--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто досрочно частично гасил ипотеку? Насколько это выгодно и от каких сумм?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3891
157
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
05.07.2017
Всё крутится у меня в голове этот вопрос... В кол-центре Сбера ничего даже примерного сказать не могут, а визиты к ним меня никогда не радовали...

Поделись своим опытом, кто вносил досрочно крупные суммы и насколько это было выгодно?
И менял ли кто-то условия текущей ипотеки? Например без внесения дополнительных сумм сократить период? Как это делали, и какая выгода получилась?
И заодно спрошу, сталкивался ли кто-то с рефинансированием и есть ли в нем смысл?

Интересен любой опыт по этой теме)
Я вам по рефинансированию только могу рассказать. В нашем случае оно выгодно - ушли с 14,95 на 10,9. Причем при переходе вы можете изменить и сумму платежа и срок кредита.
А откуда куда уходили?

Вообще часто заявленный процент отличается от конечного, что по кредитам, что по ипотеке.. у вас реально 10,9 стал?
Ушли с Втб в Райфайзен. До регистрации ипотеки в Райфе был 11,9, как зарегистировали - сразу изменился на 10,9
А что там по документам? Много всего требуют? Долго весь процесса длился? Какие-то есть подводные камни?
Все зависит от того как быстро соберете документы. Для первичного одобрения нужны справки о доходах и справка из банка об остатке кредита, плюс копии личных документов. Они очень быстро перезванивают и говорят о результате - одобряют или нет. И далее все как для ипотеки - оценка, страховка, выписка из ЕГРН. У нас на все ушло две недели.
Oksana87
05.07.2017
подскажите пожалуйста из какого банка в какой ушли и какое документы для этого требуются?у нас сейчас 12,95, тоже хотим уменьшить
был 14,95 в ВТБ, стал 10,9 Райфайзен. Чуть выше написала по документам - все как для ипотеки
А можно у вас спросить про рефинанс?) Тоже хотим от втб податься в райфазен. И вот думаем что лучше сначала прорефинансироваться потом погасить мат.капиталом или наоборот. Начала активно мониторить эту тему, но пока окончательно не разобралась
Ой, это я вам не подскажу)) У нас мат.капитал был использован еще в ВТБ. Причем из-за этого сначала Райф отказал нам в рефинансировании. Но потом они с пенсионным все утрясли и позвонили, одобрили заявку.
Вам наверное нужно все варианты просчитать. Для вас ведь главное заплатить как можно меньше процентов банку.
Ну да, конечно, хотим уменьшить %. Интересно, а почему из мат.капитала не одобрили, кхм?
Надо же было выделять доли детям при погашении ипотеки и снятия обременения. А при рефинансировании как раз и происходит эта цепочка - гасится долг,снимается одно обременение и накладывается новым банком другое. Вот они по началу и не знали как с этими долями быть. А потом все выяснилось - это все еще идет ипотека, только уже в другом банке.
Chupsik
12.07.2017
Подскажите, плиз, при переходе в другой банк вы собирали пакет документов, как и на прежнюю ипотеку. А со свидетельствами на собственность что-то меняли или вы просто поменяли в госреестре (или как она называется), что теперь квартира в залоге у Райффазена?
Да, идет новый пакет документов. Но у нас первая ипотека была взята два года назад, т.е. предыдущая оценка квартиры уже потеряла свою актуальность. А если вы делали ее год назад например, можно вроде ее использовать.
Заново у нас были - оценка, страховка (ушли от ВТБ-страхования, но оно и дорогое было).
Свидетельства же сейчас не выдаются. Просто все менялось в росреестре.
Chupsik
12.07.2017
У меня ипотеке 4 года, 12,5% годовых, в райффазене 10,9% - нужно зайти к ним, чтобы побольше узнать, пока по калькулятору разница в 2300, для меня это деньги, т.к. еще платная учеба у сына. Спасибо за тему)
Девочки здусь пишут, что в Нике 10,5 сейчас - почитайте что они предлагают. В начале года у райфа было самое интересное предложение.
hohonya
12.07.2017
Судя по их сайту вообще от 9.5!
Kulibin15
05.07.2017
В интернете есть калькуляторы ипотеки, туда можно ввести свои данные, сумму досрочного погашения и наглядно будет видно разницу. Мы рефинансировались в мае, ушли из Сбера с 14,45% в Нику на 10,5%. Платеж уменьшился. Сбер нам никаких программ по уменьшению процента, срока и тд не предлагал.
Я раньше видела калькуляторы только изначального расчета ипотеки, и то часто они с реальностью потом расходятся... Про калькуляторы досрочного погашения не знала, пошла изучать)

Подскажите, насколько муторный был переход? Много ли нужно бумажек? Конечный процент реально стал 10,5, без разных накруток?)
Нужно ли заново предоставлять справки о доходах?
Kulibin15
05.07.2017
Муторный, и до сих пор еще в процессе). Документы почти те же что и при взятии ипотеки, мы платили за оценку квартиры 3000, за услуги НИКА берет 5000, заново страховали жизнь и квартиру, здесь почти не потеряли, тк подгадали срок окончания годовой страховки в Сбере. НИКА очень долго через Москву проверяли документы, доходы тоже подтверждали все заново. У нас в договоре10,5 %, НО до тех пор пока не переделаем обременение (ТЕ свидетельство ) в пользу НИКИ, то процент будет 12,5%. Причем сделать это нужно в течение двух процентных периодов, а процентный период у них- календарный месяц. НИКА перечислила сумму полного погашения в самом конце мая , те у нас май получился первый процентный период всего несколько дней и в течение июня мы долго ждали пока Сбер снимет свое обременение, и как нарочно возникла какая-то техническая проблема , сбер обычно как говорили закрывает кредиты за 2 недели, а у нас получился почти месяц! И мы не успели подать в течение июня документы в Росреестр чтобы переделать свидетельство. Так что читайте внимательно договоры, у нас выгоднее было проводить рефинансирование в начале месяца, чтобы был больше запас времени на переделку свидетельства, и конечно же никто из менеджеров нам это не подсказал, может и специально... 10,5% у нас будет теперь только с августа, но и сейчас уже платеж меньше. НО у нас сумма платежа приличная, может кому то и небольшая выгода получится с учетом дополнительных затрат.

Еще Сбер раздражал тем, что у нас по договору можно было при досрочном погашении уменьшать только сумму платежа, у НИКИ можно выбирать или сумму или срок.
Спасибо за информацию)
А разве у Сбера нельзя уменьшить срок?
Kulibin15
05.07.2017
Почитайте свой договор, у нас нельзя было.
hohonya
05.07.2017
А с каким банком сейчас ника работает?
Charlik79
05.07.2017
Втб24
hohonya
05.07.2017
спасибо,а то раньше был возрождение-оплевались все((
Подскажите, Ника это АИЖК? Платите через ВТБ я так поняла. За свои услуги ВТБ сколько берет? Или то что через ВТБ оплачиваете ипотеку банк никакой процент не берет?
Kulibin15
06.07.2017
Да, это оператор АИЖК по нашему региону. ВТБ никаких процентов за платеж не берет, мы открыли там карту, через банкомат ее пополняем и через личный кабинет перечисляем платеж.
можно еще поспрашиваю?) У нас ипотека в Сбере, прочитала что у АИЖК можно без подтверждения дохода (выбора у нас нет, в ВТБ еще больше %). Хочу попробовать подать заявку, но конечно есть непонятные моменты. Вот Вы открыли карту в ВТБ, за пользованием этой картой платить надо или она бесплатная? Через личный кабинет платежи перечислять это как в СБ сбербанк онлайн или как он там называется? Через кассира в ВТБ нельзя платить? Читала на банковском форуме, что через кассира только большие суммы принимают. И справки к примеру для налоговой потом бесплатно выдают? Тоже читала про ВТБ, что справку бесплатно месяц ждать, если платно, но 1000 руб заплати. В Сбере то пришел и выдали тебе справку сразу.
Kulibin15
07.07.2017
ВТБ в нашем случае только банк, в котором у НИКИ открыт счет,ведь ипотеку нам выдал не ВТБ а АИЖК. Платежи делаем через личный кабинет, он похож на Сберовский.За открытие карты платили 250 р. Можно и через кассира платить и переводом из других банков, но тогда наверное будет комиссия.
Еще у нас личный кабинет плательщика АИЖК, там видно все платежи, график, можно распечатать квитанцию об оплате, подать заявление на досрочное гашение, заказать справки. Мы еще только 2 платежа сделали, по срокам выдачи справок не знаю.
puff
05.07.2017
В нашем случае было выгодно. Тк ипотека была взята на 14 лет, а закрыта за три года. Первые года в основном процент платите и чем раньше закроете, тем он в итоге меньше.
В теории я это все знаю) хотелось живых примеров)

У нас на 15 лет, осталось 12. Столько миллионом у меня сейчас нет, что бы прям за пару лет все выплатить. Вот и интересно какие суммы как влияют...
puff
05.07.2017
Если не гасите в первые три-пять лет, дальше смысла особого нет тк большая часть процентов будет закрыта.
Ну у нас сейчас все равно процент больше прилично гасится, чем основной долг.
Полностью закрыть оперативно точно не получится. Нужно сейчас понять, если вносить суммы (большие относительно ежемесячного платежа и скромные относительно суммы основного долга), будет ли от них смысл вообще? Или заплатишь 300-500 т. А там на 1-2 тысячи только ежемесячный изменится...
Oksana87
05.07.2017
при ипотеке в миллион в 5 лет каждые 100 тыс уменьшают сумму платежа примерно на 1000 руб
Ну вот такой вариант все мои начинания в этом направлении рубит на корню...

Это же вообще не выгодно совсем. 100 сейчас. Что бы в течении 5 лет (60 месяцев) платить каждый раз на 1 т меньше. Т.е. В сумме меньше на 60 т. А куда же делить оставшиеся 40?
Oksana87
05.07.2017
прошу прощения, на 15 лет, я не правильно написала
Ну если 15, то это 180 месяцев (это в самом начале если, дольше меньше). И заплатя 100 сейчас выигрываем 180 в течении этих 15 лет...
Это все примерно, может у Вас и 70 тыс на тысячу платеж уменьшат.
Это понятно)

Но вот уменьшение на 1 как-то ниочем((
Lyunel
05.07.2017
У нас ипотека в сбере. Считали, если сейчас внести 400000, то платеж уменьшится на 3000. С нашим платежом в 40000 разница не сильно видна
Вот и я о том, что 400 сейчас это заметно, и можно их потратить на реальные нужды)
А +/-3 тыщи для 40 я тоже не особо разницу замечу.
Но надо и общую переплату при этом посчитать.
так вы и посчитайте. это зависит от того какои долг. если 5 млн то как раз на 1000 и уменьшиться . а если с 2 млн то побольше. вот наш пример с 1.4 млн в первые месяцы мы погасили на 150 т-р больше чем должны и как раз на 1000 где то платёж уменьшился. вот по мне эта 1000 в месяц и 5 лет назад не та сумма а сейчас вообще не деньги, а на 150 т-р мы 2 раза в отпуск могли съездить
Asik
07.07.2017
Есть икселевские файлы. Там вводите свои данные: размер кредита, срок и проценты и можете добавлять гипотетические досрочные погашения с выбором сокращения срока или платежа. Сразу видна разница. Точность не 100% но до сотен нормально. Те в реальности сокращается платёж на 2200 рублей, например. В файле может написать 2150. Но картина понятна становится
Тут скинули уже такой файл) очень удобно и наглядно))
Берете крупную сумму.
Берете график платежей и набираете с текущего месяца подряд платежи по основному долгу на вашу крупную сумму.
За все месяца, которые вы сложили, суммируете сумму процентов (в графике идет разбивка суммы на основной долг и проценты).
Это и будет сумма вашей выгоды)
Это расчет, если сокращать период ипотеки после уплаты крупной суммы.
adahi
05.07.2017
У меня долг миллионами не исчислялся , но главный же смысл досрочного погашения большими суммами- это то, что гасится основной долг, а не проценты банку. Тем самым эти самые проуенты и уменьшаются, те "дядя" получит меньше
Это все понятно)
Но от суммы долго многое зависит)
Вот если основной долг 600 т. И внести 300, это будет 50% и изменения будут существенны. А если основной 3 000, то те же 300 это всего 10%, и что там изменится надо уже смотреть... И есть ли вообще от этого толк?
adahi
05.07.2017
Мне тупо было жалко отдавать "дяде" 100 тыр в год, да и 50 тоже. Поэтому старались платить больше нужного платежа.
100 в год вообще такая мелочь) если от этого появляется своё жилье появляется))
Ну и надо ещё год учитывать, конечно)
Это выгодно ровно настолько, насколько раньше вы ее погасите. Ибо чем меньше времени вы пользуетесь деньгами банка, тем меньше вы ему за это платите
Это все тоже прописные истины и общие фразы) а хочется конкретных примеров)
Куда уж конкретнее то?))) Вот должны вы банку 1 млн рублей под 12 допустим %. прошел 1 месяц вы должны банку 1% от этого млн. то есть 10 тыр ПРОЦЕНТОВ! ибо пользовались банковским миллионом цельный месяц. И если вы с этими процентами погасите досрочно допустим 100тыр, то через месяц должны будете 1% от 0,9 млн, то есть 9000 ПРОЦЕНТОВ! Я искренне не понимаю народного возмущения на тему того, что банкиры пересчитывают сумму при досрочном погашении, а не срок)) Чем дОльше должен- тем бОльше должен за пользование. По моему все ясно аки белый день)
katrin_astra писал(а)
Я искренне не понимаю народного возмущения на тему того, что банкиры пересчитывают сумму при досрочном погашении, а не срок)) Чем дОльше должен- тем бОльше должен за пользование.

Эти два предложения как-то противоречат. Раз чем дольше должен, тем больше, логично, что люди хотят пересчет срока, а не суммы платежа.
MagnoLia^
05.07.2017
Мы так гасили, платеж был где-то 19 т.р., гася по 50 т.р., уменьшался на 500 руб,гася 100 т.р., платеж уменьшался на 1 т.р.
Конечно выгодней,вместо 20 л.погасили за 3 года
Сейчас в сбере есть опция уменьшения кол-ва лет-не знаю насколько это выгодней
а где она? йтить к ним надо ?
MagnoLia^
05.07.2017
При заключении новых договоров предлагают или досрочно гасить или уменьшить кол-во лет
А для старых действует, интересно?
MagnoLia^
05.07.2017
Мне кажется нет,а зачем года Вам уменьшать,лучше платеж мне кажется уменьшить
новых это рефинансирование в самом же сбере?
А так тоже можно? Я думала это только из другого банка в Сбер можно, а получается и из Сбера в Сбера? *scratch*
Нет, не получается. Кто-то с форума уже узнавал по данной теме. Сберу по фиг на потерю клиента при рефинансировании, но ставку они не снижают.
за то придется им гореть в аду )))
MagnoLia^
05.07.2017
Может и под рефин.попадает,но конкретно в моем случае был просто новый ипотечный договор,я никогда не рефинансировалась,у меня сейчас 11 %, ниже только в нике, на 0,5 - пока не хочется заморачиваться
У нас в ВТБ ипотека под 10.4%
Здравствуйте. Напишите, если не секрет сколько брали, какая выплата в месяц. Много документов надо собрать для получения кредита?
В нашем случае не очень выгодно было-ипотека под 10,85 на 5 лет .Сейчас под такие проценты уже не дают,да и самые большие проценты были выплачены в первый год .Выгода одна -никому не должен.
Lancome
05.07.2017
Сейчас как раз начали давать под такие проценты.
Хорошо что снизили ,приятная новость уже и не слежу за этим ,мы когда брали , буквально через полгода ставки вверх поползли-в среднем 14 % считалось неплохо.
Сейчас и ниже дают)
Так это хорошо ,что ниже дают ,если есть лишние свободные деньги ,то можно и гасить досрочно или гасить в том случае если у Вас некомфортный платеж и нужно снизить его до уровня Вашей комфортности,а так лично для себя я выгоды не увидела .Ну сэкономили мы на процентах ,но если посчитать страховки ,так почти в ноль вышли и себя ущемили.
Я большую выгоду вижу в досрочном погашении ипотеки) первый раз брали миллион на 10 лет, должны были переплатить 680 тыс процентов, но благодаря досрочному погашению переплата составила 350 тыс, с учётом всех страховок) погасили за4 года.
У Вас проценты большие из-за количества лет ,у нас переплата с миллиона была всего 272 т.руб и гасить раньше мы не собирались ,если б не обстоятельства.
да сотку даже вносишь - платеж на пару штук уменьшается.
ну и посмотри график платежей - соотношение % и основного долга. пусть по долгу будет 5тыс. даже если 10к сверху, это на 2 месяца раньше закончишь потенциально. и посмотри % за эти 2 месяца.
имхо надо все сгребать, что осталось и нести сдавать :-D

з.ы. там ж через онлайн можно частично досрочно гасить, никуда ходить не надо.
фумитоксик писал(а)
имхо надо все сгребать, что осталось и нести сдавать :-D

Да не фига... Вот была свободная сотка, как-то нашлось более нужное ее применение (у нас ремонт полным ходом идёт), чем платить на 1-2 тыщи меньше, это вообще погоду не делает...

З.ы. в где там такое через онлайн? Точно у всех доступно?
на вкладке кредиты.
да эт понятно, что для денег всегда более достойное применение найдется , чем отдать банку с концами ))))
только в итоге хата которая стоит 2млн обходится в 6млн :-D как-то немного бидно )
В этой вкладке нет у меня досрочного погашения((
Есть детальная инфа и график платежей, тариф и кредитный калькулятор (перекидывает на сайт)
По кнопке операции по кредиту только информационное сообщение, как оплатить и кнопка пополнить счёт...

Вот все что есть...
так нету?
Нет, вот только 1 пункт там, вместо 3х.
Может у меня не полная версия какая-то этого онлайна несчастного?((
это прямо в деталях кредита, или на вкладке кредиты, где список кредитов. вот у меня там тоже график и как оплатить. а тыкаешь в ипотеку и там вот вываливается больше уже.
з.ы. аж глаза заболели )))
Да там же, это я тыкнула)
Нету этих пунктов((
А график есть, куда же без него...
сбер такой сбер.
ну звякни в 8-800, мол ватафак?
Надо будет. Но уже предвижу их ответ, что надо ножками топать к ним и тыпы...
нет, так ипотеку нельзя гасить в сбере.
Такая вкладка работает только с потреб.кредитом
у меня нет потреба, а есть ипотека и вкладка )
Вангую, что наличие вкладки зависит от отделения, где открывался счет ипотечный, либо срока, либо суммы
Ну, либо личных тараканов сбера, что наиболее всего вероятно
mar123mar
05.07.2017
я могу досрочно гасить онлайн.
Может, зависит, когда взяли ипотеку? Мы год назад. И зарплатная карта сбера.
мы раньше Вас брали при наличии зп карты
Zaika22
05.07.2017
Ипотеку как раз можно, да еще в любой день, в отличие от потреба. Если вкладки нет, надо идти в Сбер, что б сделали.
Я спорить не собираюсь по поводу потреба )) его гасить можно без проблем любыми суммами
не очень понимаю как в отделении банка мне могут настроить вкладку досрочное погашение )))
Выгодно в первую половину срока. Под конец кредита, когда поценты уже выплачены, можно не рыпаться.
Это тоже все понятно. У нас ещё первая как раз...
Ну и все тогда нечего думать. Если есть возможность, гасите. У меня просто сначала были другие приоритеты, сама ипотека не напрягала - есть и есть. А последние пару лет, когда грубо говоря больше деньги девать некуда, решила загасить. А че мне в декрете еще делать - шмотки не надо, обувь вся в коробочках, кеды и джинсы и с горки кататься))) очень выгодно в декрете оказалось сидеть. Я бы сказала дешево! :-D
У вас как график перестроится, внизу в графе итого сразу увидите, сколько на % сэкономили.
Ну деньги куда девать я найду) причем по делу, а не просто спустить, что бы спустить или ради удовольствия)

Поэтому что бы гасить досрочно это должно быть реально выгодно нам сейчас. А отдавать 100-200 тысяч разом ради уменьшения платежа на 1 т.р это точно не выгодно для меня.
Так они всегда вроде как на дело идут))) я и говорю, если есть свободные, гасите, а пыжиться и во всем себе отказывать сомнительное удовольствие. Может к окончанию срока буханка хлеба будет как месячный платеж, откуда нам знать. Я конечно жоп@ та еще до денег, но лучше жить сегодня, чем корячиться ради сомнительной выгоды. Хотя, в сумме итого, в любом случае досрочный платеж вам в плюс будет. (Про материнский капитал тут еще не советовали?)))
Материнский не моя тема :-D
Я пока за вторым не собираюсь, а как соберусь, уж акция закончится)))

Пылится никто не собирается) далеко вопрос бы о таком не стоял)
Я тоже думала что закончится..))) придется еще одну ипотеку брать походу...)))
Ну я бдю этот момент)) пока больше никаких детей!
Ну если ещё лет на 5 продлят, то мы успеем, наверное) но я уже сомневаюсь.

Сейчас до какого продлили? Я все забываю, до конца 18 вроде?)
Я вообще не знаю. Даже какая там щас сумма. И че с ней делать. Все про ипотеку говорят ну значит надо брать)))
А че это никаких то?! Не понравилось?)))
+1
mar123mar
05.07.2017
любая сумма выгодна.
Рассчитывала выгоду в интернете по калькулятору досрочного погашения, какой-то хороший выбрала по ссылкам (не на сайте сбера).
Уменьшать платёж можно каждый месяц, сумма сверх платежа от 5 тыс (вроде).
А вот срок уменьшать в сбере можно 1 раз в год, по заявлению (они это скрывают, я их чуть не пытала, чтобы сказали мне эту страшную тайну)). Поэтому нужно копить сумму посолиднее.
А про рефинансирование сама ещё только присматриваюсь.
Но полностью гасить мы пока не планируем, нам с ипотекой выгодно. У нас сейчас 10тыс, остановились, максимум до 8 можно снизить. И срок уменьшить, чтобы банку меньше платить.
А как удалось выдавить эту тайну про уменьшение срока? И что нудно что бы этим воспользоваться?

И что за сумма 5 сверх платежа? Как ее вносить, что бы они зачисляли в погашение?
У нас списывают только ровно сумму платежа и не копейки больше. А ходить каждый месяц писать заявления ради этих 5 тыщ как-то совсем не хочется...
mar123mar
05.07.2017
в личном кабинете онлайн и в договоре есть номер счёта, с которого платится ипотека.
Если там пусто, то вы вторым пунктом привязали к этому счёту карту, с которой списываются деньги.
Положить деньги непосредственно на тот счёт (перевести с карты, или через терминал, или через операциониста), указать дату, когда их списать (сразу или в день платежа).
Досрочное погашение - от 5 тыс сверх ежемесячного платежа по ипотеке.
у меня такого нет... Может какая-то урезанная версия у меня?

Счёт этот есть. С него всегда списывают день в день ровную сумму платежа. Остаток всегда есть и его не трогают. И нет возможности дату выставлять...

Перечитала. Или это только через операциониста такое возможно?
mar123mar
05.07.2017
у меня была крупная сумма налом, я делала через операциониста.

Но в личном кабинете 100 пудово можно, в шапке: кредиты-ипотеки - счёт -- досрочное погашение (сумма, дата).
Вы же даже сейчас в личный кабинет не залезли и не посмотрели!
Как не залезла, сижу там. Нет такого. Вон выше фумик кидал свой скрин, к него по одной кнопки 3 пункта, а у меня только 1...
операционисты как-то угарно делают )
пришел тоже денег впихнуть.
- вот, положите мне денег на карту. - взяла документы, давай там что-то шуршать. отдает документы.
- вам на какой счет? на карточный или на ипотеку?
- а можно на ипотечный сразу? ну давайте туда
- уже на карточный зачислила
- так отмените
- нельзя
а деньги у меня в потном кулачке зажаты всё еще. я ей показываю их.
- ну я тогда пошел?
- нннет, подождите, нужно деньги еще в кассу...
Не надо было светить то их :-D
Потом ещё в пару соседних отделений зайти)))
А если целый день погулять по сберам, то можно и досрочно все закрыть)))
mar123mar
05.07.2017
наверное, им лень номер счёта вбивать, а карта сразу авторизуется.
Меня тоже многословно уговаривали, чтобы на карту положила, а они их оттуда в течение суток спишут. Я отказалась, она, как будто обиделась даже))
Вообще меня утомляет отбрехиваться от людей (зачем мне 300 тыс на их небезопасной карте?)
А еще через банкомат почему-то сразу деньги зачисляются а через тетенек в теч.суток... Обожаю сбер!
от тётенек на конном дилижансе везут в ячейку-счет :-D
ну так я ее за язык не тянул про какой счет )
mar123mar писал(а)
А вот срок уменьшать в сбере можно 1 раз в год, по заявлению (они это скрывают, я их чуть не пытала, чтобы сказали мне эту страшную тайну)).

Звонила, сейчас в их поддержку, сказали, что если оформлена ипотека после 01.07.2014, то можно написать заявление на уменьшение срока. А если до этой даты, то о такой возможности у них не сказано, но лучше сходить в офис и задать этот вопрос там, якобы на усмотрение кредитного менеджера это возможно!

Вот такой ответ)
mar123mar
05.07.2017
мы год назад взяли ипотеку.
Выше я предположила, что, может, поэтому я могу гасить досрочно онлайн.
Про это они сказали, надо читать наш договор, предусмотрено ли там досрочное погашение. Я пока его только мельком посмотрела, вроде есть пункты, что можно гасить досрочно.

В общем надо с ними разбираться и скорее всего топать к ним туда.
Libushe
07.07.2017
Странно. От меня сбер не скрывал. Гасить можно досрочно и уменьшая срок или уменьшая платеж. Ограничения раз в год НЕТ. За первый месяц появились деньги - три раза уменьшала срок. Суммы разные принимали- от 100000 до 20000. Без каких-то заявлений. Пришла с деньгами, сказала на уменьшение срока. При мне переделали график гашения.
Подскажите, в каком году ипотеку брали?
И в каком отделении вносите эти суммы?
Libushe
10.07.2017
В этом году. Оформляла на Б.Покровской. Плачу в ближайшем отделении сбера у дома.
Под какой процент брали?
Libushe
13.07.2017
10.4%. У меня электронная регистрация в новостройке.
у нас была возможность рефинансироваться с 10,75 до 10,5.
Но мы отказались от этой идеи.
Я посоветовалась с другом, работающим в банке, он отговорил, выгоды нет, много теряем на оформлении сделки
Ну при такой незначительной разнице в % и правда оно того не стоит. Там же ещё и затраты буду, и времени куча...
Во-первых, все зависит от договора. В разных договорах прописываются разные условия.
У нас ипотека сначала была оформлена на родителей. В их договоре была прописана только возможность уменьшения ежемесячного платежа при внесении бОльших сумм. Мы действительно вносили, продали машину. Родители ходили в банк, писали заявление на изменение ежемесячного платежа. Мы снизили платеж на 5 тысяч.
Буквально пару месяцев назад переоформили ипотеку на себя с мужем. В нашем договоре есть возможность и уменьшения платежа и сокращения срока. При чем уменьшение платежа оформляется в сбербанке-онлайн в личном кабинете, никуда ходить не надо. По крайней мере нам так наш ипотечный менеджер объяснила)) пока не пробовали. После переоформления ипотечного кредита на себя ежемесячный платеж еще снизился на 5 тысяч так как процент по договору уже был меньше.
С рефинансированием не сталкивались.
Нона
05.07.2017
Не считали денежно, но досрочное погашение активно использовали.
Был 1 млн на 5 лет. Начали с 21000 ежемесячных платежей (точную цифру не помню).
Через 2 месяца погасили маткапиталом - платежи ежемесячные уменьшились стали 14000.
Еще через месяц 300 погасили - платежи уменьшились до 7 тысяч.
А далее раз в год(2 года подряд) гасили по 100 тыс и тут уже уменьшали не платеж, а срок.
Ну и на последнем этапе еще 50000 положили и закрыли ипотеку, т.к. вот прям совсем надоело платить)))
Выиграли ли мы на этот что-то по деньгам- не знаю, но по срокам точно, да и моральное удовлетворение получили, что пятилетку в 3 года осуществили)))
klavka
05.07.2017
Мы погасили. Варианта было 2, либо уменьшение срока с такими же платежами, либо остается срок уменьшаются платежи, выбрали 2 вариант для страховки. Первый большой взнос маткапиталом, второй через год, третий последний через месяц. Брали 1,5 млн на 15 лет.
Isabella
05.07.2017
мне кажется выгодно досрочно гасить.. переплата получается не хилая такая... мы брали в 2011, в 2013 погасили) частями сначала, потом полностью, но мы всегда просили уменьшать не срок, а сумму, т.к. не собирались на 30ть лет удовольствие растягивать))) и 30 выбрали тоже в свое время а не 15 /20/25 из-за меньшей суммы ежемесячного платежа... в общем, кому как удобнее, у нас потом платеж снизился с 25 до 6-ти тыс, вроде не в напряг, но нафиг-нафиг... помнить еще об этом и все такое...
Помню считали, как раз 20-25-30 самые невыгодные варианты. Хотя может и от вводных данных зависит)
Isabella
05.07.2017
нам было важно на начальном этапе минимальный платеж, т.к. ремонт с нуля делали в новостройке)) а так естественно, если гасить все 30 лет самая большая переплата выходит, у нас этот процесс занял 2 года и 4 месяца слава богу... вместо 30-ти, но при каждом досрочном платеже просили снизить сумму, а не срок, нам было так выгодней) ставка у нас была 11% и не зависела от срока никак.
Хотя слышала некоторые мнения, что выгоднее заранее не гасить, учитывая рост цен на жилье, инфляцию и т.д., то в нашей стране выгоднее быть должным... по мне спорный вопрос, конечно... но тем не менее))
конечно выгодно, процентов меньше уплатите
я каждый месяц больше графика привозила и каждый месяц мнеппечатали новый график, срок выплат оставался прежним, а сумма меньше становилась. Брали 1,3млн р выплатили за 3 года, проценты выплатили минимальные, меньше 100тр
Если бы можно было не выходя из дома платить постоянно чуть больше и все бы зачислялось и пересчитывали автоматом))

Я бы тоже так делала и в ус не дула)

В онлайн у меня такой возможности нет. А каждый месяц ходить писать заявление из-за 5-10 тысяч это не очень удобно...

Сейчас вот выяснилось, что у новых клиентов есть такие возможности в онлайн. Поеду в отделение, буду брать расчеты и писать доп.согоашение, что тоже такая возможность появилась. На горячей линии сказали такое возможно) но Сбер есть сбер, от них чего угодно можно ждать...
я ездила каждый месяц , у меня другие рассуждения- не желаю переплачивать лишние проценты банку. всю лень на фиг, и вперед
Первый раз когда брали ипотеку, так и было перевела больше , взяли, все пересчитали, красота. Потом сообразили, что это не выгодно и пересчитывать без заявления перестали. Ведь таких как Вы много, вот и собирают -" курочка по зернышку клюет!"
Если лень значит деньги есть, когда прижмет- лень пропадет
А я выплатила и живу спокойно, никому не должна. Но каждый сам выбирает верное и правильное для себя.
Ну ради 100 грубо говоря можно и съездить. Но ради 5 оно того не стоит. Эти 5 вообще погоды не сыграют (в нашем случае точно), а время будет потрачено прилично, время тоже деньги) ну и затраты на дорогу тоже.
я всегда просчитывала выгоду и затраты.у нас платеж был 7-8тр(после внесения крупной суммы), платили по 25-30, смысл был.
Ну если платить в 3-4 раза больше своего планового платежа, конечно смысл есть)

Я говорила, что не имеет смысл кататься из-за суммы, которая около 10-15% от ежемесячного платежа.
тут не от процента зависит, а от суммы, вот к примеру больше на 10тр, , примерно проценты меньше будут на 100р , и решаете для себя, поедите Вы из-за 100р писать заявление или нет.Или копите, и ездите раз в 2-3 месяца.Тут каждый решает сам.
Я ездила в том случае, когда выгода была выше стоимости проезда и у меня было время на оформление.Мы старались отдать быстрее, экономили,не тратили на ерунду. Мне коллега на работе задавала вопрос -"как это вообще возможно, так быстро выплатить? и начала перечислять необходимые для нее траты" мне многое показалось лишним и не срочным, к примеру строительство беседки на даче.А для нее беседка важна. Правда потом начались проблемы на работе и платить с трудом уже получалось, вот тогда она пожалела о выкинутых деньгах на беседку и т.д.
Повторюсь, каждый сам выбирает, что ему важнее.
Meysi
05.07.2017
Вы можете перечислять больше на 5-10 тыс. в месяц, подкапливать на счете, и раз в несколько месяцев ездить писать заявление.
У меня перерасчет в СБ тоже только по заявлению делают. Но я и на 30 тыс. заявление хожу пишу (так постепенно платеж уже 6 вместо 24)
Oly3
05.07.2017
в начале выгодно гасить досрочно большими суммами,уменьшая срок, мы недавно внесли 100 тыс, сразу минус 3 года, у нас втб, все можно делать не выходя из дома
tchainka
05.07.2017
Гасим периодически. У нас сначала была с возможностью уменьшения срока, теперь можно уменьшать только сумму, но в любом случае в начале пути оно гораздо выгоднее. Муж даже калькулятор написал в экселе, где можно разные режимы задавать и смотреть, что получится при разных суммах досрочки. Если надо - дам ссылку.
Мы рефинансировались, смысл в этом был, т.к. долларовая ипотека превратилась в рублевую, когда курс был еще 31 рубль за доллар. Отделались легким испугом, можно сказать.
За ссылку буду очень благодарна)

Долларовая это наверняка какая-то древняя?) Вроде перестали в валюте массово выдавать
tchainka
05.07.2017
В 2006 году брали, тогда, во-первых, был хороший курс, а во-вторых, рублевая без первого взноса была под несусветный процент, мы бы не потянули :)
А в 2011 рефинансировали.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Ссылка вот: http***://dial-nn.ru/files/calc.xls (без звездочек)
на 7 лет моя ипотека, вначале крупные суммы платить возможности не было: ремонт, мебель и прочее. сейчас выгоды нет, это самый дешёвый кредит из возможных. для меня нет смысла сейчас отказывать себе в путешествиях и удовольствиях ради выгоды в несколько тысяч рублей.
mar123mar
05.07.2017
мы так же думаем))
разные люди просто:) некоторые с долгами спать не могут спокойно. отдыхать не могут. в кафе/ресторан пойти не могут. расслабиться смогут только сбросив тяжкое бремя.
я другая, живу здесь и сейчас, позволяя себе разного рода ништяки и удовольствия:) и ипотеку плачу по графику:)
у нас не очень большая сумма 1.4 млн на 10 лет по 10% годовых. как взяли хотели побыстрее выплатить, платили по 50-100 т-р вместо 18 т-р в месяц. платёж уменьшался на очень мало, решили что 100 т-р на кармане приятнее чем такие уменьшения выплат. так и платим уже 6 лет по 17 тр
А срок не пробовали уменьшить?
Считала на разных калькуляторах, уменьшая срок переплата по процентам снижается сильно ощутимие)

Вы этими платежами сильно снизили переплату в итоге?
ну так он сам снизится если платить больше. по 17 тр 10 лет. естественно если по 100 платить то менее чем за 2 года погасили и соответственно и % платили не за 10 лет а за 2 года. только смысла не видели
LukA
07.07.2017
Меняли сумму платежа без изменения срока.
Насколько выгодно или нет - надо смотреть по конкретной ситуации в каждом отдельном случае.
Мы гасили большую часть кредита, осталась сумма, которая не напрягает.
Я брала в ДельтаКредите 1,8 млн. на 15 лет.НО у меня процент конский 14% Первые 3 месяца платила по 25 почти. Потом сделала частичное на 800 т. с уменьшением платежа. Довела до комфортного для себя в 13000. В этом месяце 280000 с уменьшением срока. Посчитала,если я плюсом к платежу смогу откладывать 10000 ежемесячно (а это возможно), то раз в 3 месяца буду кидать плюсом к платежу 30000 (мин.сумма по требованию банка) с уменьшением срока.В итоге ипотеку закрою не в 2022 как если бы уменьшала платежи, а в 2019 г. Выгода 88000
если у вас есть лишние деньги, то гасите ими часть ипотеки и даже не раздумывайте.
брали 1 501 000руб на 10 лет, платеж 20 500руб
спустя 2 года внесли мат.капитал 453 000руб, платеж стал 13 650руб
Я досрочно гасила, но было это 2 года назад. Платеж был изначально по 15 000 на 10 лет, вносила по 50 000 каждый раз и писала заявление на уменьшение платежа. За полтора года наверное ушла в платеж около 3000 и затем всю оставшуюся сумму ( около 90 000 оставалось) полностью уже гасила. Экономия вышла очень приличная, переплатила всего 300 000, как то так
поделюсь информацией для старых клиентов сбербанка, вдруг кому-то ещё будет актуально.
Ранее у меня в сбербанк онлайн не было возможности частично и полностью гасить кредит (у многих есть). Была сегодня в их чудесном отделении. Сначала, в лучших традициях, отправляли от одного сотрудника к другому, третий наговорил какой-то ерунды, но четвертый с полуслова понял мой вопрос и быстро помог его решить))
В общем, "перенесли" меня в новую программу и все кнопки появились))
Это то же отделение, в котором сделка оформлялась?
Нет. Мы оформляли на пл. горького около макдака. После ипотечный отдел в том отделении расформировали, и стали отправлять в др.отделения, где есть ипотечный отдел (их было 3-4 на весь город, все не помню, сами обращаемся на Бекетова 3(а или б)). Это информация давностью в пару лет, возможно сейчас ещё какие-то изменения структуры произошли.
Поняла Вас, просто мы в Ленинском районе, а сделка на Коминтерна оформлялась, мне лениво туда таскаться
Попробуйте обратится в ближайшее отделение, лучше покрупнее.
Если никто не поможет и не поймет вас (как первые 3 сотрудника в моем случае), обратитесь к старшему (не знаю, как именно их должность называется, сидят сзади и повыше, прием клиентов штатно не ведут, но решают разные вопросы, с которыми другие сотрудники не справились или редкие, которые не входят в компетенции других сотрудников).
да, так и планирую, спасибо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.