--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

кто-нибудь вылечил вальгус детям?

Здоровье и безопасность
50810
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Темза
03.06.2017
Интересен коллективный опыт про выросших детей.
У кого детям ставили вальгус, по прошествии лет как меняется ситуация и что помогло/не помогло?

Ежедневная гимнастика, спорт (какой?), ношение спец обуви и стелек?

Или ничего не помогло и все осталось как есть? И если вальгус остался, как он в быту, сильно мешает?
А какой вальгус?
да хоть какой-нибудь ) мне про всякий интересно.
у нас тоже вальгус(( как в год поставили диагноз, стала как маньяк смотреть на ноги прохожих, просто на автомате, очень много подростков и взрослыхс вальгусом. похоже не лечится((

меня интересует кому-нибудь помог с вальгусом остеопад? так чтобы выправили и вальгус не возвращался? если да, напишите фамилию.
Просто такое большое внимание данной проблеме стали уделять сравнительно недавно. В моем детстве даже речи про такое не шло, хотя у моей дворовой подруги был дикий, как я теперь понимаю, вальгус. Ощущение, будто ноги в коленях связаны, ножки буквой Х.
agata77
03.06.2017
Так он у всех. Все дети рождаются с вальгусом
До 4-5 лет стопа формируется, если ей не мешать.
Есть тяжелые случаи - врождённая деформация или очень большая степень вальгуса - там оперируют в 5-6 лет.А в случае врожденной деформации оперируют до года.
Есть случаи позднего исправления.
Я сама взялась лет в 8 за себя - в 11 его уже не было. Гимнастика ежедневно ( ЛФК), хождение босиком по неровным поверхностям, летом босиком все лето. Обуви и стелек в те времена не было.
Сын старший ленится- у него так и остался. У младшего с 4 до 6 все наладилось. Так же делали ЛФК и босиком летом.
спасибо!
kordellya
03.06.2017
Где найти "босиком летом" городскому ребенку? В Нижнем есть места, куда можно возить выгуливать ребенка?
У нас на даче много стекол в земле, я боюсь даже в дачные выходные снимать детям обувь :(
неправда. у сына вальгус, а у дочки с рождения ножки ровные, даже намека на вальгус нет. у маленьких деток вальгус мало у кого замечаю. на детские ноги, да и не только детские, смотрю на автомате поскольку проблема актуальная.
moti
03.06.2017
ДВ, т.е. если хирург ставит вальгус, то пока можно лет до 4 особо не переживать?
При вальгусе вроде нельзя босиком ходить. Мы прошлым маем были у ортопеда - не было вальгуса, а в августе одна нога завальгусила - сказали, что был скачок роста и мышцы ослабли+босиком и в босоножках ходила. Теперь вот в кроссовках ходим ибо ортопедическая стелька больше никуда не лезет
по ровной поверхности нельзя, те дома по полу. а по песку, земле, траве, гальке очень полезно. наверное это имелось ввиду.
nin11
03.06.2017
Нам плоско-вальгусную установку стоп поставили в 11 месяцев. Носили ортопедическую обувь только летом, зимой брали обычные ботинки и вставлял туда ортопедические стельки, дома босиком. Сейчас 3 года почти, абсолютно ровные ноги.
lerun
03.06.2017
Дочке 11. Вальгус на одной ноге сильный. ЛФК, обувь, стельки, индивидуальные стельки. Вальгус на месте. Сколиоз сильный. Остеопат тоже много раз лечил, причем разный.
У меня уже нет надежды на излечение ни вальгус ни сколиоза.
Может конечно если ежедневно по часу заниматься то будет толк, но не наш вариант. Мы 2-3 раза в неделю с трудом заставляем. У подруги положительная динамика у сына в профессиональном спорте в индивидуальных стельках. Но просто динамика. И непонятно что пострадает от профессионального спорта если заниматься далее.
каким профессиональным спортом занимается?
LenkaLena
03.06.2017
Племяннице вылечили. Ей сейчас 19, никакого вальгуса. Но все детство ходила в ортостельках + ЛФК + босиком летом по неровным природным поверхностям.

Насчет мешает: как мне объяснила врач, впоследствии, из за неправильной нагрузки на ногах, с возрастом (ну уже лет за 35-40) будут болеть суставы. А так, при пеших прогулках ноги быстрее устают, чем если бы не было вальгуса.
а еще нарушение постановки суставов, таза и сколиоз, все это вследствие вальгуса. усталость ног не главная беда.
У крестницы был. Носила с полутора лет спец. обувь из Юлианны (дорогущая, а что делать). Одна пара для дома, одна для садика, одна для улицы. Снимали только на сон. Каждые 3 месяца массаж у очень хорошего массажиста. Ежедневный массаж, проводимый мамой, которую научила та же массажистка. В ванной, перед раковиной, между комнатами спец. коврики и хождение по ним перед сном и после сна. И вуаля - к 6 годам диагноз снят, ножки ровные, вальгус ушел.
LenkaLena
03.06.2017
А можете узнать, кто массажист был? И массаж общий был или на ножки только?
Массаж был общий. Массажистка (Наталья Иосько) в настоящее время не работает в прежнем режиме по семейным обстоятельствам.
el.ru
03.06.2017
Ну если учесть что о и х образные многие считают спецификой определённого возраста. то сложно сказать вылечили или израслись. Да и ортопеды зачастую прямо противоположные мнения имеют. Так что многие вещи зависят от того адептом какого течения является мама))). По сути вопроса.у моего стало лучше буквально за пол года.
я где-то читала статью ортопеда на эту тему, про то, что у нас гипердиагностика и все это с возрастом проходит, но мне тогда было неактуально и статью я успешно потеряла.. по ключевым словам не могу найти никак...
el.ru
03.06.2017
да весь интернет поделен на 2лагеря на эту тему. одни адепты "само рассосется" , другие "срочно опорки". я адепт "хрен вас разберет. постою посередине". когда сыну был год. у него было искривление о-образное, но не в коленях, а в голенях. не очень сильно, но было. сын был толстый и тяжелый. один врач сказал какой кошмар и я рванула в областную к ортопеду. потом еще перепроверяли там же у другого врача через год, не считая осмотров по плану в рамках патронажа,- норма. ближе к 3годам появился икс и довольно приличный и неожиданно для меня. дитятко знатно похудело. но я как мать-ехидна заезженная работой, зацикленная на более серьезных диагнозах ребенка (врачи с лекарствами, анализы по АД и РАС сжирали весь мой бюджет), решила примкнуть к лагерю само рассосется. стала ждать. лучше не стало. за год стало только хуже. первоначальные проблемы со здоровьем (не по ногам) частично разрешились и решила заняться ногами. пособирав отзывы на форуме поехали в здоровенок. только не знаю где был мой мозг, когда я записывала ребенка к ортопеду не уточнив его фамилию. попали мы к очень странному специалисту с редкой фамилией. результатом беседы был диагноз плосковальгусные стопы и прям пипец как все плохо (пятки сильно заваливает, плоскостопие жуть какое) и рекламный буклет в ортопедический салон. как не пыталась я выудить какие то рекоменации по побору обуви, ответ был один вам там все расскажут. прям так и подмывало спросить: какого .... с меня штуку слупили, если все консультации я должна получить в магазине у продавца, а не у врача! поход в салон тоже не сложился. ортек сын отказался надевать (очень жесткие) и закатил истерику. стельки подобрали не правильно. потом возвращала с боем. в результате купила стельки ортофан, которые идеально подошли и ничего оказывается резать не надо. берцы взяла на сп, хорошо фиксирующие пятку, но не очень жесткие сверху. решила в этот раз постоять по середине. т.е. в саду берцы, дома коридоры выложила 4мя наборами ортоковриков и босиком. на улице обычная обувь в зависимости от времени пребывания. летом сандали правильные профилактичекие, зимой и в слякоть не правильные куома и эва (для коротких забегов до машины и часовых прогулок в саду). через пол года торкнуло меня все таки найти кудрявцева как и хотела изначально. в результате плоскостопие есть, но стопа формируется уже изгибы есть. вальгус есть, но берцы нам не нужны совсем! пятки заваливает не из за плоскостопия и не правильной постановки стопы, а из за искривления самих ног по осям. когда он посдил ребенка и как то вытянул ему ноги, то по его виртуальным линиям сразу стало видно что он прав. одна нога по оси сильно конкурирует с другой. его вердикт укреплять мышцы, особенно очень слабые ягодичные. обувь обычная профилактическая и самое главное с каблуком. тогда постановка ноги будет правильной. а я то все пребывала в недоумении почему мой кривоногий деть идеально правильно стачивает подметки обуви. ноги иксом. пятки босиком во внутрь, а обувь после него в отличном состоянии! не стоптанная, тестовые зоны на подметках стерты как положено. а тут вон оно что! обувь то всегда была с каблуком. получается хоть коленки и терлись друг о дружку, а стопы то стояли правильно! получается что у ребенка все таки были проблемы с суставами. типа дисплазии. почему никто из ортопедов в областной и любимом докторе ничего не увидели не понятно. прошло пол года уже и ситуация значительно улучшилась. ничего особенного не делали. ходьба дома по коврикам всей семьей))), приличная нагрузка на дзюдо на ноги, профилактическая обувь. берцы продали. теперь внимательно изучаю обувь на предмет каблука ,т.к. у малышей почти все сандали делают правильными, а для детей постарше кто во что горазд.
спасибо за такой подробный ответ!
я купила в Юлианне сандалии с средней высоты берцами и каблуком, но они такие тяжелые и ножку трут. А сегодня в экко взяла кроссовки - так дите их не снимало до отбоя. Теперь вся в сомнениях - пойти сдать что ли эти кандалы и поменять на экковские? У них тоже есть небольшой супинатор, только чаши в пятке нет. Каблука там как такового нет, но пятка все равно немного приподнята..

А про мышцы все понятно, нам тоже сказали, что слабые, и ягодичные в том числе.
Да, из Юлианны тяжелые, но именно они помогают. Придется привыкать.
el.ru
04.06.2017
Ох не знаю. Смотря какой лагерь выберете.какому врачу поверите. Если берцы все таки нужны.то придётся привыкать. Но опять таки есть берцы тяжелые и жёсткие и кто то считает.что только от них польза. А я боялась как бы совсем мышцы не ослабить постоянной ноской жёсткой обуви. Мне орленок понравился. Но он плохо собирается. Там пятка жесткая и высокая.идеально подошла на наши тощие ножки. Пятка как бы в замке находится. Но остальная кожа там мягкая. Они лёгкие. но подошва из тэп быстро истирается. Я брала их как переходный этап. Думала приучу к берцам по проще.потом куплю жесткие и дорогие. Тут вроде ещё о мемо отзывы были. что не очень жёсткие.
у нас до щиколотки берцы, т.е. профилактическая обувь. Но стелька хорошая, с чашеобразной пяткой. Трет даже не берец, а все остальное - кожа жесткая, только с носком можно носить.
rikkota
04.06.2017
Вот занятная статья.
lib.komarovskiy.net/prirode-ne-nuzhno-pomogat.html
У сына 10 лет вальгус. В детстве лечили, но не очень упирались. ЛФК, физио, ортообувь. Ничего не изменилось.
Хотя с одной знакомой разговаривала, они упирались, говорит вылечили.
спасибо за ссылку!! я статью читала давно, потом потеряла и не могла найти!

у нас как раз 7 градусов вальгус, может, и физиологичный, и как раз 3 года.

А Вашему сыну как-то мешает вальгус?
rikkota
04.06.2017
Да, бегать долго не может, устает.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.