--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто идет в ШБП 82 лицея, давайте знакомиться

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
4388
168
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кто идет в ШБП 82 лицея, давайте знакомиться! У меня сын, и я нервичаю) Оргсобрание 10.09, цена еще не известна. Кто из учителей набирает в 19 году? и сколько будет 1ых классов, кто знает?
Мы тоже собираемся) тоже сын)) по поводу учителей не знаю, классов кажется 4 будет, но могу ошибаться.
Привет-привет. А мне знакомая сказала, что 4х классов не делают..но она может быть не права. Было бы круто, если 4
почему же не делают.. бывает набор 3 классов, бывает 4.по моему если не ошибаюсь в следующем идет 4 класса. но на собрании все скажут.
вот я тоже считала по знакомым, что 4. но могу ошибаться
Мы,правда, уже в 7 в этом лицее идем, могу просто опытом поделиться, вдруг пригодится. Там в конце года тестирование по результатам которого определяется уровень знаний, организованности и сообразительности. Поэтому Вам тоже надо будет помогать сынуле) я со своим в игровой форме (типа он меня учит) разбирала то,что им объясняли, искала аналогичные примеры в интернете,чтоб закрепить знания и развить кругозор и внимательность, а еще, чтобы потом спокойнее ему было на этом тестировании. Прошел в итоге почти с максимальным баллом. 6 классов с отличием пока...ттт))
Тестирование не только в конце года) Всего три тестирования в течение учебы, по их итогам складываются баллы, берут детей с максимальными баллами.
Может быть что то уже подстерлось из памяти)) я помню,что самое ответственное для нас было в конце)
julia-dem
14.08.2018
потому что оно самое сложное было) мы тоже готовились усердно именно к последнему
И прошли? А вообще, какая статистика по этому году? Сколько всего было учеников в ШБП и сколько приняли? Шанцы прикинуть
julia-dem
15.08.2018
75 человек, из них по прописке человек 7 вроде было, остается 68 по конкурсу. на курсы ходило почти 180 человек (9 групп по 20), то есть конкурс порядка 3 человека на 1 место ))
контрольные надо писать на не менее, чем 75%
т.е. три класса по 25 человек? Надо понимать, что если 4 класса, то 100 человек.. это хорошо)
julia-dem
15.08.2018
да, но я бы не стала рассчитывать на 4 класса изначально, может быть только 3
В нашем классе не 25 человек, а больше. Цифру не помню, может 28. Но не 25 это точно
всегда так происходит, заявляют класс 25 человек, а потом начинают прибывать все те кто прошел "иным" путем)))
Ваше чадо тоже там учится? В каком классе?
В 1 класс идёт
Спасибо. Ну, может, еще не пройдем) Большие поборы? все ими пугают
сдаем где то по 2 тыс в четверть в род.комитет. Они там уже делят на все сами, на все подарки и мероприятия
Elenka_
14.08.2018
А мы 2 тыс. в год, все зависит от родкомитета, из поборов это 500 в фонд школы и 150 р охрана в четверть.
а метод.материал Вы покупаете? У нас каждый год закупают рабочие тетради и т.д.
Elenka_
14.08.2018
Да покупаем. Среди моих знакомых все платят за тетради или их нет.
Miss Nat
14.08.2018
А расскажите пожалуйста когда в шбп записывались?
Надо прийти 10 сентября на общее собрание со всеми документами, будут заключать договор. Так сказали по телефону. А вообще шаражкина контора, до сих пор не знают цену.
почему сразу шаражкина контора?)) на сколько я знаю у них цена на подготовишках не менялась давно, может просто в этом году планируется повышение цены... поэтому заранее не говорят.. сейчас наверно только из отпусков все выходят.
Вот именно поэтому и шаражкина, людям заранее деньги готовить надо, а не так, что 10го сказали, а через неделю заплатили. Ну у них от желающих отбоя нет, так что можно вести себя как хочется. А родители должны быть покорными,это тоже всем известно.
ну ведь не всю сумму сразу платить нужно)) вроде не через неделю платили после собрания... мне кажется пока квитанции раздали, там время прошло... было 12 тыс. сумму делят на 2 части.
Ну это да. И было плюсом 2 за учебную литературу. А ваш ребенок в каком классе?
да + еще за литературу)) забыла. мы во втором.
mar123mar
14.08.2018
ДжеймсБондша писал(а)
И было плюсом 2 за учебную литературу.

Если будете считать каждую тысячу - жить будет тяжело)))
Будущим первоклассникам (кого зачислили) раздали квитанции 10.000 в фонд школы добровольно сдать. Так мне сказали
Не понравился ваш пост. Про "каждую тысячу". Взрослые вроде бы люди, сами разберемся, как деньги считать. Или вы конкретно про лицей? типа что их поборы считать бесполезно
С каким то вы не добрым настроем идёте в наш лицей:)))
Контора-то все-таки была шараШкина.
А зачем вы хотите отдать своего ребенка в такое жуткое место? :)))
Да вот что-то уже подзадумалась... Прям шоком стало то, что не те учителя, к которым я хотела.. Ошиблась я, думала, будут Долгова-Мигина-Коновалова, золотая параллель) А о других я мало читала, и противоречивые отзывы. Может, и не надо нам..
По ребенку смотрите.
А в смысле? Ребенок способный, старательный и усидчивый. Это слова 2х воспитателей. Я с ними советовалась и со школьным психологом, когда решала вопрос со школой. Сказали: "Да, надо в лицей, потянет, справится". Но все-таки мечталось о хороших учителях..
julia-dem
15.08.2018
а вы сами не можете оценить? только на основании слов воспитателей?
А что вы хотите услышать? и что именно я должна увидеть? И как соотнести то, что я вижу в своем ребенке, с вопросом об учителях, которых я НЕ знаю? Если пишут, что Долгова-Коновалова-Мигина супер, то, скорее всего, нам они тоже понравятся. Вернее, "бы понравились".
julia-dem
15.08.2018
странный у вас настрой... вы сами с ребенком не занимаетесь? неужели не видите, математик он или нет? выше среднего или нет?
Это у вас странные вопросы. Для меня мой сын, как и для любой мамы, просто супер, самый умный, талантливый и одаренный. Ну просто мечта любого учителя. Но кто же все эти 180 человек на ШБП, половина из которых не прошла? Тоже, наверное, одаренные. А воспитатели и психолог видят детей со стороны, плюс в сравнении с другими, у них опыт. Да, их оценке я верю больше. Я считала, что у нас обычные отношения с математикой, а руководитель садиковского кружка сказала, что он лучший в группе. И, главное, как все это связано с моим вопросом об учителях?
katsav
14.08.2018
Дочь пойдет в этом году в ШБП
Тоже интересна информация об учителях, на сайте пока нет данных
Привет-привет. А вы мыслите как я по теме количества и качества учителей)) Увидела соседнюю тему. Только я не знала, что теперь 4 класса.. это 4 года все началка? Я думала, у нас будут те учителя, которые третий выпускают.
они не вывешивают информацию на сайте кто будет набирать 1 классы. если только уже в мае-июне. нужно самим узнавать так сказать) если интересно.
Здравствуйте. Мы со 2 дочей в этом году идем. Старшая поступила и перешла в 3 класс. Сколько классов скорее всего не скажут. По крайней мере нам сказали про 4 класса уже после объявления списка кто прошел. Вопрос по документам. Что нести с собой, кто знает?
Количество классов можно вычислить, наверное.. вот сколько сейчас будет третьих? Выпустят третьи классы, наберут первые, столько же и те же учителя. Или у меня не правильная логика?
началка 4 года. нужно смотреть кто ведет в этом году 4 классы.
а поступила-в смысле она не с первого?
В смысле, что у меня 2 ребенка))). Первая с 1 класса уже пошла в 3)). Сейчас вторую дочку веду. Выпускается 4 четвертых класса сейчас. Однако это ничего не значит.
Я поняла, что 2 дочки, у вас просто про старшую написано "поступила и перешла". А третьих классов сколько? а точно ничего не значит? а почему? Разве не те же учителя набирают? я думала, период между четверыми одинаковый. Я считала, что в 19 году будут среди набирающих учителей Долгова и Надежда Федоровна (Коновалова она?)
))). Вы наверное забыли про 4-е классы? Долгова и Коновалова как раз 3 ведут в нашей параллели. А нам нужно, кто 4-й. Конечно не точно, я ж не директор школы)).
У нас 4-ре третьих класса (вот параллель Долговой). Нам сказали о количестве классов после того, как огласили список. Сколько было 4-х не знаю... Но мы(родители) не знали и это было приятным сюрпризом.
Учителей на собрании вводном всех представили, при этом акцент на тех, кто набирает не делали (не говорили кто из них), мы пошли в любой из кабинетов и там уже сказали.
А я про 4ый вообще не знала))))) А жаль, что так, я так хотела Долгову-Коновалову. Ну зато не так обидно будет, если не пройдем тогда. Мы по прописке к 183, там тоже можно хороших учителей найти
а сколько стоит подготовишка в 183 школе?
А я не знаю, нам не надо, мы же по прописке. Я давно уж на 82 смотрю, воспитательница в дет.саду сказала, что сын математически одаренный)))) Хотя не знаю, насколько это в 6 лет понятно.
julia-dem
15.08.2018
по прописке возьмут потом в самый слабый класс, если без курсов и без договоренностей
не пугайте меня, я и так боюсь)
1504
16.08.2018
Вы правы, если в 82 не пройдете,значит не шибко умные и в 183 при таком раскладе( в сильный класс) еще надо поступить. В этом году со своих курсов детей в А и Б классы сажали.
julia-dem
16.08.2018
мы все это уже прошли) по прописке тоже не самая плохая школа, и чтобы перестраховаться (на курсы не ходили в школу по прописке, только в лицей) договаривались на хороший класс, если в 82 не поступим вдруг
значит вы подтвердили мои опасения... их садика из нашей группы в Г-Д классы взяли в 183 многих, про А-Б не слышала...
mar123mar
16.08.2018
да, в 183-ей , чтобы попасть в А-Б класс, тоже надо было хорошо контрольные написать. И в течение года психолог вела занятия, "смотрела" детей.
Была и олимпиада дошкольников, на которую приглашали не всех.
Мне показалось, что и в 183, и 82 лицее честно детей отобрали.
1504
16.08.2018
В А и Б поступили из 82 только те, за кого "просили". Все хотят учить тех,кого знают, а не тех,кого 82 "дарит".
Slastyona
16.08.2018
Мы в 7й перешли, в 183 школе
На подготовишки ходили в 82й лицей

В 1 класс А взяли, не по прописке
Без договоренностей
Проходили собеседование с психологом
Но он у меня технарь до мозга костей, задачки "щёлкал" только так
julia-dem
16.08.2018
Slastyona писал(а)
Проходили собеседование с психологом
Но он у меня технарь до мозга костей, задачки "щёлкал" только так

это не просто так все же
я именно это имела в виду
1504
16.08.2018
Я же говорю,в этом году отдавали преимущество. А вы уже в 7 классе.
Уже второй год никто без прописки не поступает.
mar123mar
16.08.2018
Мушка@ писал(а)
а сколько стоит подготовишка в 183 школе?

9500
А 82 лицей - 12 тыс. Разница несущественная.
спасибо.
Miss Nat
14.08.2018
А расскажите мне пожалуйста про учителей третьих классов, нам в 2020году в школу идти...
Ответила в лс
BIMka
02.02.2019
ДД! А поделитесь информацией про учителей, если можно...нам тоже в 2020 году в первый класс))
BIMka
22.01.2019
ДД! А поделитесь информацией про учителей, если можно...нам тоже в 2020 году в первый класс и тоже в 82 лицей хотим)))
katsav
14.08.2018
может быть кто-то в курсе, какие дни будут заняты в ШБП и со скольки до скольки?
Было среда и пятница с 17 до 19.30. в этом году не знаю
С 17:30, в 17:15 сбор.
katsav
14.08.2018
а их как там - забирают и уводят? раздеваются и переобуваются они сами? или все таки с родителями?
Уводят, все сами, никаких родителей ;)
Начинайте тренироваться. Серьезно. Особенно важно и одеться быстро уметь, иначе вся группа ждет пару копуш и потеет :)
а в целом жарко? на сменку сандали?
В школе очень тепло. Зимой сын в тоненьких брюках ходит.
В ШБП, думаю, и сандалии пойдут, на учебу открытая обувь не разрешена.
а для шпб какие-нибудь есть требования по одежде?
Чтоб не в уличных теплых штанах и со сменкой.
спасибо. А цвета в одежде? яркие кофты-футболки можно?
Да все равно. Просили только не приводить в теплых штанах или девочек в одних колготках :)
mar123mar
16.08.2018
ДжеймсБондша писал(а)
яркие кофты-футболки можно?

можно, только учиться будете в другой школе)))
julia-dem
15.08.2018
видела и в уличных теплых штанах в прошлом году, и девочек в колготках без юбки/платья. уж не знаю. говорили что учителя таким или нет...
Про это постоянно плачутся :)
alsm
15.08.2018
В подготовишке вряд ли что скажут про одежду. Но не открою тайну, если скажу, что учителя отмечают для себя внешний вид (опрятность), готовность к урокам, поведение ребенка на занятиях, на переменах и т.п. И это может иметь значение при приеме. Но переламывать ребенка и себя, если ''не в формате лицея'' нужно ли? Туда же не только поступить, потом учиться нужно ))
Да, да, точно
а разве не суббота? И все группы одновременно? Их же много. Тут на форуме писали, что около 170 человек в каком-то году было. И куда их всех одновременно..
julia-dem
15.08.2018
среда и пятница, все верно вам написали, 9 групп, 9 учителей, все верно, одновременно
понятно, спасибо. много полезного
А не задерживали? Я училась у Ирины Анатольевны, она всегда задерживала. Но то после уроков, а как после курсов? Просто еще младший есть, надо под него подстроиться
От группы и учителя зависит. Зависит от времени года. Зависит от конкретного материала на уроке. Берите зарас плюс 15 мин лучше
julia-dem
16.08.2018
Зимой минут на 15 дольше точно может быть, дольше одеваются, плюс некоторые учителя озвучивают свои комментарии за прошедший урок несколько минут.
Всем привет. Мы с дочкой тоже в этой теме)))) Кто прошел курсы, подскажите, пожалуйста, нужен ли рюкзачок? Много вообще канцтоваров, в чем дети их носят?
На курсах? Рабочая тетрадка по каждому предмету. Мы ходили с папкой для изо. Многие с рюкзаками ходят.
mar123mar
16.08.2018
ещё учебники в этом году были
Romarisa
02.09.2018
Учебники были и в прошлом, и позапрошлом году...
Сын ходил в ШБП в 2012 году, дочь - в этом. Набор учебников и тетрадей один и тот же и тогда, и сейчас.
Romarisa
02.09.2018
Мы тоже сначала с папкой для ИЗО ходили. Но дочке было неудобно. В руках папка, сменка (если сменка на спине висит, то лямки съезжают). Посмотрела я, как она мучается в этой толпе с папкой, сменкой. Как это все за толпу детей и родителей (которые пытаются вперед детей пролезть к учителю) задевает/застревает и купила небольшой легкий рюкзачок. Жизнь стала "приятнее" и у ребенка, и у меня :)
Romarisa
02.09.2018
По канцелярке. В пенале пару простых карандашей и цветные карандаши. Иногда понадобятся ножницы и клей-карандаш. По учебникам. Есть предметы, где только рабочая тетрадь используется (например, общение и математика). Есть, где и учебник и рабочая тетрадь (например, развитие речи). В день у них по три "урока". На сайте школы есть информация по ДЗ с курсов. Там же можно посмотреть, что нужно брать на каждый урок. Они все-все пишут: что к следующему уроку сделать, что принести. Возвращаясь к папке для ИЗО. Когда все необходимое для курсов сложишь в "сумку", получается достаточно внушительный вес для дошкольника, чтобы в руках это таскать. А на спине (в рюкзачке) вполне удобно :)
А еще интересует одежда для девочек ПОСЛЕ САДИКА. После вечерней прогулки дети идти на ШБП. Штаны вечно грязные, зимой мокрые.. Кто как приспособился? И чтобы, как выше пишут, быстро переоделась сама. В садике их не торопят
mar123mar
16.08.2018
Герда! писал(а)
Штаны вечно грязные, зимой мокрые

покупать другую верхнюю одежду, которую можно влажной салфеткой/снегом протереть - и ок.
Спасибо, кэп. С технологичностью у нас все ок. Вопрос в том, что надо, как пишут выше, юбки-платья. В садике платье снимается, штаны надеваются, идут гулять. А если на шбп, то вариант только платье+утепленные леггинсы+пальто. Но так неудобно гулять
mar123mar
16.08.2018
Герда! писал(а)
С технологичностью у нас все ок

Штаны вечно грязные, зимой мокрые

?

Знакомую девочку, которую в этом году взяли, бабушка наряжала в школьный сарафан и блузку. Вниз шерстяные штаны.
Предполагаю, что они сначала шли домой, ужинали, переодевались. Или в садик пораньше прийти, забрать с улицы, переодеть.
У нас поступили 3 девочки из группы, всё очень продуманно, размеренно, дома много занятий, девочки опрятные, уравновешенные.
Кто бежал с выпученными глазами после работы, теряя всё по пути, - тех не взяли. Конечно, ребёнок на взводе.

Ещё не любят тех, кто ноет (или слишком эмоционален). Девочку с высокими баллами, но рыдающую перед каждой контрольной, не взяли. (и слава богу, думаю я, психика бы совсем у ребёнка свихнулась)
katsav
16.08.2018
а вы в 82й в результате пошли или в 183ю?
помню по прошлым темам, что мы соседи :)
mar123mar
16.08.2018
мы изначально в 183 пошли.
Я недолюбливала 82 лицей. но в этом году увидела, что честно отбор идёт.
Но это абсолютно не наша философия жизни) Вот есть такое слово "претит" - именно такие чувства у меня.
п.с. мы прошли в А класс 183-ей, похвалюсь) (ну и чтобы не решили, как всегда: "они тупые, вот и не хотят в 82 лицей") Лицеи тоже разные бывают, мне даже жаль, что рядом с нашим домом не другой лицей.
Честно, да? Это хорошо. А как Вы это заметили? По девочкам из группы, которые поступили, да?
mar123mar
16.08.2018
Ниже написала свои впечатления.
"Честно" тоже бывает разное)) резкого беспокойного мальчишку, который хорошо читает и складывает вычитает двузначные числа, не возьмут.
А спокойную девочку, которая выдаёт стабильно хороший результат, вырезает и штрихует - возьмут))
Ещё речь должна быть хорошая. Все звуки произносить чётко.
Среди моих знакомых взяли взрослых самостоятельных уравновешенных девочек, с которыми очень много занимаются дома.
katsav
16.08.2018
Вы молодцы :), по-моему у меня двое знакомых деток будут тоже с вами в А классе, или в Б... у Глазовой в общем
Непросто в этом году было, видела все переживания родителей там.
mar123mar
16.08.2018
У нас курсы вела Ганина (В класс).
А после того, как позвали сына на олимпиаду, пятёрки в тетрадках, контрольные высшие баллы, - я уже не переживала, поняла, что ниже В класса не упадём, а там замечательная любимая Ганина. Но А класс стал новостью для меня, удивилась)
А потом ещё узнала, что у директора были десятки разъярённых родителей со скандалами.... Все требовали класс "получше" ((((
ух, не знаааю как честно))) мы ходили на курсы, математика выше 94%, остальное в рамках 80%, не поступили (учитель математики, которая вела у них подготовишки сказала, что он их клиент сразу после первого занятия))) Не взяли, возможно из-за дисциплины (здесь есть проблемы, а этой школе нужен идеальный солдат) К нам в класс попал мальчик одаренный по математике (тоже не поступили, причину назвали национальность (татарин))
mar123mar
16.08.2018
Там не по одарённости выбирают.
Честный отбор, но не по уму, а по мотивации родителей, их упёртости, старательности.
Верный расчёт. Одарённость можно и не разглядеть в этом возрасте, ошибиться.
А к работоспособности правильные родители детей приучат. И репетиротов потом наймут. Вот и высокие баллы на егэ - почёт школе.
И какой вывод после этого поста? Я прям напряглась. Маме уволиться?
mar123mar
16.08.2018
Герда! писал(а)
И какой вывод после этого поста? Я прям напряглась. Маме уволиться?

Там приоритет мама дома или мама работает полдня. Личные дела они тоже читают, а как же!
Все мои знакомые из 82 лицея - мама дома (или максимум работа до 15:00-16:00 в сфере образования). Но есть исключения, конечно.
Ещё 10 лет назад листала журнал 5А класса. Все папы ИП, все мамы дома. И одна семья инженеров с Сокола затесалась)))
В нашем классе далеко не так... Обычные люди. Есть и ип и мамы домохозяйки. Однако их явно не большинство.
mar123mar
16.08.2018
У меня выборка 10-15 человек знакомых.
И они говорят, что "почти все мамы не работают", как и они.
Видимо, истина где-то посередине) Каждый вращается в своём круге.
NatIv
16.08.2018
чем больше читаю ваши посты, тем больше убеждаюсь что мы с вами о каких то разных лицеях 82 говорим...
какие "дома", какие ИП....
большинство обычные дети из обычных семей
mar123mar
16.08.2018
может быть. У меня выборка 10-15 человек знакомых.
Но в журнале 5А было всё именно так, сама в руках держала))
mazikstar
16.08.2018
Мой сын учится в 5а. Домохозяек мало, есть мамы в декрете. Все остальные работают, но точно не все директорами))))) и про национальность.... не верю, у нас учится татарин.
Все эти <<слухи>> только от не сбывшихся ожиданий. У каждой мамы ребёнок лучший, и очень больно когда не поступает. Ищут причину....
Конкурс большой, как отбирают, загадка. Но детки учатся умные все.
П.с.: учиться трудно)))) очень
mar123mar
16.08.2018
Люди вечно всё так упрощают.
Ага, все вам завидуют и выдумывают, потому что у них "боль".
1. 5А был 9 лет назад, я это писала выше
2. Я общаюсь с мамами-домохозяйками, у которых дети уже в 82 лицее.
3. Я написала, что у каждого свой круг общения. Истина посередине. Сойдёмся на том, что работающих-неработающих мам 50/50 или около того.
mazikstar
16.08.2018
Да согласна, может и 50/50...также как и в других школах, наверное.
А завидовать точно не надо, мы поступили с курсов честно. Поэтому и пишу, как отбирают - загадка. Обычный мальчик.
Мне их вообще немного жалко. <<Дрючат>> постоянно детей. Поэтому есть и плюсы и минусы у этого лицея
mar123mar
16.08.2018
mazikstar писал(а)
А завидовать точно не надо

Я вам не завидую.
У каждого свои представления о жизни.

П.с. к большому сожалению, в других школах нет 50% неработающих мам. Есть 50% матерей-одиночек.
NatIv
16.08.2018
9 лет назад моя дочь училась в 5 классе, не в "а" правда
еще раз убеждаюсь - то что вы пишете не имеет ничего общего с лицеем
а люди верят
вот так и рождаются слухи про дикие нагрузки, странные отборы, поборы и прочая и прочая
ниже вон аж про колготки всерьез заморачиваются, запуганные такими рассказами

а какой предмет вы вели, если не секрет?
А что,не все правда? Реально страшно. Хотя я лично знаю многих, у кого дети там учатся. Люди как люди, приличные
NatIv
17.08.2018
я вас уверяю - все совсем не страшно
родители сами себя пугают, сами потом боятся
Спасибо.
mar123mar
17.08.2018
В личку сейчас напишу) всё совсем не страшно))
Штаны будут мокрые, если именно шерстяные леггинсы с прицелом на ШБП после прогулки. А так на прогулке ясное дело ребенок в непромокаемых.
mar123mar
16.08.2018
давайте я вам ещё напишу)))
У нас полгруппы в садике сошло с ума по этому 82 лицею и весь год разговоров только об этом)
1. Ребёнок должен быть взрослым (помочь раздеться - даже смешно читать)) Адекватное поведение на уроке и перемене(!).
2. Хорошо развита мелкая моторика (все задания это - заштрихуй, обведи, вырежи. За них очень сильно снимают баллы. Если в логике 1 правильные ответ, то тут немного субъективно, баллов можно снять десяток. Но мне показывали фото контрольных - строго, но справедливо оценивают)
3. Мотивированные родители: чистая глаженая школьная форма, аккуратные учебники, дз. Дети должны уже всё уметь, а там их проверяют. Чтобы хорошо вырезал - надо 100 раз вырезать дома и т.п.
4. Ребёнок слышит учителя (это вторая большая группа заданий: графический диктант, "верхний шарик - синим, яблоко у ёжика - зелёным, а третий листик - жёлтым")
5. Сильная психика.
Спасибо за инфу.
А еще вопрос про первоклассниц. Цвета блузок и колготок регламентируются? Темно-синие можно?
К бордовой форме темно - синие вы сами не одените)
А черный? Все в светлых ходят, да? Пачкается же..
Да, в основном в белых.
Чтоб не особо заморачиваться - вся одежда светлая и колготки, и блузки: почти все белые блузки/водолазки +1 голубая и 1 розовая - для хоть какого то разнообразия; колотки вообще все белые, но стирка через день, а то и каждый день, поэтому набр "неделька" )))
NatIv
16.08.2018
на сайте школы есть документ, в котором прописаны требования к внешнему виду
по крайней мере не так давно был
но есть случаи, когда некоторые умудрились закончить лицей, ни разу не надев жилетку бордовую )))) (это я про свою старшенькую) и ничего, не исключили, и даже медаль золотую дали
Про сарафан я уже знаю, я именно про цвета блузок и колгот. Можно ли темные? Или только светлые? без узора? А цвет ранца может быть ярким?
NatIv
16.08.2018
ранец может быть любым))
колготки просили без ярких рисунков, без узоров, у нас были и светлы
блузки должны быть светлые, в идеале белые, но за бледно голубые и бледно розовые претензий тоже не прдъявляли
фиолетовая да, не устроила)))
ну и светло-серые тоже, значит, можно. Спасибо. Ладно хоть с ранцем без проблем
julia-dem
16.08.2018
Про цвета и форму одежды в подготовишке требований не озвучивают. Но чем ближе к школьному формату будет выглядеть ребенок, тем лучше имхо. Мой ходил в темных джинсах и рубашках строгих школьных, обошлись без брюк. Девочкам на мой взгляд главное однотонное, без котиков, бабочек, сердечек вырви глаз. Тёмно-синий конечно подойдёт.
Ой, не прочитала, что первый класс, а не подготовишке. Форма бордо, к ней кроме белого и светлого пастельного розового/бордо оттенков светлее но в бордо, не подходит ничего. Своему ни серых, ни синих рубашек покупать не буду. Только белые. В дни с физрой можно водолазки, не блузки, по цветам все так же
Подготовишка тоже интересует, просто про нее написано выше. Спасибо. Про началку: а темно-синие или черные нельзя? Светло-серый же подходит. Рубашки белые с ума сойдешь постоянно стирать, наверное.
julia-dem
16.08.2018
в 1 классе верх светлый должен быть, значит темно-синий и черный нельзя. ну мне не нравятся серые рубашки с бордо формой, у нас только белые будут, 5 штук и в выходные тетю асю вызывать буду))
девочкам в дни подготовишек можно в садик одеть юбку не пышную, она заправляется в зимние штанишки. снял зимние штаны и готов. короткая юбка трикотаж... и ребенок быстро разденется. просто говорили что это не очень красиво девочки бегают в одних колготах....
Да, видимо придется заправлять, юбочку или сарафан. Мы просто никогда так не делали
мы тоже) 2 раза в неделю не так и много. время быстро пройдет.
ksu!
12.09.2018
Друзья, а кто сегодня пойдёт выкупать комплект необходимой литературы в школу? Не получается попасть туда :(
Народ, кто знает, если ребенок пропускает по болезни, больничные нужны?
Romarisa
27.09.2018
Справка нужна. Как обычно в садик приносите после болезни. Можно копию, если оригинал нужно отдать в садик, а врач две не захочет писать
спасибо.
Поделитесь впечатлениями о курсах. Как тест первый написали?
katsav
01.02.2019
Подниму темку, как детям подготовка, как прошли для них и для вас два этапа контрольных?
Лично меня очень напрягает неизвестность и непонимание общего уровня подготовки деток. Обратная связь от педагогов в основном положительная обо всех детях. Но наверное это и правильно.

Для нас - моя дочь поняла, что существует право на ошибку, на первой контрольной забыла как решаются подобные задачи, дома ревела, что "такую легкотню не сообразила"
Напишите, пожалуйста, по какой литературе занимаются в шбп 82?
Математика ''раз ступенька, два ступенька ''Петерсон; Конышева;
Спасибо
Холодова "За три месяца до школы"; Безруких "Азбука"+раб.тетради; еще логопед.тетради. Можно купить централизовано до начала курсов
Спасибо.
Девочки, Хелп. Вы платили вторые 6000? Через сбербанк онлайн. Все получилось?
katsav
05.02.2019
Муж сегодня через кассу оплачивал, не знаю почему именно так.

А вы в какой группе учитесь, давно хотела спросить
katsav
16.05.2019
Теперь наверное уже можно начинать знакомиться родителям будущих первоклассников :)
вчера зачитали списки
у меня теперь огромный вопрос, к кому же из педагогов проситься..
О, тема поднялась. Поздравляю вас и нас) Про учителей я и не знала, что можно проситься. Мне кажется, никто не скажет. Я бы просилась с подружкой из группы, но там мама скрытная. А когда писать заявление? С 1 июля?
заявление вроде пишут в июне, в заявлении можно указать к какому учителю хотите , если интересно , то мне кажется что учитель Матвеева С.Ю новый в школе, взяла класс почти среди года, если конечно не ошибаюсь.
katsav
17.05.2019
да, Матвеева первый год в школе, но не факт что это плохо ))
очень жаль что по этой параллели отзывов практически нет
конечно это не плохо)) отзывов нет..
Спасибо за ответ. А подскажите, пожалуйста, спортивная форма какая? Пока распродажи хочу заказать заранее. Или все централизованно покупают? И по форме бордовой, в какой месяц покупают? У меня дочь такая тощая, думаю, подгонять как бы не пришлось, а это время
форму заказывают в ателье, мерки снимали с каждого, может конечно так не каждый год... а спортивная форма белый верх черный низ, у нас были шорты и футболка, у кого то лосины по колено, ну в сентябре несколько раз на улице занимаются, костюм любой спортивный. но нужен он очень мало.. и кроссовки на светлой подошве.
Большое спасибо
Я вот какую старую тему нашла
www.nn.ru/community/nashi_de...html?Keywords=82

У нас кто-нибудь из них набирает? Выпускается 2015 год набора, верно?
А вся инфа есть на офиц.сайте. Да, с 1 июля, набирают Матвеева С.Ю.; Жукова Н.Н.; Шаматова Л.В.
Сама спросила, сама ответила)
Поделитесь , пожалуйста информацией, кто поступил. Дали квитанцию на добровольное пожертвование, сумму не озвучили. Мама ребёнка спросила у двух знакомых, всем озвучили, но суммы разные - 8 и 15 тыс. Она думает сколько сдавать.
Если вам озвучили, напишите сколько? Можно в личку.
Озвучили от 11000
Что то у всех все в разнобой. Маме передала инфу, пусть сами думают. На мой взгляд все это <<на дурака>>, сдавать нужно, сколько можете/не жалко.
Они просто беспокоятся, что если заплатят сумму и не попадут в ожидания лицея, то ребёнка потом учитель загнобит и оценки будет занижать.
Lyubov23
11.02.2020
Подниму тему про 82 лицей. В связи с последними новшествами о зачислении, у меня складывается мнение, что шансы на поступление подготовишек-нельготников совсем мизерные. Интересно, три класса уже набрали?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.