--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто-нибудь слышал новости про отмену регионально маткапитала?

Прочее (о детях и родителях)
649
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MalyshkaLuba
16.02.2017
Вчера от девочки услышала, что шанцевские выплаты в виде РМК отменили с 1 января. Но найти в инете информации не смогла. Ей сказала об этом родственница, работающая в соцзащите.
Может кто-нибудь поделится официальной информацией? И про 100 тысяч на третьего или последующего ребенка тоже бы хотелось узнать, кто нибудь уже обращался в соцзащиту?
schast
16.02.2017
В соцзащите сказали, что с 1 январе отменена выплата 25 т.р на второго ребенка (если сертификат на руках, то вы его получите, если сертификат не получали, то не дадут).
С 1 января появилась новая выплата (региан.капитал) 100т.р. Его получить можно тем, кто родил третьего ребенка, но не получал предыдущую выплату 25т.р на второго. Если на второго выплата получена, то 100т.р не дадут.
круто придумали.
Вчера в новостях читала про какую то область, там еще лучше придумали - многодетной матери после рождения 7-го (если не путаю ребенка) отказали во всех льготах (как многодетной), так как ребенок родился от второго мужа. Это они так бюджет экономят, и теперь с 7 детьми на руках она больше не многодетная мать. Браво.
schast
16.02.2017
Я не могу понять, как рождение третьего ребенка и выплата 25 т.р на второго связаны(
Наверное решили, что многовато будет! Треснет че нить. А мне вот непонятно почему только на третьего, раз уж на то пошло? Ниже девушка четвертого родила - ей разве будет лишняя такая поддержка?
а на второго не положено 100 тыс.руб?
Нет, только на третьего
Сомнительно. Шесть же от предыдущего к примеру). Все одно уже многодетная
вот https://deti.mail.ru/news/sedmoj-rebenok-lishil-mnogodetnuyu-mamu-vseh-lgot/

<<Моя семья теперь считается, это - я, мой муж и мой ребенок. А шестеро старших, как теперь получается, в состав моей семьи не входят. А почему? Они ж не у соседей живут>>
<<Чиновники говорят: пускай ваш муж усыновляет вашего ребенка. Или разводитесь. Тогда будете многодетной матерью, но без мужа>>
да, такой облом(
Ну все Павлиныч делает, что б рождаемость росла...((((
Просто слов нормальных на ум не приходит, одни ругательные.
Я как раз только четвертого родила. Сижу, безумно радуюсь!
lelik3110
16.02.2017
В какой соцзащите такое сказали? В Ленинском районе о таком не слышали видимо.....на прошлой неделе оформила - в конце феврале-начале марта сказали приезжать-забирать.
Высертификат оформляли? Ребенок когда родился?
Catriona
16.02.2017
Я в начале февраля оформляла, ребёнку полтора года
schast
16.02.2017
Может дети которые родились до 2017 года попадают под выплату 25т.р. А так уже все с 2017 только 100т.р. на третьего, тем кто на второго не получал.
Так все правильно, ребенок второй родился до 1 января 2017 года, право было.
lelik3110
16.02.2017
Оформляла сертификат, а что, можно что-то другое разве оформить? Родила в октябре 2016
Вы родили до 17 года - право есть, через 1.5 года реализовать можно. Почитайте что пишет тс вниматеьно.
А поясните нам пожалуйста, как человек, реально знающий нюансы.
Если 25 000 получали, то 100 000 уже не положено?
Пы сы, я не для себя ))) у меня несколько знакомых третьих деток ждут, но все они получали со вторыми 25000
Если ребенок родился до 1 января 2017 года (второй, третий, четвертый - не важно по счету какой, главное что право возникло с ним - то есть остальные дети рождены до сентября 2011) - у них есть право получить сертификат на 25000 и им воспользоваться после тогоюкак ребенку исполнится полтора года. С 1 января право только на 3го ребенка (ну или последующего) на 100000 (но если есть ребенок рожденный с 11 по16 год (второй или последующий) и сертификат не получали, а потом родили в 17 еще 3го или последующего ребенка - право будет на сертификат на 25000).
Знакомые не смогут получить 100000. - они уже свое право реализовали на второго ребенка.
спасибо
жаль, конечно, есть некая несправедливость в этом (((
Да у нас один закон краше другого, все для народа
dia8204
19.02.2017
ДД, а подскажите пожалуйста, положены ли это 100 тр, если рождается третий ребенок ( на первых двух вообще никаких капиталов не получали), но старшему ребенку уже 18 лет есть
Так текст то выложили, если второй ребенок родился до сентября 2011 а третий уже в 2017 году то можете получить сертификат на 100000
dia8204
19.02.2017
это я прочитала, второй ребенок родился до 2011 года, меня интересует ситуация, где первый ребенок уже совершеннолетний
В случае материнского капиталла это не имеет значения, так же как и при пособии по уходу за 3м ребенком до 3х лет. Тут просто вы предоставите свидетельства о рождении всех 3х детей. В вашем случае удостоверение многодетной семьи только не выдается и соответственно льгот как многодетная вы не получаете.
dia8204
19.02.2017
спасибо за ответ )
schast
16.02.2017
В Советском районе. Я оформила сертификат в конце декабря. Мне предложили не оформлять, а лучше получить 100т.р за третьего...Я отказалась, т.к. даже и не беремена ))
Supernova
16.02.2017
и что, если оформлен сертификат на 25т.р., но документы на деньги не поданы, то сертификат на 100 при рождении 3-го не дадут?
schast
16.02.2017
Если честно закона не видела, а узнала про этот закон в соцзащите. Я пришла оформлять сертификат на 25т.р. в декабре и мне предложили не оформлять, а получить 100т.р. за рождение 3-го ребенка. Я очень удивилась, т.к. не беременна))) поэтому спросила, что за 100т.р. Мне сказали если вы получите 25т.р, то если родите потом 3-го ребенка, то 100т.р. не получите. Я все же оформила 25т.р, т.к. с таким подходом... этому дадим а этому нет, могут и 100т.р. через год отменить. Хотя они и так очень сузили круг людей кому 100т.р. давать. Это только те женщины вторые дети которых родились до 2011 или после 2016 года. Остальные получили 25т.р и им уже не дадут 100т.р.
Но вот можно ли не обналичивать 25т.р. а взять 100т.р. точно можно узнать только в соцзащите.
Supernova
16.02.2017
прелесть как сузили))) мы только на 25 можем претендовать. Интересно было бы вообще это Постановление почитать, а то в сети только о 25 тыщщах есть, а о 100 нигде не нашла.
schast
17.02.2017
Вот очень подробно расписано кому дают 25 и кому 100
www.materinskiy-semeyniy-kap...rodskaja_oblast/
Supernova
17.02.2017
ну, там не написано, что родив второго с 11 по 16 год и потом родив третьего тебе не дадут 100, если ты не брала 25.
schast
17.02.2017
Да, лучше в соцзащите спросить. Мне в соцзащите сказали что РМК можно получить один раз.
РМК 100т.р. это не новый вид капитала, а продолжение старого в 25т.р. с новыми условиями. Но я не переспрашивала, т.к. решила получить 25т.р.
Поэтому Вам лучше уточнить в соцзащите.
Supernova
17.02.2017
я к тому, что получение сертификата - это не равно получению капитала. Хотя у нас могут и сказать, что мол взяли бумажку на 25 - вот и хватит)))
milalero
17.02.2017
Мне так и сказали). Лежит бумажка, но это, говорит, считается, что получили. Железная логика. Третьего ждем в марте. Потом я позвонила не в районную соцзащиту , а в городскую кажется, (в декабре звонила). Сказали, пока не обналичивайте 25 тыс, звоните, как родится третий, тк ничего не ясно пока.
.
Не дадут. И сертификат на100000 тоже не дадут если есть ребенок по которому право на 25000 есть (неважно получали вы сертификат ранееили только оформлять пришли)
MayLI
16.02.2017
у меня 2му ребенку год, серьификат еще не оформляла, звонила на прошлой неделе в соцзащиту - сказали - приезжайте, оформляйте
schast
16.02.2017
.
VASiliSS@
16.02.2017
а мне на третьего дали 25 тыс.
А третий когда родился? Мне тоже 25, так как родился в конце 16 года. Но сказали, что если планирую еще рожать, то лучше не оформлять, и потом уже получить 100..
VASiliSS@
18.02.2017
В 2014 году
AzoVA
17.02.2017
Да...сопливых вовремя целуют. Я поленилась и не сходила. А ведь на днях собралась в мфц идти.
Уже увидела, что можно)
А ежемесячное пособие осталось? На третьего до трёх?
Да и даже проиндексировали его
lelik3110
16.02.2017
Все это глупости, никто ничего не отменил, неделю назад ездила в соцзащиту оформлять эти 25тыс.
Вы уже деньги оыормлят или сам сертификат? Ребенок когда родился?
Все верно
Слышали и уж 100 раз писали на форуме *yes*
Вообщем самое главное для себя я услышала, 100 тысяч нам не светят((((
Просто как отменяют и лишают опять втихомолочку. Обидно.
Сегодня оформила сертификат на 25000
Хм...Оформила месяц назад,на днях должна идти получать... Надеюсь это не правда :(
schast
17.02.2017
Если второй и последующие дети появились до 2017 года, то 25000 в силе. Если после 1 января родился третий или последующие, то выплата 100т.р.
Можно выбрать в пользу выплаты 100т.р. если не получали 25т.р. и планируется рождение третьего ребенка после 1 января 2017г.
Спасибо за разъяснения
kitym
17.02.2017
Постановление Правительства Нижегородской области от 27 февраля 2013 г. N 114 "О предоставлении регионального материнского (семейного) капитала"
Закон Нижегородской области от 24 ноября 2004 г. N 130-З "О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей"
Региональный материнский капитал в Нижегородской области учрежден Законом Нижегородской области от 9.08.2011 г. N 113-З "О внесении изменений в Закон Нижегородской области от 24 ноября 2004 г. N 130-З "О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей".

Право на получение регионального материнского (семейного) капитала возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих категорий граждан:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго или последующего ребенка начиная с 1 сентября 2011 года по 31 декабря 2016 года включительно;
2) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго или последующего ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 сентября 2011 года по 31 декабря 2016 года включительно;
3) женщин, родивших (усыновивших) третьего или последующего ребенка начиная с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 года включительно;
4) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего или последующего ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 года включительно.
Региональный материнский (семейный) капитал устанавливается в следующем размере:

25 тысяч рублей - для лиц, указанных в пунктах 1 и 2;
100 тысяч рублей - для лиц, указанных в пунктах 3 и 4.
Право на получение регионального материнского капитала у лиц, указанных в пунктах 1 и 2, возникает со дня рождения (усыновления) второго и последующих детей независимо от периода времени, прошедшего со дня рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении полутора лет со дня рождения (усыновления) второго или последующего ребенка, рожденных (усыновленных) начиная с 1 сентября 2011 года.

Право на получение регионального материнского капитала у лиц, указанных в пунктах 3 и 4, возникает со дня рождения (усыновления) третьего или последующего ребенка независимо от периода времени, прошедшего со дня рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении полутора лет со дня рождения (усыновления) третьего или последующего ребенка, рожденного (усыновленного) начиная с 1 января 2017 года
Спасибо. Но нигде не написано, что рмк 100 я могу получить только 1 раз,если не получала 25т.р.
Как это не написано - читайте внимательно определение права.
Ничего не поняла. Так по этому положению получается, что и 25000 можно получить и 100000.
Вроде не пишут, что если уже брали на второго, то на третьего не положено?
Нельзя, до 31 декабря 2016 года право на 25000, после на 100000, право дается единожды как и при пособии по уходу за 3м ребенком до 3х лет. Наши правители 2 раза право не дают. Сейчас как начнется шквал желающих повторно получить еще и 100000 внесут в документ уточнения, устное разъяснение уже есть.
Вот теперь поняла. Письменно они пока не указали это.
Указали. И вполне ясно и однозначно.
это пункт 2 статьи 8,4
"2. Право на получение регионального материнского (семейного) капитала в случае рождения
(усыновления) третьего или последующего ребенка у лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, возникает
при условии, что ранее при рождении (усыновлении) детей они данным правом не воспользовались."
uszndzer.ru/files/Law-Nizhny...S-red-from-2.pdf
Этот пункт был в тексте изначально, подразумевалось, что мамы, родившие второго и получивший 25 тыс, уже не могут за третьего получить эти же 25 тыс.
Но, так как этот пункт не был отредактирован или удален с принятием изменений про 100 тыс, его смысл остался, к сожалению, прежним. Наши законодатели весьма ограничили тех, кто может получить эти 100 тыс.
Получается второй ребенок должен быть рожден до 1 сентября 2011 года или за вот эти два года - 16,17 женщина должна родить двоих)
ну или она не должна была обращаться за 25 тыс - мне кажется, это точно редкость)
А на третьего если получаю пособие до 3 лет, то на 4-го ребенка уже нельзя? Я правильно поняла?
Правильно
kitym
18.02.2017
Верно вам уже написали. Есть и такое в законе. Если получили 25000, то 100000 не ждать. Я просто не стала уж весь закон копировать.
Е в а
18.02.2017
Не красит это руководство нашей области, 25000 итак невеликие деньги.
Был самый низкий региональный капитал в стране, стало ещё хуже (((
Видимо слишком много (по их мнению) у кого 2ой ребенок рождается, не выгодно по 25 платить)
Просто изначально в других субъектах платили мат капитал на 3-го ребенка, а не как в нас на 2-го, поэтому и ощущение, что у нас он самый низкий
Сумма была самая низкая по стране, это в СМИ освещалось, подробности, на какого ребенка в каком регионе платили, я не запомнила
В данный момент получается, что, вроде сделали как у многих, на третьего ребенка, но получить смогут их меньшинство, потому что получали уже на второго
Е в а
18.02.2017
Получается получат т, у кого второй ребенок старше 2011 года, либо не обращались за рк. Вообще я не понимаю смысл давать на 3 только в случае, если не получали на 2. Это лотерея какая то?!
У меня знакомая наверно тоже читала ту статью и возмущалась по поводу размера мат капитала, и я ради интереса смотрела ситуацию в других регионах.
Не самый. Много подруг в Кирове, там все гораздо хуже.
Не призываю сравнивать с худшим, конечно.
Читала статью, там сравнивали много крупных регионов.
Может там не брали к сравнению какие то небольшие области.
Наверное.
Значит много где все еще печальнее.
Загоняет нас наше правительство в угол. Сначала говорят, что смертность превышает рождаемость, потом в ту же очередь делают все, чтоб снизить рождаемость и повысить смертность. Пособий и льгот лишают, как стариков, так и многодетных. Вынуждая тем свмым и стариков и отцов наших детей работать за троих.
Да, они такие, специально новый закон не писали, только поправки.Главное, бюджет сэкономить. Вот интересно, сколько лет будет тем героическим женщинам, которые получат эти 100 тыс.(я не имею ничего против возрастных родов, сама такая ), но все таки, и так в основном первого то реб. к тридцати собираются родить, а тут возложили надежду на женщин, родивших двоих до сентября 2011г. и приглашают за третьим в 2017-2018 гг.
kitym
18.02.2017
Можно загнать в угол правительство,, родив сразу тройню )
Ой, кто как, а мне страшно тройню, после этого главное в живых остаться, а где уж там правительство будет, без разницы.А так тройня- и мат капитал, и региональный 100 тыс. и что там с выплатами на третьего, кто в в 2017г родит- "разбогатеть" в раз.
А что не так с возрастом? Сейчас очень много семей у кого уже двое деток взрослых и за 3м пошли
Все нормально с возрастом.Просто лично у меня знакомых много с одним реб., с двумя "взрослыми"детьми- больше 6-7-лет, ну им к 40+ где то.Очень много знакомых, которые второго родили с 2011г-по2016г, так и те к 40г.
Это "пыль в глаза". а не забота о приросте населения,поощрять надо вообще любые рождения, вторые, третьи, пятые.А особенно поощрять поколения демогр. ямы, 1997-1999г. ибо их мало, дабы сгладить эти волны.
Я придерживаюсь другой позиции. Желание родить определенное число детей либо есть либо нет, странно рожать и рассчитывать при этом что тебе государство должно заплатить.
Для отдельно взятой личности(меня напр) я с Вашей позицией согласна.Это очень полезно, рассчитывать на себя, свои силы и тд.
А в масштабах страны, ее проблем и внутренних и внешних, да и вообще просто- Государство обязано строить такую политику, чтобы население не вымирало, тем более на такой огромной территории.
Речь ведь не о том, что кто то сидит и ждет, что ему заплатят.А о том, что нам опять врут.
Есть задача- сделать вид, что заботятся о демографии. И советуются не с демографами,а с экономистами.А у экономистов- какая задача- правильно-сэкономить.
Есть задача- сделать вид, что заботятся о демографии.

Вот полностью в этом с вами согласна.
Но в первую очередь повышает рождаемость чувство стабильности и защищенности, а это к сожалению уже сказкой становится. Стоит только поближе столкнуться хоть с медициной, учебой, попыткой найти чистого работодателя и тд.

А если еще откинуть "наших основных повышателей демографии" приезжих из других республик которые уже все наши граждане - становится совсем грустно.
kitym
19.02.2017
Дело не в том, что кто то рожает специально ради денег. Просто некоторые люди финансово не могут себе позволить третьего ребенка, хотя очень этого хотят. Вот здесь мат поддержка со стороны государства очень не помешала бы.
Разовая выплата? Или пособие которое платится до 3х лет только или 100 рублей? Ребенка по закону хотя бы до 18 лет надо содержать. Хочется - делай, не имеешь возможности - ну закатай губу. Извините, если грубо звучит, это не в ваш адрес а так, мысли в слух.
Просто странно что очень многие рассчитывают на помощь государства в стране где больше половины населения не работает, то есть ничего не отчисляет или имея офиц зарплату в 7000.
kitym
19.02.2017
Я не спорю. Разовые выплаты и детские пособия это скорее позорные суммы для нашей нефтедобывающей державы. Но вот если бы государство потрудилось бы их сделать достойными, думаю, многие люди бы задумались об увеличении своего семейства. И не потому, что рожают только ради денег, а потому что хоть будет на что детей поднимать.
Скоро работать будет еще меньшее число граждан, с каждым поколением все больше "предыдущих поколений" и все меньше молодежи.Когда стариков много, а подростков и детей мало, надо ли поддерживать рождения?
Но я согласна, это комплекс проблем, а не только выплаты.И если честно признаться, 100 тыс.мало что изменят.
На счет работы, все понимают, что много деревень, городков и т.д, где и работать негде, и 7 -9 тыс - это праздник.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.