--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто учился на филфаке? Есть повод для ностальгии.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1981
83
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Pionerka
21.12.2017
Сегодня наткнулась на статью о прекрасном человеке, преподавателе филологического факультета Инне Константиновне Полуяхтовой. 19 лет прошло с момента выпуска, но я до сих пор помню её лекции.
seledkagazeta.ru/news/683/17/na-starosti-let-u-menya-nastupilo-vozrozhdenie
Видела статью. Полуяхтова чудесная! На её лекциях как в сказку попадаешь. Я помню первое знакомство с ней. Когда она вошла в аудиторию, вернее актовый зал, где было больше 100 человек (весь поток сразу загнали), подошла к кафедре, начала говорить в микрофон. Что-то ей не понравилось, она его отодвинула таким слегка брезгливым жестом. Все сникли, потому что думали, щас баьуля три часа будет бухтеть всякую фигню, дв полоивну еще и не услышим. Но когда она заговорила хорошо поставленным голосом так, что задние ряды её прекрасно слышали, да еще какие интересные лекции она рассказывала (именно не читала, а рассказывала, как сказку!), мне кажется, в неё все просто влюбились
Pionerka
21.12.2017
каждая её лекция как моноспектакль
997
21.12.2017
Учился на физфаке, с филфаковскими барышнями в общаге общаться было одно удовольствие. :-[
Ностальгия, да.
Pionerka
21.12.2017
Физики на первом этаже были, филологи на третьем. )))
nadia-nn
21.12.2017
физики с филологами в одной общаге жили, на Деловой)
997
21.12.2017
Угу. И вокруг поле было. :)
kepa
21.12.2017
Потрясающая женщина. Когда читала статью, как будто голос ее слышала, она и для меня одно из самых ярких воспоминаний об Alma Mater. Статью, конечно, с грустью читаешь - это и правда грустно, когда человек один на старости лет остается. Но с другой стороны, то, что она до 87 лет проработала - может, это благодаря тому, что жила все это время работой. Вряд ли имеет смысл о чем-то жалеть.
Спасибо.
училась на филфаке в соседнем регионе. Довольна, только трудновато все таки было по пять шесть экзаменов в сессию сдавать, запомнился преподаватель по фольклору, веселый дядька лет 70. Для него мы были что то вроде ребятишек в детском садике, интересный у него акцент был. Смотрит на тебя и говорит нууууу, какаааая была лисиииичка ? И детальный анализ выдавал, в том числе языческие представления о каждом персонаже детских сказок и отображенных в них событиях. Раньше все эти сказки знали и мало кто задумывался о них.
Самыми сложными были латынь и старославянский, прошло больше семи лет с момента окончания истфилфака,но разбуди меня среди ночи я до сих пор гаудеамус наизусь выдам и оборот дательный самостоятельный. Иногда даже снятся экзамены , а я список заданной литературы не осилила и конспектов у меня нет.
aolegovna
21.12.2017
Суровый Рорь писал(а)
и оборот дательный самостоятельный

:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
прелесть, прелесть :)))) обожала его :) окончила 17 лет назад - до сих пор помню и определение, и пример из текста :))) хоть и филфак был другой - и не ваш, и не ТС :)
и сразившема с? полкома и поб?ди ?рополкъ
А двойной винительный обожали так же ? ))
пс не печатается юс малый пардонити
aolegovna
21.12.2017
не, у нас было "пришед Исусови на онъ полъ срете ему дьва бесна от жалии исходящтя"
а вот двойной винительный чот не припомню как явление, пойду читну :)
:-D
aolegovna
21.12.2017
Почитала. Ваще не помню!!! Хотя изящно, да.
там еще двойной иминительный был, если не память не изменяет.
Обычно конструкции с двойными падежами не берут в изучение для филфака, но у нас был отельный случай и сильно увлеченная языком мадам.
Ивна
21.12.2017
Суровый Рорь писал(а)
еще двойной иминительный был

Точно филологи? :-)
да. А что?
Ивна
21.12.2017
Ну, филологи-то уже поняли - что! :-)
а меня просветите, а то я чет не в курсе
Ивна
21.12.2017
Суровый Рорь писал(а)
двойной иминительный

Дублирую! :-)
мадам, видите ли, даже филологическое образование не дает вам право бравировать им, поскольку есть элементарные понятия воспитания, которые вам видимо пережали на филфаке. Я понимаю , так бывает и я могла бы дальше продолжать просто ради интереса до каких степеней вы дойдете, но уже лень.
пс дислексия у меня, уймитесь :-D :-D :-D
Ивна
22.12.2017
Суровый Рорь писал(а)
мадам, видите ли, даже филологическое образование не дает вам право бравировать им

Упаси, Бог! Я не филолог ни разу! :-D
PS И это: назвался филологом груздем - полезай в кузов!
вы сначала кузов отрастите, а потом пытайтесь приказать)))
при условии что вам этот кузов никуда не затолкают :-D :-D :-D
пс а воспитание и на другие образования распространяются, даже на 11 лет обычной школы, ну да вы не в курсе жи )
Ивна
22.12.2017
Суровый Рорь писал(а)
пс а воспитание и на другие образования распространяются, даже на 11 лет обычной школы, ну да вы не в курсе жи )

Ух, ты ж! Как из Вас "воспитание"-то поперло (с образованностью вместе)...
Привыкайте-жизнь боль :-D
Особенно для таких как вы :-)
Ивна
22.12.2017
Суровый Рорь писал(а)
Привыкайте-жизнь боль

Суровые будни Сурового Роря!
Несу просвещение в массы, цените :-D
Ивна
22.12.2017
Суровый Рорь писал(а)
цените

Уже оценили же! :-)
я недовольна если честно. Могли бы и постараться, а то как то хиленько-без огонька. Незачет вам, тренируйтесь :)
Ивна
22.12.2017
Продолжить?! Это мы можем - и ошибки видим! :-D
Валяйте, даю вам второй шанс!)
Ивна
22.12.2017
Суровый Рорь писал(а)
даю вам второй шанс!

А Хто Вы есть-то, чтобы мне шанс давать?! :-D
Я, Суровый Рорь. Даю вам второй шанс. Попробуйте поднапрячься, вдруг чего нибудь креативненькое выйдет, а то тыканье в грамматику уже такой поюзанный способ для поюзанных теток, вы же так задорно лезли в драку-стухли что ли? :)
Ивна
22.12.2017
Суровый Рорь писал(а)
а то тыканье в грамматику уже такой поюзанный способ для поюзанных теток

А что с Вами, Рорь, еще обсуждать-то?! Скуучно как-то, ибо "острота" сводится к недалекому, увы, и очень уж незатейливому хамству...
Никакого хамства, помилуйте, тем более уж на вашем фоне :) Мне здесь все больше нравится- когда начинаешь отвечать женщинам в их же стиле, они начинают почему то оскорбленно пищать, но раз уж вы сами в это влезли терпите теперь-либо уходите красиво. У вас же ни того не другого, только куриная гузка :)
Ивна
22.12.2017
А я и не ухожу никуда! Просто предмета для диалога чо-т не вижу: про "куриную гузку" "поюзанных" жизнью Суровых Рорей что ли поговорить? Дык, у меня не та сексуальная ориентация - я умных и красивых предпочитаю... :-D
Переход на личность -фу как некрасиво. Впринципе ничего удивительного что вы выскочили с "вескими замечаниями" относительно грамматики постороннего человека, в свинарниках конечно где высморкался там и спать лег, но я почему то до сих пор верю в лучшее.
А вы все еще надеетесь что я к вам пристану? Полноте , я очень разборчива и категорична, ваше женское естество в безопасности :-D
Ивна
22.12.2017
Суровый Рорь писал(а)
А вы все еще надеетесь что я к вам пристану?

Именно это, Рорь, Вы и делаете - только вот получается не очень: и НЕ креативно; и НЕ сексуально; и даже НЕ остроумно, увы!
мм, надо ,наверно, вам к профильному специалисту, все таки думки о том , что любой (ая) интересуется вами исключительно как сексуальным объектом не есть показатель психического здоровья.
А публичный мазохизм из серии"пищу , но лезу" всегда приветствуется публикой.
Ивна
22.12.2017
Рорь, ты мне надоел, унылый зануда! :-)
Неумение признавать очевидные ошибки, застревание на одних и тех же фразах, вкупе с навязчивым желанием то ли нахамить, то ли построить из себя обиженку - характеризует личность как застрявшую в глубоком инфантилизме и совершенно неинтересную в плане общения (даже троллинг идет по одному и тому же кругу).
Поэтому: учитесь, учитесь и учитесь!
А мне это занудство надоело!
Ивна, к чему эти эмоции, я что -заставляю вас вести с собой диалог? Просто какое то латентное лесбиянство получается: бежите, бежите за мной как принцесса чтобы только сказать что вы мною не интересуетесь.
Психолог из вас такой же хреновый как собеседник, как и наставник, как и воспитатель. Зачем вы лезете в эти дебри, чтобы на большую попу что ли передо мною шлепнуться? Так надо похудеть и хоть книжки две по теме прочесть, чтобы ни как у свинюшки этот пируэт получился :)
Вот ведь верно говорят что бездарности лезут во все дырки и требуют к себе внимания, вы хотя бы в этом отличитесь, ну :)
Ивна
22.12.2017
Суровый Рорь писал(а)
чтобы на большую попу что ли передо мною шлепнуться?

А-а-а, ржу практически в голос! О, Роря, дорогая, я аж не удержалась, чтобы не ответить!
Если б Вы знали, насколько мимо про "большую" попу и шпагат (в том числе - и поперечный!) Кто меня знает - тот понял! Я б еще и "бездарность" оспорила, но это уж будет совсем нескромно!
PS В общем - жениха Вам хорошего, для стабилизации гормонального, а с ним и эмоционального фона! Пока, "красотка"! :-P
Девочки, вы такие классные обе)) С обеими общалась)
Ну мур-мур?
Ивна
22.12.2017
Заряна_ писал(а)
Девочки, вы такие классные обе)

Не, ну, согласись: Рорь - зануда! :-D
Мы же обе знаем что оспаривать что либо после вашего фупля поступка абсолютно бесполезно, ну это просто как не стиранным бельем прилюдно, не занимайтесь этим, это дешево.
Гормональный фон мой ровный, как и эмоциональный так что даже врач из вас хреновый, увы.
пс а у женщин большая попа,это нормально. Местами даже красиво, но с этим вашим "ржу в голос" и поперечным шпагатом все совпадения случайны.
b@rtimeus
22.12.2017
Во, блин, глаз-алмаз! *good*
Ивна
22.12.2017
Не, ну а чо! А то, понимаешь, филологи-шманологи... :-D
aolegovna
22.12.2017
мошт, нам это именно как отдельную тему и оборот не давали, а просто типа правила "винительный+винительный переводится как винительный +творительный".
Двойной именительный - тоже почитала, тоже не давали именно как "двойной". Но это наименее странная синтаксически конструкция, на мой взгляд, она и так понятна интуитивно :))))

Редко кому старославянский нравится, а меня прямо перло :))) на экзамене "4" поставили - эх я рыдалааааа, что не пять :)))
По сути , интуитивно понятно практически все, смысл то никуда собственно говоря не делся. Самое заковыристое , впрочем, было не это , а восстановление слов по прототипу.

От старославянского не перло,хоть и сдала на пять. Нудная дисциплина,это надо какой то особенный мозг иметь, чтобы получать от него удовольствие :)
Как 17? ты сколько там училась? =-O Мы в этом году 20 праздновали)
aolegovna
22.12.2017
фсмысли?!?!?!
я выпустилась в 2001. Щас - ну, будем считать, - 2018. Итого разве не 17?!
Ну понятно, что на 5-м курсе нам уже язык не читали, и учила я это аккурат зимой 98го, но выпуску нашему точно 17!
Ты училась с Зу - значит, 2-мя годами младше меня, да? как у вас 20 может быть?!?!
ой...блин))) ну не математик я..да)) 15 лет прошло же! :-D 15 и отмечали :-D
в 2002 выпустилась))
Это от школы 20 :-D
aolegovna
22.12.2017
:))))) а, ну годом раньше значит :)
Poodja
21.12.2017
Она на Бекетовке жила?
да, в районе Заярской вроде
я не попала к ней в группу, у нас вела Шарыпина) а так...я тоже захожу на сайт ннгу иногда и просто смотрю на фотографии любимых преподавателей, некоторых уже нет...а вот Коровашко вообще не изменился)
Pionerka
22.12.2017
А... Коровашко помню! Когда мы учились у него как раз ребенок родился. Мы ему от группы подарили корову меховую.
какая прелесть)))
Плюш
22.12.2017
Шарыпина тоже прекрасный преподаватель :) голос только у нее своеобразный :-D
быстро привыкаешь *bye*
Lonza
22.12.2017
ох этот голос:)) Как сейчас помню) и вся зарубежка в тетрадках - переписывали, переписывали все произведения
sanna
22.12.2017
ой, а помнишь историю жезла из "Илиады"? Его там раз пятьдесят из рук в руки передавали, а на зачете перед сессией всю эту эстафету надо было рассказать без запинки)))
Плюш
22.12.2017
я вот вспоминаю круги ада из Божественной комедии :-D которые потом рассказывали подробно на ее экзамене
sanna
22.12.2017
нет, все на свете для меня переплюнул пан Рылов и чешский язык. Стрч прст скрз крк! О как)))
Слушайте, мы с вами ровесники, в одно время должны были учиться. Я на дневном была, а вы?
Плюш
23.12.2017
у меня с учебой в ВУЗе было все сложно :-D я поступала на два года позже :) причем переводилась из НГЛУ, потом брала академ на время рождения ребенка, потом восстанавливалась %-)
Рылова вот никогда не любила и не уважала. На одной из лекций он такое представление с унижением студентов устроил... до сих пор вспоминать тошно
sanna
23.12.2017
Да уж, Рылов очень своеобразный преподаватель. Никогда не знали, чего от него ждать, да и как он оценивает студентов, тоже. С унижениями не сталкивались (ттт), а вот оценку за экзамен по чешскому он вполне мог поставить за танец на вечере чешского языка. 5 за танец! И при этом 3 или 4 тем, кто сделал одну ошибку при ответе. Загадочная персона)))
А так да, лицо ваше не узнаю, наверное, не пересекались..
Плюш
22.12.2017
все равно она у меня одна из самых любимых преподавателей была :)
sanna
22.12.2017
Коровашко вечен! И прекрасен!
и у нас. И несмотря на голос, все равно любила ее лекции)
rinina
22.12.2017
А я А.В. Курочкину-Лезину с теплотой вспоминаю. Позитивный человек. Окончила НГПУ в 99, 18 лет прошло.
Alkesta
22.12.2017
О! КурЛёз - это ж прям звезда была! Помню как однажды она на лекции "Слово о полку Игореве" на фене читала, очень необычно и интересно было.
aolegovna
22.12.2017
- Алла Вячеславовна, куда это вы с чайничком-то? (с) Шустов
Ой, это прям любимочка наша была!) "Детишечки", да
мы дружили, в гости в ней ходили, только детёныш, воспитываемый по японской системе, немного напрягал))
А.В. была шедевральна, да! Сейчас не работает, говорили, что употребляет сильно, хотя на бирже репетиторов видела её резюме.
Очень много слышала о ней)ну и видела часто)
Чудесная!
Olle-84
22.12.2017
Потрясающий преподаватель. Пожалуй она одна из немногих чьи лекции не прогуливала ) а как зачётной она в туалете приму покуривала, травя при этом байки :-)
sanna
22.12.2017
У нее на лекции самая большая аудитория всегда под завязку была, весь поток приходил. Говорила порой о скучнейших (для студентов) произведениях, но как говорила! Слушали и смеялись, чувство юмора отменное, и доброта в каждом слове.

До сих пор помню, как очень и очень пожилая уже Инна Константиновна рассказывала нам об одном классическом произведении, где героиня дает обет, что ее дочь останется девственницей. Маленькая Инна Константиновна громовым голосом ругала "злобную мать, которая лишила ребенка одного из главных удовольствий в жизни" Лежали все))
sanna
22.12.2017
ой, мои поклонники активизировались! Даже посты с хвалами преподавателям минусуют. Дамы, уймитесь ужо! Мне ваши минусы погоды не делают))
перепись ННГУшных филологов с малыша )
Давайте ей хоть открытку на НГ отправим коллективную))) Типа 20 лет прошло, а мы Вас любим, помним, спасибо.
kepa
22.12.2017
А было бы здорово! У всех, правда, год выпуска разный.
novaya
22.12.2017
Спасибо за эту статью. Так рада, что Инна Константиновна еще жива и здорова! ее лекции живут в моей памяти до сих пор, окончила журфак в 2001м. Она разрешала не ходить, если готовы сдавать без лекций, но все ходили, потому что это был праздник. И Данте на итальянском звучит у меня в голове в ее прекрасном исполнении :) громким голосом.
Просто какой-то рождественский подарок эта тема :)) задели и разбудили неведомые струны внутри. Сижу, ностальгирую
Да, Инна Константиновна - это легенда! :)
Помню её лекции по зарубежке)
Спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.