--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Куда уходит детство? /пятничное/

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
9
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
"Я от вас ухожу!"- заявляет подросший 17-18-19-летний ребёнок/подросток/взрослый разумный человек))
Куда кто уходил? Ну девочки, понятно, взамуж или всовместножитие к мужчине.
Рассказывайте, интересно же.
Мальчики в армию:) девочки не обязательно взамуж, иногда уезжают учиться в другой город.
Хех, так и до замужа недалеко.
Ну в принципе, да. Жизнь пролетает быстро, все события близко.
Так недалеко не потому что город другой, а потому что возраст))))
Вот у нас одноклассник сына один живет , в своей квартире , по моему никуда оно , детство , не ушло ) родители одевают , закупают еду ..

К мужу ушла в 19 , готовить не умела , да ничего не умела . Ходила с ожогами , порезами , казалась себе взрослой , очень взрослой ) денег было то густо , то пусто , тратили на видеокассеты , поездки , потом варили суп из топора и делили бутерброд с плавленным сыром . Весело детство уходило
Это фигня, у меня подружка живет одна за 2000 км от родителей. И они ее кормят. Мама крутит котлеты, тефтели, куриные какие-то заготовки, все замораживают и с автобусом ей присылают.
это 80 уровень "уходящего детства " ))
и догоняющих родителей:)))
А что плохого в том, что мама крутит дочке котлеты?
Ничего. Заботятся родители, даже за тыщи км.
Уж лучше пусть так, Жень, детство уходит, чем в 40 девочку или мальчика из себя строить, сидя на шее у родителей.
на учебу уезжают.
часто далеко и навсегда.
нана1
14.04.2017
как говорит моя дочь - " даже не надейся, буду с мамочкой жить до 30 лет, а будешь плохо себя вести, так и до 40"
моя тоже так говорит:)
Это кошмар, простите. Нет, я люблю своих детей, но взрослые дети должны жить отдельно. Собсно, это же конечная цель родительства- научить детей жить без родителей.
Я думаю, если вы им предоставите жилье, то убегут сразу же....Особенно, если оно будет недалеко от вас)
Даже предоставить жильё не равно жить самостоятельно.
Так никто и не спорит)
нана1
14.04.2017
Должны, но ситуации разные бывают. Еще ли че, моей нет 30 лет и разумеется это шутка. Но если ей будет некуда пойти в 30 - я точно не выгоню, и в 40 тоже
А мне кажется, что уйти надо, и пораньше и подальше.По кр мере как личную жизнь у родителей под боком строить - не представляю.
17-18, прекрасный вариант.
А вот в 30-40 вполне можно и обратно запроситься)))).
Лично я бы вот никак не против жить большим семейством. Главное, в большом, очень большом доме.
Дочь Сфинкса писал(а)
не против жить большим семейством. Главное, в большом, очень большом доме...

Со своим отдельным входом и кухней))
Да. Прям идеальный вариант)))
Еще чтоб звукоизоляция хорошая
Уж на что я семейная и клуша, но мой страшный сон)) Даже в самом огромном доме хозяева и хозяйки будут качать права и делить территорию. И отдельный вход не спасет.
Так люди разные. И семьи разные. )))
Я вот свекрови сказала об этом ))))
она меня спра - а зачем нам отдельные кухни?. И я согласна с ней.))
Но конечно, это все теория.
Нам такое не воплотить, может поэтому и кажется, что прям идеальный вариант.
П.с. 11 лет назад жили вместе. У них. Год. Это был ад. Я старалась придерживаться иерархии, на нее же это сильно давило. Сейчас "на равных", пис и кайф.
Вот плюс сюда)
До 30 с родителями вообще не представляю.
А сейчас?))
В смысле сейчас?
Я еще пока до 30 :-D
Считаю, что с 20 до 25 надо сваливать, если на учебу в другой город, то и пораньше.
После 25 вообще не представляю жизни со старшими поколениями под одной крышей...
Думаю, и после 30 не захочу) вообще чем дальше, тем сильнее необходимость отдельного гнездышка, лично для меня)
А что страшного в старших поколениях? У них свои взгляды на вашу жизнь?))) Так тогда дело в личных границах.
Вот "погулять" по-хорошему под боком у мам вряд ли удастся, а когда все устаканено - почему нет, если люди родные, любимые, адекватные)))))
Страшного и плохого ничего нет в старших поколениях)
Но я предпочитаю любовь с ними на расстоянии)
Лично мне комфортно жить своей семьей (муж, ребенок/дети). И да, вопрос личного пространства для меня важен)
Но все мы разные, каждому свое)
нана1
14.04.2017
Какие вы все серьезные, ей до 30-то далеко, 21 пока и было бы куда - убежала бы завтра же. Но, кстати, с ее будущей профессией не исключаю что и до 30 некуда уйти будет, но я и гнать не буду.
Так я как раз и пишу, что чтобы не мечтать убежить, хорошо бы побегать)))).
Знакомая , 45 лет сейчас, всю блин жизнь мечтает от маман убежать....Но там и паспорт прятали , чтобы замуж не уехала в МСК.
нана1
14.04.2017
Ой нее, у меня этого добра, детей в смысле, три штуки - я готова разогнать, временами "прямощаз"
А там тоже .старшие разлетелись по рФ, а за младшенькую ухватились.))))
Моей всего 13 и тоже мне угрожает, что никуда от меня не уйдет, всю жизнь будет жить со мной :)
на съемную
А кто оплачивал?
я работала со школы
crazi
14.04.2017
Никуда оно не уходит пока родители живы. Мы все те же дети только чуть старше. А потом на кладбище.
А у меня еще бабушка жива)) Это такой кайф иногда себя ребенком почувствовать))
Nadiy@
14.04.2017
)) Недавно встретила одноклассницу (38 лет), очень приятно и необычно было слушать, как она щебетала сначала о своем внуке, а затем о бабушке (не совсем здоровой, но главное - живой))
А я так рада, что мои дети будут знать свою прабабушку не по фотографиям, как я!
Nadiy@
14.04.2017
Там получается - прапрабабушка)) Мои дети, хорошо, что хоть бабушек видят, мне и этого мало досталось...За Вас - рада очень, особенно, если собираетесь большой семьей!))
Спасибо :)
Соберемся летом, на 90-летие бабушки)
Nadiy@
14.04.2017
Ого! Здоровья ей!!!
Спасибо!))
Stfb
14.04.2017
Тысяча плюсов!
Бабушка - это 1000%%% возврат в детство. И по голове погладит, и спинку почешет) и на коленях можно полежать))) ещё можно... пока есть бабушка...
И поворчит, что худая))
Ценю каждую минуту с бабушкой.
Stfb
14.04.2017
Аналогично ) и сына научила ценить )

У моего отца есть определённый опыт, когда он шестилетним мальчишкой уезжал от бабушки с дедушкой после недели "гостей". С дедом они накануне поссорилось и отец был в "страшной" обиде. Перед расставанием дед позвал его к себе, мол, иди, обниму на прощание... но папа стоял на своём и не подошёл. А через неделю дед умер внезапно. И та встреча была последней.
Отцу 60 скоро. Он до сих пор не может себе простить, что не побежал к деду...
Я эту историю знаю с детства. Сын ее тоже знает.
Честно, я внутри очень боюсь этого последнего момента... поэтому каждый свой приезд превращаю в праздник для бабушки. Такое чувство вины заранее, что не все успела сделать для неё.
У меня такой опыт есть. С дедушкой.
Самое главное - это сделать выводы.
Заряна_ писал(а)
Самое главное - это сделать выводы. ...

вовремя..
:)
Да :(
lionchik
14.04.2017
не ужилась с дедушкой, поэтому когда к нему уехала мама, осталась дома одна. в 16 лет. готовить учили по телефону, мама платила за квартиру, вот че с продуктами не помню, может и сама покупала, у меня стипендия была.
Оставить свободную хату 16-летней девочке- рисковая мама))
lionchik
14.04.2017
и ничего не случилось, училась я
kordellya
14.04.2017
Хех, мой брат в 16 лет жил полгода один в квартире. Мама раз в 2 недели приезжала на выходные. Иногда я в выходной приезжала в гости, он меня ужином угощал, который сам готовил. Говорят, даже суп варил себе))
Не хотел менять школу при переезде родителей. Доучился, уехал к родителям в Москву.
Melisanda
14.04.2017
Знакомая 14-летнего сына оставила жить в квартире одного, а сама приходила набегами. И как ни странно, мальчик вырос вполне благополучно, сейчас взрослый и семейный уже.
Stfb
14.04.2017
Бывшему однокласснику родители на получение паспорта (14 лет) вручили ключи от квартиры и сказали "ступай, сынок". Деньгами при этом обеспечивали полностью.
После 9ого класса он ушёл в экстернат (за год окончил 10 и 11 класс), поступил в МГУ на маркетинг, лет 15 уже живет в Ирландии и все у него хорошо.
Знаю одного мальчика, ему сейчас 40 с хвостом. Живет с мамой. С мамой вещи и обувь покупает. Вечерами играет в танчики, читает и... ничего ему не надо. А маме надо, чтобы он с ней жил, хотя и поговаривала обратное. Вот скажите, здесь детство ушло или как?
Да фиг знает. Полагаю, что когда мамы не станет, появится новая мама, и в его жизни ничего не изменится.
А может и не появится. Я лет 10 назад работала в одном банке. Там был охранник, ему было лет 45-50. Жил с мамой. Мамы не стало. И... "новой мамы" не появилось. А он опустился - мыться стал реже и стираться реже... Пахло от него сильно.
Ы, у меня друг такой. С той лишь разницей, что и кв ему прикупили в свое время. С девушкой там жил, у других подруг тоже. Если один - назад к маме-папе.
Жениться не собирается(разбитое сердце), все у него прекрасно. Умница, интеллектуал, зарабатывает хорошо.
lel.ka
14.04.2017
Мама этого мальчика никогда его не отпустит,у меня свекровь такая.Старший брат моего мужа вот также ''пропадает''.Очень трудно вырваться от матери-эгоистки (.
irina8656
14.04.2017
Ушла от родителей в 18 лет, на первом курсе института. Сначала с подружкой квартиру снимали, потом стала жить с парнем. Родители всегда помогали немного деньгами, стипендия была, со второго курса подрабатывала. Думаю, зависит и от детей и от родителей. Для меня - жить самостоятельно-это норма. У меня младшая сестра на 7 лет младше, с детства я многое умею сама, так что по хозяйству, с готовкой и т.д. - проблем не было. Не знаю, но думаю, если мой сын после 18 лет скажет, что хочет жить отдельно(при условии, что он будет адекватен:))), я против не буду!
С будущем мужем стала встречаться, когда мне было 14, ему 16. Через пять лет поженились, через 2 года детство вернулось- родилась дочка. Вернее детство не уходило, на пару лет притихло слегка. Потом вторая дочка родилась. Глядишь, так и до внуков недалеко. Старшая сказала, что не нужен мне муж, буду жить с вами.
Omi
14.04.2017
В 17 уехала в НН учится, тут и осталась жить, сестра тоже училась тут, несколько лет назад переехала в Москву.
Ушла с мужем бывшим одноклассником жить в пустующую квартиру родственников. В 18 лет. Мама плакала. Больше ни дня не ночевала в родительском доме. Но детство ушло не сразу.
Не хотела бы, чтобы дочка из нашего дома ушла также рано, хоть бы в 20.
demin@
14.04.2017
Моему 7 скоро. Еще год назад сказал,что он хочет жить один,только ,чтобы мы ему квартиру купили красивую. В газетках рекламных из Эльдорадо отмечал какой он купит чайник,утюг ,стиральную машину и холодильник. Сама в 22 года переехала к м.ч так и маемся 13 лет.
В 17 уехала от родителей в НН. В августе. Первую неделю жила у бабушки - ездила на электричке утром\вечером. Потом в течении недели нашла квартиру, комнату, съемную, нашла работу в книжном магазине. И все. С тех пор дома с родителями на постоянной основе не жила. Меняла работы, меняла съемные квартиры\комнаты, училась в универе, пока училась - жила в общаге на Деловой.
LeFri
14.04.2017
В 18 уехала в другую страну, с тех пор самостоятельная жизнь. многое,считаю,от характера зависит,кто-то больше привязан,кто-то меньше. Мама моя также уехала в 18 в другую страну учится. Скорее всего я постораюсь и своих детей "выпустить" по-раньше из дома. Главное знать,что есть куда прийти, если вдруг что)
Своя Жизнь писал(а)
Ну девочки, понятно, взамуж или всовместножитие к мужчине.

неа.. не понятно)
я от родителей уходила на свою съемную квартиру - очень захотелось самостоятельности.
я работала, зарплата была хорошая и стабильная, нашла квартиру и съехала) в 24 года.
Я в 18 лет к будущему мужу в другой город уехала. И это надо было для меня, я сейчас понимаю: только тогда я научилась самостоятельности.
А детство ушло с рождением первого ребенка. Тогда я окончательно повзрослела.
kordellya
14.04.2017
В студенческое общежитие, из Арзамаса в Нижний. После университета одна жила несколько лет, до замужества еще далеко было.
Я в 16 в общежитие ушла при училище. Потом при работе койко-место дали. Там было холодно и я ушла замуж в тёплое общежитие.
Детёныш ушла к мужику, как только у неё появился собственный доход.

Ну, а про детство....
Весна сейчас. Помните, мы в это время в классики и через резинку скакали. Недавно с подружкой разговорились: "А слабо к четвёрику (это место, где всех раньше посыхало) в классики скакать?" Вы знаете.... если б компанией (не одной), я б пошла)))) Только, боюсь, собственные дети покрутят у виска((((( А всё равно пошла б.
Кто со мной???
lel.ka
14.04.2017
Я с Вами!!!!!Лет 10 уже мечтаю поскакать через резиночку!)) Но никто меня не понимает,вот также крутят у виска и ржут надо мной))).
если уж совсем припрет , два стула со спинкой , между ними резинку и прыгайте на здоровье
но для ваших соседей снизу я ничего не говорила :-D
lel.ka
15.04.2017
Ну так не интересно )))).Стулья не выдержат,если их только к полу как-то приколачивать))
50 оттенков грусти писал(а)
два стула со спинкой

Это у меня хорошо работало лет в 12, при соответствующем весе)))) Сейчас, боюсь, стулья вместе со мной скакать будут)))
Осталось третьего найти и время-место выбрать)))
lel.ka
17.04.2017
)))будем ждать,может найдется)))
я в 23 с мужем (будущим тогда) жить ушла
В общежитие в 17. тут и кончилось оно.
Я помню как я впервые уезжала в общагу из дома, а мама провожала меня и плакала...(
Жизнь в общаге была не простой. Кризис 97 г как раз. Тут можно долго рассказывать. И есть нечего и надеть нечего. Не до детства) А потом первый гр.брак в 20 лет. Самостоятельной была.ох.
Сама ушла в 18 лет на съёмной жильё, училась и подрабатывала. Спросила сейчас своего десятилетнего сына о его планах:) Сказал, что при поступлении в институт, ну или на крайняк при окончании, не позднее 24 лет покинет "отчий дом":)
tvorec
14.04.2017
в 17 лет я уехала учится в другой город. мама говорит, что первые месяцы брала мою домашнюю футболку и ревела, уткнувшись в нее.
п.с. сына пока маленький, но если ночует у бабушки, скучаю ужасно. хотя вроде бы отдыхать должна)))
в 17 лет снял квартиру и дал лося)))))
с мамой дольше 3-х дней общаться не могу.
В 20 меня мой мальчик увез в другой город от родителей. Глупая баба я была, лучше бы наслаждалась жизнью под маминым крылышком))) Дочь никуда не отпущу, только если замуж.
Я.Лена писал(а)
Дочь никуда не отпущу, только если замуж.

))) Вы полагаете она спросит?


ЗЫ: я тоже так полагала;)
У меня сын в 17 планирует уехать в другой город учиться, для меня это страшный сон. Вот теперь думаю, как бы и жизнь ему не сломать/точнее планы его, и все же как уговорить тут остаться. Пока в голову идет только крайний вариант - завести третьего ребенка и отвлечься/выпустить одного птенца на волю.
Если бы в НН на съемную/отдельную квартиру, без проблем бы отпустила.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.