--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто разбирается в пенсии и фондах? И в дачных домах. Нужна консультация.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2242
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Esyda
11.02.2019
Запросила я вчера на госуслугах сведения по пенсии. Оочень удивилась.
1. Первый вопрос. Отсчет стажа они ведут с 1997 года, хотя я работать начала раньше. Все по-белому. Почему?

2. Второй вопрос. Мои накопления оказывается перевели в НПФ. Я не сном, не духом. Более того на дату договора меня не было в стране!! Как вернуть все назад? И пишут в выписке:
Пенсионным фондом Российской Федерации при передаче средств пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд произведено удержание результата инвестирования средств пенсионных накоплений в сумме 11417.13 руб. в соответствии со статьей 34.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» 11 . Это что? можно попрощаться с этими деньгами?
Esyda
11.02.2019
И вторая ситуация. По свидетельству у меня нежилое строение на даче, не помню формулировку, вообщем дачный домик. А в налоговой вылезло, что жилой дом на территории СНТ. Это всех так перевели?
У меня точно такая же ситуация - в документах значится нежилое строение, а на сайте налоговой как жилой дом. В налоговой сказали подождать августа 2019, когда начислят налог и посмотреть за что-же начислили в итоге)
Esyda
11.02.2019
А там разница в сумме может быть? Интересно это связано с новым законом?
Murzikk
11.02.2019
Великолепная логика!
За что налог начислен, то и построено. Начислен за нежилое - значит нежилое.
Просто чудесно!
Astra*
11.02.2019
В пенсионном до 1997 года не было электронного персонифицированного учёта. Поэтому в выписках указываются данные только с 1997 г, а более ранние данные будут как то по другому подтверждаться ( трудовая книжка?), имхо.
Esyda
11.02.2019
Как бы не забыли..
Из трудовых книжек давно уже весь стаж ранний подтвердили организации.
Esyda
11.02.2019
То есть в выписке должны указывать полный стаж? В пенсионном должны быть данные, они меня даже вызывали как-то с трудовой.
в ПФ должны быть данные за все года
Ysishki
11.02.2019
У меня отсчет стажа с 1992 года, как начала работать.
Ysishki
11.02.2019
И п.4.5. у меня по другому звучит: "4.5. Пенсионным фондом Российской Федерации при передаче средств пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд произведено удержание результата
инвестирования средств пенсионных накоплений в сумме 0.00 руб. в соответствии со статьей 34.1
Федерального закона от 24 июля 2002 г. No 111-ФЗ <<Об инвестировании средств для финансирования
накопительной пенсии в Российской Федерации>>"
Что-то Вас обидел ПФР
.
Esyda
11.02.2019
Да вот прям сюрприз на сюрпризе, сходила на госуслуги. Эти мои 11000 пропали да? Из-за каких-то уродов, которые вместо меня договор заключили.
Esyda
11.02.2019
В выписке на госуслугах?
Ysishki
12.02.2019
Да, я и раньше брала, а вы как тему завели, я еще раз посмотрела. С 1992 года стаж и отчисления с 1997-го.
Esyda
12.02.2019
Странно. Вон ниже разъяснения от пенсионного выложили. Вроде как у всех с 1997г.
Ysishki
12.02.2019
Вот, смотрите, у меня так
К сообщению прикреплен файл:
225277164-pfr.pptx   (336 Kb)   Скачать файл
Esyda
12.02.2019
Круто. Я не знаю что сказать. Мне сегодня в пенс.ответили, что 1997 и все ок. Короче бардак.
до 1997 года не в другом городе работали случайно?
Esyda
11.02.2019
Нет, в Нижнем Новгороде. Более того Пенсионный фонд в 2015г приглашал с трудовой книжкой и все сверял.
Esyda
12.02.2019
Вообщем почитала я инет. Скорее всего эти 11000 я потеряю, т.к. там срок управления 4-5 лет. Признать сделку недействительной можно только через суд. Суд по месту ответчика- т.е.в Москву кататься. Завтра пойду в пенсионный, что скажут. Просто нет слов. Притом я не любитель везде свой паспорт давать, какая цука слила мои данные...
В суд г. Москвы можно подать через госуслуги, электронным путем. Я так сделала
Esyda
12.02.2019
Я вот думаю.. Может хотя бы в прокуратуру на них написать... Никогда этого не делала. Про них много пишут что незаконно переводят деньги.
Esyda
12.02.2019
Буду рада если кто-нибудь подскажет, что примерно писать в заявлении в прокуратуру.
Подавайте в суд, отправить можно заказным письмом и судиться удаленно, приложите к заявлению заверенную копию загранпаспорта и другие подтверждающие документы. Вы в вашем случае, независимо от решения суда, ничего не теряете.
kada
12.02.2019
Стаж до 1997г. могут взять по трудовой книжке при условии правильного оформления записей(основания приёма/увольгения, печать организации, подпись ответственного лица итд.). Так же этот стаж возможно подтвердить архивными справками(если организация например уже не существует и сдавала документы в архив). А вообще крупные организации, заводы сдавали в ПФ выписки сзвк на сотрудников.
Libra*
12.02.2019
Да все организации сдавали сзв-к, то есть подавали сведения о трудовом стажем до 2002г.
kada
12.02.2019
К сожалению не все. Есть организации, которые например были ликвидированы, закрыты. В сзвк их не будет. Но в стаж пфр возьмёт по трудовой книжке.
Я как раз пришла в кадры в это время и сдавала эти сзв-кашки в одной крупной организации,которой уже и нет. И делала все одна. Ох и намучилась я тогда...Ладно,если 5 мест работы, там ведь все периоды прописать в допотопной программе надо было, выстоять очередь,записать всё на дискетке, у которой памяти практически нет....,у некоторых постоянные перебежки по месяцу, вся трудовая исписана+вкладыш...... Но зато свою сдала сама,как сейчас помню. Знаю,что некоторые организации даже не заморачивались этим,сейчас у людей проблем куча при выходе на пенсию...
Libra*
14.02.2019
Я тоже помню, как на несколько десятков сотрудников оформляла эти СЗВ-К, да ещё и трудовики у всех были как собрание сочинений в трёх томах)
Esyda
12.02.2019
Организация до и после 1997 года была одна и та же. И 100 процентов все сдавала. Непонятно почему в выписке это не отражается
kada
12.02.2019
После 1997г. Вам занесли всё на индив.лиц.счёт., скорее всего и зарплату указали с 1997 по 31.12.2001.(по ней посчитают коэф. для расчёта пенсии при её назначении). А до 1997 года - это сзвк. Ещё раз напишу, что этот стаж можно взять по трудовой книжке. Но если хотите, чтобы и этот стаж был отражен в выписке - можно позвонить в пф или прийти на приём в клиент.службу.
Esyda
12.02.2019
Что такое сзвк?
kada
12.02.2019
Форма отчётности, которую предоставляет организация в пф, в которой отражены сведения о трудовом стаже лица за период до регистрации в системе опс(обязательное пенсионное страхование).
kada писал(а)
крупные организации, заводы сдавали в ПФ выписки сзвк на сотрудников.

и этот стаж однозначно возьмут,?у меня в каком-то периоде поставлена не та печать,не у меня одной, коллеги выходили на пенсию и с такой печатью, и стаж брали ,когда суды были на стороне гражданина,а не пфр
kada
12.02.2019
Ваши коллеги подавали в суд?(чтобы стаж этот взяли в расчёт пенсии). Организация ещё существует?Если нет, сдавались ли данные в архив?Печать при приёме/увольнении?(немного не понятно что значит не та печать, бывает нет печатей о переименовании организации)
нет не подавали, видимо проглядели в пф и включили в стаж, вторая коллега сказала, что пойдет в суд, и возьмет сотрудника у которого взяли,
организация нет, не существует,ликвидирована в 90-х годах,как много СССР-ское, в архиве нет,видимо не сдавали, и тоже включили, а у нее как раз ветеранские зависели..
печать конечно при увольнении, .
расскажу, раньше у многих крупных оргиназициях,как в моем случае это строительный трест, был и 1 отдел, и все кадровики сидели в одном кабинете, и печати были азные, вот нам поставили печать подсобного хозяйства, а не УПТК ( были такие подразделения помимо СМУ), и даже не треста., у меня пропадет 2 года как с куста, есть ещё период,когда уже сдавались сведения за 97 год, я работала главбухом и точно помню, что сдавали, за 4 квартала 97 года, тк принято и зачтено стажа за 1 кварал 98 года..вот как так? на кого в суд подавать, организация с 99 года тоже закрыта,я уже не работала, и наверняка ничего официально не ликвидирвли, чтобы не выплачивать, так, перевели куда-то сотрудников по-тихому или поувольняли по собственному, и досвидос, оголили баланс и нулевки сдавали 5 лет,никакой ликвидации и архивов не надо (((и таких как я миллионы (((
kada
13.02.2019
К сожалению именно так, очень много людей попадают в такую ситуацию не по своей вине при назначении пенсии. А вы тлчно уверены, что нет в архиве?Думаю если другим вашим коллегам взяли этот период в стаж, возможно и у вас проблем не будет. А по поводу 97г., у вас регистрация в системе опс когда?Если 97 г. будет до регистрации то стаж возьмут по трудовой книжке, единственный момент коэф.по з.п. за 5 лет не выгоден будет, посчитают 2000-2001 или любой другой период (5лет, до регистрации)если справку принесёте.
спасибо большое за разъяснения, у меня снилс 002-,
уже сдавали на дискетах в пфр.,поэтому и вылетит,хотя все сдавалось((
Libra*
12.02.2019
Вот что нашла на сайте ПФР по данному вопросу
www.pfrf.ru/branches/kaliningrad/news~2018/07/20/163166
Esyda
12.02.2019
Спасибо. Да, это так. Я сегодня была в пенс.фонде. Тоже самое сказали.
в вашей теме спрошу - почему стаж до 2002 года пишут отдельно? очень смущает, что Стаж (учтенный для целей назначения пенсии) не включает стаж до 2002 года, как так?
потому что сейчас берут 2001-2002года для расчета пенсии и от этих лет считают необходимые минимальные 15 (раньше 5 лет)лет для назначения по старости.,
а то говорят,что если нет такого назначат не по старости,а по минимальной что ли??(((
боже) у меня 7,5 лет до 2002 и 17,5 после. как-то жалко 7,5 лет))
с другой стороны - какой смысл сейчас вникать, всё тыщу раз изменится)
kada
12.02.2019
Вот это, на мой взгляд, очень правильная позиция))))Что там будет с пенсией и будет ли она вообще(((
7,5 лет останутся, конечно же, но мне вот скоро выходить на пенсию, так "очкую , Славик".что там будет черег год-два..хз
kada
12.02.2019
После 2002г. на размер пенсии влияет сумма страховых взносов. Т.е. расчёт пенсии идёт из стажа +коэф.по з.п.(максимально 1.2 сейчас, можно взять любые 5 лет, либо2000-2001) +страховые взносы.
Esyda
12.02.2019
Вообщем была сегодня в пенс.фонде. Про перевод денег: ничем помочь не можем. Инвестиционный процент 11000р., что был у меня - пропал. Написала заявление на перевод назад в гос пенс фонд. Но это будет только со следующего года. И опять потеряю инвест.процент.
Никогда не давайте сканировать паспорт и снилс!!!!!!!!!!!!! Я это сделала два раза в жизни и оба в клиниках.
Polli26
12.02.2019
Я бы на Вашем месте обратилась в этот фонд с запросом своего договора.
Esyda
12.02.2019
Я обратилась. Жду ответа. Про них много отзывов в инете, что мошенничают.
а вы уверены, что это из клиники отдали ваши сведения? Это мошенничество. Можете подать на них в суд и отсудить все свои деньги вместе с инвест процентами
Esyda
13.02.2019
Нет не уверена.
Esyda
12.02.2019
У меня там ещё косяк нашла. Указана организация в которой я вроде не работала. Позвоню туда (в орг.)завтра попытаюсь что-то выяснить. Сегодня в ПФР не уточнила, т.к. я работала ещё в разных орг-х, но вроде без договора. Как теперь выяснить? Откуда они азяли? От работодателя?
Esyda
13.02.2019
Вроде нашла откуда ноги растут по этой записи, все легально.
У меня стаж с 1996 года,в лицевом счете это отражено,ну просто как стаж страховой. Должно быть,посмотрите внимательнее. Там же ни отчислений,ни баллов не было.
Еще один интересный момент я заметила-у меня были периоды,которые должны были войти в стаж (уход за пенсионером),там они никак не отражены и не включены((
Esyda
21.05.2019
В продолжении темы: наконец-то дошли руки написать.
Через месяц после моего заявления на их сайте, АО НПФ Нефтегарант прислали мне скан "моего" договора. Договор заключен АЖ!! В БАШКОРТОСТАНЕ!! В г.Дюртюли. Вы знаете такой город? Я - первый раз услышала. А я, оказывается, там договор заключила. Но договор не с НЕФТЕГАРАНТОМ, а с СОГЛАСИЕМ. А Согласие реорганизовалось и влилось в Нефтегарант. И в ответе Нефтегарант пишет, что не несет ответственность за действия Согласия. Аферисты и мошенники. Оказывается очень много народа сейчас судятся с этими НПФ. Но все суды идут в Москве. Все затянуто, из всех инстанций одни отписки. Ладно у меня потеряны 11000+еще за пару лет. А у кого хорошая белая зарплата и по 50000 теряют при таком незаконном переводе. Пока я ждала ответа от Нефтегаранта, меня развлекали звонками из разных городов, какие-то фирмешки, представляясь представителем НПФ, их юр.отделом, и предлагали выплатить потерянную сумму и даже больше. Но взамен подписать отказ от претензий и "о неразглашении информации". Я не стала подписывать. Но они клятвенно божились, что все равно все мне выплатят, а я потом подпишу. Короче сделка не состоялась. Так как все это обман и затягивание сроков. Обратилась я в прокуратуру с жалобой на пенсионный фонд, почему по поддельным документам переводят деньги фиг знает кому. Интересно что ответят.

И еще, вниманию тех, кто перевел свою накопительную часть в НПФ. НПФ сейчас многие практикуют слияние, ликвидацию, перевод по поддельным заявлениям. Кидают ваши деньги из фонда в фонд. При этом теряется инвестпроцент. Проверьте свою пенсию!!! Где она, что с ней. Полный бардак оказывается в этом вопросе.
Вот и у меня были в Лукойл гаранте пенсионные деньги. В начале года прислали что они объединились ещё с двумя и теперь называются НПФ открытие. Наверное тоже что то крутят. Вот интересно я могу деньги обратно в пенсионный фонд передать? Может скажете мне, раз этот вопрос изучили
Esyda
22.05.2019
Нужно подойти в пенсионный фонд района по прописке. и написать заявление о переводе. Но такой перевод желательно делать по истечению срока (5лет?). Это должно быть написано в договоре. При переводе раньше этого срока теряется инвестпроцент, т.е. прибыль от управления деньгами. Что и случилось в моем случае, правда не по моей воле.
Так если они объединились через четыре года, то тоже значит нет начисления процентов?
Esyda
22.05.2019
Возможно. Это они там как придумают. У некоторых так и было, я читала в инете.
Stacia007
22.05.2019
Спасибо теме, посмотрела сейчас свою выписку. Я теперь оказывается тоже в НПФ Открытие с августа 2018 года. Как туда попала - загадка. Буду запрашивать договор у них и дальше смотреть по ситуации.
У меня в выписке написано что в Лукойл гаранте деньги и потом они объединились видно. Меня оповестили а вот пенсионный видимо нет.
Stacia007
22.05.2019
Так я в принципе была в ПФР и, пока, ни в какой НПФ не собиралась. Посмотрела информацию в интернете, придётся подавать в суд. У меня ещё ПФР удержал 12,5 тысяч за переход в Открытие.
Вот точно мистика. Вы как и ТС тоже сами не писали что хотите уйти из ПФР и тоже вас перевели без вашего ведома.
Stacia007
23.05.2019
Это не мистика, а нечистоплотные агенты НПФ, зарабатывающие на каждом привлечённом клиенте. Злая я на них((
Esyda
23.05.2019
Совет из опыта: когда делаете запрос в НПФ не посылайте им сканы своих документов. Т.к. у них их нет. И образца подписи вашей нет. И лучше делать запрос в пенсионный фонд, чтобы предоставили копию договора. Потому что от НПФ все равно ничего путного не добьетесь.
Stacia007
23.05.2019
А договор с НПФ можно в ПФР получить? А я собиралась сегодня отправить им заявление на получение копии договора, естественно, подписала.
Esyda
23.05.2019
Да, у них должен быть. Это надо делать запрос на сайте ПФ.
Stacia007
23.05.2019
Вот, спасибо Вам огромное! Сегодня попробую. А вы в суд будете подавать? Или есть иной путь восстановления потерянных не по нашей вине инвестиционных накоплений?
Esyda
23.05.2019
В интернете читала, что суды идут по месту нахождения ответчика. Если подавать на НПФ в моем случае - то это или ездить в Москву, или как выше писали -дистанционно. Я к сожалению не обладаю достаточными знаниями в судебых делах. никогда ни с кем не судилась. Поэтому надо или привлекать юриста ( я узнавала - только за то чтоб почитать мои документы запросили 1500руб.), или разбираться самой, а это время, которого у меня нет. Поэтому пока только написала заявление в прокуратуру. Сумма для меня не та, чтоб тратиться на юриста и тратить время. Хотя очень обидно и неприятно. Подожду ответ, а там видно будет.
Stacia007
23.05.2019
Подождите, я получу договор, собираюсь в суд подавать, если захотите поделюсь с Вами исковым. Мне принципиально именно восстановить свои права. Прекрасно понимаю, что это будет очень долго и муторно(
Esyda
23.05.2019
Да, спасибо, была бы рада, если поделитесь. Если подскажете как и что, то тоже бы подала дистанционно. По моему НПФ есть группа в контакте, где отписываются пострадавшие, по вашему может тоже есть.
Esyda
31.07.2019
Как у вас дела? У меня - написала ниже.
Stacia007
23.05.2019
Подскажите, пожалуйста, как и где на сайте ПФР запросить копию договора с НПФ? В упор не вижу(((
Esyda
23.05.2019
Там есть центр консультирования и там написано куда чего отправлять. Спец раздел есть.
Esyda
23.05.2019
Собственно смысл в том, что вы никому ничего не подписывали. Этот НПФ в глаза не видели и вообще кто они такие, что за мошенники, вы не знаете. Нужно с ПФ вести разговор. На каком основании они просрали ваши пенсионные.?
Вот не сомневалась, что все эти НПФ херь. Не переходила ни разу, хотя подмывало. А все лень матушка. Правда не проверяла давно, все ли на месте))))
Сделала запрос о стаже. Ничего не поняла,куда мои 14 лет и 2 месяца с 2003 по 2017 пропали. У меня стаж там только 1 год и 5 месяцев. Что делать теперь?
Подскажите, как запрос называет Ся?
Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР

Узнайте состояние лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования?
Что то захотелось проверить.
Да. Я уже позвонила в пенсионный, пойду с этой распечаткой к ним выяснять куда мой стаж подевался.
Если работодатель не перечислял за вас взносы в пенсионный фонд, то и стаж не засчитывают..так кажется, у меня у мамы так, работала в частной конторе, они не перечисляли сколько то времени, ей сказали обратитесь к работодателю, может перечислит, тогда и стаж засчитают
У меня там совсем не частная контора была, и по бумагам все перечислялось
Esyda
27.05.2019
Из прокуратуры оперативно пришел ответ: заявление перенаправлено в УМВД.
Esyda
31.07.2019
Кому интересно, пишу продолжение истории. Т.к. из УМВД ни ответа, ни привета, дозвониться не возможно, поехала сегодня туда сама. В возбуждении уголовного дела отказано. Отказ не дали. Еще не готов. Еще вызывали меня в ПФР и предлагали подписать какие-то странные бумажки: перевод из НПФ в ПФР с "0" значениями ( типа программа так выдает) и отказ от "моего" заявления 2017г, которое я не писала. Я ничего подписывать не стала. Сказали, что тогда не смогут перевести назад деньги.. Чего делать-то???
Стил
31.07.2019
получите ответ из возбуждении уголовного дела, и пишите выше на бездействие и на дорассмотрение, а в прокуратуру какую писали?
Esyda
31.07.2019
Канавинского р-на.
Стил
31.07.2019
пишите в городскую, я так по своему уголовному писала на бездействие, но нужен отказ, чтобы предметно было
Esyda
31.07.2019
Попробую получить..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.