Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+13 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+13 °C
Ночь 7°C
Утро 9°C
Завтра 10°C
Подробно
 7
Пробки
7 баллов
Серьёзные пробки
63.6336
Курс USD ЦБ РФ на 23 октября
63.6336
-0.127
Все курсы валют
70.9196
Курс EUR ЦБ РФ на 23 октября
70.9196
-0.25
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Касс@ндр@ Авторская тема Закрыта

Лиры ни у кого не остались?

Касс@ндр@ 22 сентября в 22:55 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является закрытой.

Знаю, отсюда многие в Турции отдыхают, может, остались у кого лиры, забрала бы по приемлемой цене. Много не надо, 20-50 достаточно будет.
nk-nnov 23 сентября в 09:59 «ответить»
Доброе утро! Лир нет). А почему не хотите в банке обменять? Интересуюсь, так как тоже нужны будут лиры.
anastejshen 23 сентября в 10:02 «ответить»
nk-nnov писал(а)
А почему не хотите в банке обменять?

А разве у нас в банках можно сразу рубли на лиры поменять?
nk-nnov 23 сентября в 10:13 «ответить»
А разве нет? Не знаю, поэтому и спрашиваю.
anastejshen 23 сентября в 10:22 «ответить»
Вроде как всегда тут меняют на доллары/евро. А на месте уже их на местную валюту. Ну или сразу рубли на местную.

Точно всех нюансов не помню, но вроде как нет в наших банках валют всех стран, в том числе и лир)
nk-nnov 23 сентября в 10:35 «ответить»
Ясно, спасибо. В Мск вроде это не проблема, не знала, что в НН по-другому.
Касс@ндр@ 23 сентября в 10:22 «ответить»
Сомневаюсь, что в НН можно найти банк, который продает лиры.
А они мне уже по прилету нужны будут, сразу в аэропорту. Поэтому хочу, чтоб хоть немножко были уже))
фунтяша 23 сентября в 10:34 «ответить»
так в аэропорту и снять можно,там есть банкоматы
Near bird 23 сентября в 10:36 «ответить»
А вы уверены, что они вам нужны?
Была в Турции, понадобились только дважды на рынке. Везде терминалы есть
Касс@ндр@ 23 сентября в 11:07 «ответить»
Думаю, да)
Near bird 23 сентября в 11:15 «ответить»
если не секрет, зачем? такси явно дороже 50 лир, транспорт (ANTRay) можно картой бесконтактной системы оплатить, тележка 1 евро.
Касс@ндр@ 23 сентября в 11:39 «ответить»
Все так. Но все равно хочу некоторую подстраховку в виде наличных.
ANI@ 25 сентября в 14:45 «ответить»
все правильно, на дорогу - автобус или такси.
в н.н. нет банков, где лиры продают
avt-nat 23 сентября в 11:13 «ответить»
В аэропорту есть обменники, тем более что нужна такая небольшая сумма
Касс@ндр@ 23 сентября в 11:28 «ответить»
Хотелось бы, чтоб эта небольшая сумма была страховкой на случай, если не найду обменник, он будет закрыт и т.д.
Plusha1978 23 сентября в 12:35 «ответить»
обменник круглосуточный в аэропортвх и в обменнике Денизмбанк с карты сбера без комиссии можно снять лиры и в аэропортах есть банкоматы Денизбанка.
Тимошкин 23 сентября в 13:13 «ответить»
Писали, что уже с комиссией вроде бы
Zaika22 23 сентября в 13:33 «ответить»
Нельзя с июня 2019. Сбер его продал.
Plusha1978 23 сентября в 15:19 «ответить»
Вот ведь не знала.
Солнечная Я! 24 сентября в 19:42 «ответить»
А какая комиссия не знаете?
Zaika22 24 сентября в 23:48 «ответить»
Сбер вроде 3% берет. Но наверное есть минимальная сумма. Да и турецкий банк может брать, а может и не брать. Там их много. Все не узнаешь.
Near bird 25 сентября в 08:05 «ответить»
В разных плпо-разному. Где-то с 200 лир с меня взяли 8 лир, в другом с 400 - 12лир, где-то и вовсе от 300 лир без комиссии с карты тинькофф. Несущественно
Солнечная Я! 25 сентября в 18:10 «ответить»
Спасибо. Тогда не буду доллары покупать. Лбычным сбером обойдусь.
Plusha1978 26 сентября в 10:02 «ответить»
Только вернулась из Стамбула. В Сабихе поменяла 20 евро, не было меньше у меня и долларов не было, курс не помню. И уже на лиры добралась на автобусе за отеля. Такси берут и доллары и евро и лиры. На общественном транспорте там не берут вообще деньги, нужно покупать либо транспортную карту или жетоны.
Касс@ндр@ 26 сентября в 10:05 «ответить»
Я как раз и планировала купить истамбулкард и немного положить на баланс.
Aleta* 26 сентября в 12:28 «ответить»
Помню, что даже пополняла через киоск типа нашей Роспечати с карты. Наверняка в аэропорту тоже с карты можно - не помню, чтобы для этого меняли/снимали лиры, а автоматы по продаже у входа в аэропорт есть
Zaika22 23 сентября в 13:34 «ответить»
В Анталии обменник прям в аэропорту. Возможно Сбер на Октябрьской продает.
Касс@ндр@ 23 сентября в 14:09 «ответить»
Аэропорт не Анталия.
Лепетунья 25 сентября в 10:11 «ответить»
в каждом аэропорту есть обменник. В газипаше тоже есть, и в Даламане
Sasha29 24 сентября в 13:53 «ответить»
В Турции банкоматы дениз банк ( дочка нашего сбера ) снятие с Карты Сбербанка без комиссии в лирах по курсу цб. Банкоматы везде в пешей доступности в туристических деревушках даже, и в аэропортах , вокзалах , городах.
Sasha29 24 сентября в 13:55 «ответить»
Блин только прочитала выше про комиссию , печально
ANI@ 25 сентября в 14:46 «ответить»
Sasha29 писал(а)
Сбербанка без комиссии в лирах по курсу цб.

продал сбер этот банк (((((((((((((( теперь невыгодно.
Sasha29 24 сентября в 13:57 «ответить»
Ещё тогда вариант обмена без комиссии в супермаркете мигрос можно оплатить покупку в долларах а сдачу вам дадут в лирах по курсу банка, ну или на ресепшене ещё спросить бывает что персонал помогает менять
Лепетунья 24 сентября в 13:59 «ответить»
с карты тинькова можно снять с небольшой комиссией, терпимо. там можно счет в лирах делать и будет автоматическая конвертация. пол отеля мою карту крутило в турциИ, а совет этот дали тут же, на ММ
Sasha29 24 сентября в 14:02 «ответить»
Тоже хороший вариант ))
Касс@ндр@ 24 сентября в 19:08 «ответить»
у меня нет тинькова
Near bird 25 сентября в 08:03 «ответить»
Выпускается она за 1-2 дня
Касс@ндр@ 24 сентября в 19:10 «ответить»
про супермаркет спасибо. В отеле можно спросить, но сначала до него нужно доехать, а на это нужны лиры)))
Логанович 24 сентября в 19:22 «ответить»
Так в отеле на ресепшене и поменять.
Касс@ндр@ 24 сентября в 19:24 «ответить»
До отеля сначала надо доехать)) а на это нужны лиры))
Aleta* 24 сентября в 22:52 «ответить»
Обменяйте здесь доллары, там обменяете на лиры, там в аэропорту и рубли, наверно, можно обменять, потери копеечные будут на такую сумму. По приезду, если нужно, снимаю минимум с карты без комиссии в аэропорту (хоть английские фунты, хоть казанские тенге) и есть про запас доллары/евро для обмена на местную валюту - никогда проблем не было
anastejshen 25 сентября в 10:11 «ответить»
Если нужно такси, они и долларами хорошо берут)
Лепетунья 25 сентября в 10:29 «ответить»
долларами они вообще берут замечательно)
Ленуся я 24 сентября в 22:48 «ответить»
Извините, а от аэропорта, пусть не Анталии, куда можно за 20-50 лир добраться? Интересно стало. Турки доллары и евро даже больше уважают, зачем вам сразу лиры, вы первый раз в Турцию. Просто в Турции была раз 15 и на лиры меняю только в Мармарис,на остальных курортах в долларах все покупаю, большой выгоды в лирах не вижу
Zaika22 24 сентября в 23:49 «ответить»
Так если эропорт Даламан и отель там же, то на автобусе и добраться.
Ленуся я 25 сентября в 19:41 «ответить»
Вот мне и интересно, тч скрывает аэропорт
Near bird 25 сентября в 08:02 «ответить»
В смысле они не уважают? Может, я тоже уважаю английский фунт, но валюта рф-рубль, валюта Турции-лира. И расчеты ведутся в ней. Выгода всех этих лавочек для туристов колоссальная. Я тут спросила недавно цену в такой лавочке, мол, друг, сколько стоит, он мне цену в баксах, я грю - ок, а в лирах? В общем, путем несложных вычислений вышло, что цена в переводе на
Рубли с лир и долларов была с охренннной разницей.
Ленуся я 25 сентября в 19:44 «ответить»
С какой охренненой разницей, перестаньте, рублей 50-100 на наши, я на отдыхе хорошо торгуюсь, называю свою цену, не нравится иду дальше, в лиры переводила только в Мармарисе, там на каждом углу все в лирах
Near bird 26 сентября в 09:09 «ответить»
В 500 рублей.
Ленуся я 26 сентября в 00:24 «ответить»
Кто писал не уважают, писала даже больше уважают, чем лиры, читайте внимательно. Надоело всем здесь доказывать, почитайте ниже, пишу полезный опыт, а все накинулись. У меня богатый опыт путешествия по странам, особенно Турции, Греции и Хорватии.Но сколько раз здесь давала советы, они бесполезны, мой малыш видимо для пустой болталки.
Лепетунья 26 сентября в 00:34 «ответить»
Ленуся я писал(а)
У меня богатый опыт путешествия по странам, особенно Турции

тогда странно, что вы пишете, что большинство цен в долларах, в долларах я встречала только в Сиде, в исторической части. В этот раз наоборот, все лиры-лиры-лиры.
Ленуся я 26 сентября в 00:43 «ответить»
Я отдыхала в 5 отелях в Белеке, в 2 в Кемере, в Сиде три раза , один раз в Алании и 2 в Мармарисе.И только в Мармарисе и В Алании нужны были лиры и этому есть объяснения, у них большие прогулочные улицы, множество центров и магазинов.Экскурсии выгоднее в долларах или даже в евро, смотря какой курс, хоть на улице приобретай,хоть у гида.У гидов цены конечно бомбические, это многие знают. Спокойной ночи. Отвечать больше нет желания, честно, вообще я здесь редко, ребенок болеет, появилось время, а так куча работы сплю уже в это время.
Лепетунья 26 сентября в 11:09 «ответить»
как-то странно вы были...) доброе утро)
Ленуся я 26 сентября в 17:47 «ответить»
Не вижу ничего странного, меняли регионы. Это не за один год естественно, каждый год отдыхаем по 2 раза последнее время.
Near bird 26 сентября в 09:16 «ответить»
Лиры не уважают. Правила в курортных зонах - не значит, что они действуют по всей стране. То, что вы были в кемере, сиде и где-то там еще не значит, что у вас богатый опыт по стране. Это всегр лишь значит, что у вас есть опыт посещения кемера, сиде и белка.
К слову, ни в кемере, ни в белеке мне кэш ни разу не пригодился
фунтяша 26 сентября в 10:28 «ответить»
Тс едет в Стамбул,там больше лиры в ходу,у нас с собой были евро и доллары,не смогли купить еды,приехали поздно вечером,мотают головой и говорят лира.
Лепетунья 25 сентября в 10:10 «ответить»
если они видят кошелек на ножках ,набитый долларами, то конечно не уважают. я в этот раз сделала только одну долларовую покупку за 3 недели - за экскурсию отдала в долларах. Все остальное в лирах. А все благодаря ММ, по золотой фразе про шарик мороженого "1 евро, 1 доллар"))))
никто доллары даже и не просил. платили по максимуму везде картой, которую сделали за несколько часов и привезли мне на курский вокзал в столовую между поездом и самолетом, за что выражают отдельное спасибо банку тинькофф - вот это сервис, вот это клиентоориентированность!
Near bird 25 сентября в 10:13 «ответить»
вот это сервис)))
мне еще они и кэшбэк начилслили по своей ошибке))))
Лепетунья 25 сентября в 10:14 «ответить»
да, в 21-45 парень привез прямо к моему столику с борщом и чемоданом! утром заказала карту, вечером привезли!!! хорошо, что я в тот день уже в москве должна была быть, до нижнего бы за полдня конечно не успели доставить. И еще симку привез ,и активировал мне все! В общем все держится на людях, персонал - основа всего бизнеса)
Ленуся я 25 сентября в 19:46 «ответить»
Как они интересно этот кошелек на ножках определяют, не видно по человеку сразу сколько у него денег и какие банкноты, насмешили
Лепетунья 26 сентября в 00:07 «ответить»
так вы же сами пишете, что баксы просят - ну вы и даете ,или спрашиваете в долларах. Я в 14 году такая же лохушка была) но это первый раз ,да на олл инклюзив... поэтому простительно)
Ленуся я 26 сентября в 00:17 «ответить»
Я 13 раз лохушка по вашему, Турцию и Грецию знаю вдоль и поперек, по два раза в год с детьми летаю. С меня никто не требует доллары, Еще раз повторю ,ес ли меня цена в долларах не устраивает торгуюсь,а в лирах вы заплатите по полной, по ценнику, это точно,хотя турки делают скидки,если совсем их достать.
Да, если про Грецию, ситуация другая, там евреи рулят, но тоже все торгуются везде, очень выгодно купила там себе шубу.
Лепетунья 26 сентября в 00:38 «ответить»
Ленуся я писал(а)
а в лирах вы заплатите по полной, по ценнику

что мешает торговаться в лирах?
пример - просили за кроссы 320, отдали за 150. При мне пока я меряла свои ,точно такие же продали за 200 паре с "арабии". и вообще я везде торговалась, нормально уступали. в нескольких местах не уступали, но это единичные места, и цены были низкие
Лепетунья 25 сентября в 10:12 «ответить»
можно даже за 5-10 лир....до отеля!!!! сама так сделала, только конечно пройтись тоже пришлось немного от аэропорта до остановки. Примерно как у нас на автике, где 11 маршрут ходил (не знаю как та сейчас устроено), система такая же
Ленуся я 25 сентября в 19:48 «ответить»
Я еду в Турцию отдыхать и на трамвае и автобусе городском до отеля не поеду, у нас всегда много тяжелых чемоданов на семью, это, если вы одна, другое дело
Лепетунья 26 сентября в 00:05 «ответить»
у меня тоже семья, и много чемоданов, но нет ничего сложного пройти 400 метров с чемоданом на колесиках по асфальту, или по городу. от аэропорта до отеля можно и без пересадок и трамваев отлично ездить.
Ленуся я 26 сентября в 00:11 «ответить»
Ой, не смешите, от багаж.ленты до выхода к автобусам и такси только 300-400 метров. Диалог с вами бесполезен, каждый экономит там где хочет, я на отдыхе привыкла отдыхать и платить за комфорт. Когда один чемодан и когда их три ,плюс три сумки,есть разница.Вы вдвоем с ребенком вроде путешествуете, а нас четверо. Может я конечно ошибаюсь, но у вас ник известный, помню ваши темы.
Лепетунья 26 сентября в 00:46 «ответить»
вы думаете я что ли оба чемодана волоку? каждому по чемодану, по сумке - и вперед. сыну еще рюкзак на плечи.
Мы в этот раз напокупали всего, обратно пёрли в 2 раза больше, чем туда. Никаких сложностей в турции, а у нас было 2 перелета по стране, не считая еще прилета из москвы, не возникло с багажом до тех пор, пока мы не спустились в московское метро на павелецком вокзале после электрички с домодедово. В турции отлично работают автобусы-аэроэкспрессы. В стамбуле 18 лир ты или в городе, или в аэропорту. есть более дешевый, но нам ближе был Хаваташ
Near bird 26 сентября в 09:18 «ответить»
а где вы отдыхали в итоге?
Лепетунья 26 сентября в 11:11 «ответить»
16 дней аланья + 3 дня стамбул - вот итог моих истерик на форуме про отели и туры
nk-nnov 26 сентября в 09:55 «ответить»
А расскажите про шоппинг в Турции))), где что интересное продают?
Лепетунья 26 сентября в 11:21 «ответить»
Я когда там пошла по магазинам (Аланья) ,сразу отметила несколько вещей. 1 - приезжие просто громят магазины, там у примерочных чуть ли не драка, 2- каааачество, 3- ассортимент - в сетевых даже сосвем не тот ,что у нас. Короче, я там чуть в обморок не упала....)))) хотя не планировала особо шопиться, но брала в итоге всё, что нравилось) сыну нарядов тоже напокупала. классный магазин "Мави" Еще аутлет рядом с аланьей классный - висит куча шмотья ,но можно выискать прикольное за копейки. Там же отдел текстиля - набрали пледов- покрывал.... лампы эти их из стекла. В аланье такого размера была по 100-120, на рынке египетском в стамбуле, на который ткнулись случайно, потому что заблудились - купили за 45. щас понимаю, что надо было брать три - сыну, себе в комнату и маме... Сын лампу сразу отжал) Там же кроссы случайно на углу. На шубы, кожи и меха В аланье время и деньги не тратила - один раз зашла - поняла, что они меня живьем не выпустят - еле вырвалась и больше не заходила.
фунтяша 26 сентября в 10:31 «ответить»
В Стамбуле пошопилась?)))
Лепетунья 26 сентября в 11:13 «ответить»
в стамбуле не особо, случайно ,мимо проходя, в аланье в основном. там маленько разный ассортимент, то ,что не купила в аланье, купила в стамбуле сильно дешевле, то, что купила в аланье - частично не было в стамбуле (по шмотью)
SoLnCa 25 сентября в 12:06 «ответить»
Ну например по анталии в городских автобусах проезд 3,2 лиры, трамвай так же..
Пригородный до Кемера 12 лир, итого 15,2 лиры)
Доллары и евро в этом году получается дороже чем лирами, напрмер мороженное в кемере 1$ = 1 евро =1 лира))) При курсе 1 лира 11 рублей...хммм...дорого)
Мы или картой или лирами платим всегда, $ только эскурсии, и то выгоднее в лирах)
Лепетунья 25 сентября в 12:40 «ответить»
SoLnCa писал(а)
1$ = 1 евро =1 лира

даже так?????)))
SoLnCa 25 сентября в 13:15 «ответить»
ага, сами офигели, и пошли сняли с комиссией через дениз)
holy-b-n 25 сентября в 09:59 «ответить»
у меня 10 осталось бумажкой, около пл.Советской...
Касс@ндр@ 25 сентября в 10:16 «ответить»
первый ответ по теме))
*Дикий тушканчик* 25 сентября в 12:08 «ответить»
приму в дар рубли доллары и евро!)
натусёк 25 сентября в 14:23 «ответить»
Вот точно!
Скорее всего у многих в кубышке остались лиры, которые все бережно хранят на следующую поездку, объективно лиры нужны в малом количестве, в основном оплачиваю картой или доллары/евро
*Дикий тушканчик* 25 сентября в 14:38 «ответить»
зачем вам кубышка, если есть карта, отдайте её мне, мне больше надо!)
agata77 25 сентября в 22:32 «ответить»
Лекарство есть такое- Лира и наркотик- лирика- часто лирой называют.
Часто темы на других форумах- продам лиру. Куплю лиру ( о лирике), я уж думала теперь и на этом форуме продают такое...
Касс@ндр@ 25 сентября в 22:37 «ответить»
лекарство не знаю, знаю только музыкальный инструмент
Ленуся я 26 сентября в 00:15 «ответить»
Так куда летите, аэропорт назовите, а то тут такие дебаты, развейте сомнения
Касс@ндр@ 26 сентября в 09:06 «ответить»
Аэропорт Сабихи Гёкчен, если интересно))
Лепетунья 26 сентября в 00:47 «ответить»
agata77 писал(а)
Часто темы на других форумах- продам лиру. Куплю лиру ( о лирике),

на нн-ру появился форум барыг?
Новая тема