Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+1 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+1 °C
Ночь 0°C
Утро 0°C
Завтра -2°C
Подробно
 2
Пробки
2 балла
Дороги почти свободны
61.4654
Курс USD ЦБ РФ на 21 января
61.4654
-0.0679
Все курсы валют
68.2082
Курс EUR ЦБ РФ на 21 января
68.2082
-0.3276
Все курсы валют
--}}
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Мой малыш - Основной
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто сдавал квартиру, научите?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1575
114
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
persikOFF
13.12.19 в 17:41
Хочу сдать квартиру.
Мы не жили на съемных квартирах- научите на что обращать внимание?
Я разместила объявление на авито, начались звонки, спрашивают странные вещи кто собственник?(наверное хотят снять без агента)
Ну вот предположим договорились о просмотре- кто сдавал- кому предпочтительнее? Молодым парам? С детьми? В некоторых объявлениях указано что сдают только славянам? Семьям с домашними животными?
Ещё вопрос- ходят ли владельцы проверять квартирантов? Как часто?
Заключать договор? Брать ксерокопию паспорта?
Может кто сдавал поделитесь какими то нюансами нажитыми с опытом?
Finka
persikOFF
13.12.19 в 18:04
Договор заключать, ксерокопию брать, проверяют обычно раз в месяц-это прописано в договоре, но не вот пря м обыск :)
По поводу предпочтений-х.з. на поведение смотрите. Сначала сдали мужику , как он сказал, после развода. Через несколько дней жена , видимо , отошла и он съехал, оплату назад не требовал.
Потом приходила пара с маленьким ребенком, не женаты, но это не показатель сейчас, мужик нормальный все по делу , а вот женщина какая -то странная мне показалась -проигнорировала кухню, ни одного вопроса, да вообще все проигнорировала. Через неделю пара распалась и съехала, оказалась какая-то водевильная история -мужик этот много лет ее любил, потом терял из виду,нашел, у нее проблемы с бывшим и ребенок, он ей стал помогать, серьезные намерения , но что-то пошло не так. А квартирантов нам пришлось искать новых. В следующей паре девчонка деловая такая, все выспросила, диалог вела четко-вот это были хорошие жильцы, беспроблемные. Позже еще был студент, платил аккуратно, соседи не жаловались, но квартиру малость загадил в бытовом смысле.

Агентов не особо слушайте, все что они скажут надо минимум на 10 поделить. Захотите пару-скажут что пара, мы указывали семью, нам привели 2 вахтовиков из Чувашии, отец с сыном-ну семья же, что не так?
persikOFF
Finka
13.12.19 в 18:27
А вы залог какой то брали? Мне подруга говорит за первый якобы и последний месяц?
За первый-то с хера ли? За ОДИН месяц залог. Вы еще за год брали бы...
Не могу сказать с чего-спросила потому что сказали про такую практику
Скорее речь про оплату первого месяца по договору + залог, который многие считают оплатой за последний месяц.
Т.е в сумме это как оплата двух месяцев.
Да наверное так логично
Так да, логично. Я именно так и снимал, было здорово чувствовать, что даже при просрочке живешь в фактически уже оплаченном жилье.
Возвращенец2015 писал(а)
при просрочке живешь в фактически уже оплаченном жилье

Не надо путать залог и предоплату, это разные вещи. И суммы тоже могут быть разные, просто обычно берут залог равный месячной оплате. Залог возвращается при выезде квартиранта за вычетом ущерба. Если считать его оплатой за последний месяц, то вычитать может и неоткуда будет.
Да это все понятно, но по факту залог как раз страхует владельца, скорее, от неоплаты, чем от ущерба. Лично я, зная, что никакого ущерба нет, месяц жил как раз с ощущением, что "у меня уже оплачено". Но таких аккуратных в быту жильцов очень мало.
Подруга имела ввиду, что первый месяц оплачивают как за проживание и плюс последний. Идет в качестве залога. Т.е. 15тр за месяц жилья, вы берете 30тр. , далее каждый месяц по 15.
Да, скорее всего...
Finka
persikOFF
13.12.19 в 19:49
Предоплата за 1 месяц и +залог в размере 1 месячной оплаты, возвращается , когда жилец съезжает. Из этой суммы можно удержать ущерб.
Почему "предоплата за 1 месяц"? Просто оплата же, так же, как и за любой другой месяц...
Предоплата-это деньги вперед, а оплата более широкое понятие и может быть по-разному: после оказания услуги, во время оказания, по графику частями. А так заплатил-месяц живешь, не заплатил-живешь в другом месте.
Lissonka
persikOFF
13.12.19 в 18:05
Ну, агенты же берут со снимающих комиссионные в размере арендной платы за 1 месяц, так что понятно, почему через них дешевле.
Но ! С другой стороны, опытный агент знает что сдает и кому сдает и избавит вас от многих проблем, в которые вы можете вляпаться, сдавая квартиру самостоятельно.
Темы о проблемах сдающих жилье вы и сами можете поискать. Устряпать квартиру квартиранты могут так, что вам привести ее в порядок обойдется дороже, чем вы получите денег от сдачи в аренду.
Miledy
Lissonka
13.12.19 в 18:18
О, да! Агент - это не гарантия ни разу, что он опытным взглядом сдаст квартирантам мечты. Их задача какая? Срубить бабла и дальше хоть потоп. Какую они ответственнусть несут? За что? Они на любую Вашу проблему скажут-ну мы Вам разные варианты квартирантов приводили, но Вы сами этих выбрали. Я когда сдавала через агента, он божился, что квартиранты-мммм...просто пальчики оближешь. Семейная пара, без детей, оба работают, платежеспособные. Конфетки! Через 4 месяца я этих конфеток выгнала ссаными тряпками, бо задрали жалобы от соседей. Там муж мог приехать ночью бухой, жена не пускает, орал под окнами. Сигналка на машине у них была дикая, орала постоянно от дуновения ветра, частые скандалы, да еще и со втрого месяца начали мозги делать по поводу оплаты.
Когда сдавала сама-вообще проблем не было никаких. Может конечно мне не повезло с агентом, но это мой опыт. От использования данной прокладки в отношениях собственник-квартирант я навсегда отказалась.
persikOFF
Miledy
13.12.19 в 18:32
Мы когда продавали квартиру тоже без агента продавали- но у покупательницы была женщина, которая ей помогала разбираться в документах, то есть искала она сама а та как бы документально сопровождала сделку, она за это какую фиксированную символическую, по сравнению с агентскими брала сумму.
Lissonka
Miledy
13.12.19 в 19:15
Miledy писал(а)
О, да! Агент - это не гарантия ни разу, что он опытным взглядом сдаст квартирантам мечты. Их задача какая? Срубить бабла и дальше хоть потоп. Какую они ответственнусть несут? За что? Они на любую Вашу проблему скажут-ну мы Вам разные варианты ...

За всех не скажу. Тут как с врачами-учителями-полицейскими, человеческий фактор форева.
С незнакомыми стараюсь вообще дел не иметь, только по личной рекомендации.
Вот от каких проблем, им говоришь одно семью без животных, а агентам без разницы , оооо, у меня 3 мужчин китайцей с собаками. Да ладно вам, сдать же главное! Самое бесполезное звено!
Хорошие агенты учитывают пожелания и опускают на землю некоторых замечтавшихся ;)
Это раньше было.... Сейчас не встречала таких агентов, лишь бы сдать.
Тут как со стоматологами, лучше иметь своего ;)
Вот агент совсем не обязательная деталь в жизни... помню квартиру продавала, пришла пара со своим агентом, после продажи, она даже на связь с ними не выходила...
лапа С
Lissonka
13.12.19 в 18:37
Да щаззз. Таких единицы. Большинству втюхать квартирантов и срубить денег и пофигу, что только для русских, только семейным - уговоры "ой, у меня такая замечательная таджикская семья - как за себя ручаюсь". Угу - и в первый раз при показе квартиры их видят.
Lissonka
лапа С
13.12.19 в 19:22
лапа С писал(а)
Да щаззз. Таких единицы.

Естественно, как в любой другой профессии.
anastejshen
Lissonka
13.12.19 в 19:27
Lissonka писал(а)
Устряпать квартиру квартиранты могут так, что вам привести ее в порядок обойдется дороже, чем вы получите денег от сдачи в аренду.

А если сдавать через агента будто это прям гарантия что такого не произойдёт)))

И что по вашему должен сделать агент в такой ситуации?
anastejshen писал(а)
И что по вашему должен сделать агент в такой ситуации?

Жалостливо ответить в трубку,что она сейчас ну никак не может решить Вашу проблему,у нее сейчас потоп/ понос/ неважночто,Вы решите сами все. А потом тупо не брать трубку. ( Из личного опыта
:( )В договоре данных агента нет,есть арендодатель и наниматель,вот последние между собой и решают возникающие проблемы.
Вооот! О чем и речь!
Что сливаются они чуть что.
И даже если есть данные агента то чем это поможет?)
Lissonka писал(а)
опытный агент знает что сдает и кому сдает и избавит вас от многих проблем

да хватит сказки-то рассказывать!
Никакой ответственности за квартирантов агенты не несут. И никогда такого не было. И ни одного договора об этой ответственности вы не найдёте, ибо это им не надо, отвечать перед хозяином за действия третьих лиц. Находят таких же малознакомых им людей, ну может с виду приличных. А какие они в быту, что там у них в будущем, этого никто не скажет и не знает. Я лично убедилась в том, как они работают. Месяц пытались найти мне жильцов в мою квартиру, которую я сдавала впервые. С хорошим ремонтом, после себя. Весь месяц мне приводили каких-то совершенно не заинтересованных людей, которые то с порога говорили "дорого", то им на пятый этаж тяжело подниматься. Зачем их вообще приводили, непонятно. Я с маленьким ребенком моталась в другую часть города, чтобы в очередной раз помахать людям ручкой.а агенты мне твердили "вот видите, надо снижать цену", "Какой залог? Вы с ума сошли, никто на это не пойдет, это только для элитного жилья". В итоге я прекрасно научилась это делать сама, за ту цену какая мне нужна и с залогом. И жильцы были гораздо приличнее и аккуратнее тех, кто от агента приходил.
Заряна_
persikOFF
13.12.19 в 18:11
+7
Насчёт кому предпочтительнее - никогда не угадаете) русская рулетка) надеяться только на собственное везение)
Пожелаю удачи!
Ндаааа) Учитывая что я стараюсь всех немного идеализировать))))) Надо с кем то нахрапистым ходить на осмотр)
Спасибо!
Обсуждайте по телефону сначала, половину сразу ответят.
Я разместила сегодня и пока звонят одни мужчины)))))
Мои самые лучшие квартиранты были, это одинокие мужчины!!! Самые ужасные семейные пары, больше всего квартиру засерали.
Вообще вы правы-накидаю примерный список вопросов к тем кто прямо на осмотр соберется...
Не стесняйтесь спрашивать. Кем работает? Где работает! Откуда приехал? С кем жить собирается? Ещё пытаются "для организации" снять... будут сотрудники наши жить, день, два, кто из филиалов... это в субаренду хотят, т е. У вас на долгий срок снимут, а сами по суточной будут сдавать...
Ничего себе-про субаренду что то новенькое, первый раз слышу)
У меня был случай. Мама и дочка,из области,должна была жить дочь( студентка). Привела их агент,знакомая. Договор заключили. Мать сразу была против аренды,дочь упросила. В итоге заплатили за месяц мне и столько же агенту. Дочь пару дней пожила и передумала,а деньги заплатили *scratch* Мама подумала,подумала и сдала чебурекам на хз какой срок,отбила свои денежки. Я по глупости , неопытности квартиру не проверяла ,через месяц собралась за деньгами,позвонила,мне ответили ,лапши на уши навешали и трубку брать перестали. Приехала ,в квартире пусто,чисто. Но решила перестраховаться и сменила замок. Потом от соседей узнала,что чебуреки приходили,дверь открыть не смогли,ругались. Вот так бывает. Данные паспорта,прописки из деревни кукуева у меня остались,толку то. Агент тоже руками только развела и предложила новых квартирантов :-)
Нормальная такая маман-оборотистая)
Полно таких. Ещё есть вариант , когда собственников несколько и в один прекрасный день приходит один из собственников и удивляется почему его квартиру без его ведома сдали с требованием "вали те отсюда немедленно". По этому квартиранты и страхуются вопросом "кому квартира принадлежит".
Это целый бизнес)
Странно, что минус Вам поставили, всё верно пишите. Понятно, что это все должно выглядеть, по возможности, не допросом, а доброжелательной беседой.
Многие считают, что раз снимают, то они всегда правы, раз деньги платят. Например нынешний объект проще не сдавать вообще, чем кому попало. Лучше сохранится.
persikOFF писал(а)
Вообще вы правы-накидаю примерный список вопросов к тем кто прямо на осмотр соберется... ...

Кто будет проживать - вносите в договор и оговариватете, что только они имеют право жить, все родственники, не прописанные в договоре - за отдельную плату.
Тут все от людей зависет. Наши первые квартиранты были с двумя малыми детьми. Когда они выехали мы были в шоке..приятном шоке. Даже зная, что квартиру мы принять не сможем, ( ключи соседке отдали) квартиру оставили в идеальной чистоте. Блестело все. В зале большой белый диван-ни одного пятна. Я думала, так не бывает.
persikOFF
puff
13.12.19 в 22:38
С ума сойти два ребёнка белый диван две несовместимые вещи.... Нет я к детям отлично отношусь, но белый диван)))))
Бывает))) я после парня квартиру принимала, идеально было. Зато после семьи, плакать хотелось. Вот как в таком соусе с ребенком жить? Зато иммунитет у малютки завалили наверное))))
Укрепили , т9

Логанович
писал(а)
Мои самые лучшие квартиранты были, это одинокие мужчины!!!

У меня наоборот. Поэтому и говорю, что не угадаешь.
Да, после одиноких мужчин квартира была идеальная ))), а вот после студенток мама дорогая, картошку с помидорой с потолка оттирала и втихушку собаку приперли, которая отодрала все обои.
А где квартира? Может рядом есть вузы тогда может пару студенток поселить?
Нее расположение так себе) Хотя, да есть вуз рядом... как их искать студенток? Объявление поклеить там?
Lissonka
persikOFF
13.12.19 в 19:17
Печоры ? На остановках близлежащих попробуйте. Хотя сейчас налоговая делает контрольные закупки, может вас привлечь за незаконное предпринимательство.
persikOFF
Lissonka
13.12.19 в 19:37
Какой кошмар)))) Не не Печеры.....
ЮНА
Lissonka
14.12.19 в 00:40
Какое предпринимательство? Для того, чтобы сдать квартиру не нужно быть предпринимателем. Сдаете квартиру, а по истечении календарного года должны декларацию подать и налог заплатить. Но практически никто этого не делает.
лапа С
Lissonka
14.12.19 в 19:08
Бред не несите- никто не звонит и никого не привлекают.
Вот хуже мужиков - не факт что чистоплотные, не факт что не любят ночью, потусить, но задолбали "ой, у нас лампочка перегорела - приходите поменять". Нафик-нафик.
Ну да, молодость на то и есть чтобы потусить) Согласна)
Lissonka
persikOFF
13.12.19 в 19:19
Потусить, ага. Некоторые еще зарабатывают древнейшим ремеслом на съемных квартирах. В идеале - хорошо, когда родители снимают ребенку-студенту жилье, вот с ними еще можно что-то обговаривать.
Знаете под нами живет семейная пара с ребёнком, которого на выходные справляли куда-то и тоже любили потусить. Хорошо что сейчас успокоились. А за стенкой жили два парня, так один раз праздновали др и написали записку на двери мол извините и конфетка вам и периодически слышу томные звуки за стенкой, а так идеальные соседи и коляску принести/отнести, сумки помочь поднять.
Вы же не знаете в каком состоянии содержали квартиры семейная пара и молодые люди ? А "тихие" - положительное качество, но не единственное для хороших квартирантов.
Это в ответ на то что вы писали, что студенты любят потусить:) вот вам живой пример.

А вы ищите вариант, чтобы деньги раз в месяц аккуратно платили и как к хрустальной вообще относились и желательно не беспокоили. А вот с хрена ли, условно я должна менять лампочку в чужой квартире, конечно я буду звонить собственнику.

Это как приехал в гостиницу, блин лампочка перегорела, а не рвануть ли мне в магазин и не поменять.
Это к вашему сообщению что девочки студенты замучают сменой лампы.
Сдать квартиру это бизнес и работа такая же. А не удовольствие.
Да, мне как арендодателю неинтересны скандалы с соседями, порча моего имущества и трата времени на беготню за лампочками. Вот будет у Вас квартира под съем - селите кого хотите и бегайте на здоровье с разборками за убитое в хлам имущество - это же так круто) За это же квартирантами деньги уплОчены) лично я ничего не имею против).
Вы такие интересные выводы сделали :)
Предпочтение русским, семейным, желательно с детьми. Если из области - вообще замечательно. Это самый спокойный контингент, который уже думает не где погулять и с кем побухать, а о семье. После любых квартирантов обязателен клининг - ибо засрут 100 %, но после нерусских клинингом может не закончится, потребуется полный ремонт - у них свое понятие о чистоте. Плюсом может приехать жить ооочень большая родня и очень надолго.

Вопрос "кто хозяин" вполне закономерен - мало кто хочет заплатить проходимцам, а потом узнать что есть настоящие хозяева.

Без животных - опять же угрохают ремонт, зассут мебель и полы и очень редко кто из квартирантов задумается хотя бы обои подклеить - свалят в туман и все. А вам опять ремонт.

Договор на 11 месяцев (образец можно в тырнете скачать) в нем указаны данные паспорта и квартирантов и ваши с актом приема передачи и указанием техники и мебели- что бы не было соблазно при переезде что нибудь прихватить. Так же в договоре прописываются сроки оплаты (у меня ещё и пени за просрочку что бы не повадно было). Очень организовывает "забыальщиков".

Проверять - желательно, но мне в последнее время лениво, соседи не жалуются и хорошо. Сейчас вайберы/ватсабы и все вопросы решаются по фото и видео.

И даже самые хорошие квартиранты квартиру убьют - будьте к этому просто морально готовы.
Большое спасибо за такой развёрнутый ответ! Ремонт свежий но бюджетный- мы понимаем что беречь не будут особо.
Вот ещё вопрос- что из мебели должно быть в квартире для сдачи? Как считаете? Полностью с мебелью или без неё? У меня сейчас ничего кроме кухонного гарнитура нет, но можно в эту сторону подумать....
Про мессенджеры- отличная идея- видеосвязь рулит.
Вы какой то залог брали или плату вперёд за первый/последний месяц?
Очень мало кто ищет пустые квартиры со своей мебелью. Большинству нужно спальное место (диван), шкаф, холодильник. Это минимум. Посколько все равно все убьют (не знаю как это у них получается) и что бы не было соблазна увезти - купили самые бюджетные диваны на соседнем рынке.,Холодильник, шкаф и стиралка наши старенькие.

Залог не беру. У нас за месяц вперёд оплата - смысла в нем не вижу.
Ага, понятно надо значит на авито посмотреть что нибудь б/у
Сильно б/у не берите, тк квартиранты это б/у угробят очень быстро. И затраты будут не оправданы.
Ок поняла
Кста, у меня в договоре прописан штраф за каждый несогласованный гвоздь в стене в размере 1000р. - очень нужный пункт) Сколько я гвоздей поввтаскивала - не сосчитать, не стена а друшлаг и снова стены переклеивать.
Поняла
Я сдала с кухонным гарнитуром только за один день,с 2013 года живут,всю мебель свою привезли,так что не торопитесь с мебелью.
У нас такие только одни были. Ну и сдали дешевле, чем потом укомплектовали необходимым.
Я сдаю на 1т дешевле,чем знакомые с мебелью,зато не переживаю.
Вы знаете я тоже если честно поставила цену на мой взгляд дешевле чем соседские квартиры сдают, вообще вопрос цены не простой- по опыту продажи квартиры-цены авито-ни разу не продажные и на них ориентироваться точно не стоит....
Ну вот и считайте сколько вы за 7 лет потеряли. 1*12*7=84 тысячи. Они у вас лишние? В долгосрочной перспективе все окупается.
Угу,а если б не повезло с квартирантами,убили б и мебель и технику.
Это риски и амортизация, все входит в квартплату. В краткосрочной перспективе это, конечно, убыточно. В долгосрочной - все окупается. За 20 лет сдачи квартир не повезло только с одними квартирантами, остальные были очень даже приятными людьми.
а я не хочу рисковать,меня все устраивает,остальные пусть сдают,как хотят
Когда во время студенчества искали съёмную квартиру для отдельного проживания от родителей обратила внимание чем больше убогую квартиру сдают тем больше требуют, один пенс хотел аж кроме того чтоб раз в месяц приходить проверять так ещё один раз в месяц приходить почтальона с пенсией ждать, как сейчас помню я на половинку денёчка, я вас не потревожу:)
В итоге сняли квартиру в новостройке без мебели и с мега адекватными хозяевами, с которыми все вопросы решали по телефону.
Когда искали квартиру для покупки опять подтвердилась эта теория, что в убитых квартирах прям убивались хозяева чтоб по максимуму выжать и из квартиры и из квартирантов, а смотрели в том районе где сейчас живём, так нормальная отремонтированная квартира и квартиранты тоже жили, так Хозяйка единственное переживала, что балкон захламили, но при этом разрешала даже курить им в квартире и они у неё прожили лет 10 в этой квартире и не считая этого квартира была в идеальном состоянии заезжай и живи и для тех кому не принципиален этот запах, а важен ремонт прям супер вариант был.
Мы сами снимали квартиры,пустые,у нас вся мебель своя была,в первой в наше отсутствие хозяйка мужиков водила,во второй бабуся ,приезжая на рынок,пописать приходила и чайку попить. я за 7 лет в квартире была один раз,деньги на карту,квитанции по вайберу.
Вы мега адекватная, нам тоже так повезло.
И на адекватность хозяев, я к этой квартире очень аккуратно относилась.
И просто тут советует за каждого родственника доплачивать, так я бы на квартплате разорилась - когда муж в командировку, а ко мне мама приезжала с ребёнком помогать:))
Ага, поняла посмотрю недельку если будут прямо искать с мебелью то куплю...
Ines
persikOFF
13.12.19 в 19:54
Мы только через агента сдаём - он договор составит и показывает сам.
Зачем тратить своё время и нервы?
persikOFF
Ines
13.12.19 в 20:23
У вас бывает такое что простаивает квартира?
Lissonka
persikOFF
13.12.19 в 20:53
Можно я отвечу ?
Бывает, через некоторое время агент находит других. Они же зарабатывают на этом, им выгодно этим заниматься.
Если сдавать самостоятельно, то не бывает. В контакте есть группа, через нее очень быстро и легко, прям день в день найдутся жильцы. При условии, конечно, что цена адекватная.
Самое важное - это уметь отказывать если квартирант вам не понравился. Раньше мы с агентом так и работали - я ей знак покажу и она непонравившихся квартирантов уводит, мне тишина от кучи звонков и нормальные квартиранты - ей агентские. Сейчас ситуация изменилась - предложений масса, переплачивать мало кто из квартирантов хочет и обращаются к агентам чаще как раз из разряда "сомнительных" категорий - что бы уболтали. По этому давно сама - ничего особо сложного в этом нет.
Ines
persikOFF
15.12.19 в 09:05
Да, бывает по месяцу-двум(((
Агент - мой хороший друг, он не сдаёт тем кто ему не нравится.
И ещё - самое лучшее время сдачи - это конец лета, а лучшие жильцы - мальчики студенты. Сдавали семье с ребёнком - после них делали ремонт, все изгадили как смогли. А вот мальчишки хорошо себя ведут и платят исправно. Это просто из опыта.
Тут ,как повезет. Сдавала и студентам,и семьям. Проблемы были и с теми,и с другими.
Последнего мальчишку так зашугала,что он ,как мышка жил :-D
Договор составлять,залог в размере месячной оплаты брать( в случае порчи имущества из него удержать). Копии паспорта брать. Я еще с соседями знакомила и просила присматривать соседей ( при квартирантах озвучивала). В договоре прописывала,что квартиру буду проверять раз в неделю( практически не ездила правда)
Агентов лесом,толку от них ноль.
Тут главное удача,везение.
Спасибо!
puff
persikOFF
13.12.19 в 20:09
Сдаю только через группы в вк,где нет агентов. Никаких авито и иже с ними. Сдаю задорого, но желающие находились сразу. Сдаем только семьям, дети не помеха. Берем залог в размере месяца, именно залог, а не оплату за последний. Договор, с фотофиксацией всего, что есть в квартире. Сначала ненавязчиво проверяли ,потом ,убедились, что люди приличные, проверять ленимся,деньги переводят на карту. Счетчики за их счет, но платим сами, они плюсуют к сумме аренды.
persikOFF
puff
13.12.19 в 20:24
Расскажите пожалуйста про квартплату почему сами платите? Не хочется проверять проще самим?
Да про группу мне сказали, запросила туда доступ
persikOFF писал(а)
почему сами платите?

Так 100% не будет долгов за коммуналку,тоже всегда сама оплачивала.
Ну да все правильно....Я почему то сразу не подумала
Lissonka
persikOFF
13.12.19 в 20:56
persikOFF писал(а)
Расскажите пожалуйста про квартплату почему сами платите? Не хочется проверять проще самим? <br> Да про группу мне сказали, запросила туда доступ ...

Да при сегодняшнем развитии техники любую бумажку с печатями и кодами состряпать несложно, только вот проверить как. Самим заплатить надежнее.
persikOFF
Lissonka
13.12.19 в 21:38
Вообщем целая наука))))) Как сдать жилье)))))
Lissonka
persikOFF
15.12.19 в 18:15
Да не то, чтобы наука, освоить можно, человеку с интеллектом доступно многое, как говорилось в известном фильме ;)
puff
persikOFF
13.12.19 в 22:04
В общем-то вам уже ответили) Да, так удобней и надежней.
Квартиранты в лучшем случае будут невовремя платить, в худшем - вас ждёт сюрприз с кучей долгов. Зачем вам эти нервы - платите сами и будете точно уверены что долгов за вами нет. Квитанции по Вайберу все пересылают - проверяю что бы нигде долгов не было. Счётчики - фотку присылают.
ЮНА
persikOFF
14.12.19 в 00:56
Сдавали всегда сами, без агентов, без них, как мне кажется, быстрее можно сдать.
Так получалось, что сдавали первому, кто пришел на просмотр. Оба раза сдавали мужчинам - вообще претензий нет.
У нас было условие - без животных.
Сдавали с мебелью и техникой - холодильник, СВЧ, стиральная машина. Брали залог в размере месячной оплаты.
Коммуналку платим сами, показания счетчиков присылают.
В договоре прописано, что можем раз в месяц проверять, реально через пару месяцев бросили это, зачем напрягать людей, если все хорошо. Иногда приходится приходить - проверка газа, мелкий ремонт. Видим, что все в порядке. Спрашиваем соседей иногда, как ведет себя арендатор.
Ксерокопию паспорта брали.
Арендаторам важно знать, что снимают у хозяина квартиры.
По поводу того, кому сдавать. С мужчинами проще, как правило, они сами могут выполнить мелкий ремонт сантехники, электрики и тп. С дамами в этом плане скорее всего будет хлопотнее. Если будут дети, вероятность порчи мебели, техники, ремонта выше. Для меня предпочтительнее одинокие мужчины.
Если нет договора, могу прислать свой, а там уж под себя переделаете.
persikOFF
ЮНА
14.12.19 в 08:40
Спасибо за развёрнутый от ответ! Да я думаю найду какую т договор договора в интернете скачаю....Многие пишут про мужчин как ответственных квартиросъемщиков.
Plaly
persikOFF
14.12.19 в 09:21
Я тоже про мужчин хорошее скажу, жили 2 парня уезжали чистота и порядок, может невесты убирались, потом жил мужчина ( не славянской внешности) сначала переживала, но договор был заключен с фирмой ( с его работодателем) , тоже чистота.
Потом девушка жила, вот это пипец полный, такая блин грязища, все поломала *facepalm*
nvm_nn
persikOFF
14.12.19 в 09:22
Еще маленький попутный совет:если дружите с соседями, оставьте им свои реквизиты для подстраховки.Надо мной квартирант живет.Если проблема серьезная, не стесняюсь звонить.Ночью залили, вызвала хозяев.Оказалось, дома квартирантов не было.Хозяева аварийщиков сами впускали и воду с натяжного потолка сливали вместе.
persikOFF
nvm_nn
14.12.19 в 11:56
Там новостройка никого особо не знаем, но все равно зайду к соседям и предупрежу, там семья живет, заодно познакомлюсь
Taechka
persikOFF
14.12.19 в 13:41
Из опыта самые адекватные жильцы - одинокие мужчины за 30, не рабочих профессий, которые большую часть времени проводят на работе. У последнего вообще идеальная чистота, я дома так не убираюсь. Но как попадешь, конечно. Парам, с детьми, живностью не сдавала и не вижу смысла. Залог за месяц, договор на 11 месяцев с продлением, проверяла раза три, и то не проверяла, а по делам приходила. Деньги на карту, счетчики за счет жильца.
persikOFF
Taechka
14.12.19 в 17:18
Про мужчин поняла) а почему все пишут про договор именно на 11 месяцев?
Потому что на 12 месяцев нужно уже регистрировать в спец.органах... по мне вообще идеально раз в месяц, заплатили, продлили. Нет, то валите. А то пока договор есть, жильцы могут не платить, а выгнать их по закону нельзя.
Можно. В договоре прописываются сроки по одностороннему расторжению, предупреждается звонком, пишется в любой мессенджер или почту с обязательным скрином, по истечению срока если не выехали - меняются замки. Все. Выселялись как миленькие.
Taechka
persikOFF
15.12.19 в 15:57
это что-то с налогами связано, точно не помню, нам знакомый агент говорила в начале, что так надо
MagnoLia^
persikOFF
16.12.19 в 11:04
Откликнетесь,кто сдавал квартиру командировочным?Как это вообще?Стоит связываться?
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Мой малыш - Основной
Новая тема