Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-3 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-3 °C
Ночь -14°C
Утро -14°C
Завтра 1°C
Подробно
 6
Пробки
6 баллов
Движение затруднено
74.4373
Курс USD ЦБ РФ на 1 марта
74.4373
0
Все курсы валют
90.3743
Курс EUR ЦБ РФ на 1 марта
90.3743
0
Все курсы валют
--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто проходил в Крыму горные маршруты, поделитесь опытом!

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
645
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
malinochka
23 февраля в 11:04
Конкретно интересуют тропы Ялтинского заповедника Таракташская, Штангеевская и Боткинская.
Я так поняла, что две последние не сложные. Кто проходил, сколько времени они занимают? От Учан-Су на чем в итоге уехали?
А вот Таракташская на спуск мне показалась страшноватой по фото. У кого есть опыт, может неподготовленный человек спуститься без особого риска? Кто от верхней станции канатки ходил, сколько по времени?
А может, кто-то все три тропы объединил?
nema
23 февраля в 11:42
Я ходила по Боткинской тропе вдвоем с шестилетней дочкой. Единственная сложность в августе - жара :)
Берите побольше воды, хорошую обувь и в путь. Туда и обратно добирались на маршрутках. Можно на такси. Тропа хорошо промаркирована, сбиться сложно. Хороший качественный детский маршрут. Если дети любят природу и готовы пару часов шагать вверх, все пройдет отлично. Если идете взрослым составом - вообще без проблем.
От канатки вниз по нынешним временам я бы не советовала идти. Тропа постоянно пересекает дорогу. Шумно, грязновато плюс на тропу не так просто выйти, как на Боткинскую.
malinochka
23 февраля в 11:57
Вы до Учан-Су шли? То есть две тропы в итоге? Давно это было? Сколько такси стоило? Сколько по времени тропа заняла?
nema
23 февраля в 22:23
Да, 2 тропы за один раз. Начали от Боткинской, дошли до верха, поняли, что не устали и пошли дальше до водопада. Ехали на маршрутках туда и обратно. Нр при нас уезжала семья на такси. По времени не помню, туда с утра уехали. Часов в 10, наверное,начали. Помню, что в тот дент мы ещё после этого доехали до моря м покатались на катерочке до Ласточкиногр гнезда. Так что точно не до позднего вечера по горам гуляли.
nema
23 февраля в 22:33
Пишу с телефона. Ошибка на ошибке :)
Мы в 2019 последний раз были. Никаких пропусков ещё не спрашивали.
Май - отличное время для маленьких походиков!
malinochka
23 февраля в 23:22
Это с февраля 2021 года ввели новые правила. Дня за 2 надо на сайте регистрировать свой маршрут и оплачивать пропуск.
Пока мне сложно представить, как это будет реализовываться.
aolegovna
23 февраля в 12:32
Эээ... Чатыр-Даг целиком, Большой каньон по верху и по руслу к устью, также каньон Узунджи.
Akuna matata
23 февраля в 13:13
О!коллега!названия не вспомню, но спускались с Ай-петри от канатки в Мисхор и в Алупку с годовасом в слинге, тропы не сложные, очень живописные!
И по Солнечной тропе ходили 2 раза от санатория Розы Люксембург (Мисхор) до Ливадии (вообще прямая дорога, живописно, сосны).
Рекомендую поставить карты osmand, у них шикарная детализация (все тропочки указаны) и четкая привязка
malinochka
23 февраля в 15:53
Есть тропа вниз прямо от станции, она простая, но не такая живописная, как та, на которую я нацелилась. По ней точно с годовалым в слинге не пройти, одному бы удержаться. Выход у водопада.
Солнечную хотела, но когда узнала про Боткинскую, сделала выбор в пользу нее, так как дней мало, на все тропы времени не хватит.
Про карты такие первый раз слышу. Мапсми чаще всего советуют.
Akuna matata
23 февраля в 21:47
Вы в какой период туда собрались, если не секрет?
По сложности - от ходока зависит)у нас папа - горный козел - скакал по камешкам, вообще уклон не замечая))мимо ещё и мальчики пронеслись задорные на велах.
На Боткинскую мы не пошли, ТК сложности с заходом и выходом были какие-то, но детали не вспомню за давностью лет(
malinochka
23 февраля в 22:11
В середине мая.
nema
23 февраля в 22:26
Мапсми вполне достаточно там
Aleta*
23 февраля в 16:14
Я поднималась по Боткинской, Штангеевской, Таракташской (спускалась на канатке, от начала Боткинской до канатки подъем занял 5 часов, на из стенде расчёт на три тропы 9 часов). И читала, кстати, до этого отзывы, как проходили с детьми этот путь. Жила в это время в санатории и спросила у врача про этот поход, он посоветовал остановиться на одной - не знаю, почему, я средней спортивности, прошла все нормально, был один момент крутого подъема, но для взрослого вполне посильный. В это время там был забег и люди бежали навстречу - вот где было мое удивление, а я всего лишь шла)))
malinochka
23 февраля в 17:33
Какая тропа самая красивая по открывающиеся видам?
Я хотела пройти кольцо Боткинская-Штангеевская. И отдельно на Ай-Петри подняться на фуникулёре и спуститься по Таракташской. Но мне спуск по фото показался опасным.
Aleta*
23 февраля в 18:02
Боткинская это начало подъема, соответственно видов там мало, Штангеевская короткая (я ее за 40 минут прошла, почти не заметила), из интересного на ней - тропа вдоль обрыва . Мне Таракташская была интересней, но, если бы ещё пошла, выбрала бы все
malinochka
23 февраля в 18:47
Спасибо! Я бы, может, тоже на 3 сразу замахнулась, но кое-кто едет отдыхать, а не умирать в горах :-D
Там как решается вопрос туалетов? В кустиках?
Aleta*
23 февраля в 20:17
Это тропинка в лесу/в горах, поэтому ничего оборудованного не было на тот момент (2015 год). у меня такого вопроса не стояло-вполне можно прожить
НеСтерва
24 февраля в 07:57
второе фото скал шикарно!! *good* это вид с какой тропы?
malinochka
24 февраля в 08:15
Я ради этих видов и хочу пойти. Таракташская.
НеСтерва
24 февраля в 10:18
дааа, я бы тоже туда рванула... :-)
Aleta*
24 февраля в 09:47
Второе фото - Таракташская, первое с обрывом - Штангеевская
НеСтерва
24 февраля в 10:18
супер!!! спасибо)
Tom-Cat
23 февраля в 19:07
malinochka писал(а)
А вот Таракташская на спуск мне показалась страшноватой по фото. У кого есть опыт, может неподготовленный человек спуститься без особого риска? Кто от верхней станции канатки ходил, сколько по времени?

Может. День надо закладывать. Там красивые виды, торопиться не хочется. Если день будет жаркий, то надо много воды.
malinochka
23 февраля в 19:15
Tom-Cat писал(а)
День надо закладывать.

День на какой путь? До водопада?
Tom-Cat
23 февраля в 19:22
В целом на эту прогулку. Пока подниметесь на Ай-Петри и осмотритесь там, пока найдёте начало тропы и спуститесь неторопясь, потом у водопада задержитесь, будет уже вечер.
turner1
23 февраля в 21:03
Сейчас это все стало за деньги, имейте в виду.
zapovedcrimea.ru/choose-pass
malinochka
23 февраля в 21:07
Да, спасибо, я в курсе. Можно за день выбрать три маршрута и оформить пропуск. Нам, льготникам, бесплатно.
Мне интересно, что будут делать с потоком туристов, которые не в курсе всего этого. Особенно маршрут от канатки до зубцов Ай-Петри меня впечатлил))). Одно дело Таракташская тропа, про которую далеко не каждый в курсе. Другое - зубцы, на которые стараются пройти все, кто поднялся на фуникулёре.
Кстати, мосты на зубцы сняли.
turner1
23 февраля в 21:17
Думаю, будут судорожно распихивать по карманам потные стольники.
malinochka
23 февраля в 21:29
Вроде туда и раньше только за деньги пропускали. Как раз 100 рублей.
Натульк
24 февраля в 00:18
Ваша тезка в инстаграмме тоже по горам ходит, посмотрите у неё в блоге)) в Крыму они тоже по тропам ходили
malinochka
24 февраля в 09:55
Не нашла
Натульк
24 февраля в 10:00
Новая тема