Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-7 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-7 °C
День -4°C
Вечер -7°C
Завтра -11°C
Подробно
 3
Пробки
3 балла
Местами затруднения
65.5401
Курс USD ЦБ РФ на 22 февраля
65.5401
-0.3167
Все курсы валют
74.2963
Курс EUR ЦБ РФ на 22 февраля
74.2963
-0.3853
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Кто разбирается в пенсии и фондах? И в дачных домах. Нужна консультация.

Esyda 11 февраля в 13:32 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Запросила я вчера на госуслугах сведения по пенсии. Оочень удивилась.
1. Первый вопрос. Отсчет стажа они ведут с 1997 года, хотя я работать начала раньше. Все по-белому. Почему?

2. Второй вопрос. Мои накопления оказывается перевели в НПФ. Я не сном, не духом. Более того на дату договора меня не было в стране!! Как вернуть все назад? И пишут в выписке:
Пенсионным фондом Российской Федерации при передаче средств пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд произведено удержание результата инвестирования средств пенсионных накоплений в сумме 11417.13 руб. в соответствии со статьей 34.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» 11 . Это что? можно попрощаться с этими деньгами?
Esyda 11 февраля в 13:36 «ответить»
И вторая ситуация. По свидетельству у меня нежилое строение на даче, не помню формулировку, вообщем дачный домик. А в налоговой вылезло, что жилой дом на территории СНТ. Это всех так перевели?
ЯМАМА 11 февраля в 15:14 «ответить»
У меня точно такая же ситуация - в документах значится нежилое строение, а на сайте налоговой как жилой дом. В налоговой сказали подождать августа 2019, когда начислят налог и посмотреть за что-же начислили в итоге)
Esyda 11 февраля в 15:42 «ответить»
А там разница в сумме может быть? Интересно это связано с новым законом?
Murzikk 11 февраля в 16:59 «ответить»
Великолепная логика!
За что налог начислен, то и построено. Начислен за нежилое - значит нежилое.
Просто чудесно!
Astra* 11 февраля в 15:37 «ответить»
В пенсионном до 1997 года не было электронного персонифицированного учёта. Поэтому в выписках указываются данные только с 1997 г, а более ранние данные будут как то по другому подтверждаться ( трудовая книжка?), имхо.
Esyda 11 февраля в 15:44 «ответить»
Как бы не забыли..
Муренка-НН 11 февраля в 17:57 «ответить»
Из трудовых книжек давно уже весь стаж ранний подтвердили организации.
Esyda 11 февраля в 18:30 «ответить»
То есть в выписке должны указывать полный стаж? В пенсионном должны быть данные, они меня даже вызывали как-то с трудовой.
Муренка-НН 11 февраля в 18:32 «ответить»
в ПФ должны быть данные за все года
Ysishki 11 февраля в 17:18 «ответить»
У меня отсчет стажа с 1992 года, как начала работать.
Ysishki 11 февраля в 17:21 «ответить»
И п.4.5. у меня по другому звучит: "4.5. Пенсионным фондом Российской Федерации при передаче средств пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд произведено удержание результата
инвестирования средств пенсионных накоплений в сумме 0.00 руб. в соответствии со статьей 34.1
Федерального закона от 24 июля 2002 г. No 111-ФЗ <<Об инвестировании средств для финансирования
накопительной пенсии в Российской Федерации>>"
Что-то Вас обидел ПФР
.
Esyda 11 февраля в 18:32 «ответить»
Да вот прям сюрприз на сюрпризе, сходила на госуслуги. Эти мои 11000 пропали да? Из-за каких-то уродов, которые вместо меня договор заключили.
Esyda 11 февраля в 18:30 «ответить»
В выписке на госуслугах?
Ysishki 12 февраля в 11:09 «ответить»
Да, я и раньше брала, а вы как тему завели, я еще раз посмотрела. С 1992 года стаж и отчисления с 1997-го.
Esyda 12 февраля в 11:31 «ответить»
Странно. Вон ниже разъяснения от пенсионного выложили. Вроде как у всех с 1997г.
Ysishki 12 февраля в 11:41 «ответить»
Вот, смотрите, у меня так
К сообщению прикреплен файл:
225277164-pfr.pptx   (336 Kb)   Скачать файл
Esyda 12 февраля в 13:04 «ответить»
Круто. Я не знаю что сказать. Мне сегодня в пенс.ответили, что 1997 и все ок. Короче бардак.
Ветреница лесная 11 февраля в 23:01 «ответить»
до 1997 года не в другом городе работали случайно?
Esyda 11 февраля в 23:21 «ответить»
Нет, в Нижнем Новгороде. Более того Пенсионный фонд в 2015г приглашал с трудовой книжкой и все сверял.
Esyda 12 февраля в 00:20 «ответить»
Вообщем почитала я инет. Скорее всего эти 11000 я потеряю, т.к. там срок управления 4-5 лет. Признать сделку недействительной можно только через суд. Суд по месту ответчика- т.е.в Москву кататься. Завтра пойду в пенсионный, что скажут. Просто нет слов. Притом я не любитель везде свой паспорт давать, какая цука слила мои данные...
Глория Дей 12 февраля в 11:56 «ответить»
В суд г. Москвы можно подать через госуслуги, электронным путем. Я так сделала
Esyda 12 февраля в 13:07 «ответить»
Я вот думаю.. Может хотя бы в прокуратуру на них написать... Никогда этого не делала. Про них много пишут что незаконно переводят деньги.
Esyda 12 февраля в 20:50 «ответить»
Буду рада если кто-нибудь подскажет, что примерно писать в заявлении в прокуратуру.
kada 12 февраля в 01:54 «ответить»
Стаж до 1997г. могут взять по трудовой книжке при условии правильного оформления записей(основания приёма/увольгения, печать организации, подпись ответственного лица итд.). Так же этот стаж возможно подтвердить архивными справками(если организация например уже не существует и сдавала документы в архив). А вообще крупные организации, заводы сдавали в ПФ выписки сзвк на сотрудников.
Libra* 12 февраля в 05:24 «ответить»
Да все организации сдавали сзв-к, то есть подавали сведения о трудовом стажем до 2002г.
kada 12 февраля в 11:22 «ответить»
К сожалению не все. Есть организации, которые например были ликвидированы, закрыты. В сзвк их не будет. Но в стаж пфр возьмёт по трудовой книжке.
ДОлька80 14 февраля в 11:38 «ответить»
Я как раз пришла в кадры в это время и сдавала эти сзв-кашки в одной крупной организации,которой уже и нет. И делала все одна. Ох и намучилась я тогда...Ладно,если 5 мест работы, там ведь все периоды прописать в допотопной программе надо было, выстоять очередь,записать всё на дискетке, у которой памяти практически нет....,у некоторых постоянные перебежки по месяцу, вся трудовая исписана+вкладыш...... Но зато свою сдала сама,как сейчас помню. Знаю,что некоторые организации даже не заморачивались этим,сейчас у людей проблем куча при выходе на пенсию...
Libra* 14 февраля в 12:12 «ответить»
Я тоже помню, как на несколько десятков сотрудников оформляла эти СЗВ-К, да ещё и трудовики у всех были как собрание сочинений в трёх томах)
Esyda 12 февраля в 06:50 «ответить»
Организация до и после 1997 года была одна и та же. И 100 процентов все сдавала. Непонятно почему в выписке это не отражается
kada 12 февраля в 11:31 «ответить»
После 1997г. Вам занесли всё на индив.лиц.счёт., скорее всего и зарплату указали с 1997 по 31.12.2001.(по ней посчитают коэф. для расчёта пенсии при её назначении). А до 1997 года - это сзвк. Ещё раз напишу, что этот стаж можно взять по трудовой книжке. Но если хотите, чтобы и этот стаж был отражен в выписке - можно позвонить в пф или прийти на приём в клиент.службу.
Esyda 12 февраля в 17:29 «ответить»
Что такое сзвк?
kada 12 февраля в 20:08 «ответить»
Форма отчётности, которую предоставляет организация в пф, в которой отражены сведения о трудовом стаже лица за период до регистрации в системе опс(обязательное пенсионное страхование).
Цыгане 12 февраля в 21:07 «ответить»
kada писал(а)
крупные организации, заводы сдавали в ПФ выписки сзвк на сотрудников.

и этот стаж однозначно возьмут,?у меня в каком-то периоде поставлена не та печать,не у меня одной, коллеги выходили на пенсию и с такой печатью, и стаж брали ,когда суды были на стороне гражданина,а не пфр
kada 12 февраля в 22:33 «ответить»
Ваши коллеги подавали в суд?(чтобы стаж этот взяли в расчёт пенсии). Организация ещё существует?Если нет, сдавались ли данные в архив?Печать при приёме/увольнении?(немного не понятно что значит не та печать, бывает нет печатей о переименовании организации)
Цыгане 13 февраля в 06:51 «ответить»
нет не подавали, видимо проглядели в пф и включили в стаж, вторая коллега сказала, что пойдет в суд, и возьмет сотрудника у которого взяли,
организация нет, не существует,ликвидирована в 90-х годах,как много СССР-ское, в архиве нет,видимо не сдавали, и тоже включили, а у нее как раз ветеранские зависели..
печать конечно при увольнении, .
расскажу, раньше у многих крупных оргиназициях,как в моем случае это строительный трест, был и 1 отдел, и все кадровики сидели в одном кабинете, и печати были азные, вот нам поставили печать подсобного хозяйства, а не УПТК ( были такие подразделения помимо СМУ), и даже не треста., у меня пропадет 2 года как с куста, есть ещё период,когда уже сдавались сведения за 97 год, я работала главбухом и точно помню, что сдавали, за 4 квартала 97 года, тк принято и зачтено стажа за 1 кварал 98 года..вот как так? на кого в суд подавать, организация с 99 года тоже закрыта,я уже не работала, и наверняка ничего официально не ликвидирвли, чтобы не выплачивать, так, перевели куда-то сотрудников по-тихому или поувольняли по собственному, и досвидос, оголили баланс и нулевки сдавали 5 лет,никакой ликвидации и архивов не надо (((и таких как я миллионы (((
kada 13 февраля в 11:45 «ответить»
К сожалению именно так, очень много людей попадают в такую ситуацию не по своей вине при назначении пенсии. А вы тлчно уверены, что нет в архиве?Думаю если другим вашим коллегам взяли этот период в стаж, возможно и у вас проблем не будет. А по поводу 97г., у вас регистрация в системе опс когда?Если 97 г. будет до регистрации то стаж возьмут по трудовой книжке, единственный момент коэф.по з.п. за 5 лет не выгоден будет, посчитают 2000-2001 или любой другой период (5лет, до регистрации)если справку принесёте.
Цыгане 13 февраля в 18:15 «ответить»
спасибо большое за разъяснения, у меня снилс 002-,
уже сдавали на дискетах в пфр.,поэтому и вылетит,хотя все сдавалось((
Libra* 12 февраля в 09:22 «ответить»
Вот что нашла на сайте ПФР по данному вопросу
www.pfrf.ru/branches/kaliningrad/news~2018/07/20/163166
Esyda 12 февраля в 09:38 «ответить»
Спасибо. Да, это так. Я сегодня была в пенс.фонде. Тоже самое сказали.
Старушка Изергиль 12 февраля в 09:49 «ответить»
в вашей теме спрошу - почему стаж до 2002 года пишут отдельно? очень смущает, что Стаж (учтенный для целей назначения пенсии) не включает стаж до 2002 года, как так?
Цыгане 12 февраля в 21:04 «ответить»
потому что сейчас берут 2001-2002года для расчета пенсии и от этих лет считают необходимые минимальные 15 (раньше 5 лет)лет для назначения по старости.,
а то говорят,что если нет такого назначат не по старости,а по минимальной что ли??(((
Старушка Изергиль 12 февраля в 22:20 «ответить»
боже) у меня 7,5 лет до 2002 и 17,5 после. как-то жалко 7,5 лет))
с другой стороны - какой смысл сейчас вникать, всё тыщу раз изменится)
kada 12 февраля в 22:50 «ответить»
Вот это, на мой взгляд, очень правильная позиция))))Что там будет с пенсией и будет ли она вообще(((
Цыгане 13 февраля в 06:44 «ответить»
7,5 лет останутся, конечно же, но мне вот скоро выходить на пенсию, так "очкую , Славик".что там будет черег год-два..хз
kada 12 февраля в 22:48 «ответить»
После 2002г. на размер пенсии влияет сумма страховых взносов. Т.е. расчёт пенсии идёт из стажа +коэф.по з.п.(максимально 1.2 сейчас, можно взять любые 5 лет, либо2000-2001) +страховые взносы.
Esyda 12 февраля в 09:51 «ответить»
Вообщем была сегодня в пенс.фонде. Про перевод денег: ничем помочь не можем. Инвестиционный процент 11000р., что был у меня - пропал. Написала заявление на перевод назад в гос пенс фонд. Но это будет только со следующего года. И опять потеряю инвест.процент.
Никогда не давайте сканировать паспорт и снилс!!!!!!!!!!!!! Я это сделала два раза в жизни и оба в клиниках.
Polli26 12 февраля в 18:54 «ответить»
Я бы на Вашем месте обратилась в этот фонд с запросом своего договора.
Esyda 12 февраля в 20:47 «ответить»
Я обратилась. Жду ответа. Про них много отзывов в инете, что мошенничают.
blacklighter 13 февраля в 10:27 «ответить»
а вы уверены, что это из клиники отдали ваши сведения? Это мошенничество. Можете подать на них в суд и отсудить все свои деньги вместе с инвест процентами
Esyda 13 февраля в 14:31 «ответить»
Нет не уверена.
Esyda 12 февраля в 20:55 «ответить»
У меня там ещё косяк нашла. Указана организация в которой я вроде не работала. Позвоню туда (в орг.)завтра попытаюсь что-то выяснить. Сегодня в ПФР не уточнила, т.к. я работала ещё в разных орг-х, но вроде без договора. Как теперь выяснить? Откуда они азяли? От работодателя?
Esyda 13 февраля в 14:32 «ответить»
Вроде нашла откуда ноги растут по этой записи, все легально.
ДОлька80 14 февраля в 11:27 «ответить»
У меня стаж с 1996 года,в лицевом счете это отражено,ну просто как стаж страховой. Должно быть,посмотрите внимательнее. Там же ни отчислений,ни баллов не было.
Еще один интересный момент я заметила-у меня были периоды,которые должны были войти в стаж (уход за пенсионером),там они никак не отражены и не включены((
Новая тема