задевает, они с кухни уже ушли после кратковременного приема пищи, сидят в комнате.
Кстати, для этого же в хрущовках окно между ванной и кухней, чтоб волна туда ушла по пути меньшего сопротивления, стекло, а не кирпичи ломала. Еще иногда в панельках кухонную внешнюю стену плохо крепили, тоже чтоб при взрыве вышибало ее на улицу, а не внутрь дома волна шла. При объединении с другим помещением это всё, наверное теоретически нарушается..........
aliene
13.04.2018
да и не при объединении.... не знаю ни одного человека, кто б закрывал дверь на кухню, уходя с неё.
Я думаю, это не единственные нормы и правила, писанные для сферических коней в вакууме.
aliene
13.04.2018
Я периодически общаюсь с горгазом(раз в 3 месяца приходят или они, или дымоходники) - и это пистетс, какие они зануды по всякой фигне
По наблюдениям, почти никто не закрывает дверь на кухню, тем более каждый раз, как оттуда вышли...
Уж не говоря о том, что и двери то многие поснимали...
Я с вами подностью согласная. Но всяким нормативным докам на это наверное пофиг.
Я вот из вашего сообщения только и узнала, для чего же эти замечательные окошки между кухней и ванной, и ванной и туалетом!
А столько лет это было загадколя многх!!
)))
А я че-то задумалась, откуда я вообще это знаю и нафига оно мне надо )))))
И как, нашли источник этих познаний?)))
Я всегда считала что окошки придумали для того времени, когда мощности электростанций экономили для производства и в жилых домах свет был лишь по утрам и вечерам.
У мамы, когда перегорел свет в ванной как раз окошко пригодилось, ага :-D
И для этого тоже. Они выполняют не одну функцию.
А я его закладывать собиралась. Теперь ни за что не снесу)
Страшно стало?...
И вам было бы страшно, если бы по все квартире тянулась газовая труба, а проверки не было несколько лет, не смотря на договор
Я ж просто спросила)
Многие эти окна при ремонте закладывают. И большинство скорее всего даже не подозревают, для чего же они были сделаны...

Но ведь, что бы всё сработало именно так, нужно дверь на кухню закрывать... Если нет, то газ распространится по всей квартире, и где рванет, никто не знает..
Да я просто обосновала свой страх, без агрессии)) я дверь на кухню редко закрываю, но у меня газ-контроль на плите. Так что угарный газ больше беспокоит, особенно зимой
o.stin
13.04.2018
Фигня все это, окошко - чтоб в ванной и туалете хоть немного света было при отключении электричества. А раньше его отключали часто и надолго.
Тогда почему у меня есть окно между кухней и ванной, но нет между ванной и туалетом? Нелогично. А вот про взрывную волну логично))
o.stin
14.04.2018
У меня было и то, и другое до ремонта.
А в нашем доме не было.
aliene
16.04.2018
у нас было до ремонта, и между ванной с кухней, и между туалетом с ванной. и у родителей было. и у родственников тоже так же было, хотя планировки разные, как и расположение колонки - у кого-то было в ванной, у кого-то на кухне, но окна все равно были. Сталинки.
nvm_nn
13.04.2018
Сняла дверь в кухню лет 25 назад,т.к. кухня в хрущевке маленькая и дверь упиралась в стол.
С тех пор газовщики часто заходили и никаких замечаний не делали.
М.б.специалисты слабые,не знаю.
В почти во всех новостройках с газом (с ремонтом от застройщика) дверь на кухню не задумана/не сделана
А те же студии опять же?
У нас такая хлипкая(потрескавшаяся штукатурка)стена между кухней и комнатой была, что при взрыве ее бы снесло быстрее чем дверь/окна. ))
Вот откуда Вы столько всего знаете?
Я до сих пор никак не могу забыть, Вы писали про людей, у которых не развит участок мозга, отвечающих за эмпатию. Честно, с того раза я начала по-другому смотреть на некоторые вещи (точнее, на некоторых людей)))
Теперь вот снова откровение: для чего, оказывается, на самом деле нужно это окошечко в хрущевках))
Магда писал(а)
Теперь вот снова откровение: для чего, оказывается, на самом деле нужно это окошечко в хрущевках))

Похоже тут многим открыли глаза на это непонятное окошко!!
Elen367
13.04.2018
а для чего оно нужно?
я пропустила
Так выше подробное объяснение есть)
OlyaSuvorova писал(а)
Если газ скапливается в кухне, то при взрыве взрывная волна уходит в коридор, ломая дверь, которая должна быть стекляной, и в окно, которое тоже из стекла. Людей не задевает, они с кухни уже ушли после кратковременного приема пищи, сидят в комнате.
Кстати, для этого же в хрущовках окно между ванной и кухней, чтоб волна туда ушла по пути меньшего сопротивления, стекло, а не кирпичи ломала. Еще иногда в панельках кухонную внешнюю стену плохо крепили, тоже чтоб при взрыве вышибало ее на улицу, а не внутрь дома волна шла. При объединении с другим помещением это всё, наверное теоретически нарушается.........
Elen367
13.04.2018
ой, слепая я :))))
Спасибо, мне так приятно, я даже засмущалась ))
Не знаю откуда знаю, может случайно прочитала :)
а по факту весь подъезд складывается, а не дверь вылетает и окно.
Да вот есть мнение у некоторых специалистов, что это в том числе изза стеклопакетов.
Они типа должны быть так называемыми легкосбрасываемыми, а по факту - нет.

radiovesti.ru/brand/61177/episode/1395314/
vp
15.04.2018
Присоединюсь к респектам ))
Lynx Lynx
13.04.2018
в однокомнатных вообще запрещено по нормам убирать стену между комнатой и кухней
А студии непригодны для жизни получается.
в них подразумеваются электропрлиты, наверное
иначе это нарушение СНиП
на объем кухни рассчитывается размер вентканала, что бы весь воздух в кухне менялся раз в час, не давая скапливаться газу в случае утечки, убирая стену между комнатой и кухней вы этот объем увеличиваете и соответственно вентканал не справляется со своей задачей и в случае утечки газ будет скапливаться. Именно поэтому при приготовлении пищи рекомендуют открывать пластиковые окна, т.к. они по сравнению с деревянными очень плотные, в них нет щелей и соответственно притока воздуха.
tossa
14.04.2018
К вышеописанному-вытяжка расчитано на то количество метров, которые в кухне по плану. А не на +10 метров комнаты
crazi
13.04.2018
Угореть от чего? Каким образом дверь от газа защитит?
поставить датчик угарного газа. а ребенка научить окно открывать, если датчик орать будет(ну он ж один дома, значит взрослый уже)
Судя по темам местным, тут в новостройках пожарные датчики сносят, а ты поставить предлагаешь)
Но да, я всерьез думаю о системе умный дом, где бы найти специалиста, который ее спроектировать за недорого)
за недорого дернут готовую схему из интернета, так что сама можешь это сделать )
фумитоксик писал(а)
поставить датчик угарного газа.

весчь! сижу ,слушаю пиликанье...
угораешь? :-D
Если квартира двушка то перепланировка такая допускается, если однушка-вам ее не согласуют, потому что по нормам кухня с газом должна быть отдельным помещением с дверью.
Четырешка.
Получается этот зал надо переводить в нежилую площадь? Как будто бы эта такая большая прихожая?
J@zz
13.04.2018
вот и у нас такая четырёшка, в которой я хочу одной комнатой в пользу кухни пожертвовать, но мне сказали, что не узаконить, так как просят справку о том, что вентканал позволяет обновиться воздуху в помещении за сутки сколько-то раз, а поскольку площадь кухни увеличится, а вентканал нет - то это не реально
понятно...
Как будто окно нельзя открыть для обновления воздуха...
окно открывается для притока воздуха, а вентканал его вытягивает, и вы точно не будите постоянно с открытым окном жить
Переводится в нежилое да, типа кухня-столовая. То есть по док-ам у вас будет не четырешка, а трёшка. Конечно возможно могут быть ещё какие то подводные камни, типа тех о чем пишет Джаз, но мне о них не говорили( мне не актуально было так как я спрашивала об однушке). Но вообще люди делают и узаканивают такие перепланировки.
J@zz
13.04.2018
а если газовую плиту убрать? я, например, почти не включаю газ, могу легко с ней расстаться
Как мне объясняли дело только в газе, если плита электрическая то можно объединить и однушку с кухней.
Ну совсем без плиты трудно обойтись. А если ставить электрическую, то сеть дома должна это выдерживать - тоже не со всеми домами прокатит. Да и счета за электричество наверное конские будут: тариф-то будет как для домов с газовой плитой.
Elen367
13.04.2018
В хрущах кабель не выдержит нагрузки, под замену по капремонту с новым проектом
Мы только что купили квартиру, где дверь на кухню отсутствует, сделана арка вместо нее. Оценщики приходили, ни слова не сказали, а я в первый раз от вас здесь услышала, что нельзя дверь убирать. У приятельницы все то же самое, только не арка, а просто коридор, и тоже ипотека была на эту квартиру, соответственно оценщики приходили.
Есть снипы, а есть банки, которые им следуют или не очень следуют, тут человеческий фактор играет не последнюю роль. Ниже рассказывают сделку в банке завернули и люди попали на деньги, так что...
Я просто удивилась слегка, потому как у нашего оценщика вообще никаких вопросов не было, видимо. Хотя, на оценке я не присутствовала
Так у вас все норм же, ниже вы писали что у вас между жилой и не жилой площадью есть дверь(из прихожей в комнату).
Ну да)
А оценщику наплевать на вас, его задача оценить стоимость квартиры
Это понятно, что он для банка старается
Ysishki
16.04.2018
да? А у нас трешка-хрущевка. В суде узаконить перепланировку отказали. Причем обращались к давно известному, проверенному, хорошему специалисту. После обрушения у нас в ленинском районе угла общаги, может быть, такая тенденция пошла. Ну и потом это же все-таки суд, каждая судья решает самостоятельно и независимо, так что говорить о допустимости я бы не стала.
А как вам спец объяснил ситуацию почему отказали? Может она несущая или в стене трубы или ещё что?
Я говорю о допустимости на основании слов спеца, с которым разбирала эту тему. В принципе объединение кухни с второй жилой допускается, но могут быть какие-то нюансы в каждом конкретном случае, о чем я и писала ранее.
продаем сейчас квартиру с неузаконенной перепланировкой
у нас стена не снесена, а вместо двери на кухню сделана арка
жилая площадь не изменена
покупателю нашему в сбере сказали, что сохранение жилой площади - это главное
но тем не менее, могут не пропустить
ждем решения
узаконить нельзя - между помещением с газом и жилым должна быть дверь по СНиП
А дверь в комнату не подойдет? Я купила квартиру подобную вашей с аркой из кухни, даже и не знала, что это перепланировка, оценщики, вообще, ни слова не сказали. Банк ВТБ, если что.
И по другому вопросу газовщика вызывали, он тоже не слова не сказал, типа, где у вас тут дверь))
если из кухни арка в коридор, а потом есть дверь в комнату - то все нормально
т.е. жилые помещения должны закрываться от помещения с газом
а у нас так сделано, что вход прям из комнаты в кухню и он аркой
Понятно, нет, у нас коридорчик и потом еще прихожая, из которой двери в комнаты
Ну так вот, у вас все как надо, поэтому никаких проблем не возникнет.
Да все пропустят, у нас двери в кухню нет, ванна увеличена, две комнаты обьединены. Отфоткали др квартиру и все.
у нас уже отфоткали нашу
ждем
Дом кирпичный? В панельном точно бы не взяла.

1) Проконсультируйтесь у вашего ипотечного менеджера ,норм для банка такой переплан или нет.
2) Если менеджер скажет, что на первый взгляд норм, то сделайте оценку. После подачи доков в банк он даст одобрение именно на эту квартиру или не даст. Если даст - можете покупать. Если не даст, вы потеряете деньги за оценку.
3) Если вам отказал ваш банк, то можно еще в другой банк попробовать стукуться. По слухам сбер самый дотошный по всяким перепланам, другим более пофиг.
Дом кирпичный.
Мы покупали.
Договоритесь с оценщиком банка, чтобы фотографии сделали так, чтоб не видно было что стены нет. План поставите старый.
Если оценщик согласится (наверно не бесплатно).
Годива писал(а)
фотографии сделали так, чтоб не видно было что стены нет

вчера наблюдала работу оценщицы
она фото сделала штук 50 в однокомнатной квартире
каждый угол, стену, пол, окна, потолки, ванную, кухню, все двери
в общем, ОЧЕНЬ много фото
у нас арка перепланировка: арка в кухню вместо двери и прямо из комнаты
Так пусть делает много фото углов трех других стен))) Думаете там в банке будут из этих фото план составлять? Оценщик что напишет то к делу и приложат. Тем более квартира 4 комнатная, там и запутаться недолго.
понятно - у нас однушка и по фото все понятно, что сделали перепланировку
хрущевка - из прихожей в комнату должно быть такое большое хайло, а его закрыли стенкой, сделали дверь в комнату и из комнаты арку в кухню, а на месте этого коридора гардеробная(не уверена, что понятно пишу)
The023
13.04.2018
Про банк ничего не знаю, но именно такую перепланировку узаконили в бывшей квартире. Эта комната становится нежилой. Основное условие газовщиков было, чтобы был доступ к перекрытию газового вентиля. Все это было очень давно, лет 10 назад
Просто еще пишут, что кухня не должна находиться над соседской жилой комнатой, а при объединении выходит так. Но может если раковина и плита остаются на месте - то это считается, что не над жилой комнатой?
The023
13.04.2018
У нас все принципиально осталось на своих местах, кроме стенки. То есть, плита, раковина и пр, в том месте, где у всех в этом доме. Никаких вопросов не было. Узакониванием занимался агент, но документы все я тогда ему собирала, все настоящие без каких-то махинаций

Может, попросить снизить цену на стоимость дальнейшего узаконивания перепланировки?)
У нас знакомые так попали с покупкой - внесли залог за квартиру с неузаконенной перепланировкой, агент уверяла, что проблем не будет, в результате сбербанк отказал, не могут вернуть залог...
Если квартира однокомнатная, то узаконить в таком виде нельзя. Если есть еще жилые комнаты - узаконить можно.
Что можно сделать, если однокомнатная квартира, чтобы узаконить:
1) Заменить плиту на электрическую.
2) Поставить сдвижную перегородку (но она должна быть достаточно герметичной).
Для того, чтобы поставить электрическую плиту вместо газовой, нужно получить тех. условия. И мощность, выделенная, на квартиру должна позволять. При строительстве изначально на каждую квартиру мощности разные закладывают. И раньше так было.
Да, все так. Я нигде не писала, что это очень просто все делается.
По вентканалам тоже расчеты нужно делать.
Любое узаконивание перепланировки подразумевает сбор определенных документов.
Полгода назад продала квартиру без двери в кухню (с газом), с объединенным с залом балконом (просто убран оконный блок, отопление не трогали), выделенной гардеробной комнатой. Покупатели были с военной ипотекой. Банк Открытие.
Купила с объединенными кухней и комнатой (по проекту спальня) и ванная+туалет еще и переоборудованные. Плита электрическая. Банк ВТБ. Проблем ни в том ни в другом случае не было.
Delfaaa
14.04.2018
Фото когда оконный блок убрали.не осталось?
Согласовывали через суд, вес процесс занял год. Было 3 судебных заседания, постоянно доносили документы, которые требовала администрация. Проектная организация подсказала как нужно сделать, чтоб они выдали положительное заключение (разделяли кухню-гостиную шторкой, типа кухня и столовая). Документы собирала сама, тысяч 10 потратила. Осложнялась наша перепланировка еще закрытыми стояками
поделитесь контактами проектной организации, пожалуйста
янусик писал(а)
разделяли кухню-гостиную шторкой, типа кухня и столовая

А фотки нету? Шторка из чего была? Типа дверей раздвижных или карниз прибили и ткань натянули?
И да, мне тоже если можно контакт проектной организации.
Купили 2 крючка и шторку-тюль. Повесили за 5 мин до прихода БТИ. Женщина все поняла) измерила, нарисовала. Фото позже скину
Сильно))) А что за проектная организация?
IY
13.04.2018
Я бы брать не стала, пока перепланировка не будет узаконена.т.к. встряла сама. Мы купили квартиру с неузаконенной перепланировкой - объеденена ванна с туалетом, (позже потом выяснилось что там просто нет акта ввода в действие или еще какой-то бумаги,т.е. уже последнее действие не совершено). Банк нам все одобрил просто в акте оценки квартиры была приписка. что стоимость квартиры снижается на столько-то, т.к. есть незаконная перепланировка. Самое интересное началось потом когда соседка сверху мерзкая старушенция, накатала на нас жалобу, что мы делаем незаконную перепланировку (хотя она прекрасно знала, что перепланировка сделаны старыми жильцами), а у нас просто делается ремонт. В общем суды, жил. инспекция, судебные приставы незаконно списывающие денежные средства с моего счета,и много гемороя. А мы ей еще трубы поменяли за свой счет, воткнуть бы ей их теперь в одно место и прокрутить как следует :(
Marcth
13.04.2018
Вот ведь с@ка ]:->
IY
14.04.2018
И не говорика. Причем мы когда ремонт делали, она просили в определенное время не шуметь. Мы соглашались на все ее просьбы, чтобы не беспокоить старушку. Не делай добра как говорится.
Marcth
14.04.2018
Ремонт доделали уже? Если нет, сырое яйцо ей в перекрытия засуньте, пущай думает откуда вонь)))
IY
14.04.2018
Ремонт доделать не возможно, его модно только прекратить :)))
Marcth
14.04.2018
Действуй, сестра! ©
А сейчас кто-то следит за незаконной перепланировкой?
IY
15.04.2018
Следят если соседи жалобу накатают. Приходили из жилинспекции, выписали штраф и обязали в течение полугода узаконить.Молодой человек который пришел, сказал что это чистой воды конфликт, и все их выходы связаны только с жалобами соседей.Причем она им ничего не писала, достаточно было позвонить по телефону. Сейчас занимаемся этим вопросом, и в ходе узакониявания как раз мы выяснили, что там не хватало какого-то документа одного, чтобы перепланировка была законной, хозяева не довели дело до конца. А эта бабка зуб имела на прежнюю хозяйку, ну и видимо злоба на нас перешла по наследству:) Причем она прекрасно знала, что в этой квартире сделано.
Ничего себе. У нас бабушка просто переезжает в студию, которая переделана из обычной комнаты в общежитии. Долго думали, потом решили что неузаконенная студия со всеми удобствами и свежим евроремонтом всё же лучше чем узаконенное общежитие, где как на Тургенева например, живёшь на 4ом этаже, а душ на первом(
IY
15.04.2018
Все зависит от адекватности соседей. У нас оказались неадекватные. Причем жилинспекция не предпринимала никаких способов с нами связаться, они тупо накидали левых документов, что якобы к нам приходили, нам звонили и даже отправляли телефонограммы, и сразу подали в суд что мы их не пускаем. А если учесть что мы в этой квартире на тот момент не жили, и появлялись крайне редко, был очень большой сюрприз, что на нас в суд подали :) Переедет, сразу документы оформляйте, чтобы все по закону было. Потом проблем будет меньше.
nafa4ka88
13.04.2018
Сейчас заканчиваю свою квартиру. Это занимает много времени, с февраля месяца. Еще не закончено,дошли только до суда.Еще месяца 2 минимум.По деньгам , около 20000руб у нас.
Знакомые брали подобную квартиру с узаконенной перепланировкой. Между кухней и комнатой там частично убрали стену, т.е. сделали типа барной стойки, на планах нарисовано было, будто это просто проем в стене, как дверь. Думаю, предыдущие жильцы просто договаривались, чтобы БТИ сделали корректный план.
Неузоканивайте и живите спокойно, ничем не грозит.
Живу в такой, купила с перепланировкой, узоканивать не планирую, продавать буду так.
серая_белка писал(а)
Агент уверяет,

он мать родную продаст, лишь бы сделку завершить.
У нас с неузаконенной планировкой в ипотеке.Никаких проблем с банком не возникло вообще.Только у нас стена сдвинута,кухня расширена за счёт нее,ничего не нарушено
у нас залоговый комитет в банке не одобрил квартиру, пришлось без ипотеки обходиться, но нам это даже на руку было- хозяйка квартиры согласилась на оплату маткапитала через пенсионный фонд ( до этого даже слышать не хотела об этом). Купили так, как-нибудь надо заняться и узаконить все. У нас нет двери между кухней и комнатой (просто проем, а в нем стол барный).
Kitana
13.04.2018
Банку пофиг было в нашем случае.
Как вариант, в случае возникновения проблем или просто по желанию, можно сделать какую-нибудь облегченную стену из гипсокартона или даже двп.
Не на бульваре 60 лет Октября она)?
Нет, другая
Natalka1
14.04.2018
Мы узаконивали обьединение кухни и спальни - получилась кухня-гостиная, лет 10 назад, через агента, вообще без проблем, одно судебное заседание было.
Покупали, фоткали соседнюю для банка, все хорошо, никто ничего не проверяет.
Svetoolya
15.04.2018
у нас была похожая история,только я узаконивала свою, чтобы продать.
1. По поводу слома стены для объединения с помещением, где есть газ, не допустимо. Мы пропилили проход из комнаты в кухню и жили без двери, при узаконивании нас газовщики заставили поставить дверь, а так бы бумажку не дали.
2. Узаконить перепланировку до конца - это такой гемор, я Вам скажу, и дорогое удовольствие! Суд - это не конечная инстанция, а только начало узаконки.
3. Я бы никогда не купила квартиру в подобном случае,потому что эта процедура отнимает много денег, времени и сил!
Спасибо за мнение. Мы тут в совокупности с другими факторами тоже решили не связываться с этой квартирой. Будем ждать ещё варианты.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.