--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто проходил в Крыму горные маршруты, поделитесь опытом!

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
784
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
malinochka
23.02.2021
Конкретно интересуют тропы Ялтинского заповедника Таракташская, Штангеевская и Боткинская.
Я так поняла, что две последние не сложные. Кто проходил, сколько времени они занимают? От Учан-Су на чем в итоге уехали?
А вот Таракташская на спуск мне показалась страшноватой по фото. У кого есть опыт, может неподготовленный человек спуститься без особого риска? Кто от верхней станции канатки ходил, сколько по времени?
А может, кто-то все три тропы объединил?
nema
23.02.2021
Я ходила по Боткинской тропе вдвоем с шестилетней дочкой. Единственная сложность в августе - жара :)
Берите побольше воды, хорошую обувь и в путь. Туда и обратно добирались на маршрутках. Можно на такси. Тропа хорошо промаркирована, сбиться сложно. Хороший качественный детский маршрут. Если дети любят природу и готовы пару часов шагать вверх, все пройдет отлично. Если идете взрослым составом - вообще без проблем.
От канатки вниз по нынешним временам я бы не советовала идти. Тропа постоянно пересекает дорогу. Шумно, грязновато плюс на тропу не так просто выйти, как на Боткинскую.
Вы до Учан-Су шли? То есть две тропы в итоге? Давно это было? Сколько такси стоило? Сколько по времени тропа заняла?
nema
23.02.2021
Да, 2 тропы за один раз. Начали от Боткинской, дошли до верха, поняли, что не устали и пошли дальше до водопада. Ехали на маршрутках туда и обратно. Нр при нас уезжала семья на такси. По времени не помню, туда с утра уехали. Часов в 10, наверное,начали. Помню, что в тот дент мы ещё после этого доехали до моря м покатались на катерочке до Ласточкиногр гнезда. Так что точно не до позднего вечера по горам гуляли.
nema
23.02.2021
Пишу с телефона. Ошибка на ошибке :)
Мы в 2019 последний раз были. Никаких пропусков ещё не спрашивали.
Май - отличное время для маленьких походиков!
Это с февраля 2021 года ввели новые правила. Дня за 2 надо на сайте регистрировать свой маршрут и оплачивать пропуск.
Пока мне сложно представить, как это будет реализовываться.
aolegovna
23.02.2021
Эээ... Чатыр-Даг целиком, Большой каньон по верху и по руслу к устью, также каньон Узунджи.
О!коллега!названия не вспомню, но спускались с Ай-петри от канатки в Мисхор и в Алупку с годовасом в слинге, тропы не сложные, очень живописные!
И по Солнечной тропе ходили 2 раза от санатория Розы Люксембург (Мисхор) до Ливадии (вообще прямая дорога, живописно, сосны).
Рекомендую поставить карты osmand, у них шикарная детализация (все тропочки указаны) и четкая привязка
Есть тропа вниз прямо от станции, она простая, но не такая живописная, как та, на которую я нацелилась. По ней точно с годовалым в слинге не пройти, одному бы удержаться. Выход у водопада.
Солнечную хотела, но когда узнала про Боткинскую, сделала выбор в пользу нее, так как дней мало, на все тропы времени не хватит.
Про карты такие первый раз слышу. Мапсми чаще всего советуют.
Вы в какой период туда собрались, если не секрет?
По сложности - от ходока зависит)у нас папа - горный козел - скакал по камешкам, вообще уклон не замечая))мимо ещё и мальчики пронеслись задорные на велах.
На Боткинскую мы не пошли, ТК сложности с заходом и выходом были какие-то, но детали не вспомню за давностью лет(
В середине мая.
nema
23.02.2021
Мапсми вполне достаточно там
Aleta*
23.02.2021
Я поднималась по Боткинской, Штангеевской, Таракташской (спускалась на канатке, от начала Боткинской до канатки подъем занял 5 часов, на из стенде расчёт на три тропы 9 часов). И читала, кстати, до этого отзывы, как проходили с детьми этот путь. Жила в это время в санатории и спросила у врача про этот поход, он посоветовал остановиться на одной - не знаю, почему, я средней спортивности, прошла все нормально, был один момент крутого подъема, но для взрослого вполне посильный. В это время там был забег и люди бежали навстречу - вот где было мое удивление, а я всего лишь шла)))
Какая тропа самая красивая по открывающиеся видам?
Я хотела пройти кольцо Боткинская-Штангеевская. И отдельно на Ай-Петри подняться на фуникулёре и спуститься по Таракташской. Но мне спуск по фото показался опасным.
Aleta*
23.02.2021
Боткинская это начало подъема, соответственно видов там мало, Штангеевская короткая (я ее за 40 минут прошла, почти не заметила), из интересного на ней - тропа вдоль обрыва . Мне Таракташская была интересней, но, если бы ещё пошла, выбрала бы все
Спасибо! Я бы, может, тоже на 3 сразу замахнулась, но кое-кто едет отдыхать, а не умирать в горах :-D
Там как решается вопрос туалетов? В кустиках?
Aleta*
23.02.2021
Это тропинка в лесу/в горах, поэтому ничего оборудованного не было на тот момент (2015 год). у меня такого вопроса не стояло-вполне можно прожить
второе фото скал шикарно!! *good* это вид с какой тропы?
Я ради этих видов и хочу пойти. Таракташская.
дааа, я бы тоже туда рванула... :-)
Aleta*
24.02.2021
Второе фото - Таракташская, первое с обрывом - Штангеевская
супер!!! спасибо)
Tom-Cat
23.02.2021
malinochka писал(а)
А вот Таракташская на спуск мне показалась страшноватой по фото. У кого есть опыт, может неподготовленный человек спуститься без особого риска? Кто от верхней станции канатки ходил, сколько по времени?

Может. День надо закладывать. Там красивые виды, торопиться не хочется. Если день будет жаркий, то надо много воды.
Tom-Cat писал(а)
День надо закладывать.

День на какой путь? До водопада?
Tom-Cat
23.02.2021
В целом на эту прогулку. Пока подниметесь на Ай-Петри и осмотритесь там, пока найдёте начало тропы и спуститесь неторопясь, потом у водопада задержитесь, будет уже вечер.
turner1
23.02.2021
Сейчас это все стало за деньги, имейте в виду.
zapovedcrimea.ru/choose-pass
Да, спасибо, я в курсе. Можно за день выбрать три маршрута и оформить пропуск. Нам, льготникам, бесплатно.
Мне интересно, что будут делать с потоком туристов, которые не в курсе всего этого. Особенно маршрут от канатки до зубцов Ай-Петри меня впечатлил))). Одно дело Таракташская тропа, про которую далеко не каждый в курсе. Другое - зубцы, на которые стараются пройти все, кто поднялся на фуникулёре.
Кстати, мосты на зубцы сняли.
turner1
23.02.2021
Думаю, будут судорожно распихивать по карманам потные стольники.
Вроде туда и раньше только за деньги пропускали. Как раз 100 рублей.
Ваша тезка в инстаграмме тоже по горам ходит, посмотрите у неё в блоге)) в Крыму они тоже по тропам ходили
Не нашла
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Особые дети ОГЭ на 7.1   -  ok209 18.04.2024 в 18:59:39 1
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.