--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лучший способ борьбы с тревожностью - это?..

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2280
166
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
shanghai48
22.08.2018
Я сама очень тревожная. Характер такой. Не будем сейчас вдаваться в подробности, как так вышло, но теперь я такая. И знаю, что в этом не одинока. Иногда тревожность обостряется - например, на фоне плохих новостей. Борюсь, конечно. А как боритесь вы?
Развернутые комментарии приветствуются!
Итак, лучшее средство против тревожности это...
Лучший способ борьбы с тревожностью - это?..
Успокоительное   77 | 33%
Прогулки, спорт   53 | 23%
Общение с семьей, друзьями   44 | 19%
Сеансы у психотерапевта   19 | 8%
Религия, духовные практики   19 | 8%
Работа   18 | 8%
Проголосовало участников - 165
Лосось и Кофе    вДольчеГаббана    shanghai48    LukA    sonyshka    Заряна_    julia-dem    Лирика*    nikolirina    cinemay    МуммиМамма    Сияющая    Hermit    Krada    НеСтерва    seme4ka    marmyrr    Ольга146    anastejshen    ЛенаРомашка    apt77    Tatjanchik    kudryava    *irishka_v*    *Алекса*    Эдда    прош@    Zaika22    Olisss    blacklighter    kruglovohka    Nadiy@    ни.шагу.назад    Natnnov    Letnyayanoch    теперь я просто МыМра    Тиаре    Всадница    Nyurok    Тиане    Pionerka    Логанович    svsc    MarishaNN    Pibodi    allama    Ехидная    джилл    Millanna    vanilla ice    Okssama    Eliseya    mamagordeya    JuliaK1988    malinka2012    Торопова Ольга    elvira@    selesta    Остров Крым    adahi    Кедровая фея    Courvoisier    Ire-NN    Oksana87    olgakovnn    NatIv    Lekkka    Elen367    Мария-Виктория    Nikushka    Равильевна    aolegovna    b@rtimeus    Snotra    Erix    alsm    Цветочек аленькай    berg    Д@урия    El-mariachi    ромашка11    Saluta    Скор@я    Venusya    Ветром стать    Милый Лелик    NOVIN    юля23    lLadyLove    NN2014    Главный Хомяк    eviga    Бурная    Allanka    Nandita    tempora    olga4154    Наталья1705    Если серьезно    Rad26    СуперГайка    ЮМКа    reallutik    т@нюша    Магда    Надя-рыбка    Микуша    una82    mtergan    Юлькич    лавруш    Nadi58    karamel14    Цветунчик    АленаТ    ЛХ    С глазами цвета кофе    Lulakas    vesnann    Алуська    Николаевна_я    mechtat    kysann    фумитоксик    kattykat    *tan4ik*    Diana S    Fit-Prof    Аксиом@    milana2010    Pigeonhater    ДОлька80    picolito    Tiggi    tpd    Пашня    Ларэлея    Асенок    Adjaya    cnekjdf    Лисий хвост    Сяброука    Espe    Светлана2    ШтушаКутуша    Лелишна2013    Ysishki    GoodEdits    *Весенний дождь*    Northern seal)    Natash    galo4ka    глазки. .сказки    evkevkevk    zlata7    Gala51    Флейта    Taechka    жульета    SXO    Ветрянка    Material girl    Всё будет хорошо!    Манжетка    Annika88   
пустырник
Слабоват будет))))
Alise-Fox
23.08.2018
утром глицин вечером новопасит
Глицин препарат с недоказанной эффективностью. Врачи это сами говорят. Ну а новопасит это тоже слабоватенько.
Alise-Fox
23.08.2018
так и мы тревогу устраняем, а не депрессию с попытками суицида
Между ощущением тревожности и попытками суицида еще миллион промежуточных состояний
Alise-Fox
23.08.2018
о чем я собственно и пишу
ты мне еще магне пить сказала, вот пью, сплю по 12 часов в день, ваще нормально стало
Я ещё тот невролог))))
ты еще психоаналитик хороший
Фсе. Побежала в мед документы подавать ))))
Taechka
23.08.2018
плюс сюда, мне идеально подходит
Ивна
22.08.2018
shanghai48 писал(а)
лучшее средство против тревожности это...

Это действие!
Да) тем более, что действия разные бывают )
Ой вот не факт. Мне когда тревожно, тоже действовать начинаю, но это какие то панические действия, потом становится понятно, что они были совершенно излишни
Ивна
23.08.2018
Кусок сыра писал(а)
но это какие то панические действия,

Ну, я уж не стала писать, что все же полезно подумать над вариантами решения проблемы, прежде чем начинать действовать.
Собственно, поиск оптимального решения - это уже действие! :-) :-)
Знаешь в чем прикол? (я уж на ты если можно), не знаю как у других, но когда тревожность и панические атаки, они совершено не дают думать, мечешься-мечешься, даже решение видишь и понимаешь, что ничего страшного, а никак не выберешься, поэтому в первую очередь нужно успокоиться, а потом решение само придет :) И тревожность это часто не поиск решение, ничего даже решать не надо, это внутреннее состояние.
Ивна
23.08.2018
Кусок сыра писал(а)
а потом решение само придет :)

Скажу по себе: у меня само собой ничего не происходит, почему-то. Чтобы пришло решение - мне нужно начать поиск и анализ вариантов. И тут некоторая напряженность даже стимулирует аналитическую работу - эдакий мозговой штурм!
Ну, а уж если тревожность даже думать мешает - это уже патологическая тревожность, тут лечиться надо у психиатра. Я так понимаю, что мы здесь речь ведем все же о той тревожности, что укладывается в вариант нормы.
PS Давай на "ты"! *drink*
У всех же по-разному. У нас с тобой разные тревожности значит. Просто есть люди сильнее и слабее, возможности у всех разные. Для тебя дико, что тревожность думать мешает, а я прекрасно понимаю как оно бывает. К психиатру не обращалась, само проходит, сезонная зависимость еще существует.
Ивна
23.08.2018
Приведу такой простой пример. Сложный экзамен предстоит.
Вот ты что будешь делать: бегать кругами в тревоге или сядешь и, благодаря именно этому волнению, выполнишь "пятилетку за три года", решишь нерешаемое ранее и т. п.?!
Вот и во всем остальном - надо постараться найти оптимальный выход, чтоб тревога не накрыла совсем!
Johnney
23.08.2018
Тут о другой тревоге, она не обоснована по большому счету. Ты ничего не можешь сделать. Вот люди смотрят новости: тут трагедия, там трагедия - а,а,а мы все умрем. Умрем, конечно, не не прям вот сейчас. А люди начинают проецировать волнение на своих близких, родственников, переживать и т.д. Вот за последние пару дней двое детей пропало, одна вроде как мусор пошла выносить. Человек тревожный с ума начинает сходить. Но по факту что он может сделать - ребенка из дома не выпускать совсем? Нет же. Эта такая тревожность...с которой нужно бороться, она не мобилизует, она с ума сводит.
Ивна
23.08.2018
Johnney писал(а)
Ты ничего не можешь сделать.

Ты можешь, как минимум, сесть и подумать. Честно признаться самому себе, что именно беспокоит в данный момент. Часто, поняв корни тревоги и истинную ее причину - можно начать искать рациональные пути решения.
Опять пример. Мы читаем новость о пенсионной реформе и тут же начинает тревожиться о своей старости.
Вопрос: нас беспокоит именно процесс утверждения законопроекта в Думе или собственное благосостояние?
И если на первый пункт мы воздействовать практически бессильны - то насчет второго стоит задуматься!
Как-то так!
Я вот всеми руками за. Но никак. Мой бзик, слава богу, не в пенсионной системе, и не в новостях, но он есть, и не один. Я борюсь, они даже проходят, но приходят другие. С возрастом становится легче ))) Просто судя по ответам, ты никогда не была в таком состоянии, иначе было бы понятно :)
Ивна
23.08.2018
Кусок сыра писал(а)
Просто судя по ответам, ты никогда не была в таком состоянии,

Наоборот, я б сказала, что тревожность - это мое рабочее состояние!
После нескольких стрессовых состояний, выражавшихся в потере сна , аппетита, и в связи с этим - плохой работоспособности на месяц, я поняла, что тут два выхода: либо стать психохроником, подсесть на препараты и перестать спать, либо учиться понимать себя и шо-то делать.
Так естественно с этим нужно работать, но это процесс долгий же :)
Ивна
23.08.2018
Кусок сыра писал(а)
но это процесс долгий же

Главное тут - не затягивать и , это, страданиями и тонкостью своей натуры не упиваться! ЛуЧЧе уж дерябнуть коньяку, выспаться и приниматься за работу! *drink*
Вот снова она за коньяк)))) Слушай, ну вот как он помогает-то? Выпьешь, утром отечешь, кожа дряблая, голова болит, решение никакое не пришло, проблема на месте. Я не пью, поэтому не понимаю как оно действует, но т.к. вообще-то в жизни пила, в т.ч. при проблемах, точнее в попытке успокоиться, то для меня прям совет нерациональный ))))) Мне отпуск помогает, с морем и солнцем )))))
Ивна
23.08.2018
Кусок сыра писал(а)
Выпьешь, утром отечешь, кожа дряблая, голова болит,

Я ж не предлагаю тебе бутылками пить и в запой уходить, чтоб отечь!
Выпьешь грамм 50-100 одноразово, чтоб бессонница от мыслей не одолевала! А с утра - в бой с новыми силами!
У меня бессоницы то нет, меня наоборот с утречка стало накрывать))))))))))))))
Ивна
23.08.2018
Кусок сыра писал(а)
У меня бессоницы то нет

Ну, значит все еще более-менее! :-)
можно сделать. можно проанализировать ситуацию, собрать информацию и разработать план действий. например:1. для детей разработать "инструкцию", провести беседу 2. лишний раз особенно в темное или малолюдное время детей одних не выпускать 3. если ушли - контролировать по телефону, купить умные часы 4. взять контакты всех друзей и знакомых детей и пр.
то есть сделать всё, что можно
в любой ситуации сначала представляю самое худшее, потом думаю, что можно сделать, чтобы хотя мы уменьшить последствия
страх - он именно из-за неизвестности, из-за невозможности влиять на ситуацию
Johnney
23.08.2018
Думать оно всегда полезно и без новостей. Тут как рез дело в том, что эта самая тревожность думать мешает. Человек иррационален. Если такого расстройства нет, то будет так как вы пишете, а вот если есть нужно поддерживать свою ЦНСи бороться с такой тревожностью.
Johnney писал(а)
эта самая тревожность думать мешает.

да, верно. это физиология. поэтому сначала какие-то простые действия, механические действия. не даром же поговорка "глаза боятся, а руки делают"
мне кажется, что препараты - это костыли. да, в случае перелома они необходимы. но если ногу не разрабатывать, мышцы не тренировать, то придется костыли использовать всю жизнь
иногда нужно просто тупо выпить 100 грамм, чтобы в себя прийти. иногда, чтобы мысли привести в порядок - пройти 10 км или полы помыть. а дальше - действовать
организм - не дурак, он делает всё правильно. не всегда надо ему мешать. если при орви сбивать температуру - будет только хуже. так и здесь, часто не надо бесконтрольно снимать симптомы, не решая проблему
Ивна
23.08.2018
Старушка Изергиль писал(а)
часто не надо бесконтрольно снимать симптомы, не решая проблему

Скажу больше : если тревожность не патологическая и от нее не прятать головушку в песок - то она весьма помогает в достижении хороших результатов по факту или/и в осмыслении/создании собственной философской концепции жизни!
О том и говорю - организм ничего во вред нам не делает. Мы часто просто не понимаем
Johnney
23.08.2018
Именно, если речь идет о тревожном расстройстве, т.е. о заболевании (в МКБ 10 есть код этого заболевания), то костыли необходимы, какие именно и на какой срок определит врач. При орви, показан постельный режим, теплое обильное питье и т.д. вот это все сравнимо с физическими нагрузками,простыми механическими действиями для восстановления ЦНС, т.е. заболевание есть, но организм может справиться с небольшой поддержкой, но если пошли осложнения, то что уж...то костыли. А так вообще то лучше конечно профилактика в любых случаях: режим дня, баланс физической и интеллектуальной деятельности, достаточный сон и т.д. это все мы знаем, но не всегда получается.
Ивна
23.08.2018
Ивна писал(а)
Ну, а уж если тревожность даже думать мешает - это уже патологическая тревожность, тут лечиться надо у психиатра. Я так понимаю, что мы здесь речь ведем все же о той тревожности, что укладывается в вариант нормы.
Johnney
23.08.2018
Когда вариант нормы, человек знает как с этим справиться и не ищет помощи, ему это по большому счету жить не мешает, а если мешает и человек в поиске как облегчить свое состояние, это уже звоночек. И лучше обратиться к специалисту.
Ивна
23.08.2018
Johnney писал(а)
И лучше обратиться к специалисту.

К какому?! К психиатру? Ну, предположим, он пропишет антидепрессантов на месяц или ничего не пропишет (т.к . депрессии истинной не увидит) а посоветует походить к хорошему психологу.
И вот пришли вы к психологу, разрулили эту проблемку.
И тут - хоба! Из-за угла новая стрррашная проблема выпрыгнула!
Опять бежать по кругу?! Или нарабатывать свой собственный жизненный опыт и философию?
Johnney
23.08.2018
К психиатру, да. Додумывать и предположения строить не надо, что там врач увидит, что не увидит. И путать "проблемки" с поломкой в организме тоже не надо. Проблемы будут всегда и у всех, но в одном состоянии человек может решать проблемы, а в другом нет, вот над этим и работает врач. Он не дает волшебную пилюлю беспроблемности бытия, он помогает человеку стабилизироваться и иметь возможность решать проблемы, нарабатывать свой собственный жизненный опыт и т.д..
Ивна
23.08.2018
Ивна писал(а)
Ну, а уж если тревожность даже думать мешает - это уже патологическая тревожность, тут лечиться надо у психиатра. Я так понимаю, что мы здесь речь ведем все же о той тревожности, что укладывается в вариант нормы.

Повторюсь - в третий раз! :-D
Давайте различать проблемы и нормальную тревогу при их возникновении - и болезненные состояния, которые лечатся у психиатров, и которые встречаются далеко не у каждого тревожного по характеру или в силу обстоятельств человека !
Johnney
23.08.2018
Давайте) Когда человек, говорит, я тревожусь много и это еще и обостряется на фоне новостей по телевизору это не про "нормальная тревога при возникновении проблем". Попить коньячку тут не поможет. Так же как попытка выработать чего-то там. Сначала убираем тревожность, приводим себя в стабильное состояние, потом включаем рационализм и отделяем зерна от плевел.
Ивна
23.08.2018
Johnney писал(а)
Сначала убираем тревожность, приводим себя в стабильное состояние,

То есть мы изначально предполагаем, что это тревожность - патологическая!
Т.к. избавить полностью человека от тревожности - чревато для него лишением способности к приспособлению и выживанию в окружающей, зачастую конкурентной среде.
К примеру, знаю ребенка, который рыдал от троек и трясся перед экзаменом в 5-м классе. Он пошел по пути устранения излишней тревоги путем повышения уверенности в результате отличной подготовки к экзаменам и текущим урокам. Результат - уменьшение тревожности и рост уверенности в себе на основе неоднократного положительного опыта, не считая поступления на бюджет в ВУЗ мечты.
Хотя был и совет позаниматься с психологом и ослабить перфекционизм.
Johnney
23.08.2018
Если человека от услышанной новости (не затрагивающей его и его близкий круг лично) трясти начинает...ну как бы да, не шибко это нормально. Но опять же мы не говорим про случай игры на публику, а реальной тревоги, человеку от нее плохо - физически плохо. Ну не норма это.
Ребенок этот тут вообще не при чем. Он никуда не пошел, выбора у него не было в 5-ом классе. Советовали же родителям, скорее всего, родители решили, что и так справится. Побольше поплачет, поменьше пописает, будем развивать уверенность. А у детей психика очень гибкая, иногда просто диву даешься на сколько. Пережил, сталь закалилась, все ок, но могло быть и по-другому, кстати.
Ивна
23.08.2018
Johnney писал(а)
Он никуда не пошел, выбора у него не было в 5-ом классе.

Ха! Вот выбор - это то, что есть у всех и всегда! Даже у того мальчика в 5-м классе!
Он выбрал путь победителя в силу характера, способностей и хорошего окружения; а мог бы пойти по пути нытика и вечного страдальца и дойти таки до психолога, а потом еще и родителей обвинить во всех бедах, ибо не фиг было его в лицей отдавать...
Johnney
23.08.2018
Ивна писал(а)
Ха! Вот выбор - это то, что есть у всех и всегда! Даже у того мальчика в 5-м классе!

Блаженны верующие))
Ивна
23.08.2018
Johnney писал(а)
Если человека от услышанной новости (не затрагивающей его и его близкий круг лично) трясти начинает.

А тут без вариантов - лечиться у психиатра!
Кажись, уже в 4-й раз повторюсь! :-D
Johnney
23.08.2018
Да хоть в 5-ый))) Тема то том, что помогает от тревожности. Разные виды тревожности, разное и помогает. Если так, неурядицы бытовые и нормальная на них реакция это один вариант (но тут как бы человек обычно знает, что именно ему помогает и расслабляет), а если вопрос серьезнее то лучше ко врачу все же, а не на форум. Тут то быстро расскажут, кто тварь дрожащая (и по психологам ходит), а кто право имеет (и в ВУЗы поступает)))
Ивна
23.08.2018
Ивна писал(а)
Да хоть в 5-ый))) Тема то том, что помогает от тревожности. Разные виды тревожности, разное и помогает. Если так, неурядицы бытовые и нормальная на них реакция это один вариант (но тут как бы человек обычно знает, что именно ему помогает и расслабляет), ...

Теперь уже - и в 5-й!
:-D :-D :-D
Собственно, с чего начинает более-менее разумный чел: с классификации проблем и понятий, их обозначающих!
я вот о чем - при орви многие любят выпить условного колдрекса, а лучше сразу антибиотиков. как минимум иммуномодулятор (или как там их). причем это и врачи назначают. а как не назначить - к тебе пришел пациент, надо его лечить, как-то не солидно назначить компот и больше ничего
и с орви - ситуация в принципе понятная, изученная. а с нервами сложнее, поэтому даже врачу проще перебдеть. но мы-то у себя одни
Johnney
23.08.2018
О, а условный колдрекс можно сравнить с коньяком, который частенько советуют. Заболевание не лечит, но отключить на какое-то время может, только побочек много и лучше не увлекаться)))
ну да)))
за последние несколько лет были у меня 2 ситуации, когда алкоголь привел в чувства) никакого опьянения не было, но голова прояснилась и хотя бы стала способна к каким-то действиям
Проходили. Буду сидеть и тупить. Все. Экзамен не сдам скорей всего. Если только билет не зазубрен до автоматизма
LukA
22.08.2018
смотря как проявляется. Если бояться забыть выключить электроприборы - это одно, гонять на тему отношений - другое. Бояться чего-то абстрактного - третье. Психологические практики с каждым вариантом по разному работают.
Мой случай - это все пропускать через себя. Достаточно в новостях прочесть, что с кем-то случилось что-то ужасное - и понеслось. При одной мысли, что такое бывает, вся издергаюсь
Поэтому лучше новости не смотреть. Надо смотреть мультики )
Кстати, да :)
Сейчас с удовольствием шрэка в тысячный раз посмотрели, посмеялись))

А, забыла ещё один способ: ванна же) или душ.
Я ещё спортивные каналы смотрю. И фильмы.
Все, что угодно) лишь бы не депрессивные новости)
Новости не смотрю совсем, да и телевизор почти тоже, мне сразу плохо становится до тошноты, что там нам " втирают", смотрю либо фильмы хорошие, если случайно наткнусь, или, если совсем делать нечего "орел и решку". Муж меня иногда терроризирует, новости смотрит)
Летняя олимпиада писал(а)
Муж меня иногда терроризирует, новости смотрит)

Новости разные бывают, кстати) Иногда и надо посмотреть, чтобы знать чего ждет)
Olisss
23.08.2018
Можно Яндекс открыть, по заголовкам пробежаться - и в курсе происходящего и не тошно.
Там многое на три надо делить) Так что насчет в курсе я бы поспорила))
Вот да) муж в командировке, а он любитель новостей,так мы с сыном Дисней,нэшнл географик и по пятнице орла и решку ,вот гоняем три канала-красота) подружка пришла и давай рассказывать и говорит мне:ты чо,новости не смотришь?!? А я первый канал и иже с ним уже ненавижу,у них то все в стране зашибись и зарплаты по 40 тыщ(вот теперь и за посты/репосты сажают,так ваще пипец)
Именно поэтому я многие новости на ММ узнаю)) Потому что просто многое не смотрю)
Пятницу люблю тоже ))
Я телек почти не смотрю, особенно сейчас и особенно новости. Но вот на нн.ру заходишь на главную страницу и там от новостного раздела волосы дыбом(
Ага) Я раньше новости читала и сразу мужу звонить: что у вас там творится?!
Ты про новости с Украины? Я б свихнулась, честно(
Он мне отвечает: Женя, я тебя умоляю! )) И чтобы я меньше тв смотрела)
LukA
22.08.2018
Тогда да, исключить новости.
Quietly
22.08.2018
Научитесь смотреть на Новости как на мультики, кино и тд. Вы же после их просмотра не боитесь стать фиксиком, человеком пауком.
Сестра, блин:( У меня то же самое, прибить себя за это готова, а ниче не могу поделать.
Один из моих вариантов ответа на Ваш вопрос был бы "успокоительные" - я сидела одно время и на адаптоле, и на атараксе. Реально жилось проще. Правда, там изначальная история другая была, не только от плохих новостей меня колбасило - но общее состояние порой доходило до панических атак.
Так вот, последний невролог (из районной пол-ки) транквилизаторы мне никакие не выписала, а послала к психотерапевту.
Elen367
23.08.2018
Боязнь безденежья?
LukA
23.08.2018
Планирование бюджета и заначка.
Elen367
23.08.2018
и?
сегодня хватает на ипотеку (чтобы ее тупо взять), а завтра не хватит, а потом нестабильность с работой, а потом дети болеют, и тебя колбасит вокруг этой черты постоянно.
И так года 2
LukA
23.08.2018
Брать ипотеку когда на неё хватает впритык - очень смело на мой взгляд. Особенно с нестабильной работой и без резервных источников. А заначка как раз чтобы не колбасило.
Если человек на это идёт - то логично что он будет париться о доходах. Или забьёт на всё "мне нечем платить, у меня ДЕТИ"
Боязнь безденежья лечится финансовой грамотностью жаль её в школе не преподают, я бы класса с 8 как минимум ввела.
Elen367
23.08.2018
:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
я угораю над .вами.....
Всех причесали, даже без знания исходников :))))))))))))))))))))))))))))))))
Есть 2 направления прямо и перпендикулярно, 2 мнения -моё и неправильное :))))))
5+
нимб не жмет?
LukA
23.08.2018
Одно дело когда тревожность возникает без повода, тогда её нужно лечить, а другое - когда она оправдана. Тогда лечить нужно не тревожность. Совершенно нормально бояться ходить по канату натянутому высоко над землёй и не нормально бояться каната, лежащего на земле.
Личное мне помогает общение с близкими людьми.
А в особо запущенных случаях успокоительное. Иногда коньяк.
Ивна
22.08.2018
Заряна_ писал(а)
Иногда коньяк.

Ага! С утра выпил - весь день спокоен! :-*
Обычно больше вечером накатывает всё-таки))
Вот у меня в воскресенье точно коньяк будет) неделя тревожная))
Ивна
22.08.2018
Заряна_ писал(а)
неделя тревожная

А у меня - напряженная...
Все будет хорошо :-*
Ивна
22.08.2018
А то! Мастерство-то не пропьешь (даже с успокоительным коньяком)! :-) :-)
для меня лучший способ - рефлексия)
Krada
22.08.2018
Когда сильно переживаю-много говорю. Несколько раз проговориваю ситуацию, меня отпускает... Благо близкие привыкли к моей такой реакции на стресс.
Кстати, тоже хороший способ. Главное, чтобы слушатели находились.
marmyrr
22.08.2018
у меня способ борьбы зависит от степени тревожности, иногда хватает и книжку почитать (когда нужно решить что-то важное, читаю Унесенных ветром), не знаю почему - помогает. а еще бег и велосипед )) и конечно же на крайний случай, кофе, чай с коньяком или ликером. пустырник давно не помогает.
мне работа помогает, только обязательная интеллектуальная
Elen367
23.08.2018
Работа - самый мощный стресс в жизни
Для многих это эустресс же)
Zaika22
22.08.2018
Силовые нагрузки, медитация, писанки, ручные/ножные тренажеры.
Помыть волосы.
Поприседать или покачать пресс.
Поиграть с детьми.
Копать грядки, пилить деревья.
Если ничего выше не помогло - накатить коньяка.
Что ж, пилить деревья я еще не пробовала :) Надо попытаться. А потом - коньяку...
Я в воскресенье, стоя на лестнице на высоте 3-х метров и держась одной рукой за верхушку одного дерева, а другой пиля соседнее, тревожилась только о том, чтоб не на..бнуться))
Вот, что-то коньяк в опросе забыли))))
Обратитесь к психотерапевту. Возможно нестабильное эмоциональное состояние связано с нехваткой серотонина в организме или группы витаминов и микроэлементов. Как правило психотерапевты назначают курс препаратов замещающих и ситуация стабилизируется.
У многих чересчур тревожных людей возникают проблемы более серьезные, например, панические атаки.
Так что, зачем себя доводить, если все это в наши дни прекрасно корректируется. Не нужно бояться психиатров, они лечат не только «психов», как думают многие.
!)
Ничего не отвлечет от плохих мыслей, кроме успокоительных. Потому что когда тревога обостряется, тут ни до спорта и прогулок, ни до работы. Если все Вами перечисленное может помочь, то значит не накрыло))
Я за правильно подобранные препараты. Но в том случае, если они действительно необходимы.
Pibodi
22.08.2018
Плюс миллион! А то посты про то, как надо заняться делом, перестать лениться и как можно больше гулять (ну это ж все бывает только у ленивых, изнеженных и слабохарактерных и исключительно от безделья :-D ) вводят людей в заблуждение
Наверное, просто эти люди не испытывали чувство тревоги, которое буквально мешает жить. Хорошо им :-)
Вот мне тоже так кажется!
Если помогает погулять и кофе и временами пустырник, то о какой тревожности вообще речь?)
согласна)это просто плохое настроение))
Хорошо, если это и есть самые большие проблемы)
Дык просто крепкая цнс)
Это как высокий болевой порог и низкий.
Кто-то уже от ерунды всякой расклеивается. А кому-то и во время тяжелых передряг валерьянка помогает.
Ну так если нет проблем с цнс, не надо себе диагнозы то ставить))

А то любят многие плохое настроение депрессией называть, потом шоколадку съели и всё, жизнь удалась)
ЮНА
23.08.2018
Согласна на все 100%. Когда накрывает, ни о чем думать не можешь, все (и работа, и семья, и занятия) просто раздражают. Меня так накрывало весной, думать ни о чем не могла, спать спокойно не могла, мысли постоянные роились, даже физически плохо было. Пропила курс Афобазола, полегчало.
Перепись депрессующих )))) по весне обычно и накрывает, потому что солнца мало, зима уже достала, красок вокруг нет, один монохром, холодно, а организм уже устал, а серотонин, который дает довольство собой и спокойную радостную уверенность вырабатывается именно на солнце. Меня весной тоже вечно накрывает
ЮНА
23.08.2018
У меня тревожность всегда присутствует, частенько ночами спать не могу, а тут прямо накрыло, и физически себя чувсвовать плохо стала - мутит, головокружение, головная боль и я знаю, что это именно нервы, а не что-то съела.
Так именно, если из депрессии не выходить, гормоны стресса начинают действовать на весь организм, это ж не просто настроение плохое, можно всякие хронические болезни заиметь, и советы со стороны типа забей, наколи дрова и заведи корову это прям не о том
Olisss
23.08.2018
Когда очередной невролог комментировал предыдущие назначения, то про афобазол сказал, что он "для здоровых людей, которые чуть подрасстроились".) Здорово, что Вам помогло.
ЮНА
23.08.2018
Да, немного помог. Но у меня тревожность постоянная присутствует, всегда. Поэтому полегчало - и я рада.
И я к вам :) Чувство тревожности и панические атаки это совсем не шутки и не исправляется ни спортом, ни вкусно поесть, ни прогулками, ни пустырником (он вообще хоть кому то помогает?), а спиртное это вообще смешно - на утро встаешь отечная, проблема на месте, да еще и голова болит.
Hermit
22.08.2018
Напишу про себя: я страдала тревожностью и находилась в постоянной депрессии последние несколько лет. Мне не помогал ни пустырник, ни афобазол, ни другие препараты без рецепта... Начитавшись о способах борьбы с этим, чтобы отвлечься, я пошла на курсы вождения, сдала на права. НО на фоне дополнительной нервотрепки на экзамене "заработала" аритмию и гастрокардиальный синдром. Он впервые случился в день экзамена. И теперь повторяется при приступах тревоги и переживаний. Пора идти к психотерапевту. Знать бы, где хорошие принимают, а не шарлатаны сидят.
Ну выдаёте. Нервный водитель это крайне опасно((
Nyurok
22.08.2018
Ткнула в "Успокоительное", но добавила бы все ответы в комплексе,зависит от ситуации. По мелочам помогает общение с семьей, а если что то серьезное, то уже успокоительные, психотерапевт.
В чем тревога выражается? На себя и близких проецируете?
Именно этим и занимаюсь. Думаешь - а ведь это могло случиться с любым, в том числе и с нами... И понеслось. Тревожность + ну очень живое воображение + эмпатия не по делу
Попробуйте почитать Экхарта Толле.
спасибо, попробую
Я такая во время ГВ была. Точь-в-точь.
Не гормоны это?
Воот у меня тоже самое(( Как бороться еще не придумала. Стараюсь новости вообще не смотреть. Настраиваться только на хорошее. Ведь "плохие мысли" и притягиваю не очень хорошее*(

Но контакты хорошего психотерапевта поищу)
Натс
22.08.2018
4 таблетки магнелис b6 форте :) в день
Ткнула в "религию, духовные практики", хотя сама не воцерковленный человек.
С собой в первую очередь нужно работать, в церковь ли идти, к психологу или самому с собой разбираться.
Успокоительное/лечь спать/выпить.
Я тоже тревожная в целом, но бывает накатывает, не передать. Обычно по ночам накрывает, если у вас так же ситуативно это происходит, самый лучший вариант выпить (совсем чуть-чуть, для расслабления) и лечь спать или просто лечь спать)) на утро я просыпаюсь другим человеком и сама над собой смеюсь.
рукодельное хобби, домашние дела с водой-помыть, постирать
Кстати да, давно замечала, что влажная уборка типа "Геракл моет Авгиевы конюшни" помогает отчасти. Оказывается, не я одна такая
Bergi
22.08.2018
Я по себе заметила, что переживать из-за чего-либо, особенно за здоровье детей начинаю, когда есть свободное время, когда целый день крутишься таких мыслей не возникает))) кстати, панические атаки я так и победила, начинала активно, что-то делать, как-то накатило в больнице в очереди в регистратуру и дышать не могу и голова кружиться, вот-вот сознание потеряю, достала влажные салфетки и начала активно ботинки натирать)))) люди конечно смотрели странновато, но атака прошла))))
Да, когда весь день кручусь как белка, я тоже гораздо спокойнее, это я замечала. Накатывает обычно в свободный вечерок, если такой выдается
Olisss
22.08.2018
Нооторопы, витамины В + магний, комплексные витамины с максимальным количеством минералов, осень-зима-весна витамин Д.
Успокоительные на ночь т.к. нужен крепкий продолжительный сон, при тревожности это практически невозможно.
Пешие прогулки минимум час в день, не стоять, а именно ходить. Через "не хочу, не могу, устала". Ежедневно.
Периодика и книги по психологии. Для исправления восприятия мира.
Не смотреть телевизор, особенно передачи с негативным посылом типа Пусть говорят и иже с ними.
Физическая нагрузка 20 минут в день ежедневно.
Исключить алкоголь. Именно снятие тревожности алкоголем постепенно ведет к алкоголизму. Это мне невролог сказала, тема интересная, по ней много информации. Женщины втягиваются быстрее и незаметнее.
Мелкая моторика, нужно "ручное" хобби.
И т.д.

Это все помогает, если не затягивать. При тяжелых случаях уже только психотерапевт/антидепрессанты.
Elen367
23.08.2018
А меня сериал про маньяков успокаивает, на третьей серии обычно отрубаюсь
Olisss
23.08.2018
Наверно потому что на себя не проецируете. И под шумок спите лучше)
Elen367
23.08.2018
наверное, сильные страсти на экране главный стресс выдавливают, связанный с работой. Не думаю о работе - засыпаю. Думаю - фиг вам.Вот и пялюсь во всякую гадость, смерть явно страшнее. Надо же, никогда не задумывалась. Кого то любовные сказки с хэппиэндом успокаивают, а меня бесят
Я бы не отказалась от хорошего совета - что именно почитать для исправления восприятия мира. Как-то Карнеги читала, "Как перестать беспокоиться" - все вроде верно написано, но как-то не убедило...
Ивна
23.08.2018
shanghai48 писал(а)
что именно почитать для исправления восприятия мира.

Екклесиаст рекомендую: "суета сует, и всё суета и томление духа"; "что было, то и есть; что есть - то и будет!"
Был бы автор не царем Иерусалимским, а женщиной средних лет, женой, матерью и мелким предпринимателем, не рассуждал бы так спокойно :)
Ивна
23.08.2018
shanghai48 писал(а)
Был бы автор не царем Иерусалимским, а женщиной средних лет, женой, матерью и мелким предпринимателем

Не, куда уж царю, который пришел к власти вопреки заговору против него, сдерживал восстания покоренных народов во время царствования, покончил на время с полутысячелетней враждой евреев и египтян, прославился пышными постройками, и собственной мудростью и справедливостью, а также (и тут я изумляюсь и трепещу!) имел семьсот жен и триста наложниц - и куда , скажите, ему против забот среднестатистической юзерши от ММ! :-D
Все фигня, пустяки и дело житейское... кроме жен и наложниц. Тут, конечно, снимаю шляпу перед царем - такой гарем кого хочешь доведет до нервного тика :)
Ивна
23.08.2018
shanghai48 писал(а)
Все фигня, пустяки и дело житейское... кроме жен и наложниц.

Можно и так - по примитивно-бытовому!
Можно по-другому, философскому подтексту "...возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, который дал его..."
Olisss
23.08.2018
Надо начать с чего-нибудь простого. Типа Курпатова. Он все очень понятно и по делу пишет. Просто если сразу начать продираться через термины и умные слова, то станет скучно, не понятно и захочется бросить. А если втянитесь, то дальше уже любые книги как по маслу пойдут.
Taechka
23.08.2018
Мне понравился "Эмоциональный интеллект", реально многое поменялось в восприятии.
Ire-NN
22.08.2018
Мне лучше всего помогает общение, причем не только с семьёй и друзьями, а вообще с любыми знакомыми людьми на отвлеченные темы.
Выбрала психотерапевта и духовные практики.
Моя тревожность взяла на себя управление моим организмом в период очень сильного продолжительного стресса. Потому что я выпустила это управление из своих рук..
Долго не было осознания этого изменившегося состояния, приносившего определённый дискомфорт.. Настройки сбились(
Очень помогла случайная (ли?!)) встреча с психологом) она минут за десять обрисовала мне всю ситуацию, происходившую со мной.
Ствло полегче) стараюсь больше не отдавать руль в её руки)
таки моя жизнь--моё управление)
Но остаточные явления, кажется, остались.. Надеюсь, что рефлексирую правильно)
Что касается духовных практик--очень помогает понимание своей, скажем так,
величины в понимании масштабов мира.. Не всё зависит от меня и не всё в моих силах изменить.. И это нормально)
А все эти побегать, выпить, попилить... Мне кажется- это не столько про тревожность, сколько про усталость или неопределённость) от тревожности не убежишь) она впереди тебя бежать будет)) и выпивать вместе с тобой))))
Моего варианта нет. Для меня это смена обстановки, если есть возможность уехать на море, лучше в сентябре, бархатный сезон...я там сразу расслабляюсь, ни о чем не тревожусь, даже молодею)
bon_ny
23.08.2018
Только препараты, выписанные врачом
Настоящая тревожность - та, которую не сбить ни коньяком, ни сном, ни отвлечением на повседневные дела - серьезный удар для психики
я просто оставлю это здесь
*good*
лучшее средство - сбросить важность )
Kruglyash
23.08.2018
Для меня это аутотренинг. Тоже "люблю" понервничать. Присоединюсь к сказанному выше влажная уборка действительно помогает, в том числе мытье посуды.
А что, надо бороться?
А если это правильная тревожность? Вообще не считаю разумную тревожность плохим качеством.
Эдда
23.08.2018
Мне помогает вернуть душевное равновесие книга Эрленда Лу "Наивно. Супер".
Устранить факторы тревоги уже предлагали?
На мой взгляд - это самый действенный и, главное, долговременный способ. А пустырники все - лишь временный эффект.
Если фактор тревожности - голова (как в моем случае), то ее фиг устранишь...
Ну не на пустом же месте Вы тревожны? Чего боитесь? Чего опасаетесь? То и устраните, те ситуации и исправьте.
где секс? )
Я вчера хотела написать, но постеснялась.
Предположила, что там где прогулки и спорт.
Alise-Fox
23.08.2018
утром глицин вечером новопасит
Лично для меня это - Спорт:езда на велосипеде,бег.
"Пустырник форте".
tempora
23.08.2018
Курпатова предлагаю почитать - "Лекарство от страха" и "Счастлив по собственному желанию".
Если вы верующий человек, то все рецепты в Евангелии.
Спасибо, попробую. Неверующая, возможно, потому так непросто
Спорт, путешествия на природу, успокоительные. Йога помогает, никак ноги не дойдут только до нее...
Taechka
23.08.2018
Мой рейтинг:
1) пустырник 2 пакетика на стакан горячей воды на ночь (утром лучше не пить - потом спать охота). Мне отлично помогает, особенно если пропить неделю-две.
2) свежий воздух, прогулки, идеально - многонедельное проживание на даче
3) общение с друзьями (веселыми и легкими, не нытиками - таких не держим)))
4) спорт либо очень интенсивная уборка дома
И не читать плохие новости, кроме случаев, когда они меня касаются напрямую. Не смотреть грустные фильмы. Не читать грустные книги.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.