--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто колол инсулин в беременность

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
12056
83
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ОКАПИ
26.01.2018
Кто колол инсулин в беременность, есть вопросик. На какое время перед этим вам назначали диету проверить не снизится ли сахар. Как и где подбирают дозу инсулина. Особенно интересует у кого повышен только утренний сахар натощак и превышение незначительно, допустим 5.2
Как контролировать сахар если глюкометр показывает одни значения а из вены же больше значение, есть какая то таблица перевода?
Главное найти хорошего эндокринолога, я всю беременность смогла сахара удержать диетой, никакого инсулина, мне очень помогли грамотные рекомендации моего врача.
У вас цифры не критичные, можно попробовать диетой скомпенсировать, есть группа в вк, там с диагнозом ГСД очень много беременных и информации о диете и прочем. И если понадобится дополнительная информация, обращайтесь.

По значениям, врачи смотрят и лабораторные анализы и цифры по дневнику питания по гобкометру, часто инсулин прописывают при высоких цифрах по глюкометру, даже если тощаковый сахар по лаборатории низкий.
По переводу не подскажу, в любом случае и по глюку и по лаборатории должны тощаки быть ниже = 5,0, а через час меньше 7,0. Я никогда не пересчитывала, смотрела значение так.
По глюкометру показатели 4.5 а из вены взяли 5.2 получилось. Сказали что пересдать и если опять выше 5.1 то диету а если не поможет то инсулин.
Попробовала уже сейчас 2 дня на диете - по глюкометру все равно 4.5
Это гинеколог или эндокринолог вердикт такой озвучили? Я бы к эндокринологу пошла нормальному.
Кривую сдавали сахарную,чего показала?
Кривую не назначали. Сахар в 20 недель нормальный был. Вот во вторник пересдам, если опять повышен то пойду к эндокринологу. У меня срок то уже 34 недели будет.
Гинеколог по сахару ничего не сказал, в консультации терапевт этим занимается, сказала пересдать и если повышен опять к ней.
Я бы терапевту не стала доверять в этом вопросе, тем более , что сахар у вас даже из вены не выше нормы. Без кривой вообще выглядит как перестраховка на всякий случай. Ну и я не в курсе, есть ли смысл в назначении инсулина на 34й неделе
Mozayka
26.01.2018
из вены для беременных 5.1 уже ставят ГСД, так что выше нормы. Сама с этим диагнозом с 28 недели была. Про инсулин согласна.
я не помню свои показатели в 1 и 2 беременность, сейчас сахар до Б был 5.2, сколько будет в беременность не знаю, но у меня инсулинрезистентность подтверждена, я на диете и периодами на сиофоре до беременности была
Ну когда сидишь на диете глюкометром контролируешь, я не пойму какие по нему значения должны быть. Как контролировать то?
Вот нормы, которые мне давала эндокринолог
Я эти нормы видела, но непонятно по какой крови. У меня по глюкометру больше чем 4.6 нет а в этот же день из вены 5.2 показало.
По глюкометру. Ведите дневник и показаний глюкометра и, на всякий случай, питания.
особенно радуют 150 минут пеших прогулок
Я вот очень боялась инсулина, не знаю почему.... Поэтому гуляла часа по 3 каждый день... А была зима и дочке старшей и 2 лет не было)))
я столько не выгуляю точно, да и возможности просто нет. Рекомендации по прогулкам при наличии детей можно применить уже только в декрете, но никак не до него
А вот диета. В день надо скушать 12 хлебных единиц (хе). Вот и считаете, сколько и чего модно скушать.
temple
26.01.2018
у меняк глюкометру была книжечка, там табличка перевода показателей глюкометра в стандартные.
Это вам терапевт без эндокринолога выпишет инсулин?
Сходите на консультацию. Я ходила к Вайсберг, принимала в садко и александрии
Вот и я наблюдалась у Вайсберг в Александрии.
Я подробностей не уточняла, все же есть надежда что анализ вообще нормальный будет иои диетой на крайняк обойдется.
temple
26.01.2018
я обошлась диетой.
но эндокринолога все равно рекомендую посетить, чтоб не думалось)
Mozayka
26.01.2018
тоже была с этим диагнозом у Вайсберг, понравилось отношение и так скажем, не паникует зря.
сестра врач КЛД, сказала, что до 5,5 нормой считается и у беременных тоже. Посмотрим, что мне скажет врач на приеме, у меня 5,2
И ГСД ставить только по 1 анализу нельзя, нужна обязательно сахарная кривая
Mozayka
26.01.2018
я точно знаю что для беременных норма 5.1. Сестра может не знать, так как ужесточили для беременных нормы не так давно, раньше было 5.5. Если сахар хоть раз 5.1 или больше , то сахарная кривая не сдается, она противопоказана.
я вами не соглашусь, диабетические сайты тоже
нормы у меня свежие- недельной давности
Mozayka
26.01.2018
Ваше право, но посетите врача обязательно. так как сама была с этим диагнозом и то только после сахарной кривой по третей точке превышение на 0,1, знаю об этом все.
это я решу без ваших рекомендаций после визита к Катковой
Mozayka
26.01.2018
посмотрите выше табличку с нормами.
да успокойтесь вы уже, я о своей толерантности к глюкозе уже 3 года как знаю, и как с этим жить тоже
Мне поставили на 11 неделе с цифрами 5,4;5,1- сахарную кривую не сдавала, если выявлен разово показатель выше нормы, все диагноз готов, в моем случае,- хорошо, что сразу выявили.
.
У меня 6 сахар был,неделю на диете сидела,на очень строгой,помню ничего сладкого,мучного,хлеб зерновой чёрный ела по кусочку.И много гречки=)За неделю согнала до нормы,больше не поднимался,но я до конца беременности следила уже за рационом,чтобы лишнего не наесть.Благо,у меня дело к концу подходило.После родов все нормализировалось.
Я удерживала строгой диетой и в беременность похудела, а не набрала. Наблюдалась у эндокринолога в Александрии. Но показания 5.2 не такие уж и высокие, чтобы колоть инсулин, на мой взгляд, тем более 34 неделя. А вообще, эндокринолог мне говорила, что если не удержу диетой, то надо будет ложиться в 33 больницу на несколько дней для подбора дозы инсулина. А так, исключить совсем сладкое, мучное, больше свежих овощей, мяса/рыбы, чечевица у меня хорошо пошла, сахар не поднимался почти. Я исключила хлеб вообще, но так делать нельзя, т.к в моче сразу появился ацетон. Как ввела по утрам 1 кусок зернового хлеба, ацетон исчез. И перед сдачей крови, побольше бы на свежем воздухе побыть. Я заметила, что после прогулки на свежем воздухе спокойным шагом, сахар ниже.
klavka
26.01.2018
Я колола с 7,5 месяцев, до этого времени с 7 недель держала диетой. Тоже был "голодный" сахар высокий, после обеда всегда норма до и после еды, подкалывалась обычно только утром, ну или когда знала,что съем лишнего.
Совсем ограничиваться нельзя,.вам правильно написали,будет ацетон, в таких случаях мне глюкозу капали.
За беременность 3 раза в эндокринологии в Семашко лежала, там и объяснили и научили. Инсулин и тест полоски на ацетон выдали там когда 2 раз лежала,.недель в 20 наверное.
В 36 недель в роддом легла и там пришлось "колоться" постоянно, т.к. 9 стол там только одно название было,.да и при повышенном сахаре мне самой было нехорошо и дочь устраивала шаманские танцы в животе. Через 2 недели все пришло в норму само.
Mozayka
26.01.2018
Обошлось диетой с 28 недели, но у меня натощак были низкие значения. Думаю в 34 недели можно обойтись без инсулина, но диету строго соблюдать. любое отступление от диеты, даже немного, вызывали повышения. Плюсуюсь к советам посетить грамотного эндокринолога.
в если из пальца пересдать то анализ хороший будет? вообще показатели из вены и из пальца глюкозы разный? у меня тоже из вены 5.2 . пересдать сказали
Ну вообще везде написано что показатели разнятся, в одном источнике нашла что надо показатель из пальца умножить на 1.12 и тогда показатель венозной крови получится
ну ведь тогда и нормы должны на 12% выше быть из вены. или до 5.1 это нормы из вены? просто обычно на глюкозу из пальца берут.
У меня из вены все 3 раза брали что на учете стою, и оценивали по ней. А контролировать по глюкометру почему то назначают и такие же нормы говорят. Вот и не пойму никак.
Mozayka
26.01.2018
В инструкции должно быть написано как он меряет и нужно ли умножать значение. Современные глюкометры практически все показывают уже так как надо. И конечно из вены анализ точнее.
ну мы уж не о погрешностях глюкометров речь ведем, а о разницы в содержании глюкотзы в венознои крови и из пальца.
В первую беременность бал не диагностированный во время беременности ГСД (узнали после родов по ребенку и анализу, который взяли прямо перед родами). Во время второй беременности сразу контролировала сахар глюкометром. На 20-какой-то неделе сахар скаканул на нервной почве, сразу легла в Семашко к Краснову, там назначили инсулин в минимальной дозе, посмотрели динамику и отпустили. Инсулин колола до родов не смотря на диету и хорошие показатели, потом все отменили.
У глюкометра большая погрешность, поэтому таблицы перевода искать бессмысленно. Результаты глюкометра показательны только как наличие факта большого отклонения от нормы. Диагноз ставят по гликированному гемоглобину и сахарной кривой.
Инсулин колоть не бойтесь он нужен ребенку, после родов все придет в норму если это ГСД. Диета обязательна и если все-таки выявят ГСД, то после родов тоже старайтесь придерживаться принципов диеты, чтобы обезопасить себя на будущее.
Если будут вопросы спрашивайте.
Так никто не предлагает ни кривую сдать не гемоглобин, типа еще один обычный анализ на сахар и усе - диагноз, диета и возможно инсулин. Просто если прикинуть про инсулин, превышение малюсенькое - как дозу то подбирают? Думаю если сахар сильно упадет тоже ниче хорошеоо не будет.
почитала, оказывается, после 28 недель не делают сахарную кривую
Mozayka
26.01.2018
Если было однократное повышение до 5,1, сахарная кривая противопоказана. Делается до 28 недели ,потом в исключительных случаях.
Вам сначала назначат диету и научат считать хлебные единицы. Будете вести дневник с хлебными единицами и сахаром по глюкометру до и после еды (у меня так было). На диете повтор анализов и дальнейшее решение - если норма, то оставляют диета, если превышение, то к диете + минимальная доза инсулина и опять наблюдение. Как анализы придут в норму, повышать дозу перестанут.
При соблюдении диеты сахару падать не с чего, наоборот он поддерживается на определенном уровне без больших скачков вверх и вниз. Диета для диабетиков, это не голодание с отказом от всего, это правила питания - когда чего и сколько съесть. Основной принцип это 6 приемов пищи - 3 основных (3 х.е.) и 3 промежуточных (0 х.е.) чередуются с промежутками в 2 часа. Например:
9:00 - 1 Завтрак - 3 х.е. - 4 ст. ложки каши + стакан молока
11:00 - 2 завтрак - 1 х.е. - яблоко/груша
13:00 - обед - 3 х.е. - суп, овощной салат (помидора+ огурец+ зелень+ масло), 2 куска хлеба (хлеб можно заменить вторым - 2 ст. ложки картофельного пюре с куском мяса или рыбы)
15:00 - полдник - 1 х.е. - 1 стакан йогурта
17:00 - ужин - 3 х.е. - 4 ст. ложки рожков, котлета, салат из капусты, 2 мандарина
19:00 - перед сном - 1 х.е. - 1 стакан кефира
Много всего не учитывается, многое можно и нужно есть чем больше тем лучше.
Спасибо за инфо.
а можно мне спросить. мне из вены брали но простой на глюкозу. 5.2 тоже. может гликированный гемоглобин сдать, он показательнее? и какая норма для беременных у такого анализа не вкурсе?
у меня гликозированный НВ 5,3 получился, в нормах написано так:
<6 норма,
6-6.5 повышенный риск,
>6,5 диагностический критерий сахарного диабета
Mozayka
26.01.2018
Гликоз. гемоглобин показывает за три месяца последних среднее значение. Если ГСД появился недавно, он его не покажет. Его вообще сдавать бессмысленно в беременность, только если выяснить был ли до нее диабет или преддиабетное состояние.
ну я как бы знаю, для чего я его сдавала. И о своей толерантности к глюкозе уже писала
Я всю беременность его сдавала каждый месяц, смотрели среднее значение, чтобы понять, есть ли не диагностированные или ночные вылеты по сахару. Видимо у всех врачей свой подход в наблюдении и диагностике.
Если больших скачков не было, то гликированный гемоглобин не покажет.
У беременных нормы снижены, чтобы снизить риск пропустить ГСД и по возможности предупредить диетой его развитие и негативное влияние на плод. И лучше заранее посадить на диету человека с сомнительными анализами.
то есть если у меня всю жизнь до 5-5.5 и претензий не было особо то в беременность меня 100 пудов на учёт к эндокринологу поставят и ещё на инсулин подсадят?
Если показания останутся прежними, то на учет поставят. С инсулином, какой будет результат с диетой
Сейчас позиция у медиков (типа проводили исследования) такая что оказывается в беременность сахар снижается под действием гормонов и тд, а если не снизился то это усе. Хотя есои поискать инфо всего несколько лет назад наоборот считалось что у беременных происходит небольшое повышение сахара в пределах нормы (ну то есть если обычно у вас сахар 4.5 а в беременность значит поднимется допусти до 5.5 и это нормально).
короче лишь бы геморроя добавить в без того не лёгкую беременную жизнь. завтра глюкометром сделаю с утра, сравню
Вот и я тихонько радовалась как у меня все замечательно по сравнению с первой беременностью. Сама себе накаркала теперь. Будет над чем волноваться теперь.
у меня по глюкометру 4.7 сегодня. а нельзя чтоб в клинике где Б ведешь из пальца брали? у меня у мамы диабет и говорит обычный анализ на глюкозу берут из пальца всегда.
В консультации только из вены берут.
Я не колола,была диета,утром всё было ок,поднимался после еды.Но...В 38 недель с гсд кладут в роддом,там сдавала сахар сутки,каждые 3 часа.Всё было в норме,а вот приходя с анализа и делая его своим глюкометром всегда было превышение,при чем сильное!
Прописывали диету на 10 дней, помогла, но снять диагноз не успела, уехала в роддом. В роддоме сидела на 9 столе и всё время брали кровь на сахар и глюкометром и в пробирку (из пальца). Инсулин колоть вас заставить не могут, я бы и не колола, до 6 это не те показатели при которых надо бросаться колоть инсулин
Я насколько поняла диагноз все равно не снимут если даже все показатели потом в норме будут.
Если диагноз поставят, то до родов не снимут и даже при хороших анализах к сахару будет очень пристальное внимание.
После родов диагноз снимается с рекомендациями стараться придерживаться диеты и периодическим контролем за сахаром.
Вы просто не сталкивались с диабетической фетопатии у деток, поэтому даете такие легкомысленные советы по самостоятельному принятию решения об отмене инсулина.
Это решение надо принимать не с один эндокринологом, а то у них сейчас мода всем подряд его прописывать. Инсулин это серьёзная вещь, у меня свекровь была диабетик
Инсулин это очень серьезная вещь, поэтому его назначает врач, и дозу подбирают в стационаре, на определенной диете и диету эту нужно соблюдать дальше и глюкометром постоянно контролировать сахар. Но это единственный способ избежать или хотя бы снизить те нехорошие последствия у ребенка к которыми приводит нехватка инсулина у матери.
И это не мода, а знание возможных последствий, потому что самостоятельно поддерживать сахар не ниже определенных значений легко, а вот снизить его самостоятельно увы не получится.
ну решение о назначении инсулина без консультации эндокринолога- это тоже не от большого ума. И вообще, имеет ли право терапевт назначать инсулин без заключения того же эндокринолога?
Нет. Каждый должен заниматься своим делом. Есть узкоспециализированный врач и это его сфера.
а ТС инсулин назначает терапевт в ЖК, одно это меня бы остановило сразу. Эндокринология такая тонкая вещь, что терапевту там делать нечего
Она еще не назначает, я все таки думаю что если будет повышение опять то она направит в 33 больницу в эндокринологический центр или госпитализацию. Она просто сказала что если диета не поможет то назначат инсулин.
Irik-Ira
26.01.2018
Раз у вас уже 34 неделя и превышения значительного и стойкого нет, то не ходите к эндокринологу. А если сходите, то не приносите заключение своему гинекологу. Вам сделают отметку в карте и отправят в роддом на 1-2 недели раньше, чтобы к ПДР вас родоразрешить. Ни дня переходить не дадут.
У меня со второго триместра постоянно чуть превышал сахар. Инсулин не колола, соблюдала диеду. Точнее очень старалась соблюдать, но не всегда получалось, особенно в конце срока. Ребенок родился некрупный - 3,5кг. Проблем никаких не возникло в связи с сахаром. Но нервы помотали, конечно.
Значения можно сопоставить, если вы утром замерились глюкометром и тут же пошли сдавать из вены. Из вены немного поменьше будет, т.к. за время пешей прогулки до поликлиники уровень сахара уменьшится. Но если будет намного меньше, то стоит задуматься о том, что глюкометр завышает показания
У меня получилось что я измерила глюкометром и поехала в консультацию и там результат оказался почти на 1 выше наоборот. Но я так понимаю без моего согласия в роддом меня все равно не запихнут, направление дадут чтобы снять с себя ответственность а там уж мне приримать решение.
Irik-Ira
27.01.2018
Я тоже так думала, что не поеду и все. А когда срок подошел, как-то испугалась уверенного тона врача, что это просто необходимо. Так как последнее узи было давно и думала, а вдруг и правда ребенок много набрал и проблемы какие-то. А врачи просто перестраховываются. В роддеме все показатели сахара были в норме, кстати, но диагноз мне не отменили.
Вас в какой роддом отправили рожать? С таким диагнозом только в 7- ой?
Irik-Ira
27.01.2018
Не знаю, есть ли ограничения, я по собственному желаю там обменку подписывала
В любом можно, везде берут.
Хотела в пятом, но слышала что с таким диагнозом они в ПЦ в Дзержинск отправляют. Наверно придётся идти к ним уточнять этот вопрос...
И в 7 с гсд направляют
привет. мне сказали пересдать сахар , пошла сегодня в элегру ( первый раз на звёздинке сдавала,когда 5.2 было, а щас на бусыгина) так вот взяли обычным глюкометром, сказали что всегда из пальца берут. результат 4.0 вроде как норма. врачу интересно принципиально из вены или из пальца
Я пересдала еще 2 раза в той же консультации из вены - сахар в норме. Из за чего то видимо скакнул тогда.
Вообще непонятно по каким параметрам оуенивпют если тут из пальца там из вены.
Мне в пятницу на приеме Каткова сказала, что в первом триместре нормально повышение сахара, вообще все повышенное- это нормально. Раньше 18 недели говорить о ГСД не имеет смысла (почти С)
IRIS U
06.02.2018
У меня тоже в консультации 5.3. показал. Эндокринолог сказала сдавать из вены только в федеральных лабораториях. Пересдала, все нормально. И глюкозотолерантный тест сейчас все беременные должны сдавать по стандарту в 24-26 недель, а не только группа риска по ГСД.
я в беременность колола инсулин, наблюдалась у эндокринолога Золкина И.А., она в садко на Ленина принимает, оч.хороший специалист, к ней сходите.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.